Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Василий12
Zar
Елена-христианка
miha61
Владимир3b1
Валенсия
Нюся
andrey_17
YevgeN1
Амурчанка
Luchik
zint
Димас1
Горюшкин
Петра
Sevlagor
пинна
Дим21
audi-007
Участников: 23

    Различия отношения к Богородице

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Sevlagor 12.03.13 12:03

    искатель пишет:

    Я знаю что есть люди в церкви считающие так и читал их слова и считаю их аргументы очень слабыми, а их как басноплётов.
    Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


    Я вас понят и вашу веру тоже, поступаю как советует апостол
    К Титу 3 :10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
    Вы ошибаетесь самым ужасным образом. Что сделал бы с вами простой царь, если бы вы посмели без всякого разумного повода неуважительно отнестись к его любимой матери?
    Неужели вы считаете, что сам Господь благословит вас за это? Кто из нас безумен?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Петра 12.03.13 12:05

    искатель пишет:

    Я бы не употребил бы никаких титулов так как верую что Мария не выше апостолов и Иоанна Крестителя.
    А как вы понимаете, искатель, эти слова Божии:
    Истин­но говорю вам: из рожден­ных женами не восставал больший Иоан­на Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его (Мф.11:11)?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  пинна 12.03.13 12:13

    искатель пишет:

    Я знаю что есть люди в церкви считающие так и читал их слова и считаю их аргументы очень слабыми, а их как басноплётов.
    Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


    Я вас понят и вашу веру тоже, поступаю как советует апостол
    К Титу 3 :10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
    Искатель!Сегодня утром я помолилась за вас Богородице.И в молитве к Божией Матери обращении заблудшего,читаю начало:"О,Всемилостивая Госпоже,Дево Владычице Богородице,Царица Небесная!"Так вот.
    avatar
    ?????
    Гость


    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  ????? 12.03.13 12:18

    Петра пишет:
    А как вы понимаете, искатель, эти слова Божии:
    Истин­но говорю вам: из рожден­ных женами не восставал больший Иоан­на Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его (Мф.11:11)?

    Очень просто, все праведники ветхого завета шли в рай (а не в ад), и там усовершенствовались, а родившийся Иоанн был из живущих и живших на земле выше всех по святости, а поскольку праведники в раю ещё большего совершенства достигли, то они даже малый из них выше чем Иоанн сейчас на земле.
    Так же и Мария была на земле не выше апостолов о чём сами они свидетельствуют, ну а сейчас не знаю думаю что так же.
    Я честно говоря не пойму причину такого упрямого возвеличивания Марии вопреки апостолам и Христу, гораздо же разумнее говорить о ней как они чем вопреки им повторять видения и мысли людей поздних и не факт что святых?
    avatar
    ?????
    Гость


    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  ????? 12.03.13 12:26

    пинна пишет:Искатель!Сегодня утром я помолилась за вас Богородице.И в молитве к Божией Матери обращении заблудшего,читаю начало:"О,Всемилостивая Госпоже,Дево Владычице Богородице,Царица Небесная!"Так вот.

    Спасибо за молитву и слова прекрасные!
    Я уже говорил, полностью разделяю любые титулы если это выражение любовной фантазии чувств, но а если говорящий такое имеет прямой смысл то увы считаю такового язычником.

    А какой вы смысл вкладывали говоря эти прекрасные слова о богородице? Если можно ответьте одно из двух
    1. выражение любовной фантазии 2. реально прямой смысл
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  andrey_17 12.03.13 12:31

    искатель пишет:

    Очень просто, все праведники ветхого завета шли в рай (а не в ад), и там усовершенствовались, а родившийся Иоанн был из живущих и живших на земле выше всех по святости, а поскольку праведники в раю ещё большего совершенства достигли, то они даже малый из них выше чем Иоанн сейчас на земле.
    Так же и Мария была на земле не выше апостолов о чём сами они свидетельствуют, ну а сейчас не знаю думаю что так же.
    Я честно говоря не пойму причину такого упрямого возвеличивания Марии вопреки апостолам и Христу, гораздо же разумнее говорить о ней как они чем вопреки им повторять видения и мысли людей поздних и не факт что святых?

    Мария была на земле не выше апостолов о чём сами они свидетельствуют,


    1) Приведите это свидетельство


    А как на небе?

    А на небе время есть? Время же атрибут материальности.

    Вы что считаете небо материальным?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Нюся 12.03.13 12:36

    искатель пишет:

    Да догматы основные принимаю и богородицей Марию тоже считаю и исповедую и хвалу ей пою и все титулы так же принимаю, но образно как поэзию и чувственную фантазию, а вот против прямогосмысла слов хвалы Марии востаю, ибо это тяжкая ересь и человек говорящий не христианин вовсе а язычник, и это не грех и немошь, а бред воспалённого ума который требует лечение логикой. Ну а когда и логика и писание не принимается, то от таких еретиков отвращаюсь, поэтому и здесь вразумляя говорю одумайтесь проверьте веру свою

    У вас всё раздвояйца. Всё принимаете и хвалу поёте ,но за истину не принимаете .Абсурд. Ведь " Если мы кого-то прославляем- значит, мы в СОГЛАСЬИ ПОЛНОМ с ним!"
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Димас1 12.03.13 12:36

    искатель пишет:

    Спасибо за молитву и слова прекрасные!
    Я уже говорил, полностью разделяю любые титулы если это выражение любовной фантазии чувств, но а если говорящий такое имеет прямой смысл то увы считаю такового язычником.

    А какой вы смысл вкладывали говоря эти прекрасные слова о богородице? Если можно ответьте одно из двух
    1. выражение любовной фантазии 2. реально прямой смысл
    Подумайте, когда Вы называете своего папу,- отец(отцом), Вы же не обожествляете его, но почитаете,- если хорошо воспитанный сын. Но всё же называете его отец, ай-яй-яй...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Zar 12.03.13 12:37

    искатель пишет:
    Вы из Марии именно богиню сделали могущую спасти, а не сомолитвенницу
    Каким образом мы это сделали? Как?
    Вот, например, слова Благодарственной молитвы

      Благодарим Тя, Владыко человеколюбче, Благодетелю душ наших, яко и в настоящий день сподобил еси нас небесных Твоих и безсмертных Таинств. Исправи наш путь, утверди ны во страсе Твоем вся, соблюди наш живот, утверди наша стопы, молитвами и моленьми славныя Богородицы и Приснодевы Марии, и всех святых Твоих.


    Да и в других молитвах просим Богородицу спасти нас через ходатайство перед Сыном...

    Искатель, вы или совсем "заблудились" или намеренно тупо повторяете: "вы почитаете Богородицу, как богиню".

    Удалено. Хула на Божию Матерь.
    А вот это уже - недопустимо!
    Ответы на мои вопросы предоставите через неделю.

    искатель - бан 7 дней: хула.
    Василий12
    Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Василий12 12.03.13 12:38

    И посты хульные потереть бы неплохо. Различия отношения к Богородице - Страница 8 55283
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Евгений Сумский 12.03.13 12:39

    Конечно через ходатайство и святых просим о ходатайстве , об их молитвах ко Христу.Так что никто ничего не лепит, нечего искажать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Евгений Сумский 12.03.13 12:40

    Василий12 пишет:И посты хульные потереть бы неплохо. Различия отношения к Богородице - Страница 8 55283
    Не надо ничего тереть, человеку объяснили, что он не прав. Пусть и другие кто так думает почитают.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Елена-христианка 12.03.13 12:41

    Очень просто, все праведники ветхого завета шли в рай (а не в ад), и там усовершенствовались,
    Че то я не пойму... Различия отношения к Богородице - Страница 8 3696926579 Вы которого учения придерживаетесь?
    С чего взяли , что ветхозаветные праведники были в раю, когда рай был закрыт до крестной смерти Христа?

    Да и насчет апостолов ничего вразумительного не можете сказать об их отношении к Богоматери.
    Вот Вам отрывок по Преданию на Успение Божьей Матери:

    При последней беседе Божией Матери с Апостолами не мог удержаться от плача
    также св. Ап. Иоанн Богослов и многие честные жены, собравшиеся к этому дню в
    его доме.

    Исполненный скорби, Ап. Иоанн говорит Пречистой: "Куда отходишь, Мати?
    Возьми ко Твоему Божественному Сыну и меня, Твое чадо. После Твоего
    преставления проставь и меня, к Родившемуся от Тебя, чтобы мы вместе
    предстояли Господу во славе, как и при кресте страдания" .

    Подобным образом, проливая слезы, и жены восклицали: "Матерь Вышнего Бога!
    Как перенесем болезнь разлуки с Тобой? Не оставь нас сиротами, без Твоей
    матерней любви и попечения. Твое отшествие нам — скорбный плач" .

    ...Апостол Петр, со слезами взирая на Тело Богоматери, громко сказал: "О,
    Дева! В Тебя вселился Господь, — наслаждение будущей жизни. Как же я вижу Тебя
    прямо и недвижно распростертой! Прилежно молись Твоему Сыну и Богу о спасении
    невредимым Твоего стада" .

    Из сердца прочих Апостолов невольно вырвались подобные же восклицания у
    одра Божией Матери, сопровождаемые обильными слезами:

    "Пречистая!" — восклицали они, — "Как предадим Тебя, Матерь жизни, гробу?
    Увы нам! Недолго мы имели Тебя утешением... ныне же видим
    подъявшей смерть по закону естества. Как погребем Тебя, Дева, или какими
    обовьем плащаницами? Какими руками прикоснемся ко Твоему нетленному Телу? Как
    понесем всетяжкое сиротство?"

    "Открой, Мати Божия, Твои чистые очи и посмотри на Твоих чад! Открой,
    Пресвятая, уста и дай нам благословение... Как умерла Ты, обожившая естество
    смертных. Ты почила, а не умерла, пробудившись в лучшей жизни. Богородице
    Дева! При виде Тебя бездыханной, ослабевает наш дух. Радость наша, Богородице!
    Проповедание наше, Богородице! Куда отходишь от нас? Куда преставляешься ныне,
    оставив птенцов на земле? Богоотец Давид! Ныне при исходе Матери нашего Бога
    будь с нами и воззови ныне к Божиим ангелам: "Возьмите врата, чтобы безлепно
    принять Божию Матерь! Пречистая! вспомни нас в небесном Царстве, славящих Твое
    Успение" .

    [size=16]http://www.pravlib.ru/milov/milov1_19.html



    [/size]
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Владимир3b1 12.03.13 12:46

    Прочитайте вот эту ссылку о Богородицы http://www.holy-transfiguration.org/ru/library_ru/moth_veneration_orth_ru.html
    Ещё Апостолы её почтили как заступницу. Там же и о ненависти к христианам путём унижения достоинства божьей матери
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  пинна 12.03.13 12:56

    Дорогая,Елена!Не тратьте напрасно своих сил,-ему уж всем миром помогали разобраться,ничего не вышло,человек явно одержим,и это особо заметно на его зацикленности в одной теме и наглой хуле.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 13:01

    Петра пишет:
    А как вы понимаете, искатель, эти слова Божии:
    Истин­но говорю вам: из рожден­ных женами не восставал больший Иоан­на Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его (Мф.11:11)?

    искатель пишет:
    Очень просто, все праведники ветхого завета шли в рай (а не в ад), и там усовершенствовались, а родившийся Иоанн был из живущих и живших на земле выше всех по святости, а поскольку праведники в раю ещё большего совершенства достигли, то они даже малый из них выше чем Иоанн сейчас на земле.
    Так же и Мария была на земле не выше апостолов о чём сами они свидетельствуют, ну а сейчас не знаю думаю что так же.
    Я честно говоря не пойму причину такого упрямого возвеличивания Марии вопреки апостолам и Христу, гораздо же разумнее говорить о ней как они чем вопреки им повторять видения и мысли людей поздних и не факт что святых?

    Всё очень просто и очевидно. Иоанн Креститель - был ангельской душой, рождённой на земле. Причём рождённый в очень чистом духовно роду, как и Богородица. Христос мог родиться только в самом чистом роде человеческом. И Иоанн Предтеча тоже. Ведь на нём лежала ответственная миссия - уготовить путь Спасителю. Потому из рождённых на земле мужского пола - Иоанн Креститель - превыше всех. А потому что он ангел во плоти - Христос и говорил - меньший в царствии Божьем - будет выше его... (И ангелов судить будете)


    Последний раз редактировалось: xmission (12.03.13 13:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Владимир3b1 12.03.13 13:01

    пинна пишет:Дорогая,Елена!Не тратьте напрасно своих сил,-ему уж всем миром помогали разобраться,ничего не вышло,человек явно одержим,и это особо заметно на его зацикленности в одной теме и явной хуле.
    Вины больше не на нём, а на сатане, который его прельстил. Но дай Бог образумится и не вменится ему этой хулы, против которой, как я узнал ещё в апостольские времена боролись
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Горюшкин 12.03.13 13:29

    А почему мы молимся: Пресвятая Богородице, спаси нас? Ведь спасает Спаситель.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 13:34

    Горюшкин пишет:А почему мы молимся: Пресвятая Богородице, спаси нас? Ведь спасает Спаситель.

    Кто-то из святых в жизнеописании так говорил.. Когда явилась ему Богородица, он чуть не сказал, "Помилуй, мя.. а потом поправился - "Спаси"... И Богородица приняла это как должное.

    Помиловать может только Христос. А "спаси" - это призыв к помощи, к покровительству, к заступничеству пред Сыном.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Горюшкин 12.03.13 13:36

    xmission пишет:

    Кто-то из святых в жизнеописании так говорил.. Когда явилась ему Богородица, он чуть не сказал, "Помилуй, мя.. а потом поправился - "Спаси"... И Богородица приняла это как должное.

    Помиловать может только Христос. А "спаси" - это призыв к помощи, к покровительству.

    Но мы же говорим: Богородицею помилуй нас.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Zar 12.03.13 13:36

    Горюшкин пишет:А почему мы молимся: Пресвятая Богородице, спаси нас? Ведь спасает Спаситель.
    Это как с Иисусовой молитвой. Есть пространная форма: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
    А есть краткая форма: Господи, помилуй.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 13:36

    Горюшкин пишет:

    Но мы же говорим: Богородицею помилуй нас.

    Лично я это понимаю как - её мольбами за нас грешных.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Димас1 12.03.13 13:49

    Горюшкин пишет:

    Но мы же говорим: Богородицею помилуй нас.
    Не ломай голову, брат! Спасает и милует в ПОЛНОТЕ этих слов, только Господь!
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Горюшкин 12.03.13 13:53

    Рассуждаю человеческой логикой: помиловать все-таки может каждый, а вот спасти?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 13:57

    Горюшкин пишет:Рассуждаю человеческой логикой: помиловать все-таки может каждый, а вот спасти?

    ...Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Горюшкин 12.03.13 13:58

    xmission пишет:

    ...Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

    Растолкуйте.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 14:00

    Спасения без помилования не бывает. Это одно и то-же.

    А помиловать может только Христос. И это одновременно будет являться актом спасения.

    Если я скажу - милую и спасаю тебя. Я только воздух перемешаю языком
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  xmission 12.03.13 14:02

    Вы тут немного смешали земное и небесное. Не путайте земное "помилование" - прощение друг другу, и небесное помилование.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Горюшкин 12.03.13 14:08

    xmission пишет:Вы тут немного смешали земное и небесное. Не путайте земное "помилование" - прощение друг другу, и небесное помилование.

    ну, небесный смысл слов "милость" и "спасение" мне, может быть, не доступен. Поэтому оперирую понятиями земными: Вы меня можете помиловать (простить), но спасти меня может только Бог, не так ли?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Различия отношения к Богородице - Страница 8 Empty Re: Различия отношения к Богородице

    Сообщение  Димас1 12.03.13 14:15

    Горюшкин пишет:

    ну, небесный смысл слов "милость" и "спасение" мне, может быть, не доступен. Поэтому оперирую понятиями земными: Вы меня можете помиловать (простить), но спасти меня может только Бог, не так ли?
    Есть и земной смысл спасения, то есть ребёнка кто-то обижает и он к маме бежит и говорит: спаси меня мама! Или ребёнок в школе получил плохую оценку и знает что справедливый папа, из любви к нему, может и наказать. И опять ребёнок бежит к маме и говорит: Мама заступись, спаси меня от праведного гнева папы, упроси его, чтобы миловал, ремня не дал! Примерно так...

      Текущее время 20.05.24 4:51