Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Перестукин
Ребекка Алпысбаева
Участников: 6

    Отношения с иноверующим

    avatar
    Ребекка Алпысбаева
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2018-03-03
    Вероисповедание : Христианка

    Отношения с иноверующим  Empty Отношения с иноверующим

    Сообщение  Ребекка Алпысбаева 03.03.18 8:17

    Всем доброго дня, хочу задать достаточно распространенный вопрос . Возможно ли выйти замуж за иноверующего при этом не согрешив ? Смотрела много ответов различных священников, один сказал : «если провославная девушка может подумать о браке с мусульманином , то что бы так ставить вопрос , ей сначала нужно стать православной » . Очень меня растроил такой ответ , я стараюсь всегда ходить в церковь и сейчас держу пост , неужели он прав и несовместимость религии это так плохо ?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Перестукин 03.03.18 9:05

    Ну если девушка собирается жить в батюшкой, а не с любимым человеком, то ей нужно слушать батюшку. Там где нет подобных передач, люди в браках с иноверующими могут жить счастливо.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Ingwar 03.03.18 10:49

    Мать св.Августина Блаженного святая Моника была замужем за язычником. И ничего. Стала даже святой.
    Так что можно.
    Другое дело, что нужно ясно понимать все проблемы, которые могут возникнуть после создания семьи.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Нюся 03.03.18 11:09

    Ребекка Алпысбаева пишет:Всем доброго дня, хочу задать достаточно распространенный вопрос . Возможно ли выйти замуж за иноверующего при этом не согрешив ? Смотрела много ответов различных священников, один сказал : «если провославная девушка может подумать о браке с мусульманином , то что бы так ставить вопрос , ей сначала нужно стать православной » . Очень меня растроил такой ответ , я стараюсь всегда ходить в церковь и сейчас держу пост ,  неужели он прав и несовместимость религии это так плохо ?
    .... Вот слова из песни, не современной: "И пошли по сторонам - он заиграл, она запела...Ох, легко ли было нам!". Вот вам и ответ. И если вера ваша слаба - вы обязательно сделайте таким союзом ещё слабее... Или должны стать великой подвижницей духа во Христе Иисусе. Боге христианском: сосудом благодати в кротости, смирении и самоотвержении, чтобы ваш избранник, глядя на вас, захотел стать христианином... Так говорит опыт святых... Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 03.03.18 11:18

    Ребекка Алпысбаева пишет:Всем доброго дня, хочу задать достаточно распространенный вопрос . Возможно ли выйти замуж за иноверующего при этом не согрешив ? Смотрела много ответов различных священников, один сказал : «если провославная девушка может подумать о браке с мусульманином , то что бы так ставить вопрос , ей сначала нужно стать православной » . Очень меня растроил такой ответ , я стараюсь всегда ходить в церковь и сейчас держу пост ,  неужели он прав и несовместимость религии это так плохо ?
    Здравствуйте, Ревекка!

    Священник сказал хоть и резко, но абсолютно правильно. Не знаю, как там в других конфессиях, но в Православии семья - это "малая церковь". Церковь - по определению сообщество единоверных. Православный священник не обвенчает такую пару, если он это сделает, его запретят в служении.

    Ваше недоумение по этому вопросу можно расценивать как следствие распространения в современном обществе дрянных и опасных разглагольствований, что "во всех религиях Бог один".

    У девушки единственный выход - наставить в вере своего возлюбленного.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Нюся 03.03.18 11:23

    Ревекка... И как вы крещены стали в Православии? Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 03.03.18 11:24

    Нюся пишет:Ревекка...  И как вы крещены стали в Православии? Smile
    А что тебя смущает? Ревекка - святое ветхозаветное имя Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Нюся 03.03.18 11:33

    Holder пишет:
    А что тебя смущает? Ревекка - святое ветхозаветное имя Smile
    Не смущает, а вызывает интерес... Евреи при крещении получают святые имена Новозаветные, как я понимаю... Как, вы, в Крещении во Христа Иисуса при содействии Святаго Духа, наречены?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 03.03.18 11:38

    Нюся пишет:Не смущает, а вызывает интерес... Евреи при крещении получают святые имена Новозаветные, как я понимаю... Как, вы, в Крещении во Христа Иисуса при содействии Святаго Духа, наречены?
    Совершенно необязательно.

    А ты разве не знаешь, что в твоих краях раньше было множество крестьян с ветхозаветными именами? В деревне половина - Иосифы, Абрамы, Моисеи... Просто в позапрошлом веке там был строгий правящий архиерей, и не допускалось поблажек: родился в день памяти Моисея - будешь Моисеем, и никаких говоздей. А в Великороссии попущения и вольности были, допускалось родителям выбирать имя по календарю. У Гоголя в "Шинели" это хорошо описано, как крестили Акакия Акакиевича Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 03.03.18 11:39

    А Ревекке можно посоветовать, прочитав и взвесив все мнения, обратиться к правящему архиерею, на его усмотрение. Как он решит, так и нужно поступить.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Перестукин 03.03.18 11:46

    Holder пишет:

    У девушки единственный выход - наставить в вере своего возлюбленного.
    А если возлюбленный наставит в вере девушку?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 03.03.18 11:55

    Перестукин пишет:А если возлюбленный наставит в вере девушку?
    Это произойдет скорее, если такой брак будет заключен. У мусульман тут не забалуешь.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Перестукин 03.03.18 12:10

    Holder пишет:
    Это произойдет скорее, если такой брак будет заключен. У мусульман тут не забалуешь.
    Не всегда. У вас может это радикальнее.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 03.03.18 14:57

    Перестукин пишет:
    Не всегда. У вас может это радикальнее.

    А ты хотел, чтобы и у нас бабы -священницы благославляли однополые браки? Не будет этого.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 03.03.18 15:04

    Ребекка Алпысбаева пишет:Всем доброго дня, хочу задать достаточно распространенный вопрос . Возможно ли выйти замуж за иноверующего при этом не согрешив ?
    Нет, это невозможно. А Вас это пугает?


    Ребекка Алпысбаева пишет:
    Смотрела много ответов различных священников, один сказал : «если провославная девушка может подумать о браке с мусульманином , то что бы так ставить вопрос , ей сначала нужно стать православной »
    А Вы, извините, православная или иудейка?

    Ребекка Алпысбаева пишет:
    . Очень меня растроил такой ответ , я стараюсь всегда ходить в церковь и сейчас держу пост ,  неужели он прав и несовместимость религии это так плохо ?
    Таки православная, ежели ходите в Церковь, а не Синагогу... Ну что же, Вам предстоит стать мусульманкой, и у меня никаких сомнений в этом исходе...если, конечно, Вам интересно мнение незнакомого Вам человека.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Ingwar 04.03.18 22:08

    Blackbird пишет:

    А ты хотел, чтобы и у нас бабы -священницы  благославляли однополые браки? Не будет этого.
    Ты бы Чёрная Птица конфессии научился бы не путать для начала.
    Сказал ты свои слова католику Перестукину, но я тоже католик. Поэтому твои намёки оскорбительны.
    У нас, католиков, нет никаких "баб-священниц". И однополые браки у нас, католиков, никто не благословляет.
    Прибереги эти претензии к протестантам.
    Впрочем, и у них баб-священниц нету. Как и мужчин-священников. У них вообще священников нет, ибо нет апостольского преемства.

    Что касается запрета венчаться православным с инославными, то они возникли в позднее время, когда вокруг были одни только христиане, а с мусульманами плотных контактов не было.

    А вообще мне, вот, интересно. А если православная девушка хочет венчаться не с инославным, а с крещёным атеистом? Формально запрета нет. Оба крещёные, оба православные... Никто не боится, что крещёный атеист православную девушку в неверующую крещёную обратит?
    Видать, не боятся, ибо венчают таковых по первой просьбе. Главное, деньги в кассу отдай и всё. Заплатил, значит, под венец готов.
    Хотя спросят - "Крещёные?". В ответ услышат - "Да". И всё.

    А вот у нас, католиков, прежде чем совершится таинство венчания, жениху и невесте нужно полгода на катехизацию походить, где им объяснят о правилах совместной христианской жизни, да и поймут насколько они христиане.
    И тарифа за совершение таинств или иных треб у нас, католиков, нет. Пожертвования, разумеется, принимаются. Но кто сколько готов.

    Я вот помню приехал как-то к нам в храм (Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве), попросил машину освятить. Священник сразу собрался, взял, что нужно (святую воду, кропило, требник...), вышел во двор и всё, что нужно совершил. Благословил и пошёл обратно в храм. Мне пришлось потом его догонять в храме, чтобы пожертвование дать.

    А вот поехал я с зятем в храм в Переделкино (где Патриаршая резиденция), его машину освящать. А его в храме спрашивают - "А какая машина?". Он говорит - "А какая разница?". А они - "Если наша, то 800 рублей, если иномарка, то 1200". Зять чуть не выматерился и ушёл. Больше он в храм ни ногой.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 04.03.18 22:22

    Ingwar пишет:
    Ты бы Чёрная Птица конфессии научился бы не путать для начала.
    Сказал ты свои слова католику Перестукину, но я тоже католик. Поэтому твои намёки оскорбительны.
    А я не Holder, целоваться с тобой в десна не намерен. Тем более я знаю, кто есть Перестукин и кто есть ты.

    Ingwar пишет:

    У нас, католиков, нет никаких "баб-священниц".
    Есть. Ненси Лединс. Ну а педофилов среди епископов так пруд пруди.

    Ingwar пишет:
    И однополые браки у нас, католиков, никто не благословляет.
    Начнете венчать. Раз светские власти США впереди планеты всей, разрешили браки, то куда деваться от веяний моды, ну а в Шотландии, в Норвегии еще где давно этим никого не удивишь.
    ]
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 05.03.18 11:24

    По сабжу.

    Вероятно, лучше всего ориентироваться на этот церковный документ:
    В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
    "Основы социальной концепции РПЦ", раздел X.2
    http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Ingwar 05.03.18 11:40

    Blackbird пишет:
    Есть. Ненси Лединс. Ну а педофилов среди епископов так пруд пруди.
    Ненси Лединс? Ха-ха!
    То есть ты считаешь, что хирург действительно может сделать из мужчины женщину?
    Тогда ты находишься в заблуждении! Только Бог решает кому быть мужчиной, а кому быть женщиной.
    Уильям Григлек как был мужчиной, так он им и остался. Какие бы ему гениталии не отчекрыжили, и какие бы сиськи не нарастили, он всё равно остаётся мужчиной. Хотя, конечно, психически и физически травмированным уродом.
    Кстати, Ватикан не признал "изменение пола" Уильяма Григлека. И не признаёт подобные изменения у других мужчин или женщин. Изменить пол невозможно. Это позиция Католической Церкви.
    Да и вообще он и от сана отказался, и в протестантизм ушёл.

    А про педофилов я вообще не говорил. Но изволь.
    Педофилы были всегда. Будут и до конца Света. Встречаются они и в Католической Церкви, в том числе и среди священства. Но педофилы есть и среди православных, и тоже, в том числе, среди священства.
    Но Католическая Церковь (как и Православная) всегда называла педофилию грехом. Будет называть и впредь. Так что не по теме ты. Это общая проблема. Пиная нас, ты пинаешь и свою Церковь.

    Blackbird пишет:
    Начнете венчать. Раз светские власти США впереди планеты всей, разрешили браки, то куда деваться от веяний моды, ну а в Шотландии, в Норвегии еще где давно этим никого не удивишь.
    Тебя, видимо, логике не учили. Нельзя аргументировать свой тезис отсылкой в будущее, которого ещё нет, поскольку аргумент повисает в воздухе. Он ни на чём не держится, ничем не подкреплён. Следовательно, он ничтожен.
    Попытка обосновать свои слова, что, если, мол, светские власти США уже разрешили однополые браки, то и Католическая Церковь согласится на это, - лишь плод твоего воспалённого воображения, берущего своё начало в необузданной ненависти к Католической Церкви.
    Что касается Шотландии и Норвегии, то это протестантские страны. Это не к нам.
    В Шотландии католическую веру сохранили только шотландцы-горцы - гэлы в Хайленде и на островах. Но власти у них нет. В столицах командуют протестанты.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Ingwar 05.03.18 11:52

    Holder пишет:По сабжу.

    Вероятно, лучше всего ориентироваться на этот церковный документ:

    "Основы социальной концепции РПЦ", раздел X.2
    http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
    Спасибо, Holder.
    У нас немного иначе звучит. Под рукой нет текста, но скажу, что венчание католика/католички допускается с представителем/представительницей любой иной религии. Но, как и у вас, воспитываться дети должны только в католической вере.
    На практике это происходит так.
    После того как священник задаст свои вопросы и венчающие ответят на них "Да", он задаёт последний вопрос - "Собираетесь ли вы воспитывать детей в католической вере?".
    На них католик/католичка должны безусловно ответить "Да", а инославный/иноверный просто молчит. Хотя может сказать и "Да", если захочет.

    А вот что касается невенчаных браков, то они однозначно считаются сожительством (конкубинатом), и такие "муж" и "жена" не допускаются ни к исповеди, ни к Причастию.
    При этом их брак считается действительным, но не законным.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 05.03.18 11:55

    Ingwar пишет:
    Что касается Шотландии и Норвегии, то это протестантские страны. Это не к нам.
    В Шотландии католическую веру сохранили только шотландцы-горцы - гэлы в Хайленде и на островах. Но власти у них нет. В столицах командуют протестанты.
    Это точно - не к тебе. Русскоговорящий католик - это все равно, что мула лошадью назвать. Протестантизм - это проблемы католичества. Не смогли удержать такую массу людей в вере - значит веры не было. Ее и не прибавилось.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Перестукин 05.03.18 17:39

    Ingwar пишет:
    Ты бы Чёрная Птица конфессии научился бы не путать для начала.
    Сказал ты свои слова католику Перестукину, но я тоже католик. Поэтому твои намёки оскорбительны..
    Пусть оскорбляет. У него же пост. Туда ему и дорога.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 05.03.18 17:45

    Перестукин пишет:
    Пусть оскорбляет. У него же пост. Туда ему и дорога.
    Так я кроток, как овечка, а вот когда пост закончится, вот я выдам...а пока не могу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 05.03.18 17:47

    Blackbird пишет:Так я кроток, как овечка, а вот когда пост закончится, вот я выдам...а пока не могу.
    Ничего, тазик подставим Smile
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Blackbird 05.03.18 17:50

    Holder пишет:
    Ничего, тазик подставим Smile
    Какие заботливые). Тогда за чистоту я спокоен.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Отношения с иноверующим  Empty Re: Отношения с иноверующим

    Сообщение  Holder 05.03.18 17:52

    Blackbird пишет:Какие заботливые).  Тогда за чистоту я спокоен.
    А ты не пей сверх меры и без закуски.

      Текущее время 27.04.24 5:58