Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Викторыч
Монтгомери
благоразумный
андрей нев
Admin
Nuklon
Михаил_
Ingwar
nichar
пинна
Мафусал
Незнакомка
serpantin04
София09
zint
Димас
Нюся
noname
miha61
Елена-христианка
Zar
Ищущий
Участников: 26

    Существует ли праведный гнев?

    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 06.11.14 18:39

    serpantin04 пишет:Почитайте или послушайте "Душеполезные поучения" пр.Дорофея, конкретно поучение об отвержении мира. Решение о необходимости и полезности ухода в монастырь индивидуально. Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
    В Писании есть место где юноша спрашивает Христа, как спастись. Христос ответил, что спасение в соблюдении заповедей. Юноша заверил Спасителя о соблюдении заповедей с детства и уточнил : чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах и приходи и следуй за Мною.
    Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
     
    "...Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию ..." вот это понятно, а вот про следуй за Мной и желание совершенства не очень. Вы хотите сказать, что путь Христа вел в монастырь и в отдаление от людей и мира? Серьезно?
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  zint 06.11.14 18:57

    София09 пишет:
    Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
     
    "...Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию ..." вот это понятно, а вот про следуй за Мной и желание совершенства не очень. Вы хотите сказать, что путь Христа вел в монастырь и в отдаление от людей и мира? Серьезно?
    А как же иначе ?. Если человек продав имение и раздав деньги нищим остаётся без средств к существованию и идёт за Христом ,то это и есть ,в наше время,жизнь в монастыре.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 06.11.14 19:10

    zint пишет: А как же иначе? Если человек продав имение и раздав деньги нищим остаётся без средств к существованию и идёт за Христом ,то это и есть ,в наше время,жизнь в монастыре.

    Да? а может не все так прямолинейно? а может этот человек привязан был к богатству вот поэтому Христос, зная его слабость (или страсть) показал ему то, от чего ему надо быть свободным? В монастыре человек от страстей не освобожден страсти они внутри человека и за монастырскими стенами их не спрятать, а уж тем более не выдавать путь слабости за путь подвига.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  zint 06.11.14 19:21

    София09 пишет:

    Да? а может не все так прямолинейно? а может этот человек привязан был к богатству вот поэтому Христос, зная его слабость (или страсть) показал ему то, от чего ему надо быть свободным?  В монастыре человек от страстей не освобожден страсти они внутри человека и за монастырскими стенами их не спрятать, а уж тем более не выдавать путь слабости за путь подвига.
    Если бы он продал всё и раздал ,то он останется полностью свободным и пойдёт за Христом. Идти за Христом это и есть борьба со всем мирским. То ,что и делают монахи в монастырях , что бы быть совершенным. Ведь в мире почти не возможно стать совершенным. В монастыре человек от страстей не освобожден ,но в монастырь идёт человек ,который решился на этот подвиг.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 06.11.14 19:46

    София09 пишет:

    Да? а может не все так прямолинейно? а может этот человек привязан был к богатству вот поэтому Христос, зная его слабость (или страсть) показал ему то, от чего ему надо быть свободным?  В монастыре человек от страстей не освобожден страсти они внутри человека и за монастырскими стенами их не спрятать, а уж тем более не выдавать путь слабости за путь подвига.

    Общежительный монастырь для того и нужен, чтобы бороться со страстями, а не чтобы их там прятать. Это место мужественной битвы против своих слабостей. Там всё к этому приспособлено. В миру сложнее, но можно и нужно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 06.11.14 21:59

    София09 пишет:

    Да? а может не все так прямолинейно? а может этот человек привязан был к богатству вот поэтому Христос, зная его слабость (или страсть) показал ему то, от чего ему надо быть свободным?  В монастыре человек от страстей не освобожден страсти они внутри человека и за монастырскими стенами их не спрятать, а уж тем более не выдавать путь слабости за путь подвига.
    Согласна. Idea

    зинт пишет:Если бы он продал всё и раздал ,то он останется полностью свободным и пойдёт за Христом.

    Не всегда , чтоб за Христом.  София права- не все так однозначно. Существует ли праведный гнев? - Страница 3 413941

    Монтгомери пишет:Общежительный монастырь для того и нужен, чтобы бороться со страстями, а не чтобы их там прятать.

    Нет сомнений, но , как раз-то , именно там все страсти и вылезают. Парадокс, вроде бы, но нет, не парадокс, а реальность- где больше благочестия, там больше искушений сатаны. Поэтому монахи должны быть выше мирян на неск. порядков. Idea
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 07.11.14 1:51

    София09 пишет:
    Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
     
    "...Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию ..." вот это понятно, а вот про следуй за Мной и желание совершенства не очень. Вы хотите сказать, что путь Христа вел в монастырь и в отдаление от людей и мира? Серьезно?

    Серьёзно. Если нет искренности, если не ради Христа и Евангелия дела и слова наши будут, как ждать спасения?
    Вот, что ещё есть в Евангелии от Матфея гл. 19:
    "10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

    11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,

    12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."


    Прочтите у пр.Дорофея в "Душеполезные поучениях" поучение об отвержении мира, пожалуйста. Он об этом здорово пишет, в принципе как и об всём остальном.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 16.11.14 15:10

    serpantin04 пишет:"10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
    11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
    12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."

    Прочтите у пр.Дорофея в "Душеполезные поучениях" поучение об отвержении мира, пожалуйста. Он об этом здорово пишет, в принципе как и об всём остальном.

    Да нормально все вмещается, когда каждый на своем месте и делает все по своим талантам. В Библии тоже здорово написано:

    Иоанна 17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    Это уж никах не про монахов, спрятавшихся от мира
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 16.11.14 22:18

    София09 пишет:

    Да нормально все вмещается, когда каждый на своем месте и делает все по своим талантам. В Библии тоже здорово написано:
     
    Иоанна 17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
     Это уж никах не про монахов, спрятавшихся от мира

    Сестрица милая, посмотри чуть с другого боку или чуть шире и раньше на строчку тоже Евангелие от Иоанна.
    "17:14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла."

    Не могу сказать про монахов ли это спрятавшихся от мира, но они уже при жизни были не от мира сего, по избранию Христа.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 18.11.14 19:05

    serpantin04 пишет:

    Сестрица милая, посмотри чуть с другого боку или чуть шире и раньше на строчку тоже Евангелие от Иоанна.
    "17:14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла."

    Не могу сказать про монахов ли это спрятавшихся от мира, но они уже при жизни были не от мира сего, по избранию Христа.  
    Так и я о том же, Гал.3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Так что обо всех, и выделять особо монашествующих нет никаких оснований.
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 18.11.14 22:55

    София09 пишет:
    Так и я о том же,  Гал.3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Так что обо всех, и выделять особо монашествующих нет никаких оснований.

    Господь с вами где же я их выделяю, да истинно монашествующие сами тяготятся вниманию к ним.
    Согласитесь к спасению призваны все и ограничен путь ко спасению исполнением заповедей. Но люди отличаются друг от друга полом, здоровьем физическим, психикой, наличием семьи и количеством детей и согласитесь ведь у каждого свои заботы и труды в жизни, всяк по своему исковеркан грехом. Поэтому каждый по своему, как может служит Христу.
    Я не взвешиваю, кто больше трудится Господу - монах ли или многодетная мать(которой и детей надо привести к Богу!), у Бога весы поточнее будут. Ведь и лепта вдовы перевесила в глазах Христа подношения богатых дарителей. Господь сердца наши видит и искренность служения нашего.
    А монахи призваны и согласились научиться полностью посвятить себя служению Творцу.
    В Евангелии от Иоанна в гл.4 есть место: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе." Может это и не про монахов, но мне тяжело представить, что обременённому мирскими заботами, проще служить чем погружённому в молитву отрекшемуся от мира.
    Но и тут не всё просто. Ведь сам уход в монастырь не служит гарантией спасения, как и факт крещения. Это лишь выбор направления движения души, а дойдём ли? Помоги Господи.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 20.11.14 19:44

    serpantin04 пишет:Я не взвешиваю, кто больше трудится Господу - монах ли или многодетная мать(которой и детей надо привести к Богу!), у Бога весы поточнее будут.

    Разумная мысль!

    serpantin04 пишет:Может это и не про монахов, но мне тяжело представить, что обременённому мирскими заботами, проще служить чем погружённому в молитву отрекшемуся от мира.

    Неужели вы думаете, что Богу милей молитва необремененного, которому ничего не мешает молится, чем молитва человека находящегося порой совсем не в простой и спокойной обстановке, но такая же искренняя и сердечная?
    avatar
    Незнакомка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Гнев

    Сообщение  Незнакомка 03.01.15 9:55

    Монтгомери пишет:Сегодня прочитал такие слова Иоанна Кассиана Римлянина:

     а то начало может быть благовидным, а потом мы впадем в безумие безрассудного гнева.

    Это обо мне.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 9:59

    Незнакомка пишет:
    Это обо мне.
    Незнакомка, вы страдаете безумием безрассудного гнева?
    avatar
    Незнакомка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Незнакомка 03.01.15 10:18

    Мафусал пишет:
    Незнакомка, вы страдаете безумием безрассудного гнева?
    Точно! И никак не могу справиться с собой.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  пинна 03.01.15 11:13

    Незнакомка пишет:
    Точно! И никак не могу справиться с собой.
    Я иногда тоже этим страдаю. Существует ли праведный гнев? - Страница 3 2156185088 Выход один-исповедоваться и Причащаться как можно чаще.Ну и, конечно,следить за своими эмоциями и пресекать начало гнева-раздражительность.Во всяком случае,стараться это делать.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 03.01.15 11:24

    Незнакомка пишет:
    Точно! И никак не могу справиться с собой.
    К кому у вас такой гнев? Я например гневаюсь на тех, кто несправедливо со мной обходятся. Тоже не могу совладать с собой, когда это начинается. Лучшим лекарством считаю искреннюю молитву к Богу. После молитвы сразу ощущаю мир в душе. Часто причиной гнева может быть отсутствие физического труда и прогулок на свежем воздухе, долгое просиживание за компьютером и телевизором. Гнев на ночь порождает кошмары и плотское разжение. Потому никогда нельзя ложиться спать в гневном состоянии, а ликвидировать его молитвой. Если лечь в гневном состоянии, то и во сне душа всю ночь будет практиковать эту страсть и вы об этом даже знать не будете, проснувшись разбитой. А кто ложится в мире с ближним и перед Богом, тот и во сне практикует благость и просыпается в благодушии. Всё это на опыте очень легко проверяется.

    И помните: "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу."(Еф. 4:26)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 11:40

    Незнакомка пишет:
    Точно! И никак не могу справиться с собой.
    С этим трудно справиться. Исповедоваться обязательно нужно, но это не лекарство. Это выявление греха. Любой грех - это проявление нашей тёмной сущности. В каждом из нас на дне души затаился наш личный дьявол. Самое неправильное его игнорировать. Исповедь этого дьявола поднимает на поверхность и выводит на свет Божий, где он начинает бесноваться.

    Пост и молитва - это единственное, что может этого дьявола истощить. Но пока мы в этом мире, он до конца будет с нами. Если он проявляется в вас через безрассудный гнев, нужно понимать, что он ведёт себя как непредсказуемый злобный пёс. Поэтому держите его на строгом ошейнике - посте и молитве. А главное, просите Господа держать его на поводке. Для того ведь Иисус Христос и дал нам молитву Отче наш - не введи в искушение, но избави от лукавого.
    avatar
    Незнакомка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Незнакомка 03.01.15 12:32

    Огромное спасибо всем! Все что посоветовали в точь. Иногда у меня бывают вещие сны. Подсознание подсказывает, вроде понимаю, однако опять гневаюсь.
    Иногда не могу молиться. Тогда пою. Очень на душе  " Слава Богу за все", "Агни парфене", " От юнности моея" и конечно " Честнейшую херувим"!


    Последний раз редактировалось: Незнакомка (04.01.15 17:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 03.01.15 12:37

    Для начала рассмотрим на простом уровне, по отношению к обычным людям или даже вещам. Все знают, что гневаться - грех, также и лгать - тоже грех, тем не менее все гневаются и все лгут в той или иной мере, кто-то больше, кто-то меньше. Зато с пеной у рта готовы доказывать друг другу, что так делать нельзя. Смешно....
    Вот взяли вы бутылку с подсолнечным маслом, крышечка упала на пол, ерунда, подняли, помыли, протерли, только собрались завинчивать бутылку, она опять выскользнула. Два раза терпится нормально, а если это продолжается несколько раз? Кто останется спокойным?
    Взять хотя бы того же Ищущего, задал тему о гневе, а упреков не терпит, сразу возмущается, злится на тех, кто перечит ему. Вот пожалуйста - гнев налицо.
    Так что подобного рода темы - очередная пустая болтология, не приносящая пользы никому.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 03.01.15 12:39

    Кто такой Монтгомери? Стиль знакомый, уж не Вова ли? Или кто-то новый, пока меня не было?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 03.01.15 15:16

    Что касается вранья, то иногда бывают такие ситуации, когда врать просто необходимо, иногда ложь может жизнь спасти или внести положительные коррективы во взаимоотношения людей.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  noname 03.01.15 15:32

    nichar пишет:Что касается вранья, то иногда бывают такие ситуации, когда врать просто необходимо, иногда ложь может жизнь спасти или внести положительные коррективы во взаимоотношения людей.
    Не согласен. Отец лжи - дьявол! Ложь от бесов. Надо всегда говорить правду.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  пинна 03.01.15 15:59

    nichar пишет:Что касается вранья, то иногда бывают такие ситуации, когда врать просто необходимо, иногда ложь может жизнь спасти или внести положительные коррективы во взаимоотношения людей.
    Действительно,Нина,бывают такие ситуации,но только лишь для того,чтобы правдой не повредить  ближнему и даже более того,- покрыть его грех.Мы,христиане,должны проявлять к людям милосердиесправедливость воздаяния за поступки- отставим Богу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 16:45

    Незнакомка пишет:
    Иногда не могу молиться. Тогда пою. Очень на душе  " Слава Богу за все", "Агни парфене", " От юнности моея" и конечно " Честнейшую серафим"!
    Хорошая практика.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 16:55

    nichar пишет:Для начала рассмотрим на простом уровне, по отношению к обычным людям или даже вещам. Все знают, что гневаться - грех, также и лгать - тоже грех, тем не менее все гневаются и все лгут в той или иной мере, кто-то больше, кто-то меньше. Зато с пеной у рта готовы доказывать друг другу, что так делать нельзя. Смешно....
    Здесь очень простая логика, Нина. Одно дело знать, что такое грех, а другое дело - не грешить. Но тот факт, что не грешить трудно или даже невозможно, не означает, что грех нужно оправдать и узаконить, как это постепенно всё больше и больше делают на Западе.

    И кончится тем, что в конце концов узаконят все грехи. Ведь всё равно все вокруг так или иначе грешат. Зачем же говорить о какой-то там праведности? Но в том и суть, что среди греха, какой бы степени кошмарности он в человечестве не достигал, нужно говорить о святости.

    В этом вся и трудность: говорить о святости будучи грешником.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 04.01.15 14:23

    noname пишет:
    Не согласен. Отец лжи - дьявол! Ложь от бесов. Надо всегда говорить правду.
    Нонейм, ты лжешь сам себе, сам того часто не подозревая, зато говоришь, что никогда лгать нельзя.
    У нас не то государство, где заботятся о людях, врагам ты тоже будешь говорить правду, если они используют ее против тебя же?
    Вот пример: Человека кое-как с переломами подержали в больнице, время продления его там нахождения истекло, его выписали домой, ухаживать за ним некому, иногда пожилая соседка заходила, чтобы немного покормить, с постели встать не может, а гипс с тазобедренной части ему должны снять только через 3 недели, и еще не факт, что он прям так сразу встанет и пойдет, человек пожилой и сильно ослабленный. Приехал хороший врач со скорой помощи, отвез его в больницу, где больному мог быть оказан уход, чтобы он продержался хотя бы до снятия гипса. Но врачу пришлось много всего напридумывать и наврать, чтобы больного там оставили, иначе его бы просто не приняли в отделение.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 04.01.15 14:36

    Мафусал пишет:
    Здесь очень простая логика, Нина. Одно дело знать, что такое грех, а другое дело - не грешить. Но тот факт, что не грешить трудно или даже невозможно, не означает, что грех нужно оправдать и узаконить, как это постепенно всё больше и больше делают на Западе.

    И кончится тем, что в конце концов узаконят все грехи. Ведь всё равно все вокруг так или иначе грешат. Зачем же говорить о какой-то там праведности? Но в том и суть, что среди греха, какой бы степени кошмарности он в человечестве не достигал, нужно говорить о святости.

    В этом вся и трудность: говорить о святости  будучи грешником.
    Это понятно, безусловно ты прав. Просто чаще всего всё преподносится в таком виде, как будто проповедую праведники, а не грешники. Все правила, заповеди и т.д. написаны в книжках и проповедуются священником в Церкви после литургии, часто бывают очень хорошие и полезные проповеди. Хороший священник не просто будет говорить, что вот это грех и так делать категорически нельзя, а приведет примеры, преподнесет так, чтобы люди прониклись всем сердцем, чтобы начали задумываться. Но есть и такие, когда после проповеди остается только уныние.
    Что касается форумчан, мало, кто может сказать как хороший священник, людьми движут амбиции, малейшее несогласие вызывает бурю отрицательных эмоций. Ты же видишь, что на форумах царят склоки, скандалы и тот же пресловутый гнев, о котором часто заводят речь. По большому счету такого среди христиан быть не должно, это просто ненормально, но оно есть, потому что всё выливается в чистой воды полемику, где каждый настаивает только на своем мнении.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 04.01.15 15:13

    nichar пишет: Ты же видишь, что на форумах царят склоки, скандалы и тот же пресловутый гнев, о котором часто заводят речь. По большому счету такого среди христиан быть не должно, это просто ненормально, но оно есть, потому что всё выливается в чистой воды полемику, где каждый настаивает только на своем мнении.
    Не должно, верно. Но оно есть. Я заметила у некоторых положительную тенденцию ...не давать полную силу своему Я и "мнению"... Человек учится на своих ошибках, если, правда, хочет. Становится рассудительнее и даже разумнее. И это хорошо. Так что Фолрум - не только место гордыни, но и место обучения и смирения. Так что, Нинуся, не отчаивайся о грешникахSmile
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 3 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 04.01.15 15:32

    Нюся пишет:
    Не должно, верно. Но оно есть. Я заметила у некоторых положительную тенденцию ...не давать полную силу своему Я и "мнению"... Человек учится на своих ошибках, если, правда, хочет. Становится рассудительнее и даже разумнее. И это хорошо. Так что Фолрум - не только место гордыни, но и место обучения и смирения. Так что, Нинуся, не отчаивайся о грешникахSmile
    Я ушла со всех форумов уже очень давно, так могу изредка ненадолго заглянуть, посмотреть, как дела обстоят, и потом снова уйду надолго. Поняла, что пользы и нормального общения я на них не получаю, нервы только сильнее расшатываются. А к чему это всё? И без того проблем хватает в жизни.
    И потом, среди христиан всё-таки должно быть какое-то единство, а не споры и раздоры, но этого нет. Возможно что здесь сталкиваются люди с разным духовным опытом и не слышат друг друга в силу простого непонимания.

      Текущее время 10.05.24 15:50