Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Викторыч
Монтгомери
благоразумный
андрей нев
Admin
Nuklon
Михаил_
Ingwar
nichar
пинна
Мафусал
Незнакомка
serpantin04
София09
zint
Димас
Нюся
noname
miha61
Елена-христианка
Zar
Ищущий
Участников: 26

    Существует ли праведный гнев?

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  miha61 20.10.14 14:05

    noname пишет:
    Врагам можно и нужно врать. Это не грех. А наоборот - подвиг.
    Получается, что ложь , так же имеет целомудрие?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  noname 20.10.14 14:10

    miha61 пишет:
    Получается, что ложь , так же имеет целомудрие?
    При чём тут целомудрие? Обмануть врага - воинская доблесть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 20.10.14 15:22

    miha61 пишет:
    Получается, что ложь , так же имеет целомудрие?
    Серж, Христос врал врагам? Нет. Он молчал где надо,и про Да Нет сказал нам.
    Но если жертва избитая будет пробегать мимо меня от убийцы( как в Одессе у дома Профсоюзов ) - я укажу убийцам противоположную сторону, чего и вам желаю, искатели истины.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Димас 21.10.14 12:59

    София09 пишет:

    А вот хотела еще открыть подобную тему  бывает ли святая ложь  
    Предполагаю, что нет(но Бог бывает попускает ложь в своих целях). Просто есть различные обстоятельства, ситуации, где человек не во всем может проявить мудрость(так сказать.) И тогда срабатывает инстинкт... А как Вы думаете, что значит - неправильная ревность? И вообще, что может быть общего у ревности с любовью? Если у Вас будет время, желание, пообщаться дальше, то продолжим в теме Священное Писание(возможно с поста 72). P.S. Извините Ищущий, что не по теме. Существует ли праведный гнев? - Страница 2 2011549247
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 27.10.14 20:17

    Монтгомери пишет:Читал про одного юношу (в дальнейшем Святого), как он ушёл из родительского дома, намереваясь стать монахом, а родители его хотели, чтобы он жил мирской жизни. Не помню, где читал, но говорится там примерно о следующем: на родительский вопрос "Куда идёшь?" - он ответил, что уходит в этот день послужить Богу в Доме Его. Родители подумали, что он, как и всегда хочет провести всенощное бдение в церкви и благословили его. Так он получил у них благословение на монашеский путь. А то что он сказал, будто на "один день", так у Бога и один день, как тысяча лет и это уже не является ложью.

    Понятия "святая ложь", на сколько мне известно в православии нет. Ложь - есть ложь; тьма - есть тьма. Святость - есть святость, свет - есть свет. И не могут эти слова сочетаться по Слову Божьему.

    Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 27.10.14 20:21

    sinner пишет:
    Предполагаю, что нет(но Бог бывает попускает ложь в своих целях). Просто есть различные обстоятельства, ситуации, где человек не во всем может проявить мудрость(так сказать.) И тогда срабатывает инстинкт... А как Вы думаете, что значит - неправильная ревность? И вообще, что может быть общего у ревности с любовью? Если у Вас будет время, желание, пообщаться дальше, то продолжим в теме Священное Писание(возможно с поста 72). P.S. Извините Ищущий, что не по теме. Существует ли праведный гнев? - Страница 2 2011549247
    Не поняла, это вы меня назвали Ищущей? я вроде себя так не называла.
    А то что я пишу с одного адреса это еще не значит, что у меня не может быть своего мнения, просто у меня нет другого компьютера( а этот мне любезно предоставляют
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  zint 27.10.14 22:21

    София09 пишет:

    Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?
    " Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти."
    (1Иоан.5:17). Значит :ложь -грех.Но есть ложь грех не к смерти.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 28.10.14 1:50

    Он умирал, и глядя на жену,
    Спросил чуть слышно: "Ты мне изменяла?"
    Она, нарушив сердца тишину,
    Ему с улыбкой тихо отвечала:
    " Нет. Никогда. Ведь я тебя любила,
    Да и теперь, тебя, родной, люблю".

    Он верил ей на берегу могилы,
    Он счастлив был, он снова был в раю.

    Она ему сознательно лгала,
    Она всю жизнь другого не забыла,
    Которого отчаянно любила.

    Такая вот история была...
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Димас 28.10.14 10:49

    София09 пишет:

    Не поняла, это вы меня назвали Ищущей? я вроде себя так не называла.
    А то что я пишу с одного адреса это еще не значит, что у меня не может быть своего мнения, просто у меня нет другого компьютера( а этот мне любезно предоставляют
    Приветствую Вас! Ищущий, это тот, кто создал эту тему про гнев, а я возможно своими сообщениями засоряю ее. Да и причем здесь компьютер..., а то что Вы мнение свое имеете я это вижу и это хорошо, ибо слепое повиновение(тупое смирение) наверное не по мне. Пишите мне(в общем, вообще) в тему Священное Писание, если будет время, желание. Спасибо! Существует ли праведный гнев? - Страница 2 2011549247
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 28.10.14 21:21

    miha61 пишет:Как скрыть военную тайну и не солгать?
    Как скрыть от врага местонахождения друга , о котором ты знаешь?

    Молчать
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 28.10.14 21:41

    Монтгомери пишет:Читал про одного юношу (в дальнейшем Святого), как он ушёл из родительского дома, намереваясь стать монахом, а родители его хотели, чтобы он жил мирской жизни. Не помню, где читал, но говорится там примерно о следующем: на родительский вопрос "Куда идёшь?" - он ответил, что уходит в этот день послужить Богу в Доме Его. Родители подумали, что он, как и всегда хочет провести всенощное бдение в церкви и благословили его. Так он получил у них благословение на монашеский путь. А то что он сказал, будто на "один день", так у Бога и один день, как тысяча лет и это уже не является ложью.

    Понятия "святая ложь", на сколько мне известно в православии нет. Ложь - есть ложь; тьма - есть тьма. Святость - есть святость, свет - есть свет. И не могут эти слова сочетаться по Слову Божьему.

    София09 пишет:Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?

    В том, как выше поступил сын нету хитрости. Это есть проявление духовной мудрости (той самой мудрости, которую заповедал нам Господь, говоря "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)), в которой не ставится цель ввести в заблуждение кого-то, но главной целью того является оставить мир, возлюбив Бога более своих земных.

    И Господь так поступал, когда говорил апостолам своим не явно, так что те не понимали его и думали не то, что есть на самом деле.

    "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной." (Марк 10:29)

    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 19:29).


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (29.10.14 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 28.10.14 21:47

    Монтгомери пишет:

    Молчать
    Помнится, что о. Даниил Сысоев в одной из проповедей сказал, что если не можешь сказать правду, то лучше промолчи .
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 29.10.14 19:55

    Монтгомери пишет:
    В том, как выше поступил сын нету хитрости. Это есть проявление духовной мудрости (той самой мудрости, которую заповедал нам Господь, говоря "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)), в которой не ставится цель ввести в заблуждение кого-то, но главной целью того является оставить мир, возлюбив Бога более своих земных.
    И Господь так поступал, когда говорил апостолам своим не явно, так что те не понимали его и думали не то, что есть на самом деле.

    "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной." (Марк 10:29)

    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 19:29).
    Да? а что ж вы другие строки не видите:  1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.  или это в вашей библии не написано?

    А так, понятно конечно, хитрить и вводить в заблуждение во имя поставленной цели это "проявление духовной мудрости" лучше и не придумать)
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 29.10.14 20:01

    Елена-христианка пишет:
    Помнится, что о. Даниил Сысоев в одной из проповедей сказал, что если не можешь сказать правду, то лучше промолчи .

    Очень хорошая мысль полностью согласна! но все же бывают исключительные случаи, где молчаньем не поможешь и таких случаев в Библии не мало.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 29.10.14 20:29

    София09 пишет:

    Очень хорошая мысль полностью согласна! но все же бывают исключительные случаи, где молчаньем не поможешь и таких случаев в Библии не мало.
    Значит, в каждом случае свое решение. Не помню, где читала или слышала, но есть такой совет: прежде, чем что-то серьезное сделать, усиленно помолись Богу и Богоматери, тогда Господь направит твою душу и разум на правильное решение. Idea
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 29.10.14 21:20

    Елена-христианка пишет:Значит, в каждом случае свое решение. Не помню, где читала или слышала, но есть такой совет: прежде, чем что-то серьезное сделать, усиленно помолись Богу и Богоматери, тогда Господь направит твою душу и разум на правильное решение. Idea
    Ну вообще без молитвы и день не начинается) и уж конечно во всяких  особенно сложных ситуациях  сильней молитва полностью согласна! А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 29.10.14 21:45

    [quote="София09" А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???[/quote]

    Какой такой Марии?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 29.10.14 21:50

    София09 пишет:
     А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???
    Конечно, направит. Тут все дело в силе молитвы, можно и одному святому помолиться- все дойдет до Бога. Idea
    Я тут вспомнила свое начало пути к Богу. Почему-то никак не воспринимала силу действия Богородицы, все обращалась к Господу. А потом постепенно как-то пришло разумение, что самое лучшее и быстрое средство- это молитва к Божией Матери.
     Оно и верно по свадьбе в Канне Галилейской- Иисус Христос все сделал, как просила Его Матерь. Да и икон Богородицы более 70-ти.. на всякий случай.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 29.10.14 22:06

    Елена-христианка пишет:
    Конечно, направит. Тут все дело в силе молитвы, можно и одному святому помолиться- все дойдет до Бога. Idea
    Я тут вспомнила свое начало пути к Богу. Почему-то никак не воспринимала силу действия Богородицы, все обращалась к Господу. А потом постепенно как-то пришло разумение, что самое лучшее и быстрое средство- это молитва к Божией Матери.
     Оно и верно по свадьбе в Канне Галилейской- Иисус Христос все сделал, как просила Его Матерь. Да и икон Богородицы более 70-ти.. на всякий случай.
    А вы это все сказали на полном серьезе???
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 29.10.14 22:25

    София09 пишет:
    А вы это все сказали на полном серьезе???
    Вполне.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 30.10.14 6:30

    София09 пишет:
    Да? а что ж вы другие строки не видите:  1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.  или это в вашей библии не написано?

    А так, понятно конечно, хитрить и вводить в заблуждение во имя поставленной цели это "проявление духовной мудрости" лучше и не придумать)

    Заблуждаетесь, не зная Писания.

    Та цитата, которую вы привели ни чуть не противоречит всему тому, что написано было ранее. Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества. Кроме того уйдя в монастырь, монах продолжает заботиться о своих близких духовно, молясь о них. И в молитвословах у нас не просто так есть молитвы о своих родителях и сродниках. Посему нету здесь нарушения заповеди: 1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

    А как насчёт Марфы и Марии, где Марфа явилась прообразом, тех, кто служит своим близким земной заботою; а Мария предпочла служение близким, чрез служение Богу и Бог предпочёл её более чем Марфу?

    Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне (Лк. 10:40).

    «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё (Лк. 10:41)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Елена-христианка 30.10.14 10:35

    Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества.

    Насколько я знаю, если у человека есть несовершеннолетние дети, то сначала он должен их вырастить, а потом уже думать о монашестве.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 30.10.14 17:32

    Елена-христианка пишет:

    Насколько я знаю, если у человека есть несовершеннолетние дети, то сначала он должен их вырастить, а потом уже думать о монашестве.

    Верно
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 04.11.14 21:03

    Елена-христианка пишет:
    Конечно, направит. Тут все дело в силе молитвы, можно и одному святому помолиться- все дойдет до Бога. Idea
    Я тут вспомнила свое начало пути к Богу. Почему-то никак не воспринимала силу действия Богородицы, все обращалась к Господу. А потом постепенно как-то пришло разумение, что самое лучшее и быстрое средство- это молитва к Божией Матери.
     Оно и верно по свадьбе в Канне Галилейской- Иисус Христос все сделал, как просила Его Матерь. Да и икон Богородицы более 70-ти.. на всякий случай.
    А как понять более 70-ти на всякий случай??? Разве Божья Матерь не одна???
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  София09 04.11.14 21:07

    Монтгомери пишет:... Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества. Кроме того уйдя в монастырь, монах продолжает заботиться о своих близких духовно, молясь о них. И в молитвословах у нас не просто так есть молитвы о своих родителях и сродниках.
    Может конечно вы больше меня знаете и я заблуждаюсь, только где в Писании вы нашли место, что надо уходить в монастырь и становиться монахом?
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 05.11.14 14:13

    София09 пишет:
    Может конечно вы больше меня знаете и я заблуждаюсь, только где в Писании вы нашли место, что надо уходить в монастырь и становиться монахом?

    Почитайте или послушайте "Душеполезные поучения" пр.Дорофея, конкретно поучение об отвержении мира. Решение о необходимости и полезности ухода в монастырь индивидуально. Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
    В Писании есть место где юноша спрашивает Христа, как спастись. Христос ответил, что спасение в соблюдении заповедей. Юноша заверил Спасителя о соблюдении заповедей с детства и уточнил : чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах и приходи и следуй за Мною.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 05.11.14 14:28

    serpantin04 пишет: приходи и следуй за Мною.

    Куда? Сначала...на Голгофу.
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 05.11.14 15:04

    Нюся пишет:
    Куда? Сначала...на Голгофу.

    Зачем смущаете меня моей неграмотностью Нюся.В ответе моём Софии09 руководствовался тем, как написано в Писании и как объясняет это место в Писании авва Дорофей.
    Сам хотел бы всегда следовать за Христом(но увы мне слаб), путём Его заповедей и вам желаю.
    Про сразу на Голгофу - это уже ваш домысел. Хотя слышал, что в раю не распятых нет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 05.11.14 17:20

    serpantin04 пишет:[

    Зачем смущаете меня моей неграмотностью Нюся.В ответе моём Софии09 руководствовался тем, как написано в Писании и как объясняет это место в Писании авва Дорофей.
    Сам хотел бы всегда следовать за Христом(но увы мне слаб), путём Его заповедей и вам желаю.
    Про сразу на Голгофу - это уже ваш домысел. Хотя слышал, что в раю не распятых нет.

    НЕ сочинятеSmile. Не смущаю вас. Но крест ваш вы куда несёте? На свою голгофу. По ступеням Заповедей, с Господом своим.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 2 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 05.11.14 17:21


      Текущее время 28.04.24 6:40