Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Викторыч
Монтгомери
благоразумный
андрей нев
Admin
Nuklon
Михаил_
Ingwar
nichar
пинна
Мафусал
Незнакомка
serpantin04
София09
zint
Димас
Нюся
noname
miha61
Елена-христианка
Zar
Ищущий
Участников: 26

    Существует ли праведный гнев?

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 07.01.15 0:15

    miha61 пишет:
    Ты прав в том что состояние души есть качество. Оно может быть как положительным, так отрицательным. Именно качество души, способствует тому или иному переживанию. Пока человек живет, он способен поменять свои действия, в зависимости от своих переживаний. Когда же человек умрет , останется только душа, в том своем качестве и переживаний, которое накопила, не без помощи своего тела - разума и сердца, которых она уже иметь не будет, а останется только при своем, накопленном "богатстве" и ничего изменить уже не сможет.
    Но ведь и Суд будет ПРАВЕДНЫМ, по Правде Божьей, кстати, достаточно схожей с правдою человеческоюSmile :

    Он знает где я упаду.
    И зная, отведёт беду.
    А здесь вот - нет, не отведёт:
    Он моего решенья ждёт,
    Моих эмоций, моих слов,
    Моих решительных шагов
    В защиту к судьям и царю
    Тебя. И ты "Благодарю!"
    Не скажешь, мрамора белей,
    Горячей пылкости моей?
    Или, презрев, забудешь скоро
    Лихую шпагу мушкетёра,
    Что не достаточно хорош?
    Тебя спасая ни за грош,
    Он был горяч и даже пьян!
    Но спас тебя?
                      Найди изъян!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 07.01.15 6:45

    miha61 пишет: Когда же человек умрет , останется только душа, в том своем качестве и переживаний, которое накопила, не без помощи своего тела - разума и сердца, которых она уже иметь не будет, а останется только при своем, накопленном "богатстве" и ничего изменить уже не сможет.
    Это так. Только и тело соответствующее новому месту пребывания душа будет по-прежнему иметь.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 07.01.15 7:49

    serpantin04 пишет:
    Всегда концентрирую внимание на слове - нервы. Один человек сказал мне что :Нет в православии понятия - нервы, что это более соответствует понятию как - нетерпение. Как вы думаете?
    Всё взаимосвязано. И состояние нервной системы никуда не девается. Вы видимо, ни с биологией, ни с медициной вообще не знакомы.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 07.01.15 8:38

    nichar пишет:
    Всё взаимосвязано. И состояние нервной системы никуда не девается. Вы видимо, ни с биологией, ни с медициной вообще не знакомы.
    С Рождеством, Нина! Правильно, состояние нервной системы никуда не девается, пока тело не ляжет в гроб. Но человек может полностью зациклиться на своём теле. А может жить по законам духа, предоставив телу жить своей жизнью.

    Основная проблема большинства людей в том, что они не могут уйти от отождествления себя со своим телом. А тело - это не более чем инструмент духа. Как машина для водителя. Человек как таковой - это его "Я". А "Я" - это Бог в человеке и человек в Боге. Остальное - лишь миры, в которых "Я" человека пребывает и которыми должно управлять. И дух - это мир. И душа - мир. И тело - мир. А "Я" ими призвано управлять и господствовать.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 07.01.15 10:30

    Мафусал пишет:
    С Рождеством, Нина! Правильно, состояние нервной системы никуда не девается, пока тело не ляжет в гроб. Но человек может полностью зациклиться на своём теле. А может жить по законам духа, предоставив телу жить своей жизнью.

    Основная проблема большинства людей в том, что они не могут уйти от отождествления себя со своим телом. А тело - это не более чем инструмент духа. Как машина для водителя. Человек как таковой - это его "Я". А "Я" - это Бог в человеке и человек в Боге. Остальное - лишь миры, в которых "Я" человека пребывает и которыми должно управлять. И дух - это мир. И душа - мир. И тело - мир. А "Я" ими призвано управлять и господствовать.
    Речь не о мирах, Михаил Батькович, дараги, а о теле и душе: душа и дух апосля разлучения души с телом - особо, а тело данное человеку на земде при рождении - особо. А с телом смешали эмоции, чувство да и закопали гнить вместе с нервами в могилу - говорят одни. А другие настаивают, что тело наше - храм Божий. Не сказано в Писании что оно ДОЛЖНО быть храмом, а что ...ЕСТЬ!
    Кто понял это - задумается, кто не читал Писания - не знает о себе ничего. Но Бог каждого наделил телом, которое ещё и преобразится по Воскресении. ЧТо Там будет - кто из вас осмелится ПРОГНОЗИРОВАТЬ? Только безумный. Да, Христос щедро одарил Церковь Знанием Царства Божия! Дерзайте, чада. Но ЧТО будет с не знающими - это не дано знать никому, кроме Бога и кому Он захочет открыть. У тебя, Миша, видимо, нет детей, и детей не благополучных. И ты не знаешь материнской молитвы и не догадываешься о Милости Христовой.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 07.01.15 11:07

    Нюся пишет:
      Речь не о мирах, Михаил Батькович, дараги, а о теле и душе: душа и дух апосля разлучения души с телом - особо, а тело данное человеку на земде при рождении - особо. А с телом смешали эмоции, чувство да и закопали гнить  вместе с нервами в могилу - говорят одни. А другие настаивают, что тело наше - храм Божий. Не сказано в Писании что оно ДОЛЖНО быть храмом, а что ...ЕСТЬ!
    Кто понял это - задумается, кто не читал Писания - не знает о себе ничего. Но Бог каждого наделил телом, которое ещё и преобразится по Воскресении. ЧТо Там будет - кто из вас осмелится ПРОГНОЗИРОВАТЬ? Только безумный. Да, Христос щедро одарил Церковь Знанием Царства Божия! Дерзайте, чада. Но ЧТО будет с не знающими - это не дано знать никому, кроме Бога и кому Он захочет открыть. У тебя, Миша, видимо, нет детей, и детей не благополучных. И ты не знаешь материнской молитвы и не догадываешься о Милости Христовой.
    Детей у меня действительно нет, Нюся, но материнскую молитву я знаю. Она у меня под боком денно и нощно. Ибо живу со своими больными стариками, а матушка молится у меня за стенкой.

    Мироздание многоуровнево. И Человек - это гармония трёх миров: духа, души, и тела. Духовный мир - это мир нетварного света. В нём пребывают Ангелы. Это небо истинное. И Человек духом своим тоже может пребывать в нём. Мир души - это мир переживаний. Ум, чувство и воля. И Ангелы имеют душу, но вся её суть - служение Богу и пребывание в Его благодати. Ангелы не только пребывают в свете благодати Христовой, но являются её проводниками и носителями. Поэтому их иногда называют светами. И есть мир материи - мир зримых и ощутимых форм. Ангелы тоже имеют материальные тела, но они выполняют для них лишь функцию материальных носителей. Поэтому для Ангелов их тела практически не существуют.

    А природа - это как раз-таки многообразие материальных форм. Формы - это основная суть природы. А Человек - в центре между Ангелами и природой. В Человеке небо и земля соединяются в единое целое. Человек может уподобиться Ангелу, но может и животному. А призван он жить вместе с Ангелами, но быть и царём природы. Как Христос для человека - образ Бога невидимого, так человек для природы - образ Христа.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 07.01.15 11:58

    Мафусал пишет:
    Детей у меня действительно нет, Нюся, но материнскую молитву я знаю. Она у меня под боком денно и нощно. Ибо живу со своими  больными стариками, а матушка молится у меня за стенкой.

    Мироздание многоуровнево. И Человек - это гармония трёх миров: духа, души, и тела. Духовный мир - это мир нетварного света. В нём пребывают Ангелы. Это небо истинное. И Человек духом своим тоже может пребывать в нём. Мир души - это мир переживаний. Ум, чувство и воля. И Ангелы имеют душу, но вся её суть - служение Богу и пребывание в Его благодати. Ангелы не только пребывают в свете благодати Христовой, но являются её проводниками и носителями. Поэтому их иногда называют светами. И есть мир материи - мир зримых и ощутимых форм. Ангелы тоже имеют материальные тела, но они выполняют для них лишь функцию материальных носителей. Поэтому для Ангелов их тела практически не существуют.

    А природа - это как раз-таки многообразие материальных форм. Формы - это основная суть природы. А Человек - в центре между Ангелами и природой. В Человеке небо и земля соединяются в единое целое. Человек может уподобиться Ангелу, но может и животному. А призван он жить вместе с Ангелами, но быть и царём природы. Как Христос для человека - образ Бога невидимого, так человек для природы - образ Христа.  
    Ты "учишь" сразу на небе пребывать, как бы и сам уже там всегда пребываешь...Давай, дороженьки, начнём пребывать хотя бы для начала в своей совести, от Бога данной и соучастии друг ко другу. А Небо нам открывается и видится, (не зря Ап. Павел предупреждал) как "сквозь тусклое стекло". Но видится. А так как ноне тьма сгущается с повышенною скоростию, то и стекло тускнеет гуще от того. Бедные люди. Сами того можем не заметить, что это так. Но Дух открывает. Христианам сейчас туговато прилично. Но! С нами Бог! Перечитай ещё раз внимательно Послание Патриарха Кирилла.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Михаил_ 07.01.15 14:10

    Всех с Рождеством Христовым!

    Михаил_ пишет:Это когда же и где А. Суворов победил армию противника, в 100 раз бОльшую по численности?... 100-кратное превосходство противника по численности, да ещё не в одной, а в некоторых битвах, священник, похоже, А. Суворову "пририсовал".
    Мафусал пишет:Значит в другой какой битве.
    Зачем выдумывать, Мафусал? Один раз Вы уже сделали ложное утверждение:
    Мафусал пишет:Когда через Альпы перешёл и спустил армию на собственных задах...
    Хотите повторить ложь? Надо ли? Не очевиднее разве, что священник несколько «перестарался», когда утверждал, что А. Суворов в нескольких битвах побеждал противника, в 100 раз превосходящего по численности? Вот и всё.
    Мафусал пишет:небольшим отрядом разбил наголову Шведское войско во главе с Биргером… Возьмите Великую Отечественную - как держалась Брестская крепость, как Сталинград!
    Это уже не суворовские битвы.
    Мафусал пишет:побеждать малым числом русским воинам доводилось не раз.
    Малым — да, а А. Суворовым, 100-кратным — очень на выдумку похоже.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Nuklon 07.01.15 14:33

    Михаил_ пишет:
    Малым — да, а 100-кратным — очень на выдумку похоже.

    Ну почему же? Если возможно поверить, что в некое судно, возможно поместить все разнообразие живых существ населяющих нашу планету... то почему бы не поверить в то, что можно одержать победу над стократно превосходящим тебя противником? Чем одно от другого отличается? Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 07.01.15 17:35

    Нюся пишет:
    Ты "учишь"  сразу на небе пребывать, как бы и сам уже там всегда пребываешь...Давай, дороженьки, начнём пребывать хотя бы для начала в своей совести, от Бога данной и соучастии друг ко другу. А Небо нам открывается и видится, (не зря Ап. Павел предупреждал) как "сквозь тусклое стекло".
    Я, Нюся, не Христос, чтобы учить. Сам учусь. Но если внимательно читать Ветхий Завет, можно увидеть, что сынам Божьим, которыми и мы призваны быть, было дано трёхмерное вИдение и многомерное, объёмное мышление. Наиболее доступно это описано в притче о трёх мужах, явившихся Аврааму и показавших ветхозаветный образ Пресвятой Троицы.

    Явился Аврааму Господь. (Бытие 18:1) Это высший уровень, когда человек может чувствовать присутствие Бога, видя духовным оком Его образ в нетварном свете. Авраам возвёл очи свои (взвёл, как затвор автомата, привёл себя в готовность). Очи - это уже не духовное око. Это уровень видЕния. И очами души Авраам увидел трёх Ангелов, кинувшись к ним, но обращаясь к Господу (Бытие 18:2-3) А после этого он уже обращается к трём мужам, просто трём человекам подобным себе, предлагая им умыть ноги и поесть (Бытие 18: 4-5).

    Эти стихи обычно трактуются вульгарно. Будто три мужа - это три Ангела, которые ели-пили у Авраама, потом пошли в Содом и Гоморру и их уничтожили. Но при внимательном чтении ясно, что Библия показывает трёхмерный уровень вИдения Авраама, который принадлежал к числу сынов Божьих.

    Ангелы действуют в нашем мире через людей. У каждого человека есть свой Ангел-Хранитель. Но помимо того, каждого человека сопровождает множество Ангелов (в том числе и бесов), которые используют его как инструмент действия в земном мире. Человек - это земные руки Ангела (беса).

    Бог действует через Ангелов, а Ангелы через человека. И эта цепь образует единый организм, действующий слаженно сразу в трёх уровнях - духа, души и тела. Ангелов нельзя увидеть в материальном мире. Они всегда являются в видЕнии на уровне души. Этот уровень - тонкая грань между тонким миром духов и нашим физическим миром. Сыны Божьи - те, кто умели принимать Ангелов как вестников и проводников воли Божьей. Поэтому изначально через сынов Божьих, подобных Аврааму, Господь воздвигал в нашем мире пророков и через них являл Свою волю.

    Но люди постепенно утратили эту способность и время пророков прошло. Однако святые и по сей день имеют те древние пророческие способности, умея видеть сразу в трёх уровнях - духа, души и тела.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  nichar 07.01.15 22:53

    Мафусал пишет:
    С Рождеством, Нина! Правильно, состояние нервной системы никуда не девается, пока тело не ляжет в гроб. Но человек может полностью зациклиться на своём теле. А может жить по законам духа, предоставив телу жить своей жизнью.

    Основная проблема большинства людей в том, что они не могут уйти от отождествления себя со своим телом. А тело - это не более чем инструмент духа. Как машина для водителя. Человек как таковой - это его "Я". А "Я" - это Бог в человеке и человек в Боге. Остальное - лишь миры, в которых "Я" человека пребывает и которыми должно управлять. И дух - это мир. И душа - мир. И тело - мир. А "Я" ими призвано управлять и господствовать.
    Всё всегда идет от простого к сложному, а не наоборот. Поэтому надо сначала с телом разобраться, изучить его как следует, а потом уже за душу браться, за ее изучение. Конечно, гармоничнее будет заниматься изучением параллельно, но для этого нужен трезвый ум и здравый рассудок, а не переливающаяся через край амбициозность.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 07.01.15 23:01

    Мафусал пишет: Человек - это земные руки Ангела (беса).

    Бог действует через Ангелов, а Ангелы через человека.

    Сыны Божьи - те, кто умели принимать Ангелов как вестников и проводников воли Божьей. Поэтому изначально через сынов Божьих, подобных Аврааму, Господь воздвигал в нашем мире пророков и через них являл Свою волю.

    Щас пошлю священнику. Может, он тебя вразумит...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 08.01.15 8:47

    nichar пишет:
    Всё всегда идет от простого к сложному, а не наоборот. Поэтому надо сначала с телом разобраться, изучить  его как следует, а потом уже за душу браться, за ее изучение. Конечно, гармоничнее будет заниматься изучением параллельно, но для этого нужен трезвый ум и здравый рассудок, а не переливающаяся через край амбициозность.
    Согласен.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 08.01.15 8:51

    Нюся пишет:
    Щас пошлю священнику. Может, он тебя вразумит...
    Если он есть на форуме, он подтвердит, что я лишь пересказал то, что написано в Библии.

    Такова уж иерархия мироздания: Бог - Ангелы-небо - Человек - природа-земля - тьма над бездной. И всё это действует как единый организм, как одно целое.
    avatar
    Незнакомка
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Незнакомка 08.01.15 10:22

    Мафусал пишет:
    Такова уж иерархия мироздания: Бог - Ангелы-небо - Человек - природа-земля - тьма над бездной. И всё это действует как единый организм, как одно целое.
    И надо однозначно выбирать душою свет! Иначе
    16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    (Откровение Иоанна Богослова 3:16)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  noname 08.01.15 10:57

    Праведный гнев был у мусульман, которые вступились за свою веру и сделали теракт во Франции.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Admin 08.01.15 11:20

    noname пишет:Праведный гнев был у мусульман, которые вступились за свою веру и сделали теракт во Франции.
    ну вообще-то во Франции, как бы это сказать, он немножечко не у себя дома.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  noname 08.01.15 11:31

    Admin пишет:ну вообще-то во Франции, как бы это сказать, он немножечко не у себя дома.
    Поздно, у них французское гражданство, раньше надо было думать, что из этого выйдет. Скоро во Франции всюду на улицах будут возглашаться слова "Алла акбар!" И это лучше, чем толерастия, гомосексуализм, педофилия, эвтаназия, наркомания, убийства детей (аборты), однополые браки, пропаганда мерзостей и кощунственные карикатуры на религиозные темы.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Admin 08.01.15 11:52

    noname пишет:
    Admin пишет:ну вообще-то во Франции, как бы это сказать, он немножечко не у себя дома.
    Поздно, у них французское гражданство, раньше надо было думать, что из этого выйдет. Скоро во Франции всюду на улицах будут возглашаться слова "Алла акбар!" И это лучше, чем толерастия, гомосексуализм, педофилия, эвтаназия, наркомания, убийства детей (аборты), однополые браки, пропаганда мерзостей и кощунственные карикатуры на религиозные темы.

    Для Европы и французов и то, и другое -гибель.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Нюся 08.01.15 11:55

    noname пишет:
    Поздно, у них французское гражданство, раньше надо было думать, что из этого выйдет. Скоро во Франции всюду на улицах будут возглашаться слова "Алла акбар!" И это лучше, чем толерастия, гомосексуализм, педофилия, эвтаназия, наркомания, убийства детей (аборты), однополые браки, пропаганда мерзостей и кощунственные карикатуры на религиозные темы.
    Ты хочешь сказать: Не хотели , христиане, соблюдать Заповеди Христа Бога своего, продолжаете всё более оскверняться духом и плотью, становясь хуже отцов своих - придут на вас беды, коих не хотели и враги, которых...не ожидали?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  miha61 08.01.15 14:22

    Мафусал пишет:
    Это так. Только и тело соответствующее новому месту пребывания душа будет по-прежнему иметь.
    Тела, действительно будут возвращены, но какую они будут носить функцию в раю, остается одной из тайн Бога.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 08.01.15 17:16

    nichar пишет:Кто такой Монтгомери? Стиль знакомый, уж не Вова ли? Или кто-то новый, пока меня не было?
    Он самый. Здравствуйте. Ого. А я и не знал, что у меня стиль есть .


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (08.01.15 17:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 08.01.15 17:25

    Мафусал пишет:
    И кончится тем, что в конце концов узаконят все грехи. Ведь всё равно все вокруг так или иначе грешат. Зачем же говорить о какой-то там праведности? Но в том и суть, что среди греха, какой бы степени кошмарности он в человечестве не достигал, нужно говорить о святости.

    В этом вся и трудность: говорить о святости  будучи грешником.
    А смотрите, как интересно Св. Ефрем Сирин пишет:

    Ублажаю вашу жизнь, христолюбцы, потому что она исполнена благого дерзновения, но окаянна собственная моя жизнь, потому что ни к чему не потребна. Ублажаю вас, возлюбленные, правым житием своим соделались вы любезными Богу и Ангелам. Но кто оплачет меня, который раздражил Бога суетными делами своими? Блаженны вы, за целомудренное свое поведение и за безмерную любовь свою наследующие рай. Дивлюсь вам, для душевной пользы не поленившимся совершить такой дальний путь. Еще же удивительнее для меня, что пришли вы к человеку, ничего не стоящему и осужденному за грехи, и у него требуете слово на пользу. Удивительное, подлинно, дело: насыщенные пришли к истаивающему от голода; увлажненные росой Духа пришли к иссохшему от жажды; имеющие в себе сладость добродетелей — к исполненному греховной горечи; богатые — к бедному; мудрые — к невежде; чистые — к оскверненному; здравые — к немощному совестью; благоугождающие Богу — к раздражающему Его; свободные — к пленнику; рачительные — к нерадивому! Вы достойны удивления по добродетелям; а я, неразумный, беден ими. Вы, украшаясь воздержанием, благоугождаете Богу; а я, беспечный, подлежу осуждению. Вы, по добрым своим делам и похвальному целомудрию, стали Христово благоухание (2 Кор. 2:15); а я, по своей изнеженности и лености, весь стал зловонием. Итак, подлинно удивительно, что, обладая столькими преимуществами, пришли вы ко мне, который сам себе не может быть полезен.
    И разумно поступили вы, христолюбцы, вознамерившись стать опорой моей изнеженности, соделать рачительной (достолюбезной) мою ленивую душу, послужить опорой и подкреплением моему нерадению, потому что сами вы, как совершенные, ни в чем не имеете недостатка.
    Поелику же, водясь смиренномудрием (смирением), требуете слова на пользу у меня, человека ничего не стоящего, и, желая обличить жизнь мою, приказываете это сделать мне самому, то, чтобы принести плод послушания, скажу слово, но скажу со стыдом. Ибо, если вам начну подавать советы, то буду сам себя осуждать. И если других начну обличать, то буду сам себя обвинять. Тогда по праву будет мне сказано слово Спасителя: врачу, изцелися сам (Лк. 4:23).

    Но поелику тот же Господь и Спаситель всех сказал: вся убо, елика аще рекут вам творити, творите: по делом же их не творите (Мф. 23:3), то, хотя и нечист я, однако же умею подать правый совет, потому, обратив взор на ангельское житие сие, ублажил я каждое его преимущество. Да и кто живущего право и благоугодно и ведущего себя целомудренно не ублажит по причине уготованных ему бесконечных и безмерных благ? И кто не станет плакать о человеке, который живет нерадиво, за жалкие дела свои находится вне Небесного Царствия, и за беспечность свою извергнут из брачного оного чертога? (Мф. 25:11).
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 09.01.15 7:11

    Незнакомка пишет:
    И надо однозначно выбирать душою свет!
    Безусловно. Без света нет и жизни.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 09.01.15 7:13

    miha61 пишет:
    Тела, действительно будут возвращены,  но какую они будут носить функцию в раю,  остается одной из тайн Бога.
    А функция у тела всегда одна, Миша: быть инструментом духа в пространстве и времени мироздания. Ибо дух - это то, что вне пространства и времени.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 09.01.15 7:18

    Монтгомери пишет:

    Но поелику тот же Господь и Спаситель всех сказал: вся убо, елика аще рекут вам творити, творите: по делом же их не творите (Мф. 23:3), то, хотя и нечист я, однако же умею подать правый совет, потому, обратив взор на ангельское житие сие, ублажил я каждое его преимущество. Да и кто живущего право и благоугодно и ведущего себя целомудренно не ублажит по причине уготованных ему бесконечных и безмерных благ? И кто не станет плакать о человеке, который живет нерадиво, за жалкие дела свои находится вне Небесного Царствия, и за беспечность свою извергнут из брачного оного чертога? (Мф. 25:11).
    Раньше умели говорить и умели слушать. А теперь все требуют информационной конкретики. Всем хочется мгновенного познания.
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  serpantin04 10.01.15 6:04

    nichar пишет:
    Всё взаимосвязано. И состояние нервной системы никуда не девается. Вы видимо, ни с биологией, ни с медициной вообще не знакомы.

    Вы писали - что пользы и нормального общения на форумах не получаете, что нервы только сильнее расшатываются. Что должно быть единство у христианах. А мой вопрос был о соответствии в православном общении понятий "нервы" и "нетерпение". Как вы связали нулевую степень моего знакомства с биологией и медициной, не знаю.
    Не хотел и не хочу вас обидеть, но если чем задел извините. Было желание мягко предположить рассмотреть возможную причину, как вы пишите расшатывания ваших нервов.
    Когда мы говорим, нервы расшатаны или нервов не хватает, мы имеем ввиду развивающееся раздражение и подход к порогу потери спокойного восприятия от окружающего воздействия. По сути нам становится больно и эта боль может быть гораздо сильнее физической.
    В юности страдал сильнейшим фурункулёзом. Во сне если ворочался, бывало просыпался от боли. И случалось что окружающие люди не зная и не видя моих гнойников под одеждой, нечаянно касались ран моих. Даже лёгкого прикосновения достаточно для резкой нетерпимой боли, кажется дал бы в глаз от злости. Случалось такое довольно часто. Кто-то замечал мою боль, кто-то нет. Они скорее всего уходя забывали про меня, а у меня всё кипело и булькало ещё по прошествии какое-то время. Даже не сразу придя к православию, а позже стал замечать, что люди слово мне поперёк скажут, а меня у нервов не хватает, больно - терпеть не могу. Вот у меня лично такая связь между "нервами" и "нетерпением". Как пёрышком моего душевного фурункула коснутся, уйдут и забудут про меня, а у меня покой нарушен, больно, пока не успокоится. Мало по малу стал понимать, что это у меня раны, мне лечится надо. Что люди порой и не настолько виноваты, насколько я их осуждаю. И ещё, когда знаешь, что болен, сама боль не такая неожиданная и резкая, её легче терпеть что ли. Да и других начинаешь жалеть, что бы как-то не обидеть, раны не коснуться . Это я только про себя и только, у вас может всё нормально. Ведь я с вами не знаком и вас совсем не знаю. Всего вам доброго. Со Святками Вас и всех на форуме.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Мафусал 10.01.15 7:38

    serpantin04 пишет:
    Когда мы говорим, нервы расшатаны или нервов не хватает, мы имеем ввиду развивающееся раздражение и подход к порогу потери спокойного восприятия от окружающего воздействия. По сути нам становится больно и эта боль может быть гораздо сильнее физической.
    В 20 веке возникла новая наука: суицидология. Она установила, что основной причиной самоубийств является именно психическая боль. Внешние причины - это лишь малый процент самоубийств. Основное - психическая (душевная) боль.

    Психика - это пограничная зона между душой и телом. Если на границе что-то не так, значит между душой и телом проблемы. Эти проблемы и надо решать. Психосоматика пытается это делать. Но это больше похоже на астрологию.

    Все причины болезней человека вытекают из его неправильных отношений с Богом. Здесь и решение всех вопросов.
    андрей нев
    андрей нев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 67
    Дата регистрации : 2015-08-18
    Откуда : с востока
    Вероисповедание : православный

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  андрей нев 13.12.15 14:46

    Мафусал пишет:
    Раньше умели говорить и умели слушать. А теперь все требуют информационной конкретики. Всем хочется мгновенного познания.
    Ну Михаил вы более менее пытаетесь внести ясность... пусть и многословием... Существует ли праведный гнев? - Страница 5 413941 Вдруг когда нибудь вы родитесь свыше, и мгновенно все познаете, и расскажете нам Существует ли праведный гнев? - Страница 5 160992140
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Существует ли праведный гнев? - Страница 5 Empty Re: Существует ли праведный гнев?

    Сообщение  Монтгомери 08.02.16 17:40

    Игнатий Брянчанинов:

    Когда люди, близкие к нам по плоти, вознамерятся отвлечь нас от последования воле Божией, окажем к ним святую ненависть, {интересное сравнение} подобную той, какую оказывают волкам агнцы, непретворяющиеся в волков и незащищающиеся от волков зубами. Святая ненависть к ближним заключается в сохранении верности к Богу, в несоизволении порочной воле человеков, хотя ее эти человеки и были ближайшими родственниками, в великодушном терпении оскорблений, наносимых ими, в молитве о спасении их, – отнюдь не в злоречии и не в однородных злоречию действиях, которыми выражается ненависть естества падшего, ненависть богопротивная.

    «Не мните, – сказал Спаситель, – яко приидох воврещи мир на землю: не приидох воврещи мир, но меч. Приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою» (Мф.10:34–35). «Приидох» – объясняет святой Иоанн Лествичник приведенные слова Господа – «разлучити» боголюбивых от миролюбцев; плотских от духовных; славолюбивых от смиренномудрых: «угождается Бог разделением и разлучением, когда оно совершается ради любви к Нему».

      Текущее время 10.05.24 5:10