Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
olga los
Nikolayy
Сергей мск
Молчун
Aleksandr ark
пинна
Семёнов Алексей
Нюся
Владимир Алексеев
Перестукин
xmission
noname
Тёмный
Смердяков
Иерей Александр
Алекс@ндр
nichar
catholic62
Владимир3b1
Михаил55
Ksertoo
Русский
Евгений Сумский
Admin
Елена-христианка
Котэ
Участников: 30

    Несть бо власть, аще не от Бога

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 18:26

    Смердяков пишет:
    То есть можно убить и ограбить, а потом заявить, что мне это позволил Бог? А кто мне не верит, тот оскорбляет мои религиозные чувства.
    Конечно, от наказания вряд ли освободят. Но могут признать невменяемым и вместо зоны отправить в дурку на принудлечение.
    Наверное,я не знаю как трактовать эти слова игумена.Как узнать.что этого человека надо убить и на то воля Божия? Может с ним непосредственно Господь общался?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Смердяков 10.03.12 18:43

    Евгений Сумский пишет: Может с ним непосредственно Господь общался?
    Ну да. Сначала с ним Господь общается непосредственно, как с древними пророками. Потом ему являются чертики и он бегает по палате и пытается прихлопнуть их тапкой. После ему делают укол и он засыпает.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 18:43

    Я надеялся,что вы поймете мою иронию.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 19:21

    Евгений Сумский пишет:
    Это же какой кавардак начнется, если мы будем избирательно слушать начальство, согласуя его приказы с собственным мировозрением.Это плохо и значит это исполнять не буду,а это хорошо значит исполню.А что такое хорошо и что такое плохо? Эти понятия не аксиоматичны и зависят и от человека и от обстоятельств.Иногда даже убить человека хорошо ("Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека - есть зло".игумен Никон).Не лучше ли решения принимать коллегиально, а не монаршей волей? Или у нас так:одна голова хорошо, а две патология? Монарх человек , а всяк человек ложь.Бог же не обсуждается, потому как он и Истина и Любовь и безошибочен.

    Но мое мировоззрение основано на Камне,на Который если кто упадет-разобьется,а если на него Камень упадет,то раздавит...То есть православные истины основаны на богоустановленых Заповедях,само божественное происхождение которых является гарантией правоты того,кто им следует.Заповеди-это не частное человеческое мнение,а Путь ,которым если идешь-спасаешься...Не я говорю,что такое хорошо или плохо,а Бог нам говорит ,через Св.Заповеди.Кстати,именно на Евангельских принципах основана вся тысячелетняя Европейская и не только мораль,все конституции,несущие в себе так называемые гуманистические посылы-в начале основаны на христианстве,и лишь много спустя времени искажены всяческими масонскими и либеральными идеями.Так что...НЕТ воли Божией убивать людей,это Вы мягко говоря ошибаетесь и тем выдаете себя в том,что или являетесь просто не любящим христианство,или просто невеждой,не читающим самую величайшую Книгу в мире... Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 10.03.12 19:27

    Заповеди-это не частное человеческое мнение,а Путь ,которым если идешь-спасаешься...
    Спасибо, батюшка! Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:31

    Иерей Александр пишет:Так что...НЕТ воли Божией убивать людей,это Вы мягко говоря ошибаетесь и тем выдаете себя в том,что или являетесь просто не любящим христианство,или просто невеждой,не читающим самую величайшую Книгу в мире... Smile
    Здрасьте,приехали. Так ведь это же не мои слова, это игумена Никона(Воробьева): "Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека – есть зло. Откройте Ветхий Завет и там найдете множество примеров."
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:33

    Елена-христианка пишет:
    Спасибо, батюшка! Very Happy
    Ага, против меня дружите.Ну ладно.


    Наверх, о товарищи, все по местам!

    Последний парад наступает!
    Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
    Пощады никто не желает!
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 19:35

    Евгений Сумский пишет:
    Ага, против меня дружите.Ну ладно.


    Наверх, о товарищи, все по местам!

    Последний парад наступает!
    Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
    Пощады никто не желает!

    Жень, кого празднуем? Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 4288316514
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 10.03.12 19:43

    не мои слова, это игумена Никона(Воробьева): "Убить человека по воле
    Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от
    смерти человека – есть зло. Откройте Ветхий Завет и там найдете
    множество примеров."
    Ссылку в студию. А протестантский метод вырывания цитаты из контекста не пройдет!
    Ага, против меня дружите.Ну ладно.
    Я против тебя не дружу, но ты уже дошел до черты вычеркивания тебя из друзей. Еще раз подмахнешь троллям против меня, не обижайся. Wink
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:43

    Леона пишет:

    Жень, кого празднуем? Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 4288316514
    Готовлюсь к схватке с монархистами, моими заклятыми врагами.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:45

    Елена-христианка пишет:
    Ссылку в студию. А протестантский метод вырывания цитаты из контекста не пройдет!
    Письма игумена Никона (Воробьева) к духовным чадам
    Письмо 61
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 19:49

    Евгений Сумский пишет:
    Здрасьте,приехали. Так ведь это же не мои слова, это игумена Никона(Воробьева): "Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека – есть зло. Откройте Ветхий Завет и там найдете множество примеров."


    Откройте Ветхий Завет,например Книгу Второзакония и прочтите в Заповедях- "не убий" SmileА Ваша цитата ничего мне не говорит ,это не Священное Писание,да и сомневаюсь,что бы священник такое говорил...Словоблудие это все,уверен...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:51

    Иерей Александр пишет:
    Откройте Ветхий Завет,например Книгу Второзакония и прочтите в Заповедях- "не убий" SmileА Ваша цитата ничего мне не говорит ,это не Священное Писание,да и сомневаюсь,что бы священник такое говорил...Словоблудие это все,уверен...
    Здесьон это говорил.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 19:56

    Если Церковь против народа и за монархию значит эта Церковь не истинная и нам она не нужна.Прихвостни власти в рясах долой с амвонов, с народом останутся настоящие священнослужители.

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 B811f9cb8429
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:01

    Евгений Сумский пишет:
    Здесьон это говорил.

    Я нашёл,действительно,говорил,беру свои слова обратно.Но тогда давайте рассуждать в контексте чего это было сказано.Речь о Ветхом Завете,там много описано такого,что случалось с людьми,когда они преступали Заповеди.Возьмите Ханаанские народы-они приносили в жертву своим богам-собственных детей!! Что бы остановить эту духовную заразу-Бог ПОПУСКАЛ таким людям быть убитыми.Потому что грех детоубийства и тем более идоложертвенного-вопиет на Небо об отмщении."Я-Господь.Мне- суд.Я воздам каждому по делам его...."

    Вы поступаете с такими текстами-чисто по сектантски,вырываете из общего контекста целые фразы и жонглируете ими,как хотите.Дешево все это...


    Последний раз редактировалось: Иерей Александр (10.03.12 20:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 20:04

    Иерей Александр пишет:.Речь о Ветхом Завете,там много описано такого,что случалось с людьми,когда они преступали Заповеди.Возьмите Ханаанские народы-они приносили в жертву своим богам-собственных детей!! Что остановить эту духовную заразу-Бог ПОПУСКАЛ таким людям быть убитыми.
    Не далее,как несколько постов назад,вы советовали открыть мне тот же ВЗ и прочитать там "Не убий".
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:08

    Евгений Сумский пишет:
    Не далее,как несколько постов назад,вы советовали открыть мне тот же ВЗ и прочитать там "Не убий".

    Естественно.Почитайте Православную литературу.Что такое прямая воля Божия,а что такое попустительная,разница-огромная и диаметральная.Когда мой сын меня не слушает ,уже 10 раз-я говорю-ну,раз ты так хочешь-смотри сам...Бог-людей,не желающих жить по Заповедям-отпускает жить по их собственной воле,разве Он виноват потом,что они болеют и умирают?Ведь согрешая-человек лишается покрова благодати,которая егог хранила-и поэтому страдает и умирает,при чем же здесь Бог.Люди сами собирают на себя беды.Не убей.Что делают с маньяками-которые насилуют-расстреливают,Иначе с этой заразой и не справится,он-маньяк-будет это делать ,пока живой.или педофилы-их не исправить,только могила исправит.Поэтому Бог-попускает таким страшным наказаниям,ведь по другому эти преступники не перестанут делать свои грехи...Перестань грешить,покайся.и будешь жить.Заповеди даны людям не как прихоть Божия.А как единственно возможный вариант полноценной человеческой жизни,потому что только живя по Заповедям ты сможешь научиться истинной любви и в этом уподобиться Господу и вооссоединиться с Ним...Если живешь вне Заповедей-удаляешься от Бога,сам себя отодвигаешь в такую область,где с тобой не будет Божия покрова и ты пострадаешь,тебе будет скорбно жить.Вот эти самые народы,приносившие в жертву своих детей-тем самым-сами навлекали на себя свою мучительную смерть,потому что грех не остается безнаказанным,если ты не каешься.А покаяние -это исправление жизни.Грех-это(я не преувеличиваю,а говорю,как есть)-это отречение от Бога.Что же удивляться,что если я УПОРСТВЮ в своих грехах-мне плохо?


    Последний раз редактировалось: Иерей Александр (10.03.12 20:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 20:13

    И кстати,подтверждается то что я и говорил, заповеди тоже не аксиоматичны и зависят от обстоятельств. Заповедь "Не убий", но в некоторых случаях можно. И игумен Никон жил не при ветхозаветных временах, а уже слава Богу,был дан Завет Новый.А вы говорите камень...Подвтерждается мысль старика Энштейна :все в мире относительно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 10.03.12 20:16

    Евгений Сумский пишет:
    Письма игумена Никона (Воробьева) к духовным чадам
    Письмо 61
    Даю цитату из этого письма.
    Страх, даже ужас пред смертью есть следствие неправильного устроения.
    Пока Вы будете надеяться на свои дела и подвиги – Вы не сможете быть
    покойной. Ни один человек от создания мира не спасался своими делами.
    Нас спасает Господь. Ему мы и должны вверять себя и свою судьбу и здесь,
    и по смерти. А если вверяем себя Ему, то по силе своей должны и
    поступать так, как Он велит, т.е. понуждать себя к исполнению Его святых
    заповедей, а в нарушениях вольных и невольных искренне каяться. Если
    это устроение будет не в голове, а внедрится глубоко в сердце, то Вы
    будете покойны везде и всегда. Ваша душа в руках Господа. Кто может
    повредить ей?! Но это состояние не сразу дается. Будете искать –
    найдете.


    Вы спрашиваете, что такое "добрые дела". Для христианина только те
    дела добрые, которые делаются во исполнение заповедей евангельских,
    следовательно, во исполнение воли Божией.
    Убить человека по воле Божией
    есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти
    человека – есть зло. Откройте Ветхий Завет и там найдете множество
    примеров. А в Евангелии вспомните, что сказал Господь ап. Петру,
    пожалевшему Господа.

    Ну и?

    Ты хоть понимаешь, о чем тут сказано?

    Я уж не буду говорить о том. что Бог дает свою волю на убийство врагов Отечества или тех, кто пытается убить твоих ближних. Значит человек настолько потерял человеческий облик, что его душу может спасти только его убийство.
    Но тут идет сравнение с волей Божией , что он собственного Сына отдает на распятие. Как Иисус Христос сказал: Да будет воля Твоя!
    А что Господь сказал ап.Петру, когда он стал перечить? " Отойди от меня сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое".
    Ты вообще-то читал Евангелие? Shocked
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 20:22

    Елена-христианка пишет:
    Ты хоть понимаешь, о чем тут сказано?

    Я уж не буду говорить о том. что Бог дает свою волю на убийство врагов Отечества или тех, кто пытается убить твоих ближних. Значит человек настолько потерял человеческий облик, что его душу может спасти только его убийство.
    Но тут идет сравнение с волей Божией , что он собственного Сына отдает на распятие. Как Иисус Христос сказал: Да будет воля Твоя!
    А что Господь сказал ап.Петру, когда он стал перечить? " Отойди от меня сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое".
    Ты вообще-то читал Евангелие? Shocked
    Я то как раз понимаю. Я с чем спорю то? С вот этим:"Но мое мировоззрение основано на Камне,на Который если кто упадет-разобьется,а если на него Камень упадет,то раздавит...То есть православные истины основаны на богоустановленых Заповедях"

    Нет православных истин, потому что истина одна, а есть правда, которая может быть разной при разных обстоятельствах.Здесь не убий,но если маньяк то ведь можно?А истина она при всех обстятельствах одна.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:23

    Евгений Сумский пишет:И кстати,подтверждается то что я и говорил, заповеди тоже не аксиоматичны и зависят от обстоятельств. Заповедь "Не убий", но в некоторых случаях можно. И игумен Никон жил не при ветхозаветных временах, а уже слава Богу,был дан Завет Новый.А вы говорите камень...Подвтерждается мысль старика Энштейна :все в мире относительно.

    Нет же-Заповеди вечны и непреложны.Заповедь-не убий.Вот если я убиваю-то и сам могу быть убитым.Не потому что Бог кому-то разрешает убивать,а потому что через такой страшный грех лишаюсь Божией защиты.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:28

    Евгений Сумский пишет:
    Я то как раз понимаю. Я с чем спорю то? С вот этим:"Но мое мировоззрение основано на Камне,на Который если кто упадет-разобьется,а если на него Камень упадет,то раздавит...То есть православные истины основаны на богоустановленых Заповедях"

    Нет православных истин, потому что истина одна, а есть правда, которая может быть разной при разных обстоятельствах.Здесь не убий,но если маньяк то ведь можно?А истина она при всех обстятельствах одна.


    Маньяка тоже нельзя.Но ведь-к примеру-я знаю,что такое огонь.Буду совать туда руку-получу ожог.Но я ХОЧУ-это безумие,хотеть такого,но-ХОЧУ и СУЮ.Обжигаюсь.Кого мне винить?Бога?Людей? Или все же сознать,что я безумен?Убийца,убивая-совершает безумие,за которое потом сам и страдает.Кто виноват?Бог или люди.Или все же он сам? Сказал безумный в сердце своем-нет Бога.Ну,нет так нет-смотри сам,только потом не дуй на воду,обжегшись молоком...
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 20:31

    Иерей Александр пишет:.Вот если я убиваю-то и сам могу быть убитым.Не потому что Бог кому-то разрешает убивать,а потому что через такой страшный грех лишаюсь Божией защиты.
    А на войне, защищая Отечество?
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 20:35

    Иерей Александр пишет:
    Я нашёл,действительно,говорил,беру свои слова обратно.Но тогда давайте рассуждать в контексте чего это было сказано.Речь о Ветхом Завете,там много описано такого,что случалось с людьми,когда они преступали Заповеди.Возьмите Ханаанские народы-они приносили в жертву своим богам-собственных детей!! Что бы остановить эту духовную заразу-Бог ПОПУСКАЛ таким людям быть убитыми.
    позвольте. что значит попускал. Содом и Горору тоже попускал или всемирный потоп?


    Последний раз редактировалось: Spiritualist (10.03.12 20:36), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:35

    Истина не может быть разной в разных обстоятельствах,если истина разная,то это не истина,а ложь.Истина-одна и только у Бога.Исполнять смертный приговор-тоже убийство,и на войне убивать-тоже убийство и грех.Но Вы должны понять,что Вам надо научиться выбирать из 2-х зол меньшее.Привести приговор против маньяка и убивать на войне врагов,которые хотят уничтожить твою Родину,твоих мать,жену и детей-то же грех.Но это меньшее зло,чем если оставаться в бездействии.Если маньяк будет делать своё дело или фашист убивать твою дочь,а ты будешь стоять рядом и прикрываться ложным смирением,то что же выйдет?Мы не в Раю и люди не ангелы.Вот если бы все жили по Заповедям,Рай был бы уже на Земле...
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Смердяков 10.03.12 20:36

    Елена-христианка пишет: Бог дает свою волю на убийство врагов Отечества или тех, кто пытается убить твоих ближних. Значит человек настолько потерял человеческий облик, что его душу может спасти только его убийство.
    Это мы понимаем! Люби врагов своих! Если тебя обижает ближний, то начальству жаловаться грех. У начальства своих забот хватает, а ты отвлекаешь его от дела своими проблемами. Когда убьют, тогда и будешь жаловаться. Тем более грешно возмущаться, если тебя обидел какой-нибудь милицейский полицейский, чиновник, начальник или другой представитель власти. Раз начальство что-то делает, значит, так надо. А когда ты споришь с начальством, представителем Земного Отечества, ты бунтуешь против Небесного Отечества и поэтому никогда не попадешь в рай.
    Совсем по другому нужно относиться к врагам Отечества, то есть к внешним и внутренним противникам партии и правительства. Их нужно беспощадно разоблачать и искоренять, а по возможности даже бить. И не задаваться глупыми вопросами. Клевещет ли внутренний враг или говорит правду. Напал ли внешний враг на Родину или Родина сама на него напала. Даже если потом окажется, что начальство действовало не совсем правильно, то все равно греха на тебе не будет, потому что ты всего лишь исполнял приказ и подчинялся дисциплине.
    Люби врагов своих, бей врагов Отечества!
    Правильно я излагаю?
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 20:39

    [quote="Spiritualist"]

    А что вы думаете-Бог убийца что ли?Конечно это попущение Божие.Потому что по другому распространение мерзости не остановилось бы.Бог есть Сама Любовь.Он никогда и никого не наказывает.Все внешние обстоятельства жизни зависят ТОЛЬКО от внутреннего духовного устроение конкретного человека и больше ни от чего...Поэтому- от себя не убежишь...


    Последний раз редактировалось: Иерей Александр (10.03.12 20:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 20:41

    Иерей Александр пишет:Истина не может быть разной в разных обстоятельствах,если истина разная,то это не истина,а ложь.Истина-одна и только у Бога.
    О чем я и говорю. Истина одна и нам она известна-это Христос. А вот правда она может быть разной в зависимоти от системы отсчета.Так вот заповеди это правда, но не истина.Обманывать вот тоже нельзя, но есть, к примеру, такое понятие "ложь во благо".
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 20:42

    Иерей Александр пишет:
    А что вы думаете-Бог убийца что ли?Конечно это попущение Божие.Потому что по другому распространение мерзости не остановилось бы.Бог есть Сама Любовь.Он никогда и никого не наказывает.Все внешние обстоятельства жизни зависят ТОЛЬКО от внутреннего духовного устроение конкретного человека и больше ни от чего...
    содом и гомору три ангела поливали лавой. это были добрые ангелы или злые?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 3 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 10.03.12 20:43

    Евгений Сумский пишет:
    Я то как раз понимаю. Я с чем спорю то? С вот этим:"Но мое мировоззрение основано на Камне,на Который если кто упадет-разобьется,а если на него Камень упадет,то раздавит...То есть православные истины основаны на богоустановленых Заповедях"

    Нет православных истин, потому что истина одна, а есть правда, которая может быть разной при разных обстоятельствах.Здесь не убий,но если маньяк то ведь можно?А истина она при всех обстятельствах одна.
    Насчет камня, о.Александр правильно сказал. Это есть в Библии от Бога.
    А насчет православных истин, то извини. Истина одна, потому и православна. Ты смысл термина "православный" как понимаешь?
    Маньяка тоже нельзя.
    Батюшка, может и нельзя.Пока нас и наших близких не касается. Rolling Eyes
    Вот только с таким злом как бороться? Смотреть на убийство и ничего не делать?
    А как же тогда все наши православные воины, которые причислены к лику святых?
    Ослябя с Пересветом , Илия Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской и др.?

      Текущее время 20.05.24 10:30