Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
olga los
Nikolayy
Сергей мск
Молчун
Aleksandr ark
пинна
Семёнов Алексей
Нюся
Владимир Алексеев
Перестукин
xmission
noname
Тёмный
Смердяков
Иерей Александр
Алекс@ндр
nichar
catholic62
Владимир3b1
Михаил55
Ksertoo
Русский
Евгений Сумский
Admin
Елена-христианка
Котэ
Участников: 30

    Несть бо власть, аще не от Бога

    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 23:39

    сирин пишет:Чего это ты теть Лен, как не по тебе, так сразу не внушает доверия ? Laughing
    Вот с официального сайта саратовской епархии:

    Вот что говорят об этом Св. Отцы Церкви. Св. Иустин Философ пишет: "Никто, даже мало мыслящий, не осмелится утверждать, что Творец всего и Отец оставил все и явился в малой частице земли. Ни Авраам , ни Исаак, ни Иаков и никто другой не видели Отца и неизреченного Господа всего вообще, но они видели Того, Кто по воле Отца есть и Бог Сын Его и вместе Ангел Его по служению Его, Который по определению Его должен сделаться человеком от Девы и Который некогда явился даже во огне во время беседы с Моисеем из купины" (св. Иустин. "Разговор с Трифоном Иудеем").

    Св. Ириней Лионский: "Сын Божий повсюду есть в Библейских писаниях: то Он разговаривает с Авраамом , то с ним вкушает пищу, то низводит суд на содомлян".

    Св. Иоанн Златоуст: "В куще Авраама в одно время видимы были три: и Ангелы , и Господь их . Но после того, как служители посланы для истребления оных городов, Сам Господь остался и , как друг со Своим другом, с праведником беседовал о том, что хотел творить".

    В древней Литургии читаем: "Ты избавил Авраама от праотеческого нечестия, поставил его наследником мира и явил ему Христа Твоего".

    "Ты видел Авраама ?" – воскликнули Христу пораженные иудеи. "Иисус сказал им : истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам – Я есмь" (Иоанн. 8, 58).

    Предвечный Сын Божий, подобный Сыну Человеческому, Сидящий на престоле, окруженном Серафимами, сошел к избраннику Своему Аврааму в сопровождении двух Ангелов , которых потом послал истребить Содом и Гоморру.

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/45.html

    А вот беседы свт.Иоанна Златоуста:

    Это сказано об ангелах , потому что здесь, в куще Авраама , явились вместе и ангелы и Господь их . Но потом ангелы , как служители, посланы были на погубление тех городов, а Господь остался беседовать с праведником, как друг беседует с другом, о том, что намерен был сделать.

    http://agios.org.ua/wiki/index.php/Иоанн_Златоуст._Беседы_на_книгу_Бытия._Часть_2

    Эта точка зрения имеет место быть.Это так.Но и точка зрения о том,что Это была Пресвятая Троица-в виде Ангелов-то имеет право на жизнь,Церковь не отвергает ни того ,ни другого,все сохраняя в своей сокровищнице.Икона прп.Андрея Рублёва основана именно на этих событиях и вполне канонична и признана.Так что лучше Вам не сталкивать эти 2 точки друг с другом....
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Алекс@ндр 10.03.12 23:42

    Иерей Александр пишет:
    Бог есть Сама Любовь.Он никогда и никого не наказывает.
    А точно не наказывает?
    Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня.
    (Пс.6:2)
    Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
    (Пс.98:8)
    Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня.
    (Пс.117:18)
    Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня.
    (Пс.118:75)

    А ещё если вспомнить, как Он (точнее Ангел Господень) в одну ночь умертвил 185 тыс. воинов в войске царя Ассирийского...
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 23:54

    Алекс@ндр пишет:
    А точно не наказывает?
    Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня.
    (Пс.6:2)
    Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
    (Пс.98:8)
    Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня.
    (Пс.117:18)
    Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня.
    (Пс.118:75)

    Это сказано для нас-немощных и поврежденных в своей совести и силах нашей души.Для нас грешников-естественно понятным кажется слышать о преступлении и наказании.Если бы нам было сказано,что Бог не наказывает,то мы и не имели бы страха согрешать и грешили бы и развратились бы в конец все и вся.Но что бы нам было понятно,что грех губителен то и было сказано так,как Вы приводите цитаты.На самом деле Бог не гневается,но Он абсолютно безстрастен.А вот для нас -лишение благодати из-за греха-кажется наказанием,потому что для нас скорбь кажется чем-то плохим и ужасным.Гневом Божиим названо то,что происходит с нами,когда мы лишаемся Его благодатной защиты-согрешая чем-либо.Так для нас понятнее.Но это не Бог гневается и наказывает,а мы сами страдаем,отрекаясь от Него через грехи.Все Священное Писание-глубоко символично.И то-что Вы подметили-является точкой преткновения для многоих тех,кто не знает учения Православной Церкви о Боге.Бог есть Любовь.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Алекс@ндр 11.03.12 0:07

    Мне, собственно, не понятно, почему если Бог - Любовь, то - не наказывает. Разве нельзя наказывать любя?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 0:24

    Батюшка же сказал безстрастен. Однако Сам Он называет Себя ревнителем, в гневе наказывает и сжигает целые города и между прочим общается с сатаной и даже спорит с ним,помните многострадального Иову, чем это не спор?
    Интересно ревность и гнев это не страсти?
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 12:18

    Алекс@ндр пишет:Мне, собственно, не понятно, почему если Бог - Любовь, то - не наказывает. Разве нельзя наказывать любя?


    Потому что Любовь не способна на жестокость и никого не наказывает,и себя не навязывает ни кому,поэтому если человек не хочет быть с Любовью-Любовь его отпускает.Но уйдя от Любви человек теряет и все ,что Любовь дает-прежде всего-теряет жизнь,приобретая смерть.Раз потерял Любовь-то приобрел ненависть.Потому что любить вне Любви-не возможно.Поэтому падшие ангелы и стали темными и злыми,и человеконенавистниками,что сознательно порвали свои отношения с Богом-Любовью-сразу же потерял божественный свет и приобрели ненависть ко всему,даже к себе...Не Любовь нас наказывает,а мы сами себя,когда отказываемся от Любви,потому что вместе с Богом теряем и Его благодать которая дарила нам всяческую радость в жизни и все наше благобытие...
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 12:33

    Евгений Сумский пишет:Батюшка же сказал безстрастен. Однако Сам Он называет Себя ревнителем, в гневе наказывает и сжигает целые города и между прочим общается с сатаной и даже спорит с ним,помните многострадального Иову, чем это не спор?
    Интересно ревность и гнев это не страсти?

    Заблуждаетесь,не ведая Писаний...Все глубоко символично.Говоря о гневе Божием-как уже объяснялось-мы понимаем свое состояние,возникающее при потере благодати Божией-то есть состояние скорби и болезни.А ревность-ревность не в человеческом понимании.Сердце человека-Престол Божий.И там или Господь Бог,или Его противник;поэтому Господь не хочет делить своего Престола ни с кем.Любит нас до ревности.Само слово ревностный-что означает,как не "усердный"Например о священнике можно сказать видя его труды,что он ревностно трудился на ниве проповеди слова Божия-то есть со всеусердием и огромным напряжением своих сил и способностей,то есть так,что жертвовал собой ради дела Божия.Так вот Бог так любит человека,так ревностно,что пришел в наш мир,и пожертвовал Свою жизнь ,отдав её во искупление наших грехов.Поэтому Бог ожидает и от нас такой же к Себе ревностной любви,жертвенной и самоотверженной.Зачем Вы смешивает понятие о такой ревности с понятием о ревности постыдной и страстной.Ведь это вещи абсолютно разные.Бог ревнитель Праведности и Святости.По Его повелению были сожжены развратные города,жители которых настолько погрязли в своем противлении Богу,что их пагубный пример нес всем окружающим их людям пагубу и смерть души.Господь сделал это,потому что эти люди НИКОГДА не отвратились бы от своих грехов.Гнойную рану вскрывают,некротические ткани изсекают и уничтожают,что бы весь организм остался жить и выздоровел.Господь хранил их много лет ,в надежде на покаяние,но увидев ,что они не покаются никогда-вскрыл гнойник.Ведь уничтожены не только Содом и Гоморра,но и окружающие их города,потому что эти грехи распространялись,как раковая опухоль-неуклонно и с многочисленными метастазами.Не надо передергивать и ставить Богу в вину то,в чем виноваты сами люди...
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 12:51

    Иерей Александр пишет:


    Потому что Любовь не способна на жестокость и никого не наказывает,и себя не навязывает ни кому,поэтому если человек не хочет быть с Любовью-Любовь его отпускает.Но уйдя от Любви человек теряет и все ,что Любовь дает-прежде всего-теряет жизнь,приобретая смерть...Потому что любить вне Любви-не возможно.

    Спасибо большое.


    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 12:52

    Иерей Александр пишет:

    Заблуждаетесь,не ведая Писаний...Все глубоко символично.
    Ну так вот и хочу ведать, спасибо вам что разьяснили.Как насчет спора с сатаной и почему несмотря на то, что тот низвержен, Господь продолжает с ним общаться. Даже спорит с ним и подвергает несчастного человека немыслимым испытаниям,только ради того чтобы доказать сатане свою правоту.Ну это ж как пить дать такой разговор:
    -Да он любит тебя только потому что счастлив и ты ему все дал.
    -Спорим что нет.Вот бери издевайся над ним всячески все равно будет любить.


    "Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов - Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать на него несчастья, то он перестанет благословлять Бога. Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся"

    P.S.интересно почему про Иова Бог спрашивает именно сатану,хотя явилились и многие другие ангелы?
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 13:03

    Евгений Сумский пишет:
    Ну так вот и хочу ведать, спасибо вам что разьяснили.Как насчет спора с сатаной и почему несмотря на то, что тот низвержен, Господь продолжает с ним общаться. Даже спорит с ним и подвергает несчастного человека немыслимым испытаниям,только ради того чтобы доказать сатане свою правоту.Ну это ж как пить дать такой разговор:
    -Да он любит тебя только потому что счастлив и ты ему все дал.
    -Спорим что нет.Вот бери издевайся над ним всячески все равно будет любить.


    "Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов - Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать на него несчастья, то он перестанет благословлять Бога. Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся"

    P.S.интересно почему про Иова Бог спрашивает именно сатану,хотя явилились и многие другие ангелы?

    От любви человек не ропщет, он ропщет только тогда, когда лишается её. Ангелы не способны нас лишать Божьей милости. А сатана искушает.
    Бог верил в твердую веру Иова и он попустил сатане испытывать Иова и тем самым посрамить сатану. Я так думаю.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 13:06

    Леона пишет:

    От любви человек не ропщет, он ропщет только тогда, когда лишается её. Ангелы не способны нас лишать Божьей милости. А сатана искушает.
    Бог верил в твердую веру Иова и он попустил сатане испытывать Иова и тем самым посрамить сатану. Я так думаю.
    Посрамить сатану. Так куда еще дальше сатана уже был низвергнут с небес и тем не менее видите не очень-то и низвергнут, спокойно является к Богу среди других ангелов, еще и дерзит Господу и спорит с ним.
    Кстати, а кого искушает сатана?По-вашему выходит,что Бога.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 13:12

    Евгений Сумский пишет:
    Посрамить сатану. Так куда еще дальше сатана уже был низвергнут с небес и тем не менее видите не очень-то и низвергнут, спокойно является к Богу среди других ангелов, еще и дерзит Господу и спорит с ним.
    Кстати, а кого искушает сатана,по-вашему выходит,что Бога.

    А гордыня-то? А ненависть ко всему? И то, что явился - от того, что возомнил себя выше Бога. А вера Иова доказала обратное: не поддаваться искушениям и не унывать, а верить в Него. "...сердце сокрушенно и смиренно Бог не учижит..."

    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 13:23

    Евгений Сумский пишет:
    Посрамить сатану. Так куда еще дальше сатана уже был низвергнут с небес и тем не менее видите не очень-то и низвергнут, спокойно является к Богу среди других ангелов, еще и дерзит Господу и спорит с ним.
    Кстати, а кого искушает сатана?По-вашему выходит,что Бога.
    т

    искушал же сатана Христа в пустыне
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:24

    Евгений Сумский пишет:
    Ну так вот и хочу ведать, спасибо вам что разьяснили.Как насчет спора с сатаной и почему несмотря на то, что тот низвержен, Господь продолжает с ним общаться. Даже спорит с ним и подвергает несчастного человека немыслимым испытаниям,только ради того чтобы доказать сатане свою правоту.Ну это ж как пить дать такой разговор:
    -Да он любит тебя только потому что счастлив и ты ему все дал.
    -Спорим что нет.Вот бери издевайся над ним всячески все равно будет любить.


    "Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов - Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать на него несчастья, то он перестанет благословлять Бога. Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся"

    P.S.интересно почему про Иова Бог спрашивает именно сатану,хотя явилились и многие другие ангелы?

    1.Тут ни слова о "споре".Это был не спор.Сатана завидовал Иову,впрочем,ка и любому праведнику и по зависти-клеветал на него и, что естественно для зависти -зависть всегда хочет лишить того кому завидует того,о чем завидует,в данном случае-праведности и величайшего смирения,которым обладал Иов.Бог же не нуждается в спорах,ибо и так знает обо всем всю правду и-Вашей же цитатой-"Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся" .То есть как бы сказал-Я уверен в Иове,поэтому-как бы ты,сатана егоне искушал-он устоит в праведности и любви ко Мне... Это небыло спором,но желанием Господа-как и всегда-посрамить сатану и его ложь.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:25

    А говорил Господь сатане,а не другим,потому что именно сатана хотел сокрушить Праведного Иова...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 13:28

    Леона пишет:

    искушал же сатана Христа в пустыне
    И заметь безрезультатно, а тут он достиг определенных результатов.Хоть и не от казался Иова от Господа, да зато поиздевался над ним сатана всласть.
    И Христа искушал сатана в пустыне,на Земле.Меня же интересует почему он является на небеса к Господу.В одной только истории про Иову три раза он ,вместе с другими ангелами, предстает перед престолом.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:30

    Евгений Сумский пишет:
    Посрамить сатану. Так куда еще дальше сатана уже был низвергнут с небес и тем не менее видите не очень-то и низвергнут, спокойно является к Богу среди других ангелов, еще и дерзит Господу и спорит с ним.
    Кстати, а кого искушает сатана?По-вашему выходит,что Бога.

    Тогда еще не был сатана свержен с Небес,потому и имел доступ на Небеса и мог клеветать пред лицем Божиим на всех и вся.Но низвержен тогда,когда был распят Христос по его наущению.Сатана всегда гордится и всегда бывает посрамляем когда побеждается праведником с помощью благодати Божией...
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 13:31

    Иерей Александр пишет:

    1.Тут ни слова о "споре".Это был не спор.Сатана завидовал Иову,впрочем,ка и любому праведнику и по зависти-клеветал на него и, что естественно для зависти -зависть всегда хочет лишить того кому завидует того,о чем завидует,в данном случае-праведности и величайшего смирения,которым обладал Иов.Бог же не нуждается в спорах,ибо и так знает обо всем всю правду и-Вашей же цитатой-"Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся" .То есть как бы сказал-Я уверен в Иове,поэтому-как бы ты,сатана егоне искушал-он устоит в праведности и любви ко Мне... Это не было спором,но желанием Господа-как и всегда-посрамить сатану и его ложь.

    так все в зависти дело. вот оно как. От завистливого ока и дуб сохнет.
    Спасибо, отче, за разъяснение.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 13:37

    Иерей Александр пишет:
    Тогда еще не был сатана свержен с Небес,потому и имел доступ на Небеса и мог клеветать пред лицем Божиим на всех и вся.Но низвержен тогда,когда был распят Христос по его наущению.Сатана всегда гордится и всегда бывает посрамляем когда побеждается праведником с помощью благодати Божией...
    О спасибо, я этого не знал.Но тогда возникает другой вопрос: Не за тем ли и вочеловечился Господь,чтобы быть распятым на кресте? Тогда при чем тут наущение сатаны,если так и было задумано?
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:40

    Евгений Сумский пишет:
    И заметь безрезультатно, а тут он достиг определенных результатов.Хоть и не от казался Иова от Господа, да зато поиздевался над ним сатана всласть.
    И Христа искушал сатана в пустыне,на Земле.Меня же интересует почему он является на небеса к Господу.В одной только истории про Иову три раза он ,вместе с другими ангелами, предстает перед престолом.

    Да ничего сатана не достиг.его задача была лишить Иова праведности,что бы Иов возроптал на Бога из-за скорби-этого сатана не добился!!!А от издевательств сатаны над людьми-люди-если терпят со смирением-как Иов,к примеру-то получают от Бога-венцы и огромную благодать еще и в этой земной жизни.Так что-дерзайте,чада.терпите скорби,и Господь не оставит-НИКОГДА.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:42

    Евгений Сумский пишет:
    О спасибо, я этого не знал.Но тогда возникает другой вопрос: Не за тем ли и вочеловечился Господь,чтобы быть распятым на кресте? Тогда при чем тут наущение сатаны,если так и было задумано?
    ИМЕННО!!Господь пришел РАСПЯТЬСЯ,потому как ТОЛЬКО ТАК и можно было нас спасти.Любой грех смывается лишь страданием.Но наши страдания-заслужены нами-мы грешники.Святой Господь пришел и вочеловечился,что бы Свое человеческое естество отдать в Жертву.Бог распялся ,а не простой человек,пототому-то эта Жертва омывает ЛЮБОЙ грех,если мы не лицемерим...
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:47

    Для сатаны это не было известно.Он не думал,что так промахнется.До конца сомневался,что Христос сам Бог,хотя и подозревал.Праведники до Крестной Жертвы-шли во ад,сатана хотел и Христа туда получить,но как же был поражен он и весь ад,когда Христос сошел во ад и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников,которые ждали Его.Ад не может удержать Бога."Смерть,где твое жало?Ад!где твоя победа?!"
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 13:48

    Иерей Александр пишет:
    ИМЕННО!!Господь пришел РАСПЯТЬСЯ,потому как ТОЛЬКО ТАК и можно было нас спасти.Любой грех смывается лишь страданием.Но наши страдания-заслужены нами-мы грешники.Святой Господь пришел и вочеловечился,что бы Свое человеческое естество отдать в Жертву.Бог распялся ,а не простой человек,пототому-то эта Жертва омывает ЛЮБОЙ грех,если мы не лицемерим...

    Ведь у сатаны нет Божиего разума,потому он не мог догадываться о таком Божием плане спасения людей
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 13:57

    Все новое открывается, я и не думал,что сатана мог не знать,что Христос и есть Бог. Как же тогда быть с этим:Однажды в синагоге Иисус говорил о Царстве, которое Он пришел установить, и о Своей задаче освободить пленников сатаны. Внезапно Его прервал ужасный крик. Сумасшедший бросился к Нем)' из толпы с воплем: "Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас: знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий".
    Всех охватили смятение к тревога. Внимание народа было отвлечено от Иисуса, и на Его слова не обратили внимания. Для этого сатана и привел свою жертву в синагогу. Но Иисус запретил бесу, сказав: "Замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему".Но вот ,что я прочитал- сатана ведь был изгнан с небес еще даже до грехопадения Адама, после небесной битвы ангелов,которых искусил люцифер с ангелами,которые остались верными Господу.
    И все равно он являлся на небо
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 14:11

    Евгений Сумский пишет:
    И все равно он являлся на небо
    повторенье - мать ученья. начни с начала читать еще раз
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 14:27

    Евгений Сумский пишет:Все новое открывается, я и не думал,что сатана мог не знать,что Христос и есть Бог. Как же тогда быть с этим:Однажды в синагоге Иисус говорил о Царстве, которое Он пришел установить, и о Своей задаче освободить пленников сатаны. Внезапно Его прервал ужасный крик. Сумасшедший бросился к Нем)' из толпы с воплем: "Оставь, что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас: знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий".
    Всех охватили смятение к тревога. Внимание народа было отвлечено от Иисуса, и на Его слова не обратили внимания. Для этого сатана и привел свою жертву в синагогу. Но Иисус запретил бесу, сказав: "Замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему".Но вот ,что я прочитал- сатана ведь был изгнан с небес еще даже до грехопадения Адама, после небесной битвы ангелов,которых искусил люцифер с ангелами,которые остались верными Господу.
    И все равно он являлся на небо

    Бесы и сатана не подозревали о Воплощении.То что они чувствовали Святыню-естественно.Но даже не дагадывались,что Бог их мог именно так "перехитрить" SmileТайна Христова была скрыта до времени.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 14:39

    Отче, читаю сейчас вот эту книгупо этой теме .Как она с точки зрения Православия?А то много знаете развелось всяких рессурсов,не поймешь где ересь, а где настоящее учение.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 14:57

    Евгений Сумский пишет:Отче, читаю сейчас вот эту книгупо этой теме .Как она с точки зрения Православия?А то много знаете развелось всяких рессурсов,не поймешь где ересь, а где настоящее учение.

    Жень, Елена Уайт вроде как идеолог церкви адвентистов 7 дня.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:03

    Леона пишет:

    Жень, Елена Уайт вроде как идеолог церкви адвентистов 7 дня.
    Ну почему и спрашиваю,но книга-то ничуть не еретическая,вроде все верно написано.А наших-то читать невозможно,кроме Кураева, как намудрствуют, в одном абзаце час разбираться надо.Такое ощущение что взяли себе за правило стиль написания толкований: чем непонятнее,тем круче.После их толкований Писания,надо толкования на толкования читать.


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (11.03.12 15:10), всего редактировалось 2 раз(а)
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 5 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 15:03

    Евгений Сумский пишет:Отче, читаю сейчас вот эту книгупо этой теме .Как она с точки зрения Православия?А то много знаете развелось всяких рессурсов,не поймешь где ересь, а где настоящее учение.
    Это однозначно секта адвентистов 7 дня.

      Текущее время 31.05.24 13:47