Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
olga los
Nikolayy
Сергей мск
Молчун
Aleksandr ark
пинна
Семёнов Алексей
Нюся
Владимир Алексеев
Перестукин
xmission
noname
Тёмный
Смердяков
Иерей Александр
Алекс@ндр
nichar
catholic62
Владимир3b1
Михаил55
Ksertoo
Русский
Евгений Сумский
Admin
Елена-христианка
Котэ
Участников: 30

    Несть бо власть, аще не от Бога

    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 15:04

    Евгений Сумский пишет:
    Ну почему и спрашиваю,но книга-то ничуть не еретическая,вроде все верно написано.
    ЖЕНЯ, SOS!!!!
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 15:05

    Евгений Сумский пишет:
    Ну почему и спрашиваю,но книга-то ничуть не еретическая,вроде все верно написано.
    а что верно то?Они отрицают православие как истину,почитают субботу и т.д.

    Мне например они говорили,что я покланяюсь не Богу ,а сатанеSmile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:08

    Иерей Александр пишет:Это однозначно секта адвентистов 7 дня.
    А что из наших можно почитать на эту тему,только не мудренное,человеческим языком написанное,подскажите,пожалуйста.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 15:13

    Евгений Сумский пишет:
    А что из наших можно почитать на эту тему,только не мудренное,человеческим языком написанное,подскажите,пожалуйста.
    Думаю,прежде,чем читать о сектах нужно хорошенько утвердиться в догматике.Для этого можно многое читать-Василия великого,Григория богослова,Иоанна Златоустого,Григория Паламу,из русских-Игнатия Брянчанинова(Слово о смерти-замечательнейшая книга).Или просто зайдите на сайт МДА-скачайте(все доступно)книги по догматике-и прилежно-с проверкой по Св.Писаниям-разбирайтесь.Откроете для себя много нового...Сектантскую литературу НЕ НАДО читать...ПОКА не утвердитесь в Православии.Иначе просто заблудитесь.Ведь везде у них имя Христа и вы сами не сможете разобрать в чем они не правы-взять хотя бы Е.Уайт-говорите -вроде ничего еретического-а это-сущая ересь
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:19

    Иерей Александр пишет:Думаю,прежде,чем читать о сектах нужно хорошенько утвердиться в догматике.Для этого можно многое читать-Василия великого,Григория богослова,Иоанна Златоустого,Григория Паламу,из русских-Игнатия Брянчанинова(Слово о смерти-замечательнейшая книга).Или просто зайдите на сайт МДА-скачайте(все доступно)книги по догматике-и прилежно-с проверкой по Св.Писаниям-разбирайтесь.
    Отче благодарю,но я просил на человеческом языке,популярно чтобы было написано. А Григория Паламу и иже с ним я читать не могу,я пытался,честно,но это не для моего скудного ума.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  noname 11.03.12 15:20

    Евгений Сумский пишет:Отче благодарю,но я просил на человеческом языке,популярно чтобы было написано. А Григория Паламу и иже с ним я читать не могу,я пытался,честно,но это не для моего скудного ума.
    Пан Сумский, а на какую тему Вы хотите литературу почитать?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:25

    noname пишет:
    Пан Сумский, а на какую тему Вы хотите литературу почитать?
    Нонейм,я вообще-то у батюшки спрашивал. Я то что ты мне Кураева сейчас посоветуешь,это и к гадалке не ходи.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  noname 11.03.12 15:27

    Евгений Сумский пишет: Я то что ты мне Кураева сейчас посоветуешь,это и к гадалке не ходи.
    Вовсе нет. По догматике есть хорошая книга митрополита Илариона (Алфеева) "Таинство веры" и учебник догматического богословия иерея Давыденкова. Могу дать ссылки.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:29

    noname пишет:
    Вовсе нет. По догматике есть хорошая книга митрополита Илариона (Алфеева) "Таинство веры" и учебник догматического богословия иерея Давыденкова. Могу дать ссылки.
    Спасибо,давай.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  noname 11.03.12 15:31

    Евгений Сумский пишет:Спасибо,давай.
    Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие
    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_01g-all.shtml

    Догматическое богословие.
    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 15:34

    Надо будет книгу купить, не люблю читать с компа,глаза болят.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 53
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  xmission 11.03.12 16:13

    Почитай сборники мудростей.
    Раз не любишь читать с компьютера - воспользуйся интернетом хотя бы для ознакомления какая книга ляжет на сердце - а потом покупай.

    Рекомендую.
    Авва Дорофей
    Лествица
    Добротолюбие
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 11.03.12 18:22

    Евгений Сумский пишет:
    Отче благодарю,но я просил на человеческом языке,популярно чтобы было написано. А Григория Паламу и иже с ним я читать не могу,я пытался,честно,но это не для моего скудного ума.

    Тогда на сайт любой семинарии-литературу по догматике-там все по русскиSmile
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 22:06

    Иерей Александр пишет:
    Так что лучше Вам не сталкивать эти 2 точки друг с другом....
    Я не для сталкивания привел эти цитаты, а для того, чтобы развеять идею о Боге - пацифисте. Содоммиты наверное думали, что их бесы лавой поливают.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 11.03.12 22:23

    сирин пишет:Я не для сталкивания привел эти цитаты, а для того, чтобы развеять идею о Боге - пацифисте. Содоммиты наверное думали, что их бесы лавой поливают.
    Нда? Лукавишь , Вова! Very Happy Привел ты их , как раз, чтобы меня задеть. Но я тебе уже ответила насчет иконы Пресвятой Троицы, которая есть в каждом православном храме. Попробуй выкинь. pale
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 22:37

    Елена-христианка пишет:
    Нда? Лукавишь , Вова! Very Happy Привел ты их , как раз, чтобы меня задеть.
    Ну я же по дружески. Smile I love you
    Елена-христианка пишет:
    Но я тебе уже ответила насчет иконы Пресвятой Троицы, которая есть в каждом православном храме. Попробуй выкинь. pale
    Зачем ? Там изображены три ангела, представляющих Бога Троицу. Но только представляющих. Потому что только Бог Сын мог быть видимым как это уже было сказано.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Алекс@ндр 11.03.12 22:51

    Иерей Александр пишет:
    Потому что Любовь не способна на жестокость и никого не наказывает,и себя не навязывает ни кому,поэтому если человек не хочет быть с Любовью-Любовь его отпускает.
    Вот, Любовь отступает от человека и духи злобы начинают его истязать - разве это не наказание? Neutral
    А жестокость ведь понятие слишком человеческое, очень субъективное. Как его применить к Богу?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 11.03.12 23:30

    Там изображены три ангела, представляющих
    Бога Троицу. Но только представляющих. Потому что только Бог Сын мог
    быть видимым как это уже было сказано.
    Нда? Тогда скажи мне пож, на каком основании изображается Бог-отец ввиде старца на иконах рядом с Сыном, а Св.Дух в виде голубя? Suspect

    Господь был видим, потому что вочеловечился, а приход 3-х странников (ангелов) к Аврааму не может иметь ничего общего с Иисусом Христом,т.к. Он воплотился намного позже этого явления. Это только теологумены святых отцов, но Церковь приняла этот образ, как Св. Троицу, иначе не было бы в наших храмах этого образа Пресвятой Троицы.
    Мне вообще досадно, что люди вместо укрепления в вере, молитв и святоотеческого чтения , целыми днями рыщут по интернету в поисках каких-то немыслимых опровержений. Suspect
    Последнее, Вова, не к тебе.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 11.03.12 23:32

    Елена-христианка пишет:
    Нда? Тогда скажи мне пож, на каком основании изображается Бог-отец ввиде старца на иконах рядом с Сыном, а Св.Дух в виде голубя? Suspect
    на катехизаторских курсах мне сказали что это неканоническая икона. появилась в православных храмах под влиянием католицизма
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 11.03.12 23:34

    Елена-христианка пишет:
    Мне вообще досадно, что люди вместо укрепления в вере, молитв и святоотеческого чтения , целыми днями рыщут по интернету в поисках каких-то немыслимых опровержений. Suspect
    Последнее, Вова, не к тебе.
    Елена вы лучше читайте святых отцов, а потом после осмысления прочитанного нам экстрактно докладывайте, а то у меня ни сил ,ни терпения их читать не хватает,уж слишком мудрствовали.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 11.03.12 23:55

    Spiritualist пишет:на катехизаторских курсах мне сказали что это неканоническая икона. появилась в православных храмах под влиянием католицизма
    И Вы можете это доказать? Насчет католицизма. Shocked Насколько знаю, у католиков вообще не особо приняты иконы, больше фрески или скульптуры.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 12.03.12 0:01

    Евгений Сумский пишет:
    Елена вы лучше читайте святых отцов, а потом после осмысления прочитанного нам экстрактно докладывайте, а то у меня ни сил ,ни терпения их читать не хватает,уж слишком мудрствовали.
    У тебя то один святой кровожаден, то другой недостоин святости. На тебя не угодишь.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 12.03.12 0:05

    Елена-христианка пишет:
    У тебя то один святой кровожаден, то другой недостоин святости. На тебя не угодишь.
    Я буду доверять выбор святых исключительно на ваш вкус,а вы будете рассказывать,что вы прочитали и какие выводы сделали из прочитанного.Таким образом сам буду обучаться.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Перестукин 12.03.12 0:16

    Елена-христианка пишет:И Вы можете это доказать? Насчет католицизма. Shocked Насколько знаю, у католиков вообще не особо приняты иконы, больше фрески или скульптуры.
    Есть у католиков и иконы. Но к ним нет доступа как у православных. Всмысле нельзя подходить и целовать. Молиться около икон можно.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 12.03.12 0:41

    Перестукин пишет:Есть у католиков и иконы. Но к ним нет доступа как у православных. Всмысле нельзя подходить и целовать. Молиться около икон можно.
    В нашем городе в костеле есть иконы наряду с фресками
    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Mogilevcastle1
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Перестукин 12.03.12 0:50

    Леона пишет:В нашем городе в костеле есть иконы наряду с фресками
    У нас тоже иконы наряду с фресками.

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 284jpg_5843347_4252405
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 12.03.12 0:52

    Перестукин пишет:Есть у католиков и иконы. Но к ним нет доступа как у православных. Всмысле нельзя подходить и целовать. Молиться около икон можно.
    Знаю, Сказала же- не особо приняты, т.е.их мало,потому что , в основном, идет роспись фресками и статуи. Это на католическом западе. А что в России, Белорусии или Литве- я не знаю, не хожу в католические храмы.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Перестукин 12.03.12 0:54

    Елена-христианка пишет: Это на католическом западе. А что в России, Белорусии или Литве- я не знаю, не хожу в католические храмы.
    Ну вот храм который я посещаю. Так же и на Западе. Во всех католических храмах иконы, но они отделены. К ним нет контактного доступа.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 12.03.12 0:55

    офф-топ.
    Перестукин, че аватару сменил на америкосный флаг? Собрался куда или так- любишь их дерьмократию на крови?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 6 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Перестукин 12.03.12 0:55

    Елена-христианка пишет:офф-топ.
    Перестукин, че аватару сменил на америкосный флаг? Собрался куда или так- любишь их дерьмократию на крови?
    Люблю.

      Текущее время 31.05.24 23:02