Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
olga los
Nikolayy
Сергей мск
Молчун
Aleksandr ark
пинна
Семёнов Алексей
Нюся
Владимир Алексеев
Перестукин
xmission
noname
Тёмный
Смердяков
Иерей Александр
Алекс@ндр
nichar
catholic62
Владимир3b1
Михаил55
Ksertoo
Русский
Евгений Сумский
Admin
Елена-христианка
Котэ
Участников: 30

    Несть бо власть, аще не от Бога

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 09.03.12 22:59

    catholic62 пишет:вы не правильно понимаете послание
    Как Вы понимаете, то это суемудрие:
    -несть власти,аще не от бога сущия власти от бога учинены суть-Т е власть не от бога-не власть а нынешняя власть правоопреемница кпсс,и совка ,а сущияя власть во время ап павла -монархия,те истинная власть -власть русского монарха
    Вы хоть толкования святых отцов что ли читайте . Wink Там все подробно написано для неучей.
    А еще добавлю от себя. Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 546552 Апостол Павел писал сие послание римлянам-христианам во время римского языческого правления . Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 2808937711

    как и св прп иосиф волоцкий,ЧТО ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬ ПОИРАЕТ ЗАКОН,ГОСПОДСТВУЕТ ТИРАНИЧЕСКИ,ТО ТАКОЙ ВЛАСТИ НУЖНО СОРПОТИВЛЯТСЯ,КАК ПИСАЛ ПРП ИОСИФ-ТАКОЙ НЕ ПРАВИТЕЛЬ СУТЬ НО.СУЩИЙ ДЬЯВОЛ И ТАКОЙ ВЛАСТИ СЛУШАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
    Не нашла подобного в Просветителе преп.Иосифа.
    Ссылкой не поделитесь? Suspect
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 09.03.12 23:05

    Елена-христианка пишет:
    Ссылкой не поделитесь? Suspect
    Ну он же сказал, что книгу надо покупать. В общем послал за книгой. Laughing
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 09.03.12 23:12

    сирин пишет:Ну он же сказал, что книгу надо покупать. В общем послал за книгой. Laughing
    Да? Так книга в интернете есть. Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 546552
    Вова, тебе, как другу доверяю ...ссылку http://www.librarium.orthodoxy.ru/prosvetitel.htm
    Если найдешь там такие слова, то напиши. Я по поиску не нашла. Suspect
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 09.03.12 23:17

    Я хоть и друг, но читатель никудышный. Ненавижу читать. Rolling Eyes
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 09.03.12 23:22

    сирин пишет:Я хоть и друг, но читатель никудышный. Ненавижу читать. Rolling Eyes
    Ладно, может кто заинтересуется, прочтет и напишет. Я просто сегодня очень устала.
    Как Нонеймчик ,опишу свой день Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 546552
    До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  nichar 09.03.12 23:40

    Елена-христианка пишет:До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat
    Лен, забыла добавить: такой день.
    Завтра поминовение усопших, спасибо, что напомнила. Но у меня не получится сходить. Может кого-нибудь из детей удастся уговорить.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 09.03.12 23:46

    Лен, забыла добавить: такой день.
    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 546552 Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 472173
    Завтра поминовение усопших, спасибо, что напомнила. Но у меня не
    получится сходить. Может кого-нибудь из детей удастся уговорить.
    Еще 2 недели подряд будут родительские субботы. Можно накануне в пятницу вечером все подавать.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Алекс@ндр 09.03.12 23:58

    Елена-христианка пишет: http://www.librarium.orthodoxy.ru/prosvetitel.htm
    Лично я нашёл только одно место:
    Если ты поклоняешься или служишь царю, или князю, или начальствующему, то следует поклоняться и служить потому, что это угодно Богу — оказывать властям покорность и послушание: ведь они пекутся и думают о нас. Ибо написано: “Начальника в народе твоем не поноси”(Исх. 22, 28.). И апостол говорит: “Бога бойтесь, царя чтите”(1 Пет. 2, 17.), — и: “Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом”(Еф. 6, 5.), — как людям, которым Бог оказал предпочтение и наделил их властью и которые могут благодетельствовать и мучить тело, но не душу. Поэтому следует поклоняться и служить им телом, а не душой, и воздавать им честь как царю, а не как Богу, ибо Господь говорит: “Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу”(Мф. 22, 21.). Если ты так поклоняешься и служишь, это не будет для тебя в погибель души, но ты таким образом еще более научишься бояться Бога: ведь Царь “есть Божий слуга”(Рим. 13, 4.), для милости и наказания людям.

    Если же некий царь царствует над людьми, но над ним самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего — неверие и хула, — такой царь не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. Такого царя, за его лукавство, Господь наш Иисус Христос называет не царем, а лисицей: “Пойдите, — говорит Он, — скажите этой лисице”(Лк. 13, 32.). И пророк говорит: “Царь надменный погибнет, потому что пути его темны”(Ср.: Иез. 28, 17 — 19; Дан. 5, 20. Точного соответствия приводимой прп. Иосифом цитате обнаружить не удалось. — Ред.). И три отрока не только не покорились повелению царя Навуходоносора, но и назвали его врагом беззаконным, ненавистным отступником и царем злейшим на всей земле (Дан. 3, 32.). И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или лукавству, даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению.

    Вот как подобает служить царям и князьям. И довольно об этом.
    catholic62
    catholic62
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2012-01-29
    Возраст : 50
    Откуда : рязань
    Вероисповедание : католичество

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  catholic62 10.03.12 0:30

    ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 0:33

    catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ
    Путин великий лидер. При Путине Россия хорошо живет.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Алекс@ндр 10.03.12 0:40

    catholic62 пишет:А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?
    Я думаю, что нет. Если Вы думаете иначе, то покажите явные признаки того, что над ними царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, неверие и хула.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 0:42

    Алекс@ндр пишет:
    Я думаю, что нет. Если Вы думаете иначе, то покажите явные признаки того, что над ними царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, неверие и хула.
    Самые ужасные страсти это блуд и (рукоблудие).
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 0:59

    Елена-христианка пишет:
    До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat
    Что за необоснованные наезды?
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 8:51

    catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ... И ПАХНЕТ
    Чего разорался, кардинал?
    Тут не принято писать всякую хрень при включенном КапсЛоке.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 9:54

    catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ

    ЭТО У ВАС ИУДЕО-КАТОЛИКОВ ТАМ, ГДЕ ШАЛОМ, ТАМ БОЖЬЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ, А ХРИСТИАНЕ ЖИВУТ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, ГДЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ДУХОВНОСТИ.
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 10:50

    сирин пишет:
    ЭТО У ВАС ИУДЕО-КАТОЛИКОВ
    Этот товарищ кардинал - бывший папаша Шурик.
    Тупорылость малолетнего д-ба не скроет никакой ник и никакая аватарка.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Елена-христианка 10.03.12 15:06

    catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ
    И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или
    лукавству,
    даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому
    учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями,
    но не покорившиеся их повелению.


    Тут речь идет о нарушении заповедей Божиих. Об этом и апостолы говорят и святые отцы. Отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу- это значит во всем повиноваться властям, кроме того, что противно Богу, что нарушает Его заповеди.
    Так что не следует домысливать от собственного испорченного разумения. Вот так и впали католики в ереси от своего суемудрия. Wink
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 15:59





    Весьма правильно и верно замечено-весь смысл заключен именно в послушании всему,исходящему от царя,кроме того,что призывает отступить от Заповедей.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 16:12

    А если царь не настоящий?
    avatar
    ?????
    Гость


    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  ????? 10.03.12 16:14

    Евгений Сумский пишет:А если царь не настоящий?
    Не волнуйтесь дядь Жень, настоящий.
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 16:14

    Евгений Сумский пишет:А если царь не настоящий?

    Хоть серо-буро- малиновый-пока не требует нарушать Заповеди-слушайся
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 16:19

    Церковь уже раз поплатилась за эту поддержку царской власти.Почем опиум для народа?-помните,батюшка? Не лучше ли быть на стороне народа и прославлять демократию?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 16:28

    Иерей Александр пишет:



    Весьма правильно и верно замечено-весь смысл заключен именно в послушании всему,исходящему от царя,кроме того,что призывает отступить от Заповедей.
    Впрочем это мудро. К примеру ,царь приказывает фальсифицировать выборы. Это есть обман и значит царю нужно не подчиниться.Потому как Писание обман не поощряет. Или же царь покрывает банду воров и коррупционеров значит надо его свергнуть, потому как и это не по Писанию.
    О службе царям и далее уже цитатой из Пикуля
    Российский канцлер Карл Вильгельмович Нессельроде обязан своим появлением на свет офицеру Пфальского герцогства от брака с еврейкой Луизой Гонтарь; он родился на испанском корабле у берегов Португалии, а крещен по протестантским обрядам в часовне английского посольства в Лиссабоне… Космополит не только по рождению, но и по убеждениям души и сердца.

    – Ах, оставьте, – морщился Нессельроде, когда речь заходила о России и русском народе. – Я не знаю такой страны, и мне безразличен грязный и темный русский народ. Я служу не народу, а лишь короне моего повелителя!
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Иерей Александр 10.03.12 16:35

    Евгений Сумский пишет:
    Впрочем это мудро. К примеру ,царь приказывает фальсифицировать выборы. Это есть обман и значит царю нужно не подчиниться.Потому как Писание обман не поощряет. Или же царь покрывает банду воров и коррупционеров значит надо его свергнуть, потому как и это не по Писанию.
    О службе царям и далее уже цитатой из Пикуля
    Российский канцлер Карл Вильгельмович Нессельроде обязан своим появлением на свет офицеру Пфальского герцогства от брака с еврейкой Луизой Гонтарь; он родился на испанском корабле у берегов Португалии, а крещен по протестантским обрядам в часовне английского посольства в Лиссабоне… Космополит не только по рождению, но и по убеждениям души и сердца.

    – Ах, оставьте, – морщился Нессельроде, когда речь заходила о России и русском народе. – Я не знаю такой страны, и мне безразличен грязный и темный русский народ. Я служу не народу, а лишь короне моего повелителя!

    Не слушай,когда склоняет на грех...Ведь это просто...Слушайся только добрых указаний...я не могу прославлять демократию,потому что не участвую в политический играх,но для себя помню-что Бог-не президент,а Царь,и у Него не республика,а Царство Небесное ... Smile

    Так что НЕ БУДЕМ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ выборы SmileСв.Писание говорит о послушании.А о свержении царей,подвластных страстям и грехам-не говорит.Поэтому-для нас-если царь согрешает-нет причин бунтовать,он сам в этой жизни пожалеет о содеянном,а если нет-то после смерти(пусть живет 200 лет)уж точно...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 16:49

    Иерей Александр пишет:
    Не слушай,когда склоняет на грех...Ведь это просто...Слушайся только добрых указаний...
    Это же какой кавардак начнется, если мы будем избирательно слушать начальство, согласуя его приказы с собственным мировозрением.Это плохо и значит это исполнять не буду,а это хорошо значит исполню.А что такое хорошо и что такое плохо? Эти понятия не аксиоматичны и зависят и от человека и от обстоятельств.Иногда даже убить человека хорошо ("Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека - есть зло".игумен Никон).Не лучше ли решения принимать коллегиально, а не монаршей волей? Или у нас так:одна голова хорошо, а две патология? Монарх человек , а всяк человек ложь.Бог же не обсуждается, потому как он и Истина и Любовь и безошибочен.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 16:51

    Знаменательно, что в своем юбилейном гениальном сообщении я веду речь о благе демократии.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Смердяков 10.03.12 17:43

    Евгений Сумский пишет: Эти понятия не аксиоматичны и зависят и от человека и от обстоятельств.Иногда даже убить человека хорошо ("Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека - есть зло".игумен Никон).
    То есть, проще говоря, раз Бог есть - то всё позволено?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Евгений Сумский 10.03.12 17:44

    Смердяков пишет:
    То есть, проще говоря, раз Бог есть - то всё позволено?
    Некоторые товарищи утверждали что наоборот и это, в принципе, верно. Раз Бог есть то позволено лишь то, что позволил Бог.


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (10.03.12 17:52), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Михаил55 10.03.12 17:46

    Цитаты! Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 548279
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Несть бо власть, аще не от Бога - Страница 2 Empty Re: Несть бо власть, аще не от Бога

    Сообщение  Смердяков 10.03.12 18:19

    Евгений Сумский пишет:Раз Бог есть то позволено лишь то, что позволил Бог.
    То есть можно убить и ограбить, а потом заявить, что мне это позволил Бог? А кто мне не верит, тот оскорбляет мои религиозные чувства.
    Конечно, от наказания вряд ли освободят. Но могут признать невменяемым и вместо зоны отправить в дурку на принудлечение.

      Текущее время 20.05.24 6:13