Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
noname
andrey_17
Zar
Veronika
Holder
Смердяков
Ingwar
Андрей Кир
zint
Loki
Admin
mihai
Валерий (Миклош)
Pchela
Сергей Иванович
Участников: 19

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 11:11

    Валерий (Миклош) пишет:

    Я, наверно, тупой, но мне непонятно, где здесь доказательства того, что у христиан бог, а у других бесы. И почему мы должны считать утверждение некоего язычника, что именно у него бог, а у других бесы менее весомым.

    Не надо прикидываться тупым. Школьнику 7-класса на уроках геометрии объясняют что сначало надо аксиоматику ввести и определения, а потом о доказательсвах говорить.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  noname 02.01.14 11:15

    andrey_17 пишет:

    Не надо прикидываться тупым. Школьнику 7-класса на уроках геометрии объясняют что сначало надо аксиоматику ввести и определения, а потом о доказательсвах говорить.

    Миклош, аксиома: Бог - это Пресвятая Троица!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 11:17

    andrey_17 пишет:
    Не надо прикидываться тупым. Школьнику 7-класса на уроках геометрии объясняют что сначало надо аксиоматику ввести и определения, а потом о доказательсвах говорить.

    1. верующий вводит аксиоматику и доказывает, что у него бог, а у остальных бесы


    Вот и все. Оставим в стороне правомочность их "доказательств". В чем позиция христиан сильнее позиции всех остальных?

    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 11:34

    Валерий (Миклош) пишет:

    1. верующий вводит аксиоматику и доказывает, что у него бог, а у остальных бесы


    Вот и все. Оставим в стороне правомочность их "доказательств". В чем позиция христиан сильнее позиции всех остальных?


    Бесмысленно говорить о том что убедительнее (сильнее) безотносительно к тому к кому ты обращаешся.

    Я не знаю что для Вас могло бы быть убедительным доводом.

    Для меня в своё время было убедительно несколько довода, приведу два из них:

    1) Мне неинтересен бог - являющий вешним объектом. Неинтересен в том смысле что его наличие или отсутствие для меня лично ничего не меняет. (Есть или нет макаронный монстр или Зевс- какая разница?)

    2) Если существование объективного мира, достоверно для меня поскольку есть я (*), то Кто верифицирует меня на бытие?
    Тот Кто может это сделать не может быть частью объективного мира(как языческие боги), иначе он был обусловлен мной см.(*), а верифицировать самого себя на существование я не могу(логически это некорректно).

    Значит Он Верифицирующий меня, должен быть вне мира.

    Язычество не может предложить Такого.




    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  noname 02.01.14 11:35

    Валерий (Миклош) пишет: В чем позиция христиан сильнее позиции всех остальных?

    Миклош, позиция христиан сильнее позиции всех остальных потому, что у христиан - Истина!!!!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  noname 02.01.14 11:36

    Миклош, а почему Вы без аватарки?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 11:44

    andrey_17 пишет:

    1) Мне неинтересен бог - являющий вешним объектом. Неинтересен в том смысле что его наличие или отсутствие для меня лично ничего не меняет. (Есть или нет макаронный монстр или Зевс- какая разница?)


    А мне помимо макаронного монстра и Зевса безразличен еще и христианский бог. И что? То же самое и для верующего в Перуна.

    andrey_17 пишет:
    2) Если существование объективного мира, достоверно  для меня  поскольку есть я (*), то Кто верифицирует меня на бытие?
    Тот Кто может это сделать не может быть частью объективного мира(как языческие боги), иначе он был обусловлен мной см.(*),  а верифицировать самого себя на существование я не могу(логически это некорректно).

    Значит Он Верифицирующий меня, должен быть вне мира.

    Язычество не может предложить Такого.

    Почему язычество не может предложить такого? Почему языческие боги не "вне мира"?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 11:58

    Валерий (Миклош) пишет:

    А мне помимо макаронного монстра и Зевса безразличен еще и христианский бог. И что? То же самое и для верующего в Перуна.



    Почему язычество не может предложить такого? Почему языческие боги не "вне мира"?


    1) Если Вам безразличен кто то, то для Вас он уже внешний объект. Христианский Бог не является таковым по основному своему догматическому качеству. Так что как только Вы допустили Его существование, то Вы допустили его существование именно в свой душе(в том числе), а потому в рамках этого допущения Он не может быть Вам безразличен.

    2) Почему языческие боги не "вне мира"?

    Но такое уж их свойство, в язычестве нет трансцендентного миру и личного Бога одновременно.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 12:07

    andrey_17 пишет:

    Но такое уж их свойство, в язычестве нет трансцендентного миру и личного Бога одновременно.

    Мне помнится, вы утверждали, что христианский бог творил из ничего, тогда как остальные "из хаоса". Оказалось, что бОльшая часть мифов творения говорит именно о творении из ничего, а не из хаоса. То есть, вы не в теме, хоть и используете умные слова.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 12:11

    Валерий (Миклош) пишет:

    Мне помнится, вы утверждали, что христианский бог творил из ничего, тогда как остальные "из хаоса". Оказалось, что бОльшая часть мифов творения говорит именно о творении из ничего, а не из хаоса. То есть, вы не в теме, хоть и используете умные слова.

    Мне помнится, что Вы сообщили что Вам надо в командировку, когда начался подробный разбор текстов, которые якобы подтверждают мнение автора на которого Вы ссылались.

    Кроме того, Вы даже не помните, что кроме этого тезиса "творении из ничего" речь шла и творение из ничего именно Личностью.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 12:16

    andrey_17 пишет:

    Кроме того, Вы даже не помните, что кроме этого тезиса  "творении из ничего" речь шла и творение из ничего именно Личностью.

    Что за личность? Дедушка с белой бородой? Так это вначале было, потом от этого отошли. Теперь такое представление считается наивным. А потом, почему какой-нибудь Ваал или Зевс, или Кришна не личность?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 12:20

    Валерий (Миклош) пишет:

    Что за личность?  Дедушка с белой бородой?  Так это вначале было, потом от этого отошли. Теперь такое представление считается наивным. А потом, почему какой-нибудь Ваал или Зевс, или Кришна не личность?

    Повторяю одновременно два качества: Личностность и трансцендентализм миру.

    " Дедушка с белой бородой"-значит уже не трансцендентный миру.

    Зевс личность-но не трансцендентная миру, он подчинён  закону Року-причинности.

    Других это тоже касается
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 12:26

    andrey_17 пишет:

    Повторяю одновременно два качества: Личность трансцендентализм миру.

    " Дедушка с белой бородой"-значит уже не трансцендентный миру.

    Зевс личность-но не трансцендентная миру, он подчинён  закону Року-причинности.

    Других это тоже касается

    характеристики Бога это лишь те, что даны ему людьми, написавшими священные тексты. Они лишь берут их из своих голов
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 12:28

    Валерий (Миклош) пишет:

    характеристики Бога это лишь те, что даны ему людьми, написавшими священные тексты. Они лишь берут их из своих голов

    Ваше мнение, оно основанное на Вашей вере в существование людей и их голов, понятно.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 12:50

    andrey_17 пишет:
    Ваше мнение, оно основанное на Вашей вере в существование людей и их голов,  понятно.

    Мое мнение - философия это нечто средневековое, аналогично астрологии или алхимии. Ее время давно прошло.


    Так я так и не понял насчет вашего неприятия языческих богов. Во-первых, почему вы из обобщаете? Вы не знали даже базового понятия, что мифы творения в массе своей это мифы создания из ничего, как же вы можете судить с уверенностью о тысячах верований, которые вы так легко объединили уничижительным термином "языческие"? Не нравятся "языческие", тогда что вы скажете о монобогах? Аллахе? Явный конкурент христианского бога Троицы.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Admin 02.01.14 12:52

    Валерий (Миклош) пишет:
    andrey_17 пишет:
    Ваше мнение, оно основанное на Вашей вере в существование людей и их голов,  понятно.

    Мое мнение - философия это нечто средневековое, аналогично астрологии или алхимии. Ее время давно прошло.



    Скажите это министерству образования.

    Философия преподается в каждом ВУЗе и на каждом факультете вне зависимости от общей направленности, её даже сдают как один из кандидатских экзаменов.

    Как же это по-атеистически...Все кругом дураки, а атеисты одни умные.

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 OfYXx9GpBlI
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 13:01

    Валерий (Миклош) пишет:

    Мое мнение - философия это нечто средневековое, аналогично астрологии или алхимии. Ее время давно прошло.


    Так я так и не понял насчет вашего неприятия языческих богов. Во-первых, почему вы из обобщаете? Вы не знали даже базового понятия, что мифы творения в массе своей это мифы создания из ничего, как же вы можете судить с уверенностью о тысячах верований, которые вы так легко объединили уничижительным термином "языческие"? Не нравятся "языческие", тогда что вы скажете о монобогах? Аллахе? Явный конкурент христианского бога Троицы.

    Речь шла о творении из ничего Личностью.(раз 10-й уже повторяется).

    Ислам ересь Христианства.
    Меня оно не устраивает из-за образа "святости" там предлагаемого.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 13:52

    andrey_17 пишет:

    Речь шла о творении из ничего Личностью.(раз 10-й уже повторяется).

    В отличие от вас, физиков, я вижу провенанс богов, в том числе и христианского. Понимаете, о чем я говорю?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 14:33

    Валерий (Миклош) пишет:

    В отличие от вас, физиков, я вижу провенанс богов, в том числе и христианского. Понимаете, о чем я говорю?

    Ваше мнение понятно.

    Вы материалист?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 14:38

    andrey_17 пишет:
    Вы материалист?

    В привидения не верю, вероятно, материалист
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 14:45

    Валерий (Миклош) пишет:

    В привидения не верю, вероятно, материалист

    То есть Вы полагаете что всё причинно-cстохастически обусловлено?

    Так как движение материи только причинно-cстохастически обусловлено.

    А человек своего рода компьютер, конечно сложный, но всё же только набор атомов
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 14:46

    andrey_17 пишет:

    То есть Вы полагаете что всё причинно-cстохастически  обусловлено?

    Так как движение материи только причинно-cстохастически обусловлено.

    А человек своего рода компьютер, конечно сложный, но всё же только набор атомов


    Я этого не предполагаю, я и слов таких не знаю.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 14:49

    Валерий (Миклош) пишет:


    Я этого не предполагаю, я и слов таких не знаю.



    Человек своего рода компьютер, конечно сложный, но всё же только набор атомов?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 14:53

    andrey_17 пишет:
    Человек своего рода компьютер, конечно сложный, но всё же только набор атомов?

    Это типа что души нет? Нет души.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 14:56

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это типа что души нет? Нет души.
    Душа всего лишь производная от материи, своего рода одна их характеристик программ
    в его мозгу?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 15:03

    andrey_17 пишет:
    Душа всего лишь производная от материи, своего рода одна их характеристик программ
    в его мозгу?

    То, что мы называем сознанием. Исчезает вместе со смертью тела.

    Однако, ближе богам. Богов сотни и тысячи. Один из них - бог христианский. Сейчас это Троица. Раньше он был другим (в представлении верующих). Объявлять других богов бесами это нормальная практика борьбы с конкуренцией в духовной сфере. Такое мое ИМХО.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 15:10

    Валерий (Миклош) пишет:

    То, что мы называем сознанием. Исчезает вместе со смертью тела.

    Однако, ближе богам. Богов сотни и тысячи. Один из них - бог христианский. Сейчас это Троица. Раньше он был другим (в представлении верующих). Объявлять других богов бесами это нормальная практика борьбы с конкуренцией в духовной сфере. Такое мое ИМХО.

    С этим понятно.

    Но всё таки человек есть только набор атом расхоложенных
    определённым образом в пространстве?

    И конфигурации их расположения определяет сознание, как магнитные дорожки на дисководе?

    Всё таки хотелось получить ответ именно на этот вопрос.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 02.01.14 15:28

    andrey_17 пишет:
    Логическое опровержение "чайника Рассела"
    1. Первое утверждение: "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так" (Bertrand Russell Is There a God? // The Collected Papers of Bertrand Russell, Volume 11: Last Philosophical Testament, 1943-68, ed. John G. Slater and Peter Kцllner (London: Routledge, 1997), pp. 543-48. (copy))


    Опровержение:


    Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое в основе доказательства других ее положений.
    Необходимость в принятии аксиом без доказательств следует из индуктивного соображения: любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо утверждения, и если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной. Чтобы не уходить в бесконечность, нужно где-то эту цепочку разорвать — то есть какие-то утверждения принять без доказательств, как исходные. Именно такие, принятые в качестве исходных, утверждения и называются аксиомами.

    Таким образом, вопрос о доказательстве постулатов или догматов снимается.
    ______________________________________________________________________
    2)  Второе утверждение: " Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь" (Bertrand Russell Is There a God? // The Collected Papers of Bertrand Russell, Volume 11: Last Philosophical Testament, 1943-68, ed. John G. Slater and Peter Kцllner (London: Routledge, 1997), pp. 543-48. (copy))

    Опровержение:

    В чистой форме демагогически приём: приписывание оппоненту ложных утверждений.

    Христиане не только не воспрещают сомневаться ищущему, а даже утверждают, что поиск в сомнениях необходим.

    «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»(Мф.7:7).

    И только опытно испытав реальность Личности Бога, и осознав этот опыт, человек может быть христианином:

    «Никто не приходит ко Мне, аще не Отец Мой привлечет его», (Ин.6:44).

    Начнём с того, что лучше приводить цитаты из оригинала, а то может получится неправильно с переводом и русскими текстами определений.
    1. Рассел сказал, что скептики не обязаны опровергать какие-ибо аксиомы, вы не доказали, что он сказал неверно. Ровным счётом никак не доказали. Все разумные люди знают, что для построения каких-либо теорий нам необходимы аксиомы(зачем здесь ваша цитата, это и так понятно). Но то, что скептики должны что-то опровергать.. При том опровергать(!) аксиомы(!). Ну вы задумайтесь, это же нелепость.
    Если Вы хотите, чтобы какая-либо аксиома работала, то именно Вы, её сторонник, должны доказывать, что в рамках такой-то теории без неё никак. А если её с лёгкостью можно заменить чайником или ещё парой десятков схожих аксиом.. То какой вес она имеет?
    В науке мы можем чётко сказать, аргументировать. А здесь?
    2. Какому оппоненту он приписывает чушь? Оо. Во первых никаких оппонентов в тексте нет, во вторых я сам лично частенько слышал от христиан
    "Бог есть или докажи обратное". Это бессмысленное утверждение, Рассел доказал это. "Макаронный монстр есть или докажи обратное" Та же тема, докажите, что с точки зрения логики этот контр аргумент не подходит.


    Последний раз редактировалось: Loki (02.01.14 15:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 15:29

    andrey_17 пишет:

    И  конфигурации их расположения определяет сознание, как магнитные дорожки  на дисководе?

    Всё таки хотелось получить ответ именно на этот  вопрос.

    Почему бы вам не получить его у специалистов в этой области?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 4 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 02.01.14 15:44

    Loki пишет:

    Начнём с того, что лучше приводить цитаты из оригинала, а то может получится неправильно с переводом и русскими текстами определений.
    1. Рассел сказал, что скептики не обязаны опровергать какие-ибо аксиомы, вы не доказали, что он сказал неверно. Ровным счётом никак не доказали. Все разумные люди знают, что для построения каких-либо теорий нам необходимы аксиомы(зачем здесь ваша цитата, это и так понятно). Но то, что скептики должны что-то опровергать.. При том опровергать(!) аксиомы(!). Ну вы задумайтесь, это же нелепость.
    2. Какому оппоненту он приписывает чушь? Оо. Во первых никаких оппонентов в тексте нет, во вторых я сам лично частенько слышал от христиан
    "Бог есть или докажи обратное". Это бессмысленное утверждение, Рассел доказал это. "Макаронный монстр есть или докажи обратное" Та же тема, докажите, что с точки зрения логики этот контр аргумент не подходит.

    Many orthodox people speak as though it were the business of skeptics to disprove received dogmas rather than of dogmatists to prove them.

    Как Вы предлагаете иначе перевести эти слова, как не то что догмы должны доказывать догматики?

    По существу:
    Для скептиков это не аксиомы, иначе они бы они не требовали бы доказательств от верующих!

    Если же некто без сомнения утверждает "Бога нет", то он либо должен доказать это утверждение, либо обозначить это утверждение аксиомой(догмой) не требующих доказательств.

      Текущее время 28.04.24 17:38