Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
noname
andrey_17
Zar
Veronika
Holder
Смердяков
Ingwar
Андрей Кир
zint
Loki
Admin
mihai
Валерий (Миклош)
Pchela
Сергей Иванович
Участников: 19

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 05.01.14 1:43

    zint пишет:
    Да. Разница есть.
    В любом случае бредовый повод для убийства.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 05.01.14 1:52

    Loki пишет:
    В любом случае бредовый повод для убийства.
    Убийство это всегда - бред.И повод для убийства - бред.По этому,те иерархи ,которые исполняли закон Божий отвергали любой повод для убийства.Ибо даже " Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей."
    (1Иоан.3:15).Но были и такие,которые только именовали себя христианами...
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 05.01.14 1:59

    Спокойной ночи !
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 05.01.14 16:25

    zint пишет:Спокойной ночи !
    Спасибо)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 05.01.14 21:57

    Loki пишет:
    Тут не про инквизицию была речь, но я вижу Вам очень симпатична подобная дикость. Печально.
    Это не дикость.
    Это защита христианской веры и христианского государства.
    Вы просто не понимаете того, что, если бы некий еретик, имея некие ложные взгляды, сидел бы себе тихо и не высовывался, то Святой Инквизиции до него не было бы никакого дела.

    Но еретики не могли просто сидеть у себя дома. Они начинали распространять свою ересь, начинали создавать еретические общины, которые затем превращались в еретические секты.
    То есть речь идёт не просто о тех, чьи взгляды не соответствовали Учению Церкви, а о тех, кто начинал втягивать в свою ересь добрых христиан. И Церковь не могла не выступить на защиту безсмертных душ своих прихожан.

    Что касается светской власти, то их действия тоже вполне понятны. Любой еретик - это всегда смутьян. А цель государства - это порядок.
    И если уж Святая Инквизиция не могла заставить еретика отречься от своих ложных убеждений, то уж государству точно это было не под силу, поэтому и светская власть определяла еретикам, признаваемых таковыми Церковью, смертную казнь.
    Всё понятно и логично.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.01.14 22:14

    Ingwar пишет:
    Но еретики не могли просто сидеть у себя дома. Они начинали распространять свою ересь, начинали создавать еретические общины, которые затем превращались в еретические секты.

    А если вспомнить, что будущие христиане были лишь сектой внутри мейнстрима иудаизма


    Ingwar пишет:
    Что касается светской власти, то их действия тоже вполне понятны. Любой еретик - это всегда смутьян. А цель государства - это порядок.

    И что ж удивляться, что имела место казнь Иисуса. Просто власти порядок хотели навести
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 05.01.14 22:24

    Валерий (Миклош) пишет:

    А если вспомнить, что будущие христиане были лишь сектой внутри мейнстрима иудаизма

    И что ж удивляться, что имела место казнь Иисуса. Просто порядка хотели навести

    1. Нет. Христиане никогда не были сектой внутри иудаизма. Иудаизма уже вообще не было. Были секты разных талмудистов, фарисеев, саддукеев и т.п.
    А христианство было возрождённой верой праотцов, которым некогда была доверена Истина.
    Так что не надо повторять эту чушь, сочинённую теми, кто хочет принизить христианство.

    2. Понтий Пилат не нашёл в Иисусе ничего противозаконного и не видел в Нём нарушителя порядка.
    Никакого государственного порядка Иисус не нарушил.
    Иисус был распят в результате заговора талмудистских сектантов, которые сумели сделать из римлян исполнителей казни.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.01.14 22:32

    Ingwar пишет:

    1. Нет. Христиане никогда не были сектой внутри иудаизма. Иудаизма уже вообще не было. Были секты разных талмудистов, фарисеев, саддукеев и т.п.
    А христианство было возрождённой верой праотцов, которым некогда была доверена Истина.
    Так что не надо повторять эту чушь, сочинённую теми, кто хочет принизить христианство.

    2. Понтий Пилат не нашёл в Иисусе ничего противозаконного и не видел в Нём нарушителя порядка.
    Никакого государственного порядка Иисус не нарушил.
    Иисус был распят в результате заговора талмудистских сектантов, которые сумели сделать из римлян исполнителей казни.

    Живете в своих фантазиях? Ну-ну.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 06.01.14 8:21

    Ingwar пишет:
    Это не дикость.
    Это защита христианской веры и христианского государства.
    Дикость и Иоанн Павел 2 это признал и извинился. Ну а если для католика не только слова Папы, но и исторические факты - ерунда, тут нечего добавить.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 06.01.14 8:59

    Loki пишет:
    Даже приближаться не хочу к очередным "логическим" доказательствам подобных вещей.


    Мы говорим не о циферке и даже не об этическом понятии. Но это не суть важно, ведь так или иначе втиснуть в рамки логики не получится и ответ я уже дал "не имеет смысла".
    А итог таков, не удалось доказать с помощью формальной логики, что я являюсь "задогматизированным атеистом" или "не являюсь атеистом, а являюсь агностиком". Потому что придерживаясь позиции агностика в рамках формальной логики, я могу придерживаться какой угодно позиции за её рамками. Хоть даже и глубоко верующего человека.

    Ну да, кто-то что-то искал и кто-то что-то обрёл. Миллионы людей обрели своих Богов, кто-то ещё до того как христианство появилось. Не в количестве последователей Божества - истина.

    Ну как не могу, я-то может и не могу, а вот многие верующие на моей памяти могли. Да вот, за примером далеко ходить не нужно



    Мне для этого стоит только шире посмотреть на вопрос и увидеть ещё тысячу людей что-то свидетельствующих о Божествах. И их мне тоже не хочется обижать. Поэтому я вынужден подвергать сомнению.

    Под угрозой смерти отстаивать атеизм? Вы так говорите как-будто это какое-то ложная специально мной принятая позиция для одурманивания кого-то или что-то в духе идеологии. Да тут убивай не убивай, а это ничего не изменит, я как был атеистом, так и останусь. Ну будут мучить до смерти, так что, ну не хочется, ну печально, но это никак не сможет подействовать. Человек если верит во что-то, эту веру не изъять из него калёным железом, внутри она останется, а породить веру тем более нельзя калёным железом.
    Бог вне логических построений - это так.

    Но когда Ваше мышление вне них, то это печально.

    Впрочем, если Вам так хочется..

    Но всякие разговоры в таком случае теряют смысл.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 06.01.14 16:49

    andrey_17 пишет:
    Бог вне логических построений - это так.

    Но когда Ваше мышление вне них, то это печально.

    Впрочем, если Вам так хочется..

    Но всякие разговоры в таком случае теряют смысл.
    Это печально в определённых случаях. Формальная логика не претендует на теорию мышления, а если и претендует, то эти претензии несостоятельны. Я вроде ответил на Ваши вопросы в рамках формальной логики.. Вроде этого достаточно.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 07.01.14 22:31

    Валерий (Миклош) пишет:

    Живете в своих фантазиях? Ну-ну.
    На мой взгляд, ваш комментарий лишён смысловой нагрузки.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 07.01.14 22:38

    Loki пишет:
    Дикость и Иоанн Павел 2 это признал и извинился. Ну а если для католика не только слова Папы, но и исторические факты - ерунда, тут нечего добавить.
    Иоанн Павел II совершил ошибку, извиняясь за то, за что извиняться был не должен. И если вы не понимаете, что любой католик может обвинить в ошибке Папу Римского, то тогда и добавить нечего.
    Догмата о границах безошибочности Папы Римского не читали что ли?

    А вот что вы имеете ввиду под "историческими фактами" я не понял.
    Для меня исторические факты - не ерунда.
    Но для меня может быть ерундой комментирование исторических фактов теми, кто не верит в Бога.
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Каспар Хаузер 07.01.14 22:57

    Ingwar пишет:
    Это не дикость.
    Это защита христианской веры и христианского государства.
    Вы просто не понимаете того, что, если бы некий еретик, имея некие ложные взгляды, сидел бы себе тихо и не высовывался, то Святой Инквизиции до него не было бы никакого дела.

    Но еретики не могли просто сидеть у себя дома. Они начинали распространять свою ересь, начинали создавать еретические общины, которые затем превращались в еретические секты.
    То есть речь идёт не просто о тех, чьи взгляды не соответствовали Учению Церкви, а о тех, кто начинал втягивать в свою ересь добрых христиан. И Церковь не могла не выступить на защиту безсмертных душ своих прихожан.

    Что касается светской власти, то их действия тоже вполне понятны. Любой еретик - это всегда смутьян. А цель государства - это порядок.
    И если уж Святая Инквизиция не могла заставить еретика отречься от своих ложных убеждений, то уж государству точно это было не под силу, поэтому и светская власть определяла еретикам, признаваемых таковыми Церковью, смертную казнь.
    Всё понятно и логично.
    Между прочим, инквизиция занималась далеко не одними еретиками, еще двоеженцами мирянами, подозрениями в колдовстве (когда многих женщин толпа хотела разорвать в куски, а инквизиторы приговаривали лишь к небольшому сроку заключения до покаяния) и т. д. Плюс - еретики иногда были вооруженные и лишали жизни добрых католиков. Фактически того, за что критикуют инквизицию - за злоупотребления, - было не так много, гораздо меньше, чем в светских судах того времени. Я уж молчу о классических сюжетах мистических фильмов, когда инквизиторы якобы держали в страхе целый город и хватали ни в чем не повинных женщин, лечивших травками людей и сразу отправляли их на костер - это вообще фантастика, что-то таких случаев я не припоминаю (хотя и не исключаю, что было такое).
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 07.01.14 23:01

    Каспар Хаузер пишет:
    Между прочим, инквизиция занималась далеко не одними еретиками, еще двоеженцами мирянами, подозрениями в колдовстве (когда многих женщин толпа хотела разорвать в куски, а инквизиторы приговаривали лишь к небольшому сроку заключения до покаяния) и т. д. Плюс - еретики иногда были вооруженные и лишали жизни добрых католиков. Фактически того, за что критикуют инквизицию - за злоупотребления, - было не так много, гораздо меньше, чем в светских судах того времени. Я уж молчу о классических сюжетах мистических фильмов, когда инквизиторы якобы держали в страхе целый город и хватали ни в чем не повинных женщин, лечивших травками людей и сразу отправляли их на костер - это вообще фантастика, что-то таких случаев я не припоминаю (хотя и не исключаю, что было такое).
    Хороший пост. Поддерживаю.
    У нас, действительно, много мифов про инквизицию придумано.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 07.01.14 23:16

    Иоанн Павел II совершил ошибку, извиняясь за то, за что извиняться был не должен. И если вы не понимаете, что любой католик может обвинить в ошибке Папу Римского, то тогда и добавить нечего.
    Догмата о границах безошибочности Папы Римского не читали что ли?
    Да иные из пап так себя вели, что даже этот догмат, кхм..В общем чувствуется со стороны, что святой дух с ними и рядом не пролетал ни разу.
    А Папа Иоанн рассудительно и верно сказал и не зря извинился за то, что натворили.
    Я не хочу чтобы это было похоже на диалог, потому что изначально его не получилось, слишком разнятся наши с Вами позиции. Поэтому просто выражаю своё мнение.
    В некоторых местах и инквизиция, хоть и мерзкое само по себе явление(но и оно отражение народных настроений, а не чего-то там иного), но тем не менее сдерживала яростную толпу черни, а в некоторых действительно убивали и мучили в громадных масштабах. Остались документы это подтверждающие и книги людей, к этому непосредственный доступ имеющих. Все эти устройства пыток, они не с неба свалились, до чего только человеческая фантазия не доходила в желании очередного еретика замучить.. А масштаб действий инквизиции в некоторых странах был ужасающим. И опять же многие евреи и мавры были признаны еретиками из желания отобрать землю, да и присвоить. Чем-то похоже на процесс раскулачивания.
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Каспар Хаузер 07.01.14 23:28

    Loki пишет:А масштаб действий инквизиции в некоторых странах был ужасающим.
    Действительно, ужасающие масштабы. 20.000-40.000 человек за 400 лет (с 1300 по 1700 год). Это в то время, когда и голод и болезни выкашивали людей сотнями тысяч, а светские власти многих стран тысячи людей в год убивала за несущественные проступки.

    Вот здесь почитайте:

    ateismy.net/content/spravochnik/statistika/oxota_vedm.html

    и здесь:

    forum-slovo.ru/index.php?topic=5773.0;all
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 07.01.14 23:45

    Каспар Хаузер пишет:
    Действительно, ужасающие масштабы. 20.000-40.000 человек за 400 лет (с 1300 по 1700 год). Это в то время, когда и голод и болезни выкашивали людей сотнями тысяч, а светские власти многих стран тысячи людей в год убивала за несущественные проступки.

    Вот здесь почитайте:

    ateismy.net/content/spravochnik/statistika/oxota_vedm.html

    и здесь:

    forum-slovo.ru/index.php?topic=5773.0;all
    Ну я читал оценки одного испанского историка, там фигурировали сотни тысяч человек, только одной испанской инквизицией осуждённых, около 30 000 сожжены живьём.  1481—1808 .. Речь идёт о Хуане Антонио Льоренте.
    Каспар Хаузер
    Каспар Хаузер
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : Просто верующий

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Каспар Хаузер 07.01.14 23:49

    Loki пишет:Ну я читал оценки одного испанского историка, там фигурировали сотни тысяч человек, только одной испанской инквизицией осуждённых, около 30 000 сожжены живьём.  1481—1808 ..
    Многовато, но допустим. Не сотни тысяч человек, а сотни тысяч сожжений, из них 20-40 тысяч, ну максимум 60 - это люди, остальное - куклы, которые сжигались вместо человека. Куклы сжигались, когда не могли найти самого человека или еще по каким-то причинам, надеюсь, католики подскажут.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 08.01.14 0:06

    Каспар Хаузер пишет:
    Многовато, но допустим. Не сотни тысяч человек, а сотни тысяч сожжений, из них 20-40 тысяч, ну максимум 60 - это люди, остальное - куклы, которые сжигались вместо человека. Куклы сжигались, когда не могли найти самого человека или еще по каким-то причинам, надеюсь, католики подскажут.
    Может и многовато, но этот человек имел непосредственный доступ к документации и сан священника и для меня его мнение немножко авторитетнее, чем некоторых специалистов с их миллионами или десятками.. Да, бывало сжигали кукол, это когда человек уже умер по каким-то причинам. Ну, историк в своей книге "История испанской инквизиции" вроде всё это разделяет и старается дать более менее точные цифры, использую документацию, к которой имел доступ.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 08.01.14 13:04

    Loki пишет:
    Может и многовато, но этот человек имел непосредственный доступ к документации и сан священника и для меня его мнение немножко авторитетнее, чем некоторых специалистов с их миллионами или десятками.. Да, бывало сжигали кукол, это когда человек уже умер по каким-то причинам. Ну, историк в своей книге "История испанской инквизиции" вроде всё это разделяет и старается дать более менее точные цифры, использую документацию, к которой имел доступ.
    Имел ли доступ к документации мы не знаем.Может и не имел,а написал,что имел.Верить ему или не верить это уже наше право.И почему для вас мнение священника (вы ведь - атеист) авторитетнее, чем даже специалистов ?. Не потому ли ,что это льстит вашей точке зрения ?.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 08.01.14 13:29

    zint пишет:
    Имел ли доступ к документации мы не знаем.Может и не имел,а написал,что имел.Верить ему или не верить это уже наше право.И почему для вас мнение священника (вы ведь  - атеист)  авторитетнее, чем даже специалистов ?. Не потому ли ,что это льстит вашей точке зрения ?.
    Официально-то он доступ имел, а также являлся специалистом(историком) и внёс вклад в отмену инквизиции.
    Да, это льстит моей точке зрения. Если будет что-то более интересное и достоверное..изучу, я открыт к информации.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 08.01.14 15:25

    Loki пишет:
    Официально-то он доступ имел, а также являлся специалистом(историком) и внёс вклад в отмену инквизиции.
    Да, это льстит моей точке зрения. Если будет что-то более интересное и достоверное..изучу, я открыт к информации.
    Если вы открыты к информации,то первым долгом обогатите её знаниями о Новом Завете.В свете толкований святых Отцов Церкви.Св .Феофилакта Болгарского - на пример.Будете иметь хоть какое то верное представление о христианстве.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 08.01.14 16:07

    zint пишет:
    Если вы открыты к информации,то первым долгом обогатите её знаниями о Новом Завете.В свете толкований святых Отцов Церкви.Св .Феофилакта Болгарского - на пример.Будете иметь хоть какое то верное представление о христианстве.
    С этого я начинал, когда меня заинтересовала тема религии и, в частности, христианства. Не помню, честно говоря, толкования каких святых Отцов Церкви читал. Я знаком с В.З. и Н.З.
    Освежу, на днях, память.
    Но, тем не менее, я вроде бы не говорил о том, чего не знаю.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  noname 08.01.14 16:18

    Loki пишет:Я знаком с В.З. и Н.З.
    Освежу, на днях, память.
    Обзорно Библия описана в книге протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий".
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 08.01.14 16:25

    noname пишет:
    Обзорно Библия описана в книге протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий".
    Обзоров и мнений уже когда-то много читал и видел, лучше уж первоисточник. Нужно выкроить и для неё время, среди остальной литературы.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Ingwar 09.01.14 10:59

    Loki пишет:
    Да иные из пап так себя вели, что даже этот догмат, кхм..В общем чувствуется со стороны, что святой дух с ними и рядом не пролетал ни разу.
    А Папа Иоанн рассудительно и верно сказал и не зря извинился за то, что натворили.
    Я не хочу чтобы это было похоже на диалог, потому что изначально его не получилось, слишком разнятся наши с Вами позиции. Поэтому просто выражаю своё мнение.
    В некоторых местах и инквизиция, хоть и мерзкое само по себе явление(но и оно отражение народных настроений, а не чего-то там иного), но тем не менее сдерживала яростную толпу черни, а в некоторых действительно убивали и мучили в громадных масштабах. Остались документы это подтверждающие и книги людей, к этому непосредственный доступ имеющих. Все эти устройства пыток, они не с неба свалились, до чего только человеческая фантазия не доходила в желании очередного еретика замучить.. А масштаб действий инквизиции в некоторых странах был ужасающим. И опять же многие евреи и мавры были признаны еретиками из желания отобрать землю, да и присвоить. Чем-то похоже на процесс раскулачивания.
    Вы сначала с догматом ознакомьтесь, а потом уже выражайте своё мнение, насчёт "кхм...".
    Папы - это такие же грешные люди как и все мы. Вполне могут ошибаться и грешить. У каждого из них есть свой духовник, которому они периодически исповедуются.
    Случаев, когда Папы выражали безошибочное мнение Церкви очень немного. По пальцам можно пересчитать.

    А евреи и мавры попадали в Святую Инквизицию за то, что они, желая остаться в христианском государстве и принимая Святое Крещение, на деле оставались иудеями-талмудистами и мусульманами. Это насмешка над Богом, Святым Крещением и Церковью. За это их и привлекали к ответственности.
    И никакого раскулачивания не было. Не передёргивайте.
    Стали бы добрыми христианами - никто бы их не трогал.

    Впрочем, снова должен напомнить, что Испанская Инквизиция была не церковным, а государственным учреждением.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.01.14 11:06

    Ingwar пишет:

    Впрочем, снова должен напомнить, что Испанская Инквизиция была не церковным, а государственным учреждением.

    И напоминать не надо, мы и так прекрасно знаем, что Церковь со времен Константина была и остается государственным учреждением.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 09.01.14 19:20

    Ingwar пишет:
    Вы сначала с догматом ознакомьтесь, а потом уже выражайте своё мнение, насчёт "кхм...".
    Папы - это такие же грешные люди как и все мы. Вполне могут ошибаться и грешить. У каждого из них есть свой духовник, которому они периодически исповедуются.
    Случаев, когда Папы выражали безошибочное мнение Церкви очень немного. По пальцам можно пересчитать.

    А евреи и мавры попадали в Святую Инквизицию за то, что они, желая остаться в христианском государстве и принимая Святое Крещение, на деле оставались иудеями-талмудистами и мусульманами. Это насмешка над Богом, Святым Крещением и Церковью. За это их и привлекали к ответственности.
    И никакого раскулачивания не было. Не передёргивайте.
    Стали бы добрыми христианами - никто бы их не трогал.

    Впрочем, снова должен напомнить, что Испанская Инквизиция была не церковным, а государственным учреждением.
    Я-то с догматом уже давно знаком и там как раз говорится, что не во всех вопросах Папы могут ошибаться и грешить.

    Ох, бедные, вот придут к Вам домой мусульмане, будете Вы вынуждены принять омовение и назваться мусульманином, чтобы жизнь семьи и детей сохранить, да с родной земли не бежать, а потом Вас на костре поджарят за крестик на шее и имущество отберут.
    А стали бы добрым мусульманином.....
    Так что это натуральное раскулачивание, ради обогащения церкви.

    Да, снова эти фантазии о том, что церковь тут не причём. Даже слушать не хочется и напоминать по чьей инициативе всё сделано. Когда государство было отнюдь не светским. Можете и дальше выгораживать-фантазировать)
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 8 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 09.01.14 20:17

    Loki пишет:
    Я-то с догматом уже давно знаком и там как раз говорится, что не во всех вопросах Папы могут ошибаться и грешить.

    Ох, бедные, вот придут к Вам домой мусульмане, будете Вы вынуждены принять омовение и назваться мусульманином, чтобы жизнь семьи и детей сохранить, да с родной земли не бежать, а потом Вас на костре поджарят за крестик на шее и имущество отберут.
    А стали бы добрым мусульманином.....
    Так что это натуральное раскулачивание, ради обогащения церкви.

    Да, снова эти фантазии о том, что церковь тут не причём. Даже слушать не хочется и напоминать по чьей инициативе всё сделано. Когда государство было отнюдь не светским. Можете и дальше выгораживать-фантазировать)
    Приход мусульман не может даже сравнится с приходом безбожников.Эти фанатики за последнее столетие уничтожили людей в несколько раз больше чем вы приписуете христианам или представителям других религий.И многие христиане выбрали мученическую смерть ,но не приняли иную веру.Будь она мусульманская или безбожная.Дай и нам ,Господи ,силу не стать предателями.И не стоить вам быть столь уверенными ,что все мы будем вынуждены принять омовение и назваться мусульманином. Idea 

      Текущее время 26.04.24 17:43