Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
noname
andrey_17
Zar
Veronika
Holder
Смердяков
Ingwar
Андрей Кир
zint
Loki
Admin
mihai
Валерий (Миклош)
Pchela
Сергей Иванович
Участников: 19

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 02.01.14 23:04

    Смердяков пишет:
    Как это? А ребенок в 34 главе 4-й книги Царств тоже воскрес после молитвы Елисея.
    А Лазарь воскрес только после того, как Иисус помолился Богу. (Иоанн, 11)
    Как вообще можно отличить одно из Лиц Троицы от простого пророка?
    Воскресением. Смертию смерть поправ. Ибо Он - превыше смерти.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 02.01.14 23:13

    Loki пишет:
    А если человек сам породил всё это, начиная от язычества, заканчивая судом и на то были весомые причины?
    Ты Павел, крещённый человек, как знаю. И твой Ангел Хранитель всегда молится за твою душу...
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 02.01.14 23:16

    Андрей Кир пишет:
    Ты Павел, крещённый человек, как знаю. И твой Ангел Хранитель всегда молится за твою душу...
    Да и ты Андрей, крещёный. Но не ужели ты сам не имеешь сильнейших сомнений в своей вере, ведь ты человек думающий.
    Или события, которые привели тебя в христианство были настолько убедительны, что сомнения исчезли напрочь? И ты больше никогда не сомневаешься..
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Admin 02.01.14 23:18

    Loki пишет:
    Андрей Кир пишет:
    Ты Павел, крещённый человек, как знаю. И твой Ангел Хранитель всегда молится за твою душу...
    Да и ты Андрей, крещёный. Но не ужели ты сам не имеешь сильнейших сомнений в своей вере, ведь ты человек думающий.
    Или события, которые привели тебя в христианство были настолько убедительны, что сомнения исчезли напрочь? И ты больше никогда не сомневаешься..
    Подлинно думающий человек вряд ли может быть неверующим.

    Само бытие нашего мира доказывает бытие Творца.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 02.01.14 23:19

    Андрей Кир пишет:
    Уникально. Ибо Христос - СЫН БОЖИЙ.

    Под термином "Сын Божий" в то время понимали совершенно не то, что сейчас. Сынами Бога были многие люди. И даже целые народы.

    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Marina Sea 02.01.14 23:19

    Loki пишет:
    Но звучит это не так уж и сложно, если вкратце: верую, что Иисус воскрес, не верую, что кто-либо ещё воскресал и поэтому христианство уникально.
    Вот про Сына уже интереснее, но опять же Иисус сын Божий, а Будда пробудившийся, а Кришна пастух, играющий на флейте.
    Каждому своё.
    Да ведь дело не в уникальности. Ну пусть какая-то теория уникальна, да нам-то, людям, что до этого? Что нам это даёт, кроме эстетического удовольствия поудивляться уникальности?
    Дело совсем в другом, и касается самой сути нашей жизни. Ведь если, предположим, Бог существует, и если Он создал человека и наделил его свободной волей, и если Он сделал это не с целью свысока посмотреть, как это создание будет копошиться в собственном дерьме..., то возникает резонный вопрос: значит, есть какая-то Цель, ради которой создан человек? И следующее предположение логично вытекает из этого вопроса: если есть Цель, следовательно, Творец должен донести её до Своего творения, иначе зачем было и затевать всё это бытие?
    А вот дальше уже, думается, каждый человек здравого ума должен искать откровение Своего Творца, поскольку это касается смысла его собственной жизни. Должен думать, читать, сопоставлять, должен увидеть, кто говорит ему Истину - Иисус, Будда, Кришна, Мухаммед или Мария Дэви... Должен поверить не тому, кому хочется или кому удобнее поверить, а тому, у кого есть несомненные доказательства, критерии истинности его учения. Нельзя так расслабленно говорить: "Ну, каждому своё!". Это же твоей собственной жизни, твоей судьбы, твоего будущего, твоей участи касается.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 02.01.14 23:25

    Loki пишет:
    Да и ты Андрей, крещёный. Но не ужели ты сам не имеешь сильнейших сомнений в своей вере, ведь ты человек думающий.
    Или события, которые привели тебя в христианство были настолько убедительны, что сомнения исчезли напрочь? И ты больше никогда не сомневаешься..
    Никаких. Ибо Господь дал Веру, не моё это.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 02.01.14 23:30

    Marina Sea пишет: Нельзя так расслабленно говорить: "Ну, каждому своё!". Это же твоей собственной жизни, твоей судьбы, твоего будущего, твоей участи касается.
    Тогда получится, что я выбрал немного другое разветвление путей, ответив на самый первый вопрос из вашей цепочки "предположим..." иначе, чем Вы. И на этом поиски не заканчиваются, горизонтов много, они есть.
    Админ пишет:Подлинно думающий человек вряд ли может быть неверующим.

    Само бытие нашего мира доказывает бытие Творца.
    Для Вас доказывает, а для меня творец - человек. Тут наверное у Вас три варианта, либо я придуриваюсь, либо я вру сам себе, либо пытаюсь одурманить Вас. Но и это не так.

    Андрей Кир пишет:Никаких. Ибо Господь дал Веру, не моё это.
    Я может и буду считать, что твоё. Но я в любом случае рад за тебя, ведь это действительно здорово обрести что-то своё. А кто-то, может, всю жизнь будет мучиться сомнениями, самыми глубокими и сильными, как Достоевский, а кто-то может ещё и не обретёт.
    А кто-то..Кто-то пойдёт совершенно другой дорогой.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 02.01.14 23:40

    Loki пишет:
    Тогда получится, что я выбрал немного другое разветвление путей, ответив на самый первый вопрос из вашей цепочки "предположим..." иначе, чем Вы. И на этом поиски не заканчиваются, горизонтов много, они есть.

    Для Вас доказывает, а для меня творец - человек. Тут наверное у Вас три варианта, либо я придуриваюсь, либо я вру сам себе, либо пытаюсь одурманить Вас. Но и это не так.


    Я может и буду считать, что твоё. Но я в любом случае рад за тебя, ведь это действительно здорово обрести что-то своё. А кто-то, может, всю жизнь будет мучиться сомнениями, самыми глубокими и сильными, как Достоевский, а кто-то может ещё и не обретёт.
    А кто-то..Кто-то пойдёт совершенно другой дорогой.

    Ты сердцем знаешь, что Бог есть.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 02.01.14 23:42

    Андрей Кир пишет:
    Ты сердцем знаешь, что Бог есть.
    А если - нет, и всё немножко не так, как ты думаешь? Я вот стараюсь говорить искренне, не пытаюсь обмануть. Чувствовал бы что-то подобное, так бы и сказал, мол "не могу определиться"..
    avatar
    Гость
    Гость


    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Гость 03.01.14 8:22

    Marina Sea пишет:
    Да ведь дело не в уникальности. Ну пусть какая-то теория уникальна, да нам-то, людям, что до этого? Что нам это даёт, кроме эстетического удовольствия поудивляться уникальности?
    Дело совсем в другом, и касается самой сути нашей жизни. Ведь если, предположим, Бог существует, и если Он создал человека и наделил его свободной волей, и если Он сделал это не с целью свысока посмотреть, как это создание будет копошиться в собственном дерьме..., то возникает резонный вопрос: значит, есть какая-то Цель, ради которой создан человек? И следующее предположение логично вытекает из этого вопроса: если есть Цель, следовательно, Творец должен донести её до Своего творения, иначе зачем было и затевать всё это бытие?
    А вот дальше уже, думается, каждый человек здравого ума должен искать откровение Своего Творца, поскольку это касается смысла его собственной жизни. Должен думать, читать, сопоставлять, должен увидеть, кто говорит ему Истину - Иисус, Будда, Кришна, Мухаммед или Мария Дэви... Должен поверить не тому, кому хочется или кому удобнее поверить, а тому, у кого есть несомненные доказательства, критерии истинности его учения. Нельзя так расслабленно говорить: "Ну, каждому своё!". Это же твоей собственной жизни, твоей судьбы, твоего будущего, твоей участи касается.
    Это не более чем отвлеченные философские рассуждения. На сегодняшний день мы не можем  сказать о "Боге" ничего на уровне знания. У нас даже предпосылок, которые позволяли бы предполагать, что такой объект (субъект) действительно существует. Все религиозные концепции представляют из себя нагромождение вымыслов. Вероучение сделано  так. Сначала в людское сознание ввели ничего значащий термин "Бог" (потому что в окружающем мире нет ни одного феномена, которому бы он соответствовал), затем бездоказательно выдвинули тезис "Бог существует". Вокруг этого тезиса наговорили много красивых слов, совокупность которых объявили богословием. Вобщем, "ловкость рук и никакого мошенничества." (с)
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 03.01.14 9:53

    Loki пишет:
    Ну для кого-то они первичные и базовые... Но по-моему Бог этот всё-таки не "2+2=4", а нечто немного посложнее, поэтому чтобы я давал какие-то ответы нужно ввести какое-то определение, если хотите рассуждать в рамках формальной логики оно должно быть логически непротиворечиво и подвластно рамкам этой формальной логики.

    Бог прост. И потому не может быть сведён к более простым понятием.


    Мы можем лишь описывать некоторые качества которые даны нам в откровении.

    Типичная для математики ситуация:  понятие "точки", будучи базовым,  не определяется,  а  описывается в "апофатических" терминах, к примеру точка-это то что не имеет протяжённости.

    Бог есть Тот, кто вне времени и пространства. Это описание Его не исчерпывает, как и множество других.

    В конечном счёте, необходим собственный осознаваемый религиозный опыт, иначе говорить об этом бессмысленно, так же как говорить о "точке" или "множестве"  с человеком лишенного соответствующего опыта абстракции и самое главное эмпирического опыта протяжённости.

    Замечу, что в формальной логике есть соответствующие обозначение данной ситуации:

    Каждое утверждение должно быть классифицировано как:

    A)  Истинное

    B)  Ложное

    С)  Не имеющие смысла.

    Так вот, если в вашей системе базовых понятий отсутствует "Бог", то все утверждения относительно Него попадают в категорию C).

    Повторяю  это  позиция агностика.  

    Судя По Вашим постам, Вы придерживайтесь именно это позиции.
    Но почему-то, не хотите в этом сознаться.


    Последний раз редактировалось: andrey_17 (03.01.14 10:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Sevlagor 03.01.14 10:12

    Росс пишет:
    Это не более чем отвлеченные философские рассуждения. На сегодняшний день мы не можем  сказать о "Боге" ничего на уровне знания. У нас даже предпосылок, которые позволяли бы предполагать, что такой объект (субъект) действительно существует. Все религиозные концепции представляют из себя нагромождение вымыслов. Вероучение сделано  так. Сначала в людское сознание ввели ничего значащий термин "Бог" (потому что в окружающем мире  нет ни одного феномена, которому бы он соответствовал), затем бездоказательно выдвинули тезис "Бог существует". Вокруг этого тезиса наговорили много красивых слов, совокупность которых объявили богословием. Вобщем, "ловкость рук и никакого мошенничества." (с)

    Я все время сталкиваюсь с какими-то магическими представлениями о мире. В основном среди неверующих. Они говорят так должно быть. Или это сделано так. Кем сделано?
    Вы возьмите и сделайте по-другому.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.01.14 10:14

    Sevlagor пишет:

    Я все время сталкиваюсь с какими-то магическими представлениями о мире. В основном среди неверующих. Они говорят так должно быть. Или это сделано так. Кем сделано?
    Вы возьмите и сделайте по-другому.

    Как хорошо и удобно спорить с тем, кто забанен.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Sevlagor 03.01.14 10:19

    Валерий (Миклош) пишет:

    Как хорошо и удобно спорить с тем, кто забанен.
    Мало того. Я спорю с теми кто на форуме даже не участвует. Но вы можете подключиться к этому спору.

    Я слышу, от неверующих, что вокруг должно быть изобилие. Экран монитора должен быть не менее метра по диагонали,мы должны жить не менее чем в замке. Иначе я не мужик.
    А я благодарен Богу за каждый кусок черствого хлеба. И понимаю, что так вовсе не должно быть. Кто кому чего обещал?

    И к тому же ведь можно и забаненому посмотреть форум, а когда закончится срок бана, можно и ответить.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Смердяков 03.01.14 14:40

    Marina Sea пишет:Дело совсем в другом, и касается самой сути нашей жизни. Ведь если, предположим, Бог существует, и если Он создал человека и наделил его свободной волей, и если Он сделал это не с целью свысока посмотреть, как это создание будет копошиться в собственном дерьме..., то возникает резонный вопрос: значит, есть какая-то Цель, ради которой создан человек?
    Вы полагаете, что Цель в том, чтобы выстаивать службы, причащаться, исповедоваться и слушать радио Радонеж?
    Marina Sea пишет:И следующее предположение логично вытекает из этого вопроса: если есть Цель, следовательно, Творец должен донести её до Своего творения, иначе зачем было и затевать всё это бытие?
    Если Творец доносит Цель на богослужениях, то зачем вести их на непонятном языке и по четыре часа подряд? И к чему столько драгметаллов на облачениях и окладах икон? Лучше бы раздать нищим.
    Marina Sea пишет:А вот дальше уже, думается, каждый человек здравого ума должен искать откровение Своего Творца, поскольку это касается смысла его собственной жизни. Должен думать, читать, сопоставлять, должен увидеть, кто говорит ему Истину - Иисус, Будда, Кришна, Мухаммед или Мария Дэви...
    Обычно мало кто ищет самостоятельно, а доверяет мнению ближайших родственников и знакомых. А лучше руководствоваться мнением правительства. Если царь или президент верит в какую-то веру, то и его подданным лучше в нее верить.

    Marina Sea пишет: Должен поверить не тому, кому хочется или кому удобнее поверить, а тому, у кого есть несомненные доказательства, критерии истинности его учения. Нельзя так расслабленно говорить: "Ну, каждому своё!".
    Ну и какие могут быть доказательства, за исключением случаев мироточений и исцелеинй? Может, судить по истинности веры по уровню жизни? Тогда получится, что Центральная Европа и Северная Америка, где преобладают протестанты, верит правильнее всех. А Скандинавия, где много атеистов, верит еще правильнее.

    Marina Sea пишет:Это же твоей собственной жизни, твоей судьбы, твоего будущего, твоей участи касается.
    Вряд ли! Раньше, конечно, за неправильную веру можно было отправиться в Пустозерск, а то и на костер, но теперь нет. Все же в 21 веке живем.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Loki 03.01.14 17:05

    andrey_17 пишет:

    Бог прост. И потому не может быть сведён к более простым понятием.


    Мы можем лишь описывать некоторые качества которые даны нам в откровении.

    Типичная для математики ситуация:  понятие "точки", будучи базовым,  не определяется,  а  описывается в "апофатических" терминах, к примеру точка-это то что не имеет протяжённости.

    Бог есть Тот, кто вне времени и пространства. Это описание Его не исчерпывает, как и множество других.

    В конечном счёте, необходим собственный осознаваемый религиозный опыт, иначе говорить об этом бессмысленно, так же как говорить о "точке" или "множестве"  с человеком лишенного соответствующего опыта абстракции и самое главное эмпирического опыта протяжённости.

    Нет, я конечно мог бы наглотаться ЛСД и попытаться рассуждать о том, что вне времени и пространства, но по-моему это не очень хорошая затея. Хотя может и хорошая, но уж не сегодня.
    В итоге всё опять упирается в то, что православным верующим открыто какое-то тайное знание, которое закрыто атеистам и представителям других конфессий и которое, вдобавок, нельзя экспериментально повторить. В общем пока в рамках формальной логики как-то определить для атеиста Бога не получается, а значит все эти рассужденния в рамках формальной логики не имеют какого-то весомого смысла. Ну да ладно, хорошо хоть понятие всемогущества или всезнания не пытаемся втиснуть в рамки формальной логики.

    Но вот досадно получается, конечно, для меня все эти утверждения о Боге в рамках формальной логики не имеют смысла, как не имеет особого смысла и анализ некоторых мест из Вашего писания в рамках формальной логики. Но я ведь, теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 03.01.14 22:40

    Loki пишет:
    Нет, я конечно мог бы наглотаться ЛСД и попытаться рассуждать о том, что вне времени и пространства, но по-моему это не очень хорошая затея. Хотя может и хорошая, но уж не сегодня.
    В итоге всё опять упирается в то, что православным верующим открыто какое-то тайное знание, которое закрыто атеистам и представителям других конфессий и которое, вдобавок, нельзя экспериментально повторить. В общем пока в рамках формальной логики как-то определить для атеиста Бога не получается, а значит все эти рассужденния в рамках формальной логики не имеют какого-то весомого смысла. Ну да ладно, хорошо хоть понятие всемогущества или всезнания не пытаемся втиснуть в рамки формальной логики.

    Но вот досадно получается, конечно, для меня все эти утверждения о Боге в рамках формальной логики не имеют смысла, как не имеет особого смысла и анализ некоторых мест из Вашего писания в рамках формальной логики. Но я ведь, теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики.
    А как быть с тем ,что никакого то вероисповедания у вас - нет ?.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Sevlagor 04.01.14 6:04

    Loki пишет:
    Но вот досадно получается, конечно, для меня все эти утверждения о Боге в рамках формальной логики не имеют смысла, как не имеет особого смысла и анализ некоторых мест из Вашего писания в рамках формальной логики. Но я ведь, теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики.

    Да это так. Формальной логикой Бога не доказать. Но и Его отсутствие, то-же не доказать.
    А как быть со свидетельствами.
    Я вот свидетельствую, что есть Бог.
    И у меня нет цели ввести вас в заблуждение. Может я заблуждаюсь?
    Но я рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что я не заблуждаюсь.
    В этом случае.
    Для того что бы это оспорить вам предеться подвергнуть сомнению вообще мою способность к рассуждению. А так же и способность к тому других. Утверждающих тоже вплоть до смерти.
    И еще интересный вопрос.
    Вы лично готовы под угрозой смерти отстаивать атеизм?


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (04.01.14 6:48), всего редактировалось 3 раз(а)
    avatar
    кулибин
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 654
    Дата регистрации : 2013-12-25
    Вероисповедание : истина

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  кулибин 04.01.14 6:37

    Loki пишет:
    Ну для кого-то они первичные и базовые... Но по-моему Бог этот всё-таки не "2+2=4", а нечто немного посложнее, поэтому чтобы я давал какие-то ответы нужно ввести какое-то определение, если хотите рассуждать в рамках формальной логики оно должно быть логически непротиворечиво и подвластно рамкам этой формальной логики.

    Я конечно не уверен, но может быть Вам поможет Семён Людвигович Франк, шой-то у него там было вродя для любителей логикиSmile))
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.01.14 10:35

    Sevlagor пишет:

    Да это так. Формальной логикой Бога не доказать. Но и Его отсутствие, то-же не доказать.
    А как быть со свидетельствами.
    Я вот свидетельствую, что есть Бог.

    Бог есть? Только христианский? А остальные?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 04.01.14 10:48

    Валерий (Миклош) пишет:

    Бог есть? Только христианский? А остальные?
    Бог - вне логических построений. И Он - один. Остальные зовут его, но слышит ли Он, их? Но единственный, кто звал Его, как Отца Своего - Христос. Потому Христианство, свидетельствует о Боге.
    Все божки иные - суть язычество.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  zint 04.01.14 10:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Бог есть? Только христианский? А остальные?
    Бог - один.Понимание Бога бывает разное.Христианское ,мусульманское,языческое....Я верю христианской науке о Боге.Это моё право.Такое же имеют право и другие,не христианские человеки.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 04.01.14 10:58

    Loki пишет:
    Нет, я конечно мог бы наглотаться ЛСД и попытаться рассуждать о том, что вне времени и пространства, но по-моему это не очень хорошая затея. Хотя может и хорошая, но уж не сегодня.
    В итоге всё опять упирается в то, что православным верующим открыто какое-то тайное знание, которое закрыто атеистам и представителям других конфессий и которое, вдобавок, нельзя экспериментально повторить. В общем пока в рамках формальной логики как-то определить для атеиста Бога не получается, а значит все эти рассужденния в рамках формальной логики не имеют какого-то весомого смысла. Ну да ладно, хорошо хоть понятие всемогущества или всезнания не пытаемся втиснуть в рамки формальной логики.

    Но вот досадно получается, конечно, для меня все эти утверждения о Боге в рамках формальной логики не имеют смысла, как не имеет особого смысла и анализ некоторых мест из Вашего писания в рамках формальной логики. Но я ведь, теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики.

    Нет, я конечно мог бы наглотаться ЛСД и попытаться рассуждать о том, что вне времени и пространства, но по-моему это не очень хорошая затея. Хотя может и хорошая, но уж не сегодня.


    Многие математические и этические категории не обладают свойствам принадлежности  к пространству времени.
    Категория числа не пространственна, бессмысленно говорить где находиться число 2. Или где находится "справедливость"

    В этом нет проблем.

    "Ну да ладно, хорошо хоть понятие всемогущества или всезнания не пытаемся втиснуть в рамки формальной логики"

    Здесь тоже нет проблемы логического характера,  достаточно открыть катехизис  и убедится  в том что Бог всемогущ лишь в благе.

    Бог даже согрешить в отличии от Вас не может.

    теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики.


    В итоге всё опять упирается в то, что православным верующим открыто какое-то тайное знание, которое закрыто атеистам и представителям других конфессий и которое, вдобавок, нельзя экспериментально повторить.


    Как нельзя? можно!
    «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»(Мф.7:7).

    Опыт огромного числа людей подтвердил это.


    Но я ведь, [u]теоретически, высказав это, могу сказать что верую в Бога, оставаясь агностиком, как Вы всё хотите доказать, в рамках формальной логики[u].

    Вера есть уже отчасти есть акт познания,  поэтому Вы не можете так сказать.


    Последний раз редактировалось: andrey_17 (04.01.14 11:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 04.01.14 11:02

    кулибин пишет:

     Я конечно не уверен, но может быть Вам поможет Семён Людвигович Франк, шой-то у него там было вродя для любителей логикиSmile))

    "Реальность и человек"
    Автор: Семен Франк
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.01.14 11:04

    Андрей Кир пишет:
    Бог - вне логических построений. И Он - один.

    Таковым он стал в представлении людей нашей эры. До этого он был (тоже в представлении людей) не един. И его окружал сонм богов, в том числе и более могущественных, и функции у него были ограничены, и жена у него была.... Для историков Бог не одномоментен. Историки все видят в развитии, в том числе богов.

    Андрей Кир пишет:
    Все божки иные - суть язычество.

    Язычество не ругательный термин, а собирательное слово для обозначения большого количества религий и верований. Если перевести вами сказанное, убрав оттуда ругательный (уничижительный смысл слова языческие), то получится то же самое, что я и имел в виду - остальные боги - боги других религий. Масло масленое? Но верное - каждая религия и каждое верование также имеют богов. И христианство среди них лишь одна религия из многих.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Андрей Кир 04.01.14 11:09

    Валерий (Миклош) пишет:

    Таковым он стал в представлении людей нашей эры. До этого он был (тоже в представлении людей) не един. И его окружал сонм богов, в том числе и более могущественных, и функции у него были ограничены, и жена у него была.... Для историков Бог не одномоментен.  Историки все видят в развитии, в том числе богов.



    Язычество не ругательный термин, а собирательное слово для обозначения большого количества религий и верований. Если перевести вами сказанное, убрав оттуда ругательный (уничижительный смысл слова языческие), то получится то же самое, что я и имел в виду - остальные боги - боги других религий. Масло масленое? Но верное - каждая религия и каждое верование также имеют богов. И христианство среди них лишь одна религия из многих.
    Ну да, это понятно. Люди, Бога всегда стремились узреть. И верований и религий - множество. Это абсолютно закономерно. Но уже говорил в чём отличие всех богов, от Христианской Троицы. Кардинальное отличие. От любого верования.
    Я не сказал, что ругательное, но по сути, да, языческие божки. Именно так.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.01.14 11:11

    Андрей Кир пишет:Но уже говорил в чём отличие всех богов, от Христианской Троицы. Кардинальное отличие. От любого верования.

    А еще раз можно?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 04.01.14 11:12

    Валерий (Миклош) пишет:

    Таковым он стал в представлении людей нашей эры. До этого он был (тоже в представлении людей) не един. И его окружал сонм богов, в том числе и более могущественных, и функции у него были ограничены, и жена у него была.... Для историков Бог не одномоментен.  Историки все видят в развитии, в том числе богов.



    Язычество не ругательный термин, а собирательное слово для обозначения большого количества религий и верований. Если перевести вами сказанное, убрав оттуда ругательный (уничижительный смысл слова языческие), то получится то же самое, что я и имел в виду - остальные боги - боги других религий. Масло масленое? Но верное - каждая религия и каждое верование также имеют богов. И христианство среди них лишь одна религия из многих.

    Ваша материалистическая вера действительна языческая.

    Причём в её рамках Вы отказываетесь отвечать на элементарные вопросы:

    К примеру сознание порождено материей, или более того всего лишь одна из её форм?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых. - Страница 6 Empty Re: Теория эволюции, миллионы лет, поиск и добыча полезных ископаемых.

    Сообщение  andrey_17 04.01.14 11:13

    Валерий (Миклош) пишет:

    А еще раз можно?

    Личностность и трансцендентность миру одновременно.

      Текущее время 27.04.24 21:43