Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+18
xmission
Инезилья
Sevlagor
serpantin04
Елена-христианка
Wimar
Андрей Еловиков
Admin
Luchik
Димас1
Zar
noname
Ромыч
Национал - патриот
Мафусал
Джек Восьмеркин
Евгений Сумский
Фома
Участников: 22

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Великий Палыч
    Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Великий Палыч 10.01.13 13:48

    Андрей Зар пишет:А если нет, то "шибанул" беса недостаточно сильно? )
    Видимо. Следует иметь больше силы убеждения, чтобы бороться и убеждать.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 10.01.13 14:27

    Андрей Зар пишет:
    Тарас, речь идет о "противостоянии" с бесом в другом человеке.
    "Стяжай Дух Святой и вокруг спасутся тысячи" - метод, но долгий. Пока стяжаешь - тигр уже закусит тем беднягой.)
    Бог, если Ему угодно протянуть Руку помощи "тому бедняге" протянет Руку через другого человека, если во мне недостаточно качеств или средств чтобы помочь.

    Доверять Богу очень важно и не лезть в розетку, если нет соответствующего образования можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 413941
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Нюся 10.01.13 14:33

    Национал - патриот пишет: Я бы сказал, что стремительно растет не количество атеистов, а число православных грешников. Есть много роликов в ютубе, где пьяная, укуренная православная братва отрывается с полуголыми девками. А что, нормально. Год грешишь, а на Крещение в прорубь окунулся и грехи как с гуся вода. Хороший праздник - Крещение! Заодно и бухнуть можно.

    Раз ты так чист, раз так хорош-
    Что ж свою душу не за грош
    Судом лукавым продаёшь?
    О, если бы ты ВЕРНЫМ был-
    То не пускал людей в паспыл!
    Ты б, видя грех чужой, всплакнул
    И срам его полой прикрыл!

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Zar 10.01.13 14:33

    Luchik пишет:
    Бог, если Ему угодно протянуть Руку помощи "тому бедняге" протянет Руку через другого человека, если во мне недостаточно качеств или средств чтобы помочь.

    Доверять Богу очень важно и не лезть в розетку, если нет соответствующего образования можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 413941
    Можно, конечно, успокоить совесть утешением: "а что я мог сделать?", - но не всегда получается.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Фома 10.01.13 19:59

    Андрей Зар пишет:Есть технология борьбы с бесом в человеке

    Бесы - духовные существа, потому и технология должна быть духовная - молитва, благодатная сила адепта (были такие Святые, которые одним лишь взглядом прогоняли всю нечисть из человека и приводили его к вере).

    Но есть ещё в человеке разум, который при способности его применить (активизировать) может вызвать настоящее чудо с человеком. Но это путь философии, для которого надо обладать не малой эрудицией и бесстрастностью. Направлен он на то, чтобы возбудить в атеисте желание самому поквитаться со своими бесами

    Андрей Зар пишет:Каким даром нужно обладать, чтобы таким вот... экзорцистом? Каким образом нужно "бросать камень гнева", чтобы тот "засветил" не в лоб человека, а в тигра?

    Даром прозорливости, святой силы
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Ромыч 12.01.13 0:32

    Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Zar 12.01.13 0:42

    Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.
    Ромыч, у Вас закончились рациональные аргументы? )))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 1:03

    Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.


    Каждый для себя решает что ему надо.

    Лично мне от Вас ничего не надо.

    Вера нужна не кому-нибудь, а мне.
    Если Вам вера не нужна, то и не надо.
    Вас устраивает быть обыкновенным живым организмом с определенным сроком службы, потом смерть и ничего. Кто Вам помешает?

    Но если после смерти Душа таки окажется живой и будет мучаться от того, что Вы не взяли даром предлагаемое Вам спасение, будучи живым, то кому кроме как не Вам от этого печалиться?

    Верующие ничего не теряют, веруя в загробную жизнь и необходимость жить в чистоте, в стремлении к постоянному духовному самосовершенствованию.

    А вот неверующий рискует. Вот и делов.
    avatar
    serpantin04
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Возраст : 59
    Откуда : СССР
    Вероисповедание : православный

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  serpantin04 12.01.13 1:15

    Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.

    Бедолага,неужели тебя никто и никогда не любил?Так злобишься на людей которых совсем не знаешь?А как смерть застанет в таком состоянии,во ядом будешь брызгать.О тебе молиться надо,а то впадёшь через тебя в осуждение. Помоги тебе Господь.
    P.S. Вера и вероисповедание - разные вещи.Чтобы оперировать той же логикой или физикой надо в них поверить и потом проверить,а не стараться задеть,зацепить инакомыслящих.

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 13:28

    Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.
    Конечно нет! Можете даже создать новую религию - идиотизм.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Фома 12.01.13 15:44

    Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.

    1) Приведу слова из фильма Wolt Disney "Алиса в стране чудес", сказанные сначала неверующей Алисе, а потом сумасшедшему шляпочнику:

    "Безумные люди всех мудрей"

    2) А вот слова Иисуса:

    "И тогда мудрые в своих глазах, станут безумными, а безумные - мудрыми"

    3) Из притчей Соломона:

    "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. Притч.26,4"

    4) И ещё чисто из философии

    "Пытаться переубедить глупца, значит быть ещё большим глупцом"
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 16:16

    Фома пишет:"Пытаться переубедить глупца, значит быть ещё большим глупцом"[/i]
    Ну это палка о двух концах.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Фома 12.01.13 16:52

    Национал - патриот пишет: Ну это палка о двух концах.

    Смотря к чему...
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 17:41

    Фома пишет:

    Смотря к чему...
    Атеисты тоже могут назвать вас глупцом и решить, что разговоры с вами бесполезны.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 17:50

    Андрей Зар пишет:
    Можно, конечно, успокоить совесть утешением: "а что я мог сделать?", - но не всегда получается.
    Мне вот на форуме чато хочется кричать "Остановитесь, люди! Что Вы делаете, Христиане!"
    Но я понимаю, что этим я никому в жизни не помогу образумиться, а мудрости моей найти мягкие и действенные слова, как находил мой любимый Серафим Саровский, что и черствый сухарь лил покаянные слезы, такой мудрости кроткой не имею.
    Потому прохожу мимо с мольбой к Богу чтобы вразумил через более мудрого и менее эмоционального человека.

    А когда я все же встреваю, то жалею.
    Т.к. не слышат меня. Не доросла я духовно. Сказать могу, но слова мои не имеют силы Святого Духа в данных ситуациях.
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Ромыч 12.01.13 17:55

    [quote="Андрей Зар"]
    Ромыч, у Вас закончились рациональные аргументы? )))[/quote

    Ну вы же сами говорили, что рациональные аргументы в разговоре с верующими бесполезны. Мол, вера не подчиняется никакой логике. Вот я на вашем языке с вами и заговорил))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Zar 12.01.13 17:56

    Luchik пишет: Не доросла я духовно. Сказать могу, но слова мои не имеют силы Святого Духа в данных ситуациях.
    Ого! Ну и высоту ты себе выставила! )))
    Юль, говори, спорь... "будь реалисткой - добивайся невозможного".

    Потому прохожу мимо с мольбой к Богу чтобы вразумил через более мудрого и менее эмоционального человека.
    Рядом со мной можешь и задержаться...)))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 18:03

    Андрей Зар пишет:Ого! Ну и высоту ты себе выставила! )))
    Юль, говори, спорь... "будь реалисткой - добивайся невозможного".

    Рядом со мной можешь и задержаться...)))
    Неа, не дают споры нужного эффекта. Только хуже становится. Кто в страсти, тот не слышит и не видит. Гордец становится еще более упертым гордецом. Осуждающий осуждает еще яростнее...
    Жутко. Я ничем не могу никому помочь.
    Потому чаще прибегаю к словам Св.Писания, чем к своим.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Zar 12.01.13 18:08

    Luchik пишет:
    Неа, не дают споры нужного эффекта. Только хуже становится. Кто в страсти, тот не слышит и не видит. Гордец становится еще более упертым гордецом. Осуждающий осуждает еще яростнее...
    Бывает, только не в твоем случае. Ты очень хорошо ведешь диалог. Особенно это было заметно в начале твоего прибывания на форуме...

    Жутко. Я ничем не могу никому помочь.
    Можешь. Давай, возвращай свою улыбку.)))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 18:13

    Андрей Зар пишет:Бывает, только не в твоем случае. Ты очень хорошо ведешь диалог. Особенно это было заметно в начале твоего прибывания на форуме...

    Можешь. Давай, возвращай свою улыбку.)))
    Когда я пришла - я свидетельствовала о своей жизни в Боге.
    Это единственное, что может быть воспринято людьми - личное свидетельство, личный пример, плоды.

    Когда случается оказия и эти свидетельства в тему, их можно и применить в дискуссии.

    Мы же с тобой тут речь вели о том, кому спасать из пасти рыкающего льва христианина, который оступился и в пасть эту попался. В данном случае я не имею в себе сил никаких. Разве что молиться.
    Т.к. слова вразумления у меня слабоваты. А у некоторых братьев хорошо получается. Потому доверяю им этот труд, т.к. он дает плоды.
    А мой труд в другом дает плоды.
    Всему свое место и время.
    Каждый из нас - часть Тела Христова и у каждого своя работа согласно талантам, полученным от Бога.
    О как sunny
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Ромыч 12.01.13 18:18

    Фома пишет:

    1) Приведу слова из фильма Wolt Disney "Алиса в стране чудес", сказанные сначала неверующей Алисе, а потом сумасшедшему шляпочнику:

    "Безумные люди всех мудрей"

    2) А вот слова Иисуса:

    "И тогда мудрые в своих глазах, станут безумными, а безумные - мудрыми"

    3) Из притчей Соломона:

    "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. Притч.26,4"

    4) И ещё чисто из философии

    "Пытаться переубедить глупца, значит быть ещё большим глупцом"

    Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. (Генрих Гейне).
    Если вы, судя по всему не поняли моего намека, то может сможете понять сказанное мной в коротком и точном изложении классика?Или по вашему мнению и гейне никто не любил?
    Или может быть Гейне выступал всего лишь против людской зашоренности и невежества?

    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Ромыч 12.01.13 18:28

    Luchik пишет:


    Каждый для себя решает что ему надо.

    Лично мне от Вас ничего не надо.

    Вера нужна не кому-нибудь, а мне.
    Если Вам вера не нужна, то и не надо.
    Вас устраивает быть обыкновенным живым организмом с определенным сроком службы, потом смерть и ничего. Кто Вам помешает?

    Но если после смерти Душа таки окажется живой и будет мучаться от того, что Вы не взяли даром предлагаемое Вам спасение, будучи живым, то кому кроме как не Вам от этого печалиться?

    Верующие ничего не теряют, веруя в загробную жизнь и необходимость жить в чистоте, в стремлении к постоянному духовному самосовершенствованию.

    А вот неверующий рискует. Вот и делов.

    Конечно, меня не устраивает "быть обыкновенным живым организмом". Но я пытаюсь понять как эту проблему может решить вера в еврейские мифы. То есть выбираю - между еврейскими мифами и мифами других народов и веков. Меня настолько не устраивает то, о чем вы говорите, что яподхожу к вопросу максимально ответственно и выбираю мифы понадежнее- только и всего. Но пока вот ничего не нашёл. У меня к вам вопросик в связи с этим. Верно ли, что основой вашей веры является неконтролируемый страх перед смертью и поэтому совершенно неважно - есть бог или нет на самом деле. Когда основная задача ЛЮБЫМИ средствами этот страх побороть?



    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Zar 12.01.13 18:31

    Luchik пишет:Каждый из нас - часть Тела Христова и у каждого своя работа согласно талантам, полученным от Бога.
    О как sunny
    Солнышко можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 414742163 , тогда хватит притворяться безработной. Cool
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 18:35

    Ромыч пишет:

    Конечно, меня не устраивает "быть обыкновенным живым организмом". Но я пытаюсь понять как эту проблему может решить вера в еврейские мифы. То есть выбираю - между еврейскими мифами и мифами других народов и веков. Меня настолько не устраивает то, о чем вы говорите, что яподхожу к вопросу максимально ответственно и выбираю мифы понадежнее- только и всего. Но пока вот ничего не нашёл. У меня к вам вопросик в связи с этим. Верно ли, что основой вашей веры является неконтролируемый страх перед смертью и поэтому совершенно неважно - есть бог или нет на самом деле. Когда основная задача ЛЮБЫМИ средствами этот страх побороть?


    Я могу Вам рассказать только лишь о себе.
    Мой путь к Богу лежал через ужас жизни, а не страх смерти.
    Я не знала чем затушить огонь адских моральных мук, в которых я оказалась.

    Пришла в Храм - и там нашла утешение.

    А потом уже чтение Писания, знакомство с вопросом вечности Души и пр.

    Меня интересует Царство Небесное, которое внутри нас есть, если мы его силою берем и
    "... употребляющие усилие восхищают его"(Св. Евангелие от Матфея 11:12)

    Царство Небесное меня интересует еще до момента физической смерти, чтобы осуществилось обещанное Богом:
    "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

    Вот моя цель, и моя мечта, и мой Путь.
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Ромыч 12.01.13 19:08

    Luchik пишет:

    Я могу Вам рассказать только лишь о себе.
    Мой путь к Богу лежал через ужас жизни, а не страх смерти.
    Я не знала чем затушить огонь адских моральных мук, в которых я оказалась.

    Пришла в Храм - и там нашла утешение.

    А потом уже чтение Писания, знакомство с вопросом вечности Души и пр.

    Меня интересует Царство Небесное, которое внутри нас есть, если мы его силою берем и
    "... употребляющие усилие восхищают его"(Св. Евангелие от Матфея 11:12)

    Царство Небесное меня интересует еще до момента физической смерти, чтобы осуществилось обещанное Богом:
    "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

    Вот моя цель, и моя мечта, и мой Путь.

    Хорошо. От замены соовосочетания "страх перед смертью" на "ужас жизни" - смысл вопроса не меняется. И вы его либо не поняли либо сознательно ушли от ответа. Я спросил про то, что ваша вера в бога(довольно спекулятивного плана, в чем вы сами признаетесь, делясь своей логикой, объясняющей смысл вашей т.н. Веры) - способ любой ценой(!) ослабить ужасы жизни, как вы выражаетесь. Но - любой ценой - и означает, что есть ли на самом деле бог, или нет его - совершенно безразлично.
    И - я уже сказал об этом - с такого рода верой, верой так сказать терапевтического значения, я не спорю. Так как вполне понимаю ваши мотивы, которые ни в коей мере не расходятся с тем, что сказал о вере Гейне и что думаю о ней я.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 19:13

    Ромыч пишет:И - я уже сказал об этом - с такого рода верой, верой так сказать терапевтического значения, я не спорю.
    Разве у веры есть другое значение?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 19:15

    Ромыч пишет:

    Я спросил про то, что ваша вера в бога(довольно спекулятивного плана, в чем вы сами признаетесь, делясь своей логикой, объясняющей смысл вашей т.н. Веры) - способ любой ценой(!) ослабить ужасы жизни, как вы выражаетесь.

    Но - любой ценой - и означает, что есть ли на самом деле бог, или нет его - совершенно безразлично.

    Спросили или утверждаете? ))

    Три пишем два в уме =)

    Что Вы хотите мне доказать? Что мне все равно есть ли Бог? )))
    Ну Вы сами то понимаете, какой казус написали? можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 2851510102

    Как я могу пытаться получить выгоду от Того, в Кого якобы не верю?

    И зачем мне себя понуждать в таком случаю к самоограничению, выполнению Заповедей? можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 2734912531

    ПыСы: Слово Бог пишется с большой буквы. можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 2011549247
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 19:24

    Luchik пишет:Что Вы хотите мне доказать? Что мне все равно есть ли Бог? )))
    Ну Вы сами то понимаете, какой казус написали? можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 2851510102
    Давайте поразмыслим чисто теоретически. Человек всю жизнь верил, ходил в церковь, где ему обещали посмертные блага, потом он умер и концы в воду. Какое мертвым дело, есть ли Бог или нет? Разговоры о Царствии Небесном нужны только живым.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Luchik 12.01.13 19:30

    Национал - патриот пишет: Давайте поразмыслим чисто теоретически. Человек всю жизнь верил, ходил в церковь, где ему обещали посмертные блага, потом он умер и концы в воду. Какое мертвым дело, есть ли Бог или нет? Разговоры о Царствии Небесном нужны только живым.

    Ну мне Бог Себя открыл авансом. Потому и не только верую, но и знаю.
    Хотя и до того не было никаких сомнений.

    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.


    Видимо, у каждого свой час. Потому и Вера - личное дело каждого и только у Бога можно испросить наверное возможность уверовать, если еще не не звал Отец к себе человека Сам.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого? - Страница 9 Empty Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

    Сообщение  Национал - патриот 12.01.13 19:35

    Luchik пишет:Ну мне Бог Себя открыл авансом. Потому и не только верую, но и знаю. Хотя и до того не было никаких сомнений.
    Подробности, я полагаю, можно не спрашивать... Как всегда, все очень личное.

      Текущее время 17.05.24 5:10