Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+23
Михаил55
А-теист
footloose
Черникова ЛИ
Алекс@ндр
Ksertoo
Veronika
Adamant Fox
вИННи
Eugen
Сумрак
Zar
Admin
ольга79
Елена-христианка
Валерий (Миклош)
IngvarRuricson
Алекс С
Sevlagor
din
священник Михаил
Владимир3b1
noname
Участников: 27

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Елена-христианка 20.06.12 1:31

    Admin пишет:Воистину он не я)) Я теперь открыто говорю то, что думаю, мне не нужны клоны.
    Лучше б ты молчал. Молчание-золото. Wink
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Zar 20.06.12 1:59

    IngvarRuricson пишет:Сделаем так, прочитайте внимательно книгу нашего соотечественника американского физика Алекса Виленкина "Мир многих миров", и если после этого вы не увидите доказательства, то можете первым/первой бросить в меня камень.
    Неплохая книга. Живенько так написана. Особенно вот это место о физике Георгии Гамове.
    Спойлер:
    Вот это - настоящий физик!

    Мы упомянули о всевозрастающей скорости разбегания галактик. Справедливости ради, признаем, что ускоренный характер этого процесса обнаружил не Хаббл. Это выяснилось значительно позже и вызвало настоящую панику среди физиков. Все ожидали, что скорость будет уменьшаться, как вытекало из теории пульсирующей вселенной. Но полученный наблюдательный результат противоречил даже элементарному здравому смыслу. Каждый ребёнок знает, что всякий предмет, подброшенный вверх рано или поздно падает обратно. Сила, которая заставляет его это сделать – гравитация. Также и вся вселенная рано или поздно под действием гравитации должна вернуться обратно в одну точку, каким бы мощным ни был Большой взрыв. На самом деле всё происходит с точностью до наоборот.
    Вот тут http://www.predanieneo.com/t3268-topic

    Ну а дальше начались подлинные чудеса. Уравнения квантовой механики и теории гравитации, как часто именуют Общую теорию относительности, недвусмысленно дали решение исходного состояния квантового скачка в виде точки с нулевыми размерами и нулевой массой. Да, да с нулевыми, и это не желание или предположение, а результат строгого расчёта. Геометрическая точка всегда считалась математической абстракцией, потому что не было тела без размеров. А тут оказывается что было, да не просто было, но из неё-точки возникло всё сущее.
    Вот, как-то не решаются совместно уравнения КМ и ОТО. Все время получаются бесконечности. По этой причине и не объединят никак все четыре известных физике взаимодействия. Не вписывается ОТО (гравитация) в электро-слабо-сильное взаимодействие. И - наоборот...
    Так что точка - это не решение. Да и вот от этой величины никуда не уйдешь: 10-33 см (планковский размер). И - от этой: 10-43 с (планковское время).
    Все это уже разбиралось на форуме.

    Чем плоха приведенная Вами аналогия? Тем, что Св.Писание "притягивается за уши" к теориям и эксп. данным физики.
    Вы считаете, что Христианству это нужно?
    IngvarRuricson
    IngvarRuricson
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : знающий

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Должны ли мы изучать Творца?

    Сообщение  IngvarRuricson 20.06.12 6:03

    Ого, значит тяжёлую артиллерию подтянули. Ну, помолясь усердно богу, мы отправимся в дорогу. С первым возражением оппонента zarr111 я согласен, ибо это и не возражение вовсе. Книжка Алекса Виленкина "Мир многих миров" действительно хорошая, и так считаем не только мы с zarr111, но ещё тысячи читателей, судя по тому, что её автор стал популярен, как кинозвезда. По второму возражению я вообще не понял, какие личные претензии у оппонента к талантливому физику Г.Гамову. Этот Учёный не нуждается в моей скромной защите, поскольку за свою карьеру получал рекомендации таких корифеев науки, которым мы с zarr111 в подмётки не годимся. Третье возражение свелось к небольшой коррекции начала разбегания Вселенной, что не суть важно, поскольку мы находимся на богословском форуме, а не на MODern COSmology. Правда кое-что я всё-таки отсюда вынес. Мой оппонент снабдил меня ссылкой на факты прямого воздействия информации на явления макромира. Просьба к моему учёному другу и единомышленнику Xmission, если не трудно покопаться в анналах и раздобыть для меня факты прямого воздействия информации на неживую материю. Ну по поводу замечания о несовместимости ОТО и КМ это вопрос вообще не ко мне. Как мистер Виленкин получил свои результаты, я не знаю и знать не хочу. Но полагаю, что физик мирового уровня, лично знакомый со Стивеном Хоукингом, вряд ли допустил бы детскую ошибку и при этом её никто бы не обнаружил, кроме нашего достославного zarr111. А вот насчёт того что ОТО называют теорией гравитации говорится в упоминаемой мною книге, и опять-таки моё доверие здесь на стороне автора, а не моего оппонента.
    Из всего отзыва, таким образом, достойна моего внимания и присутствия на форуме Апология лишь последняя фраза. Да, да - насчёт "ушей". Она меня по-настоящему тревожит, потому что молодой человек, судя по всему учёный, придерживается мнения, что наука, доказательства и формулы сами по себе, а смысл жизни, духовность, нравственность уже из другой оперы. Очень опасные убеждения, которые привели человечество к Хиросиме, к Глобальному потеплению, к Экологической катастрофе. Всё что мы делаем, думаем и творим нужно для нашей веры, ибо Господь видит наши мысли и деяния и оценивает каждый наш шаг. Мы его творения, но мы не рыбки в аквариуме, наше общение с Творцом носит двухсторонний характер. Когда вы общаетесь с собеседником, то он изучает вас, а вы изучаете его. Так же и мы можем и должны изучать Всевышнего всеми доступными нам, в том числе научными средствами, ибо для нас ставкой в этой беседе является наша жизнь,т.е. существование человечества. Во имя Творца милостивого милосердного Аминь!
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Сумрак 20.06.12 9:16

    IngvarRuricson пишет: как учёный, я стал искать научные доказательства бога и, представьте, довольно быстро нашёл.
    Надо же...и после столь быстрой находки Вы по прежнему считаете себя ученым? Впрочем Вы им перестали быть, когда стали искать научные доказательства бога.

    IngvarRuricson пишет:
    Нас попросту обманывают, что существование Всевышнего Творца недоказуемо. Все великие естествоиспытатели прошлого и многие сегодня вполне осмысленно совмещают искреннюю веру и материалистический подход к мирозданию.
    Осмысленно, говорите? Бросьте...когда они занимаются своими делами, они меньше всего думают о совмещении своей деятельности с искренней верой в Бога или в верность жены.

    IngvarRuricson пишет:
    Они отнюдь не противоречат друг другу. Поэтому на вопрос, верующий ли я человек, теперь я отвечаю, я не верующий, я - знающий.
    Или заблуждающийся, что более верно. Причем желающий заблуждаться.
    Ну так где доказательства существования Бога? В фентези Алекса Виленкина или в научных выводах физика Г.Гамова?
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Eugen 20.06.12 12:48

    Алекс С пишет:Бог начал убивать людей и Вы говорите о чудных Его делах? Я бы такого Бога только возненавидел...
    Убивать??? О чём это Вы???
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Eugen 20.06.12 12:49

    Алекс С пишет:Как атеист я отвечу что нужно, - то чего нет и никогда не будет - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
    А что будет считаться доказательством?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Zar 20.06.12 12:49

    IngvarRuricson пишет:Ого, значит тяжёлую артиллерию подтянули.
    Увы, наша тяжелая артиллерия в лице уважаемого Комарова победоносно отступила. Приходится довольствоваться периодическими партизанскими вылазками. )))
    По второму возражению я вообще не понял, какие личные претензии у оппонента к талантливому физику Г.Гамову.
    Абсолютно никаких. Я не филолог и с теорией литературы знаком слабо. Но литературный прием, который был мной употреблен, в мое время изучался в еще в школе на примере произведения Н.Г. Чернышевского "Что делать?". В начале романа есть три интересные главы. Вот выдержка.
    Спойлер:
    Чуть ниже по тексту романа идет пояснение самого Николая Гавриловича, зачем он это сделал.
    Спойлер:
    Все это призвано привлечь внимание неискушенного в физике и космологии читателя к труду А.Виленкина. Еще бы! Если одним из действующих лиц является такая колоритная фигура, как Георгий Гамов, форсирующий с женой и скарбом Черное море на байдарке и, по совместительству, являющийся выдающейся личностью в науке (не только физике), то книгу эту нужно обязательно прочитать!
    Кстати, если у кого возникнет интерес к популярному изложению новой физики, космологии и вообще современной научной физической картины мира, рекомендую трилогию Б. Грина, особенно - вторую книгу "Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности" (http://flibusta.net/a/19159). Третья выходит на русском языке в этом году.

    Да, да - насчёт "ушей". Она меня по-настоящему тревожит, потому что молодой человек, судя по всему учёный, придерживается мнения, что наука, доказательства и формулы сами по себе, а смысл жизни, духовность, нравственность уже из другой оперы. Очень опасные убеждения, которые привели человечество к Хиросиме, к Глобальному потеплению, к Экологической катастрофе.
    А вот это - уже серьезно. И подход к совмещению (я не говорю - формированию) нравственных императивов и современной научной картины мира должен быть не менее серьезным. Возможно, механическое совмещение современной космологии и религиозных доктрин имеет смысл. Какой?
    Мне виден только следующий. Смотрите, как красиво устроен наш мир! Это - не домыслы и фантазии, а строгие научные теории подтверждающиеся наблюдениями. Более того, в свете Вашей аналогии, современные космологические теории, - если и не прямое следствие, то - "другое изложение" Св.Писания, в котором Бог дал нам те самые нравственные императивы, которые должны уберечь нас и вселенную от нас же самих...
    Одна только закавыка: при таком подходе в аксиоматике физ. теорий (или, хотя бы, в следствиях из нее) должны присутствовать... Заповеди Закона и Заповеди Блаженства, коих там нет (пока ???).

    Что касается смысла жизни... В этом году в издательсте "Наука" РАН и "Флинта" вышла книга с замечательным названием. С содержанием ее я пока не знаком (получу это творение только к кону недели), но название то!!!
    Даниленко В.П. "Смысл жизни: Учебное пособие".
    Спойлер:
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.06.12 20:46

    IngvarRuricson пишет:Ух ты! Даже не ожидал такого общего внимания к моим словам. Значит вам очень хочется тоже стать знающими. Это приятно.

    Если честно, я не понял. при чем здесь Бог? Есть некие физические явления, которые находятся на переднем крае научных исследований. Есть явления, которые современная наука не может исследовать. И это нормально. Наука всегда там, где неизведанное. Вы же заявляете - нам это непонятно, это противоречит современным законам физики, значит - это сделал Бог. И это весь ваш аргумент? Так давайте закроем все научные проекты. Все сложные проблемы объявим "доказательствами бога". И будем молиться...
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Eugen 20.06.12 20:59

    Валерий (Миклош) пишет:Если честно, я не понял. при чем здесь Бог? Есть некие физические явления, которые находятся на переднем крае научных исследований. Есть явления, которые современная наука не может исследовать. И это нормально. Наука всегда там, где неизведанное. Вы же заявляете - нам это непонятно, это противоречит современным законам физики, значит - это сделал Бог. И это весь ваш аргумент? Так давайте закроем все научные проекты. Все сложные проблемы объявим "доказательствами бога". И будем молиться...
    Предложение неплохое. Вы готовы его воплощать в жизнь?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.06.12 21:06

    Eugen пишет:
    Предложение неплохое. Вы готовы его воплощать в жизнь?

    Да, если докажете существование Бога
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Eugen 20.06.12 21:08

    Валерий (Миклош) пишет:

    Да, если докажете существование Бога
    Что именно для Вас будет являться доказательством?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.06.12 21:21

    Eugen пишет:
    Что именно для Вас будет являться доказательством?

    у вас большой выбор доказательств?
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Eugen 20.06.12 21:54

    Валерий (Миклош) пишет:
    у вас большой выбор доказательств?
    Да. Хотя выбор у Вас невелик - или Вы доверяете своему собственному опыту, или доверяете опыту других людей. На этом построено всё познание.
    IngvarRuricson
    IngvarRuricson
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : знающий

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Победила дружба!

    Сообщение  IngvarRuricson 21.06.12 0:17

    zar111: А вот это - уже серьезно. И подход к совмещению (я не говорю - формированию) нравственных императивов и современной научной картины мира должен быть не менее серьезным. Возможно, механическое совмещение современной космологии и религиозных доктрин имеет смысл. Какой?
    Мне виден только следующий. Смотрите, как красиво устроен наш мир! Это - не домыслы и фантазии, а строгие научные теории подтверждающиеся наблюдениями. Более того, в свете Вашей аналогии, современные космологические теории, - если и не прямое следствие, то - "другое изложение" Св.Писания, в котором Бог дал нам те самые нравственные императивы, которые должны уберечь нас и вселенную от нас же самих...
    Одна только закавыка: при таком подходе в аксиоматике физ. теорий (или, хотя бы, в следствиях из нее) должны присутствовать... Заповеди Закона и Заповеди Блаженства, коих там нет (пока ???).

    Ну слава тебе, Господи! Ваши слова подобны елею для моей души. Значит я донёс-таки до аудитории свой посыл. Вы поняли самое главное, а дальше можете двигаться сами. И помните, нет предела нравственному самосовершенству!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Zar 21.06.12 1:54

    IngvarRuricson пишет:Ну слава тебе, Господи! Ваши слова подобны елею для моей души.
    Да и не говорите. Совсем я добрым стал в последнее время. Не иначе - влияние форума и его обитателей -христиан. )))
    Значит я донёс-таки до аудитории свой посыл.
    Скорее - попали в унисон с некоторыми прошлыми обсуждениями. Где то там, в недрах форума - много чего есть интересного.
    И помните, нет предела нравственному самосовершенству!
    Уффф... То есть, какого бы уровня "нравственного совершенствования" человек не достиг, он все равно "безнравственен", ибо не достиг (и не сможет достигнуть в силу ее бесконечной удаленности) всей полноты?
    Вот тут, наверное, православные на Вас бы и накинулись, кабы не ночь ))). У православных, знаете ли, есть границы и Истины и нравственности.

    Доброй Удачи!
    вИННи
    вИННи
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2012-06-04
    Вероисповедание : нет

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  вИННи 21.06.12 12:45

    noname пишет:Товарищи! Предлагаю обсудить архиважный вопрос: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?
    Для начала он должен перестать посещать этот форум.
    А то он может начать судить обо всех верующих по здешней публике.
    IngvarRuricson
    IngvarRuricson
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : знающий

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Интересно!

    Сообщение  IngvarRuricson 22.06.12 7:19

    Zarr111 и другим интеллектуалам, советую глянуть тему Иисус и Церковь в разделе Общество и политика. Мне интересно ваше мнение, дамы и господа.
    avatar
    Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 165
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Adamant Fox 22.06.12 13:35

    noname пишет:Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?
    Чтобы Бог его избрал. Христос говорил : "Это Я вас избрал, а не вы Меня".
    Косвенно избранию способствует стремление человека к высшей Правде.
    А если он не избран, то сколько ему не приводи богословских лекций, он так и останется атеистом.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Veronika 22.06.12 13:40

    Adamant Fox пишет:
    Чтобы Бог его избрал. Христос говорил : "Это Я вас избрал, а не вы Меня".
    Косвенно избранию способствует стремление человека к высшей Правде.
    А если он не избран, то сколько ему не приводи богословских лекций, он так и останется атеистом.
    +100
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 22.06.12 13:55

    Adamant Fox пишет:
    Чтобы Бог его избрал. Христос говорил : "Это Я вас избрал, а не вы Меня".
    Косвенно избранию способствует стремление человека к высшей Правде.
    А если он не избран, то сколько ему не приводи богословских лекций, он так и останется атеистом.

    Невозможно поверить в то, чего нет. Так что вы правы, наличие Бога не зависит от количества лекций. Сколько ни говори халва...

    Хотя, возможно, есть которые верят в МММ, Хапер Инвест, Бога, сетевой маркетинг, цыганкам и прочее. Это особая категория людей.
    avatar
    Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 165
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Adamant Fox 22.06.12 14:00

    Валерий (Миклош) пишет:
    Невозможно поверить в то, чего нет. Так что вы правы, наличие Бога не зависит от количества лекций. Сколько ни говори халва...
    Вы правы. Если у вас халвы нет, то и верить в нее не стоит.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Veronika 22.06.12 14:01

    Валерий (Миклош) пишет:

    Невозможно поверить в то, чего нет. Так что вы правы, наличие Бога не зависит от количества лекций. Сколько ни говори халва...
    Если, Вы не видите за закрытой дверью окно,то это не значит,что его там нет.
    avatar
    Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 165
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Adamant Fox 22.06.12 14:03

    Это абсолютно бесполезные дискуссии.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Sevlagor 22.06.12 20:49

    Adamant Fox пишет:Это абсолютно бесполезные дискуссии.
    Так что же мы дадим сгинуть во мраке Валерию? Давайте просветим его.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Сумрак 22.06.12 21:08

    Sevlagor пишет:Так что же мы дадим сгинуть во мраке Валерию? Давайте просветим его.
    Не боитесь стать атеистом, мой друг Севлагор?))
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  священник Михаил 22.06.12 21:12

    " Оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов", так сказал Спаситель. Некоторые люди верят , что человечество произошло случайно, или что организмы образовались сами по себе, под воздействием чего либо, или занесены из космоса. Они не могут объяснить почему мы мыслим, почему мы чуствуем, что или Кого мы ищем.

    Сам процесс постижения их привлекает наверное гораздо больше. Что это болезнь, причуда? Божественное писание называет таких людей безумцами: " безумец говорит в сердце своём нет Бога". Безумие выражается очевидно в отрицании существования Создателя. Очевидно логически понять и принять существование Великого и Всемогущего невозможно. Мне всегда нравился вопрос Христа к болящему:" Веруеши, что я могу это сделать..."

    Заметьте Христос ничего не доказывает больному, он призывает напрячь больного свою душу, настроить какой то невидимый и удивительный механизм или лучше непознаваемую способность. Только после этого происходило исцеление. Если же больной не верил, то ничего не получал. В родном городе Капернауме Христос исцелил только двух больных, потому что люди Ему не верили. В соседних городах были исцелены все.

    Очевидно некоторые души уже в аду. Ведь ад начинается с безумия, человек не верит и просто доживает отведенные ему годы.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Sevlagor 22.06.12 21:13

    Сумрак пишет:
    Не боитесь стать атеистом, мой друг Севлагор?))
    Уважаемый Сумрак, я вас сильно уважаю, но атеистом я уже был. Хуже времени я и представить не могу.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 22.06.12 21:17

    священник Михаил пишет: Некоторые люди верят , что человечество произошло случайно,

    Звезды рождаются не случайно, а закономерно. Планеты и планетные системы не единичное и не уникальное явление, характерное только для Солнечной системы, а закономерное и повсеместное явление во Вселенной. И человечество произошло не случайно, а закономерно. И без участия сверхъестественных сил.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  Сумрак 22.06.12 21:18

    Sevlagor пишет:Уважаемый Сумрак, я вас сильно уважаю, но атеистом я уже был. Хуже времени я и представить не могу.
    Я это к тому, мой друг, что стоит ли думать, что бремя атеиста так уж плохо и нужно непременно его "просветить"). Мы же не дети. Наш выбор продиктован нашей совестью и убеждением, и уверяю, наш выбор тоже заслуживает уважения, как и ваш.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога? - Страница 2 Empty Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

    Сообщение  священник Михаил 22.06.12 21:24

    Валерий (Миклош) пишет:

    Звезды рождаются не случайно, а закономерно. Планеты и планетные системы не единичное и не уникальное явление, характерное только для Солнечной системы, а закономерное и повсеместное явление во Вселенной. И человечество произошло не случайно, а закономерно. И без участия сверхъестественных сил.

    Кто же эти законы мерил?

      Текущее время 01.06.24 15:51