Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
андрей нев
Анатолий8
miha61
igoryok13
Ingwar
Викторыч
Holder
lelik
Август
мышкин
Владимир Л.
Виктор48
Монтгомери
noname
Нюся
Участников: 19

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:19

    noname пишет:Откровенно говоря, во время мистического богообщения я совсем не думал о Танюше. Как будто забыл. Странно это. Если в раю будет такая "амнезия", тогда, конечно...

    А ещё во время благодатных озарений появляется некое презрение к греху. Против страстей, с которыми трудно было бороться, вдруг появляется некая сила и ты легко от многого отказываешься. Имел страсть к ПК играм и не мог остановиться. Раз! И удаляешь их все с компьютера без какой-либо скорби и начинаешь больше молиться. Имел чревоугодие. Раз и отдаёшь свой обед тому, кто по какой-то причине забыл свой.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Holder 18.02.17 14:22

    Wasser пишет:И так я верно понял , что некрещеные соответственно и не православные люди погибнут без исключения ( ну и некоторые крещенные тоже, если что то не соблюдают). Значит можно сделать определенные выводы раз человек в не православия то что он делает добро ил зло не имеет никакого значения путь у них один в ад навечно. Тогда у меня вопрос зачем приходил Христос? группу избранных спасти?  Думаю вы должны знать что избранные сделали со Христом.
    Наверное, не надо так категорично мыслить. Они сейчас не идут путем спасения - это точно. Но кто спасется, а кто нет - это только Бог судит. Может быть,  кто-то из этих людей призовет имя Божие в последнюю минуту жизни - и Бог услышит, может быть, кого-то Бог спасет по молитвам их близких, а может быть, эти люди еще обратятся к Богу при жизни...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:24

    Wasser пишет:И так я верно понял , что некрещеные соответственно и не православные люди погибнут без исключения ( ну и некоторые крещенные тоже, если что то не соблюдают). Значит можно сделать определенные выводы раз человек в не православия то что он делает добро ил зло не имеет никакого значения путь у них один в ад навечно. Тогда у меня вопрос зачем приходил Христос? группу избранных спасти?  Думаю вы должны знать что избранные сделали со Христом.

    Он пришёл, чтобы искупить нас от греха и дать Духа Святого по крещению, чтобы спастись. До этого все грешные и избранные находились в аду. Те же, о которых вы говорите, что распяли Христа - грешны. Ради вразумления их также пришёл Господь.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:26

    Вот рассказ об Антонии Великом из отечника Игнатия Брянчанинова ("Остерегись рассердиться на кого-то, прощай всем"):

    Однажды блаженный Антоний молился в кельи своей, и был к нему глас:

    — Антоний! Ты ещё не пришёл в меру кожевника, живущего в Александрии. Услышав это, старец встал рано утром и, взяв посох, поспешно пошёл в Александрию. Когда он пришёл к указанному ему мужу, муж этот крайне удивился, увидев у себя Антония.

    Старец сказал кожевнику:

    — Поведай мне дела твои, потому что для тебя пришёл я сюда, оставив пустыню.

    Кожевник отвечал:

    — Не знаю за собою, что б я сделал когда-либо и что-либо доброе; по этой причине, вставая рано с постели моей прежде нежели выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого, войдут в Царство Божие за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце моём прежде, нежели лягу спать.

    Услышав это, блаженный Антоний отвечал:

    — Поистине, сын мой, ты, как искусный ювелир (Мф. 13: 45-46), сидя спокойно в доме твоём, стяжал Царство Божие; я, хотя всю жизнь мою провожу в пустыне, но не стяжал духовного разума, не достиг в меру сознания, которое ты выражаешь словами твоими."

    _____________________________________________

    Вот так все еретики, раскольники и просто нечестивые люди, с какими бы не встречался, должен видеть таковыми, что не сегодня, так завтра или даже перед самой смертью покаются и спасутся, а один я не успею и попаду в ад. Вот, какую мысль мы должны в себе содержать. В этом суть смирения и победа над гордостью. Тогда все люди, с которыми мы встречаемся, не будут в нас вызывать озлоблениея на них, как только на грех.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:27

    Holder пишет:
    Наверное, не надо так категорично мыслить. Они сейчас не идут путем спасения - это точно. Но кто спасется, а кто нет - это только Бог судит. Может быть,  кто-то из этих людей призовет имя Божие в последнюю минуту жизни - и Бог услышит, может быть, кого-то Бог спасет по молитвам их близких, а может быть, эти люди еще обратятся к Богу при жизни...

    Так, раз только Бог судит кто спасется а кто нет значит спасутся не только крещенные в православии, верно? И если честно высказывание о том что вам сотрут память там и вы не будете помнить своих близких или еще чего то это бред.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:31

    Wasser пишет:
                                                             
    Так, раз только Бог судит кто спасется а кто нет значит спасутся не только крещенные в православии, верно?  И если честно высказывание о том что вам сотрут память там и вы не будете помнить своих близких или еще чего то это бред.

    Не память стерётся, а таково действие благодати, которое вы не познав, осуждаете в неведении. В Писании ясно написано, что не крещённые не спасутся: "Отвеща Иисус: аминь, аминь глаголю тебе: аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Божие" (Ин. 3:5)
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:32

    Монтгомери пишет:

    Он пришёл, чтобы искупить нас от греха и дать Духа Святого по крещению, чтобы спастись. До этого все грешные и избранные находились в аду. Те же, о которых вы говорите, что распяли Христа - грешны. Ради вразумления их также пришёл Господь.
    Так те кто не крещен в православии может спастись или нет? Только ненужно цитатами сыпать, ответьте прямо
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Holder 18.02.17 14:32

    Wasser пишет:Так, раз только Бог судит кто спасется а кто нет значит спасутся не только крещенные в православии, верно?  И если честно высказывание о том что вам сотрут память там и вы не будете помнить своих близких или еще чего то это бред.
    Здесь "значит" - не к месту, потому что мы не знаем, какова будет воля Бога.

    Насчет "стирания" памяти - ну, так я читал, но это, может быть, и не так. А если и так, то ничего "бредового" в этом нет, потому что там - совсем иной мир, иное бытие и иные отношения. Такой мир, что здесь мы ни с чем сравнить не можем. То, что здесь кажется нам бредовым, там вполне может быть естественным.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:32

    Wasser пишет:
            Так те кто не крещен в православии может спастись или нет?  Только ненужно цитатами сыпать, ответьте прямо

    Нет. Хотя есть ещё крещение кровью.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:38

    Монтгомери пишет:

    Нет
    Отличный ответ , значит Бог наплевал на всех людей остальных которые некогда не слышали о православии и которые его не приняли Верно? Кстати вот дату что то я не помню когда крестился разбойник тот.. ну вы поняли
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:41

    Holder пишет:
    Здесь "значит" - не к месту, потому что мы не знаем, какова будет воля Бога.

    Насчет "стирания" памяти - ну, так я читал, но это, может быть, и не так. А если и так, то ничего "бредового" в этом нет, потому что там - совсем иной мир, иное бытие и иные отношения. Такой мир, что здесь мы ни с чем сравнить не можем. То, что здесь кажется нам бредовым, там вполне может быть естественным.
    Что значит не к месту? Как не знаете волю Бога? Не крещенные не спасутся и точка.Верно?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Holder 18.02.17 14:45

    Wasser пишет:Что значит не к месту? Как не знаете волю Бога? Не крещенные не спасутся и точка.Верно?
    Так нам сказано в учении Церкви - мы этого придерживаемся. Но не стоит забывать, что Бог никуда не ушел, оставив нам Писание и Предание. Бог жив и всегда с нами - следовательно, все под контролем воли Его. Из этого и исходим.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 14:50

    Wasser пишет:
                                   Отличный ответ , значит Бог наплевал на всех людей остальных которые некогда не слышали о православии и которые его не приняли Верно? Кстати вот дату что то я не помню когда крестился разбойник тот.. ну вы поняли

    Разбойник крестился кровью за Христа. И Богу не плевать об остальном человечестве. Эта мысль лукавая. Бог хочет всем спасения, почему и распространено православие к концу времён будет по всей земле, чтобы никто не говорил, что не знал. А если кто действительно не знал, то Господь судить будет по делам их, не требуя крещения. Сама природа, совесть будет судить их, которой противоестественен грех. Может он перед смертью им явится, что совершится втайне, так что никто не узнает и они покаются. Всякое может быть. Но именно вера и благодать сыграют дело спасения, без которых не спастись. Смогут ли пройти через мытарства - это тоже очень важно. Потому и молимся за весь мир. Почитайте труды Силуана Афонского. А пока больше думайте о своей душе, как бы самому спастись, а то можно о других переживать и самому погибнуть. А те, о ком переживал так напрасно спасутся.

    "Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: «Господи! кто предаст Тебя?» Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! А он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною" (Ин. 21:20).


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (18.02.17 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:51

    Holder пишет:
    Так нам сказано в учении Церкви - мы этого придерживаемся. Но не стоит забывать, что Бог никуда не ушел, оставив нам Писание и Предание. Бог жив и всегда с нами - следовательно, все под контролем воли Его. Из этого и исходим.
    Я так предполагаю вы допускаете то что могут спастись не только православные , а также и другие люди которые далеки от веры или в другой вере и о которых некогда не молятся. И вы соответственно не совсем согласны с тем что все не крещенные будут вечно мучатся.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 14:55

    Монтгомери пишет:

    Разбойник крестился кровью за Христа. И Богу не плевать об остальном человечестве. Эта мысль лукавая. Бог хочет всем спасения, почему и распространено православие к концу времён будет по всей земле, чтобы никто не говорил, что не знал. А если кто действительно не знал, то Господь судить будет по делам их, не требуя крещения. Сама природа, совесть будет судить их, которой противоестественен грех. Может он перед смертью им явится, что совершится втайне, так что никто не узнает и они покаются. Всякое может быть. Но именно вера и благодать сыграют дело спасения, без которых не спастись. Смогут ли пройти через мытарства - это тоже очень важно. Потому и молимся за весь мир. Почитайте труды Силуана Афонского. А пока больше думайте о своей душе, как бы самому спастись, а то можно о других переживать и самому погибнуть. А те, о ком переживал так напрасно спасутся.

    "Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: «Господи! кто предаст Тебя?» Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! А он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною" (Ин. 21:20).
    Вы же только что написали что не крещенные не спасутся , а тут та уже не так категоричны, вас на мысли это не какие не наводит часом? Особенно мне нравится вот это : "Потому и молимся за весь мир" далее "А пока больше думайте о своей душе, как бы самому спастись, а то можно о других переживать и самому погибнуть."
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 15:06

    Не совсем так. Мы можем предположить действия Божьи исходя из своих плотских уморассуждений, тогда как тут всё намного сложнее и может не поддаваться нашему пониманию. Мы должны исповедать так, как научил нас Христос, что без крещения, без причащения, спасения нет. Мы можем допустить, что спасутся неверующие как-то иначе, оставив эти рассуждения себе, но некрещённым этих надежд давать нельзя, иначе погубишь. Если начать говорить, что все пути ведут к Богу, то станешь ни кем иным, как слугой антихриста.

    Уже сколько раз приводил слова Игнатия Брянчанинова против гордости ума:

    "Странно Ваше суждение о здравом разуме! С чего, по какому праву, Вы находите, признаете его в себе? Если вы христианин, то должны иметь об этом предмете понятие христианское, а не другое какое, самовольное или схваченное не ведь где! Евангелие научает нас, что падением мы стяжали лжемнимый разум, что разум падшего естества нашего, какого бы он ни был достоинства природного, как бы ни был изощрен ученостию мира, сохраняет достоинство, доставленное ему падением, пребывает лжеименным разумом. Нужно отвергнуть его, предаться водительству веры: при этом водительстве, в свое время, по значительных подвигах в благочестии, Бог дарует верному рабу Своему разум Истины, или разум Духовный. Этот разум можно и должно признать здравым разумом: он — извещенная вера, так превосходно описанная святым апостолом Павлом в 11 главе его Послания к Евреям. Основание духовного рассуждения — Бог. На этом твердом камени оно зиждется, и потому не колеблется, не падает. Называемый же Вами здравый разум мы, христиане, признаем разумом столько болезненным, столько омрачившимся и заблудшим, что уврачевание его иначе и не может совершиться как отсечением всех знаний, его составляющих, мечем веры и отвержением их. Если ж признать его здравым, признать на каком-то основании неизвестном, шатком, неопределенном, непрестанно изменяющемся, то он, как здравый, непременно отвергнет и Христа. Это доказано опытами. — Что ж нам говорит Ваш здравый разум? что признать погибель добрых людей, неверующих во Христа, противно Вашему здравому разуму! — мало того! такая погибель добродетельных противна милосердию такого всеблагого Существа, как Бог. — Конечно, было Вам откровение свыше об этом предмете, о том, что противно и что не противно милосердию Божию? — Нет! но здравый разум показывает это. — А! Ваш здравый разум!.. Однако ж, при Вашем здравом разуме, откуда Вы взяли, что Вам возможно собственным ограниченным человеческим умом постигать — что противно и что не противно милосердию Божию? — Позвольте сказать нашу мысль. — Евангелие, иначе Христово Учение, иначе Священное Писание, — еще иначе святая Вселенская Церковь открыли нам все, что человек может знать о милосердии Божием, превышающем всякое умствование, всякое постижение человеческое, недоступном для них. Суетно шатание ума человеческого, когда он ищет определить беспредельного Бога!.. когда он ищет объяснить необъяснимое, подчинить своим соображениям… кого?.. Бога! Такое начинание — начинание сатанинское!.. Именующийся христианином и не знающий учения Христова! Если ты из этого благодатного, небесного учения не научился непостижимости Бога — поди в школу, прислушайся — чему учатся дети! Им объясняют преподаватели математики в теории бесконечного, что оно, как величина неопределенная, не подчиняется тем законам, которым подчинены величины определенные — числа, что результаты его могут быть совершенно противоположны результатам чисел. А ты хочешь определить законы действию милосердия Божия, говоришь: это согласно с ним, — это ему противно! — Оно согласно или несогласно с твоим здравым разумом, с твоими понятиями ощущениями! — Следует ли из того, что Бог обязан понимать и чувствовать, как ты понимаешь и чувствуешь? А этого-то и требуешь ты от Бога! Вот безрассуднейшее и вполне гордостное начинание! — не обвиняй же суждения Церкви в недостатке здравого смысла и смирения: это твой недостаток! Она, святая Церковь, только следует неуклонно учению Божию о действиях Божиих, открытому Самим Богом! Послушно за нею идут истинные ее чада, просвещаясь верою, попирая кичащийся разум, восстающий на Бога! Веруем, что можем знать о Боге только то, что Бог благоволил открыть нам! Если б был другой путь к богопознанию, путь, который могли бы мы проложить уму своему собственными усилиями, — не было бы даровано нам Откровение. Оно дано, потому что оно нам необходимо. — Суетны же и лживы собственные самосмышления и скитание ума человеческого!

    Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. — Займитесь чтением Нового Завета и святых Отцов православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая Церковь выдает за святых!); изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который Вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдание, подаемое Богом туне всем человекам при посредстве христианства."
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 18.02.17 15:10

    А как же те, которые родились и умерли в неправославных странах и у которых объективно не было возможности узнать Православие?

    Допускать гибель столь многих людей жестоко, любящий Бог должен непременно спасти всех добрых людей, которые не слышали об истине

    Но православных христиан в мире меньшинство, и если возможность спастись имеют лишь они, то спасающихся очень мало, а погибающих очень много

    Говорить о том, что иноверцы, еретики и раскольники погибнут, является непростительной дерзостью, поскольку это решить может только Бог

    Если нехристиане не могут спастись, поскольку не верят во Христа и не приняли крещения, то разве не спасутся католики, протестанты и так называемые «нехалкидониты»? Ведь все они крещены и верят во Христа как в Бога

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 15:16

    Полностью слово Игнатия Брянчанинова о невозможности спасения иноверцев и еретиков: http://www.blagogon.ru/biblio/101/

    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 15:30

    Можем сыпать ссылками и цитатами, а просто поговорить и ответить на прямые простые вопросы не можем. Говорите одно вначале потом другое, противоречите сами себе.    
    Вопрос остается, спасутся только крещеные в православии, а все иные погибнут? Если ваш ответ да то ответьте мне на ряд возникающих вопросов, если не можете ответить на них то говорите просто что не знаете кто спасется а не утверждайте что все некрещеные погибнут.


    Последний раз редактировалось: Wasser (18.02.17 15:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 18.02.17 15:32

    Wasser пишет:Можем сыпать ссылками и цитатами, а просто поговорить и ответить на прямые простые вопросы не можем.  То говорите одно то другое противоречите сами себе.    
     
    Можно, конечно, игнорировать все ссылки и ответы. Так тоже можно.
    Вопрос остается спасутся только крещеные в православии, а все иные погибнут? Если ваш ответ да то ответьте мне ряд возникающих вопросов, если не можете ответить на них то говорите просто что не знаете только православные спасутся или нет.  
    Ответ: да. Спасутся только крещёные в Православии.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 15:34


    Ответ: да. Спасутся только крещёные в Православии.[/quote]

    Поздравляю! Вы Сведетель Иеговы рай только для избранных всем остальным небытие!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 18.02.17 15:35

    Спасибо за поздравление.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 15:36

    noname пишет:
    Можно, конечно, игнорировать все ссылки и ответы. Так тоже можно.

    Ответ: да. Спасутся только крещёные в Православии.

    Да уж. Печально, что в христианство проникло это абсолютное незнание христианства. У каждого Бог такой, каков его разум, принимаемый тем за здравый.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 15:44

    И еще насчет игнорирования цитат, я не с цитатами беседу веду а с вами. Я могу вот написать тоже " Горе вам книжники и фарисеи" , как вы думаете эти слова относятся к нашему времени.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 15:45

    Вот очень важный абзац (*сократил). Игнатий Брянчанинов: Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий — разряд существ погибших. Погибель — удел всех людей и добродетельных и злодеев. Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтобы восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено Богом. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; — но вера — дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством — верою во Искупителя? — Христиане! познайте Христа! — Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.

    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам (Мф. 12:31)


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (18.02.17 16:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 18.02.17 15:46

    Wasser пишет:И еще насчет игнорирования цитат, я не с цитатами беседу веду а с вами. Я могу вот написать тоже " Горе вам книжники и фарисеи" , как вы думаете эти слова относятся к нашему времени.
    Вы задаёте вопрос и игнорируете ответ. Цитаты и ссылки и есть ответ.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 15:56

    Мне, кстати, тоже так адвентист отвечал, что я много цитат привожу, не понимая, что мы - это и есть учение церкви, выраженное приведёнными цитатами богопросвещённых Святых Отцов. Я конечно могу сказать тоже самое своими словами, но смысл, если есть глубокий ответ словами Святого. Что так, что эдак - ничего не изменится. А говоря от себя, я могу и в заблуждение ввести каким-то вкравшимся неверным словом. Всё это противно смирению. А где нет смирения, там вкрадывается заблуждение, что дознано из опыта и видим здесь.

    На этом оставим дальнейший спор по данному вопросу. Вразуми Господи. Читайте Святых Отцов, стяжайте смирение, молитесь, и правильные суждения по всем вопросам веры со временем придут, все противные истине эмоции выветрятся благодатью Духа Святого.
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Wasser 18.02.17 16:06

    Монтгомери пишет:Мне, кстати, тоже так адвентист отвечал, что я много цитат привожу, не понимая, что мы - это и есть учение церкви, выраженное приведёнными цитатами богопросвещённых Святых Отцов. Я конечно могу сказать тоже самое своими словами, но смысл, если есть глубокий ответ словами Святого. Что так, что эдак - ничего не изменится. А говоря от себя, я могу и в заблуждение ввести каким-то вкравшимся неверным словом. Всё это противно смирению. А где нет смирения, там вкрадывается заблуждение, что дознано из опыта и видим здесь.

    На этом оставим дальнейший спор по данному вопросу. Вразуми Господи. Читайте Святых Отцов, стяжайте смирение, молитесь, и правильные суждения по всем вопросам веры со временем придут, все противные истине эмоции выветрятся благодатью Духа Святого.

    Ты сам себе боишься ответить на вопросы, я прав?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 18.02.17 16:08

    Wasser пишет:

    Ты сам себе боишься ответить на вопросы, я прав?

    Ну если вас утешает так считать...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 14 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 18.02.17 16:10

    Мы можем как угодно считать, от этого объективная картина не изменится.

      Текущее время 20.05.24 17:31