Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
андрей нев
Анатолий8
miha61
igoryok13
Ingwar
Викторыч
Holder
lelik
Август
мышкин
Владимир Л.
Виктор48
Монтгомери
noname
Нюся
Участников: 19

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 09.10.16 18:25

    Монтгомери пишет:Ну не буду же я за вас по новой приводить постановления соборов и слова отцов о том, что учителя о временности адских мук - суть язычники, еретики и богохульники. Уже всё это приводил. Внимательным надо быть Smile .
    То есть показать не можете. А я не буду в стопицотый раз приводить лекцию профессора Осипова.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 18:26

    noname пишет:
    То есть показать не можете. А я не буду в стопицотый раз приводить лекцию профессора Осипова.

    Уже приводил. А Осипова можете хоть миллионный раз копипастить. Всё равно будет мимо.
    Помимо того, что уже приводил, включая слова Игнатия Брянчанинова в других темах об этом догмате веры православной, прочитайте также значение слова "Катехизис", после чего прочитайте , что в православных катехизисах об этом догмате написано такими авторами, как: святитель Филарет, митрополит Московский; Святитель Николай Сербский . Что об этом написано в книге "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина. За вас цитировать не буду. Сами найдёте.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (09.10.16 18:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 09.10.16 18:44

    Монтгомери пишет:
    Уже приводил.
    Враньё. Вы приводили мнения святых отцов. Профессор Осипов показывает, что есть и другие мнения. Вы в списке догматов покажите такой догмат. Откройте ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ учебник по догматическому богословию.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 18:50

    noname пишет:
    Враньё. Вы приводили мнения святых отцов. Профессор Осипов показывает, что есть и другие мнения. Вы в списке догматов покажите такой догмат. Откройте ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ учебник по догматическому богословию.

    В этих учебниках обсуждаются не все догматы просто, а догмат о вечности мук от этого не перестанет быть догматом. Странно, что вы этого не знаете. Я ещё как только принял православие, и даже до этого знал о нём. Это же фундамент, о котором православному верующему не знать всё равно что не знать того, откуда берутся дети Smile.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  noname 09.10.16 18:56

    Ага, такие недоучебники - не все догматы. Самому не смешно?
    Мне надоело толочь в этой теме в ступе воду. Я своё мнение высказал. Больше говорить на эту тему не буду. Без меня дальше обойдётесь тут.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 18:58

    noname пишет:Я своё мнение высказал.

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 2156185088
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 19:01

    Игнатий Брянчанинов: "Что касается до времени, в течение которого будут продолжаться адские муки, то Вселенская Церковь исповедует, что эти муки — вечны, не кончатся никогда. Это — догмат веры, в котором христианин не может сомневаться. Согласно — с учением восточной Церкви."
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Нюся 09.10.16 19:19

    Монтгомери пишет:Игнатий Брянчанинов: "Что касается до времени, в течение которого будут продолжаться адские муки, то Вселенская Церковь исповедует, что эти муки — вечны, не кончатся никогда. Это — догмат веры, в котором христианин не может сомневаться. Согласно — с учением восточной Церкви."
    Опять ты, братец, не скажешь откуда взял.... Mad Дай ссылку и мы предъявим богослову и профессору слово его любимейшего святого Игнатия!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 19:51

    Нюся пишет:
    Опять ты, братец, не скажешь откуда взял.... Mad Дай ссылку и мы предъявим  богослову и профессору  слово его любимейшего святого Игнатия!

    Это не то, что нужно из каких-то учебников показывать. Это просто есть. Достаточно прочитать без перевёртываний Слово Божье, постановления соборов, учение Святых. Уже всё это приведено от начала темы до конца. Повторять что ли? Laughing
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 19:56

    Holder пишет:
    Интересно Вы рассуждаете. По-Вашему выходит, что человек получает спасение за некие свои "заслуги", за "праведность"? О надежде на Бога, покаянии и милости Божией не помышляете?
    Мне показалось, что о спасении, наш уважаемый аппонент, вообще ничего не говорит.
    Я вижу , только попытку показа тех или иных знаний и не более того. Если бы знания спасали... , но это не так.
    Лучше всего о Боге знает господин бес. Лк 1,24 ...знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но он продолжает оставаться бесом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Нюся 09.10.16 19:58

    Монтгомери пишет:

    Это не то, что нужно из каких-то учебников показывать. Это просто есть. Достаточно прочитать без перевёртываний Слово Божье, постановления соборов, учение Святых. Уже всё это приведено от начала темы до конца. Повторять что ли? Laughing
    Так не пойдёт, Володя! Раз ссылаешься на слово святителя Игнатия - давай том и страницу! Иначе будешь...подложник.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:00

    Нюся пишет:
    Так не пойдёт, Володя! Раз ссылаешься на слово святителя Игнатия - давай том и страницу! Иначе будешь...подложник.

    А сами не можете найти? Это из слова "О рае и аде".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:02

    miha61 пишет:
    Мне показалось,  что о спасении,  наш уважаемый аппонент,  вообще ничего не говорит.
    Я вижу , только попытку показа тех или иных знаний и не более того. Если бы знания спасали... , но это не так.
    Лучше всего о Боге знает господин бес. Лк 1,24 ...знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но он продолжает оставаться бесом.

    Мощный аргумент Laughing. Все Святые - бесы, только Миша с его мнением не бес и спасает. О спасении я также достаточно привёл поучений.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:13

    Монтгомери пишет:

    Мощный аргумент Laughing
    Где сегодня мы, со своими знаниями?
    Могу порадоваться за Вас, поскольку  , с Вашеми знаниями о вечных муках других , Вам ад не грозит. Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:17

    miha61 пишет:
    Где сегодня мы, со своими знаниями?
    Могу порадоваться за Вас, поскольку  , с Вашеми знаниями о вечных муках других , Вам ад не грозит. Smile

    Ад грозит всем, а вот учение о временности мук в ад вводит. А по вашей логике можно все знания Святых Отцов убрать и строить веру по своему. Такие, как вы, и основали различные секты.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:19

    Монтгомери пишет:

    Мощный аргумент Laughing. Все Святые - бесы, только Миша с его мнением не бес и спасает. О спасении я также достаточно привёл поучений.
    Нет. Святые обладали не только знаниями, но что самое важное, делами.
    Святые,  по своему определению, это не знание и не поучения. Святые, это примеры жизни по заповедям.
    Бес со своими знаниями, так остается бесом


    Последний раз редактировалось: miha61 (09.10.16 20:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:23

    Такие, как вы, и основали различные секты.
    Согласен, я грешный во многом, но уж точно не в создании той или иной секты
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:26

    miha61 пишет:
    Нет. Святые обладали не только знаниями, но что самое важное, делами.
    Святые,  по своему определению, это не знание и не поучения.  
    Бес со своими знаниями, так остается бесом

    Делами Святые очистили свои сердца, а из чистых сердец излили истинные знания Божьи. Современные же модернисты исполнены знаний бесовский по родству с ними и пытаютс обмануть ими христиан, надевая на себя шкуры овечьи - будто учат они этому из милосердия к человечеству, а на самом же деле из нежелания оставить грех и спастись покаянием.

    miha61 пишет:
    Согласен, я грешный во многом, но уж точно не в создании той или иной секты

    Вы уже являетесь приверженцем секты и такие как вы хотят православие увести в сектантство.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Нюся 09.10.16 20:30

    Монтгомери пишет:

    А сами не можете найти? Это из слова "О рае и аде".
    Я посмотрю. НО ты впредь не играй в "кошки-мышки", а пости источник. Так будет надёжнее.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:33

    Ад грозит всем
    Предлогаю воспользоваться учениями святых для спасения самих себя, а не других.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:34

    Вообще аргумент, который приводят модернисты, мол не может быть такого, что спасутся немногие, а большая часть погибнет на веки (руководствуясь плотским мудрствованием и чувствами) является чисто бесовским. Уже об этом говорил. Где-то у одного святого читал, где он говорит о том, как дьявол хочет спастись. Дьявол хочет как можно больше погубить людей, думая, что тем самым Господь вопреки их воле вызволит всех без покаяния, которое истинно не может совершиться после суда Божьего, ибо это покаяние будет уже притворным.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:36

    miha61 пишет:
    Предлогаю воспользоваться учениями святых для спасения самих себя, а не других.

    Спасибо. Это правильно. Но и ближних на попрание волкам не дам и применю на форуме то знание, что дал православной церкви Бог.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:39

    Нюся пишет:
    Я посмотрю. НО ты впредь не играй в "кошки-мышки",  а пости источник. Так будет надёжнее.

    Я немного неправильно дал ту ссылку. Ту цитату приводит Игнатий Брянчанинов от Бержье и далее соглашается с ней, что данные слова согласны с учением восточной церкви. Это цитата 13 о аде: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_3/txt08.html
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:42

    Современные же модернисты исполнены знаний бесовский по родству с ними и пытаютс обмануть ими христиан, надевая на себя шкуры овечьи - будто учат они этому из милосердия к человечеству, а на самом же деле из нежелания оставить грех и спастись покаянием.
    Кто , это может так хорошо видесть, как не современные "святые", обладающие знаниями святых и имеющие право на свой суд, кто есть кто.
    Вы так не думаете? Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:45

    miha61 пишет:
    Кто , это может так хорошо видесть,  как не современные "святые", обладающие знаниями святых и имеющие право на свой суд, кто есть кто.
    Вы так не думаете? Smile

    Тут не надо быть святым. О вечности адских мук православная церковь предельно ясно учит, так что мудрые и простые разберутся, если гордые в свои басни не увлекут Rolling Eyes .
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  miha61 09.10.16 20:49

    Но и ближних на попрание волкам не дам

    Пока не разверзнулись силы небесные,  убегаю.
    Если серьезнл.Извините,  вынужден  на сегодня заканчивать общение. Всем всего хорошего.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 20:52

    miha61 пишет:

    Пока не развезнулись силы небесные,  убегаю.
    Если серьезнл.Извините,  вынужден  на сегодня заканчивать общение. Всем всего хорошего.

    Лучше перестаньте ка вы этим делом заниматься, пока не поздно. А то ведь и впрямь накажет. Я на себе Его гнев за грехи испытал в своей жизни не малый. Когда не ожидаешь, Он внезапно, как тать, покарает. Но да не будет. Вразуми вас Господи  Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 414742163 .
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  lelik 10.10.16 9:11

    [quote="Монтгомери"......... модернисты-грехолюбцы, чтобы только не отстать от своих грехов здесь, а там якобы спастись. http://bible.optina.ru/new:1kor:15:55[/quote]



    Не пойму, почему Вы всех,кто мыслит не так,как вы называете грехолюбцами? Ну с чего вы взяли, что Осипов, я, Нонейм, и проч.. грехолюбцы больше вас? Wink  Это же осуждение. Любить грех и не верить в бессмысленную нескончаемую муку грешников -это разные вещи.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  lelik 10.10.16 9:18

    Монтгомери пишет:

    Smile Так Святые Отцы и учат, что если написано, что муки вечны, то так и есть и что под вечностью понимается бесконечность, нескончаемость, иначе вы, согласно соборному утверждению, хулите Царствие Небесное и Бога, называя его разрушаемым, ибо и о том и другом написано одно слово вечность. Так что никакой аллегории в словах Христа тут нет.

    Афанасий Великий: «проповедовавшего, что будет конец мучению и Бог простит всякий грех и людям, и бесам» - среди тех примеров «нечестивой хулы», в которую можно впасть, «если в Божественных писаниях будем многое разуметь буквально» (Афанасий Великий, архиепископ Александрийский. Творения. М., 1994. Т. 4. С. 431).



    Мнение Григория Нисского согласно учению церкви (соборным постановлениям) - есть ересь. Причина, почему на самого Григория Нисского не наложили анафему уже писал и не раз. Исаак Сирин в истинном томе ничего о временности адских мук не учил. Если есть там что-то такое, то приведите. А я не думаю, что он в одном томе этот вопрос обойдёт стороной, а в другом скажет. Все Святые Отцы сказанное по данной теме в одном томе всегда подтверждают сказанным в предыдущем и последующих. К вашему сведению в первом томе он учит именно о нескончаемости адских мук, а не называет всех Святых Отцов, поучающих обратному, богохульниками, тем самым сам как раз и богохульствуя. Признавая данный том, вы тем самым хулите и самого Исаака Сирина и всех остальных Святых Отцов и Бога. Более того вы по наущению дьявола и других на это соблазняете. Дай Бог если вы это делаете в неведении.  Второй том написан не им, чему доказательства также приводил не одно. Мало того, что с первым томом там масса противоречий, так и все, на кого ссылается лжеисаак во втором томе являются отверженными церковью, как еретики. Это вы можете сами проверить. Равно и те, кто принимают их учение соответственно являются еретиками. Повторяю, что если вы хотите улучшить своё спасение, то вы бы не учили этим богохульным ересям, ибо чрез них каждый легко соблазняется оставить труд благочестия, а кто соблазнит одного из малых сих... Прежде чем утверждать, что муки не вечны, нужно привести неопровержимые доказательства, а не основываться на своих шатких чувствах и плотском мудрствовании. А при желании в Писании можно найти и учение о реинкарнации.
    А к чему в Писании можно относиться как к аллегории, о чём и Иоанн Златоуст, как раньше было приведено, говорил, то вот посмотрите это видео: https://youtu.be/Fxox1BS8cfk
    Что-то вы мне всё про хулу,да про богохульство..В чём моё богохульство? Я как раз и говорю, что Бог как мудрый благой и любвеобильный отец не может обречь свою тварь на вечные и бессмысленные мучения. И что Он гораздо мудрее,чем профессор -неудачник,который создал Франкенштейна, не оправдавшего надежды и вышедшего из под контроля. Бог всё устроит ко благу людей. А иначе зачем Он создал мир, для вселенской катастрофы и вечной муки?Горстка спасённых на фоне вечного страдания большинства -это не ПОБЕДА над дьяволом!!!!
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Профессор Осипов. Продолжение следует или как  можно легко перешагнуть грань - Страница 10 Empty Re: Профессор Осипов. Продолжение следует или как можно легко перешагнуть грань

    Сообщение  lelik 10.10.16 9:41

    Монтсгомери,кажется так. Вы видели горящего за живо человека? Я-да на видео, в аварии.Это зрелище страшное,от которого кровь в жилах стынет. И если вы сами чувствовали боль и способны сочувствовать ближнему, то у вас в голове не увяжется,как может высший разум обречь на такие муки миллиарды своих ВОЗЛЮБЛЕННЫХ детей.Да еще и на вечные муки.Человек грешит во временном измерении, а мука вечная. Это не то,что ЛЮБВИ -это даже справедливости не соответствует.Только не надо про свободный выбор человека говорить. Потому,что если выбор" или ты со мной или -гори в аду"-,то это не выбор. При том, что стать правоверным просто так человеку нельзя,т.к. заставить мозг что-то принять при полной абсурдности этого не все могут,далеко.Абсурд состоит в том, что по Вашему, Бог-мудрость, создаёт человечество,зная что оно будет обречено на муки вечные( за редким исключением),Бог-любовь уготовал ад своей непокорной твари. Бог-смирение повелевает грешному,слабому человеку любить и прощать своих врагов искренне, а сам мстит своей слабой твари вечными муками.Бог не может насильно спасти человека,но может насильно ввергнуть в ад, т.е. погубить. Про то, что человек сам выберет себе ад за гробом и будет мучиться страстями-это тоже модернизм, т.к. Отцы древней традиции всё сплош о пещах и огне говорили.И о том, что Бог именно отправит в ад,ввергнет в геену и т.д.

      Текущее время 10.05.24 2:31