Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Монтгомери
Kseniya
Андрей Кир
Димас
ASCII
noname
Сергей мск
Rumpelstilzchen2014
Стриж
Admin
Zar
Елена-христианка
пинна
Альбина
miha61
Sevlagor
Участников: 20

    Вечность, это сколько?

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 11:58

    Святое Евангелие от Иоанна.
    Толкование блаженного Феофилакта Болгарского.

    Глава семнадцатая

    После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: "Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Сказав ученикам, что они иметь будут скорби, и, убедив их не унывать, Господь ободряет их ещё молитвою, научая и нас в искушениях оставлять всё и прибегать к Богу. Иначе. Настоящие слова суть не молитва, но беседа с Отцом. Если в иных случаях (Мф. 26, 39) Он молится и преклоняет колена, то не удивляйся сему. Ибо Христос пришёл не для того только, чтобы явить Себя миру, но и для того, чтобы научить всякой добродетели. А учитель должен учить не словами только, но и делами.
    Желая показать, что идёт на страдания не против воли, а по собственной воле, говорит: "Отче, пришел час". Вот, Он желает этого, как чего-то приятного, и предстоящее дело называет славою, и славою не Своею только, но и Отчею. Так и было. Ибо не Сын только прославился, но и Отец. Ибо прежде Креста Его не знали даже и иудеи, как сказано: "Израиль Меня не познал" (Ис. 1, 3); а после Креста вся вселенная притекла к Нему. Показывает и то, в чём состоит слава Его и Отца; слава Божия в том, чтобы уверовала и была облагодетельствована всякая плоть. Ибо благодать не ограничится одними только иудеями, но прострется на всю вселенную. Сказал это потому, что намерен был послать их к язычникам. Чтобы они не почли этого нововведением, неугодным Отцу, Он объявляет, что власть над всякою плотью дана Ему от Отца. Прежде же этого Он говорил им: "на путь к язычникам не ходите" (Мф. 10, 5). Что же значит: "над всякой плотью"? ведь, не все же уверовали?

    Но Христос, со Своей стороны, старался всех привести к вере; если же они не внимали Ему, то в этом вина не Учителя, но тех, которые не принимают Его.
    Когда слышишь: дал еси, приях (Ин. 10, 18), и тому подобное, то понимай так, что это сказано по снисхождению, как мы много раз говорили. Ибо, всегда остерегаясь говорить Сам о Себе что-нибудь великое, Он снисходит к немощи слушателей. И как они соблазнялись слыша о Нем великое, то Он возвещает то, что для них доступно, подобно как и мы, разговаривая с детьми, так называем хлеб, воду и вообще все прочее, как и они. Когда же евангелист говорит о Господе (от своего лица), слушай, что говорит: "все Им получило бытие" (Ин. 1, 3), и: "тем, которые приняли Его, дал власть соделываться чадами Божиими" (Ин. 1, 12). Если другим дает Он такую власть, то неужели Сам не имел ее, а получил от Отца? Потом и в этих самых словах, по-видимому, уничиженных, вставлено нечто высокое. "Да всему, что Ты дал Ему", это - снисхождение, "даст Он жизнь вечную", это - власть Единородного и Божества. Ибо давать жизнь, и притом вечную, может только Бог.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 15:05

    Sevlagor пишет:
    Это обычный пример добровольной слепоты.
    Не было сказано, что радость от чужих мучений. Было сказано, что радость видя мучения других, от осознания, что сам избежал такой участи. Это достойно быть поводом для безконечной радости.
    И такую радость мне было бы испытывать совестно. Для того, чтобы на душе стало радостнее, для меня лучше как-то постараться помочь страдающим, если возможно.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 15:09

    Нюся пишет:

    Молитва истинная - положить душу за други своя. Вы, Альбина, не положили ?
    Я надеюсь на Бога в таких случаях, что он поможет выстоять.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 15:17

    Альбина пишет:
    Я надеюсь на Бога в таких случаях, что он поможет выстоять.
    Тут надо сострадать.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 15:21

    Альбина пишет:
    И такую радость мне было бы испытывать совестно. Для того, чтобы на душе стало радостнее, для меня лучше как-то постараться помочь страдающим, если возможно.
    Так Господь и дал вам и нам возможность: голодного накормить, одеть, ввести в дом, да всё ещё и по любви! Smile 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 15:30

    Святой мученик Каллиник
    День памяти: Июль 29

    "Святой мученик Каллиник (III-IV), родом из Киликии, с детства был воспитан в христианской вере. Скорбя о том, что много заблудших людей погибает для вечности, поклоняясь идолам, он пошел по городам и селениям проповедовать язычникам Иисуса Христа и Его учение. Словом Божиим он многих обращал в христианство. В Галатийском городе Анкире святой исповедник был задержан и представлен на суд к правителю Сакердону, жестокому гонителю христиан. Правитель, угрожая мучениями и смертью, приказал Святому принести жертву идолам, но он с бесстрашием заявил, что не боится мучений, так как всякий верующий во Христа получает от Него силы в испытаниях, а по смерти наследует вечную блаженную жизнь. Святого жестоко били воловьими жилами и железными гребнями рвали тело, но он переносил все с терпением и спокойствием. Это привело в еще большую ярость Сакердона, и он приказал обуть святого в сапоги с острыми гвоздями внутри и плетьми гнать мученика в город Гангр на сожжение. Путь был трудным, и воины, которые сопровождали приговоренного, изнемогли от жажды. В отчаянии они стали просить святого, чтобы он испросил у Господа спасительную воду. Незлобивый святой, сжалившись над своими мучителями, с помощью Божией извлек из камня чудесный родник. Изумленные воины прониклись сочувствием к своему спасителю и хотели даже отпустить его, но страх перед наказанием заставил их повести мученика дальше. В Гангре святой Каллиник, с радостью воздав благодарение Господу, Который сподобил его мученического венца, сам вошел в пылающий костер и предал душу Богу. Тело его, оставшееся неповрежденным, верующие с честью предали погребению."

    Вот вам пример веры в Вечное блаженство и в Вечную погибель. А если бы святой Калинник не веровал так, то чего тогда и душу за ближнего невера ложить, коль он и так в рай поселится...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 15:30

    пинна пишет:И ещё вопрос:открыл ли вам Бог неким чудным образом,что вы спасены?
    Бог мне открыл (я надеюсь, что именно Он), что в Царствии Его есть место и для меня.
    Но, иметь "забронированное место" - мало. Нужно еще этой "бронью" воспользоваться: зовут многих, но не все приходят.

    Вы на отдых по путевке когда нибудь ездили? Турфирма бронирует Вам место в отеле, но добираться до этого номера Вам надлежит самой, а не сидеть на диване у себя дома и представлять, что Вы уже - в отеле и отдыхаете на полную катушку.
    Нет. Нужно самому собирать чемоданы, преобретать всякие курортные мелочи, самому добираться в аэропорт и т.д. И все это нужно делать правильно, иначе и опоздать на рейс можно. Или улететь вообще не туда. )))

    Так что, спасен я номинально, а вот реально... Считать, что уже реально спасен - слишком самонадеянно.

    Не знаю, как у других, но у меня мотивация такая: я стремлюсь в Царствие Небесное, а не убегаю от вечных мук. Хотя, иногда, когда начинаю упорствовать в лености, памятование о вечных муках - хороший отрезвляющий пинок. )))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 15:34

    Нюся пишет: А если бы святой Калинник не веровал так, то чего тогда и  душу за ближнего невера ложить, коль он и так в рай поселится...
    Чего-чего...
    Во исполнение Заповедей Божиих. Возлюби Бога и возлюби ближнего.
    Или такая любовь возможна только под страхом вечных мук?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 15:50

    Калинник( и не он один!), рискуя своею жизнью и удобствами цивилизации проповедовал Царство Божие? Да. А кто не верил и был зол вконец, не обратился и убил праведника.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 15:55

    Нюся пишет:Калинник( и не он один!), рискуя своею жизнью и удобствами цивилизации проповедовал Царство Божие? Да. А кто не верил и был зол вконец, не обратился и убил праведника.
    Это краткий пересказ жития, приведенного выше. )))
    И что из этого следует?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 15:58

    Нюся пишет:
    Тут надо сострадать.
    Не только. Еще нужно перебороть страх.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 16:02

    Андрей Зар пишет:
    Это краткий пересказ жития, приведенного выше. )))
    И что из этого следует?
    Следует, как я понимаю, что проповедь спасения во Христе - именно желание людям избегнуть вечной гибели. Даже до смерти святые утверждали Благодатью, данной им от Бога, свидетельство СПАСЕНИЯ!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 16:03

    Альбина пишет:
    Не только. Еще нужно перебороть страх.
    Поверьте мне, Альбина, что никогда я не могла сама-собою побороть страх. Только Благодатью, даже и не зная раньше о ней.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 16:09

    Нюся пишет:
    Поверьте мне, Альбина, что никогда я не могла сама-собою побороть страх. Только Благодатью, даже и не зная раньше о ней.
    Я вам верю, Нюся. Об этом и я написала

    "Я надеюсь на Бога в таких случаях, что он поможет выстоять."
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 16:57

    Нюся пишет:Следует, как я понимаю, что проповедь спасения во Христе - именно желание людям избегнуть вечной гибели. Даже до смерти святые утверждали Благодатью, данной им от Бога, свидетельство СПАСЕНИЯ!
    Утверждали. И святой Григорий Нисский тоже утверждал, не смотря на свои взгляды. )))

    Мне вот интересно, является ли страх вечных мук - своих или ближних - единственной причиной стремиться ко спасению и принять Христа?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  miha61 11.08.14 17:07

    Нюся пишет:
    Поверьте мне, Альбина, что никогда я не могла сама-собою побороть страх. Только Благодатью, даже и не зная раньше о ней.
    Мне не совсем понятен термин благодати.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 17:28

    miha61 пишет:
    Мне не совсем понятен термин благодати.
    Миша, ты прагматик... Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 17:31

    Андрей Зар пишет:
    Утверждали. И святой Григорий Нисский тоже утверждал, не смотря на свои взгляды. )))

    Мне вот интересно, является ли страх вечных мук - своих или ближних - единственной причиной стремиться ко спасению и принять Христа?
    Давайте послушаем внимательно.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Veronika 11.08.14 17:56

    Царствие Небесное!  Лет 15 назад часто звучали песнопения в исполнении архидиакона Романа и иерея Алексия (Грачева), особенно, после их трагической гибели. В последнее время их немного забыли: это и понятно, как поется уже у иеромонаха Романа "Людская память - вешняя вода, она умрет, как город осажденный", а у Бога все живы...

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 17:58

    Не знаю, что там за гробом происходит, но если в жизни земной совесть не заговорит, страх Божий не проснётся, душа погмибель греховную не ощутит - то и за гробом как обратится?

    Давайте все верующие( хоть чуток) молиться о прозрении в наших близких чувства совести и очнуться от упорства эгоизма. Не надо жалеть слёз и о своих грехах, ибо и мы своим пагубным примером прикладываем гнев Божий ко всему, к чему прикасаемся.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 18:04

    Есть о чём подумать, однако...

    Иисус определил разницу между грешниками и праведниками так: "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф 25:46)"

    Пусть это не будет соблазном к разглагольствованиям. Давайте лучше займёмся своими грехами и бдением.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 18:07

    Нюся пишет:Давайте все верующие( хоть чуток) молиться о прозрении в наших близких чувства совести и очнуться от упорства эгоизма. Не надо жалеть слёз и о своих грехах, ибо  и мы своим пагубным примером прикладываем гнев Божий ко всему, к чему прикасаемся.

    С Богом!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  miha61 11.08.14 20:40

    Нюся пишет:

    Давайте все верующие( хоть чуток) молиться о прозрении в наших близких чувства совести и очнуться от упорства эгоизма.
    То есть, давайте строить дом другому, а свой подождет?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Sevlagor 11.08.14 21:05

    Альбина пишет:
    И такую радость мне было бы испытывать совестно. Для того, чтобы на душе стало радостнее, для меня лучше как-то постараться помочь страдающим, если возможно.
    Если вы помочь не в состоянии, за что же вам совестно?
    За то, что по не зависящим от вас причинам, вы не в состоянии помочь?
    За что же вас совесть укоряет?
    Может, могли помочь?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 21:33

    miha61 пишет:
    То есть, давайте строить дом другому, а свой подождет?
    Дочитывайте, прошу, сообщения до конца и старайтесь, Михаил, не только оперировать, но и проникать.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 21:38

    Sevlagor пишет:
    Если вы помочь не в состоянии, за что же вам совестно?
    За то, что по не зависящим от вас причинам, вы не в состоянии помочь?
    За что же вас совесть укоряет?
    Может, могли помочь?
    Когда рядом страдают, а самой хорошо, всегда совесть мучает, в большей, или меньшей степени.
    А у вас разве не так?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 21:40

    Альбина пишет:
    Когда рядом страдают, а самой хорошо, всегда совесть мучает, в большей, или меньшей степени.
    Когда рядом страдают, то уже не может быть хорошо.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Sevlagor 11.08.14 21:42

    Альбина пишет:
    Когда рядом страдают, а самой хорошо, всегда совесть мучает, в большей, или меньшей степени.
    А у вас разве не так?
    Нет. Я думаю, что если нет возможности, зачем тогда лицемерие?
    Мне конечно жалко страдающего, но если нет возможности помочь к чем упоминания о совести?
    Получается, что как будто бы у тебя была возможность помочь, а ты ей не воспользовался.
    Если так и было тогда совесть права, а если нет то она чиста.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 21:50

    Нюся пишет:
    Когда рядом страдают, то уже не может быть хорошо.
    Да, вот именно. Потому, если бы святые бездействовали в Божьем Царстве и ничем не помогали бы людям в аду, то им там тоже наверное было бы не хорошо. Не может быть, чтобы их души вдруг почерствели от святости, и они забыли бы самих себя прежних - сострадательных и совестливых.
    Да что там говорить, насколько я знаю, святые и здесь, на земле, людям помогают.
    Например, Матрона Московская, и другие..., впрочем, вам лучше знать.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 9 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 11.08.14 21:56

    Sevlagor пишет:
    Нет. Я думаю, что если нет возможности, зачем тогда лицемерие?
    Мне конечно жалко страдающего, но если нет возможности помочь к чем упоминания о совести?
    Получается, что как будто бы у тебя была возможность помочь, а ты ей не воспользовался.
    Если так и было тогда совесть права, а если нет то она чиста.
    Не знаю, мне почему то всегда становится совестно, когда я сытая и благополучная прохожу мимо бомжа, или недалеко пробегает исхудавшая бродячая собака.
    Я знаю, что не могу ничем помочь им, что так устроен мир. Но мне все равно становится совестно.
    Вы рассуждаете логично, ну а меня постоянное ощущение, которое не дает чувствовать себя хорошо.
    Я никогда не забываю почему-то, что вокруг столько много страдающих. Особенно остро это чувствуется теперь, когда идет война.
    Если бы можно было что-то изменить в моей жизни, я бы изменила, но пока ничего придумать не могу.

      Текущее время 03.05.24 2:31