Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Монтгомери
Kseniya
Андрей Кир
Димас
ASCII
noname
Сергей мск
Rumpelstilzchen2014
Стриж
Admin
Zar
Елена-христианка
пинна
Альбина
miha61
Sevlagor
Участников: 20

    Вечность, это сколько?

    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 19:50

    Sevlagor пишет:
    Может быть и так.
    А может, высшее наслаждение для праведников соединить свою жизнь с беззаконниками и педерастами?


    Св. Григорий Двоеслов писал об этом:

    «Итак, для того чтобы грешники терпели в аду большее наказание, они и славу тех, которых презирали, видят, и опасаются наказания тем, которых бесполезно любили. Но надобно думать, что прежде воздаяния на последнем суде нечестивые видят некоторых праведников в покое, для того чтобы, видя их в радости, мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства. А праведники всегда видят неправедных в мучениях, для того чтобы отселе увеличивалась их радость; потому что они видят то бедствие, которого по милосердию избегли; и тем большую воссылают благодарность своему Искупителю, чем яснее видят в других то, что могли терпеть сами, если бы оставлены были. Впрочем, видимое наказание нечестивых отнюдьне помрачает в душе праведников светлости толикого блаженства; потому что, где уже не будет сострадания к бедствию, там, без всякого сомнения, оно не будет иметь силы к уменьшению радости блаженствующих. Что ж удивительного, если праведники, смотря на мучения неправедных, умножают тем свои радости, когда и в живописи черный цвет полагается в основание, дабы яснее был видим белый или красный? Ибо, как сказано, радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали. И хотя им для полного наслаждения достаточно и своих радостей, однако ж они, без сомнения, всегда видят бедствия нечестивых, потому что те, которые видят славу своего Создателя, не могут не видеть того, что совершается в создании.»[5]

    Итак грешники видят блаженство праведников чтобы «мучились не только от своего наказания, но и от их блаженства».

    А праведники видя мучения грешников испытывают блаженство так как «радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали.»

    "А праведники видя мучения грешников испытывают блаженство так как «радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали.»"
    А злорадство не является грехом? Rolling Eyes 
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Sevlagor 10.08.14 19:53

    Альбина пишет:
    "А праведники видя мучения грешников испытывают блаженство так как «радость для добрых тем более увеличивается, чем яснее они видят своими глазами те несчастья осужденных, которых избежали.»"
    А злорадство не является грехом? Rolling Eyes 
    Является, если, конечно, вы его испытываете.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 19:54

    пинна пишет:

    Вот только не надо!Может лучше порассуждаем?
    Начнём с простого-с законов нашего мира,-для нарушителей законов предусмотрены различные меры наказания от штрафа до пожизненного заключения в зависимости от тяжести преступления.И такое справедливое возмездие за грехи человеческие Бог установил на земле.Люди,как обычно используются как орудие для выполнения Воли Божией(это так,к сведению,чтобы мы много о себе не мечтали).Если такое установление на земле,то как отражение(в некотором смысле)должно быть и на небе.Согласен?

    Какое может быть отражение земного устройства в Небесном Царстве, если:

    Ин 17
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Елена-христианка 10.08.14 20:00

    Есть крещение в воде, а есть Святым Духом.

    У нас есть одно крещение- водой и Св. Духом. Иного Христос не дал. Вечность, это сколько? - Страница 8 548279
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  пинна 10.08.14 20:04

    Альбина пишет:

    Какое может быть отражение земного устройства в Небесном Царстве, если:

    Ин 17
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;
    Как вы понимаете понятия-Церковь небесная и земная?Так же понимается и принцип устройства государства земного,некая связь.
    Знаете,есть вопросы,на которых просто нет ответа. Smile Так что вы это учитывайте,когда пытаетесь идти логическим путём исследования.
    36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

    Христос отвечает Пилату, что ему, как представителю римской власти, власть, на которую заявляет Свои права Христос, не представляет опасности Царство или власть Христа не от этого мира или не отсюда. Оно — небесного происхождения (ср. 3:5) и должно утвердиться на земле не теми средствами, какими обыкновенно основываются и утверждаются земные царства: у Христа нет сильных сторонников, которые бы могли произвести политический переворот в Его пользу. Самая выдача Христа идуеям не могла бы состояться без сильного сопротивления со стороны Его приверженцев, если бы такие у Него были в достаточном числе. (Ныне = очевидно).
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:22

    Елена-христианка пишет:
    Нисский ошибался, а св.Афанасий Великий нигде не говорил о том, что муки невечны. Пасхальное слово говорит лишь об искуплении всего рода человеческого Христом:
    «Он Тот, Который древле вывел народ из Египта, а напоследок и всех нас, или, лучше сказать, весь род человеческий искупил от смерти и возвел из ада».
    Да, муки ада вечные, из-за его тьмы, в которой почти нет Божьего Света, но Иисус Христос спускался туда, и выводил из вечности ада раскаявшихся грешников. И так продолжается дальше - люди выводятся из вечных мук ада теми, кто состоит в единстве с Христом, кто пребывает в Святом Духе.
    Следовательно, чем больше святых, чем чаще и больше они спасают страдающих душ из ада.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  пинна 10.08.14 20:26

    Альбина пишет:
    Следовательно, чем больше святых, чем чаще и больше они спасают страдающих душ  из ада.
    Прямо какая-то взаимовыручка.Мы сами без Бога друг дружку спасём!Ага? Laughing 
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:26

    Sevlagor пишет:
    и у вечных мук, стало быть нету начала.

    Также, как есть начало у этого мира, есть начало у ада, потому что это один и тот же мир, предназначенный Богом к разрушению.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:39

    Sevlagor пишет:
    Является, если, конечно, вы его испытываете.
    Пока, слава Богу, я не испытывала радости, глядя на чьи-то несчастья и страдания.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:46

    пинна пишет:
    Как вы понимаете понятия-Церковь небесная и земная?Так же понимается и принцип устройства государства земного,некая связь.
    Знаете,есть вопросы,на которых просто нет ответа. Smile Так что вы это учитывайте,когда пытаетесь идти логическим путём исследования.
    36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

    Христос отвечает Пилату, что ему, как представителю римской власти, власть, на которую заявляет Свои права Христос, не представляет опасности Царство или власть Христа не от этого мира или не отсюда. Оно — небесного происхождения (ср. 3:5) и должно утвердиться на земле не теми средствами, какими обыкновенно основываются и утверждаются земные царства: у Христа нет сильных сторонников, которые бы могли произвести политический переворот в Его пользу. Самая выдача Христа идуеям не могла бы состояться без сильного сопротивления со стороны Его приверженцев, если бы такие у Него были в достаточном числе. (Ныне = очевидно).
    Церковь земная нам всем известна, а Церковь Небесная соблюдается по словам Христа:

    Ин17


    21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.

    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.


    Когда слава Христа распространена в полной мере в каждой душе, соединившейся с Христом, тогда речь идет о Небесной Церкви.

    Между прочим, весь этот мир подлежит концу. Вы хотите сказать, что Божье Царство также подлежит концу?

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Елена-христианка 10.08.14 20:48

    Альбина пишет:
    Да, муки ада вечные, из-за его тьмы, в которой почти нет Божьего Света, но Иисус Христос спускался туда, и выводил из вечности ада раскаявшихся грешников. И так  продолжается дальше -  люди выводятся из вечных мук ада теми, кто состоит в единстве с Христом, кто пребывает в Святом Духе.
    Следовательно, чем больше святых, чем чаще и больше они спасают страдающих душ  из ада.
    Неоднозначно. Христос единожды спустился в ад, чтобы вывести ветхозаветных праведников и тех, кто уверовал в Него после своего Воскресения. Больше Господь не спускался в ад. Это православное учение.
    А вот дальше души человеческие ( по жизни крещеные в Православии) могут выводится из ада по милосердию Божию по молитвам Церкви и близких.
    Кстати, в аду пока муки не вечные. Вечными они станут после Страшного Суда Божьего.
    Вот тогда уже не будет времени и этой земли, будет вечность.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:49

    пинна пишет:
    Прямо какая-то взаимовыручка.Мы сами без Бога друг дружку спасём!Ага? Laughing 
    Святые пребывают во Христе, они - единое целое с ним, и с Отцом.
    В каждом святом, пребывающем в Божьем единстве (в Небесной Церкви) говорит и действует Святой Дух Истины, Утешитель, Иисус Христос.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 20:52

    Елена-христианка пишет:
    Неоднозначно. Христос единожды спустился в ад, чтобы вывести ветхозаветных праведников и тех, кто уверовал в Него после своего Воскресения. Больше Господь не спускался в ад. Это православное учение.
    А вот дальше души человеческие ( по жизни крещеные в Православии) могут выводится из ада по милосердию Божию по молитвам Церкви и близких.
    Кстати, в аду пока муки не вечные. Вечными они станут после Страшного Суда Божьего.
    Вот тогда уже не будет времени и этой земли, будет вечность.
    Отцы церкви говорили где-то о том, что святые не выводят души из ада?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Елена-христианка 10.08.14 21:17

    Вы хотите сказать, что Божье Царство также подлежит концу?

    Откуда такой вывод? Божье Царство не от мира сего...как же оно может подлежать концу? Да и насчет Церкви какие-то суемудрия...
    Если уж вы взялись аппелировать цитатами из Евангелия, то не нарушайте Божьего слова своими умозаключениями.  Вечность, это сколько? - Страница 8 2284156008
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 21:24

    Елена-христианка пишет:

    Откуда такой вывод? Божье Царство не от мира сего...как же оно может подлежать концу? Да и насчет Церкви какие-то суемудрия...
    Если уж вы взялись аппелировать цитатами из Евангелия, то не нарушайте Божьего слова своими умозаключениями.  Вечность, это сколько? - Страница 8 2284156008
    Мой вопрос относится к тому утверждению, что якобы Божье Царство должно отражать в себе законы жизни этого мира.

    Я привела цитату о единстве во Христе. Духовное единство иначе называется Церковью, но, безусловно, можно привести и другие названия единства, если уж так захочется. В принципе, суть от названия не меняется.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  пинна 10.08.14 21:24

    Альбина пишет:

    Святые пребывают во Христе, они - единое целое  с ним, и с Отцом.
    В каждом святом, пребывающем в Божьем единстве (в Небесной Церкви) говорит и действует Святой Дух Истины, Утешитель, Иисус Христос.
    И?Продолжайте мысль.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 21:27

    пинна пишет:
    И?Продолжайте мысль.
    Лучше вы сами продолжите, я не догадываюсь о продолжении.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Елена-христианка 10.08.14 21:29

    Альбина пишет:
    Отцы церкви говорили где-то о том, что святые   не выводят души из ада?
    Отцы Церкви даже помыслить о таком невежестве в вере не могли... Из ада может выводить только Бог по молитвам( в т.ч. и св.отцов).
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Елена-христианка 10.08.14 21:34

    действует Святой Дух Истины, Утешитель, Иисус Христос.

    Альбина, поясните свою мысль, я в догадках.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 22:16

    Елена-христианка пишет:
    Отцы Церкви даже помыслить о таком невежестве в вере не могли... Из ада может выводить только Бог по молитвам( в т.ч. и св.отцов).
    Вы отвечаете за всех отцов церкви в том, что никто из них не знал, что сам Отец пребывает в учениках Иисуса Христа, и он, Иисус Христос, в них пребывает?
    Или вы считаете, что святые никогда не были учениками Христа?
    А может быть вы думаете, что Иисус Христос лгал, когда говорил, что в его учениках пребывает Отец и он сам?

    Я вас не понимаю, Елена.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Альбина 10.08.14 22:20

    Елена-христианка пишет:

    Альбина, поясните свою мысль, я в догадках.

    Святой Дух Истины , Утешитель, принял в себя воскресшего Иисуса Христа.

    Ин.16

    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

    15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

    16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.


    17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 10.08.14 23:32

    Увидели, как и обещал. Воскрес и являлся, и учил и беседовал. В чём дело?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 10.08.14 23:47

    Елена-христианка пишет:
    Отцы Церкви даже помыслить о таком невежестве в вере не могли... Из ада может выводить только Бог по молитвам( в т.ч. и св.отцов).

    Молитва истинная - положить душу за други своя. Вы, Альбина, не положили ?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Zar 11.08.14 0:28

    пинна пишет:Андрей,у вас какие-то понятия о небесном несколько земные.))
    Это не у меня. Это у тех, кто пытался Небесное выразить земным языком. Ну вот чем не сравнение с адом и муками? Долина Енном, по гречески - Геенна. Местность рядом с Иерусалимом. Свалка и место сжигания трупов животных. Вонь, смрад, жар, зараза, падальщики, черви и т.д. и т.п. Место для наказания - подходящее: и моментальной смерти нет, и терпеть всю эту обстановку, мягко говоря - непросто.
    А Вы реально думали, что в веке будущем грешников реально будет точить реальный бессмертный червь? )))

    Ответьте мне на единственный вопрос:дал ли вам Бог возможность почувствовать-что есть такое вечность-еще здесь,на земле?
    Если нет, то элементарно не поймем друг друга.
    Было пару раз. В армии и на гражданке.
    Так вот после этого все богословско-политические игры встают на то место, которое им отведено. А именно.
    В положительном аспекте - сохранение целостности Церкви, как единой организации здесь, на земле. Вещь, безусловно, нужная. Только Церковь в своей Традиции, в своем Предании может донести через века до людей Весть и Слово.
    Вы не заметили, что большинство Догматов родились в борьбе с ересями? Именно так. Догматы обеспечивают единство Церкви и Учения, и полезность всего этого для большого количества людей. Так и должно быть, Бог желает спасения всем, а не единицам.
    В отрицательном аспекте - политические интриги, борьба, покровительство императоров, желание удалить соперника с политической и религиозной арены. Ну или, не так серьезно - философско-риторические состязания.

    Но, Инна, поверьте, на фоне вечности все эти архиважные догматы, каноны, сформулированные людьми, - детский лепет и игры в песочнице, а рассуждения о том, кто и как спасется - не стоят ничего. Господь, кстати, прямо на это указывает: "без Меня не можете делать ничего".

    Хотя, почему - "поверьте". Судя по формулировке вопроса, Вам также удалось заглянуть за завесу. )))
    Там ведь - великая Тайна, в попытках выразить которую земным языком сломано немало копий и жизней. К сожалению. Тайна, а мы тут пытаемся определить, что, куда и кого. Детсад, короче.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Sevlagor 11.08.14 3:55

    Альбина пишет:
    Пока, слава Богу, я не испытывала радости, глядя на чьи-то несчастья и  страдания.
    Это обычный пример добровольной слепоты.
    Не было сказано, что радость от чужих мучений. Было сказано, что радость видя мучения других, от осознания, что сам избежал такой участи. Это достойно быть поводом для безконечной радости.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (11.08.14 6:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Sevlagor 11.08.14 4:02

    Андрей Зар пишет: Тайна, а мы тут пытаемся определить, что, куда и кого. Детсад, короче.
    Тайну нам Господь для чего приоткрывает?
    Мы ведь не о тайне гадаем, а говорим о том, что приоткрыто Господом намеренно, что бы мы знали. А мы не хотим и лучше добровольно признаем белое черным.

    Вот все написано:
    «...если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,  где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марк.9:43-44).


    А вы говорите вечность - не вечность.
    Кто вы такие ?  Suspect 

    Это ни к кому лично, но что бы задуматься. Черный юмор.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (13.08.14 12:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  пинна 11.08.14 10:50

    Андрей Зар пишет:
    Это не у меня. Это у тех, кто пытался Небесное выразить земным языком. Ну вот чем не сравнение с адом и муками? Долина Енном, по гречески - Геенна. Местность рядом с Иерусалимом. Свалка и место сжигания трупов животных. Вонь, смрад, жар, зараза, падальщики, черви и т.д. и т.п. Место для наказания - подходящее: и моментальной смерти нет, и терпеть всю эту обстановку, мягко говоря - непросто.
    А Вы реально думали, что в веке будущем грешников реально будет точить реальный бессмертный червь? )))


    Было пару раз. В армии и на гражданке.
    Так вот после этого все богословско-политические игры встают на то место, которое им отведено. А именно.
    В положительном аспекте - сохранение целостности Церкви, как единой организации здесь, на земле. Вещь, безусловно, нужная. Только Церковь в своей Традиции, в своем Предании может донести через века до людей Весть и Слово.
    Вы не заметили, что большинство Догматов родились в борьбе с ересями? Именно так. Догматы обеспечивают единство Церкви и Учения, и полезность всего этого для большого количества людей. Так и должно быть, Бог желает спасения всем, а не единицам.
    В отрицательном аспекте - политические интриги, борьба, покровительство императоров, желание удалить соперника с политической и религиозной арены. Ну или, не так серьезно - философско-риторические состязания.

    Но, Инна, поверьте, на фоне вечности все эти архиважные догматы, каноны, сформулированные людьми, - детский лепет и игры в песочнице, а рассуждения о том, кто и как спасется - не стоят ничего. Господь, кстати, прямо на это указывает: "без Меня не можете делать ничего".

    Хотя, почему - "поверьте". Судя по формулировке вопроса, Вам также удалось заглянуть за завесу. )))
    Там ведь - великая Тайна, в попытках выразить которую земным языком сломано немало копий и жизней. К сожалению. Тайна, а мы тут пытаемся определить, что, куда и кого. Детсад, короче.
    И ещё вопрос:открыл ли вам Бог неким чудным образом,что вы спасены?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Veronika 11.08.14 10:58

    пинна пишет:
    И ещё вопрос:открыл ли вам Бог неким чудным образом,что вы спасены?

    Какой интересный вопрос! А вам? Very Happy
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Нюся 11.08.14 11:01

    Sevlagor пишет:

    Вот всё написано:
    «...если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,  где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марк.9:43-44).


    А вы говорите вечность - не вечность.
    Кто вы такие ?  Suspect 

    Эти неохристиане, Сергей, хотят кушать духовную рыбу, наслаждаясь всеми мирскими соблазнами. И при этом несомненно быть благочестивыми по-своему.....
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вечность, это сколько? - Страница 8 Empty Re: Вечность, это сколько?

    Сообщение  Veronika 11.08.14 11:22

    Sevlagor пишет:Тайну нам Господь для чего приоткрывает?
    Мы ведь не о тайне гадаем, а говорим о том, что приоткрыто Господом намеренно, что бы мы знали. А мы не хотим и лучше добровольно признаем белое черным.

    Вот все написано:
    «...если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,  где червь их не умирает и огонь не угасает.  И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,  где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марк.9:43-44). 

    "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет". (От Матфея 13:10-12)

    ______________________________________________________________

    "1. После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
    2. так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    4. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
    5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
    6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    7. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
    8. ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
    9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
    12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    13. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
    14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    18. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
    19. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    26. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них".
    (Св. Евангелие от Иоанна 17:1-26)

    _________________________________________________________________

    «Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:39), – говорил Господь своим апостолам (а в их лице и всем нам, христианам).



    Sevlagor пишет:А вы говорите вечность - не вечность.
    Кто вы такие ?  Suspect

    Мы говорим - Вечная Вечность. Мы - такие. sunny

      Текущее время 17.05.24 10:31