Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Ingwar
Zar
Девана
Veronika
Петра
Смердяков
Алина
Горюшкин
xmission
Admin
Нюся
КамазЪ
Андрей Кир
Участников: 17

    *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:28

    Нюся пишет:
    Да и святых отцов, Ты, Тарас, читаешь избирательно....
    Не говорите навет на пустом месте, чтобы грехом не стало.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:31

    Admin пишет:Что есть источник греха с точки зрения приверженцев ШЕП?
    ПС.
    Источник греха это первородный грех, которым была повреждена природа человека. Этот грех всех людей искуплен Христом и ликвидируется Таинством Крещения. Покаяние дает возможность прощения личных грехов.
    Вот как.. А как же 7 смертных грехов?
    Блудить можно, убивать можно.
    Главное чтобы при этих действиях не было гордыни - первородного греха?
    Весёлое православие получается
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 13:33

    xmission пишет:
    Admin пишет:Что есть источник греха с точки зрения приверженцев ШЕП?
    ПС.
    Источник греха это первородный грех, которым была повреждена природа человека. Этот грех всех людей искуплен Христом и ликвидируется Таинством Крещения. Покаяние дает возможность прощения личных грехов.
    Да ?? Вот как.. А как же 7 смертных грехов?
    Это личные грехи.
    Блудить можно, убивать можно.
    Главное чтобы при этих действиях не было гордыни - первородного греха?
    Весёлое православие получается
    Первородный грех это грех прародителей, в результате которого повредилась вся человеческая природа.

    Гордость это личный грех, а не первородный.

    Первородный грех был совершен однажды, а личный грех гордыни совершается всеми людьми регулярно.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:37

    Покаяние - прощает совершённый грех.
    Разве истинное православие ставит точку на этом?


    После покаяния человек не становиться чище, только после причастия.
    Но ни то, ни другое не искореняет греховность.
    Выйдя из храма - все опять грешат.
    Куда подевалась чистота? Ведь если человек очистился от страстей причащением полностью - почему страсти опять командуют волей человека?
    Потому тот кто успокаивается регулярным покаянием и причастием, но не интересуется источником греха, где, он, как его зовут, кто вместе с ним, и не борется с ним ежедневно - православный только отчасти.

    Бог ждёт чтобы как можно более чистыми люди приходили к нему. Чистыми от греха.Как святые которые искоренили именно свою греховность.
    Для того чтобы бороться с врагом, надо уметь различать его и нарекать имя - какой именно порок или страсть привели меня к такому-то поступку. Вот это и можно узнать на ШЕП.


    Последний раз редактировалось: xmission (22.11.13 13:42), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 13:42

    Источник греха это последствия повреждения человеческой природы и неправильно используемая свободная воля.

    Первородный грех искуплен Богом и искупление принимается человеком в Таинстве Крещения, но шрамы от первородного греха (в виде подверженности страстям) остались.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:45

    Admin пишет:Источник греха это последствия повреждения человеческой природы и неправильно используемая свободная воля.

    Первородный грех искуплен, но шрамы от него (в виде подверженности страстям) остались.
    Святые эти "шрамы" вывели полностью. Но большинству выгодней называть пороки невыводимыми шрамами.
    Мол я тут ни при чём, ничего не могу сделать. От лени духовной. Святые ведь смогли? А они такие-же люди как все. Только не поставили себе шлагбаум поперёк пути - мол дальше нельзя.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 13:48

    xmission пишет:
    Для того чтобы бороться с врагом, надо уметь различать его и нарекать имя - какой именно порок или страсть привели меня к такому-то поступку. Вот это и можно узнать на ШЕП.
    Но разве не враг рода человеческого искушает людей устраивать секты и выходить из Церкви?

    Вот это и можно узнать на ШЕП
    То есть ты участвуешь в их собраниях?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:52

    Admin пишет:
    Но разве не враг рода человеческого искушает людей устраивать секты и выходить из Церкви?
    А кто сказал что я и другие отвернулся от Церкви, от Христа - опять сектоведы? так я уже ответил одному.

    То есть ты участвуешь в их собраниях?
    Я прослушал то, что даётся, теперь живу и применяю в своей жизни.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Veronika 22.11.13 13:52

    xmission пишет:...
    Бог ждёт чтобы как можно более чистыми люди приходили к нему. Чистыми от греха.Как святые которые искоренили именно свою греховность.
    Для того чтобы бороться с врагом, надо уметь различать его и нарекать имя - какой именно порок или страсть привели меня к такому-то поступку. Вот это и можно узнать на ШЕП.
    А я об этом узнала и продолжаю узнавать в Церкви.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 13:53

    xmission пишет:
    Admin пишет:Источник греха это последствия повреждения человеческой природы и неправильно используемая свободная воля.

    Первородный грех искуплен, но шрамы от него (в виде подверженности страстям) остались.
    Святые эти "шрамы" вывели полностью. Но большинству выгодней называть пороки невыводимыми шрамами.
    Мол я тут ни при чём, ничего не могу сделать. От лени духовной. Святые ведь смогли? А они такие-же люди как все. Только не поставили себе шлагбаум поперёк пути - мол дальше нельзя.
    И святые отцы не были безгрешными, как и все люди.
    Личные грехи были и есть у всех. (Кроме Пресвятой Девы, которая по учению святой Церкви, в результате сугубой синергии не творила личных грехов).

    Святые стали святыми не своей силой, не от своих заслуг, а по милосердию Бога, который принял из покаяние, веру и добре дела.


    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 13:59

    Вот христиане носили вериги.. Почему никто не носит?
    Потому что путей много, и каждый выбирает себе что-то полезное.
    Потому я беру полезное везде где могу.
    Что я считаю полезным в ШЕП - я описал выше.
    Не нахожу ничего что противно церкви, и даже нахожу очень полезным для христианина.
    Это моя жизнь. Каждый по словам Саровского должен спастись сам в первую очередь, прежде чем спасать других. Потому каждый вправе избрать для спасения свой набор инструментов.
    Одним это только Писание, другим - Писание вместе с Преданием, я кроме первых двух использую что-то ещё. Если я в прелести, значит буду отвечать, если нет - значит порадую Бога.
    Спасибо за сочувствие и пожелание спастись. Чего и всем желаю.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 14:02

    Admin пишет:
    Святые стали святыми не своей силой, не от своих заслуг, а по милосердию Бога, который принял из покаяние, веру и добре дела.
    Да. Но что было их делами? Они успокаивались участием в службах и причастием? Нет.
    Они имели гораздо больше устремления познать Бога чем остальные. Потому их Бог и наградил.
    Наградил за то, что всеми возможными способами пытались вернуть себе богоподобность.

    Каждый шёл своим путём в пределах пути веры Христовой. И каждого Бог вёл своим путём кроме общехристианского.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Veronika 22.11.13 14:04

    Тарас, а что это за инсайды или инсайты (не знаю, как правильно), у них проводятся?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 14:06

    xmission пишет:
    Admin пишет:
    Святые стали святыми не своей силой, не от своих заслуг, а по милосердию Бога, который принял из покаяние, веру и добре дела.
    Да. Но что было их делами? Они успокаивались участием в службах и причастием? Нет.
    Они имели гораздо больше устремления познать Бога чем остальные. Потому их Бог и наградил.
    Наградил за то, что всеми возможными способами пытались вернуть себе богоподобность.

    Каждый шёл своим путём в пределах пути веры Христовой. И каждого Бог вёл своим путём кроме общехристианского.
    Так Евхаристия, дарующая соединение с Богом это и есть смысл существования Церкви. Все добрые дела и вера это способы, а не сама Цель.

    Они имели гораздо больше устремления познать Бога чем остальные.
    Разве есть некий дар, который больше Евхаристии? Shocked 

    То сеть ШЕП считает Евхаристию недостаточной для соединения  с Богом? Shocked Shocked Shocked

    Надеюсь на прямой ответ.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Zar 22.11.13 14:54

    Привет, Тарас!

    Не очень хочется регистрироваться у них на сайте, поэтому вопросы - здесь.

    1. Сколько стоит?
    2. Как осуществляется "прием" в ШЕП?
    3. Есть ли в программе разделение на "уровни" и, если есть, то как происходит переход с "уровня" на "уровень".
    4. Есть ли "отсев" из ШЕП?
    5. Что это - "изменения даже на физическом уровне", которые не каждый выдержит (из вступительной видео-лекции, смотрел давно)?
    6.
    xmission пишет:Каждый по словам Саровского должен спастись сам в первую очередь, прежде чем спасать других. Потому каждый вправе избрать для спасения свой набор инструментов
    О.Асауляк уже спаслась? Или выбрала такой "инструмент" личного спасения, как наставничество?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Нюся 22.11.13 15:25

    xmission пишет:Каждый по словам Саровского должен спастись сам в первую очередь, прежде чем спасать других. Потому каждый вправе избрать для спасения свой набор инструментов?
    Наставница, простите, ЧЕМУ? Учению Христа? Помилуйте, люди! "Созерцание"  неких глубин своего греховного сознания не очищенного до конца? Вибрации и модуляции группового воздействия? Придуманная безответственная любовь и беседа со своими больными органами?
    Вопрос : чего не достаёт вам в Церкви, Её Таинствах ХРИСТОВЫХ, что вы разрываете Его Хитон себе на потребу вне Церкви и Её Уставов святых и постановлений Святого Духа?
    Ответ прямо и напрашивается сам : дух противления не даёт.

    И не надо святых наших эксплуатировать, их духовный страдальческий опыт присваивать себе, искажая этот опыт словесами подобия.

    Не вправе СЕБЕ инструменты выбирать, если ты - Христов! И тем более Не вправе вдалбливать это , сбивая с толку, других. Не вправе эксплуатировать Церковь в своих корыстных целях.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 15:29

    Admin пишет:
    Так Евхаристия, дарующая соединение с Богом это и есть смысл существования Церкви.
    Все добрые дела и вера это способы, а не сама Цель.

    Разве есть некий дар, который больше Евхаристии? Shocked 

    То сеть ШЕП считает Евхаристию недостаточной для соединения  с Богом? Shocked Shocked Shocked

    Надеюсь на прямой ответ.
    Евхари́стия - это приобщение Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя. Соединение с Богом. От греческого слова - благодарение. Это таинство - символ признания Христа Богом, и его жертвы на кресте через причастие к его жертве - к плоти и крови. Через принятие Его жертвы, человек как бы сораспинается с Христом и кается в том что грехопадение Адама привело к жертве Христа.

    Евхаристия примиряет с Богом. Но не исстребляет пороки души. Если человеком правит блуд, то после евхаристии он запросто опять начнёт глазеть с соблазном на женщин. Природу человека Евхаристия не исправляет. Исправляет природу - совместный труд человека и Бога. Пороки должны заменится добродетелями. Скупердяйство - милостыней, егоизм - сочувствием и так далее.

    43Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
    44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
    45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. Матф.12.


    Выходя из храма человек становиться чист, храм души убран, но добродетелей там нет. Не наработал в себе человек таких качеств. И поскольку свято место пусто не бывает - бесы, страсти возвращаются и порой в более злой форме.

    Чтобы выработать обратное порокам качество - добродетель, нужно знать какие страсти приводят человека к тому или иному поступку. Для этого нужно научиться анализировать свои мысли и поступки.

    И только потом, когда "нарекаешь" имя страсти - знаешь что надо делать. Поступать в противоположность страсти. Нарабатывать добродетель: скупердяй - пойди подай милостыню, и не раз.
    и так далее по всем обнаруженным порокам-бесам.

    Тогда после Евхаристии храм души не будет пуст, и страсти не вернуться. Вот так поступали святые пока не заменяли в себе все страсти их полными противоположностями. И тогда они говорили - "Я мёртв ко всему" - что значит страсти мной не командуют.

    Вот это прямой честный пример того, как на школе практически, по Евангелию, разбираются важнейшие для христианина вещи в практическом ключе.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Нюся 22.11.13 15:42

    28 июня 2013

    Псевдоправославие и лже-подвижничество от Ольги Асауляк


    Спойлер:
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 15:43

    Андрей Зар пишет:Привет, Тарас!

    Не очень хочется регистрироваться у них на сайте, поэтому вопросы - здесь.

    1. Сколько стоит?
    2. Как осуществляется "прием" в ШЕП?
    3. Есть ли в программе разделение на "уровни" и, если есть, то как происходит переход с "уровня" на "уровень".
    4. Есть ли "отсев" из ШЕП?
    5. Что это - "изменения даже на физическом уровне", которые не каждый выдержит (из вступительной видео-лекции, смотрел давно)?
    6.(Каждый по словам Саровского должен спастись сам в первую очередь, прежде чем спасать других. Потому каждый вправе избрать для спасения свой набор инструментов)
    О.Асауляк уже спаслась? Или выбрала такой "инструмент" личного спасения, как наставничество?
    1. гривен 300*4=1200 рублей (5 дней по несколько часов)
    2. никак. когда приходит человек - полчаса вкратце говорят что, для чего, и так далее. Потом кто решил остаться остаются, кто решил что не его - уходят.
    3-4. Никакого отсева нет. Только тех у кого с психикой роблемы не пускают и не рекомендуют тем кто занимался чёрной магией и тому подобным. После прослушивания курса человек уходит. живёт и наблюдает за жизнью. Если находит практическое подтверждение тому. чего он раньше не замечал, и знания помогают решить его проблемы -у него появляется устремление углубить знания. И он сам, добровольно может прийти на второй курс. всего их 5.
    5. Ну это я не испытывал. Сильно грешен. Имеются в виду "священные боли" в области сердца, о которых говорили св. старцы, которые испытывает человек очистившийся духовно довольно сильно. До этого пахать и пахать. Если кто допашет. Не думайте что ШЕП это цирк, как с говорящими на языках.
    6. Нет не считает. Это просто инструмент спасения. Она считает что к Богу можно совершенствоваться бесконечно. Просто часть людей продолжат этот путь после смерти и мучений которые очистят остатки греха (те которые будут не осуждены), а часть людей, вполне может начать этот путь прямо на земле. как это делали ставшие святыми.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 15:52

    xmission пишет:Не думайте что ШЕП это цирк, как с говорящими на языках.
    А это правда, что ШЕП пропагандирует надрелигиозное сознание?


    ПС. И как быть с отлучением?

    Сектовердчсекие материалы говорят, что для ШЭП характерна неприязнь к духовенству и отрицание церковных постановлений.

    Просто часть людей продолжат этот путь после смерти и мучений которые очистят остатки греха (те которые будут не осуждены), а часть людей, вполне может начать этот путь прямо на земле.
    То сеть она верует, что и после смерти есть покаяние?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 16:15

    Admin пишет:
    А это правда, что ШЭП пропагандирует надрелигиозное сознание?
    ПС. И как быть с отлучением?
    Слово "надрелигиозное сознание" есть. Но это не в том смысле что выше кого-то или чего-то. И никакой пропаганды тоже нет. Это просто термин.

    Имеется в виду что есть религия, есть вера, есть Бог.

    Вера и религия - не одно и тоже. Религия даёт душе путь чтобы прийти к вере. Это как направляющее душу средство.

    Сама вера - это глубокое уверенность в истинности слов Спасителя, понимание сути его слов и исполнение согласно понятой сути.

    Само спасение - не одностороннее действие Бога, а совместные дела Бога и человека.
    1) Когда человек кается - что он делает? просит прощение. Сам ничего не делает. Делает Бог, прощая..
    2)Когда вкушает плоть и кровь? Примиряется с Богом. Сам ничего не делает. Бог даёт ему своё тело и кровь.
    А где же шаги навстречу Богу? По сути человек занимается только тем что грешит и просит прощения. Регулярно. Бог прощает, но ждёт ДЕЛ. По которым судить будет.

    Каков человек прийдёт к нему, в каком состоянии - таков и суд будет.
    Если человек был грешен, но очистил себя с помощью Бога, активными действиями со своей стороны - Бог старого не помянёт.

    Надрелигиозный - не значет отказ от церкви. Это означает что человек может видеть глубинную суть того что даёт религия, церковь.

    Admin пишет: Сектовердчсекие материалы говорят, что для ШЭП характерна неприязнь к духовенству и отрицание церковных постановлений.
    Не знаю, мне кажется должно быть видно всем. Ситуация обратная.
    К негодованию священства относятся нейтрально, смиренно. Никто не занимается наполнением интернет ответными петициями с кляузами и наветами. Ольга объясняет это естественной задачей Церкви - охранять основы от посягательств и искажения. Всё дело в том что никакой догмат церкви не искажается и не нарушается. Идёт только углублённое изучение Христианства в сторону практической связи с реальностью, с насущностью. Естественно что у каждого свои стереотипы и убеждения и есть порог - с какой частью он способен расстаться, а с какой нет. Когда этот предел нарушается - происходит отказ и ответный выход негатива. Как ответ на "посягательство" к части внутренних устоев своей личности.


    Последний раз редактировалось: xmission (22.11.13 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Veronika 22.11.13 16:16

    ОльгаСофия пишет:Тарас, а что это за инсайды или инсайты (не знаю, как правильно), у них проводятся?
    Спойлер:
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Admin 22.11.13 16:31

    xmission пишет:1) Когда человек кается - что он делает? просит прощение. Сам ничего не делает. Делает Бог, прощая..
    2)Когда вкушает плоть и кровь? Примиряется с Богом. Сам ничего не делает. Бог даёт ему своё тело и кровь.
    А как же православное учение о синергии?

    Бог дает человеку свои Дары, а человек их свободно принимает. Получается, что человек тоже действует.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 16:36

    ОльгаСофия пишет: Вопрос священнику: Интересует что по Вашему мнению происходит с душой человека во время инсайта?
    Душа на месте своем остается. У подавляющего большинства адептов во время инсайдов просто работает воображение. Некоторые вовсе спят, кто-то молится под музыку. Предполагаю, что самые продвинутые действительно занимаются какими-то энергетическими манипуляциями, потому что во время инсайда у многих появляются в сознании образы и видения, которых бы не появилось при простом прослушивании музыки.
    Ну он рассказал правду о себе. Он ничего не получил, и автоматически распространил свой опыт на всех. После чего поставил вердикт - секта. И расписался =) Кто-то приходит и не находит ничего. Я сам такой был, потому как Фома-неверующий по сути. Если человек пришёл с заведомо скептической целью - то что можно получить такому человеку? Он закрыл все ставни, обнял всё что у него есть руками, стереотипы, убеждения и смотрит через щёлочку на то что снаружи.Будет польза? Нет. Как он может что-то понять что-то новое если он плотно закрыл все двери и повесил замки.
    Ну например: Как можно молиться и одновременно ждать подвоха от Бога?
    Никто никого не зомбирует. Это факт. Просто надо оставить хоть немного доверия, чтобы новое не отскочило как от стены.

    ОльгаСофия пишет:Изучают много чего. Ольга Асауляк смешала в своих книгах множество религиозных течений. К христианской основе прилеплены и какие-то мысли из агни-йоги, учения Рерихов, Блаватской, а также уже более современных энергетических-экстрасенсорных направлений. Есть даже немного суеверий.

    Что касается недозволенных практик, то я считаю для православного христианина инсайд - это как раз и есть недопустимая практика.
    Это вполне вполне допустимая практика, основанная на много веков применявшейся христианскими подвижниками молитвенной практике с Иисусовой молитвой. Практика глубокого погружения в молитвенное состояние чтобы максимально убрать все посторонние мысли, которые обычно присутствуют при обычной молитве. Это то что практиковали монахи, отшельники и так далее.

    ОльгаСофия пишет: Главная угроза для Вас - это угроза поддаться их влиянию и пойти на школу Асауляк.  А так ничего плохого адепты школы или "духовные подвижники" или "шеповцы" как они еще себя называют, делать не собираются. Многие из них читают святоотеческие наставления, Новый Завет, регулярно участвуют в Таинствах Церкви и искренне стараются бороться со страстями. Вот только плоды всей этой деятельности сгорают в непомерной гордыни. Именно гордость является основной проблемой большинства адептов. А как не развиться гордости если ШЕП якобы дает тайные знания, якобы помогает развиться "надрелигиозному" сознанию и прочие заморочки.
    Есть выбор - по словам  или по делам судить. Этот выбор каждый делает сам.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 16:43

    Admin пишет:
    А как же православное учение о синергии?

    Бог дает человеку свои Дары, а человек их свободно принимает. Получается, что человек тоже действует.
    Ключевое слов - принимает. Больше ничего не делает для Бога.
    "Что вы зовёте меня Господи, Господи! А сами не делаете того, что говорю?"

    Если бы мы были ангелами - ответ был бы правильным. Ангелы - слуги Божии. Они принимают от Бога пищу ангелов и исполняют его волю.
    Ангелы позавидовали человеку - потому как сделал нас Богами. А раз Боги - должны активно участвовать в Божиих делах, а не быть иждивенцами. "Боже, мы же немощные, что мы можем"..


    Синергия - совместное делание.

    Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

    А то что сейчас делает человек называется по-другому, забыл название. Это когда кто-то паразитирует на другом. Как рыба прилипала
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Veronika 22.11.13 16:49

    xmission пишет:... Ну он рассказал правду о себе. Он ничего не получил, и автоматически распространил свой опыт на всех. После чего поставил вердикт - секта. И расписался =) ...
    Если бы только он один.

    Еще в 1998 г. архиепископом Сумским и Ахтырским Ионафаном издано Окружное послание по поводу секты О. Асауляк. В нем, в частности говорится, что «учение Ольги Асауляк cуть еретическое, неправославное и неспасительное, и, как таковое, оно отвергается и анафематствуется; еретики-асауляковцы сами отлучили себя от Отца, Сына и Св. Духа и пребывают вне спасительной Православной Церкви Христовой впредь до их покаяния; священнослужителям запрещено преподавать им святые Таинства Церкви Христовой. Все верные чада Православной Церкви извещаются о том, что молитвенное общение с еретиками-асауляковцами, равно как и посещение их собраний, отлучает их от Церкви Христовой».


    http://missia.od.ua/164-pravda-ob-uchenii-olgi-asauljak..html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Нюся 22.11.13 17:00

    xmission пишет:Ключевое слов - принимает. Больше ничего не делает для Бога.
    "Что вы зовёте меня Господи, Господи! А сами не делаете того, что говорю?"

    Если бы мы были ангелами - ответ был бы правильным. Ангелы - слуги Божии. Они принимают от Бога пищу ангелов и исполняют его волю.
    Ангелы позавидовали человеку - потому как сделал нас Богами. А раз Боги - должны активно участвовать в Божиих делах, а не быть иждивенцами. "Боже, мы же немощные, что мы можем"..


    А то что сейчас делает человек называется по-другому, забыл название. Это когда кто-то паразитирует на другом. Как рыба прилипала
    Тарас, окстись! Ты - Бог? Сауляки - Боги?Shocked 
    Святые Апостолы - Избранные, и то видели себя Не Богами, а рабами Божьими, коими по сути и являлись! А святые? Ты ещё преподобного Серафима всуе поминаешь...
    И ещё вопрос: Какие Божьи дела творят в секте Сауляк?


    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 17:01

    ОльгаСофия пишет:Если бы только он один.
    Ясное дело что не один. И среди простых смертных тоже самое. Кто не принял - хают.
    Одни, священники (не все) , не принимают потому что у них такое призвание препятствовать всему новому, пусть даже и полезному. Вторые - потому что или думали что это секта и пришли по-быстрому в нирвану попасть, или небыли готовы к тому что надо работать мозгами, а не на шару истину получить.
    Нельзя же чтобы все люди были одинаковы. Священники служат Богу. Но одни идут в храм и их силой не утащат в келию, другие наоборот ищут уединения с Богом. Так и тут - всем мил не будешь.
    И это принимают. Никто тем кто уходит и начинает хаять проклятия не шлёт. Значит у них другой путь к Богу, которых как известно много.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  xmission 22.11.13 17:05

    Нюся пишет:
    Тарас, окстись! Ты - Бог? Сауляки - Боги?Shocked 
    Таня, вместо того чтобы тратить время на набор смайликов, открой Евангелие и почитай слова Христа.
    Больше пользы будет

    34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    (Св. Евангелие от Иоанна 10:34)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    *М* Секта (Школа Единого Принципа) - Страница 6 Empty Re: *М* Секта (Школа Единого Принципа)

    Сообщение  Ingwar 22.11.13 17:31

    Нюся пишет:Тарас, окстись! Ты - Бог? Сауляки - Боги?Shocked 
    Святые Апостолы - Избранные, и то видели себя Не Богами, а рабами Божьими, коими по сути и являлись! А святые? Ты ещё преподобного Серафима всуе поминаешь...
    И ещё вопрос: Какие Божьи дела творят в секте Сауляк?
    Лично я про "Сауляк" не знаю, но знаю, что Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом. Здесь xmission прав. Но пока мы лишь сыны Божьи. Наследство нами ещё не получено. Надо дождаться Страшного Суда. (Это я вам как юрист говорю.)
    А вот по завещанию Собственника всей Вселенной имущество будет распределено будет только между верными.

    Кстати, интересно, xmission, в профиле написано "Христианство"... Что это значит? Православные и католики всегда обозначают себя открыто. А тут... протестантизм, похоже, скрывается! Хочется ошибиться. Или я не ошибся?

      Текущее время 13.05.24 9:26