Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Ищущий
Сергей мск
Нюся
Андрей Кир
пинна
Zar
Смердяков
Перестукин
noname
Pavinich
zint
Валерий (Миклош)
Sevlagor
Admin
Участников: 18

    Вера и наука не противоречат друг другу

    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  zint 03.10.13 12:53

    Валерий (Миклош) пишет:Можно поинтересоваться, вы в какой области специалист?
    Это не имеет значения.Специалисты тоже бывают разные.Можно быть хорошим специалистом в ,на пример,биологии,но не совпадать в мнениях и взглядах на какой то процесс с другими хорошими специалистами в этой науке...

    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 12:57

    А что остается неспециалистам в электродинамике, отвечая на вопрос: почему светится лампочка накаливания? "Электрический ток пошел" (!) - нить накаливания засветилась. Не правда ли, очень напоминает "сказания о Илье-пророке" в объяснении механизма атмосферных разрядов... Чтобы научно грамотно объяснить такое простое явление, как свечение лампы накаливания, нужно написать кучу формул, и, все равно такая штука как "электрон" будет существовать на уровне мифологии, специалист понимает, что есть электрон только из систем довольно сложных уравнений в рамках опред. теорий.
    Так же и библейские сюжеты становятся более-менее понятными и логичными в рамках своей предм. области, со своими допущениями.
    Такое "копание вглубь", в принципе, "религиозному обывателю" не нужно, ему достаточно общих выводов из трудов богословов.
    Так же, как и "научному обывателю" не нужно делать сложных матем. выкладок, что бы просто щелкнуть выключателем. )))

    Теперь, надеюсь, понятно, почему
    Надоело страшно, читать, как "уличают" Писание, атеисты...Чем поверяют его? Наукой! Да сколько же можно говорить, что наука и религия - суть разнесённые вещи! Безполезно! Как про "белого бычка"...
    Иррациональное - поверяют РАЦИОнальным!!! И потом верующим подкидывают, мол верите в басни и сказания типа мифов древней Греции и т.п. Понять никак не могут, что невозможно буквально сделать перенос  истин Библейских, в поле научной парадигмы...

    Кстати. До сих пор нет полного понимания, почему светится лампочка. Дело в том, что уравнения Максвелла и вся электродинамика описывает эмпирические факты, но пока непонятно, что есть электромагнитное поле. Гравитация. И т.д. Константы - это терра инкогнито. Потому совершенно не ясно, что есть электроток. Сплошная эмпирика! Когда я учился, наш любимый профессор говорил, что чем больше вы погружаетесь в теорию электричества, тем больше понимаете, что по сути, все Кирхгофы, Максвеллы и пр. есть отражение таких глубин мироздания, к каким пока никто не прикоснулся.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Ищущий 03.10.13 13:16

    Валерий (Миклош) пишет: Что остается православным. Одни говорят слоганами: Библия истина, я верю. все так и было. Другие пытаются уйти в какое-то другое измерение. Говорят, это такая заглубинная мудрость, что нам и понять ее не дано.
    Простите, но мне кажется вы немного не так всё понимаете. Это мы тут с вами говорим, на данном этапе я и вы, и никого больше. Вы говорите своё, я своё. Просто пока вы не верите, а моя вера ещё слаба, потому и говорю больше, чем молюсь. Никакой заглубинной мудрости в Словах Господа нет, да и понимать ничего не надо, надо просто верить и исполнять. Детьми как бы надо быть, исполнять слова Отца а не свои желания, ну а не устоял, согрешил, так проси прощение. Всем и всё дано, да не все хотят в это верить, кто-то совсем не верит, кто-то начинает верить, кто-то уже более уверовал и начал идти к Господу, ну а кто уже истинно уверовал, и ничего его уже не свернёт с пути, тот как правило ищет в этом мире места спокойные,  где меньше соблазнов, и предаётся только молитве и покаянию. Вот думается и весь расклад.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Нюся 03.10.13 13:31

    Ищущий пишет:Простите, но мне кажется вы немного не так всё понимаете. Это мы тут с вами говорим, на данном этапе я и вы, и никого больше. Вы говорите своё, я своё. Просто пока вы не верите, а моя вера ещё слаба, потому и говорю больше, чем молюсь. Никакой заглубинной мудрости в Словах Господа нет, да и понимать ничего не надо, надо просто верить и исполнять. Детьми как бы надо быть, исполнять слова Отца а не свои желания, ну а не устоял, согрешил, так проси прощение. Всем и всё дано, да не все хотят в это верить, кто-то совсем не верит, кто-то начинает верить, кто-то уже более уверовал и начал идти к Господу, ну а кто уже истинно уверовал, и ничего его уже не свернёт с пути, тот как правило ищет в этом мире места спокойные,  где меньше соблазнов, и предаётся только молитве и покаянию. Вот думается и весь расклад.
    Принимаю мнение и разделяю. Спасибо, Влад.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.10.13 15:38

    Андрей Кир пишет:
    Надоело страшно, читать, как "уличают" Писание, атеисты...Чем поверяют его? Наукой! Да сколько же можно говорить, что наука и религия - суть разнесённые вещи! Безполезно! Как про "белого бычка"...
    Иррациональное - поверяют РАЦИОнальным!!! И потом верующим подкидывают, мол верите в басни и сказания типа мифов древней Греции и т.п. Понять никак не могут, что невозможно буквально сделать перенос  истин Библейских, в поле научной парадигмы...

    Кстати. До сих пор нет полного понимания, почему светится лампочка. Дело в том, что уравнения Максвелла и вся электродинамика описывает эмпирические факты, но пока непонятно, что есть электромагнитное поле. Гравитация. И т.д. Константы - это терра инкогнито. Потому совершенно не ясно, что есть электроток. Сплошная эмпирика! Когда я учился, наш любимый профессор говорил, что чем больше вы погружаетесь в теорию электричества, тем больше понимаете, что по сути, все Кирхгофы, Максвеллы и пр. есть отражение таких глубин мироздания, к каким пока никто не прикоснулся.

    С тем, что наука и религия разнесенные вещи, никто не спорит. Но наукой вполне даже можно "поверять" и религию и Библию. И это делают и библеисты и историки. И не впадают в истерику. Впадают в истерику те, кто "бесполезно" пишут "безполезно". Те, кто в словах бесов видят и "чур меня, чур" говорят, наукой точно Библию поверять не будут. Только на всех это распространять не нужно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Нюся 03.10.13 15:46

    Ищущий пишет:Простите, но мне кажется вы немного не так всё понимаете. Это мы тут с вами говорим, на данном этапе я и вы, и никого больше. Вы говорите своё, я своё. Просто пока вы не верите, а моя вера ещё слаба, потому и говорю больше, чем молюсь. Никакой заглубинной мудрости в Словах Господа нет, да и понимать ничего не надо, надо просто верить и исполнять. Детьми как бы надо быть, исполнять слова Отца а не свои желания, ну а не устоял, согрешил, так проси прощение. Всем и всё дано, да не все хотят в это верить, кто-то совсем не верит, кто-то начинает верить, кто-то уже более уверовал и начал идти к Господу, ну а кто уже истинно уверовал, и ничего его уже не свернёт с пути, тот как правило ищет в этом мире места спокойные,  где меньше соблазнов, и предаётся только молитве и покаянию. Вот думается и весь расклад.
    А когда Бог призовёт, то сильно уверовавший из уединения не пойдёт на открытое исповедание, на борьбу?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Ищущий 03.10.13 16:39

    Нюся пишет: А когда Бог призовёт, то сильно уверовавший из уединения не пойдёт на открытое исповедание, на борьбу?
    Не поверите, Нюся, но буду только искренне рад за вас, и очень хочу увидеть, когда Христос вас призовёт, на борьбу. Ведь воин Христа воюет со своими страстями, с теми, которые будоражат его ум и возмущают его душу. Воин Христа ищет мира и спокойствия в своей душе, а не в душах ближних. Воин Христа очищает Храм своего сердца, чтобы Господь мог воздвигнуть в нём, (в сердце) престол Славы Своей. Очищение это происходит в тишине и молчании, а не в многословии и пустословии. Весенне и осеннее обострение, это хорошо, но всё хорошо должно быть в меру. Мне так кажется.
    37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    (Св Евангелие от Матфея 5:37)
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 16:50

    Валерий (Миклош) пишет:

    С тем, что наука и религия разнесенные вещи, никто не спорит. Но наукой вполне даже можно "поверять" и религию и Библию. И это делают и библеисты и историки. И не впадают в истерику. Впадают в истерику те, кто "бесполезно" пишут "безполезно". Те, кто в словах бесов видят и "чур меня, чур" говорят, наукой точно Библию поверять не будут. Только на всех это распространять не нужно.
    Библеистика - это не вопрос "что было раньше, трава, или звёзды", а этико-культурологические аспекты. Прежде всего. Философские, исторические, филологические изыскания.
    Библеистика - это наука, но пока не встречал ни единого атеиста, кто бы вдумчиво и без "язвы" стал бы изучать столь сложную тему, как эта...
    Если вы про меня, то для "истерики", повода не давал. Но реально надоело тупое восклицание. Типа, как: Потопа не было, Ковчег - выдумки, Шестоднев - логически несуразен и т.д. и т.п.
    Что иногда вызывает резкую реакцию неприятия, среди верующих. И поделом. Нечего ходить со своим уставом в чужой монастырь.

    Особенно  любопытно звучит это ваше "поверять"...Хм. Поверяльщики...
    И до чего же "наповерялись"? Вывод, каков?
    Наукой значит поверять собрались? ЭТО КАК? Уж не доводами ли геологии о том, что потопа не было? Очнитесь. Библия - это мифологема. А не учебник по космологии, истории, антропологии и  геологии.
    Поверяют приборы и огнетушители, но не Библию.

    Извините.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Сергей мск 03.10.13 19:08

    Admin пишет:Против такой школы атеисты и либералы не сказали бы ни одного слова...
    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 YqdoUrKPEb8

    Laughing Laughing
    А что , есть аргументы. чтобы сменить номер школы? В Москве тоже есть такая, я даже знаю где она находится.
    Кстати, несколько лет назад отменили местный поезд "Москва - Осташков" № 666, чем причинили неудобства многим.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Admin 03.10.13 19:12

    Сергей мск пишет:

    А что , есть аргументы. чтобы сменить номер школы? В Москве тоже есть такая, я даже знаю где она находится.
    Кстати, несколько лет назад отменили местный поезд "Москва - Осташков" № 666, чем причинили неудобства многим.
    666 это еще не самый страшный номер для школы. Laughing 

    есть еще и вот такой номер:

    http://co1488.mskzapad.ru/

    Не школа, а настоящий рассадник фашизма, наверное. Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 4288316514

    Кстати, несколько лет назад отменили местный поезд "Москва - Осташков" № 666,
    Числа испугались? Shocked 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Сергей мск 03.10.13 19:19

    Admin пишет:666 это еще не самый страшный номер для школы. Laughing 

    есть еще и вот такой номер:

    http://co1488.mskzapad.ru/

    Не школа, а настоящий рассадник фашизма, наверное. Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 4288316514

    Числа испугались? Shocked 
    Интересно, а в чём фишка? Это я по поводу 1488? А по поводу поезда № 666, вопросы к
    идеологическому отделу РЖД, возглавляемой бывшим коммунистом Якуниным.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Сергей мск 03.10.13 19:30

    Admin пишет:666 это еще не самый страшный номер для школы. Laughing 

    есть еще и вот такой номер:

    http://co1488.mskzapad.ru/

    Не школа, а настоящий рассадник фашизма, наверное. Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 4288316514

    Числа испугались? Shocked 
    Судите сами:
    http://www.netslova.ru/zenzab/poezd666.html

    все претензии и вопросы к владельцу шубохранилищ т. Якунину.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Admin 03.10.13 19:40

    Сергей мск пишет:
    Admin пишет:666 это еще не самый страшный номер для школы. Laughing 

    есть еще и вот такой номер:

    http://co1488.mskzapad.ru/

    Не школа, а настоящий рассадник фашизма, наверное. Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 4288316514

    Числа испугались? Shocked 
    Судите сами:
    http://www.netslova.ru/zenzab/poezd666.html

    все претензии и вопросы к владельцу шубохранилищ т. Якунину.
    Во дают! Laughing 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Сергей мск 03.10.13 19:44

    Admin пишет:Во дают! Laughing 
    Приношу извинения за некоторую дезу Вам и упомянутому мной Якунину: в то время РЖД рулил другой человек. Но факт остаётся фактом.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.10.13 20:09

    Андрей Кир пишет:
    Особенно  любопытно звучит это ваше "поверять"...Хм. Поверяльщики...
    И до чего же "наповерялись"? Вывод, каков?
    Наукой значит поверять собрались? ЭТО КАК? Уж не доводами ли геологии о том, что потопа не было? Очнитесь. Библия - это мифологема.
    Извините.
    А что еще делать в 21 веке? Конечно, называть мифологемой. Кладезем иносказательно мудрости, понять которую никому не дано. А все что написано, надо понимать не так, а иначе. а как не скажем. В средние века люди были темные. Понимали все прямо, в лоб. Написано потоп, значит потоп, написано 6 дней, значит 6 дней. Темные люди были, правда назывались отцами Церкви и авторами Предания. А некоторые еще и до сих пор в это верят.

    А про поверку это вы написали. Я таких слов не употребляю, равно как и не пишу "разсмотреть", "разсторгнуть". Это я на вашем языке заговорил. Не нравится?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  noname 03.10.13 20:12

    В Библии написана Истина. Всё, что там написано - правда. Так верую. Переубеждайте меня, запасусь попкорном.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 20:24

    Валерий (Миклош) пишет:
    А что еще делать в 21 веке? Конечно, называть мифологемой. Кладезем иносказательно мудрости, понять которую никому не дано. А все что написано, надо понимать не так, а иначе. а как не скажем.  В средние  века люди были темные. Понимали все прямо, в лоб. Написано потоп, значит потоп, написано 6 дней, значит 6 дней. Темные люди были, правда назывались отцами Церкви и авторами Предания. А некоторые еще и до сих пор в это верят.

    А про поверку это вы написали. Я таких слов не употребляю, равно как и не пишу "разсмотреть", "разсторгнуть". Это я на вашем языке заговорил. Не нравится?
    Laughing 
    Почитайте, что вы написали. Поверка. Прямо заснобились правописанием. Бросьте. Глубокие конечно онтологии...но здесь перфекции иные. Уверяю.

    Безусловно, вы правы. Раньше многое было по иному. В том числе и восприятие Писания. Понимали в лоб. А как ещё ТОГДА, можно было понять?? Так и понимали, как могли. И в науке так было. И в медицине. Какая разница?
    Человек не знает ИСТИНЫ. Он всегда только приближается к ней. Поэтому Христос - является единственным человеком, кто знал Истину. Так говорит Предание. Вот на этом столпе и стоит Церковь Его.
    А как там понимать Шестоднев - да не суть принципиально. Суть в другом.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.10.13 20:31

    Андрей Кир пишет:Поверка. Прямо заснобились правописанием.
    Еще раз. Это вы в 92-м посте начали играть в это слово. Так что это вы заснобились. Кстати, тоже не мое слово.

    А чего стоит ваше утверждение " Поэтому Христос - является единственным человеком, кто знал Истину. Так говорит Предание. Вот на этом столпе и стоит Церковь Его."  Вы сами написали, что отцы церкви ничего не понимали и писали в меру своих скромных познаний ("А как ещё ТОГДА, можно было понять?? Так и понимали, как могли. "). А теперь вы ссылаетесь на Предание? То есть на то, что написали люди, которые понимали как могли, ибо как они вообще могли что-то понять). Извините, такому Преданию крайне низкая цена.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 20:51

    Валерий (Миклош) пишет:Еще раз. Это вы в 92-м посте начали играть в это слово. Так что это вы заснобились. Кстати, тоже не мое слово.

    А чего стоит ваше утверждение " Поэтому Христос - является единственным человеком, кто знал Истину. Так говорит Предание. Вот на этом столпе и стоит Церковь Его."  Вы сами написали, что отцы церкви ничего не понимали и писали в меру своих скромных познаний ("А как ещё ТОГДА, можно было понять?? Так и понимали, как могли. "). А теперь вы ссылаетесь на Предание? То есть на то, что написали люди, которые понимали как могли, ибо как они вообще могли что-то понять). Извините, такому Преданию крайне низкая цена.
    Так вы же говорили о поверке Библии! Чего передёргиваете?
    Эко как жонглируете...где я писал, что отцы Церкви ничего не понимали? Всё, что касается вопросов духовных, абсолютно правомерно и сейчас и будет правомерно до скончания веков.
    Но люди познают не только Бога, но и мир окружающий. Поэтому любые космологии представлений о нём, есть стереотип присущий определённому времени.
    Да, цена невелика тем работам, где прослеживается чисто натурфилософские представления. (По сегодняшним воззрениям) Размышления. Но цена этим размышлениям высока, на самом деле. Ибо из таких работ, родилось древо науки. Архаика древних представлений - путь исторической миссии развития естесствознания.
    Христос, не оставил космологических концепций. Он оставил другое. Понимание Пути к Богу.
    Люди - они люди. И представления о мире, всегда узки. Как и сейчас, мы не знаем КАК устроен Мир. Знания - бесконечны. Потому нельзя описать их в конечности какого-то представления.
    Я понятно излагаю мысль?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Валерий (Миклош) 03.10.13 20:57

    Андрей Кир пишет:
    где я писал, что отцы Церкви ничего не понимали?
    а вот где:

    " Раньше многое было по иному. В том числе и восприятие Писания. Понимали в лоб. А как ещё ТОГДА, можно было понять?? Так и понимали, как могли. И в науке так было. И в медицине. Какая разница?"

    Вы не просто сказали, что они понимали лишь на уровне того времени, но и сравнили их понимание с уровнем понимания в медицине и в науке. А понимание тогда было такое, что лучше было умереть, чем пойти к врачам. Если у отцов понимание было такое же, то увольте...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Нюся 03.10.13 20:57

    Андрей Кир пишет:Так вы же говорили о поверке Библии! Чего передёргиваете?
    Эко как жонглируете...где я писал, что отцы Церкви ничего не понимали? Всё, что касается вопросов духовных, абсолютно правомерно и сейчас и будет правомерно до скончания веков.
    Но люди познают не только Бога, но и мир окружающий. Поэтому любые космологии представлений о нём, есть стереотип присущий определённому времени.
    Да, цена невелика тем работам, где прослеживается чисто натурфилософские представления. (По сегодняшним воззрениям) Размышления. Но цена этим размышлениям высока, на самом деле. Ибо из таких работ, родилось древо науки. Архаика древних представлений - путь исторической миссии развития естесствознания.
    Христос, не оставил космологических концепций. Он оставил другое. Понимание Пути к Богу.
    Люди - они люди. И представления о мире, всегда узки. Как и сейчас, мы не знаем КАК устроен Мир. Знания  - бесконечны. Потому нельзя описать их в конечности какого-то представления.
    Я понятно излагаю мысль?
    А разве человеческие "знания" не приводят, и не приведут ли человечество в конце-концов к ПОЛНОМУ отрицания Бога? Истинного Бога, о Котором ещё сейчас пока имеется истинное понятие и приятие Его в Святой Троице?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 21:12

    Валерий (Миклош) пишет:
    а вот где:

    " Раньше многое было по иному. В том числе и восприятие Писания. Понимали в лоб. А как ещё ТОГДА, можно было понять?? Так и понимали, как могли. И в науке так было. И в медицине. Какая разница?"

    Вы не просто сказали, что они понимали лишь на уровне того времени, но и сравнили их понимание с уровнем понимания в медицине и в науке. А понимание тогда было такое, что лучше было умереть, чем пойти к врачам. Если у отцов понимание было такое же, то увольте...
    Да. Так. И святые отцы ничего не понимали по меркам науки дня сегодняшнего. Пример. В Шестодневе описана последовательность Творения. Им и в голову не пришло бы подумать о такой вещи. Они просто не представляли, что есть планеты, звёзды, космос. И мыслили буквально. Как написано в источнике. Что не так? Чем они себя унизили? Что понимали, как могли понять? А как понять ЧТО ТВОРИЛ ТВОРЕЦ??? Ибо это уму человеческому невозможно осознать?! Только как антропологическое приближение. Модель. Как о человеке разговор. А Бога невозможно описать и понять ЧТО и КАК он Сотворил. Ну не можем мы этого вместить. Потому язык аллегории и метафор - единственно возможный.
    Почитайте труды библеистов. Есть прекрасные работы о этой проблеме восприятия.
    Святые отцы - святые по Духу. А не по знаниям материального мира и формулам.
    По ДУХУ.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 21:18

    А разве человеческие "знания" не приводят, и не приведут ли человечество в конце-концов к ПОЛНОМУ отрицания Бога?  Истинного Бога, о Котором ещё сейчас пока имеется истинное понятие и приятие Его в Святой Троице?

    Знания то при чём? Чем вам лично, мешают знания, полученные в школе, университете? Так и все другие люди. Троица и физика, как-то соотносятся?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Нюся 03.10.13 21:26

    Андрей Кир пишет:
    Знания то при чём? Чем вам лично, мешают знания, полученные в школе, университете? Так и все другие люди. Троица и физика, как-то соотносятся?
    я теперь к знаниям вообще отношусь несколько иначе....
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 21:28

    Нюся пишет:я теперь к знаниям вообще отношусь несколько иначе....
    Опишите. В чём проблема. На ваш взгляд. И почему знания так повлияют на представления о Троице и полному отрицанию Бога?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Смердяков 03.10.13 21:34

    noname пишет:В Библии написана Истина. Всё, что там написано - правда. Так верую. Переубеждайте меня, запасусь попкорном.
    Писание пишет:

    3Цар., 7, 23 И сделал литое [из меди] море, - от края его до края его десять локтей, - совсем круглое, вышиною в пять локтей, и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом.
    Но почему число пи оказалось равным ровно 3, а не 3,14... и так далее? Если бы царь Соломон проводил измерения с точностью 5%, то Первый храм вышел бы кособокий или даже вообще развалился. Неужели в древности, когда мир был сотворен сравнительно недавно, пространство было так искривлено, что длина окружности была гораздо меньше, чем в нашу эпоху? Несомненно, что это явление наблюдалось только на Храмовой горе, но все равно факт грандиозный с научной точки зрения!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Admin 03.10.13 21:43

    Андрей Кир пишет:
    Нюся пишет:я теперь к знаниям вообще отношусь несколько иначе....
    Опишите. В чём проблема. На ваш взгляд. И почему знания так повлияют на представления о Троице и полному отрицанию Бога?
    Научные знания сами по себе на веру никак отрицательно не влияют. Напротив, образованность и знания только способствуют укреплению веры.


    Последний раз редактировалось: Admin (03.10.13 21:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 21:45



    3Цар., 7, 23 И сделал литое [из меди] море, - от края его до края его десять локтей, - совсем круглое, вышиною в пять локтей, и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом.Но почему число пи  оказалось равным ровно 3, а не 3,14... и так далее? Если бы царь Соломон проводил измерения с точностью 5%, то Первый храм вышел бы кособокий или даже вообще развалился.  Неужели в древности, когда мир был сотворен сравнительно недавно, пространство было так искривлено, что длина окружности была гораздо меньше, чем в нашу эпоху? Несомненно, что это явление наблюдалось только на Храмовой горе, но все равно факт грандиозный с научной точки зрения!

    Число Пи - удивительно! Оно отражает глубочайшее устроение нашего Мира! Это можно сказать, главное число Вселенной. Оно входит во многие физические размерности современных теорий и формулировок. Математика - зеркало науки. И в нём отражается вечное число Пи.
    Несомненно, что число это, лежит в фундаменте истоков и мировых констант.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Admin 03.10.13 21:48

    Нюся пишет:
    Андрей Кир пишет:Так вы же говорили о поверке Библии! Чего передёргиваете?
    Эко как жонглируете...где я писал, что отцы Церкви ничего не понимали? Всё, что касается вопросов духовных, абсолютно правомерно и сейчас и будет правомерно до скончания веков.
    Но люди познают не только Бога, но и мир окружающий. Поэтому любые космологии представлений о нём, есть стереотип присущий определённому времени.
    Да, цена невелика тем работам, где прослеживается чисто натурфилософские представления. (По сегодняшним воззрениям) Размышления. Но цена этим размышлениям высока, на самом деле. Ибо из таких работ, родилось древо науки. Архаика древних представлений - путь исторической миссии развития естесствознания.
    Христос, не оставил космологических концепций. Он оставил другое. Понимание Пути к Богу.
    Люди - они люди. И представления о мире, всегда узки. Как и сейчас, мы не знаем КАК устроен Мир. Знания  - бесконечны. Потому нельзя описать их в конечности какого-то представления.
    Я понятно излагаю мысль?
    А разве человеческие "знания" не приводят, и не приведут ли человечество в конце-концов к ПОЛНОМУ отрицания Бога?  Истинного Бога, о Котором ещё сейчас пока имеется истинное понятие и приятие Его в Святой Троице?
    ересь гносиомахии осуждена Церковью. Кто отрицает знания, тот еретик и служит тем самым мракобесию и сатане. Бог дал человеку разум не зря. Раз есть разум, значит знания и наука благословлены.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Вера и наука не противоречат друг другу - Страница 4 Empty Re: Вера и наука не противоречат друг другу

    Сообщение  Андрей Кир 03.10.13 21:53

    Admin пишет:ересь гносиомахии осуждена Церковью. Кто отрицает знания, тот еретик и служит тем самым мракобесию и сатане. Бог дал человеку разум не зря. Раз есть разум, значит знания и наука благословлены.
    Да.

    Гносеомахия - война против познавательных усилий человека - в Церкви считается ересью: «Они отвергают необходимость для христианства всякого знания. Они говорят, что напрасное дело делают те, которые ищут каких-либо знаний в Божественных Писаниях, ибо Бог не требует от христианина ничего другого, кроме добрых дел. Итак, лучше жить скорее попроще и не любопытствовать ни о каком догмате, относящемся к знанию»,- передает преподобный Иоанн Дамаскин учение ереси гносеомахов (88-й в его каталоге еретиков)

    Православие становится интересным, привлекательным для тех людей, у которых есть вкус к сложности, вкус к мысли, вкус к самостоятельности, умение плыть против течения. Поэтому давайте перестанем воспроизводить на уровне приходских пересудов и в церковных изданиях все эти привычные хулы из позапрошлого века по поводу интеллигенции, которая Россию продала. Любому, кто от имени Церкви начнет мусолить тезис о том, что от учености и книжности всякие, мол, следуют духовные беды, стоит жестко напомнить, что он цитирует апостольского врага. Именно: Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия (Деян. 26, 24).


    Последний раз редактировалось: Андрей Кир (03.10.13 21:56), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 16.09.24 22:12