Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
evimov
ASCII
Валерий (Миклош)
zint
Перестукин
о.Мирослав
Александр А
Aleksandr ark
Ingwar
audi-007
Сергей мск
Елена-христианка
nichar
Нюся
noname
miha61
Veronika
Петра
Zar
Pavinich
Смердяков
Nuklon
Holder
Ищущий
Admin
пинна
Владимир3b1
Анна Чернецова
Участников: 32

    Возможна ли праведность вне Православия?

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Перестукин 09.11.13 20:05

    пинна пишет:Так я при чём?Об этом пишут Св.Отцы,которых ты,между прочим,не читаешь и не чтишь.
    Да не читаю и не чту. Это их частное мнение и вопрос их ЛИЧНОЙ веры. Не более.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  noname 09.11.13 20:12

    пинна пишет:И что?Вы считаете,что своим умом можно постигнуть правильность понимания Св.Писания(без Св.Отцов)?
    Да, я так считаю. Есть места, которые понятны и без толкований. А те православные, которые с микроскопом читают толкование к каждой букве Писания, напоминают мне книжников, которых, кстати, Иисус обличал. В главе 25 всё понятно написано: по делам будет судить Господь, а не по правильному исповеданию догматов.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:13

    Перестукин пишет:Да не читаю и не чту. Это их частное мнение и вопрос их ЛИЧНОЙ веры. Не более.
    Перестукин,ты различаешь понятия:"личное мнение"и "изречение Духом Святым"?Если нет,то углубись в изучение столь интересного и важного вопроса,а потом разглагольствуй.Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 413941 
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Перестукин 09.11.13 20:16

    пинна пишет:Перестукин,ты различаешь понятия:"личное мнение"и "изречение Духом Святым"?Если нет,то углубись в изучение столь интересного и важного вопроса,а потом разглагольствуй.Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 413941 
    Ты меня не направляй. А то слишком много направляющих я повидал в этом вопросе. Святым Духом говорит только Церковь.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 09.11.13 20:17

    пинна пишет: Ищущий,ну до чего же у вас скандальный характер!Быть вам по жизни холостяком!Very Happy 
    А в чём вы нашли скандальность? Или мои слова, что я уважаю каждого человека, относятся к скандальности? Не люблю спорить, если что, то всё переведу на шутку. на юмор, постоянная душевная радость, весёлость, постоянно люблю прикалываться, не поверите, но даже самому страшно. И просто поверьте, один я никогда не буду.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:21

    noname пишет:Да, я так считаю. Есть места, которые понятны и без толкований. А те православные, которые с микроскопом читают толкование к каждой букве Писания, напоминают мне книжников, которых, кстати, Иисус обличал. В главе 25 всё понятно написано: по делам будет судить Господь, а не по правильному исповеданию догматов.
    Не с микроскопом,а с толкованиями Св.Отцов.
    А "по делам"-касается только православных.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:22

    Ищущий пишет:А в чём вы нашли скандальность? Или мои слова, что я уважаю каждого человека, относятся к скандальности? Не люблю спорить, если что, то всё переведу на шутку. на юмор, постоянная душевная радость, весёлость, постоянно люблю прикалываться, не поверите, но даже самому страшно. И просто поверьте, один я никогда не буду.
    Очевидно, что мы должны упрекать за грех и обличать грешных братьев (Мф. 18:15-19; 1 Кор. 5:1-13).
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:24

    Перестукин пишет:Ты меня не направляй. А то слишком много направляющих я повидал в этом вопросе. Святым Духом говорит только Церковь.
    Какая?Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 472173 
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Перестукин 09.11.13 20:25

    пинна пишет:Какая?Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 472173 
    Наша. Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 472173 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  noname 09.11.13 20:25

    пинна пишет:Не с микроскопом,а с толкованиями Св.Отцов.
    Да вот Вам толкование - хоть обтолкуйте эту главу:
    http://bible.optina.ru/new:mf:25:start

    А "по делам"-касается только православных.
    То есть судить Господь будет только православных? Остальных людей Господь судить не будет? Вы обезумели.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Андрей Кир 09.11.13 20:29

    пинна пишет:Не с микроскопом,а с толкованиями Св.Отцов.
    А "по делам"-касается только православных.
    Как же...дела ведь только православные могут делать. И даже еретиков находить. И их обличать. И рай зарезервирован.
    То не Бог так говорит, Пинна. А совсем иной персонаж.Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 548279 
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 09.11.13 20:33

    пинна пишет: Очевидно, что мы должны упрекать за грех и обличать грешных братьев (Мф. 18:15-19; 1 Кор. 5:1-13).
    Говорите за себя, если вы считаете, что должны, то я так не считаю, я свои брёвна должен вынимать. Сказать своё мнение, могу, заставить в это верить, не могу, свободу человека нарушу, данную ему Господом. Если спросят, возможно могу дать наставление, но не обязывать к исполнению. Не поверите, но Христос Учил и наставлял Учеников своих, на этом форуме я ваших учеников не вижу. Опять чего-то не так говорю?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:45

    noname пишет:Да вот Вам толкование - хоть обтолкуйте эту главу:
    http://bible.optina.ru/new:mf:25:start

    То есть судить Господь будет только православных? Остальных людей Господь судить не будет? Вы обезумели.
    В том смысле,что грешники(в том числе еретики,не православные,язычники)восстанут на Суд для окончательного приговора в ад,а те православные,не успевшие принести покаяния перед смертью,но отмоленные Православной Церковью,перейдут из ада в рай.
    По сути-только для этой категории людей важно последнее решение Господа о их загробной участи.(объясняю вам упрощённо.)
    "Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедаю пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе со светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, то есть неверующие во Христа, злочестивые, то есть еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами."(Святитель Игнатий (Брянчанинов)
    из книги "Слово о смерти")
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 20:48

    Ищущий пишет:Говорите за себя, если вы считаете, что должны, то я так не считаю, я свои брёвна должен вынимать. Сказать своё мнение, могу, заставить в это верить, не могу, свободу человека нарушу, данную ему Господом. Если спросят, возможно могу дать наставление, но не обязывать к исполнению. Не поверите, но Христос Учил и наставлял Учеников своих, на этом форуме я ваших учеников не вижу. Опять чего-то не так говорю?
    Вы спорите с мнением апостола и Св.Православной Церкви.И что вам на это сказать?
    :*chtoo&\\: 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  noname 09.11.13 20:50

    пинна пишет:В том смысле,что грешники(в том числе еретики,не православные,язычники)восстанут на Суд для окончательного приговора в ад,а те православные,не успевшие принести покаяния перед смертью,но отмоленные Православной Церковью,перейдут из ада в рай.
    По сути-только для этой категории людей важно последнее решение Господа о их загробной участи.(объясняю вам упрощённо.)
    "Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедаю пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе со светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, то есть неверующие во Христа, злочестивые, то есть еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами."(Святитель Игнатий (Брянчанинов)
    из книги "Слово о смерти")
    Это не толкование 25 главы. В 25 главе ни слова нет о том, что судить Господь будет только православных. А остальных не будет. И на суде написано ясно: судиться будут только дела по отношению к ближним своим. А не правильное или неправильное исповедание веры. Я верю Христу.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 09.11.13 20:58

    пинна пишет:Вы спорите с мнением апостола и Св.Православной Церкви.И что вам на это сказать?
    :*chtoo&\\: 
    Вы где мой спор то заметили? Если в вашем мышлении, так оно только ваше, моего там нет. Или мне каждый раз вам напоминать, что уважаю мнение любого человека, не люблю споров, а про ваши цитаты, так поверьте, Христа, нахал искушал не словами из сказок.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 21:02

    noname пишет:Это не толкование 25 главы. В 25 главе ни слова нет о том, что судить Господь будет только православных. А остальных не будет. И на суде написано ясно: судиться будут только дела по отношению к ближним своим. А не правильное или неправильное исповедание веры. Я верю Христу.
    Вы невнимательно прочитали мой пост,ну да ладно.
    Поясняю ещё раз,только православных может спасти от вечной геены молитвы Церкви,да и то,не впадших в смертные грехи.
    Конечно,Бог будет судить весь мир,все народы-но для чего?Для окончательного приговора в ад.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 21:07

    Ищущий пишет:Вы где мой спор то заметили? Если в вашем мышлении, так оно только ваше, моего там нет. Или мне каждый раз вам напоминать, что уважаю мнение любого человека, не люблю споров, а про ваши цитаты, так поверьте, Христа, нахал искушал не словами из сказок.
    Вы не со мной спорите,а со Св.Отцами.
    Вообще,ау,хоть кто-нибудь на форуме читает Евангелие с толкованиями?
    У вас,Ищущий,ярко выраженный протестанский взгляд на Св.Писание.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  noname 09.11.13 21:10

    пинна пишет:Вы невнимательно прочитали мой пост,ну да ладно.
    Поясняю ещё раз,только православных может спасти от вечной геены молитвы Церкви,да и то,не впадших в смертные грехи.
    Конечно,Бог будет судить весь мир,все народы-но для чего?Для окончательного приговора в ад.
    Что это за суд такой, если приговор "в ад" уже известен заранее? К тому же в Евангелии говорится совсем о другом - читайте главу 25 от Матфея. Я верю Христу, а не Вам, тем более Вы полный бред несёте и Евангелие Вам не указ, я смотрю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Нюся 09.11.13 21:16

    Перестукину и его Пинне посвящается!Laughing 

    «Наша вера лучше вашей, и вкуснее наша каша!
    Больше яйца ...у курей! Буду спорить! Хоть убей!
    Наши девушки прекрасней, а правитель наш ужасней!
    Даже снег у нас белей! И собаки наши злей!

    Даже заповедь у нас Божья лучше, чем у вас!»

    «Ты уже совсем заврался!» - с Неба Голос вдруг раздался –
    «Про себя болтай, что хошь! Мою Заповедь – не трожь!
    Я – всё Той же во все веки! Одурели человеки!

    Мало вам Моей земли? Слово Божие делить!!!
    Моя Заповедь одна! Неделимая она,
    Это – Заповедь любви, что на Жертвенной Крови.
    Моя Заповедь проста, это – Заповедь Христа,
    Это – Заповедь любви, что на жертвенной крови!»
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 09.11.13 21:17

    пинна пишет: Вы не со мной спорите,а со Св.Отцами.
    Вообще,ау,хоть кто-нибудь на форуме читает Евангелие с толкованиями?
    У вас,Ищущий,ярко выраженный протестанский взгляд на Св.Писание.
    Прокричу вам, может услышите, я ни с кем ни спорю. Вы скажите свой взгляд, вы говорите за Святых Отцов, не много ли на себя берёте? А взгляд у меня один, вера в Христа, вера Евангельскому Слову. И прошу вас, не надо громких фраз, будьте проще.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Нюся 09.11.13 21:21

    Ищущий пишет:Прокричу вам, может услышите, я ни с кем ни спорю. Вы скажите свой взгляд, вы говорите за Святых Отцов, не много ли на себя берёте? А взгляд у меня один, вера в Христа, вера Евангельскому Слову. И прошу вас, не надо громких фраз, будьте проще.
    Ищущий, разве Инна, я и многие другие виноваты, что не можем изменить своей Церкви, в коей крещены, не можем и не хотим её раскалывать ?
    Вам, вижу, всё равно...Но не всем же, в конце концов!
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 09.11.13 21:21

    Нюся пишет: Больше яйца ...у курей! Буду спорить! Хоть убей!
    Больше чем у кого? Убивать не надо, самому хочется застрелиться.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Нюся 09.11.13 21:23

    Ищущий пишет:Больше чем у кого? Убивать не надо, самому хочется застрелиться.
    У кур европейских, конечно, Перестукинских!Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 21:27

    Андрей Кир пишет:Как же...дела ведь только православные могут делать. И даже еретиков находить. И их обличать. И рай зарезервирован.
    То не Бог так говорит, Пинна. А совсем иной персонаж.Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 548279 
    [b Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла (В рукописи Соловецкой библиотеки №327 прибавлено: “и ненавидеть”.); когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку. Так повелевает сам святой Златоуст, который пишет: поскольку мы говорим о хуле на Единородного Сына Божия, я теперь хочу просить вас об одном даре – чтобы вы наказывали всех появляющихся в городе хулителей. Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной. Если схватят вас и повлекут на суд – иди; если судья, допрашивая, потребует показаний – говори с дерзновением, что тот похулил Царя ангельского. Ведь того, кто хулит земного царя, подобает предавать мучениям; тем более относится это к хулящему Царя Небесного. На всех лежит грех, если нет правды. Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды, и поганые еретики, что христиане – спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан.
    Или не знаете, что сделал Иоанн Креститель? Увидев деспота, отвергающего брачные законы, он с дерзновением сказал посреди торжища: “Не должно тебе иметь жену брата твоего”(Мк. 6, 18.). ][/b]
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 09.11.13 21:31

    Ищущий пишет:Прокричу вам, может услышите, я ни с кем ни спорю. Вы скажите свой взгляд, вы говорите за Святых Отцов, не много ли на себя берёте? А взгляд у меня один, вера в Христа, вера Евангельскому Слову. И прошу вас, не надо громких фраз, будьте проще.
    Ваша простота-это та,что хуже воровства.pale 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 13 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  evimov 10.11.13 0:51

    Одним из главных факторов существование Церкви является единство. Наивно считать что " добрый " мусульманин, "добрый" католик и " добрый" человек поклоняющийся духам (вуду) могут стать едиными членами Христовой Церкви.

    Церковь объединяет Христос и пронизывает благодать Святого Духа. Крещённые во имя Отца и Сына и Святого Духа, постоянно причащающиеся православные христиане могут наследовать Царствие Небесное, именно они званные. Но как сказал нам Спаситель много званных, но мало избранных.

    Католиков, протестантов, и прочих я даже не могу назвать званными, так как любое искажение Истины от диавола, то этих зовут совсем иные существа.

    Те же кто сомневается в этом, очевидно просто сами слабы в основах нашей веры, и поэтому продолжают вести безконечные и безсмысленные споры с людьми лишёнными благодати Святого Духа.

    Православным подобало бы больше заботиться о своём спасении, а беседы с внешними, по моему горькому опыту оставляют какой то осадок, и понимание что просто впустую потратил много драгоценного времени.Very Happy 

    Есть хорошая русская пословица :" ему что в лоб , что по лбу", тоесть стукай стукай, не перестукаешь.Smile Smile Smile 

    Д а и есть ли вообще смысл беседовать с не членами Церкви.

    9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
    11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.


    Лучший ответ полученный от пользователя в Майл.ру:


    Пытаться обратить еретика, одержимого дьяволом, к Богу, это равносильно, что пытаться сатану обратить в Ангела света. Проверено тысячи раз на иеговистах.


      Текущее время 08.05.24 19:52