Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
evimov
ASCII
Валерий (Миклош)
zint
Перестукин
о.Мирослав
Александр А
Aleksandr ark
Ingwar
audi-007
Сергей мск
Елена-христианка
nichar
Нюся
noname
miha61
Veronika
Петра
Zar
Pavinich
Смердяков
Nuklon
Holder
Ищущий
Admin
пинна
Владимир3b1
Анна Чернецова
Участников: 32

    Возможна ли праведность вне Православия?

    avatar
    Анна Чернецова
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2013-07-12
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Анна Чернецова 14.07.13 2:16

    Праведность понимается как жизнь в соответствии с правилами веры, жизнь по правде, в соответствии с порядком. Согласитесь, это определение (которое я себе уяснила, в основном, из мыслей свт. Николая Сербского) можно отнести не только к православным. К тому же в Писании мы находим мысль, что не бывает народа без праведника. Можно и разделить понятия праведность (исполнение дел) и благочестие (истинная вера). Я говорю именно о праведности. Мое мнение, - да, возможна праведность и в инославии.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Владимир3b1 14.07.13 4:21

    Вне православной церкви очень легко сбиться с правильного пути. Равно и достичь определённых высот духа становится невозможным. Ведь быть христианином - значит не только во Христа облечься, но и во Христа Креститься. Без крещения, миропомазания и причащения, как тому учил Сам Спаситель в сердце человека никогда не войдёт Дух Святой, никогда не будет уничтожено владычество там дьявола, никогда не будет приставлен к нему ангел хранитель, и никогда не войдёт таков в Царствие Небесное. Единственное исключение относится возможно разве что к тем, кто о вере Христово никогда и ничего не слышал, да я под сомнением, ведь даже они после смерти могут не признать Бога, а на против уйти к иным. Как пишет Симеон Новый Богослов без Бога каждый праведник грешен, каждый чистый нечист, каждый мудрый безумен. Как и сам Господь "БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕГО, КТО НЕ СОБИРАЕТ СО МНОЙ, ТОТ РАССТОЧАЕТ".
    Истинная праведность ничинается тогда, когда она одухотворена Духом Божьим. Вне этого она практически всегда безплодна и корыстна, что каждым может быть признано, будь тот с собой максимально честен.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 14.07.13 7:48

    Владимир3b1 пишет:Вне православной церкви очень легко сбиться с правильного пути. Равно и достичь определённых высот духа становится невозможным. Ведь быть христианином - значит не только во Христа облечься, но и во Христа Креститься. Без крещения, миропомазания и причащения, как тому учил Сам Спаситель в сердце человека никогда не войдёт Дух Святой, никогда не будет уничтожено владычество там дьявола, никогда не будет приставлен к нему ангел хранитель, и никогда не войдёт таков в Царствие Небесное. Единственное исключение относится возможно разве что к тем, кто о вере Христово никогда и ничего не слышал, да я под сомнением, ведь даже они после смерти могут не признать Бога, а на против уйти к иным. Как пишет Симеон Новый Богослов без Бога каждый праведник грешен, каждый чистый нечист, каждый мудрый безумен. Как и сам Господь "БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕГО, КТО НЕ СОБИРАЕТ СО МНОЙ, ТОТ РАССТОЧАЕТ".
    Истинная праведность ничинается тогда, когда она одухотворена Духом Божьим. Вне этого она практически всегда безплодна и корыстна, что каждым может быть признано, будь тот с собой максимально честен.
    Судя по нескольким темам-вы сейчас читаете св.Симеона Нового Богослова?Очень я его полюбила,когда прочитала его творения,чем-то напоминает св.Ефрема Сирина.Замечательно объясняет сущность Святой Троицы,и удивительной красоты "Гимны".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 14.07.13 10:07

    Анна Чернецова пишет:Праведность понимается как жизнь в соответствии с правилами веры, жизнь по правде, в соответствии с порядком. Согласитесь, это определение (которое я себе уяснила, в основном, из мыслей свт. Николая Сербского) можно отнести не только к православным. К тому же в Писании мы находим мысль, что не бывает народа без праведника. Можно и разделить понятия праведность (исполнение дел) и благочестие (истинная вера). Я говорю именно о праведности. Мое мнение, - да, возможна праведность и в инославии.
    Праведность, как честность и порядочность возможна вне православия, а вот СПАСЕНИЕ при сознательном отказе от принятия истинной веры невозможно.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 14.07.13 10:10

    Офф-топ перенесен в офф-топку. Общаемся по поводу закона там.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 9:17

    Владимир3b1 пишет:Вне православной церкви очень легко сбиться с правильного пути. Равно и достичь определённых высот духа становится невозможным. Ведь быть христианином - значит не только во Христа облечься, но и во Христа Креститься. Без крещения, миропомазания и причащения, как тому учил Сам Спаситель в сердце человека никогда не войдёт Дух Святой, никогда не будет уничтожено владычество там дьявола, никогда не будет приставлен к нему ангел хранитель, и никогда не войдёт таков в Царствие Небесное. Единственное исключение относится возможно разве что к тем, кто о вере Христово никогда и ничего не слышал, да я под сомнением, ведь даже они после смерти могут не признать Бога, а на против уйти к иным. Как пишет Симеон Новый Богослов без Бога каждый праведник грешен, каждый чистый нечист, каждый мудрый безумен. Как и сам Господь "БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕГО, КТО НЕ СОБИРАЕТ СО МНОЙ, ТОТ РАССТОЧАЕТ".
    Истинная праведность ничинается тогда, когда она одухотворена Духом Божьим. Вне этого она практически всегда безплодна и корыстна, что каждым может быть признано, будь тот с собой максимально честен.
    Не могу не согласиться. Возможна ли праведность вне Православия? 414742163 
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 10:05

    Admin пишет: Не могу не согласиться. Возможна ли праведность вне Православия? 414742163 
    Со словами Христа ......"Как и сам Господь "БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕГО, КТО НЕ СОБИРАЕТ СО МНОЙ, ТОТ РАССТОЧАЕТ"............тоже согласен, а остальное фантазии. Найти надо Христа, привязаться к Нему, жить с Ним, жить заповедями Его, тогда и шанс на спасение есть. Соглашусь, у Православных больше шансов спастись, но надо работать над собой.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 10:24

    Вне религиозного контекста понятие "праведность" теряет свою конкретность, становится пустышкой. Ну кто такой "праведник" у мусульман? А кто мог бы назваться праведником у большевиков?

    Гуманистические попытки абстрагирования понятий "совесть" и "праведность" всегда приводят только к тому, что эти понятия наполняются содержанием, противоположным своему изначальному христианскому содержанию, только и всего.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 10:40

    Holder пишет:Вне религиозного контекста понятие "праведность" теряет свою конкретность, становится пустышкой. Ну кто такой "праведник" у мусульман? А кто мог бы назваться праведником у большевиков?

    Гуманистические попытки абстрагирования понятий "совесть" и "праведность" всегда приводят только к тому, что эти понятия наполняются содержанием, противоположным своему изначальному христианскому содержанию, только и всего.
    Уважаемый можно вопрос, а кто такой праведник, а то встречал и среди коммунистов таких, с которых иконы писать можно, уж точно светее некоторых ваших святых.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 10:42

    Nuklon пишет:Уважаемый можно вопрос, а кто такой праведник, а то встречал и среди коммунистов таких, с которых иконы писать можно, уж точно светее некоторых ваших святых.
    Вуаля! Не прошло и получаса...
    Laughing Laughing Laughing 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 10:49

    Holder пишет:Вуаля! Не прошло и получаса...
    Laughing Laughing Laughing 
    Переведи, а то знаешь тоже стал считать себя христианином, но вот то что по черепной коробкой, не знаю куда, на помойку что ли отнести? Я далеко не праведник, но моя вера она тут покрепче чем у некоторых будет, знаешь, выстраданная такая, завоёванная, я не умею по другому.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 10:58

    Nuklon пишет:Переведи, а то знаешь тоже стал считать себя христианином, но вот то что по черепной коробкой, не знаю куда, на помойку что ли отнести? Я далеко не праведник, но моя вера она тут покрепче чем у некоторых будет, знаешь, выстраданная такая, завоёванная, я не умею по другому.
    А если стал считать себя христианином, то поживи христианином - и все в порядок придет. И в черепушке, скорее всего, далеко не все выбрасывать придется, найдется применение большей части накопленного.

    На праведность нельзя смотреть "с горы" - у каждой ментальности своя праведность. У некоторых вот Новодворская - праведница.

    Я тоже не всегда христианином был, в начале жизни был отмороженным пионером-комсомольцем и воинствующим атеистом.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Смердяков 16.08.13 10:59

    Holder пишет:Вне религиозного контекста понятие "праведность" теряет свою конкретность, становится пустышкой.
    Вне бытовой добропорядочности религиозная праведность тоже становится пустышкой и даже хуже. Это Грозный царь, который аккуратно поминает всех посаженных на кол или браток, который после каждого дела делиться с Церковью своей воровской добычей.

    Holder пишет:Ну кто такой "праведник" у мусульман?
    Но ведь не всякий мусульманин является ваххабитом, шахидом или талибом! Не все мусульмане захватывают заложников или взрываются в метро. Большинство мусульман мирно занимаются строительным или дворницким ремеслом.
    Holder пишет: А кто мог бы назваться праведником у большевиков?
    Видимо тот, кто не сделал всех гадостей, которых велел ему партийный долг. С нацистами та же ситуация. Как будто не было большевиков или нацистов, которые стремились истребить не как можно больше, а как можно меньше кулаков или евреев.
    Holder пишет:
    Гуманистические попытки абстрагирования понятий "совесть" и "праведность" всегда приводят только к тому, что эти понятия наполняются содержанием, противоположным своему изначальному христианскому содержанию, только и всего.
    А в чем изначальное содержание? На столпе стоять или еретиков бить по морде?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:02

    Смердяков пишет:
    А в чем изначальное содержание? На столпе стоять или еретиков бить по морде?
    Нет, на столпе стоять это добровольный выбор и еретиков бить не надо, если они, конечно, сами первые не нападают с мечем, чтобы обратить в свою ересь.

    Но, изначальное содержание никоим образом не предусматривает одобрение зла, содомии и разврата.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:03

    Holder пишет:Вне религиозного контекста понятие "праведность" теряет свою конкретность, становится пустышкой. Ну кто такой "праведник" у мусульман? А кто мог бы назваться праведником у большевиков?

    Гуманистические попытки абстрагирования понятий "совесть" и "праведность" всегда приводят только к тому, что эти понятия наполняются содержанием, противоположным своему изначальному христианскому содержанию, только и всего.
    Полностью согласен с вами.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 11:04

    Holder пишет:А если стал считать себя христианином, то поживи христианином - и все в порядок придет. И в черепушке, скорее всего, далеко не все выбрасывать придется, найдется применение большей части накопленного.

    На праведность нельзя смотреть "с горы" - у каждой ментальности своя праведность. У некоторых вот Новодворская - праведница.

    Я тоже не всегда христианином был, в начале жизни был отмороженным пионером-комсомольцем и воинствующим атеистом.
    А я с детства верующий, пионером-комсомольцем не был, принципиально. Христианином на самом деле всегда был, хотя и в церковь давно не хожу

    [mod]хула на Церковь и Патриарха удалена[/mod]
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:04

    Смердяков пишет:Видимо тот, кто не сделал всех гадостей, которых велел ему партийный долг. С нацистами та же ситуация. Как будто не было большевиков или нацистов, которые стремились истребить не как можно больше, а как можно меньше кулаков или евреев.
    Ну, это с Вашей точки зрения. А с точки зрения большевизма и нацизма они как раз не праведники, а отступники. Smile 
    О чем я и говорю - понятие праведности отностится к ментальности.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:07

    Nuklon пишет:А я с детства верующий, пионером-комсомольцем не был, принципиально. Христианином на самом деле всегда был, хотя и в церковь давно не хожу,
    Да рулевые приходят и уходят, а Христос остается. Если рулевой не нравится, то что Христос говорил: итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте (Мф. 23,3)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:07

    Holder пишет:
    Смердяков пишет:Видимо тот, кто не сделал всех гадостей, которых велел ему партийный долг. С нацистами та же ситуация. Как будто не было большевиков или нацистов, которые стремились истребить не как можно больше, а как можно меньше кулаков или евреев.
    Ну, это с Вашей точки зрения. А с точки зрения большевизма и нацизма они как раз не праведники, а отступники. Smile 
    О чем я и говорю - понятие праведности отностится к ментальности.
    С точки зрения воров праведный это тот, кто дает долю в общак, а сточки зрения геев праведный это тот, кто защищает содомию.

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 11:11

    Nuklon пишет:А я с детства верующий, пионером-комсомольцем не был, принципиально. Христианином на самом деле всегда был, хотя и в церковь давно не хожу

    [mod]хула на Церковь и Патриарха удалена[/mod]
    А у вас все хула, правду скажешь, хула... Честно скажу, стыдно за вас, вас католики и атеисты в интеллектуальном плане в разы превосходят, извиняюсь что так грубо, зато честно. А твоё предположение что я стану христианином, не сбылось, я им был всегда. А вы просто не поняли.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:16

    Admin пишет:С точки зрения воров праведный это тот, кто дает долю в общак, а сточки зрения геев праведный это тот, кто защищает содомию.
    Вот-вот.
    Не знаю, правда это или нет, но слышал, что к митрополиту Иоанну (Снычеву) один раз пришла делегация от либеральной интеллигенции, которая требовала причислить к лику Святых... академика Сахарова. Про Сахарова можно долго спорить, но одно известно: он в Бога не веровал и всегда был атеистом.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:19

    Может, не по теме, но все же....

    Возможна ли праведность вне Православия? FAE38aHMme8
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 11:20

    Holder пишет:Вот-вот.
    Не знаю, правда это или нет, но слышал, что к митрополиту Иоанну (Снычеву) один раз пришла делегация от либеральной интеллигенции, которая требовала причислить к лику Святых... академика Сахарова. Про Сахарова можно долго спорить, но одно известно: он в Бога не веровал и всегда был атеистом.
    А что Сахаров, хороший мужик был, жена у него конечно... А с другой стороны, то что мы так говорим на весь мир свободно..., а я помню как мать телефон подушкой накрывала, когда отец голоса на Океане 202 слушал. Может так все же лучше?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:21

    Admin пишет:Может, не по теме, но все же....
    Только под христианским отношениям к ним они, скорее всего, разумеют "подставление щеки" с нашей стороны, когда они глумятся над верой и Церковью Smile 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:23

    Nuklon пишет:
    Holder пишет:Вот-вот.
    Не знаю, правда это или нет, но слышал, что к митрополиту Иоанну (Снычеву) один раз пришла делегация от либеральной интеллигенции, которая требовала причислить к лику Святых... академика Сахарова. Про Сахарова можно долго спорить, но одно известно: он в Бога не веровал и всегда был атеистом.
    А что Сахаров, хороший мужик был, жена у него конечно... А с другой стороны, то что мы так говорим на весь мир свободно...,
    Мирская праведность и порядочность без веры (а еще хуже когда безверие осознанный выбор) не ведут автоматически к спасению. Для спасения нужен свободный и осознанный выбор.

    а я помню как мать телефон подушкой накрывала, когда отец голоса на Океане 202 слушал. Может так все же лучше?
    И что ему открыли и поведали эти голоса?Very Happy 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:25

    Holder пишет:
    Admin пишет:Может, не по теме, но все же....
    Только под христианским отношениям к ним они, скорее всего, разумеют "подставление щеки" с нашей стороны, когда они глумятся над верой и Церковью Smile 
    И это тоже.



    Последний раз редактировалось: Admin (16.08.13 11:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:25

    Nuklon пишет:А что Сахаров, хороший мужик был, жена у него конечно...
    Ну да, мы склонны отождествлять понятия "правденик" и "хороший мужик". Мужик, наверное, он действительно был хороший, порядочный, только "хороший мужик" и "порядочный" - как раз общечеловеческие понятия, поэтому они довольно бедны, а "праведник" - понятие более глубокое и богатое в применении к духовной позиции.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 11:27

    Holder пишет:Только под христианским отношениям к ним они, скорее всего, разумеют "подставление щеки" с нашей стороны, когда они глумятся над верой и Церковью Smile 
    Да зря Вы так, я вот например до сих пор не смотрел "Последнее искушение христа" Патриарх не благословил, Алексий, и не буду, хотя Коппала мой любимый режиссер, после Бондарчука, а он был геем, пидором. И что? мне не показывать детям "Они сражались за Родину"
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:30

    Nuklon пишет:
    Holder пишет:Только под христианским отношениям к ним они, скорее всего, разумеют "подставление щеки" с нашей стороны, когда они глумятся над верой и Церковью Smile 
    Да зря Вы так, я вот например до сих пор не смотрел "Последнее искушение христа" Патриарх не благословил, Алексий, и не буду, хотя Коппала мой любимый режиссер, после Бондарчука, а он был геем, пидором. И что? мне не показывать детям "Они сражались за Родину"
    Бондарчук? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:35

    Nuklon пишет:Да зря Вы так, я вот например до сих пор не смотрел "Последнее искушение христа" Патриарх не благословил, Алексий, и не буду, хотя Коппала мой любимый режиссер, после Бондарчука, а он был геем, пидором. И что? мне не показывать детям "Они сражались за Родину"
    Про Бондарчука не знал.

    Вообще это, конечно, дело личного отношения. Я тут уже говорил, что Толстой мне противен и читать его не буду, но, если кто-то прощает ему богохульство из-за высокой художественной ценности его произведений - что ж, я с таким человеком ссориться не буду...

    Или Элтон Джон. Я, как узнал, что он пидор (в молодости мы не знали, и никакой Сева Новгородцев из Лондона нам про это не рассказал) - сразу выкинул все его творчество, хотя раньше я его любил. Но, если кто-то его слушает, не брезгует - ну, что ж, личное дело.

      Текущее время 08.05.24 22:40