Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
evimov
ASCII
Валерий (Миклош)
zint
Перестукин
о.Мирослав
Александр А
Aleksandr ark
Ingwar
audi-007
Сергей мск
Елена-христианка
nichar
Нюся
noname
miha61
Veronika
Петра
Zar
Pavinich
Смердяков
Nuklon
Holder
Ищущий
Admin
пинна
Владимир3b1
Анна Чернецова
Участников: 32

    Возможна ли праведность вне Православия?

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 11:38

    Прошу прощения - вынужден прервать беседу.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Смердяков 16.08.13 11:42

    Admin пишет:С точки зрения воров праведный это тот, кто дает долю в общак
    Да, конечно, но и показная религиозность среди воров тоже очень соответствует воровским понятиям.
    Admin пишет:а сточки зрения геев праведный это тот, кто защищает содомию.
    С точки зрения и геев, и натуралов, праведный человек занимается сексом исключительно на добровольной основе и стремится не только получить удовольствие, но и порадовать партнера. Партнера очень желательно иметь одного и по возможности постоянного.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:44

    Holder пишет:

    Вообще это, конечно, дело личного отношения. Я тут уже говорил, что Толстой мне противен и читать его не буду, но, если кто-то прощает ему богохульство из-за высокой художественной ценности его произведений - что ж, я с таким человеком ссориться не буду...

    Я считаю, что хулу Толстого можно изучать (но только укрепившись перед этим в истинном учении) подобно тому, как в духовных академиях на сектоведении изучают ереси и разного рода сектантские мерзости, чтобы изучившие все это знали "матчасть" и могли эффективно бороться с изученным. Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 564504 

    Неофитам и духовно нестойким лицам лучше не касаться хулы и ересей, чтобы не искуситься и не быть увлеченными в сети заблуждений.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Смердяков 16.08.13 11:44

    Holder пишет:
    Не знаю, правда это или нет, но слышал, что к митрополиту Иоанну (Снычеву) один раз пришла делегация от либеральной интеллигенции, которая требовала причислить к лику Святых... академика Сахарова. Про Сахарова можно долго спорить, но одно известно: он в Бога не веровал и всегда был атеистом.
    Значит, нужно вместо Сахарова причислить Солженицына. Солженицын был человек вполне себе православный.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 11:50

    Смердяков пишет:
    Holder пишет:
    Не знаю, правда это или нет, но слышал, что к митрополиту Иоанну (Снычеву) один раз пришла делегация от либеральной интеллигенции, которая требовала причислить к лику Святых... академика Сахарова. Про Сахарова можно долго спорить, но одно известно: он в Бога не веровал и всегда был атеистом.
    Значит, нужно вместо Сахарова причислить Солженицына. Солженицын был человек вполне себе православный.
    Не всякий великий философ есть святой. Мудрость, знание истории и верная гражданская позиция не есть критерий святости.

    ПС.
    Творчество Солженицына и Ильина нужно включить в школьную и вузовскую программу и изучать очень подробно.

    А книга Ильина "О сопротивлении злу силой" достойна отдельного курса и экзамена в военных и полицейских учебных заведениях!
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Смердяков 16.08.13 11:52

    Admin пишет:Может, не по теме, но все же....

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 FAE38aHMme8
    Есть такое дело. Подобно тому, как самые истинно православные христиане предпочитают, чтобы с ними обходились либерально.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Pavinich 16.08.13 11:53

    Владимир3b1 пишет:Вне православной церкви очень легко сбиться с правильного пути. Равно и достичь определённых высот духа становится невозможным.
    Это если ты православный, но лишь номинальный, не воцерковленный. У каждого христианина в жизни наступают моменты, когда нужно остановиться и задать себе вопрос: " все ли я делаю для того, чтобы зваться христианином?" В этом ему на помощь придет Бог, Церковь, люди.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 11:56

    Holder пишет:А если стал считать себя христианином, то поживи христианином - и все в порядок придет. И в черепушке, скорее всего, далеко не все выбрасывать придется, найдется применение большей части накопленного.

    На праведность нельзя смотреть "с горы" - у каждой ментальности своя праведность. У некоторых вот Новодворская - праведница.

    Я тоже не всегда христианином был, в начале жизни был отмороженным пионером-комсомольцем и воинствующим атеистом.
    Простите, а вы считаете, что разморозились уже и стали христианином? Мне думается, христианин, это состояние души, а не надпись в графе вероисповедания. Мне думается вы и остались пионером-комсомольцем, так же продолжаете лезть в души людей, но уже с другой проповедью. Христос мир принёс людям, Он любит каждого человека, а вы одни ссоры да распри, в чём тогда ваше христианство?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 12:02

    Ищущий пишет:
    Holder пишет:А если стал считать себя христианином, то поживи христианином - и все в порядок придет. И в черепушке, скорее всего, далеко не все выбрасывать придется, найдется применение большей части накопленного.

    На праведность нельзя смотреть "с горы" - у каждой ментальности своя праведность. У некоторых вот Новодворская - праведница.

    Я тоже не всегда христианином был, в начале жизни был отмороженным пионером-комсомольцем и воинствующим атеистом.
    Простите, а вы считаете, что разморозились уже и стали христианином? Мне думается, христианин, это состояние души, а не надпись в графе вероисповедания. Мне думается вы и остались пионером-комсомольцем, так же продолжаете лезть в души людей, но уже с другой проповедью. Христос мир принёс людям, Он любит каждого человека, а вы одни ссоры да распри, в чём тогда ваше христианство?
    Разве проповедовать истинное учение это плохо?

    одни ссоры да распри, в чём тогда ваше христианство
    Мы ни скем не ссоримся, мы просто говорим о содержании своей веры.
    Или мы должны молчать и признавать равноситинность всех вер, чтобы никого не обидеть? Very Happy 


    Последний раз редактировалось: Admin (16.08.13 12:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Zar 16.08.13 12:02

    Nuklon пишет:А у вас все хула, правду скажешь, хула...
    А Вы, образно выражаясь, предлагаете закрыть медпункт в в какой-нибудь глуши только на том основании, что единственная медсестра, делающая уколы и тем, возможно, спасающая жизнь людям, не соответствует "высоком званию медработника"?
    Есть хороший польский фильм, "Знахарь" называется. Посмотрите, если еще не смотрели. А потом спросите себя: Рафал Вильчур подлежал осуждению или нет.

    Честно скажу, стыдно за вас, вас католики и атеисты в интеллектуальном плане в разы превосходят, извиняюсь что так грубо, зато честно.
    Бывает и такое... Но обычно, как только начинаешь говорить с ними на их высокоинтеллектуальном уровне, то они или сбегают, или  уходят в демагогию, словоблудие, оскорбления, вранье или жалобы. Исключения, конечно, есть но - очень редкие..

    А твоё предположение что я стану христианином, не сбылось, я им был всегда.
    Нет. Это следует из Ваших же "обличительных слов": Вы - на том же уровне, как и те, кого тут "обличаете", а они, по вашим словам - не православные и не христиане вообще...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 12:04

    Андрей Зар пишет:
    Бывает и такое... Но обычно, как только начинаешь говорить с ними на их высокоинтеллектуальном уровне, то они или сбегают, или  уходят в демагогию, словоблудие, оскорбления, вранье или жалобы. Исключения, конечно, есть но - очень редкие..

    .
    Верно подмечено)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 12:42

    Андрей Зар пишет:А Вы, образно выражаясь, предлагаете закрыть медпункт в в какой-нибудь глуши только на том основании, что единственная медсестра, делающая уколы и тем, возможно, спасающая жизнь людям, не соответствует "высоком званию медработника"?
    Есть хороший польский фильм, "Знахарь" называется. Посмотрите, если еще не смотрели. А потом спросите себя: Рафал Вильчур подлежал осуждению или нет.

    Бывает и такое... Но обычно, как только начинаешь говорить с ними на их высокоинтеллектуальном уровне, то они или сбегают, или  уходят в демагогию, словоблудие, оскорбления, вранье или жалобы. Исключения, конечно, есть но - очень редкие..

    Нет. Это следует из Ваших же "обличительных слов": Вы - на том же уровне, как и те, кого тут "обличаете", а они, по вашим словам - не православные и не христиане вообще...
    Андрей, прости ну ты как всегда в своём репертуаре, знаешь скажу что, забанить конечно можешь, вот я например Нюсе верю, что она верит, Петре верю, Лучику верю, Мафусала помнишь..., а тебе нет. Как уже писал, вроде Умно, а не о чем...
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 12:43

    Admin пишет: Разве проповедовать истинное учение это плохо?
    Мы ни с кем не ссоримся, мы просто говорим о содержании своей веры.
    Или мы должны молчать и признавать равноситинность всех вер, чтобы никого не обидеть? Very Happy 
    Вы меня простите, но кто вам это внушил, что вы проповедуете истинное Учение Христа, тогда как Сам Христос говорит, что по тому узнают вас, что вы мои Ученики, если будите иметь любовь между собою. Так и другие говорят, что не ссорятся, а просто говорят о содержании своей веры. И к чему приведут ваши разговоры? Одно знаю точно, не ко Христу. Бог поругаем не бывает.
    14. И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего.
    15. Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: «меча и голода не будет на сей земле»: мечом и голодом будут истреблены эти пророки…
    (Иеремия 14:14,15)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Zar 16.08.13 13:05

    Nuklon пишет:
    Андрей, прости ну ты как всегда в своём репертуаре, знаешь скажу что, забанить конечно можешь, вот я например Нюсе верю, что она верит, Петре верю, Лучику верю, Мафусала помнишь..., а тебе нет. Как уже писал, вроде Умно, а не о чем...
    А мне и не нужно верить. Я не пророк и не наставник. И "кольцо всевластия" стараюсь надевать как можно реже (это - к вопросу о банах), да и то, только в том случае, если буду убежден, что человек сознательно врет или сознательно вредит...
    Про "Умно" я написал выше. Приходится быть "умным", что бы, не дай Бог, не задеть душу человека, а только его логический ум: если человек что-то поймет умом - пусть сам со своей душей разбирается... Вот когда стану святым тогда и пророчествовать буду. А пока - только холодный лог. анализ того, что пишут и о чем.

    О том, что ты, Виктор - наш, я давно говорил. И о том, что негоже своим терзать своих - тоже. (Так и чешутся руки цитатку привести, но не буду: слишком "умно" будет Smile )
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 13:11

    Андрей Зар пишет:А мне и не нужно верить. Я не пророк и не наставник. И "кольцо всевластия" стараюсь надевать как можно реже (это - к вопросу о банах), да и то, только в том случае, если буду убежден, что человек сознательно врет или сознательно вредит...
    Про "Умно" я написал выше. Приходится быть "умным", что бы, не дай Бог, не задеть душу человека, а только его логический ум: если человек что-то поймет умом - пусть сам со своей душей разбирается... Вот когда стану святым тогда и пророчествовать буду. А пока - только холодный лог. анализ того, что пишут и о чем.

    О том, что ты, Виктор - наш, я давно говорил. И о том, что негоже своим терзать своих - тоже. (Так и чешутся руки цитатку привести, но не буду: слишком "умно" будет Smile )
    Ну да, ваш да не ваш, по мне православие это Саровский, я сам от туда, Родина там. И еще Евангелие, стараюсь по нему жить, не всегда получается, верх берут обезьяние инстинкты, поесть-попить-ну и размножится.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Петра 16.08.13 13:30

    Ищущий пишет:
    Простите, а вы считаете, что разморозились уже и стали христианином? Мне думается, христианин, это состояние души, а не надпись в графе вероисповедания. Мне думается вы и остались пионером-комсомольцем, так же продолжаете лезть в души людей, но уже с другой проповедью. Христос мир принёс людям, Он любит каждого человека, а вы одни ссоры да распри, в чём тогда ваше христианство?
    Дорогой Holder!
    Пожалуйста, не ведитесь на эти слова: сатана тоже мастер к покаянию призывать и в отчаяние вгонять.
    Радуйтесь! Если нападает, значит, есть в вас что-то ему неприятное. Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 413941 
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Zar 16.08.13 13:36

    Nuklon пишет:
    Ну да, ваш да не ваш,
    Наш. Только "этикетку" на себя не цепляешь.
    Тут многие цитируют Евангелие, мол "дух дышит где хочет", забывая что весь стих - немного о другом (имхо):

      8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
      (Св. Евангелие от Иоанна 3:8)

    Так вот, не каждый может обойтись без "карты" (конкретного вероисповедания), что бы не заблудиться.

    по мне православие это Саровский, я сам от туда, Родина там.
    Я тут на выходных был в Саввино-Сторожевском монастыре. Там в храме есть икона Серафима Саровского. Такую видел - в первый раз. Это список с вполне канонической иконы, но увидев ее я кое-что понял о "христианском духе" и о том, что христианская любовь может быть очень жесткой. Вот такой взгляд у Серафима на той иконе, как рентген: просвечивает насквозь, жестко и бескомпромисстно, а не ласково "поглаживает по головке"!

    И еще Евангелие, стараюсь по нему жить, не всегда получается, верх берут обезьяние инстинкты, поесть-попить-ну и размножится.
    Евангелие - часть Предания. Я тут, на форуме, как-то просил  одного псевдо-протестанта растолковать слова из Евангелия, без помощи сторонних толкований... результат я описал выше...
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 13:42

    Петра пишет:
    Дорогой Holder!
    Пожалуйста, не ведитесь на эти слова: сатана тоже мастер к покаянию призывать и в отчаяние вгонять.
    Радуйтесь! Если нападает, значит, есть в вас что-то ему неприятное. Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 413941 
    Это вы к чему написали?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 13:42

    Андрей Зар пишет:Наш. Только "этикетку" на себя не цепляешь.
    Тут многие цитируют Евангелие, мол "дух дышит где хочет", забывая что весь стих - немного о другом (имхо):

      8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
      (Св. Евангелие от Иоанна 3:8)

    Так вот, не каждый может обойтись без "карты" (конкретного вероисповедания), что бы не заблудиться.

    Я тут на выходных был в Саввино-Сторожевском монастыре. Там в храме есть икона Серафима Саровского. Такую видел - в первый раз. Это список с вполне канонической иконы, но увидев ее я кое-что понял о "христианском духе" и о том, что христианская любовь может быть очень жесткой. Вот такой взгляд у Серафима на той иконе, как рентген: просвечивает насквозь, жестко и бескомпромисстно, а не ласково "поглаживает по головке"!

    Евангелие - часть Предания. Я тут, на форуме, как-то просил  одного псевдо-протестанта растолковать слова из Евангелия, без помощи сторонних толкований... результат я описал выше...
    На счет заблудиться, да я заблудился, я был фанатиком, больше не хочу, чего и всем желаю. Вот дух как непотеярть, ведь скоро помру, что я там скажу? Хотя я не верю в это, может каждому по вере его?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Veronika 16.08.13 13:57

    Анна Чернецова пишет:Праведность понимается как жизнь в соответствии с правилами веры, жизнь по правде, в соответствии с порядком. Согласитесь, это определение (которое я себе уяснила, в основном, из мыслей свт. Николая Сербского) можно отнести не только к православным. К тому же в Писании мы находим мысль, что не бывает народа без праведника. Можно и разделить понятия праведность (исполнение дел) и благочестие (истинная вера). Я говорю именно о праведности. Мое мнение, - да, возможна праведность и в инославии.
    Многие считают, что Православная Церковь узурпировала спасение, так как со всей категоричностью утверждает, что только православные спасутся, а другие, даже искренне верующие, нет.

    Может ли клетка тела жить отдельно от организма? Может ли ветка дерева, отломившаяся от него, плодоносить и существовать сколько-нибудь долго? Конечно, если в баночку поставить, листья могут и распуститься, но долго жить она все равно не будет. Нельзя забывать, что Церковь - это не человеческий институт и не товарищество, дающее исключительное право на спасение. Это Тело Христово, то есть сообщество людей, соединенных в Церкви невидимым, мистическим единством во Христе. Евангелие свидетельствует, что верующий спасен будет, а неверующий - осужден, что те, кто будут участвовать в евхаристии, причащаться Тела и Крови Сына Божия, будут наследниками Царства Небесного. Те, кто утверждают, что вне Православия нет спасения, лишь свидетельствуют о том, во что верили изначально всегда и везде православные христиане - члены древней неразделенной Церкви. Теперь встает вопрос о границах Церкви. Историческое бытие церковного христианства подводит нас к признанию важной двуединой истины: с одной стороны, Церковь признает источником спасения только себя и зовет всех в свою ограду; с другой стороны, она не смотрит на окружающий христианский мир как на нечто, одинаково пoгpуженное во тьму. Об этом на протяжении более чем полутора тысячелетий церковной практики свидетельствует наличие трех чинов приема в Церковь инославных людей: 1) через крещение - для признаваемых ложно носящими имя христиан (например, для "Свидетелей Иеговы", "Церкви Христа" и др.); 2) через миропомазание - для тех, у кого сохранились основы древней церковной веры, но многое утрачено, в первую очередь священство, идущее от апостолов (лютеране, кальвинисты и другие традиционные протестанты); 3) через покаяние - для тех, у кого большинство церковных таинств признаются действительно совершившимися (католики и представители древних восточных церквей). Так что нельзя говорить о католиках, армяно-григорианах, коптах, даже о традиционных протестантах как о людях, полностью чуждых Церкви и, значит, пути к спасению. Однако их свидетельство о себе как об истинной Церкви Христовой не может быть нами принято. Священник Максим Козлов
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Zar 16.08.13 14:01

    Nuklon пишет:Вот дух как непотеярть, ведь скоро помру, что я там скажу? Хотя я не верю в это, может каждому по вере его?
    А ТАМ и говорить ничего не нужно: с чем в сердце и в душе придешь - то и будет. Во всяком случае, для меня это - уже не факт веры, а просто - факт. )))

    Ну, а насчет "фанатизма"... Каждый на своей ступеньке лестницы стоит. И, если шагнул на ступеньку выше (ниже, в сторону...), это не повод смотреть на других "свысока"... ИМХО, конечно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  miha61 16.08.13 14:43

    Анна Чернецова пишет:Праведность понимается как жизнь в соответствии с правилами веры, жизнь по правде, в соответствии с порядком. Согласитесь, это определение (которое я себе уяснила, в основном, из мыслей свт. Николая Сербского) можно отнести не только к православным. К тому же в Писании мы находим мысль, что не бывает народа без праведника. Можно и разделить понятия праведность (исполнение дел) и благочестие (истинная вера). Я говорю именно о праведности. Мое мнение, - да, возможна праведность и в инославии.
    Мне кажется, что вопрос звучит несколько странно - Возможна ли праведность , в не правильном исповедании Бога? Правильнее было бы задать - , можно ли быть праведным в другой конфессии?, думаю что можно, но при условии правильном исповедании, то есть жить по заповедям.
    Может ли индус спастись? думаю что может, если конечно , он о Христе ничего не слышал, но жил по заповедям - по любви к ближним.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  noname 16.08.13 14:51

    miha61 пишет:
    Может ли индус спастись? думаю что может, если конечно , он о Христе ничего не слышал, но жил по заповедям - по любви к ближним.
    А если этот индус слышал о Христе? Сейчас глобализация, знаете ли.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Admin 16.08.13 14:55

    miha61 пишет:
    Может ли индус спастись? думаю что может, если конечно , он о Христе ничего не слышал, но жил по заповедям - по любви к ближним.
    Думаю, что такие люди будут судимы особо и им вполне может быть дано некое снисхождение, при условии, что они искренне ничего не знали и сознательно не противились Истине. Хочу верить, что их искреннее незнание им вменится как смягчающее обстоятельство.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  пинна 16.08.13 15:05

    miha61 пишет:Мне кажется, что вопрос звучит несколько странно - Возможна ли праведность , в не правильном исповедании Бога? Правильнее было бы задать - , можно ли быть праведным в другой конфессии?, думаю что можно, но при условии правильном исповедании, то есть  жить по заповедям.
    Может ли индус спастись? думаю что может, если конечно , он о Христе ничего не слышал, но жил по заповедям - по любви к ближним.
    12Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.(Посл.к римлянам св.апостола Павла,гл.2)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Петра 16.08.13 15:56

    Ищущий пишет:
    Это вы к чему написали?
    Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник», «клеветник»).
    Проанализируйте, дорогой Ищущий-рыщущий, с точки зрения значения этого слова, то, что вы написали Holder"y.

    Или вы, "учитель Израилев", не знаете, что в разные моменты жизни через нас то Христос и Дух Божий говорит, то бесы?

    Бог в помощь вам!

    Простите за флуд в теме, дорогие братья и сестры - не удержалась, достаточно ведь помолиться было... Но надеюсь всё же, что и флуд мой, хоть немножко, но информативен, и управит к пользе Господь. Моей, в первую очередь. Embarassed 
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 16:01

    Петра пишет: Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник», «клеветник»).
    Проанализируйте, дорогой Ищущий-рыщущий, с точки зрения значения этого слова, то, что вы написали Holder"y.

    Или вы, "учитель Израилев", не знаете, что в разные моменты жизни через нас то Христос и Дух Божий говорит, то бесы?

    Бог в помощь вам!

    Простите за флуд в теме, дорогие братья и сестры - не удержалась, достаточно ведь помолиться было... Но надеюсь всё же, что и флуд мой, хоть немножко, но информативен, и управит к пользе Господь. Моей, в первую очередь. Embarassed 
    Петра, это вы о себе, что клевещите? Откуда такие сведения, что сатана к покаянию призывает?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Holder 16.08.13 17:01

    Петра пишет:
    Дорогой Holder!
    Пожалуйста, не ведитесь на эти слова: сатана тоже мастер к покаянию призывать и в отчаяние вгонять.
    Радуйтесь! Если нападает, значит, есть в вас что-то ему неприятное. Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 413941 
    Уважаемая Петра, благодарю Вас на добром слове. Только не стоит это переживаний Ваших, я уже почти четверть века в Церкви, так что научился игнорировать подобные пузырьки. Smile
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Петра 16.08.13 17:11

    Ищущий пишет:
    Петра, это вы о себе, что клевещите? Откуда такие сведения, что сатана к покаянию призывает?
    Вы бы сменили ник, дорогой Ищущий, а то, наверное, у многих христиан сразу двусмысленные ассоциации возникают, одинаково вам не подходящие:

    Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий (Ин.8:50).

    Трезвитесь, бодр­с­т­ву­йте, по­тому что про­тивник ваш диавол ходит, как рыка­ю­щий лев, ища, кого по­глотить (1Петра, 5:8).

    А откуда взяла?.. Из Библии, конечно. Там ответы на ВСЕ наши вопросы, и даже в лицах показано, как вести себя в ЛЮБОЙ ситуации.
    Книгу Иова читали? Помните, как друзья его к покаянию призывали? А ведь Сам Бог в начале засвидетельствовал об Иове:

    И сказал Го­с­по­дь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязнен­ный и удаля­ю­щийся от зла (Иов,1:8).

    То есть - ветхозаветный праведник!
    Значит, устами "друзей" не Бог к покаянию Иова призывал (Бог знает, что он непорочен).
    Тогда кто?!
    Сатана. "Обвинитель, клеветник, противник".
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 Empty Re: Возможна ли праведность вне Православия?

    Сообщение  Петра 16.08.13 17:20

    Holder пишет:
    Уважаемая Петра, благодарю Вас на добром слове. Только не стоит это переживаний Ваших, я уже почти четверть века в Церкви, так что научился игнорировать подобные пузырьки. Smile
    Ага, вечно я спешу, поперёк батьки в пекло... Rolling Eyes
    Я в церкви только девять лет, малолетка престарелая.  Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 890598
    Просто вы недавно на форуме, я почти не читала вас, дорогой Holder, не знала.
    Возможна ли праведность вне Православия? - Страница 2 1743547594 

      Текущее время 08.05.24 16:37