Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Marina Sea
Сергей мск
Sevlagor
Елена-христианка
Валерий (Миклош)
Алексей П
LIA
Pavinich
Nuklon
miha61
Admin
loretta
Владимир3b1
пинна
Нюся
noname
Участников: 20

    Прелесть католических святых

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Admin 05.07.13 13:51

    loretta пишет:
    Admin пишет:
    Почитание мощей есть в Писаниях, и почитание священных образов тоже есть. .
    Например?

    В православии нет ничего надуманного, все обосновано Писаниями.

    Почитание образов:

    Книга Исход 25:18
    и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;

    Книга Исход 25:19
    сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;

    Книга Исход 26:1
    Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою;

    Почитание мощей:

    Тучнеют и процветают кости благочестивых во время жития их духовно, когда, яко от тука и масти, исполняется душа их радостию (см.: Пс.62:6)

    Не весте ли, яко храм Божий есте, и дух Божий живет в вас?" (I Кор. .3,16)

    И кости твоя утучнеют, и будут яко вертоград напоен, и яко источник, ему же не оскуде вода. Ис.58:11

    и гроби отверзошася, и многа телеса усопших святых восташа (Мф.27:52)

    "Илия иже вихром покровен бысть: и Елисей исполнися духа его... и во успении пророчествова тело его" (Сир. 48,12-14)

    Почитание святых:

    поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере их (Евр.13:7)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:18

    Nuklon пишет:

    Здравствуй солнце моё Laughing , насчет святых, это я не знаю. Но вот скажи мне радость моя, перед какой иконой молился преподобный старец Серафим?
    Перед Пречистым образом Божией Матери "Умиление";а чего спрашиваешь,нужда что ль какая?Smile 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:21

    loretta пишет:Пинна, если вы хорошо знаете Писание, то в нем нет и половины того, что сейчас есть в Церкви. Ни икон, ни почитаний святых и мощей, ни священнической иерархии отдельно от мирян. "Прибавили".
    Похоже,это вы закоснели в католичестве,что уже не отделяете себя от протестантов?.так понимать?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 14:23

    пинна пишет:
    Перед Пречистым образом Божией Матери "Умиление";а чего спрашиваешь,нужда что ль какая?Smile 

    Так она вообще то католическая Laughing , а с Серафимом мы почитай земляки, я тоже Саровско-Дивеевский в каком то смысле.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:25

    Nuklon пишет:

    Так она вообще то католическая Laughing , а с Серафимом мы почитай земляки, я тоже Саровско-Дивеевский в каком то смысле.
    Как понять-католическая,ты,чё,Вить,на солнышке перегрелся?Wink 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 14:28

    пинна пишет:
    Как понять-католическая,ты,чё,Вить,на солнышке перегрелся?Wink 

    Это католический образ Инночка Laughing

    Однако, правды ради, надо сказать, что ряд католических икон почитаем и в православии. Равно как и в католическом мире есть особо почитаемые православные иконы. Так, например, Серафим Саровский молился перед иконой католического письма «Умиление Серафимо-Дивеевская», которая с того времени стала почитаемой и в православии. Или икона «Гефсиманское моление» - тоже писана в католической традиции, но ее почитают и в православии. В католичестве же очень почитаема икона Казанской Божьей Матери, Остробрамская и другие.

    http://sotvori-sebia-sam.ru/pravoslavnaya-katolicheskaya-ikona/

    Извини, радость моя, не нашел ссылку на православный сайт с этой инфой, интернет очень медленный Laughing 


    Последний раз редактировалось: Nuklon (05.07.13 14:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:31

    Nuklon пишет:

    Это католический образ Инночка Laughing 
    Так жду с нетерпением твоих объяснений.Назвался груздем...Idea 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 14:34

    пинна пишет:
    Так жду с нетерпением твоих объяснений.Назвался груздем...Idea 

    Сверху, лисичка ты моя ненаглядная Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 14:50

    Nuklon пишет:

    Сверху, лисичка ты моя ненаглядная Laughing 
    Католическая,это такая картинка:Прелесть католических святых - Страница 2 Kwfr

    Или такая:Прелесть католических святых - Страница 2 Encd


    Понимаешь разницу?А батюшка наш Серафим молился перед благодатным образом.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 14:54

    пинна пишет:


    Понимаешь разницу?А батюшка наш Серафим молился перед благодатным образом.

    А разве католический образ может быть благодатным? Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 15:03

    Nuklon пишет:

    А разве католический образ может быть благодатным? Laughing 
    Да не католический в строгом смысле этого слова.Почему католический?Католиком что ли был написан?Ты же сам дал ссылку на сайт,где объясняется довольно подробно,и,главное-правильно(!),в чём различие.Сам-то всегда читаешь,на что ссылаешься?Wink 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 15:06

    Так что радость моя, коли вы даже таких очевидных вещей признавать не желаете, уж куда вам до рассуждений об прелести католических святых.Laughing Кстати если мне не изменяет память, их совсем не чурался Иоанн Кронштадтский. Laughing 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 15:09

    пинна пишет:Ты же сам дал ссылку на сайт,где объясняется довольно подробно,и,главное-правильно(!),в чём различие.Сам-то всегда читаешь,на что ссылаешься?Wink 

    Так, например, Серафим Саровский молился перед иконой католического письма «Умиление Серафимо-Дивеевская», которая с того времени стала почитаемой и в православии

    Laughing Laughing Laughing  Радость моя. Laughing 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Admin 05.07.13 15:10

    Nuklon пишет:
    пинна пишет:Ты же сам дал ссылку на сайт,где объясняется довольно подробно,и,главное-правильно(!),в чём различие.Сам-то всегда читаешь,на что ссылаешься?Wink 

    Так, например, Серафим Саровский молился перед иконой католического письма «Умиление Серафимо-Дивеевская», которая с того времени стала почитаемой и в православии

    Laughing Laughing Laughing  Радость моя. Laughing 
    И при чем тут иконописный стиль?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Nuklon 05.07.13 15:13

    Admin пишет:
    И при чем тут иконописный стиль?

    Не при чем, но образ то был католический, и ничего. Старец Серафим то не погнушался, хотя помнится читал где то что ему это на вид ставили. А теперь её и в православии почитают.Laughing

    Админ, Вы же в курсе, что с мат. частью у меня можно сказать все в порядке Laughing 
    avatar
    LIA
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2011-06-16
    Откуда : Новый субъект
    Вероисповедание : Православный

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  LIA 05.07.13 15:25

    Nuklon пишет:

    Так, например, Серафим Саровский молился перед иконой католического письма «Умиление Серафимо-Дивеевская», которая с того времени стала почитаемой и в православии

    Laughing Laughing Laughing  Радость моя. Laughing 

    Ну и что?

    В католичестве тоже очень почитаемы православные иконы: Казанская, Остробрамская и другие.

    Отличия православной и католической иконы описаны здесь же: http://sotvori-sebia-sam.ru/pravoslavnaya-katolicheskaya-ikona/


    Последний раз редактировалось: LIA (05.07.13 15:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    LIA
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2011-06-16
    Откуда : Новый субъект
    Вероисповедание : Православный

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  LIA 05.07.13 15:27

    Nuklon пишет:

    Не при чем, но образ то был католический, и ничего. Старец Серафим то не погнушался, хотя помнится читал где то что ему это на вид ставили. А теперь её и в православии почитают.Laughing

    Админ, Вы же в курсе, что с мат. частью у меня можно сказать все в порядке Laughing 

    Не всё в порядке, хитрец Cool 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Admin 05.07.13 16:03

    Nuklon пишет:
    Admin пишет:
    И при чем тут иконописный стиль?

    Не при чем, но образ то был католический, и ничего. Старец Серафим то не погнушался, хотя помнится читал где то что ему это на вид ставили. А теперь её и в православии почитают.Laughing

    Админ, Вы же в курсе, что с мат. частью у меня можно сказать все в порядке Laughing 
    И как католический художественный стиль иконографии искажал догматическое учение в данном случае?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  loretta 05.07.13 16:11

    Остробрамская скорее католическая, чем православная. И стиль письма западный, а не восточный. Но это вообще ни о чем не говорит. Иконы же между собой холивары не устраивают.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 16:25

    Nuklon пишет:Так что радость моя, коли вы даже таких очевидных вещей признавать не желаете, уж куда вам до рассуждений об прелести католических святых.Laughing Кстати если мне не изменяет память, их совсем не чурался Иоанн Кронштадтский. Laughing 
    Для меня образец,-свт.И.Брянчанинов.Другие Св.Отцы имели своё личное богословское мнение,которое я не всегда разделяю,напр.св.Григорий Нисский,утверждал,что спасутся ВСЕ и даже бесы.Конечно,православная церковь не признаёт такого явно еретического высказывания.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 16:28

    loretta пишет:Остробрамская скорее католическая, чем православная. И стиль письма западный, а не восточный. Но это вообще ни о чем не говорит. Иконы же между собой холивары не устраивают.
    Есть православные иконы, почитаемые католиками, и католические иконы, почитаемые верующими восточного обряда. Но все же существуют существенные различия в священных изображениях на западных и восточных иконах.

    Православная икона монументальна, символична, строгая. Она ни о чем не повествует и никого не поучает. Ее многоуровневость требует расшифровки – от буквального до сакрального смысла.

    Католическое изображение более живописно и в большинстве случаев является иллюстрацией к библейским текстам. Здесь заметна фантазия художника.

    Православная икона двумерна – только горизонталь и вертикаль, это принципиально. Пишется она в традиции обратной перспективы. Католическая икона трехмерна, писанная в прямой перспективе.

    Скульптурные изображения Христа, Богородицы и святых, принятые в католических храмах, восточной церковью отвергаются.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Admin 05.07.13 16:44

    пинна пишет:
    loretta пишет:Остробрамская скорее католическая, чем православная. И стиль письма западный, а не восточный. Но это вообще ни о чем не говорит. Иконы же между собой холивары не устраивают.
    Есть православные иконы, почитаемые католиками, и католические иконы, почитаемые верующими восточного обряда. Но все же существуют существенные различия в священных изображениях на западных и восточных иконах.

    Православная икона монументальна, символична, строгая. Она ни о чем не повествует и никого не поучает. Ее многоуровневость требует расшифровки – от буквального до сакрального смысла.

    Католическое изображение более живописно и в большинстве случаев является иллюстрацией к библейским текстам. Здесь заметна фантазия художника.

    Православная икона двумерна – только горизонталь и вертикаль, это принципиально. Пишется она в традиции обратной перспективы. Католическая икона трехмерна, писанная в прямой перспективе.

    Скульптурные изображения Христа, Богородицы и святых, принятые в католических храмах, восточной церковью отвергаются.
    Думаю,что эти различия скорее обрядового, если так можно выразиться, плана, недели вроучительного.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 16:58

    Admin пишет:
    Думаю,что эти различия скорее обрядового, если так можно выразиться, плана, недели вроучительного.
    Не знаю уж какого,только католические картинки разительно отличаются от православных икон-имннно тем,что одни слащаво-конфетного производства(западные),другие-имеют духовное воздействие на человека,привлекают покаянные чувства,чего лишены католические.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 56
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Алексей П 05.07.13 17:42

    Когда видишь католическую картину, ты на нее смотришь, как в музее, что ли..
    Когда видишь православную икону, то полное такое чувство, что это изображенный образ смотрит на тебя.
    Чисто мое личное - ни на что не претендую.. Idea 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.07.13 19:10

    Admin пишет:

    и гроби отверзошася, и многа телеса усопших святых восташа (Мф.27:52)


    я так понимаю, что раньше человека хоронили целиком. А как бы теперь этот праведник восстал из гроба, если его части тела хранятся по всему миру?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 19:23

    Валерий (Миклош) пишет:

    я так понимаю, что раньше человека хоронили целиком. А как бы теперь этот праведник восстал из гроба, если его части тела хранятся по всему миру?
    Так есть и сожжённые,неужели думаете,что Богу невозможно это тело восстановить?Все расчлененные тела соединятся воедино,и т.д.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 19:48

    loretta пишет:Пинна, если вы хорошо знаете Писание, то в нем нет и половины того, что сейчас есть в Церкви. Ни икон, ни почитаний святых и мощей, ни священнической иерархии отдельно от мирян. "Прибавили".
    Постановления семи Вселенских Соборов,исходить из этого.Время не стоит на месте,происходят события в истории Церкви,потому и созывались Соборы для принятия решений по какому-либо спорному вопросу,напр.:VII Вселенский Собор- собирался на решение о почитании икон и т.п.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  Pavinich 05.07.13 19:55

    пинна пишет:Постановления семи Вселенских Соборов,исходить из этого.Время не стоит на месте,происходят события в истории Церкви,потому и созывались Соборы для принятия решений по какому-либо спорному вопросу,напр.:VII Вселенский Собор- собирался на решение о почитании икон и т.п.
    На седьмом Соборе бег времени остановился ?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  пинна 05.07.13 20:03

    Pavinich пишет:
    На седьмом Соборе бег времени остановился ?
    Вроде собирают восьмой,но когда будет неизвестно.Все сложные вопросы решены на этих семи.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Прелесть католических святых - Страница 2 Empty Re: Прелесть католических святых

    Сообщение  loretta 05.07.13 20:10

    пинна пишет:
    Не знаю уж какого,только католические картинки разительно отличаются от православных икон-имннно тем,что одни слащаво-конфетного производства(западные),другие-имеют духовное воздействие на человека,привлекают покаянные чувства,чего лишены католические.
    А японские православные иконы картинками не кажутся?

      Текущее время 20.09.24 1:07