Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Алексей П
Sevlagor
Михаил55
Zar
ASCII
Ищущий
Инезилья
miha61
Мафусал
пинна
Nuklon
Анфиса
Нюся
Участников: 17

    Об иноверии и здравом смысле

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Нюся 01.04.13 20:04

    Nuklon пишет:
    Нюся, сама по ютубу поищи профессор Савельев о..., получишь ответы на многие вопросы. Laughing

    Мы с ним имеем разные идеалы: у меня Бог - мой творец ,начало и конец , а у него - эволюция...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 20:12

    Нюся пишет:

    Мы с ним имеем разные идеалы: у меня Бог - мой творец ,начало и конец , а у него - эволюция...
    Эволюция факт бесспорный, а видеть причины её возникновения и развития, тут как говорится кто как желает, что послужило так сказать первопричиной не знает ни кто. А для самообразования, очень даже не помешает, мне например не как не мешает чтение православной литературы Laughing
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Анфиса 01.04.13 22:00

    Мафусал пишет:
    Может быть вы, Ищущий, и свободный. А я не чувствую себя свободным, ибо хотел бы жить в святости, а живу во грехе, хотел бы отказаться от своей воли и предать себя в волю Божью, да не предаю, хотел бы творить добро, а делаю зло, хотел бы любить, да нет любви. Где же свобода моя?
    Мафусал, приветствую Вас! Вы имеете ввиду свобода от греха. В этом смысле мы не то что не свободные - а рабы. Я же имела ввиду свободный выбор человека -пойти за Богом или....
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Мафусал 01.04.13 22:10

    Анфиса пишет:Мафусал, приветствую Вас! Вы имеете ввиду свобода от греха. В этом смысле мы не то что не свободные - а рабы. Я же имела ввиду свободный выбор человека -пойти за Богом или....
    Да, Анфиса, свободный выбор - это да. Только свобода и выбор - это две разные вещи. Свобода - это безграничность. Выбор - это всегда ограниченность между несколькими предлагаемыми вариантами. Объясните мне, дорогая Анфиса, как я могу свободно пойти за Богом, если дьявол во всём меня ограничивает?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Анфиса 01.04.13 22:21

    Мафусал пишет:
    Да, Анфиса, свободный выбор - это да. Только свобода и выбор - это две разные вещи. Свобода - это безграничность. Выбор - это всегда ограниченность между несколькими предлагаемыми вариантами. Объясните мне, дорогая Анфиса, как я могу свободно пойти за Богом, если дьявол во всём меня ограничивает?
    Да, вот этот первородный грех, т.е врожденное стремление ко греху и мешает нам пойти за Богом. Мы с Вами об одном и том же, но разными словами.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 22:26

    Анфиса пишет:Да, вот этот первородный грех, т.е врожденное стремление ко греху и мешает нам пойти за Богом. Мы с Вами об одном и том же, но разными словами.
    Извиняюсь, а что Вы включаете в понятие первородный грех, и чем отличается Адам в раю, от Адама изгнанного из рая?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Михаил55 01.04.13 22:28

    А я не пойму, иноверие при чем? Shocked
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  miha61 01.04.13 22:29

    Анфиса пишет:Да, вот этот первородный грех, т.е врожденное стремление ко греху и мешает нам пойти за Богом. Мы с Вами об одном и том же, но разными словами.
    Не стремление, а возможность совершить грех.
    Мне кажется, что в этом большая разница.
    Стремление, по определению ведет к цели. Стремление, это уже намерение. Что касается возможности, ее можно устранить, начав, соблюдать заповеди.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Анфиса 01.04.13 22:43

    miha61 пишет:Не стремление, а возможность совершить грех.
    Мне кажется, что в этом большая разница.
    Стремление, по определению ведет к цели. Стремление, это уже намерение. Что касается возможности, ее можно устранить, начав, соблюдать заповеди.
    Тогда лучше стремление и возможность заменить словом влечение. Это будет точнее.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  miha61 01.04.13 22:46

    Анфиса пишет:Тогда лучше стремление и возможность заменить словом влечение. Это будет точнее.
    Согласен.
    А теперь друзья, предлагаю вернуть разговор по теме
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Sevlagor 02.04.13 2:13

    Nuklon пишет:
    Что именно?
    Вот тот же Фрейд критикуемый профом, сводил все побуждения человека к одному, но профессор против. Говорит еще два побуждения движут человеком. Пожрать и доминировать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 2:21

    Sevlagor пишет:Вот тот же Фрейд критикуемый профом, сводил все побуждения человека к одному, но профессор против. Говорит еще два побуждения движут человеком. Пожрать и доминировать.

    Но он не так и далек от истины, он просто все предельно упрощает, формат передачи, но с ним трудно не согласится, может просто совпало с моим ходом мысли, я его только третьего дня увидел Laughing Но вот опровержений пока не слышал.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Sevlagor 02.04.13 2:28

    Nuklon пишет:
    Но он не так и далек от истины, он просто все предельно упрощает, формат передачи, но с ним трудно не согласится, может просто совпало с моим ходом мысли, я его только третьего дня увидел Laughing Но вот опровержений пока не слышал.
    Обаятельный человек, конечно, но если можно назвать атеизм иноверием, то по нему ясно видно, что иноверие и здравый смысл плохо уживаются. Так здорово доказывает, что религия придумана специальными людьми для манипулирования глупыми верующими, что и не скажешь, что профессор.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 2:34

    Sevlagor пишет:Обаятельный человек, конечно, но если можно назвать атеизм иноверием, то по нему ясно видно, что иноверие и здравый смысл плохо уживаются. Так здорово доказывает, что религия придумана специальными людьми для манипулирования глупыми верующими, что и не скажешь, что профессор.
    А он Вам должен курс истории религий прочитать? Он же только общие тезисы озвучивает.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Sevlagor 02.04.13 2:39

    Nuklon пишет:
    А он Вам должен курс истории религий прочитать? Он же только общие тезисы озвучивает.
    Историю религий я читал. Не углублялся, конечно. Но общий тезис как бы это сказать. Не соответствует действительности. И вообще видно, что человек подводит базу под свое мировоззрение не разбирая особо как там на самом деле.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 2:54

    Sevlagor пишет:Историю религий я читал. Не углублялся, конечно. Но общий тезис как бы это сказать. Не соответствует действительности. И вообще видно, что человек подводит базу под свое мировоззрение не разбирая особо как там на самом деле.
    Так это делают все, разница только в доказательной базе.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Sevlagor 02.04.13 3:20

    Nuklon пишет:
    Так это делают все, разница только в доказательной базе.
    Читая Святых Отцов я пришел к выводу, что здравый смысл дается только Богом, Святым людям. Соответственно в иноверии нет и не может быть здравого смысла.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 3:27

    Sevlagor пишет:Читая Святых Отцов я пришел к выводу, что здравый смысл дается только Богом, Святым людям. Соответственно в иноверии нет и не может быть здравого смысла.
    Это смотря с какой точки зрения смотреть, если с точки зрения неверия и иноверия, то здравого смысла нет там, где его видите Вы, так что все относительно Laughing
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Sevlagor 02.04.13 3:37

    Nuklon пишет:
    Это смотря с какой точки зрения смотреть, если с точки зрения неверия и иноверия, то здравого смысла нет там, где его видите Вы, так что все относительно Laughing
    Все относительно только до тех пор пока все точки зрения имеют право существовать. Если человек (принял, узнал, поверил)встал на сторону истины то он видит неправильность других точек зрения. Иначе он сам не находится ни на какой.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  ASCII 02.04.13 12:39

    Инезилья пишет:
    А Вы не в курсе, что для хорошего самочувствия разным людям потребно разное время сна и разные пищевые продукты в разном количестве?
    ОТчего жеж не в курсе? Вполне в курсе Smile. Но разве я обозначил кому и сколько в граммах? Smile
    Конечно потребность может быть разная, нет в этом спора, но когда становится больше чем нужно, т.е больше нормы, это не полезно.
    Каждый знает свою норму, верно? Кому то 3 по 100гр хватит чтобы упасть мордой в салат, а кому то 8 по 100гр. и без закуски Smile

    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  ASCII 02.04.13 12:45

    Nuklon пишет: Стремление от хорошо, к очень хорошо - это инстинкт, даже животные мигрируют в места большего изобилия пищи и прочих благоприятных условий.


    И где грех? В инстинктах?
    Животный мир инстинктивно приспосабливается к природным условиям. И убивает ровно столько, чтобы хватило покушать.


    Грех в "очень хорошо", в излишестве, в том что человеку по факту не нужно, но он хочет. Very Happy
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 13:30

    ASCII пишет:
    Животный мир инстинктивно приспосабливается к природным условиям. И убивает ровно столько, чтобы хватило покушать.

    Грех в "очень хорошо", в излишестве, в том что человеку по факту не нужно, но он хочет. Very Happy

    Не забывайте, что и в животном мире, делаются запасы и они намного превышают потребности животного, для ограничения себя, то есть определить границы своих потребностей человек способен сам, и это не обязательно замок а Англии Laughing Людей с неограниченными потребностями полно и среди верующих, равно как и аскетов среди атеистов.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Алексей П 02.04.13 13:37

    ASCII пишет:
    Грех в "очень хорошо", в излишестве, в том что человеку по факту не нужно, но он хочет. Very Happy
    Если я хочу, например, Роллс-Ройз - это грех? Или - дом, красивый, двухэтажный, СВОЙ... - грех?

    Хотеть - не грех. Грех, когда это желание становится у человека выше Бога.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 13:53

    Алексей П пишет:
    Если я хочу, например, Роллс-Ройз - это грех? Или - дом, красивый, двухэтажный, СВОЙ... - грех?

    Хотеть - не грех. Грех, когда это желание становится у человека выше Бога.

    А вот я не хочу, и не из за каких то высоких принципов, а именно опираясь на здравый смысл, чем больше я имею, тем я менее свободен, а я предпочитаю жить, провести максимально интересно отведенный мне отрезок времени, а так всю жизнь можно провести в откапывание золотых орехов, мне это скучно.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Алексей П 02.04.13 13:56

    предпочитать тоже не грех. Если это не занимает в жизни место, большее, чем Бог Smile
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 13:59

    Алексей П пишет:предпочитать тоже не грех. Если это не занимает в жизни место, большее, чем Бог Smile
    А я не верю в Бога, даже если допустить что Он есть, то это совершенно не то, о чем говорят мировые религии.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Алексей П 02.04.13 14:01

    Nuklon пишет:
    А я не верю в Бога, даже если допустить что Он есть, то это совершенно не то, о чем говорят мировые религии.
    А я не верю в "мировые религии" Laughing
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 14:04

    Алексей П пишет:
    А я не верю в "мировые религии" Laughing
    В христианство Вы тоже не верите? Laughing
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Алексей П 02.04.13 14:06

    Nuklon пишет:
    В христианство Вы тоже не верите? Laughing
    Я, простите, верую во Христа.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 6 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 02.04.13 14:07

    Алексей П пишет:
    Я, простите, верую во Христа.
    А это разве не христианство, или Вы по своему веруете? Laughing

      Текущее время 19.05.24 14:30