Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Алексей П
Sevlagor
Михаил55
Zar
ASCII
Ищущий
Инезилья
miha61
Мафусал
пинна
Nuklon
Анфиса
Нюся
Участников: 17

    Об иноверии и здравом смысле

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 16:38

    Прогрессом же движут гении которых сотые доли процента, именно они создают что то новое, чего не было до них. Все остальные лишь пользуются их достижениями.
    Конечно. Вопрос в том, что мешает этому новому прижиться и распространиться. ну или КТО мешает.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 16:44

    ASCII пишет:
    ИМхо, грех это, то что вредит человеку и сию минуту и в последствии.
    Грех это когда - очень хорошо т.е больше чем нужно, когда хорошо превращается в Очень хорошо..
    Спать нужно и необходимо, но спать много не полезно.
    Кушать нужно и необходимо, но передать много не полезно и вредно.
    и т.д.

    Стремление от хорошо, к очень хорошо - это инстинкт, даже животные мигрируют в места большего изобилия пищи и прочих благоприятных условий.
    Потребность во сне, зависит от возраста, биологических особенностей, рода деятельности...
    Пища, тоже самое, стремление переесть это тоже инстинкт, создание некого запаса энергии...
    И где грех? В инстинктах?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 16:52

    И где грех? В инстинктах?
    В излишествах.
    Но дело в том, что когда определяли, что есть норма, а что излишество, биологические науки о человеке были в младенчестве. Теперь их можно определить более точно, но церковь отказывается их пересматривать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 16:54

    Инезилья пишет:
    Конечно. Вопрос в том, что мешает этому новому прижиться и распространиться. ну или КТО мешает.

    Да тут, вопрос думаю надо ставить несколько по другому, прежде всего заклевывают самих гениев, Вы же знаете как любой нестандартно мыслящий человек, вытесняется из социума, на основание что он не такой как все, а в религиозных сообществах он объявляется еретиком, как например Толстой у нас, миром практически всегда и во всем правит посредственность.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 16:58

    Вы же знаете как любой нестандартно мыслящий человек, вытесняется из социума, на основание что он не такой как все, а в религиозных сообществах он объявляется еретиком, как например Толстой у нас, миром практически всегда и во всем правит посредственность.
    Ну да. А уж если есть целые организации, которые противятся всему новому...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 16:59

    Инезилья пишет:
    В излишествах.
    Но дело в том, что когда определяли, что есть норма, а что излишество, биологические науки о человеке были в младенчестве. Теперь их можно определить более точно, но церковь отказывается их пересматривать.

    А что значит излишество, это тоже инстинктивное стремление, и в общем то человек и безо всякой религии способен определить границы своих потребностей, даже животные на это способны.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Zar 01.04.13 17:02

    Nuklon пишет:А что значит излишество, это тоже инстинктивное стремление, и в общем то человек и безо всякой религии способен определить границы своих потребностей, даже животные на это способны.
    Животные - да.
    Человек - ...

    Хотел картинку соответствующую разместить, да вспомнил, что Великий Пост, и ссылка на обильное потребление еды всяческой - не в тему.)))
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 17:03

    человек и безо всякой религии способен определить границы своих потребностей, даже животные на это способны.
    Конечно, физически здоровый человек способен на это. Если же человек болен... Я читала воспоминания человека, переболевшего цингой. Он мог за раз съесть 10 лимнов. А здоровому и один лимон трудно съесть. Лет 100 назад церковь бы сказала, что этот человек одержим греховной страстью к лимонам. А сейчас все знают, отчего эта тяга у него возникла.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 17:05

    Инезилья пишет:
    Ну да. А уж если есть целые организации, которые противятся всему новому...

    Посмотрите на телегу 1 века и телегу века 19, найдите как говорится 7 различий, ответ очевиден.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 17:07

    Животные - да.
    Человек - ...
    А почему механизм, определяющий норму потребления, у многих людей сбит? Потому что "Мама лучше знает"! Что, всегда? "Кушай манную кашу, а то придет волк!" Желудок ребенка протестует против лишего или ненужного ему, а мама с бабашкой из лучших побуждений... Вот механизм и ломается.
    На лугу полно травы - но кто видел обожравшуюся корову? На олене больше мяса, чем нужно волку на один раз, но кто видел волка, мающегося от обжорства?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Мафусал 01.04.13 17:11

    Инезилья пишет:
    Это потому что Вы понимаете свободу по-оруэлловски.
    А я хочу делать все наперекор воле Божиенй! И я свободна. У меня получается!
    А вы уверены, Инезилья, что вы знаете волю Божью, чтобы действовать ей наперекор?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Нюся 01.04.13 17:11

    Nuklon пишет:

    А что значит излишество, это тоже инстинктивное стремление, и в общем то человек и безо всякой религии способен определить границы своих потребностей, даже животные на это способны.
    Важен МОТИВ, ВиктОр!
    Забери у кошки раньше времени котят - и мастит будет до нарывов и даже... Sad Но это в случае их гибели или вмешательство человека. Но когда ЧЕЛОВЕК себя руководит до умственного и духовного самоубийства - это уже вызов Богу.


    Последний раз редактировалось: Нюся (01.04.13 20:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 17:12

    Нюся пишет:
    Важен МОТИВ, ВиктОр!
    Забери у кошки раньше времени котят - и мастит будет до нарывов и даже... Sad Но это в случае их гибели или вмешательство человека. Но когда ЧЕЛОВЕК себя руководит до умственного и духовного самоубийства - это уже вызов Богу.
    Перевиди Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 17:13

    А вы уверены, Инезилья, что вы знаете волю Божью, чтобы действовать ей наперекор?
    я уверена, что ее не знаете Вы, Ноунем и администратор этого сайта. Посему я делаю то, что считаю правильным и разумным, а уж совпадет с чем-то или нет... Главное - не уподобиться условному Нойнейму!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Мафусал 01.04.13 17:14

    Nuklon пишет:

    Мафусал, Вы уже сами на все ответили, в том и дело, что лень она разная бывает, одному лень "шевелить мозгами", другому бегать за мамонтом. Прогрессом же движут гении которых сотые доли процента, именно они создают что то новое, чего не было до них. Все остальные лишь пользуются их достижениями.
    Вот это здравая мысль, Нуклон! Добавлю только, что те, кому лень бегать за мамонтами, подчас с удовольствием спускают себя семь потов в тренажёрном зале. Если вы о такой лени говорите, то я с вами согласен. Только это не лень конечно, а отсутствие мотивации, как глаголют психологи.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 17:25

    кому лень бегать за мамонтами, подчас с удовольствием спускают себя семь потов в тренажёрном зале.
    А другие, кому тоже лень, изобретают лук и стрелы и идут охотиться на мелкую дичь. Ее и готовить проще.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 17:26

    Мафусал пишет:
    Вот это здравая мысль, Нуклон! Добавлю только, что те, кому лень бегать за мамонтами, подчас с удовольствием спускают себя семь потов в тренажёрном зале. Если вы о такой лени говорите, то я с вами согласен. Только это не лень конечно, а отсутствие мотивации, как глаголют психологи.

    В тренажерный зал ходят по двум причинам, это те кто именно от ума проводят там некоторое время, для здоровья, а вторые, это те кому не хватает того самого мамонта, а гении как правило расходуют достаточно много энергии на свой мозг, им не нужен тренажерный зал.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Мафусал 01.04.13 17:32

    Инезилья пишет:
    я уверена, что ее не знаете Вы, Ноунем и администратор этого сайта. Посему я делаю то, что считаю правильным и разумным, а уж совпадет с чем-то или нет... Главное - не уподобиться условному Нойнейму!
    Я действительно не знаю воли Божьей в конкретных вещах. Я лишь знаю, что она в том, чтобы сделать меня свободным, святым, совершенным и блаженным. В том, чтобы возвести меня к жизни истинной. Это я знаю. Всё остальное для меня скрыто тьмой. Но я не вижу ни малейшего смысла бороться с волей Божьей. Я хочу с ней соглашаться. А если и сопротивляюсь ей, то по своему безумию.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Инезилья 01.04.13 17:40

    Я лишь знаю, что она в том, чтобы сделать меня свободным, святым, совершенным и блаженным.
    А я не хочу быть свободной от того, что вы называете грехом, а также святой, совершенной и блаженной. Я себе какая есть ужасно нравлюсь.
    В том, чтобы возвести меня к жизни истинной.
    А я не хочу жить вечно.
    Кстати, для достижения этих целей все средства хороши?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 17:41



    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  пинна 01.04.13 18:42

    Nuklon пишет:

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 883734 Shocked Laughing
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 19:15

    пинна пишет: Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 883734 Shocked Laughing
    Ваши смайлики говорят не в Вашу пользу, или Вы способны опровергнуть мнение профессора?


    Последний раз редактировалось: Nuklon (01.04.13 19:20), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  пинна 01.04.13 19:20

    Nuklon пишет:
    Ваши смайлики говорят не в Вашу пользу, или Вы способны опровергнуть мнение профессора?


    Последний раз редактировалось: пинна (01.04.13 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 19:20

    пинна пишет: Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 2156185088 Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 2074923561 Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 2429131223


    Мы в университетах не обучались... (с) Шариков.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  пинна 01.04.13 19:26


    Мы в университетах не обучались... (с) Шариков.http://www.pravoslavie.ru/answers/30487.htm
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 19:31

    пинна пишет:
    http://www.pravoslavie.ru/answers/30487.htm]http://www.pravoslavie.ru/answers/30487.htm[/url]

    И чего? Вы объясните своими словами, что же в том ролике Вы посчитали глупостью и можете опровергнуть? А так, просто смешно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Мафусал 01.04.13 19:31

    Инезилья пишет:
    А я не хочу быть свободной от того, что вы называете грехом, а также святой, совершенной и блаженной. Я себе какая есть ужасно нравлюсь.

    А я не хочу жить вечно.
    Кстати, для достижения этих целей все средства хороши?
    Нельзя говорить: не хочу! - о том, чего вы не знаете, Инезилья. Точней, говорить-то можно, но смыслу в этом ноль. Вы никогда не переживали состояние святости и совершенства. Поэтому когда отказываетесь от этого заведомо, в этом нет никакого смысла. Это как отказываться от богатства, которого у вас и так нету.

    Для достижения святости нет всех средств. Есть один тесный путь, который открывает Иисус Христос.

    Себе вы можете конечно нравиться. Но сами себя счастливой вы никогда не сделаете.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Нюся 01.04.13 19:49

    Nuklon пишет:
    Ваши смайлики говорят не в Вашу пользу, или Вы способны опровергнуть мнение профессора?

    интересно кое в чём. Кое-что объясняет. Но он не может отличать МОЛИТВУ от медитации..., а религию от... банды. Бедный проф... Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 4665641
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  Nuklon 01.04.13 19:53

    Нюся пишет:

    интересно кое в чём. Кое-что объясняет. Но он не может отличать МОЛИТВУ от медитации..., а религию от... банды. Бедный проф... Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 4665641
    Нюся, сама по ютубу поищи профессор Савельев о..., получишь ответы на многие вопросы. Laughing
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 Empty Re: Об иноверии и здравом смысле

    Сообщение  пинна 01.04.13 20:03

    Nuklon пишет:
    Нюся, сама по ютубу поищи профессор Савельев о..., получишь ответы на многие вопросы. Laughing
    Об иноверии и здравом смысле - Страница 5 2255vzdorovomtelezdorov

      Текущее время 19.05.24 13:36