Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Татьяна
Калигула
Михаил55
Георгий Вигант
иерей Сергий
Перестукин
ДмитрийИв
ольга79
loretta
Admin
lelik
Елена христианка
Сергей КСС
nichar
footloose
Юю
Семёнов Алексей
Переедание
miha61
MHER
Участников: 24

    Кто наш враг?

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Перестукин 19.03.11 13:44

    Георгий Вигант пишет:Я все же патриот своей страны и народа. Мне ближе его беды, чем процветание не моего народа.
    Так сколько ж уже можно жить этими бедами? И что плохого в правильном администрировании на основании закона? Кто-то не хочет содержать Церковь, кто-то не хочет содержать свой дом.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Георгий Вигант 19.03.11 14:54

    Перестукин пишет:Так сколько ж уже можно жить этими бедами?
    До победного. Пока их совсем не станет.

    Перестукин пишет: И что плохого в правильном администрировании на основании закона? Кто-то не хочет содержать Церковь, кто-то не хочет содержать свой дом.
    Плохого ни чего не вижу в хорошем законе. Но когда мою добрую волю превращают в принуждение на законном уровне, мне это не нравится. Ведь я начну придумывать схемы, чтобы обойти эту часть закона, так как нарушена моя воля. И это происходит уже, как здесь уже говорилось. Люди стали записывать себя в атеисты, что бы не взималась плата по тому далеко не добровольному налогу. А ведь Сам Господь даёт нам волю выбора. Не принуждает нас. Так какой закон более приемлем: Закон Божий или закон налогообложения? Вольны ли Вы в выборе? Или смирились с тем, что есть и радуетесь процветанию?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Перестукин 19.03.11 15:05

    Георгий Вигант пишет: А ведь Сам Господь даёт нам волю выбора. Не принуждает нас. Так какой закон более приемлем: Закон Божий или закон налогообложения? Вольны ли Вы в выборе? Или смирились с тем, что есть и радуетесь процветанию?
    Я понял, что вы отказываетесь понимать добровольность из принципа. Ну чтобы ещё доходчивее обьяснить, то я не перечисляю этого процента Церкви(и жена тоже), по причине того, что убрали нашего любимого ксендза. Оставляю всё госсударству. Теперь понятна добровольность?
    А вот настоящее принуждение по закону, это когда подьезд надо ремонтировать. Набрал 51 % голосов "ЗА" ремонт, и все остальные платят(даже пенсионеры).
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Георгий Вигант 19.03.11 17:04

    Перестукин пишет: Я понял, что вы отказываетесь понимать добровольность из принципа.
    Вы неправильно поняли. Почитайте внимательней мои посты. Я именно за ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ, а не за законное отчисление в виде налога.
    Перестукин пишет:
    Ну чтобы ещё доходчивее обьяснить, то я не перечисляю этого процента Церкви(и жена тоже), по причине того, что убрали нашего любимого ксендза. Оставляю всё госсударству. Теперь понятна добровольность?
    Нет. Это не ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. С Вас всё равно будут взимать налог на что-то иное, не зависимо хотите Вы платить этот налог или не хотите.
    Перестукин пишет:
    А вот настоящее принуждение по закону, это когда подьезд надо ремонтировать. Набрал 51 % голосов "ЗА" ремонт, и все остальные платят(даже пенсионеры).
    Это к добровольному пожертвованию "на Храм" не является. Это обычные законные вычеты. Увы.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Перестукин 19.03.11 17:37

    Георгий Вигант пишет:Вы неправильно поняли.
    Я всё понял. Главное философский подход.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Георгий Вигант 19.03.11 17:41

    Перестукин пишет:
    Георгий Вигант пишет:Вы неправильно поняли.
    Я всё понял. Главное философский подход.
    И всё же главное ДОБРАЯ ВОЛЯ )))
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Татьяна 19.03.11 17:58

    к сожалению сектант пишет:Это не факт, в аде документов предъявлять не будут. И Господь не на бумаге.

    Всё таки лучше когда человек хоть понимает верующий он или нет, чем слышать истоптанное "у меня Бог, внутри". А снаружи хоть трава не расти.
    Разве не так?
    Знаете, Сергей, с Вами достаточно трудно вести беседу, так как Вы имеете склонность всё выворачивать наизнанку, и понимать всё, как Вам хочется, а не так, как написано. Простите. Постарайтесь, пожалуйста, услышать, что Вам говорят.
    В "аде", как Вы выразились, документы, действительно, не нужны. Дело не в бумаге, дело в отречении. Сознательном. И я не говорю вовсе, что мы белые и пушистые, а "загнивающий запад" катится под горку. И если я говорю о "их" проблемах, это не значит, что у нас проблем нет. И не я начала вести разговор на эту тему, я лишь донесла до вас ту информацию, которой владею сама, и не надо меня за это шпынять.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Татьяна 19.03.11 18:12

    к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Воцерковленные-это все-таки,как?
    По моему, воцерковлённые это не те которые крещены водой и согласны со символом веры, а те которые покаялись в оставление греховной жизни и стремятся исполнить заповеди Главы Церкви. Глава Господь знает кто воцерковлён. А сами мы судим и имеем надежду по совести. Так думаю.
    Простите за оверквотинг, но использую для ясности.
    Лёлик, я так понимаю, вопрос был адресован мне, а не сектанту?
    Я имела в виду всех людей, которые сознательно считают себя членами Церкви и крещены, и согласны с Символом веры, и ведут церковную жизнь(посещают храм, исповедуются, причащаются). Что бы там ни казалось сектантам. А под невоцерковлёнными я понимаю людей живущих мирской жизнью, живущих сегодняшним днём и не задающих себе неудобных духовных вопросов, а также захожан (поясняю заранее - люди, хаходящие в храм послучаю большого праздника - поставить свечку или приложиться к чудотворной иконе).
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Перестукин 19.03.11 19:23

    Георгий Вигант пишет:И всё же главное ДОБРАЯ ВОЛЯ )))
    Это как Вам лучше. Мне более прагматизм подходит. Не хочется мне надеяться на добрую волю ближних моих. Печальный опыт.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 19:58

    Георгий Вигант пишет:
    Перестукин пишет:
    Георгий Вигант пишет:Вот иди и пойми, кто же враг нам? Одни принудиловку в виде налога вводят, выдавая это за добрую волю. Другие в атеисты себя записывают, что бы не поддаваться этой "доброй воле"...
    Вам трудно это понять. А мне приятнее смотреть напроцветающее общество.
    Затрудняюсь что либо сказать о процветающем не моём обществе. Я все же патриот своей страны и народа. Мне ближе его беды, чем процветание не моего народа.
    Может это где-то и не плохо. И во мне этого полно, но это ведь эгоизм извините. Просто более широкий эгоизм.

    Все люди братья. I love you
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Георгий Вигант 19.03.11 20:04

    Перестукин пишет:
    Георгий Вигант пишет:И всё же главное ДОБРАЯ ВОЛЯ )))
    Это как Вам лучше. ....
    Скорее на что пал выбор. Ведь путь к Господу один, но имеющий два направления, одно из которых ведет к Нему, а другое от Него. Выбор направлений за нами.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 22:12

    Татьяна пишет:
    Знаете, Сергей, с Вами достаточно трудно вести беседу, так как Вы имеете склонность всё выворачивать наизнанку, и понимать всё, как Вам хочется, а не так, как написано.
    Извините Татьяна. Не всегда правильно понимаю восприятие собеседника. Возможно спешуКто наш враг? - Страница 12 883734

    В "аде", как Вы выразились, документы, действительно, не нужны. Дело не в бумаге, дело в отречении. Сознательном. И я не говорю вовсе, что мы белые и пушистые, а "загнивающий запад" катится под горку. И если я говорю о "их" проблемах, это не значит, что у нас проблем нет. И не я начала вести разговор на эту тему, я лишь донесла до вас ту информацию, которой владею сама, и не надо меня за это шпынять.
    Простите.
    Часто вижу дружбу против кого-то и неподдельную радость таких собеседников. Сержусь и злюсь. Такая я порося Mad

    Не обижайтесь на злого брата. I love you
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 22:54

    Татьяна пишет:
    вопрос был адресован мне, а не сектанту?
    Разве на форуме так нельзя?.
    И не сектант я, а к сожалению сектант. Есть разница.

    Я имела в виду всех людей, которые сознательно считают себя членами Церкви и крещены, и согласны с Символом веры, и ведут церковную жизнь(посещают храм, исповедуются, причащаются).
    Без сознательного стремления к исполнению заповедей Господних, Церковь не мыслима. Разве не так?

    А под невоцерковлёнными я понимаю людей живущих мирской жизнью, живущих сегодняшним днём и не задающих себе неудобных духовных вопросов, а также захожан (поясняю заранее - люди, хаходящие в храм послучаю большого праздника - поставить свечку или приложиться к чудотворной иконе).
    По моему, это очень хорошее определение и задача для Церкви:

    Еф 5.24 ... Церковь повинуется Христу,

    1Ин 5.2-3 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Admin 22.09.11 23:35

    Наш враг сатана. Когда мы творим волю его, то становимся врагами сами себе.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.09.11 9:05

    Открываю форум смотрю темы. Кто наш враг? и ниже Admin.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Михаил55 23.09.11 9:39

    Кто наш враг? - Страница 12 548279 Евгений!

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Монтгомери 10.01.17 18:07

    Главный враг России


    Сергей Комаров

    Кто наш враг? - Страница 12 256215.p

    «Я отправляюсь на поиски великого Может Быть», – произнес Франсуа Рабле перед смертью. Религиозные сомнения и едкая ирония в отношении бытия Божьего – обычная характеристика детей вольнодумного Ренессанса. Да еще и для таких ученых детей, как великий автор «Гаргантюа». Заметим, что сомнение уже есть, но отрицания Христа пока нет. Это еще не эпоха Просвещения с ее огульным атеизмом. XVI век – не XVIII, и Рабле – не Вольтер, с его антицерковным лозунгом «раздавите гадину». После Рабле еще был глубоко верующий Паскаль, который составил свое знаменитое «Пари» – шутливое доказательство бытия Божьего в математических формулах. Было множество ученых и мастеров искусства, которые совершали свои великие открытия, искренне веруя в Господа неба и земли.

    О Боге и Его Церкви спорили, писали трактаты, доказывали Его бытие или наоборот высказывали какие-то сомнения. Даже сам Вольтер, заклятый враг Церкви, писал как против христианства, так и против атеизма (Вольтер по своим взглядам скорее деист). Ренессанс сменился Просвещением, Просвещение подготовило почву для Французской революции. А потом Ницше открыл обществу то, что уже давно произошло в европейском сознании, но в чем еще боялись признаться – Бог умер.

    Бурную христианскую историю Европы интересно вспоминать сейчас, потому что там о вере уже не спорят. А если о вере не спорят, это может означать одно из двух: либо все веруют одинаково, как на Руси до Никона, либо вера столкнулась с самым опасным врагом – равнодушием. Поскольку первое, очевидно, не предполагается, остается второе. Есть, конечно, и другой смысл – слишком долго и кровопролитно Европа воевала за религиозные смыслы и просто устала от религиозных диспутов. Но усталость как раз имеет обыкновение соединяться с равнодушием. Усталость от христианства и равнодушие к теме спасения и вечной жизни – не таков ли диагноз той цивилизации, судьбу которой предрек Освальд Шпенглер в своей книге «Закат Европы»?

    Продолжение:

    http://www.pravoslavie.ru/100053.html
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Кто наш враг? - Страница 12 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Виктор48 10.01.17 21:16


      Текущее время 02.05.24 2:48