Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Татьяна
Калигула
Михаил55
Георгий Вигант
иерей Сергий
Перестукин
ДмитрийИв
ольга79
loretta
Admin
lelik
Елена христианка
Сергей КСС
nichar
footloose
Юю
Семёнов Алексей
Переедание
miha61
MHER
Участников: 24

    Кто наш враг?

    avatar
    MHER
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : христианин

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  MHER 06.03.11 0:45

    к сожалению сектант пишет:
    MHER пишет:Согласен с тобой Сергей, но дело в том что все это намного серьёзно, как мы думаем.
    Всё что написала Елена (слова Игнатия Брянчанинова),пророки,апостолы предупреждения касается нас.
    Дело в том Сергей, что уже видно слова апостола.
    Так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    Миллиарды христиан преклоняются сатане, думая что поклоняются Богу.
    Это тайна беззакония,силы тьмы,как во времена Ноя,великий потоп лжи,духовная слепота-всё это сатана!
    Много чего есть сказать, но врят ли кто примет меня.
    Молодёжь хочет апокалипсиса именно в своё время. Обоснований масса. И всегда так было.

    Брат Мгер, эмоции вспыхивают и гаснут, а нам нужно колоссальное терпение в взращивании Царства Небесного, которое внутрь. Нам бы не растрясти Его с этим суматошным миром революций и эпидемий. Да и времена - сроки, не наше дело. Не горячитесь брат.

    p.s. Имя "сатана" - с маленькой.
    Здесь он или нет, для нас завет неизменен.


    Спаси Бог.

    Спасибо Сергей, утешил меня.
    Иногда хочется думать не только о спасении своей души, но и родных, близких и вообше для всех.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 06.03.11 1:21

    Миллиарды христиан преклоняются Сатане, думая что поклоняются Богу.
    Это тайна беззакония,силы тьмы,как во времена Ноя,великий потоп лжи,духовная слепота-всё это Сатана!
    Много чего есть сказать, но врят ли кто примет меня.

    +++1000! Кто наш враг? - Страница 2 472173
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Сергей КСС 06.03.11 2:58

    MHER пишет:
    Иногда хочется думать не только о спасении своей души, но и родных, близких и вообше для всех.
    Эх, брат! Когда проповедую своей жене или родственникам, то понимаю что порождаю раздражение, но остановится редко получается. Кто наш враг? - Страница 2 883734

    Иногда можно даже почувствовать "Убил бы за Христа".


    Прости нас Господи.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  footloose 06.03.11 3:03

    Главный враг для человека, это сам человек.
    согласна полностью с Михаилом, самый злейший враг - в нас самих!!!
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  ????? 06.03.11 17:16

    footloose пишет:
    Главный враг для человека, это сам человек.
    согласна полностью с Михаилом, самый злейший враг - в нас самих!!!
    Если, сатана в нас, то он еще не побежден получается, в нас. Сидит на троне, внутри нас подобно Богу, давая нам ложные мысли(или голос). Но лишь Дух Сына Божьего, может распознать, где от сатаны мысль, а где от Бога. Тем самым, помогая человеку, спасти душу от сатаны и чтобы этот враг, был побежден.
    avatar
    MHER
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : христианин

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  MHER 06.03.11 18:54

    Попутчик пишет:
    footloose пишет:
    Главный враг для человека, это сам человек.
    согласна полностью с Михаилом, самый злейший враг - в нас самих!!!
    Если, сатана в нас, то он еще не побежден получается, в нас. Сидит на троне, внутри нас подобно Богу, давая нам ложные мысли(или голос). Но лишь Дух Сына Божьего, может распознать, где от сатаны мысль, а где от Бога. Тем самым, помогая человеку, спасти душу от сатаны и чтобы этот враг, был побежден.

    Истина для всех!
    Переедание
    Переедание
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Переедание 06.03.11 20:23

    footloose пишет:
    Главный враг для человека, это сам человек.
    согласна полностью с Михаилом, самый злейший враг - в нас самих!!!
    вместо того чтобы САМИМ взять и бросить пить, курить, колоться, МЫ предпочитаем жевать сопли про торжество мифического "ДЬЯВОЛА" в мифической субстанции "ДУША"...
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Сергей КСС 06.03.11 23:34

    Переедание пишет:
    вместо того чтобы САМИМ взять и бросить пить, курить, колоться, МЫ предпочитаем жевать сопли про торжество мифического "ДЬЯВОЛА" в мифической субстанции "ДУША"...
    Глупо грешить, если можем не грешить. Это так.

    Но когда не можем от этого отделаться, то необходим Спаситель от рабовладельца.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Admin 12.03.11 22:20

    Переедание пишет:
    footloose пишет:
    Главный враг для человека, это сам человек.
    согласна полностью с Михаилом, самый злейший враг - в нас самих!!!
    вместо того чтобы САМИМ взять и бросить пить, курить, колоться, МЫ предпочитаем жевать сопли про торжество мифического "ДЬЯВОЛА" в мифической субстанции "ДУША"...
    А почему вы считаете душу мифической субстанцией?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 12.03.11 22:32

    Хочу пояснить.
    Бесы, а тем более дьявол в душе, могут быть только у отъявленных негодяев, убийц и растлителей, в т.ч. сатанистов высшего ранга , колдунов и проч. нечисти, еще у прелестников и гордецов, презирающих весь мир.
    К обычным людям даже бесы в душу не могут войти. Они могут только подавать помыслы бесовские. И только от человека зависит примет ли он их или отвергнет с молитвой.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  miha61 13.03.11 0:22

    Елена христианка пишет:Хочу пояснить.
    Бесы, а тем более дьявол в душе, могут быть только у отъявленных негодяев, убийц и растлителей, в т.ч. сатанистов высшего ранга , колдунов и проч. нечисти, еще у прелестников и гордецов, презирающих весь мир.
    К обычным людям даже бесы в душу не могут войти. Они могут только подавать помыслы бесовские. И только от человека зависит примет ли он их или отвергнет с молитвой.
    Не знаю Лена, но помыслы лезут изнутри. Значит сколько-нибудь бесенков, думаю сидят. Не светлые же ангелы в моей голове, соглашаются с помыслами, после которых, идут мои греховные действия.
    Прости меня Господи!
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 13.03.11 0:34

    miha61 пишет:
    Елена христианка пишет:Хочу пояснить.
    Бесы, а тем более дьявол в душе, могут быть только у отъявленных негодяев, убийц и растлителей, в т.ч. сатанистов высшего ранга , колдунов и проч. нечисти, еще у прелестников и гордецов, презирающих весь мир.
    К обычным людям даже бесы в душу не могут войти. Они могут только подавать помыслы бесовские. И только от человека зависит примет ли он их или отвергнет с молитвой.
    Не знаю Лена, но помыслы лезут изнутри. Значит сколько-нибудь бесенков, думаю сидят. Не светлые же ангелы в моей голове, соглашаются с помыслами, после которых, идут мои греховные действия.
    Прости меня Господи!
    Михаил, ну, что вы такое говорите? Елена ведь права. Не могут бесы жить в одном храме со Христом.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  ольга79 13.03.11 13:10

    miha61 пишет:Не знаю Лена, но помыслы лезут изнутри. Значит сколько-нибудь бесенков, думаю сидят. Не светлые же ангелы в моей голове, соглашаются с помыслами, после которых, идут мои греховные действия.
    Прости меня Господи!
    По-моему, Лена права. Бесам выгодно внушать людям, что внушаемые ими помыслы - собственные мысли человека. Нашла отрывок о помыслах, он из статьи о борьбе с унынием http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4504.htm

    [...Он узнал бы, помимо прочего, что в мире есть духовная реальность и действуют духовные существа: добрые – ангелы и злые – бесы. Последние по своей злобе стремятся причинить как можно больший вред душе человека, отвратив его от Бога и от пути к спасению. Это – враги, стремящиеся убить человека как духовно, так и телесно. Для своих целей они пользуются разными способами, среди них наиболее распространенный – внушение людям определенных мыслей и чувств. В том числе помыслов уныния и отчаяния.

    Хитрость состоит в том, что бесы силятся убедить человека, будто это его собственные мысли. Человек неверующий или маловерующий совершенно неподготовлен к такому соблазну и не знает, как относиться к таким мыслям, он их действительно принимает за свои. И, следуя за ними, все ближе подходит к погибели – точно так же и путник в пустыне, приняв мираж за истинное видение, начинает гоняться за ним и все дальше уходит вглубь безжизненной пустыни...]

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  miha61 13.03.11 13:19

    Так кто же тогда наш враг? Бес который в не меня? Значит я хороший, бес плохой? Или все-таки я плохой и я враг себе, потому, что пустил мысль беса в себя, а по сути самого беса.
    Мы просим в молитве о спасении. От кого мы просим спасти нас, я думаю от бесов, которые внутри нас.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  ольга79 13.03.11 13:28

    Преподобный Никодим Святогорец
    Невидимая брань
    О многих желаниях и стремлениях, сущих в человеке,
    и о борьбе их между собою http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim/fight/14.html
    [ Знай, что в этой невидимой брани две воли, сущие в нас, воюют между собою: одна принадлежит разумной части души и потому называется волею разумною, высшею, а другая принадлежит чувственной нашей части и потому называется волею чувственною, низшею, вообще же называется она волею бессловесною, плотскою, страстною. Высшая воля желает всегда одного добра, а низшая - лишь зла. То и другое совершается само собою, посему ни доброе желание само по себе не вменяется нам в добро, ни злое - во зло. Вменение зависит от склонения нашего свободного произволения; посему когда склоняемся мы произволением своим на доброе желание, оно вменяется нам в добро, а когда склоняемся на злое желание, оно вменяется нам в зло. Желания сии одно другому сопутствуют: когда приходит доброе желание, тотчас выступает против него желание злое, и когда приходит желание злое, тотчас выступает против него желание доброе. Произволение же наше свободно следовать и тому и другому, и к какому желанию склоняется оно, то и бывает на этот раз победительным. В этом и состоит вся невидимая наша духовная брань. Цель ее для нас должна состоять в том, чтоб никак не позволять свободному произволению своему склоняться на желание низшей, плотской и страстной воли, а всегда следовать одной воле высшей, разумной, ибо она есть воля Божия, следовать коей есть коренной закон нашего бытия: бойся Бога и заповеди Его храни; яко сие всяк человек, говорит премудрый Соломон (Еккл. 12, 13). То и другое желание влечет к себе наше произволение и желает подчинить его себе. Подави низшее желание и склонись на высшее - и победа за тобой; а изберешь низшее, презрев высшее,- побежденным окажешься. Св. апостол Павел пишет о том, что внутри нас происходит борение: обретаю закон, хотящу ми творите доброе, яко мне злое прилежит. Соуслаждаюся закону Божию по внутреннему человеку, вижду же ин закон во удех моих, противовоюющ закону ума моего и пленяющ мя законом греховным, сущим во удех моих (Рим. 7, 21-23). И всем предписывает как закон: духом ходите, и похоти плотские не совершайте (Гал. 5,16). А этого без борьбы с плотью достигнуть нельзя...]

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  miha61 13.03.11 13:53

    Св. апостол Павел пишет о том, что внутри нас происходит борение

    Спасибо Оленька! Вами хорошо приведены слова о том, что уже является подвигом, т.е. борьбы зла со злом, происходящих внутри человека, а не в не его. Об этом я и говорил. Лена, утверждала, что бесы внутри человека маловероятны и борьба человека происходит только с внешним врагом.

    Хуже, когда мы впустим в себя врага и ничего не делаем с ним.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  ольга79 13.03.11 14:47

    miha61 пишет:
    Св. апостол Павел пишет о том, что внутри нас происходит борение

    Спасибо Оленька! Вами хорошо приведены слова о том, что уже является подвигом, т.е. борьбы зла со злом, происходящих внутри человека, а не в не его. Об этом я и говорил. Лена, утверждала, что бесы внутри человека маловероятны и борьба человека происходит только с внешним врагом.

    Хуже, когда мы впустим в себя врага и ничего не делаем с ним.
    Михаил, вот еще нашла такое высказывание проф.Андрея Кураева http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/5g8_1_9-all.shtml :

    [...Патристика различает две человеческие воли. У каждого из нас есть воля природная. Это естественная «гравитация», стремление человеческой души. И тела, между прочим, тоже. Например, стремление удовлетворить чувство голода, стремление к любви, стремление к знаниям, совестное чувство, жажда познания… Это все благие естественные порывы человеческого естества. Поэтому стремления этих вот воль называется природной волей.

    Но каждый из нас есть личность. Каждый из нас своей личностной свободой, своим решением определяет, какой из этих импульсов моей природы я реализую здесь и сейчас. Вот во мне есть масса импульсов – одновременно и поесть хочется, и поспать, и почитать чего-нибудь, и пообщаться с другим человеком – все это мне хочется одновременно. Но этих импульсов много, а я один. Моя личность говорит: вас много, а я одна. И личность решает, какой же из этих многих импульсов, которые толпятся на пороге бытия – какой из них пустить в реализацию, какой из них воплотится в эту минуту в моих всецелых действиях.

    Поэтому православие различает две воли человека: воля личностная (гномическая воля) и воля природная.

    И вот представьте себе: откуда рождается грех? Грех рождается тогда, когда некое благое само по себе стремление нашей природы (это очень четкий догмат православия – все, что есть в человеке – все добро, в человеке нет ничего лишнего, от нашего разума до нашей сексуальности, все добро сотворено Богом) – зло рождается тогда, когда тот или иной импульс реализуется не вовремя и некстати...]

    Тут, кажется, расхождение со словами преп. Никодима Святогорца о том, что низшая воля в человеке желает лишь зла. Или, скорее, преп. Никодим рассматривал природную волю человека как состоящую из двух частей (высшую и низшую), а то, что в лекции проф. А.Кураева именуется личностной волей, преп. Никодим называет произволением. Вывод один: важно не то, какие естественные желания посещают человека, а то, какой выбор он сделает.

    Бесы (находясь вне человека), внушая свои помыслы, стремятся склонить человека к тому, чтобы он принял их как свои, и реализовал бывшие изначально естественными, негреховными желания в искаженной, извращенной форме в неположенное время в неположенном месте и т.д. по наклонной вниз. Если им это систематически удается, они полностью подчиняют человека своей воле и реально могут вселиться в него.

    Возможно, я ошибаюсь в своем понимании, в таких сложных вопросах не сильна.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 13.03.11 17:37

    miha61 пишет:
    Не знаю Лена, но помыслы лезут изнутри. Значит сколько-нибудь бесенков, думаю сидят. Не светлые же ангелы в моей голове, соглашаются с помыслами, после которых, идут мои греховные действия.
    Прости меня Господи!
    Не, Миш, это так кажется, что от себя помыслы идут, а на самом деле от бесов. Об этом и свт.Феофан Затворник говорит и свт.Дмитрий Ростовский и мн.др. Св. отцы.

    Свт.Дмитрий Ростовский:

    Мысли, смущающие нас, бывают троякие: мысли нечистые, мысли неверия и мысли хульные. Врачевство этих смущений состоит в следующем. Необходимо рассуждать, что нет никакого греха в злых мыслях, когда воля и разум человеческий не попускают тем злым мыслям, особенно же, когда ненавидят и не хотят их. Но когда разум и воля человеческая добровольно услаждается ими и, благоволя им, удерживает их в сердце своем, тогда те же мысли являются смертным грехом. А поскольку смущаемый такими помыслами и не благоволящий о них мятется, думая, что он согрешает, то необходимо сказать, что он только прельщается диаволом по своему малодушию и по неведению разницы между помышлением и соизволением.

    ...Итак, да не слушает их никто, ибо послушавший их прельстится и станет предметом поругания для врага. Кто хочет избавиться от хульных мыслей, угнетающих его, пусть твердо знает, что не душа его повинна в этих мыслях, но бес нечистый, который некогда сказал Господу: "Сия вся Тебе дам, аще пад поклонишися ми" (Мф. 4, 9). Так и мы, уничтожая его и презирая наносимые им мысли хульные, скажем ему: "Иди за мною, сатано" (Мф. 4, 10); Господу Богу моему поклонюся и Тому единому послужу, тебе же никогда; и пусть болезнь твоя обратится на главу твою, и на тебя сойдет хула твоя в нынешний и будущий век. Аминь.
    http://www.wco.ru/biblio/books/pomysly1/H02-T.htm

    А это учение Оптинских старцев:
    http://www.bs31.narod.ru/st6.htm
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 13.03.11 18:49

    "Однажды кто-то в монастыpе постучался ко мне в двеpь. И вышедши, увидел я какого-то явившегося огpомного великана. Потом, когда спpосил я: кто ты? - Он отвечал: я - сатана. - После сего на вопpос мой: для чего же ты здесь? - сказал он: почему напpасно поpицают меня монахи и все пpочие хpистиане? Почему ежечасно пpоклинают меня? - И на слова мои: а ты для чего смущаешь их? - ответил: не я смущаю их, они сами себя возмущают, а я стал немощен. Разве не читали они: вpагу оскудеша оpужия в конец, и гpады pазpушил еси (Пс. 9, 7)? Нет уже мне и места, не имею ни стpел, ни гоpода. Везде хpистиане: пустыня и та наполняется монахами. Пусть же соблюдают сами себя и не пpоклинают меня напpасно. Тогда, подивившись благодати Господней, сказал я ему: всегда ты лжешь и никогда не говоpишь пpавды, однако же тепеpь, и пpотив воли, сказал ты это спpаведливо. Ибо Хpистос, пpишедши, соделал тебя немощным, и низложив, лишил тебя всего. - Услышав имя Спасителя и не теpпя палящей силы Его, диавол стал невидим».
    "Житие Антония Великого"
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 13.03.11 20:27

    КАТОЛИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ!

    Истинное житие Антония Великого написано у Афанасия Великого:

    И поелику низложен был этот коваpный, то, как бы изъявляя покоpность, не нападает уже помыслами, но говоpит человеческим голосом: "Многих обольстил я и еще большее число низложил, но, в числе многих напав тепеpь на тебя и на тpуды твои, изнемог". Потом, когда Антоний спpосил: "Кто же ты, обpащавшийся ко мне с такою pечью?" - тот, не таясь нимало, отвечал жалобным голосом: "Я - дpуг блуда, обязан уловлять юных в блуд, пpоизводить в них блудные pазжжения и называюсь духом блуда. Многих, желавших жить целомудpенно, обольстил я; великое число воздеpжных довел до падения своими pазжжениями. За меня и Пpоpок укоpяет падших, говоpя: духом блужения пpельстишася (Ос. 4, 12), потому что я был виновником их пpеткновения. Многокpатно смущал я и тебя, но всякий pаз был низложен тобою". Антоний же, возблагодаpив Господа, небоязненно сказал вpагу: "Поэтому и достоин ты великого пpезpения. Ибо чеpен ты умом и бессилен, как отpок. У меня нет уже и заботы о тебе. Господь мне помощник, и аз воззpю на вpаги моя (Пс. 117, 7). Чеpный отpок, услышав это, немедленно с ужасом бежал от слов сих, боясь уже и пpиближаться к Антонию.
    http://www.pagez.ru/lsn/0033.php
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  ДмитрийИв 13.03.11 22:28

    Кто наш враг?



    Это молитва святителя Николая Сербского.

    МОЛИТВА ЗА ВРАГОВ

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

    Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои.

    Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное.

    Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли.

    Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

    Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.

    Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.

    Они мучили меня, когда я от мук бегал.

    Они поносили меня, когда я льстил себе.

    Они плевали в меня, когда я был горд собой.

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

    Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.

    Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.

    Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.

    Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.

    Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.

    Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.

    Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

    Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

    Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.

    Да истают надежды мои на земное, как паутина.

    Да воцарится смирение в душе моей.

    Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.

    Да соберу на небесах все сокровища свои.

    Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

    Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

    Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыска тельные.

    Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.

    Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.

    Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.

    Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 13.03.11 22:51

    ДмитрийИв пишет: нет у человека врагов, кроме него самого.

    Истинно так.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 13.03.11 22:53

    Елена христианка пишет:КАТОЛИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ!

    Истинное житие Антония Великого написано у Афанасия Великого:

    Так я и цитировала житие Антония Великого в изложении св. Афанасия.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  miha61 13.03.11 23:03

    loretta пишет:
    ДмитрийИв пишет: нет у человека врагов, кроме него самого.

    Истинно так.
    Я тоже так думаю
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  nichar 14.03.11 0:11

    Еще раз повторяю, наш враг - жидовская мафия.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 14.03.11 0:15

    Нина, это юдофобские байки, которые христианам не приличествует даже упоминать. Тем более, что предупредили нас уже давно: наша брань не против плоти и крови.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Перестукин 14.03.11 0:15

    nichar пишет:Еще раз повторяю, наш враг - жидовская мафия.
    Фи, как антисемитски. Всю Россию скупили? Ну так в любой сделке есть две стороны, не только покупающая... но и ПРОДАЮЩАЯ!!! Smile
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  loretta 14.03.11 0:21

    MHER пишет: Миллиарды христиан преклоняются Сатане, думая что поклоняются Богу.


    Нас всего-то чуть больше 2 млрд. И что, все два миллиарда христиан поклоняются сатане?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 14.03.11 0:34

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    Дмитрий- это о личных врагах, а не о врагах Божиих. Когда вы научитесь отличать блое от черного?Кто наш враг? - Страница 2 314c75bd86449790de64d91d69811fc1
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Кто наш враг? - Страница 2 Empty Re: Кто наш враг?

    Сообщение  Елена христианка 14.03.11 0:38

    loretta пишет:
    Елена христианка пишет:КАТОЛИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ!

    Истинное житие Антония Великого написано у Афанасия Великого:

    Так я и цитировала житие Антония Великого в изложении св. Афанасия.
    Неужто? Shocked Что-то разнится наш текст, именно в вероучении.
    Дайте ссылку на вашу инфу , тогда посмотрим.
    Кстати, просьба ко всем, пользующимся интернетом , давать ссылки на свои цитаты, затрагивающие особенно вероучение.

      Текущее время 02.05.24 9:18