Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Русский
ириней
Михаил55
miha61
Wasser
пресвитер Димитрий
Владимир3b1
Kseniya
Ksertoo
иерей Сергий
noname
Смердяков
loretta
Tverskoy
Евгений Сумский
священник Михаил
Участников: 20

    Папство - основа заблуждения католиков

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Ksertoo 18.01.12 17:36

    Смердяков пишет:Хорош еще тот язычник, в синагогу ходит!

    А те строки, когда Павел, прибыв в Иерусалим, сходил в Храм и исполнил обряд?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  священник Михаил 18.01.12 19:49

    С католической же точки зрения вне Римской кафедры нет полноты церковности. Они сейчас не скажут, что вовсе нет церковности, но нет полноты, окончательной истинности церковности.
    Апостол Пётр и его приемники, римские Папы, есть краеугольный камень Церкви и как носитель власти, и как носитель непогрешимого, безошибочного веро- и нравоучительного авторитета. Соответственно, Папа Римский в Католической Церкви никем не может быть судим. Нет никакого действия, которое бы совершил Римский Папа, за которое какой-либо орган в Римо-Католической Церкви мог официальным образом подвергнуть это действие рассмотрению и, допустим, вынести ему порицание или осуждение. Нет никакого органа, который мог бы лишить Папу его папской власти, скажем, за недостоинство нравственной жизни, что случалось в средние века и в новое время (мы помним целый ряд пап эпохи Возрождения, напр. из семейства Борджиа). Более того, по католическому пониманию и Вселенский Собор является Вселенским только в том случае, если он Папой созван, и его решения Папой утверждены. По сути дела это не более чем совещательный орган при Римском епископе, хотя и имеющий весь вид полноты епископского представительства.

    Это, конечно, более чем расходится с православным пониманием Церкви, с православной экклезиологией, которая действительно, видит в соответствии с древними канонами необходимость иметь первенствующего епископа в народе. Таковыми в одних случаях являются Патриархи, в других поместных автокефальных Церквях архиепископы и митрополиты, но они расположены по определённому чину, по диптихам, в соответствии порядку достоинства кафедр. Но это в основном имеет значение литургического поминовения, свидетельствует о нашем взаимном вероучительном единстве и взаимообщении в таинствах.
    В каких-то случаях это критерий судебный. Например, Патриархи могут собраться и в случае нестроения на той или иной кафедре вынести суждение. Вспомним реакцию на нестроения в Иерусалимском Патриархате, дело Патриарха Никона, при том, что оно, может быть, было не слишком праворешаемо, но показательно. Ведь был применен принцип Соборного суда внутри поместной Церкви - устав Русской Церкви подразумевает возможность отрешения от должности даже и Предстоятеля при совершении тех или иных, недопустимых с точки зрения канонов и церковных уставов действий.

    Оказывается Лоретта есть существенные различия между патриархами и папой Римским.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 20:02

    священник Михаил пишет:С католической же точки зрения вне Римской кафедры нет полноты церковности. Они сейчас не скажут, что вовсе нет церковности, но нет полноты, окончательной истинности церковности.
    Апостол Пётр и его приемники, римские Папы, есть краеугольный камень Церкви и как носитель власти, и как носитель непогрешимого, безошибочного веро- и нравоучительного авторитета. Соответственно, Папа Римский в Католической Церкви никем не может быть судим.


    Если ПАПА не может быть судим значит он для себя отменяет заповедь Христа - Блаженны нищие духом, блаженны кроткие, блаженны плачущие. А наоборот имеет себе камень преткновения: ВСЯКИЙ ВОЗВЫШАЮЩИЙ СЕБЯ УНИЖЕН БУДЕТ. первое заблуждение


    Иисус сказал - Никто да не называет себя учителем или Господом, ибо только я истинный Учитель и Господь. Кто не со мной, тот против меня. А ПАПА призывает быть ещё с ним, тем самым делая себя посредником Бога, что нарушение одной из важнейших заповедей... второе заблуждение
    Я читал и про таких католиков, которые были против непогрешимости папы, ибо усматривали в этом слова Господа, что выше, как антихристское направление. Иисус сказал, что только он Свят. Остальные становятся Святыми только после смерти по благословению и прославлению архимандрита. Я правильно понимаю? Или поправьте...


    И ещё:
    1) Мк.10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
    2) Мк.10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. - значит Папа единственный, кто не должен отдавать свою душу для искупления многих, то есть бороться с Грехами, ибо он чист... Что противоречит словам выше... Иисус говорил абсолютно всем - первый пункт. третье заблуждение


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (18.01.12 20:51), всего редактировалось 3 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:13

    Чувствуется перо о. Максима Козлова.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  священник Михаил 18.01.12 20:16

    Я правильно понимаю? Или поправьте...
    И ещё:
    1) Мк.10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
    2) Мк.10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. - значит Папа единственный, кто не должен отдавать свою душу для искупления многих, то есть бороться с Грехами, ибо он чист... Что противоречит словам выше... Иисус говорил абсолютно всем - первый пункт. второе заблуждение[/quote]

    Да я как раз об этом и писал, что римские епископы последних времён дошли до того, что присвоили себе свойства Божии. Непогрешимостью обладает только Бог. Папа такой же грешник как и все люди. И где он стоит на кафедре или лежит под ней, говорит он от имени " всей церкви" или от своего, для меня это дела не меняет.

    Свят Свят Свят- Господь Саваоф, поём мы на литургии. Это свойство святость относится только к Богу, а мы освящаемся Богом, но не можем избежать ошибок, как бы мы не назывались, хоть папой Римским, хоть мамой Римской.

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Евгений Сумский 18.01.12 20:18

    Я смотрю, о Михаил, очень вам не нравятся Папы Римские.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:19

    священник Михаил пишет:
    Да я как раз об этом и писал, что римские епископы последних времён дошли до того, что присвоили себе свойства Божии. Непогрешимостью обладает только Бог. Папа такой же грешник как и все люди. И где он стоит на кафедре или лежит под ней, говорит он от имени " всей церкви" или от своего, для меня это дела не меняет.

    Свят Свят Свят- Господь Саваоф, поём мы на литургии. Это свойство святость относится только к Богу, а мы освящаемся Богом, но не можем избежать ошибок, как бы мы не назывались, хоть папой Римским, хоть мамой Римской.

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 2755165356 Вы мне ответите все же, отец Михаил, обладает ли безошибочностью Православная церковь? Или она может ошибаться?


    Последний раз редактировалось: loretta (18.01.12 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 20:19

    loretta пишет:Чувствуется перо о. Максима Козлова.





    Просто здесь очень сильные нарушения не только основ Евангелия, но и одного из закона Ветхого завета: не сотвори себе кумира...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:22

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Просто здесь очень сильные нарушения не только основ Евангелия, но и одного из закона Ветхого завета: не сотвори себе кумира...

    Нет у нас никаких кумиров. Все это придумки и мифы не очень грамотных, зато сильно ненавидящих католиков православных.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Евгений Сумский 18.01.12 20:24

    А сколько раз в истории Папа пользовался догматом о непогрешимости?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Михаил55 18.01.12 20:26

    Крестоносец, первое заблуждение - БУДЕТ!!!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 20:27

    loretta пишет:Вы мне ответите все же, отец Михаил, обладает ли безошибочностью Православная церковь? Или она может ошибаться?





    Не гоже задавать такие вопросы. В православии тоже было много ошибок.

    Постарайтесь лучше почитать книгу: Автор: Протоиерей Александр Шмеман. Название: Исторический путь православия. Там вся правда. И ошибки православия прошлых веков там с достоверностью переданы читателю под личные выводы. Пока этого не прочитаете, лучше не спрашивайте такие вопросы...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:28

    Нет никакого догмата о непогрешимости Папы. Если речь идет о безошибочности учения Церкви, которое он провозглашал, много раз. Самолично ничего не предпринимал, и никаких своих личных учений не вводил.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:30

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:





    Не гоже задавать такие вопросы. В православии тоже было много ошибок.

    Постарайтесь лучше почитать книгу: Автор: Протоиерей Александр Шмеман. Название: Исторический путь православия. Там вся правда. И ошибки православия прошлых веков там с достоверностью переданы читателю под личные выводы. Пока этого не прочитаете, лучше не спрашивайте такие вопросы...

    Вы мне книжки не подсовывайте, о. Шмемана я читала. Smile Так и подмывает спросить, а вы католических авторов читали?

    По-вашему получается, что Православная церковь может грешить против Истины?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 20:48

    loretta пишет:Нет у нас никаких кумиров. Все это придумки и мифы не очень грамотных, зато сильно ненавидящих католиков православных.




    Папа это кумир. У нас такого нет... У нас всё во смирении...


    Помните слова Серафима Саровского о Юродивых Девах. Папа назвав себя непогрешимым уподобился деве, а своим возвышением уподобился нехватке лампадного масла - то есть юродивой деве. На словах белой, на деле чёрной. Что дальше помните, домыслите...
    Я не осуждаю, я просто говорю факты, которые вы по человеческой воле, которую мы зачастую не к тому дереву привязываем не хотите взять у меня ножницы чтобы разрезать путы и привязать себя к другому дереву, потому как Господь стоящий перед первым деревом уговаривает вас не брать ножницы у меня, а он вам крепкие верёвки дал, что вы считаете даром. А Господь который возле другого дерева стоит, не даёт вам верёвок, но лишь даёт совет, а выбор идти к нему или нет сами выбирайте...

    Все мы люди свободной воли. Потому мы не можем обратить вашу волю к нам, на что сами мы по сути не способны, как один только Бог. Потому и оставайтесь на своей вере... Наше дело вам совет дать, путь, а Божье дело повести вас по этому пути, а как не идёте значит нет на то воли Божьей ибо не видит он в вас возможность последовать за ним, ибо Богатый духом привык к богатству и трудно ему с ним расстаться ради принятия креста Божия... Понимаете о чём я...

    Думайте, рассуждайте, но не отвергайте. Или сходите в православную церковь раз, второй. Если не обратитесь, значит либо ваш дух Богом не привлекается, либо наш угас, третьего не дано...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 20:50

    Михаил55 пишет:Крестоносец, первое заблуждение - БУДЕТ!!!



    Я неграмотный... Smile извините пожалуйста. А вообще я быстро печатаю, могу допустить ошибку...

    Да да правило знаю от слова быть на ыть ать и др. ставится е


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (18.01.12 20:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 20:52

    Может, для вас и кумир, а для нас - нет.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Михаил55 18.01.12 20:54

    Совет - печатайте сначала в Word, а затем сюда переносите. Да и здесь работает программа орфографии. Если, что не ясно - пишите слово в поисковик Инета - там оно само исправится!
    А самое главное, когда уже будет в готовом виде, перечитайте - сразу все ясно будет. Успехов!
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  ириней 18.01.12 20:56

    loretta пишет:

    Вы мне книжки не подсовывайте, о. Шмемана я читала. Smile Так и подмывает спросить, а вы католических авторов читали?

    По-вашему получается, что Православная церковь может грешить против Истины?
    Православная церковь в смысле РПЦ МП,или какая другая поместная церковь в смысле организации и с соответственно с маленькой буквы конечно может и согрешает.А Церковь-Тело Христово-нет.надо разделять эти понятия.Некоторые поместные церкви могут оставаясь юридически православными,на деле отпасть от Церкви.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 21:01

    loretta пишет:Вы мне книжки не подсовывайте, о. Шмемана я читала. Smile Так и подмывает спросить, а вы католических авторов читали?

    По-вашему получается, что Православная церковь может грешить против Истины?




    Не корректный вопрос... Да может. Но сейчас православие на той окончательной ступени на которой ошибки убелены истиной. И всеми силами стараются наши академии и семинарии выучивать достойных проповедников веры и обличителей всякой неправды. Потому ошибки сейчас не допустимы.


    Скажите, когда вас крестят, как вам ставят крестик маслом на ногах и др. Вы стоите на - коленях?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  священник Михаил 18.01.12 21:02

    Церковь содержит безошибочное учение Христа. Церковь учится у Христа. Учение Церкви-это заповеди Христовы.
    И только еретик папа Римский, провозглашает "безошибочность" римской епископии, которая уже давно оторвалась от тела Церкви и обособилась в отдельную " церковь" и ввела у себя ложные догматы о безошибочности папского учения.

    Собственно сам римский епископат и выдумал своё " церковное учение", которое противоречит учению Христа.
    Что там папа провозглашает- " безошибочность " решений других предшествующих ему Римских епископов.

    Помоему это сатанинская гордость. Как сатана увёл от Бога третью часть ангелов, так и эти горе-епископы, обособились, придумали свою "непогрешимость" и со своей, сдержался чтобы не сказать, кафедры, провозглашают что они непогрешимы.

    Люди входящие в Церковь могут согрешать и ошибаться. Церковь это невеста Христова и только Христос может знать, кто на данный момент из православных входит в неё, а кто нет. "Много званных, но мало избранных" сказал Спаситель.

    Вообще понятие безошибочности к Церкви неприменимо, это свойство Божие. Невеста Христова -Церковь верна своему жениху Христу и слушается Его учения, а не выдумывает своё. Церковь неотторжима от Христа, и не может составлять своё учение. Если она учит, то учит словами Христа.




    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 21:03

    ириней пишет:
    Православная церковь в смысле РПЦ МП,или какая другая поместная церковь в смысле организации и с соответственно с маленькой буквы конечно может и согрешает.А Церковь-Тело Христово-нет.надо разделять эти понятия.Некоторые поместные церкви могут оставаясь юридически православными,на деле отпасть от Церкви.
    Так я о том и спрашиваю. Ведь православные отождествляют свою Церковь и Телом Христа.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 21:04

    Михаил55 пишет:Совет - печатайте сначала в Word, а затем сюда переносите. Да и здесь работает программа орфографии. Если, что не ясно - пишите слово в поисковик Инета - там оно само исправится!
    А самое главное, когда уже будет в готовом виде, перечитайте - сразу все ясно будет. Успехов!




    Спасибо вам Михаил за заботу. Буду стараться печатать грамотно.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 21:06

    священник Михаил пишет: Церковь содержит безошибочное учение Христа. Церковь учится у Христа. Учение Церкви-это заповеди Христовы.

    Опуская ваши оскорбительные выражения, хочу еще раз спросить: когда Патриарх провозглашает эти истины Божии, основанные на Писании и Предании, его слово безошибочно?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Ksertoo 18.01.12 21:11

    ириней пишет:Православная церковь в смысле РПЦ МП,или какая другая поместная церковь в смысле организации и с соответственно с маленькой буквы конечно может и согрешает.А Церковь-Тело Христово-нет.надо разделять эти понятия.Некоторые поместные церкви могут оставаясь юридически православными,на деле отпасть от Церкви.

    Интересно.
    Согрешает, следует понимать как заблуждается? С 787 года не было ни одного Вселенского собора, как таким образом можно проследить чистоту вероучения каждой Церкви и зафиксировать отпадение "заблудившейся сестры"?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  священник Михаил 18.01.12 21:11

    Не его слово безошибочно, а слово Самого Христа. Наш патриарх не присваивает себе безошибочности Христа в отличии от Вашего папы
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 21:15

    loretta пишет:Так я о том и спрашиваю. Ведь православные отождествляют свою Церковь и Телом Христа.





    Так и есть. Тело Христа - Церковь - о чём предание наших Святых Отцов во Христе. Вне церкви нет истины.
    Иисус сказал Я есмь жизнь, прибудьте во мне и я пребуду в вас. Я есмь виноградная лоза. Прибудьте во мне - и плод принесёте великий. Я есмь вода живая, пиющий её не возжаждет во век.
    Я есмь истинный путь и никто не приходит ко мне, как только через меня.

    Говоря о себе он имел в виду православную, вселенскую, единую церковь, которая была зарождена из начала Апостолами. Позже от неё откололась католическая, подобно тому о чём Иисус говорил о ветвях, которые не приносят плода - отсечены.

    Я знаю слова многих бывших католиков, обратившихся по Божьему исцелению к православию, и как они сравнивали Православие со своей бывшей верой... Поищите в интернете. Там их тоже много. Впрочем у меня есть и друзья - бывшие католики...

    Я не буду дальше о вас что-то говорить. Моё дело направить, посеять в вас плод, что я по малодушию своему не могу, а уж Бог вас направит в скором времени. Не сомневайтесь в этом.

    МИР ВАМ... И да благословит вас Господь Наш Иисус Христос АМИНЬ.


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (18.01.12 21:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  священник Михаил 18.01.12 21:16

    Я Вас Лоретта не понимаю. Вы говорите" когда Патриарх провозглашает эти истины Божии", то его слова безошибочны. Это какая-то ахинея получается. Если патриарх произносит истины Божии, то он произносит истины Божии.
    А если он произносит свои слова, ну например выдумки свои о безошибочности, то он не произносит истины Божии, а произносит своё еретическое папское учение, выдуманное им и такими же как он.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 21:23

    священник Михаил пишет: Не его слово безошибочно, а слово Самого Христа. Наш патриарх не присваивает себе безошибочности Христа в отличии от Вашего папы

    Так вот, когда Папа точно также провозглашает учение Церкви, основанное на Писании и Предании, его слово безошибочно. Это записано в догмате. И не иначе. Я надеюсь, на сей раз вы поймете значение этого слова.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Папство - основа заблуждения католиков - Страница 4 Empty Re: Папство - основа заблуждения католиков

    Сообщение  loretta 18.01.12 21:25

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:





    Так и есть. Тело Христа - Церковь - о чём предание наших Святых Отцов во Христе. Вне церкви нет истины.
    Иисус сказал Я есмь жизнь, прибудьте во мне и я пребуду в вас. Я есмь виноградная лоза. Прибудьте во мне - и плод принесёте великий. Я есмь вода живая, пиющий её не возжаждет во век.
    Я есмь истинный путь и никто не приходит ко мне, как только через меня.

    Говоря о себе он имел в виду православную, вселенскую, единую церковь, которая была зарождена из начала Апостолами. Позже от неё откололась католическая, подобно тому о чём Иисус говорил о ветвях, которые не приносят плода - отсечены.

    Я знаю слова многих бывших католиков, обратившихся по Божьему исцелению к православию, и как они сравнивали Православие со своей бывшей верой... Поищите в интернете. Там их тоже много. Впрочем у меня есть и друзья - бывшие католики...

    Я не буду дальше о вас что-то говорить. Моё дело направить, посеять в вас плод, что я по малодушию своему не могу, а уж Бог вас направит в скором времени. Не сомневайтесь в этом.

    МИР ВАМ... И да благословит вас Господь Наш Иисус Христос АМИНЬ.
    А я не сравниваю. Каждому свое.

      Текущее время 19.09.24 4:56