Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Елена-христианка
Евгений Сумский
Kseniya
Комаров
иерей Сергий
Wimar
протоиерей Вячеслав
miha61
viktor-sher
bond
Астерий
Участников: 15

    Доказательство присутствия Св. Духа

    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 11:17

    bond пишет:
    Первый клип на rutube у меня не показывает. Что там?

    Не знаю почему у вас не открывается клип. Там очередная истерика со смехом и гримасами, большого скопления людей. Кстати лично я всегда этого пугался, хотя сам был крещён ,как говорят Духом Святым, с говорением на иных языках, но слава Богу безо всяких сотрясений тела и не понятного мычания. Прости Господи мои грехи вольные и невольные. Аминь!
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 07.12.11 11:29

    Wimar пишет:Не обвиняю, да констатирую вашу ложь пред Духом Святым.
    Ниже вы это сами подтверждаете, -
    Евангелие, - слово Божье на человеческом языке и само по себе благодати не несёт. Напротив, фарисеи и атеисты умудряются использовать его в противостоянии Богу.
    Евангелие, - научение, как обрести Слово Божие внутрь человеку Царствием Небесным, а не книгой напечатанной. Прочитать и знать Евангелие не достаточно(как вы утверждаете) для обретения и действия Слова Божьего. Надобно иметь действие благодати Духа Святого в человеке. Вы этого не понимаете и берётесь утверждать нам о схождением на вас Духа Святого, чем себя разоблачаете в каждом посту. Если бы Дух Святой на вас сошел, вам Евангелие было бы необходимо для подтверждения своего разумения у апостолов, а не для научения. В вас бы Христос учителем непосредственно был, но увы, вы даже не понимаете об ответственности пред Богом в своей лжи.

    Вас не к философским выкладкам святых отцов отсылаю, да к описанию их ощущения в Духе Святом. С вашим объяснением разятся очень сильно.
    Вы не познали и не можете описать ту радость, которая следует в человеке о снисхождении к нему благодати. А вот Ксения описала точно без лукавого мудрствования, как она есть, - радость Божья в человеке.

    И право, не обижайтесь на меня, плохого вам не желаю, не вводите в искущение лжи себя и людей.
    А я что, где-то сказал, что Библия как листы и чернила несет в себе благодать?
    Странно, что Вы думаете, что мы этого не понимаем. Вы горделиво думаете, что только православные это поняли. Ан нет. Господь научает и нас.
    И абсолютно согласен с Вами, что чтение Евангелия бесполезно без действия Бога, без Его откровений.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 07.12.11 11:37

    veslaw пишет:

    Не знаю почему у вас не открывается клип. Там очередная истерика со смехом и гримасами, большого скопления людей. Кстати лично я всегда этого пугался, хотя сам был крещён ,как говорят Духом Святым, с говорением на иных языках, но слава Богу безо всяких сотрясений тела и не понятного мычания. Прости Господи мои грехи вольные и невольные. Аминь!
    Ааа, значит там про такое странное явление, как "святой смех". Как я уже сказал выше, этому нет подтверждения в Писании. Вот и я не понимаю этого и не принимаю.
    У меня тоже не было никаких потрясений и мычаний.
    Позвольте спросить, от дара иных языков вы отреклись?
    Ато вон классические баптисты заставляют отрекаться от Духа Святого.
    Во всяком случае у нас в городе так.
    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 11:49

    Вернувшись в православие, как то не задумываюсь о даре языков (бывают даже сомнения от Господа ли это было).Всё таки лучше молиться когда ты понимаешь о чём просишь и что говоришь, тогда молитва затрагивает наше сердце. Не стоит искать каких то сверх естественных переживаний, так можно себя просто обмануть...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 07.12.11 13:03

    veslaw пишет:а что можете сказать о таком Сошествии Духа???

    http://rutube.ru/tracks/1064999.html

    https://youtu.be/PU7ZWHfNWT8

    У меня первый ролик тоже не открылся. А второй....обычное беснование.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 07.12.11 13:27

    Kseniya пишет:

    У меня первый ролик тоже не открылся. А второй....обычное беснование.
    В первом тоже самое
    avatar
    Астерий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Астерий 07.12.11 14:45

    veslaw пишет:Вернувшись в православие, как то не задумываюсь о даре языков (бывают даже сомнения от Господа ли это было).Всё таки лучше молиться когда ты понимаешь о чём просишь и что говоришь, тогда молитва затрагивает наше сердце. Не стоит искать каких то сверх естественных переживаний, так можно себя просто обмануть...

    Вы считаете, Господь, говоривший через апостола, обманул?

    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Мк 16:17,18)

    Kseniya пишет:У меня первый ролик тоже не открылся. А второй....обычное беснование.

    Зря вы так.
    avatar
    Астерий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Астерий 07.12.11 14:50

    miha61 пишет:В этом нет противоречия, одно не исключает другого

    Вот поэтому я и говорю, что нужно не просто верить, но и знать, что в указанном месте действительно есть солнце, иначе какая польза верить в то, чего нет?

    miha61 пишет:Думаю, это неудачный пример. Как раз гордый, может видеть себя как смиренным, так и гордым.

    Хорошо, тогда смирение - это разве только плод Духа Святого, а не собственное делание человека?
    avatar
    Астерий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Астерий 07.12.11 14:53

    bond пишет:И наоборот, предание святых отцев, даже самых именитых, если они расходятся с Писанием, то не должны приниматься.

    А если не расходятся, почитаете?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 07.12.11 14:54

    Астерий пишет:

    Вы считаете, Господь, говоривший через апостола, обманул?

    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Мк 16:17,18)



    Зря вы так.

    Не обижайтесь на меня. Просто предлагаю Вам посмотреть лекции о. Андрея Кураева на эту тему. Очень интересно Вам будет. Правда. Делать вывод то сами будете. Но, то, что я увидела в ролике...действительно СТРАШНО!!!!! Подобные сумашедствия я видела на отчитках бесноватых.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 07.12.11 15:00

    Астерий пишет:
    Вот поэтому я и говорю, что нужно не просто верить, но и знать, что в указанном месте действительно есть солнце, иначе какая польза верить в то, чего нет?

    Мы же говорим о том, что есть. Smile
    Астерий пишет:

    Хорошо, тогда смирение - это разве только плод Духа Святого, а не собственное делание человека?
    Нет,смирение, это прежде всего состояние человека, благодаря которому, все добрые дела превращают его в дом (место), достойный присутствия Духа Святого.
    Я так понимаю
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 07.12.11 15:07

    Астерий пишет:]

    Вы считаете, Господь, говоривший через апостола, обманул?

    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    смотря что и как понимать "новыми языками"
    Однажды, Господь наделил людей даром произносить другие языки, для разъединения их(при строительстве Вавилонской башни), сомневаюсь, что они стали говорить как дельфины.
    avatar
    Астерий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Астерий 07.12.11 15:09

    miha61 пишет:Мы же говорим о том, что есть. Smile

    Само собой. Святой Дух есть и я ни в коем случае не ставлю это под сомнение! Но где Он есть - это уже другой вопрос и как понять, где Он есть, мы сейчас с вами и обсуждаем Smile

    miha61 пишет:Нет,смирение, это прежде всего состояние человека, благодаря которому, все добрые дела превращают его в дом (место), достойный присутствия Духа Святого.
    Я так понимаю

    Значит смирение - это собственное делание человека.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 07.12.11 15:33

    Астерий пишет:
    Значит смирение - это собственное делание человека.
    Да нет же. Smile Смирение это состояние. Так же как и любовь, это тоже состояние человека. Первое, это составляющее второго. Плоды человека зависят от состояния и дел его.
    Я так понимаю.

    Что касается Духа Святого, чтобы Его увидеть сказано - "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 07.12.11 15:46

    Астерий пишет:

    А если не расходятся, почитаете?
    Если не расходятся, то принимаем.
    Но оказывать почет и уважение преданию бессмысленно.
    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 16:03

    Астерий пишет:

    Вы считаете, Господь, говоривший через апостола, обманул?

    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Мк 16:17,18)


    Вот как раз на времена апостолов это всё было действительно, потом вдруг всё исчезает и появляется в наше время (прямо признаки последнего времени) , и заговорили на иных языках - кому не лень .Прости Господи за такую трактовку!

    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 16:08

    Астерий пишет:

    Вот поэтому я и говорю, что нужно не просто верить, но и знать, что в указанном месте действительно есть солнце, иначе какая польза верить в то, чего нет?



    Блажен кто не видевши уверовал!!!
    Вера принимается на слово, а если мы видели и знаем, то это уже далеко не вера, а знание...
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 07.12.11 16:25

    veslaw пишет:

    Вот как раз на времена апостолов это всё было действительно, потом вдруг всё исчезает и появляется в наше время (прямо признаки последнего времени) , и заговорили на иных языках - кому не лень .Прости Господи за такую трактовку!

    Это не правда. Языки не исчезали. Я как-то капался в инете изучая православие и наткнулся на очень интересную статью (жаль, не сохранил). Так вот, оказывается до 17-го века в православии практиковалось говорение на иных языках, представляете? Я был очень удивлен.
    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 16:35

    я не буду спорить, и тем более осуждать. Один судья Господь Иисус - ему слава!!!
    просто посмотрите ссылку http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose31.htm
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 07.12.11 16:39

    А что удивительного. Апостолы же не знали русского...или какого другого на котором им приходилось проповедовать. Вот, Господь так и сказал. - Не думайте, что говорить. Дух Святый наставит вас. Вот, они и входили в другую страну и чудесным образом уже знали язык того народа.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Ingwar 07.12.11 16:56

    Kseniya пишет:А что удивительного. Апостолы же не знали русского...или какого другого на котором им приходилось проповедовать. Вот, Господь так и сказал. - Не думайте, что говорить. Дух Святый наставит вас. Вот, они и входили в другую страну и чудесным образом уже знали язык того народа.
    Да нет же!
    На Апостолов и Богородицу сошёл Дух Святой ещё на первую Пятидесятницу!
    Они уже знали языки!
    Возможно, не все, а только тех народов, где должны были проповедовать Евангелие. Но знали уже тогда! А вовсе не в момент "пересечения границы". Smile
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 07.12.11 17:05

    Вот, тем более. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Елена-христианка 07.12.11 19:45

    bond пишет:
    Об этом сказано в Деяниях. Начните читать с первой главы.


    Как написано, просящему у Него.
    На счет Деяний , дайте ссылку. Хоть и читала, но не помню о 120 чел. и кто это были.И времени у меня мало на поиски.
    Вообще, было бы очень хорошо и уважительно, если бы люди, давая на что-то информацию, еще и давали бы ссылку на эту информацию ( прямую ссылку на документ). Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 413941
    По поводу Св. Духа. Кто такой- просящий, если не тот, кто трудится над своей душой? Поэтому, зачем словоблудить по-пусту? Shocked
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Елена-христианка 07.12.11 19:49

    На Апостолов и Богородицу сошёл Дух Святой ещё на первую Пятидесятницу!
    Мда? А что, была вторая Пятидесятница? Shocked
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 07.12.11 19:52

    Елена-христианка пишет:
    Мда? А что, была вторая Пятидесятница? Shocked

    study flower
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 07.12.11 20:55

    Елена-христианка пишет:
    На счет Деяний , дайте ссылку. Хоть и читала, но не помню о 120 чел. и кто это были.И времени у меня мало на поиски.
    Вообще, было бы очень хорошо и уважительно, если бы люди, давая на что-то информацию, еще и давали бы ссылку на эту информацию ( прямую ссылку на документ). Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 413941
    Пожалуйста.
    16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
    (Деян.1:16)
    Далее по тексту...
    И вот:
    1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    (Деян.2:1-4)
    По поводу Св. Духа. Кто такой- просящий, если не тот, кто трудится над своей душой? Поэтому, зачем словоблудить по-пусту? Shocked
    Никакого словоблудия. Просящий - очевидно, тот кто просит.
    Посмотрите сами:
    9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
    10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
    12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
    13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
    (Лук.11:9-13)
    Обратите внимание, Иисус сравнивает Бога и просящего с отцем и сыном.
    Как Вы думаете, Елена, если сын просит у отца хлеба, отец скажет ему: нет, сынок, сначала поработай над собой, а там посмотрим?
    veslaw
    veslaw
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 62
    Откуда : Казахстан, Караганда
    Вероисповедание : Православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  veslaw 07.12.11 21:00

    (День Св. Троицы), православный праздник. Называется Пятидесятницей потому, что сошествие Св. Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на апостолов и запечатлевшего Новый вечный Завет Бога с человеками.
    Первый день Пятидесятницы, т.е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т.е. понедельник, — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.
    Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним богослужением в Троицын день. На сем богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцем Небесным и ради Великой Жертвы Сына Его испрашиваем помилования, просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа в просвещение и утверждение душ наших и, наконец, молимся об усопших отцах и братиях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.
    В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища березовыми ветвями и цветами и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа, а во-вторых, — должным посвящением Ему начатков весны.
    Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Елена-христианка 07.12.11 22:17

    bond пишет:
    Пожалуйста.
    16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи
    братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый
    устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
    (Деян.1:16)
    Спасибо. Св.ап. Лука не знал, сколько людей было в это время,а Вы значит решили округлить до 120 чел. Wink
    Никакого словоблудия. Просящий - очевидно, тот кто просит.

    Shocked А я о чем говорила? переведите мои слова на доступный вам язык.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 08.12.11 13:37

    Елена-христианка пишет:
    Спасибо. Св.ап. Лука не знал, сколько людей было в это время,а Вы значит решили округлить до 120 чел. Wink
    Точно. Округлил малость. )))
    Shocked А я о чем говорила? переведите мои слова на доступный вам язык.
    Вероятно, переводчик сломался, раз я Вас не так понял. )) Помогите!
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 4 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Ingwar 08.12.11 16:15

    Елена-христианка пишет:
    Мда? А что, была вторая Пятидесятница? Shocked
    И третья и четвёртая... и тысячная...
    Это ежегодный праздник Smile
    Но если, конечно, подходить строго, то, разумеется, Пятидесятница была одна единственная.

      Текущее время 10.05.24 15:59