Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Елена-христианка
Евгений Сумский
Kseniya
Комаров
иерей Сергий
Wimar
протоиерей Вячеслав
miha61
viktor-sher
bond
Астерий
Участников: 15

    Доказательство присутствия Св. Духа

    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 17:11

    Комаров пишет:

    Хотя Святые Отцы говорили - не отвергай, но и не принимай, я вам верю. Но вот как Благодать Божия на не верующего может сойти? Кроме Апостола Павла - других случаев не знаю.
    На Силуана Афонского так же говорят сошла. До того дня вольно жил и даже буйно, в драках замечен и всё такое. А благодать сошла и в монастырь подался.

    Вам теперь, Ксения, надобно в посте и молитве Господа просить, что б Святым Духом вошел. Просить можно и в храме и в уединении дома, как Христос учил. А придёт тогда, когда не ждёшь.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 17:13

    протоиерей Вячеслав пишет:Дух дышит где хощет....
    замечу-но не везде

    Конечно не везде..А где хощет. Совершенно согласна.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 17:18

    Kseniya пишет:

    Конечно не везде..А где хощет. Совершенно согласна.
    так вот это касается всех лжецерквей---есть закон распространения духа святого т.е.примственность (от ХРИСТА апостолам и далее...)-прямолинейность (т.е.только в истинной церкви -БОГ один ВЕРА одна-и вечность
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 17:19

    Wimar пишет:На Силуана Афонского так же говорят сошла. До того дня вольно жил и даже буйно, в драках замечен и всё такое. А благодать сошла и в монастырь подался.

    Вам теперь, Ксения, надобно в посте и молитве Господа просить, что б Святым Духом вошел. Просить можно и в храме и в уединении дома, как Христос учил. А придёт тогда, когда не ждёшь.

    Нет, вряд ли. Не придёт уже. Господь просто чуточку коснулся...а я теперь всю жизнь об этом помнить буду. И не надо ,наверное, её искать. Я ведь очень греховную жизнь до этого вела. Значит, так Господу было угодно. Потому, что я слабая..вот и показал. Вот, я вкусила..узнала...а блаженнее те, кто ВЕРОЮ спасается.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 06.12.11 17:25

    Kseniya пишет:

    Нет, вряд ли. Не придёт уже. Господь просто чуточку коснулся...а я теперь всю жизнь об этом помнить буду. И не надо ,наверное, её искать. Я ведь очень греховную жизнь до этого вела. Значит, так Господу было угодно. Потому, что я слабая..вот и показал. Вот, я вкусила..узнала...а блаженнее те, кто ВЕРОЮ спасается.
    А я думаю, надо. Господь не просто так касается. Он исправляет сердце, очищает, взгревает веру и призывает на служение.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 17:55

    Kseniya пишет:

    Нет, вряд ли. Не придёт уже. Господь просто чуточку коснулся...а я теперь всю жизнь об этом помнить буду. И не надо ,наверное, её искать. Я ведь очень греховную жизнь до этого вела. Значит, так Господу было угодно. Потому, что я слабая..вот и показал. Вот, я вкусила..узнала...а блаженнее те, кто ВЕРОЮ спасается.
    Берёт ли жених в замуж невесту, когда на прикасание Его, она отвернулась? Грешная, говоришь, была. На ком греху более, кто не познал, да уверовал, или на том человеке, которого позвали, да он не пошел? И какой грех более, тот ранний и плотской или ныне душевный?
    Ох, Ксения, прости меня за такие вопросы трудные.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 18:01

    Wimar пишет:Берёт ли жених в замуж невесту, когда на прикасание Его, она отвернулась? Грешная, говоришь, была. На ком греху более, кто не познал, да уверовал, или на том человеке, которого позвали, да он не пошел? И какой грех более, тот ранний и плотской или ныне душевный?
    Ох, Ксения, прости меня за такие вопросы трудные.

    Так я и так тут с вами, с Господом и с церковью стала с того дня.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 18:29

    bond пишет:
    Это трудно описать словами. Бывает присутствие Духа Святого как бы осязаемое, но это не чувственное. Входишь как бы в облако любви и святости...
    Иными словами, человек впадает в прелесть?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 18:33

    Kseniya пишет:

    Так я и так тут с вами, с Господом и с церковью стала с того дня.

    Красивая вы Ксения, и глаза добрые. Мои слова глупые много не внимай, батюшку Серафима оба послушаем. И люб он мне.

    - Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
    Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа.


    А как это, ради Христа делаемое доброе дело?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 18:36

    Астерий пишет:

    Как слепец может убедиться, что солнце, про которое ему говорят, что оно там-то и там-то, на самом деле есть в указанном месте, а не обманывают его?
    Только верою.Ин 20-29 Блаженны не видевшие, но уверовавшие
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 18:37

    miha61 пишет:Иными словами, человек впадает в прелесть?
    До прелести ещё очень далеко. Вначале надобно от лжи самому себе избавиться.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 18:43

    Wimar пишет:
    До прелести ещё очень далеко. Вначале надобно от лжи самому себе избавиться.
    Прелесть как раз и является ложью, т.е человек льстит сам себе, думая о себе лучше, чем есть на самом деле
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  bond 06.12.11 18:50

    miha61 пишет:Иными словами, человек впадает в прелесть?
    Нет. Вы не правы.
    Когда Дух Святой сойдет на Вас, тогда попробуете назвать это прелестью?
    Думаю, не посмеете.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 18:55

    А я вот, всё удивляюсь...почему Господь дал мне столько на опыте испытать! Мне и убивали два раза. В 14 лет..так точно смерть близко была. От куда тогда слова взялись ( а надежды на спасение на тот момент уже не было, меня тогда решали убить, как свидетеля) Я про себя сказала - Господи помоги! И чудом выжила. Вот, честно! А ещё я умерла один раз...40 минут меня не было. За то я всё видела. Эх, Вы бы знали, какое я испытала отчаяние, когда врачи меня обратно в тело запихивать начали! Я кричу...а никто не слышит. Кричу...- Не надо меня туда, руками пытаюсь руки врачей отодвинуть...а они сквозь проходят. ЭТО ПРАВДА!!!!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 19:03

    bond пишет:
    Нет. Вы не правы.
    Когда Дух Святой сойдет на Вас, тогда попробуете назвать это прелестью?
    Думаю, не посмеете.
    Когда человек понимает, что на нем присутствует Дух Святой, именно это и происходит- он впадает в прелесть. Зная то, что "всяк человек ложь - нет праведного ни одного" за какие -такие заслуги он становиться святым?
    Очень много примеров тому, как к некоторым людям во сне приходит "Христос" и объявляет их новой миссией, после чего у них появляются некие дары (изгнание бесов,пророчества и т.д), затем около них появляются обожатели - так появляются новые секты


    Последний раз редактировалось: miha61 (06.12.11 19:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 19:05

    bond пишет:
    Нет. Вы не правы.
    Когда Дух Святой сойдет на Вас, тогда попробуете назвать это прелестью?
    Думаю, не посмеете.
    Как Духа Божьего от духа лесчего распознали вы?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 19:10

    Kseniya пишет:А я вот, всё удивляюсь...почему Господь дал мне столько на опыте испытать! Мне и убивали два раза. В 14 лет..так точно смерть близко была. От куда тогда слова взялись ( а надежды на спасение на тот момент уже не было, меня тогда решали убить, как свидетеля) Я про себя сказала - Господи помоги! И чудом выжила. Вот, честно! А ещё я умерла один раз...40 минут меня не было. За то я всё видела. Эх, Вы бы знали, какое я испытала отчаяние, когда врачи меня обратно в тело запихивать начали! Я кричу...а никто не слышит. Кричу...- Не надо меня туда, руками пытаюсь руки врачей отодвинуть...а они сквозь проходят. ЭТО ПРАВДА!!!!
    Слава Богу за все! На все воля Его.
    Важно понимать - для чего нам дано здесь время на земле?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 19:21

    miha61 пишет:Когда человек понимает, что на нем присутствует Дух Святой, именно это и происходит- он впадает в прелесть. Зная то, что "всяк человек ложь - нет праведного ни одного" за какие -такие заслуги он становиться святым?
    Очень много примеров тому, как к некоторым людям во сне приходит "Христос" и объявляет их новой миссией, после чего у них появляются некие дары (изгнание бесов,пророчества и т.д), затем около них появляются обожатели - так появляются новые секты

    А знаете, когда в монастыре со мною произошло то, что я писала...я даже не знала, ....да я вообще ничего не знала. Это просто происходило. И я не могла дать этому объяснения. И что Вы всё...в прелести да в прелести. Я просто поехала в монастырь..за компанию...так просто. И понятий никаких не имела...а вот, после уже стала думать и вспоминать. Я же не совсем уверена была, что это благодать. Пока мне духовник (уже потом тот манах стал мне духовником) не сказал..чтоб я не соблазнялась и не мучилась..а просто приняла то, что дал Господь. Вот, нет у Вас батюшки простоты..и всё сомнению предаёте. А я по этому никому и не говорила об этом. Решила только сейчас здесь написать. Ваше право считать это прелестью. А я все 20 лет..каждый день вспоминаю....
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 19:29

    Kseniya пишет:

    А знаете, когда в монастыре со мною произошло то, что я писала...я даже не знала, ....да я вообще ничего не знала. Это просто происходило. И я не могла дать этому объяснения. И что Вы всё...в прелести да в прелести. Я просто поехала в монастырь..за компанию...так просто. И понятий никаких не имела...а вот, после уже стала думать и вспоминать. Я же не совсем уверена была, что это благодать. Пока мне духовник (уже потом тот манах стал мне духовником) не сказал..чтоб я не соблазнялась и не мучилась..а просто приняла то, что дал Господь. Вот, нет у Вас батюшки простоты..и всё сомнению предаёте. А я по этому никому и не говорила об этом. Решила только сейчас здесь написать. Ваше право считать это прелестью. А я все 20 лет..каждый день вспоминаю....
    Дорогая Ксения,в вашем рассказе я не усмотрел никакой прелести! Дай Вам Бог здоровья и спасения!!! Smile
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 19:33

    miha61 пишет:Дорогая Ксения,в вашем рассказе я не усмотрел никакой прелести! Дай Вам Бог здоровья и спасения!!! Smile

    А!! Простите пожалуйста. А то я ( по бестолковости, как обычно, своей) подумала, что это в мой огород. Ой, ну, простите пожалуйста. Неудобно то как..
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Евгений Сумский 06.12.11 19:36

    Ну то что вы прелести не усматриваете, это ведь ничего не значит, как и то , что как раз я считаю это прелестью.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 19:43

    Евгений Сумский пишет:Ну то что вы прелести не усматриваете, это ведь ничего не значит, как и то , что как раз я считаю это прелестью.

    Жень, а это Вы кому сейчас написали?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Евгений Сумский 06.12.11 19:49

    Любезная,Ксения, конечно, Вам написал.
    Я к вам пишу - чего же боле?
    Что я могу еще сказать?
    Теперь, я знаю, в вашей воле
    Меня презреньем наказать.
    Но вы, к моей несчастной доле
    Хоть каплю жалости храня,
    Вы не оставите меня.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 19:51

    Kseniya пишет:

    А!! Простите пожалуйста. А то я ( по бестолковости, как обычно, своей) подумала, что это в мой огород. Ой, ну, простите пожалуйста. Неудобно то как..
    Все нормально! Я тоже хорош, не закончил свою мысль. Я имел ввиду, что жизнь нам дана и возврат к ней, как в Вашем случае, для изменения себя к лучшему.
    Каждое утро мы благодарим Господа, что дал нам еще один день для этого.
    К сожалению, многим, вернувшимся " с того света", кажется что они становятся необычными экстрасенсами, а то и вовсе святыми и уже в спасении не нуждаются, а наоборот, готовы спасть других
    Слава Богу, с Вами этого не произошло Smile
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 19:58

    Евгений Сумский пишет:Любезная,Ксения, конечно, Вам написал.
    Я к вам пишу - чего же боле?
    Что я могу еще сказать?
    Теперь, я знаю, в вашей воле
    Меня презреньем наказать.
    Но вы, к моей несчастной доле
    Хоть каплю жалости храня,
    Вы не оставите меня.

    А Сумский то в прелести. Very Happy
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  miha61 06.12.11 20:01

    Wimar пишет:

    А Сумский то в прелести. Very Happy
    Да, похоже Ксения его прельстила Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 556872
    *М* Но вернемся к теме
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Kseniya 06.12.11 20:03

    Евгений Сумский пишет:Ну то что вы прелести не усматриваете, это ведь ничего не значит, как и то , что как раз я считаю это прелестью.

    Дык нет, Жень, я как раз всё время и боялась и усматривала..что в прелести. Пока Духовник не сказал...ну, я выше писала. Я почему про схиархимандрита Софрония писала...Что Бог даёт вкусить благодать ..бывает самому пропащему человеку..а монаху подвижнику бывает только перед смертью или вообще не даст..потому, чтоб они ВЕРОЮ спасались. А слабому духовно..для укрепления.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Евгений Сумский 06.12.11 20:10

    Laughing Ну конечно, я в прелести.
    Чужой для всех, ничем не связан,
    Я думал: вольность и покой
    Замена счастью. Боже мой!
    Как я ошибся, как наказан.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Wimar 06.12.11 20:18

    Евгений Сумский пишет: Laughing Ну конечно, я в прелести.
    Чужой для всех, ничем не связан,
    Я думал: вольность и покой
    Замена счастью. Боже мой!
    Как я ошибся, как наказан.
    Нехорошо, сам в прелести, да ещё Ксению прельщаешь. Embarassed
    Ну вот почему всегда так, хочешь поговорить о Боге, а получается о женщинах. Very Happy Прав, прав апостол!
    avatar
    Астерий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

    Доказательство присутствия Св. Духа - Страница 2 Empty Re: Доказательство присутствия Св. Духа

    Сообщение  Астерий 06.12.11 20:34

    miha61 пишет:Только верою.Ин 20-29 Блаженны не видевшие, но уверовавшие

    Справедливо, но этот принцип подходит только для того, что действительно существует. Если же солнца в указанном месте нет, то и вера в то, что оно там есть, будет тщетна. Не находите?

    miha61 пишет:Иными словами, человек впадает в прелесть?

    Почему? Действие Св. Духа не может ощущаться, так понимаю?

      Текущее время 28.04.24 12:30