Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
иерей Сергий
священник Петр
Tanita
Артемолег
Kseniya
Сумрак
footloose
Wasser
Девана
Елена-христианка
miha61
Михаил55
Евгений Сумский
Комаров
Участников: 18

    Смертельная болезнь

    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Артемолег 25.11.11 0:39

    комаров пишет:Ксении." Либо комаров лукавит..либо он превзошёл все вершины святости!!! Без обид." Вот не хотел отвечать, но... Ну о какой святости речь идёт. Это всего лишь забота о своих ближних. Ладно, сделали меня "ревнители" смертельно больным. Пусть так. Передо мною жена и дети, которых я поддерживал и содержал материально. Теперь я беспомощен и кроме содержания их,моих близких, нужно ещё и меня самого содержать. А им что по миру идти? "Всё продать, умереть" ? Да захочет ли не то что христианин, а и язычник такого для близких своих? По поводу жены. Как можно требовать от человека принесения жертвы? Не живи ни с кем. Это только идолы языческие жертв требовали. Способен человек на такое, буду считать подвигом и радоваться за неё. Нет - не осужу, а найдётся человек, который вместо меня о моих близких заботится будет - спасибо ему скажу.
    А как же любовь,Комаров,или она не в счет?
    если жить лишь чтоб друг другом попользоваться,а потм выбросить ,то извините меня.
    люди то женятся по любви,неужели вы думаете,что из любви к вам жена не станет за вами ухаживать и вам помогать?
    моя бабушка ухаживала за больным дедушкой 12 лет(у него был сах.диабет,он ослеп,отрезали ногу),и бабушка все равно терпела даже его жуткий характер и никогда не было мысли у нее бросить его или привести в дом чужого мужчину для помощи,все сама,с помощью Божьей.
    а на др.форуме одна женщина ухаживает 17 лет за тяжело болящем мужем и хранит верность ему.
    любовь жертвенна,Комаров,а не эгоистична.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 0:40

    иерей Сергий пишет:
    Нет любви - нет жертвы. И никак иначе. А если любви нет, то дальнейшее обсуждение ситуации бессмысленно. Повторюсь еще разок: это не подвиг, это норма. Всё, что не так - отклонение от нормы.

    Вы говорите о христианской любви к ближнему?
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Артемолег 25.11.11 0:44

    Понятно. Полное единодушие. И православные и язычники и атеисты. К тому же все запросто объявляют эту ситуацию нормой. Да Евгений, значит всё, что делал для своей больной жены ваш знакомый суть грех и мерзость.
    Ну хорошо, пусть всё так. Тогда, что бы не впасть в грех, ну если нет сил нести этот крест - взять и развестись. Ну нет например у человека сил жить аскетом. А вот по поводу развода мне будет что сказать и священникам и разгневанным христианкам. Церковного развода конечно.[/quote]
    Комаров,это глубокая ошибка,если решитесь на развод.
    значит вы жену свою вовсе не любили.
    и вам не стыдно будет в глаза детям смотреть,что вы на произвол бросаете их мать??!!!!!!!!!!!!
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 0:49

    Артемолег пишет:
    моя бабушка ухаживала за больным дедушкой 12 лет(у него был сах.диабет,он ослеп,отрезали ногу)...
    любовь жертвенна,Комаров,а не эгоистична.

    Восхищаюсь вашей бабушкой. Но вот тема то не про пожилых или престарелых людях, а о сравнительно молодых. Разница думаю понятна.
    Любовь? Я знаю только христианскую любовь к ближнему. Чем нарушена эта любовь в случае знакомого Евгения я не понимаю, не смотря на всеобщее осуждение. Что не так он сделал. Зачем умирающей супруге сексуальная верность?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 25.11.11 0:53

    Я не считаю , что он делал правильно, но и осуждать и называть мерзостью и грехом не буду. Не дай Господь, нам побывать в подобной ситуации.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 1:01

    Артемолег пишет:
    Комаров,это глубокая ошибка,если решитесь на развод.
    значит вы жену свою вовсе не любили.
    и вам не стыдно будет в глаза детям смотреть,что вы на произвол бросаете их мать??!!!!!!!!!!!!
    По-моему правило есть на сайте на личности не переходить. Но отвечу и вам и всем остальным. Лично я живу со соей женой 31 год. И бросать её не собираюсь.
    Я просто хочу понять, что делать то в такой ситуации.
    Устроить жизнь так как предлагает автор статьи - суть грех и мерзость. Вот я и предложил другой путь - развод. Вижу как он вам не понравился, а вот РПЦ допускает развод, ну не совсем в такой, но в очень похожей ситуации. Болезнь СПИД у одного из супругов. Или я не прав? Вопрос к священнослужителям.


    Последний раз редактировалось: комаров (25.11.11 1:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 1:07

    Евгений Сумский пишет:Я не считаю , что он делал правильно, но и осуждать и называть мерзостью и грехом не буду. Не дай Господь, нам побывать в подобной ситуации.

    Ну всё Евгений и вы не выдержали. Но ведь вы же видели всё это своими глазами. И всё равно считаете, что он поступил не правильно. Это конечно проще, сказать не дай Бог побывать на его месте.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Артемолег 25.11.11 1:11

    комаров пишет:

    Восхищаюсь вашей бабушкой. Но вот тема то не про пожилых или престарелых людях, а о сравнительно молодых. Разница думаю понятна.
    Любовь? Я знаю только христианскую любовь к ближнему. Чем нарушена эта любовь в случае знакомого Евгения я не понимаю, не смотря на всеобщее осуждение. Что не так он сделал. Зачем умирающей супруге сексуальная верность?
    1)она его жена
    2)она жива.
    3)а он кому будет нужен,когда с ним случится какая-нибудь беда?
    что,другой женщине?
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Артемолег 25.11.11 1:12

    комаров пишет:
    По-моему правило есть на сайте на личности не переходить. Но отвечу и вам и всем остальным. Лично я живу со соей женой 31 год. И бросать её не собираюсь.
    Я просто хочу понять, что делать то в такой ситуации.
    Устроить жизнь так как предлагает автор статьи - суть грех и мерзость. Вот я и предложил другой путь - развод. Вижу как он вам не понравился, а вот РПЦ допускает развод, ну не совсем в такой, но в очень похожей ситуации. Болезнь СПИД у одного из супругов. Или я не прав? Вопрос к священнослужителям.
    простите. Embarassed
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 1:29

    Артемолег пишет:
    1)она его жена
    2)она жива.
    3)а он кому будет нужен,когда с ним случится какая-нибудь беда?
    что,другой женщине?
    Может у меня с логикой плохо, но как 1) и 2) отвечают на поставленные мною вопросы. 3) ну и ним поступят также - будут ухаживать, его вторая жена и может быть кто то, кто будет и ей помогать. И в чём вопрос? Развод то вон как вам не понравился!
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 25.11.11 1:35

    комаров пишет:Вы говорите о христианской любви к ближнему?
    Я говорю о любви в принципе.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 1:45

    иерей Сергий пишет:
    Я говорю о любви в принципе.
    Извините отец Сергий. Бог любви - понятно ( стараюсь понять). Любовь к Богу, это я понимаю на примерах Святых Отцов, примеры любви к ближнему есть в Евангелии и у Святых Отцов. Но ведь никакого отношения к плотской любви это не имеет. О какой любви в принципе вы говорите?
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Wasser 25.11.11 2:40

    Бог есть абсолютная любовь. Если бы электроны, атомы, клетки, не любили друг друга весь мир бы распался. Смешно или нет но в этом есть правда, просто смотря как понимать любовь
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 25.11.11 8:12

    комаров пишет:Но ведь никакого отношения к плотской любви это не имеет. О какой любви в принципе вы говорите?
    Не передергивайте, ни о какой "плотской" любви мы здесь не говорим. Зато говорим о любви, о которой Господь говорит так:

    От Матфея 19
    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    ...
    9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.


    А апостол Павел пишет:

    К Ефесянам 5
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
    29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    священник Петр
    священник Петр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2011-03-27
    Возраст : 57
    Откуда : Иркутская область
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  священник Петр 25.11.11 9:11

    Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога. А Господь, как мы знаем,не дает Креста не по силе. Поэтому не нужно заранее примерять эту ситуацию на себя. Если это будет неподъёмный Крест для тебя, с тобой это не случится. А если случится, то за твою верность Богу и супруге, Господь даст тебе силы нести этот Крест.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 25.11.11 9:53

    священник Петр пишет:Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога. А Господь, как мы знаем,не дает Креста не по силе. Поэтому не нужно заранее примерять эту ситуацию на себя. Если это будет неподъёмный Крест для тебя, с тобой это не случится. А если случится, то за твою верность Богу и супруге, Господь даст тебе силы нести этот Крест.
    Вот правильно батюшка пишет! Прислушайтесь.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 10:42

    Уважаемые отец Пётр и отец Сергий. Спасибо большое за ваши ответы. На счёт креста по силам, это очень сильное высказывание. Попробую найти что нибудь на эту тему у Святых Отцов. Конечно не в плане сравнения их аскезы с данной ситуацией. Когда читаешь слова аввы Агафона о прокажённом, понимаешь на каком ещё бесконечно далёком расстоянии от христианина пребываешь.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  nichar 25.11.11 11:06

    комаров пишет:Прочёл недавно в сети одну идею, которая вызвала у меня большое смущение. Кратко изложу её своими словами.
    Речь идёт о семье, в которой один из супругов - жена неизлечимо болен. Болезни, разумеется являются такой же частью земной жизни человека, как и песни и пляски. Болезнь жены с точки зрения современной медицинской практики неизлечима (именно об этом случае идёт речь) и её жизненные функции постепенно угасают. По сути супруга превращается в ближнего нуждающегося в тщательном уходе. Выполнение ею каких либо функций жены прекращается во всех смыслах. Для поддержания функционирования данной семьи, а ведь в ней могут быть и малолетние дети, в этот дом должна войти другая женщина. Автор предлагает установить статус этой женщины, как полностью заменяющий немощную супругу во всех смыслах. Разве не будет это по-христиански, спрашивает автор? И уход за немощной супругой в сто раз лучше будет и хозяйство будет вестись и за детьми уход будет, да и муж, если он не в состоянии отказаться от половой жизни не будет в состоянии непрерывного греха.
    Что скажете?
    Самым лучшим будет нанять няню по уходу за больной супругой, а самому постоянно работать, чтобы оплачивать няню и кормить семью, + нужны будут деньги на лекарства. ни о каких других женщинах, которые будут просто так помогать и заменять жену, не может быть и речи. Не нужно ориентироваться на фильм "Мачеха", тем более герои в то время уже были разведены и бывший муж не знал о болезни жены.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Сумрак 25.11.11 11:19

    комаров пишет:
    Атеисты. Атеист придерживающийся христианской морали - почти христианин. А так наиболее подходит атеизму гедонизм, ну уж в крайнем случае эпикурейство.
    Идиотизм.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Михаил55 25.11.11 11:19

    Нина, ты права! Что за мужик, если не сможет заработать нужных денег. Было бы БОЛЬШОЕ желание!
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 11:28

    nichar пишет:
    Самым лучшим будет нанять няню по уходу за больной супругой, а самому постоянно работать, чтобы оплачивать няню и кормить семью, + нужны будут деньги на лекарства. ни о каких других женщинах, которые будут просто так помогать и заменять жену, не может быть и речи.
    Спасибо за разъяснения. Ну никак до такого додуматься не мог. Просто сказать "не может быть речи". Следующим шагом будет сказать себе - не может быть и речи ни о каких грехах или страстях. Ну следующий шаг думаю тоже понятен.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 11:30

    Сумрак пишет:
    Идиотизм.

    Извините это что, новая философия?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Сумрак 25.11.11 11:33

    комаров пишет:

    Извините это что, новая философия?
    Да, что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане, знающие в совершенстве философию атеизма и его теоретические основы.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 11:39

    Сумрак пишет:
    Да, что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане, знающие в совершенстве философию атеизма и его теоретические основы.

    Уважаемый Сумрак. Прошу прощения. Я просто хотел сказать, что не существует философии атеизма, что конечно вам хорошо известно. Наиболее полной материалистической теорией по-моему является материалистическая диалектика с её хорошо развитой этикой.
    avatar
    ?????
    Гость


    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  ????? 25.11.11 11:40

    Сумрак пишет:[ что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане
    Насчет футболизма Вы немного ошибаетесь.
    Приверженцы футболизма, главным образом, толкуют сказки и перетолковывают писания.
    Или это я ошибаюсь? Толкуют и перетолковывают приверженцы хоккеизма?


    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 11:50

    Вася Рогов пишет:
    Насчет футболизма Вы немного ошибаетесь.
    Приверженцы футболизма, главным образом, толкуют сказки и перетолковывают писания.
    Или это я ошибаюсь? Толкуют и перетолковывают приверженцы хоккеизма?


    Думаю вам стоит открыть отдельную тему по футболу и хоккею.
    Аргументация на редкость убедительная и многому научает.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Михаил55 25.11.11 11:54

    Такая тема уже есть!
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Сумрак 25.11.11 11:57

    комаров пишет:

    Аргументация на редкость убедительная и многому научает.
    Я что то не заметил Вашего желания аргументировать сравнение атеизма с гедонизмом и эпикурейством.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 25.11.11 12:26

    Не забалтывайте тему!
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 4 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Tanita 25.11.11 14:14

    комаров пишет:Автор предлагает установить статус этой женщины, как полностью заменяющий немощную супругу во всех смыслах. Разве не будет это по-христиански, спрашивает автор? И уход за немощной супругой в сто раз лучше будет и хозяйство будет вестись и за детьми уход будет, да и муж, если он не в состоянии отказаться от половой жизни не будет в состоянии непрерывного греха.
    Ведь Господь, держит эту душу умерающей на земле и сроки не открывает.
    Бывает ведь даже самая страшная болезнь не к смерти, а к вразумлению, во спасение, может того же мужа. Кто знает пути Господни.
    Все немощные, но причем тут по-христиански? По немощи нашей, да,но записывать это в хорошие дела и тем более христианскую добрадетель, как то не очень... Каяться в грехах, вставать после падений,если случилось, не отчаиваться, думаю по христиански. ИMXO и одно дело когда ради ближнего, человек хотя бы скрывает свое падение, пусть не праведник, ну хоть какая то милость к умирающему. А другое при ней.Т.е. считай уже похронил.

      Текущее время 19.05.24 23:57