Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Артист
Admin
Участников: 6

    БОЛЕЗНЬ

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    БОЛЕЗНЬ Empty БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Admin 22.08.13 9:17

    БОЛЕЗНЬ

    Сначала установи, действительно ли это болезнь! Жизнь нелегка, часто довольно мучительна, возможно, даже безрадостна; а наше подсознательное подобно ребенку, подобно женщине, подобно плуту: оно способно подражать любой болезни, убегать в «болезнь», играть роль «больного». Подобное невротическое состояние, несомненно, само является «болезнью», но это совсем иная болезнь: ее можно исцелить искренностью и пониманием...

    Если же это действительно болезнь, — никогда не ворчи всегда прислушивайся! Она как посетитель: что он хочет от меня? Она как путешествие: куда же я попал? Она как друг, который хочет предостеречь меня: берегись, здесь ты сделал в жизни ошибку, здесь с тобою может случиться нечто серьезное.

    Благодарю тебя за предостережение, дорогой друг, за то, что посещаешь меня и побуждаешь к этому путешествию. «Кто хочет путешествовать, должен уметь молчать». Так что смотри и слушай! Оба — инстинкт и дух — должны дать знать о себе. Оба должны поведать нечто значительное; оба должны быть едины во мнении. Инстинкт должен излечить тело; дух — исцелить душу. Ведь здоровье — это одновременно здоровье души и тела; быть больным означает нуждаться одновременно в исцелении души и тела. И только Христос, наш Спаситель, ведал, как с помощью духа исцелить и душу, и тело.

    Инстинкт исцеляет тело. То есть: любое лечение есть самолечение. Эту таинственную работу не могут заменить ни врач, ни лекарства. Они могут только помочь, поддержать, ободрить. Этот метод исцеления действует сам по себе, по собственному побуждению. И действует так, что не набрасывается на симптомы немедленно, чтобы их устранить; ведь они целесообразны, служат исцелению и исчезают в свое время. Инстинктивное самоисцеление и есть восстановление. Больной и врач должны самым внимательным, самым желанным образом идти навстречу этому восстановлению. Что идет ему на пользу? Отдых, покой, накопление сил, питание, воздух, тепло, хорошее настроение. И только потом остальное. И если больной умеет к себе прислушиваться, он скоро заметит, что инстинкт совершенно самостоятельно выбирает полезное («мне хочется», «мне так хотелось бы», «мне было бы приятно») и чурается вредного («неприятно», «неловко», «отвратительно»).

    Инстинкт хочет доверия. Чем самоувереннее он проявляет себя, чем послушнее ведет себя больной, тем скорее наступит исцеление.

    А дух исцеляет душу. И здесь — исцеление есть самоисцеление; только не «снизу», а «сверху».

    Итак, прежде всего — не брюзжать, не проклинать, не отчаиваться, как бы ни было плохо. Болезнь требует спокойной души, легкого настроения, уверенности. Еще для нее, возможно, потребуется некоторое время (она должна чуточку продлиться) и пространство (место, пребывание на курорте). Все это ей по возможности следует предоставить. Тогда-то и начинается самое главное.

    Что существенного она должна мне сказать? О моей жизни: что я не сумел хорошо ее устроить; что я не ценю здоровье как дар Божий; что я сам должен расплачиваться за свою вину в том, что заболел; что здоровье уже само по себе — счастье и радость. Вообще о жизни: что она полна прекрасного, мимо которого я до сих пор слепо и равнодушно пробегал; что она предоставляет бесчисленные возможности для любви, добра, самопожертвования и подвига, которым я, непонятно почему, дал пронестись мимо; что время спешит и земной эпизод моей жизни отмерен; что я бездумно жил до сих пор, растрачивая великолепнейшие дары, и что завтра, да, уже завтра, начну новую жизнь. Затем еще о страданиях: что их нужно принимать как должное, что человечество непрестанно страдает и что предназначение страдания — дать понять человеку законы творения и волю Создателя, что вообще человек через страдания приходит к отрезвлению, просветлению, к совершенствованию; что самое важное в жизни — обрести через каждое страдание частицу истинной веры и истинной мудрости.

    И что дальше? Болезнь стала восстановлением, отдыхом, просветлением в жизни! А теперь вот и исцеление. Нужны ли еще утешения?

    И.А.Ильин, "Я вглядываюсь в жизнь".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 15.08.16 20:01

    Никто не сталкивался с тем, что когда болеешь (особенно когда гриппуешь) то жизнь чувствуется... острее что ли. Странное такое ощущение. Мысли очень сильно собираются тогда.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 15.08.16 22:50

    Монтгомери пишет:Никто не сталкивался с тем, что когда болеешь (особенно когда гриппуешь) то жизнь чувствуется... острее что ли. Странное такое ощущение. Мысли очень сильно собираются тогда.
    Лежишь весь то в соплях, то без них, но дышать нечем. Горишь, голова дурная, помираешь...И в это время...мысли очень собираются...Smile Нет. У меня не собираются. Собираются уже тогда, когда отходишь...Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 5:49

    Нюся пишет:
    Лежишь весь то в соплях, то без них, но дышать нечем. Горишь, голова дурная, помираешь...И в это время...мысли очень собираются...Smile Нет. У меня не собираются. Собираются уже тогда, когда отходишь...Smile

    А у меня всегда всё вокруг становится каким-то насыщенным, новым. С одной стороны болезнь мучает плоть, а с другой собирает силы души. По ощущениям я всё вокруг начинаю чувствовать, как трёхлетний ребёнок.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Артист 16.08.16 8:03

    Монтгомери пишет:

    А у меня всегда всё вокруг становится каким-то насыщенным, новым. С одной стороны болезнь мучает плоть, а с другой собирает силы души. По ощущениям я всё вокруг начинаю чувствовать, как трёхлетний ребёнок.
    Чем же Вы болеете таким, что в детство впадаете? Или Вы поэт, и образ трехлетнего ребенка ассоциируется Вами с чистотой, непорочностью, как детские слезинки по Достоевскому?
    Болезнь - гадкая штука. Даже легкое недомогание крайне неприятно. И таблетки обычно бесполезны, болезнь имеет свои сроки, как и все остальное. Лучше не болеть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 8:15

    Артист пишет:
    Чем же Вы болеете таким, что в детство впадаете?  Или Вы поэт, и образ трехлетнего ребенка ассоциируется Вами с чистотой, непорочностью, как  детские слезинки по  Достоевскому?
    Болезнь - гадкая штука. Даже легкое недомогание крайне неприятно. И таблетки обычно бесполезны, болезнь имеет свои сроки, как и все остальное.  Лучше не болеть.
    Нет. Лучше иногда и поболеть! Laughing Лучше других поймёшь.....Да и себя....- кто аз есмь. Червь я есмь.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Артист 16.08.16 9:52

    Нюся пишет:
    Нет. Лучше иногда и поболеть! Laughing  Лучше других поймёшь.....Да и себя....- кто аз есмь. Червь я есмь.
    Мало болели?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 16:20

    Артист пишет:
    Мало болели?
    Сколько надо столь и болела, милок. И Слава Богу. И ты готовь ся, коль хочешь познать себя Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 16:23

    Admin пишет:

    Что существенного она должна мне сказать? О моей жизни: что я не сумел хорошо ее устроить; что я не ценю здоровье как дар Божий; что я сам должен расплачиваться за свою вину в том, что заболел; что здоровье уже само по себе — счастье и радость. Вообще о жизни: что она полна прекрасного, мимо которого я до сих пор слепо и равнодушно пробегал; что она предоставляет бесчисленные возможности для любви, добра, самопожертвования и подвига, которым я, непонятно почему, дал пронестись мимо; что время спешит и земной эпизод моей жизни отмерен; что я бездумно жил до сих пор, растрачивая великолепнейшие дары, и что завтра, да, уже завтра, начну новую жизнь. Затем еще о страданиях: что их нужно принимать как должное, что человечество непрестанно страдает и что предназначение страдания — дать понять человеку законы творения и волю Создателя, что вообще человек через страдания приходит к отрезвлению, просветлению, к совершенствованию; что самое важное в жизни — обрести через каждое страдание частицу истинной веры и истинной мудрости.

    И что дальше? Болезнь стала восстановлением, отдыхом, просветлением в жизни! А теперь вот и исцеление. Нужны ли еще утешения?

    И.А.Ильин, "Я вглядываюсь в жизнь".
    Спасибо. По опыту Ильин писал. Молодец. Не соврал, не насочинял. Царство ему Небесное. Каялся человек, Причастия не бегал.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 17:16

    Я имел в виду, что ощущения жизни становятся более острыми, как у ребёнка, ешё чистого от блуждания помыслов, а не впадение в детство. Тоже самое, но значительно сильнее, происходит со Святыми после внимательной долгой молитвы, когда колыхание каждого листочка на дереве вызывает у них непередаваемое восхищение красотой Божьего мира. Это и есть то чистое восприятие мира, которым обладал Адам и Ева до грехопадения, действующее ещё и по благодати Божьей.

    Согласно поучениям Святых и Слову Божьему природа человека так устроена, что чем больше слабеет физическое тело, тем больше крепнет дух.

    Авва Даниил говорил: «Когда тело растет, душа слабеет; когда тело изнуряется, душа крепнет».

    Макарий Оптинский: «Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших».

    Тихон Задонский: «Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу».

    И ещё: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2 Кор. 4:16).

    Пост, бдение, лежание на голой земле, выстаивание служб в церкви - всё это и многое другое укрепляет силы душевные. Потому Господь иногда и попускает болезнь, чтобы хоть на сколько-то привести душу в чувства.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 18:55

    Святоотеческое отношение к болезни


    Святитель Василий Великий пишет: «Не малая опасность впасть умом в ложную мысль, будто бы всякая болезнь требует врачебных пособий, потому что не все недуги происходят естественно и случаются с нами или от неправильного образа жизни, или от других каких-либо вещественных начал, в каких случаях, как видим, иногда бывает полезно врачебное искусство, но часто болезни являются наказанием за грехи, налагаемым на нас, чтобы побудить к обращению».

    (Иер. 30: 15): «Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились»

    Св. Иоанн Златоуст: «Неужели, скажешь, все болезни от грехов? Не все, но большая часть. Некоторые бывают и от беспечности… Случаются болезни и для нашего испытания в добре»

    Св. Феофан Затворник:  «Посылает Бог иное в наказание, как эпитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтобы очистить от какой страсти, и для многих других причин».

    Смысл болезни


    Для христианина телесное здоровье не является главной и самодостаточной ценностью, оно вторично по сравнению с духовным здоровьем, поэтому вполне логично восприятие телесной болезни как одного из способов достижения духовного здоровья. Согласно православному пониманию, болезнь может быть полезна для человека. Болезнь имеет смысл.

    Нередко смыслом является вразумление человека. (2 Мак. 9: 11): «Теперь-то, будучи сокрушен, начал он оставлять свое великое высокомерие и приходить в познание, когда по наказанию Божию страдания его усиливались с каждою минутою».

    Св. Иоанн Лествичник: «Болезнь посылается иногда для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение»; «Видел тяжко страждущих, которые телесным недугом, как бы некоторой епитимией, избавились от страсти душевной».

    Св. Василий Великий: тогда недугом «поражается плоть, чтобы исцелилась душа».

    Св. Ефрем Сирин: Нередко бывает, что «когда человек болен, тогда и душа его начинает искать Господа».

    Св. Макарий Оптинский: «Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших».

    Св. Игнатий (Брянчанинов): «Болезнь многому доброму учительница; сверх того она – послание Божие взамен и пополнение наших недостаточных подвигов»

    Вспоминая историю праведного Иова, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, что Он оставил тебя, но чтобы более тебя прославить. Итак, будь терпелив»

    Тихон Задонский: «Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу… [душа] научается смирению, терпению, памяти смертной и от нее усердному покаянию, молитве, презрению мира и мирской суеты… О, болезнь горькое, но целебное средство! Как соль предотвращает гниение мяса и рыбы… так всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления греховного и не позволяет страстям… зарождаться в нас. Для тебя болезнь твоя, а не против тебя… Если с благодарением терпишь болезнь твою, обратится она тебе во благо»

    Аскетическое отношение к болезни


    Поскольку часто болезнь имеет духовные причины, то при ней необходимы усилия со стороны больного для приведения своего душевного устроения в надлежащий порядок. Св. Пётр Дамаскин:  «Когда кто-либо бывает болен, тогда особенно должен внимать свидетельству совести, чтобы освободить душу свою от всякого осуждения».

    Св. Варсонофий Великий: «Желающим угодить Богу надобно пройти через небольшие скорби. Как же мы ублажим святых мучеников за страдания, которые они претерпели Бога ради, если сами не можем переносить и горячки? Скажи скорбящей душе своей: не лучше ли для тебя горячка, нежели геенна? Не будем ослабевать; мы имеем Бога милостивого, Который знает и немощь нашу более нас. Если Он, для испытания, попускает на нас болезнь, то мы имеем врачевание от апостола, который говорит: “Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил” (1 Кор. 10: 13)»

    Святой Иоанн Кронштадтский показывает высокое значение терпения: «И при сильных ударах или корчах болезни уповай, что Бог не только от болезни, но и от самой смерти силен избавить тебя, если Ему угодно; не пощади, не возлюби для Него тела своего тленного, но отдай его добровольно и всецело Господу, как Авраам сына своего Исаака во всесожжение… не падая духом, не давая и устами безумия Богу, якобы неправедно тебя наказующему, – и ты принесешь великую жертву Богу, как Авраам или как мученик».

    Также и святой Нифонт говорит: «Как золото, разжигаемое огнем, очищается от ржавчины, так и человек, терпящий болезни, очищается от своих грехов»

    Святые отцы не только призывают во время болезни проявлять терпение отсутствием ропота, но и – прежде всего – благодарением. Св. Игнатий (Брянчанинов): «С одра болезни приносите благодарение Богу… Благодарением притупляется лютость болезни! Благодарением приносится болящему духовное утешение!»

    Св. Григория Богослова: «Стражду от болезни и изнемогаю телом… Не знаю, следствие ли это воздержания, или следствие грехов, или какая-нибудь борьба. Впрочем, благодарение моему Правителю! Это может быть для меня же лучше. Но запрети болезни, запрети словом Своим, Твое слово для меня спасение! А если не запретишь, дай мне терпение все переносить»
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  noname 16.08.16 19:00

    Я именно через болезнь обрёл Веру! Слава Богу за всё! Если бы я не заболел, я был бы неверующим и попал бы в ад! В 2006 году я заболел, врачи от меня отказались, я помолился и исцелился чудесным образом! Так я стал верующим! УРА!!!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Holder 16.08.16 19:19

    Надо же, Админ запостил эту тему три года назад, а внимание она привлекла только сейчас Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 20:49

    Holder пишет:Надо же, Админ запостил эту тему три года назад, а внимание она привлекла только сейчас Smile
    И это пройдёт..... БОЛЕЗНЬ 860716707 Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 20:52

    Врач: "БоЛьной перед смертью потел?"
    "Да"
    Врач: "Это хорошо..." Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:04

    Holder пишет:Надо же, Админ запостил эту тему три года назад, а внимание она привлекла только сейчас Smile

    Просто я сейчас гриппом переболел и так родилось желание об этом что-то сказать. Может ангел нашепнул Smile. Всё же в России сейчас ситуация не очень хорошая. Лекарства дорогие. Может кто прочитает и поможет претерпеть болезнь, не сломившись.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Holder 16.08.16 21:04

    Нюся пишет:И это пройдёт..... БОЛЕЗНЬ 860716707  Smile

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:11

    БОЛЕЗНЬ 211

    Преподобный Макарий Оптинский:

    Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших.

    Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хощет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями.

    Любвеобильный Отец наш все творит на пользу нашу: иногда телесными болезнями врачует душевные недуги, а иногда посылает болезни для испытания нашего терпения и для вящей награды душевными дарованиями, здесь или в будущем веке, и многие есть причины, кои мы постигнуть не можем.

    Ты сама не знаешь, чтого у Бога просишь, – чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей избавляются.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:21

    БОЛЕЗНЬ Information_items_187

    Преп. Анатолий Оптинский:

    Что больно, — не беда: грешным людям это — очищение; как огонь очищает железо от ржавчины, так и болезнь врачует душу.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:25

    БОЛЕЗНЬ Ih4572

    Святитель Тихон Задонский:

    Что пользы тело здоровое иметь, но душу расслабленную и немощную?

    Здравие тела отворяет человеку двери ко многим прихотям и грехам, но немощь тела затворяет. Во время болезни мы чувствуем, что жизнь человеческая подобна цветку, который тотчас засыхает, как скоро он распускается... Что наши дни исчезают как тень, что наше тело сохнет подобно траве полевой, что жизнь самого крепкого человека есть только дыхание; что с каждым дыханием она сокращается, и что биение его пульса подобно ударам маятника, приближает его к последнему часу, который почти всегда бьет в такую минуту, когда он думает, что до сего часа еще долго. О, болезнь, горькое, но здоровое лекарство! Как соль гнилость мяса и рыбы отвращает и не попускает зарождаться червям в них: так и всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления духовного, не попускает страстям, как червям душевным, зарождаться в нас.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Нюся 16.08.16 21:29

    Тема - болезнь. Любая болезнь.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:33

    Какие же душеполезные слова на эту тему не прочитываю. Только поразмыслить над ними и укрепишься в болезни.

    БОЛЕЗНЬ 27417.p.jpg?0

    Святитель Игнатий Брянчанинов:

    Похворай, батюшка, похворай с терпением и самоукорением. Болезнь многому доброму учительница: сверх того, она – послание Божие взамен и в пополнение наших недостаточных подвигов... Блаженны те, которых Бог приготовляет к вечности болезнями и другими скорбями...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:38

    БОЛЕЗНЬ Im3308

    Святитель Феофан Затворник:

    У Бога о болезненном и здоровом состоянии совсем другие мысли, чем у нас, и они отстоят от наших, как небо от земли. Бывает, что Бог болезнию укрывает иных от беды, которой не миновать бы им, если бы они были здоровы.

    Господь отнимает силы, чтобы хоть этим остепенить человека. Он уж не знает, как по-другому исправить. И милости, и скорбные посещения - все переиспытано, и все не в прок. Час же смерти приблизится, что делать тогда окаянному человеку?.. В болезни хоть и самой легкой, смерть, может, и придет на память, чтоб дать душе самым делом испытать, что поминание последних дней жизни отвращает от греха.

    Посылает Бог иное в наказание, как эпитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтоб терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин.

    Есть болезни, на излечение коих Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье. ... Если чувствуете и видите, что сами виноваты, то начните с раскаяния и жаления пред Богом, что не поберегли дар здоровья, Им вам данный. А потом все же сведите к тому, что болезнь от Господа есть, и случайно ничего не бывает. И вслед за этим опять благодарите Господа. Болезнь смиряет, умягчает душу и облегчает ея тяжесть обычную от многих забот.

    Болезнь для человека является милостью Божией. И если христианин примет как Богом посланное для пользы душевной и благодушно будет терпеть болезненное свое состояние, то он идет прямым путем в рай... Болезни — молотьба: чем больше ударов, тем больше зерен выбьется и тем богаче умолот. Потом надо зерно под жернова, затем муку в смешение теста и вскисание его, потом — в виде хлеба — в печь и, наконец, — на трапезу Божию.

    Если оттерпелся здесь, не будешь терпеть на том свете вечных мук, а, напротив, будешь наслаждаться таким блаженством, перед которым теперешнее счастье — ничто.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:41

    БОЛЕЗНЬ D0bcd0b0d180d0ba-d0bfd0bed0b4d0b2d0b8d0b6d0bdd0b8d0ba-2

    Преподобный Марк Подвижник:

    Если кто явно согрешая и не каясь, не подвергается никаким скорбям до самого исхода, то знай, что суд над ним будет без милости… Желающий избавиться от будущих горестей должен охотно переносить настоящее. Ибо таким образом, мысленно изменяя одно в другое, он через малые скорби избежит великих мучений.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 21:43

    БОЛЕЗНЬ 250px-Seraphim_of_Sarov

    Преподобный Серафим Саровский:

    Тело есть раб души, а душа — царица. Потому часто бывает, что по милосердию Божию наше тело изнуряется болезнями. Из-за болезней же страсти слабеют, и человек приходит в себя… Кто переносит болезнь с терпением и благодарностью, тому вменяется она в подвиг, или даже более его.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 18.08.16 18:11

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    БОЛЕЗНЬ Empty Re: БОЛЕЗНЬ

    Сообщение  Монтгомери 20.08.16 14:12


      Текущее время 26.04.24 21:59