Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
иерей Сергий
священник Петр
Tanita
Артемолег
Kseniya
Сумрак
footloose
Wasser
Девана
Елена-христианка
miha61
Михаил55
Евгений Сумский
Комаров
Участников: 18

    Смертельная болезнь

    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Алина 25.11.11 15:10

    Больную женщину, которая и так страдала физически, подвергли еще и душевной боли от измены близкого человека, которому она доверилась, и духовной и плотской. (Кто ее испытывал - знает о чем речь.) А это вообще даже не по-человечески
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Девана 25.11.11 17:43

    комаров пишет:
    Языческая этика допускает массу возможностей и многожёнство ( проблема сразу решается), и вообще потерявшую здоровье супругу можно в сарай отнести и кормить, а может и нет. Можно убить, что бы не мучала, но или что нибудь ещё. Я не особенный знаток язычества.
    Сначала говорите о массе возможностей язычнику решить вопрос с больным близким человеком, а затем признаетесь в отсутствии особенных знаний по язычеству.
    Любовь вне религий и любовь к близкому творит чудеса, а иногда спасает даже безнадежно больного. Приведенный в коренном посте пример - пример эгоизма, бессердечности и равнодушия.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 25.11.11 19:12

    Девана пишет:
    Сначала говорите о массе возможностей язычнику решить вопрос с больным близким человеком, а затем признаетесь в отсутствии особенных знаний по язычеству.
    Любовь вне религий и любовь к близкому творит чудеса, а иногда спасает даже безнадежно больного. Приведенный в коренном посте пример - пример эгоизма, бессердечности и равнодушия.
    Девана, ваша "любовь к близкому" практически эквивалентна христианской любви к ближнему. Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    По язычеству. Ну да не особенный знаток. Но не адаптированную "Легенды и мифы древней Греции" читал. Так что познания оттуда. Ведь вы же свои принципы в тайне держите.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Стахий 25.11.11 19:35


    Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    Что значит сексуальная верность? Shocked По моему Верность она и в Африке Верность,а неверность и предательство это есть неверность и предательство или у вас другие понятия.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 7:02

    Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

    "Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

    Обратите внимание: "в счастии и в несчастии, в здравии и болезни". И никаких глупостей про какую-то там "сексуальную верность". Верность либо есть, либо ее нет совсем.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Девана 26.11.11 9:43

    комаров пишет:
    Девана, ваша "любовь к близкому" практически эквивалентна христианской любви к ближнему.
    Далеко нет. Я люблю лишь тех, кто достоин любви, и презираю недостойных, в отличии от христианского призыва любить всех, даже врагов.
    комаров пишет:
    Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    У многих народов древности сексуальные отношения считались вершиной отношений между мужчиной и женщиной и возводились в культ, что отличало их от животного инстинкта продолжения рода и от физиологической потребности.

    комаров пишет:
    По язычеству. Ну да не особенный знаток. Но не адаптированную "Легенды и мифы древней Греции" читал. Так что познания оттуда.
    Это все равно, что знания по кулинарии применить в животноводстве.
    комаров пишет:
    Ведь вы же свои принципы в тайне держите.
    Ничего подобного. Мои принципы я исповедую открыто.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 10:57

    Да только что-то я никак не могу добиться захватывающего рассказа про ваших богов.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 10:59

    иерей Сергий пишет:Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

    "Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

    .
    Отче, вы венчали своего сына по католическому обряду?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Девана 26.11.11 11:00

    Евгений Сумский пишет:Да только что-то я никак не могу добиться захватывающего рассказа про ваших богов.
    А я Вам такой рассказ и не обещала.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 11:01

    Евгений Сумский пишет:Отче, вы венчали своего сына по католическому обряду?
    Мы с другом венчали их по православному обряду, но клятву эту включили. В конце-концов должны быть какие-то обеты или нет?
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Русский 26.11.11 11:05

    иерей Сергий пишет:Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

    "Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

    Обратите внимание: "в счастии и в несчастии, в здравии и болезни". И никаких глупостей про какую-то там "сексуальную верность". Верность либо есть, либо ее нет совсем.
    А почему в ПЦ опущены супружеские обеты?
    С точки зрения канонов, допустимо ли включать такие клятвы в чинопоследование Таинства Брака?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 11:09

    Русский пишет:А почему в ПЦ опущены супружеские обеты?
    Вопрос, наверное, не ко мне. Надеюсь, что когда-нибудь их включат и в наше последование.
    С точки зрения канонов, допустимо ли включать такие клятвы в чинопоследование Таинства Брака?
    В этом случае вполне возможно свободное литургическое творчество. Не Евхаристия, чай. А то выкинуть половину любого чина - это мы могем, а включить самое важное - каноны не позволяют... Священник уточняет, не обещался ли кто-либо из молодых кому-нибудь еще, а вот спросить, обещаются ли они проявлять любовь и верность друг другу как-то не удосуживается.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 11:32

    иерей Сергий пишет:
    Мы с другом венчали их по православному обряду, но клятву эту включили. В конце-концов должны быть какие-то обеты или нет?
    Отче,это же самоуправство, Венчание одно из главных Таинств. Чин венчания, в настоящее время, устойчив, неподвижен в своем составе последования.Лучше бы вы что-то опустили, чем добавили и добавили(о ужас) от католического чина. Надо все посты постирать, а то Вас еще запретят.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 11:36

    Евгений Сумский пишет:Отче,это же самоуправство, Венчание одно из главных Таинств. Чин венчания, в настоящее время, устойчив, неподвижен в своем составе последования.Лучше бы вы что-то опустили, чем добавили и добавили(о ужас) от католического чина. Надо все посты постирать, а то Вас еще запретят.
    Евгений, честно говоря, что меня волнует сейчас меньше всего, так мнение дилетанта Smile Я ж Вас не учу, как людей лечить... А что до ответственности, так я готов за свое "самоуправство" ответить перед своим священноначалием, совсем не страшно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 11:42

    Я вообще-то так и знал, что ответ будет в таком ключе. Так что уже приготовился обидеться заранее. Я вот подумал, вот в чине есть такое
    Священник спрашивает жениха: "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты), которую видишь здесь перед собой?"
    Ответ: "Имею, честный отче".
    Вопрос: "Не связан ли ты обещанием другой невесте?"
    Ответ: "Нет, не связан".
    Затем священник спрашивает невесту:
    "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть женою этого (имя жениха), которого видишь перед собою?"
    Ответ: "Имею, честный отче".
    Вопрос: "Не связана ли обещанием другому жениху?"
    Ответ: " Нет, не связана".

    И читается 230-е зачало из Послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5; 20-33): благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    То есть обет верности они дают, когда соглашаются с тем, что имеют искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть супругами.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 11:51

    Евгений Сумский пишет:То есть обет верности они дают, когда соглашаются с тем, что имеют искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть супругами.
    А на мой взгляд такое толкование сильно притянуто за уши. Человек должен прямо и четко выразить то, в чем дает обет.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 12:22

    Мне трудно с вами в этом спорить, поскольку , как вы правильно заметили, я дилетант в этом вопросе. Но мое дилетантское чутье подсказывает мне, что в чин Таинств ничего добавлять не следует.Давайте спросим у вашего епископа Смертельная болезнь - Страница 5 9c8f2e55a3f1b5d20861bf7ae151a132
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 12:27

    Евгений Сумский пишет:Давайте спросим у вашего епископа Смертельная болезнь - Страница 5 9c8f2e55a3f1b5d20861bf7ae151a132
    Да я бы с удовольствием, если бы такая возможность была.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 12:33

    У нас и на форуме батюшки есть,епископов правда нет,но все же. Может они выскажут свое мнение, не в качестве осуждения я надеюсь. Впрочем, думаю у вас в семинарии были уроки профессиональной этики,и ни один священник не будет указывать на ошибки другого в присутствии мирян.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 12:37

    Евгений Сумский пишет:У нас и на форуме батюшки есть,епископов правда нет,но все же. Может они выскажут свое мнение, не в качестве осуждения я надеюсь. Впрочем, думаю у вас в семинарии были уроки профессиональной этики,и ни один священник не будет указывать на ошибки другого в присутствии мирян.
    Я бы с удовольствием послушал своих собратьев, даже если они со мной и не согласны. Впрочем, включал я эти брачные обеты лишь раз. Уж своего ребенка я повенчаю так, как хочу Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 12:42

    А это , отче, без разницы свой ребенок или чужой.Сначала повенчал как захотел, потом Причастил как попало.Все с мелочей и начинается.Это я не в осуждении вас, это чтобы и примерно практики такой не было.Ведь известно как и службу сокращают,какие-то вещи вообще не читают и с требами не все просто.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  иерей Сергий 26.11.11 12:46

    Евгений Сумский пишет:Все с мелочей и начинается.
    Нет, Евгений, всё начинается с того, что человек перестает или практически перестает посещать храмы, не переставая считать себя ревнителем веры и образцом благочестия.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Русский 26.11.11 13:28

    Евгений Сумский пишет:А это , отче, без разницы свой ребенок или чужой.Сначала повенчал как захотел, потом Причастил как попало.Все с мелочей и начинается.Это я не в осуждении вас, это чтобы и примерно практики такой не было.Ведь известно как и службу сокращают,какие-то вещи вообще не читают и с требами не все просто.
    Как попало это как?

    Кстати, у вас храм ведь прямо под окнами. Вы в нем когда последний раз были?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 26.11.11 13:39

    иерей Сергий пишет:Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

    "Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

    Обратите внимание: "в счастии и в несчастии, в здравии и болезни". И никаких глупостей про какую-то там "сексуальную верность". Верность либо есть, либо ее нет совсем.

    Уважаемый отец Сергий. Ну конечно я обратил внимание на клятвы.
    Вот это здорово! Забыли значит в православии их добавить. К сожалению я такой же дилетант (наверное ещё хуже) как и Евгений. И не могу указать когда возникло Таинство Брака и кто именно "забыл" туда включить "необходимые клятвы". А очень интересно. Надеюсь это было после 4в. и забывчивость не относится к величайшим христианским Святым Отцам.

    А так понятно и очень по нашей теме. Клятвы давал? Давал. Так вот изволь, соблюдай теперь!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 13:48

    Русский пишет:Как попало это как?

    Кстати, у вас храм ведь прямо под окнами. Вы в нем когда последний раз были?
    Ну вот переключились на мою скромную персону. Ну да невоцерковленный, а я и не претендую на ревнителя веры, я просто сказал, что с моей ,дилетантской ,точки зрения Чин менять нельзя. Тут не надо быть профессионалом,чтобы догадаться до этого. И вообше нехорошо переходить на личности и соскакивать с темы.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Русский 26.11.11 13:52

    Евгений Сумский пишет:
    Ну вот переключились на мою скромную персону. Ну да невоцерковленный, а я и не претендую на ревнителя веры, я просто сказал, что с моей ,дилетантской ,точки зрения Чин менять нельзя. Тут не надо быть профессионалом,чтобы догадаться до этого. И вообше нехорошо переходить на личности и соскакивать с темы.
    Храм под окнами. Что мешает вам пойти на службу?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Евгений Сумский 26.11.11 14:07

    Лень мешает и отчасти непонимание происходящего, я бы с удовольствием сходил на миссионерскую Литургию. А то читал в Азбуке Веры, ничего не понял, очень много там всего.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 26.11.11 14:24

    Да, видимо ответа от отца Сергия я не дождусь. Может кто подскажет о времени возникновения Таинства Брака и кто из Святых Отцов ввёл его.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Комаров 26.11.11 15:28

    священник Петр пишет:Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога.

    По-моему затронут вопрос сверхважный. Всё ли,что случается с человеком это Крест, данный ему Богом. А именно так я понимаю слова отца Петра. Мне так сильно кажется, что нет.
    Может быть стоит открыть новую тему?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Смертельная болезнь - Страница 5 Empty Re: Смертельная болезнь

    Сообщение  Kseniya 26.11.11 15:41

    комаров пишет:

    По-моему затронут вопрос сверхважный. Всё ли,что случается с человеком это Крест, данный ему Богом. А именно так я понимаю слова отца Петра. Мне так сильно кажется, что нет.
    Может быть стоит открыть новую тему?

    Откры-ы-вай, комаров..

      Текущее время 19.05.24 20:13