Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Aleksandr ark
Veronika
Лика Эстэн
Wally
Михаил55
Кочевник
Светлана Волкова
Defence
Георгий Вигант
viktor-sher
Иван Фёдорович
fra_Konstantin
Стахий
Евгений Сумский
mamaluka
Алёна Н
Leon
Олег Патрикеев
Владимир Колесников
Fotinia
Михаил_
Admin
teacher-organizer
Иерей Александр
Wimar
noname
Tverskoy
miha61
alexkorzhakov
протоиерей Сергий
loretta
footloose
nichar
иерей Сергий
Участников: 38

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 07.10.11 16:59

    Иерей Александр пишет:Кстати,о Страшном Суде-были видения людям ,Сам Господь показывал,и книги об этом есть,просто они до Вас не дошли...Smile
    Ой, батюшка, расскажите или ссылку дайте. Тока ВИДЕНИЕ ГРИГОРИЯ, УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО не надо.
    mamaluka
    mamaluka
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православная

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  mamaluka 07.10.11 19:09

    Как-то после исповеди я не смогла причаститься и пришла еще раз на исповедь к другому священнику.
    И он мне посоветовал прочитать

    Святая святым
    Некоторые замечания о причащении Святых Тайн
    протопресвитер Александр Шмеман http://typikon.ru/liturgic/shmemann_sansta_sanctorum.htm

    Я прочитала и хотела спросить:
    Если я стоя на литургии испытываю большое желание причаститься, но не успела исповедаться.
    Можно мне идти к причастию или нет?

    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Иерей Александр 07.10.11 19:12

    Wimar пишет:
    Ой, батюшка, расскажите или ссылку дайте. Тока ВИДЕНИЕ ГРИГОРИЯ, УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО не надо.
    и чем же Вам Григорий не нравится?
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Иерей Александр 07.10.11 19:14

    Владимир Колесников пишет:
    Вот в том, что исповедь должна искренней я с Вами полностью согласен. А вот по бумажке или нет не столь важно, главное истинное раскаяние в своих грехах

    тоже так считаю...
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Иерей Александр 07.10.11 19:16

    Wimar пишет:Не сомневаюсь в правах, да не снимаю с себя ответственость. Нельзя отбарабанить исповедь священнику(ещё и по бумажке) и уйти безразличной душой, дескать священник слышал, он свидетель. Не та исповедь, которую не слышит в нас Господь.

    Скажите,как по Вашему-а если человек ничего не чувствует на исповеди-я имею ввиду покаянных чувств-хорошо ли тогда исповедоваться?
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 07.10.11 19:20

    Благодать не подается механистически,а всегда ее дарует сам Бог,и не позаслугам нашим,потому что мы всегда не достойны-сколько бы не старались и что бы не делали.Но я не об этом Вам пытаюсь сказать.Какой й бы я не был грешник-Крестик ,висящий на моей груди-всегда -Святыня,содержащая в себе благодать.И этой благодати-бесы- трепещут.Потому что эта благодать-не моя заслуга-а следствыие Жертвы Христа.Поэтому -бесы и боятся Крестной силы,что это Сила-действует на них непреложно,не зависяще от состояния грешника.Я читал об этом у св.отец.Прошу-почитайте и вы и поразмыслите.
    Хорошо бы об этом не забывать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 20:58

    Ну наконец-то, наконец-то иерархи церковные стали прислушиваться к моему мнению,пол-года я уже твержу пора отказаться от самочинной и незаконной традиции Исповедь+Причастие,не должно так быть, кто позволил делать из Таинства Исповеди входной билет на Причастие? Почему опять отошли от традиций Греческой Церкви?Что опять раскол захотели? и так достаточно было.
    Митрополиту Илариону большое уважение,не менее большой респект и архиепископу
    Псковскому и Великолукскому Евсевию, который буквально повторил мои мысли о католиках:
    "Нет - свободной деятельности католиков в нашей стране! - пишет православный архиерей Президенту. - Нет нужды у России в католической миссии! Не обижайте наш народ католическим присутствием!"
    Владимир Колесников
    Владимир Колесников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2011-09-29
    Возраст : 40
    Откуда : Ростов-на-Дону
    Вероисповедание : православие, РПЦ

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Владимир Колесников 07.10.11 21:12

    [quote="Wimar"]
    А зачем по бумажке? Что б грехи не забыть или все упомянуть? Господи, да хотя бы в одном греху искренне покаятся и более с ним не жить.
    Осознание греха человека жжёт изнутри, ему стыдно, неловко, неудобно с ним жить. Это не возможно забыть и нет потребности записывать на бумагу. А когда записываем или идём на иповедь и не знаем в чём покаятся, мы придумываем грехи, грех не выстрадали, не ощутили потребность в покаянии души... Приходим и лжём безразличием. Кому лжём? Себе и свидетелю свещенного сана.

    И вот целая очередь за покаянием в исповеди, как в сельмаг прянников привезли. Очередь за покаянием само по себе уже несёт какой то не нравственный дискомфорт душе. Поток, конвеер, бумажки...пустые речи, а в начале очереди раздающий и отпускающий свидетель всему этому массовому мероприятию. Тошно так то, хотя и сгустил я краски, что б подчеркнуть проблему исповеди в храмах, но она есть.

    [/quot
    Люди записывают грехи на листке бумаги т.к. очень многие теряются при проведении таинства и чтобы не сбиться имеют с собой "шпаргалку". Мой духовник перед первой моей исповедью советовал мне тоже записать все свои грехи. Поверьте мне, в первый раз мне этот список помог, потому что подойдя к священнику у меня была такая растерянность (причем как у школьника незнающего урок), что я еле мог сложить слова в связную речь. А глядя в шпаргалку дар речи вернулся)))))
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 07.10.11 21:19

    Евгений Сумский пишет:Ну наконец-то, наконец-то иерархи церковные стали прислушиваться к моему мнению,пол-года я уже твержу пора отказаться от самочинной и незаконной традиции Исповедь+Причастие,не должно так быть, кто позволил делать из Таинства Исповеди входной билет на Причастие?
    А может быть дело в том, что Вам стыдно и страшно исповедоваться?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 21:23

    Не в этом дело,это мне безразлично,на лицо факт нарушения традиций древней Церкви.Митрополит Иларион это как раз понимает.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Стахий 07.10.11 21:29

    Евгений Сумский пишет:Не в этом дело,это мне безразлично,на лицо факт нарушения традиций древней Церкви.Митрополит Иларион это как раз понимает.
    За чистоту Веры решили побороться?))) Вам бы ,догматы сначало освоить.Кто говорил ,что Причастие не признает за Таинство?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 21:40

    И поборимся.Про то что Причастие не Таинство напомните, я вроде такого никогда не утверждал.Также считаю, что и иерархов Церкви должно избирать мирянам,дабы избежать подковерных договоренностей.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Стахий 07.10.11 21:54

    Евгений Сумский пишет:И поборимся.Про то что Причастие не Таинство напомните, я вроде такого никогда не утверждал.Также считаю, что и иерархов Церкви должно избирать мирянам,дабы избежать подковерных договоренностей.

    Вот затронули Евхаристию, больная для меня тема.Поскольку твердо уверен Христос тогда, за столом условно говорил. Он вообще любил говорить пространно , притчами, чтобы более понятно было. Ну чего непонятного, делайте это в воспоминание обо мне.Преломляя хлеб, собираясь за столом вспоминайте меня. Помните чему я вас учил, и помните , что я для вас сделал.
    Это ваши слова.Взяты здесьhttp://www.predanieneo.com/t1205p30-topic?highlight=%D1%84%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 21:59

    Ну правильно я и не верю в то,что хлеб превращается в мясо, а вино в кровь. Это все условности.Но это Таинство.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Стахий 07.10.11 22:02

    Евгений Сумский пишет:Ну правильно я и не верю в то,что хлеб превращается в мясо, а вино в кровь. Это все условности.Но это Таинство.
    Не в мясо и кровь,а в тело Христово!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 22:06

    Да, а плоть по-вашему это что?
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Стахий 07.10.11 22:14

    Евгений Сумский пишет:Да, а плоть по-вашему это что?
    Вот что говорит профессор Осипов А.И.
    Суть евхаристии состоит в том, что это таинство даруется для того, чтобы мы могли действительно самым ближайшим, тесным образом придти в единство со Христом и как во Христе это ближайшее единение мы называем халкидонским единением, осуществилось наитием Святого Духа через приобщение Божества человечеству, так и здесь, через вкушение святых даров мы приобщаемся Тому же Богу Слово, вкушая хлеб соединенный с Божеством, тем же халкидонским образом. Так мы становимся причастниками Христовыми, становимся единотелесными, единодуховными Ему.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 07.10.11 22:28

    Иерей Александр пишет:
    Скажите,как по Вашему-а если человек ничего не чувствует на исповеди-я имею ввиду покаянных чувств-хорошо ли тогда исповедоваться?
    Без покаяния действие есть, а исповеди нет. Смысла в таком исповедании не вижу.

    и чем же Вам Григорий не нравится?
    Не знаком с ним, а в Царствии Небесном он не был.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 07.10.11 22:30

    Евгений Сумский пишет:Да, а плоть по-вашему это что?
    Нетварные энергии
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 22:32

    Не вижу чтобы Осипов мне противоречил.Он также утверждает, что никакого превращения хлеба в плоть не происходит, и вино в кровь не превращается, иначе это было бы чистейшей воды колдовством.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  протоиерей Сергий 07.10.11 22:45

    Ну, что Евгений....Учим догматику:

    Образ пребывания Господа Иисуса Христа в Святых Дарах.

    Господь Иисус Христос в евхаристических Дарах присутствует всем Своим существом, т. е. и телом, и душою человечества, и Божеством.
    Весь Христос присутствует в каждой части евхаристических Даров. В молитве на раздробление Св. Агнца говорится: «Раздробляется и разделяется Агнец Божий, раздробляемый и неразделяемый», — потому что разделение евхаристического хлеба и вина ни в коей мере не предполагает разделения Самого Христа. Причащаясь любой, даже самой малой частицы Св. Даров, человек принимает в себя всего Христа, соединяется с Ним.
    Один и тот же Христос пребывает во всех храмах верных.
    По освящении и преложении Дары суть одно и то же с Телом, сущим на небесах.
    Евхаристический хлеб и вино становятся Телом и Кровью навсегда.
    Так как Христу подобает единое нераздельное Божеское поклонение, а Святые Дары находятся в отношении Божеского Лица Спасителя в таком же отношении, что и Его человечество, то Святым Дарам мы должны воздавать ту же честь, какой обязаны Самому Господу Иисусу Христу.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 22:49

    Кто бы спорил,только не я. Но ведь это все не подразумевает, что злаковый хлеб становится белком, а вино превращается в плазму и в нем появляются клетки крови.Все это образно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 07.10.11 22:50

    Большая, но интересная статья

    Евхаристия (о пресуществлении)
    протоиерей Валентин Асмус

    Спойлер:
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 07.10.11 22:58

    Окончание:
    Спойлер:
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 07.10.11 23:02

    протоиерей Сергий пишет: Ну, что Евгений....Учим догматику:

    Образ пребывания Господа Иисуса Христа в Святых Дарах.

    Господь Иисус Христос в евхаристических Дарах присутствует всем Своим существом, т. е. и телом, и душою человечества, и Божеством.
    Весь Христос присутствует в каждой части евхаристических Даров. В молитве на раздробление Св. Агнца говорится: «Раздробляется и разделяется Агнец Божий, раздробляемый и неразделяемый», — потому что разделение евхаристического хлеба и вина ни в коей мере не предполагает разделения Самого Христа. Причащаясь любой, даже самой малой частицы Св. Даров, человек принимает в себя всего Христа, соединяется с Ним.
    Один и тот же Христос пребывает во всех храмах верных.
    По освящении и преложении Дары суть одно и то же с Телом, сущим на небесах.
    Евхаристический хлеб и вино становятся Телом и Кровью навсегда.
    Так как Христу подобает единое нераздельное Божеское поклонение, а Святые Дары находятся в отношении Божеского Лица Спасителя в таком же отношении, что и Его человечество, то Святым Дарам мы должны воздавать ту же честь, какой обязаны Самому Господу Иисусу Христу.
    Батюшка Сергий, а Плоть Христа в образе человеческом мы ядим и пиём?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 07.10.11 23:13

    Да от темы отшли.Вечная тема Причастие. Чего уж проще,вон от Туринской плащаницы кусок отрезали, в три лаборатории отослали,все ясно подделка 12 века.Теперь взяли вино из чаши,и в лабораторию на наличие клеток крови.Нет клеток -вопрос закрыт, и значит Христос говорил образно.И нечего выдумывать. А вот пребывание Духа Святого это вам ни одна лаборатория не определит.А Таинства разделить необходимо. Ну в 17 веке уже ж подгоняли под Церковь прародительницу, опять отошли Embarassed
    fra_Konstantin
    fra_Konstantin
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 139
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Возраст : 67
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный (священник)

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  fra_Konstantin 08.10.11 3:05

    иерей Сергий пишет:Митрополит отметил далее, что причастие тесно связано с исповедью именно в Русской Православной Церкви, в других Поместных Церквах такой традиции нет

    Cлава Богу, хоть у нас связано!
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 08.10.11 4:45

    Из первой ссылки протоирея Валентина Асмус
    Вот тут бы и следовало апологетам христианства разъяснить, что Евхаристия — это вовсе не реальныя Тело и Кровь, а хлеб и вино, соединенные с Логосом Божиим. Но ничего подобного мы не встречаем в древнехристианской письменности. Святые отцы видят в Евхаристии Тело и Кровь родившегося в Вифлееме, пострадавшего на Голгофе, погребенного и воскресшего Спасителя.
    Валентин Асмус не понимает, святые христианства не могли никогда сказать, что Евхаристия не реальная Телом и Кровью Христа, ибо из чего Тело и Кровь Христа, из той же энергии хлеб и вино Евхаристии.
    Все противоречия в христианстве объяснения Святой Троицы, Евхаристии, Тела и Плоти Христа, - не возможны без учения о нетварных энергиях. А это учение большинство толкователей и богословов игнорируют.
    avatar
    Иван Фёдорович
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Иван Фёдорович 08.10.11 6:10

    Евгений Сумский пишет:...от Туринской плащаницы кусок отрезали, в три лаборатории отослали,все ясно подделка 12 века.
    Это же = кто куда смотрит - тот то и видит!
    Три лаборатории считают подделкой, а Сто три - подлинной!
    Иерей Александр
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 500
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Возраст : 53
    Откуда : Балаково
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 3 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Иерей Александр 08.10.11 11:24

    [quote="Владимир Колесников"]

    Чем других обвинять в формальности,лучше самому не быть формальным...И не надо взваливать на себе вот эту вселенскую ношу-исправить всех,и печаловаться о всех.А то вы за печалью о всех-пропустите самого себяSmileНе ваша доля,раз пока Вы не священник-выносить такие вопросы на обсуждение и осуждать священство,к тому же споря с тем,чего сам не понимаешь.Вот если будете священником,тогда и будете прикладывать все свое старание и усердие к тому,что бы люди на вашей исповеди не были формальны.А пока что лучше смиритесь-не с чужими грехами-не это имею ввиду,а стем,что еще к сожалению не все понимаете,хотя и думаете что разумны и что-то разумеете...Один философ кажется сказал-я знаю,что ни чего не знаю...А Св.Писание говорит-"горе тому,кто считает себя разумным..."Например я на исповеди советую писать тем,кто только начинает ходит в храм,и теряется,сильно волнуется и забывает то о чем хотел сказать.Когда человек приходит в осознание и понимание-он сам уже перестает писать и читать на исповеди.я сам когда-то писал и читал,потом сам отошел от этого,потому что перестал нуждаться в шпаргалках.Не понимаю,зачем вы всех под одну гребенку?

      Текущее время 20.05.24 4:23