Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Aleksandr ark
Veronika
Лика Эстэн
Wally
Михаил55
Кочевник
Светлана Волкова
Defence
Георгий Вигант
viktor-sher
Иван Фёдорович
fra_Konstantin
Стахий
Евгений Сумский
mamaluka
Алёна Н
Leon
Олег Патрикеев
Владимир Колесников
Fotinia
Михаил_
Admin
teacher-organizer
Иерей Александр
Wimar
noname
Tverskoy
miha61
alexkorzhakov
протоиерей Сергий
loretta
footloose
nichar
иерей Сергий
Участников: 38

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 19:55

    Георгий Вигант пишет:
    Справедливый разум и справедливость не есть одно и тоже. По справедливости - так меня за мои грехи сжечь на костре надо. Но Господь милосердный и поступает не по справедливости.
    Я где-то говорила о справедливости? Или у меня уже склероссс? Sad
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  nichar 09.10.11 19:59

    Отец Сергий, у меня к Вам вопрос: если уже поисповедовался, и во время службы вдруг впоминается еще грех или несколько, то что тогда делать? дополнительно доиповедовать священник уже не будет.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 09.10.11 20:19

    Вроде бы в тему, но давнишняя статья.

    Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения
    Протоиерей Владимир Правдолюбов

    требование обязательной исповеди перед причащением, — исповеди, которую о. Шмеман с кощунственной иронией именует «...своего рода билетом на причастие...» (с. 302) — есть самое верное исполнение…требования Златоуста

    …у о. Шмемана другое мнение: «У нас создался, увы, и тип священника, который в постоянной “защите” святыни от соприкосновения с мирянами видит почти сущность священства и находит в ней своеобразное, почти сладострастное удовлетворение» (с. 24). Думаю, сказанного достаточно, чтобы понять, что следовать рекомендациям о. Шмемана не стоит...

    … не сомневаюсь в искренности намерений о. Шмемана принести пользу Православию, но среди его распространителей определенно есть люди, сознательно старающиеся Православию повредить.

    …истинные цели пропаганды сверхчастого причащения — ослабить, а потом и вообще уничтожить всякую подготовку к причащению Св. Таин Христовых.

    http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=844:act1105202&catid=48:life&Itemid=94 — весь текст.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (09.10.11 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 20:22

    loretta пишет:Я где-то говорила о справедливости? Или у меня уже склероссс? Sad
    Лоретта, не принимайте мои посты, как укор. Я лишь размышлял. Высказывал свое мнение, так сказать. Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 414742163
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 20:28

    Георгий, просто тема о Причастии. Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 20:35

    Не совсем о Причастии,тут про традицию Исповеди перед Причастием,насколько это оправдано,нужно ли это или же это поздние выдумки иерархов РПЦ?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 09.10.11 20:37

    nichar пишет:Отец Сергий, у меня к Вам вопрос: если уже поисповедовался, и во время службы вдруг впоминается еще грех или несколько, то что тогда делать? дополнительно доиповедовать священник уже не будет.
    В таком случае следует идти к Чаше со спокойной совестью, оставив то, что вспомнилось, до следующей исповеди. Враг специально услужливо подсовывает такие воспоминания, чтобы смутить перед Таинством.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 20:41

    loretta пишет:Георгий, просто тема о Причастии. Smile
    Так и я о Причастии )) Не должно быть по справедливости в Покаянии и Причастии, а должно быть по милосердию. А если по справедливости, то к Причастию и близко подпускать нас нельзя по причине смердящих грехов наших.
    Светлана Волкова
    Светлана Волкова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Светлана Волкова 09.10.11 20:56

    Согласна. За справедливостью мы идем в суд (хотя часто ее там не находим).
    А к Богу идем с Покаянием и только благодаря его любви, а не справедливости, находим там прощение всем своим грехам. Он любит нас любых...
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 21:20

    СВЕТЛАНА ВОЛКОВА пишет:Согласна. За справедливостью мы идем в суд (хотя часто ее там не находим).
    А к Богу идем с Покаянием и только благодаря его любви, а не справедливости, находим там прощение всем своим грехам. Он любит нас любых...
    И я так думаю )))
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 22:16

    иерей Сергий пишет: В таком случае следует идти к Чаше со спокойной совестью, оставив то, что вспомнилось, до следующей исповеди. Враг специально услужливо подсовывает такие воспоминания, чтобы смутить перед Таинством.
    И нам так священник говорит.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 22:27

    Георгий Вигант пишет: Так и я о Причастии )) Не должно быть по справедливости в Покаянии и Причастии, а должно быть по милосердию. А если по справедливости, то к Причастию и близко подпускать нас нельзя по причине смердящих грехов наших.
    Еще раз. Sad
    Я говорила с Вимаром о том, что если нет в душе эмоционально-слезливого побуждения к раскаянию, а голос разума свидетельствует нам, что грех нами был совершен, то нужно довериться этому голосу и идти на Исповедь Это и есть голос справедливого разума.


    А о том, что мы не достойны, и прощаемы только по милости Божией, никто не спорит.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Стахий 09.10.11 22:43


    Я говорила с Вимаром о том, что если нет в душе эмоционально-слезливого побуждения к раскаянию, а голос разума свидетельствует нам, что грех нами был совершен, то нужно довериться этому голосу и идти на Исповедь Это и есть голос справедливого разума.

    Откуда вы знаете ,что этот голос справедлив?


    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 23:36

    loretta пишет:Еще раз. Sad
    Я говорила с Вимаром о том, что если нет в душе эмоционально-слезливого побуждения к раскаянию, а голос разума свидетельствует нам, что грех нами был совершен, то нужно довериться этому голосу и идти на Исповедь Это и есть голос справедливого разума.


    А о том, что мы не достойны, и прощаемы только по милости Божией, никто не спорит.
    Лоретта, так ведь я с Вами не спорю)) Я Вас полностью поддерживаю. ))))
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 10.10.11 1:34

    Евгений Сумский пишет:А чего вам просить-то? вроде как Исповедь никто отменять не собирается.
    Третьим хочешь? Не пройдет.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 10.10.11 1:56

    Михаил_ пишет:о. Шмеман
    Почему-то некоторые, в пылу полемики, совершенно забывают о такой малости, как церковный этикет. И особенно обидно, когда подобным грешат священники. Такое унижение своего же собрата сводит на нет самые замечательные аргументы. Мне было достаточно прочитать фразу "о. Шмеман", чтобы потерять к последующему всякий интерес.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 10.10.11 11:53

    Так мы ведь ,отче, семинариев не заканчивали,про церковеый этикет не слыхали.Обучите,по возможности.
    avatar
    Fotinia
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Fotinia 10.10.11 13:51

    иерей Сергий пишет:В таком случае следует идти к Чаше со спокойной совестью, оставив то, что вспомнилось, до следующей исповеди. Враг специально услужливо подсовывает такие воспоминания, чтобы смутить перед Таинством.
    А как же «со страхом и трепетом»? В том зачастую и проявляется удобство существующих правил (пост, каноны, Исповедь) – я недостоин, но я выполнил условия (приготовился?), значит, у меня есть основание приступить к Таинству «со спокойной совестью». Да и батюшка благословил – вот и сняли с себя ответственность. Евхаристия – не именинный праздничный торт, а Хлеб насущный. И покаяние - не четырехразовый субботник (10-20… разовый), а непрерывное состояние проверки своей совести. Этому, как мне кажется, и должны учить нас пастыри. Тогда и о «степени» приуготовления вопросов возникать не будет.

    У нас на приходе один раз в году, на Святую Пасху, проходит общая исповедь. Когда батюшка из-за невозможности исповедовать всех желающих на Пасху, решил ввести общую исповедь, он сильно переживал, что причащаться пойдут все присутствующие. Но пошли только те, кто соблюдал Великий пост, ходил на богослужения и молился, хотя храм был переполнен, люди и на улице стояли. И ни разу за несколько лет не было случая, чтобы кто-то соблазнился «доступностью». Правда все прихожане согласно сказали, что общая исповедь хороша только раз в году, но не чаще.
    Так что не стоит думать заранее о недостаточном благочестии других (я-то понимаю, но для других это может стать соблазном).

    И интересная ссылка: Пастырский семинар, посвященный практике подготовки к Причащению, состоялся в Даниловом монастыре
    Кочевник
    Кочевник
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 259
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Вероисповедание : ближе к протестантам. жирком заплываете

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Кочевник 10.10.11 13:57

    Fotinia пишет:А как же «со страхом и трепетом»? В том зачастую и проявляется удобство существующих правил (пост, каноны, Исповедь) – я недостоин, но я выполнил условия (приготовился?), значит, у меня есть основание приступить к Таинству «со спокойной совестью». Да и батюшка благословил – вот и сняли с себя ответственность.
    То есть без излишней суеты и рефлексии. Соединяться с Богом надо обязательно, а если вы готовились, но какие-то препятствия нашли (не догматические), значит, это не совесть вас обличает. Ну а покаяться в забытых грехах можно и после. Если не нарочно утаили.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Defence 10.10.11 14:02

    Михаил_ пишет:
    Defence писала: "Самое главное, чтобы на Исповедь допускали без обязания назавтра Причаститься. А то на Исповедь не попасть в некоторых храмах..."
    Неужели и до таких приказов скоро додумаются?
    Вообще-то уже. Неужели Вы ни разу не попадали в такую ситуацию?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  noname 10.10.11 15:28

    Defence пишет:Вообще-то уже. Неужели Вы ни разу не попадали в такую ситуацию?
    Дефенс всё правильно говорит, ее слушайте.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 10.10.11 16:02

    Defence пишет:Самое главное, чтобы на Исповедь допускали без обязания назавтра Причаститься. А то на Исповедь не попасть в некоторых храмах..."
    Михаил_ пишет:Неужели и до таких приказов скоро додумаются?
    Defence пишет:Вообще-то уже. Неужели Вы ни разу не попадали в такую ситуацию?
    noname пишет:Дефенс всё правильно говорит, ее слушайте.
    Никогда меня не принуждали причаститься назавтра. И как это выглядит? Что будет тому, кто приходя на исповедь, говорит: "Хочу исповедаться очень". А ему: "Только завтра обязательно причастишься!". А он: "Не знаю, что будет завтра, как Бог даст, а грехи мои жгут меня, хочу облегчить свою совесть покаянием прямо сейчас и здесь". А ему в ответ на это что говорят?


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (10.10.11 16:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил55 10.10.11 16:09

    У нас всегда спрашивает - А Вы готовы к Причастию?
    То есть, нет ни каких преград для исповедывающихся.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 10.10.11 16:18

    Михаил55 пишет:У нас всегда спрашивает - А Вы готовы к Причастию? То есть, нет ни каких преград для исповедывающихся.
    У нас вообще о причастии не спрашивают. Напоминают после выноса Чаши, о том, кому разрешено причаститься. На утренней исповеди, если народа к исповеди много, лично меня, как мне кажется, священник и не слышит, пока я говорю по епитрахилью, он уже зачитывает разрешительную молитву, не дожидаясь пока я закончу. Не вижу в этом никакого "криминала".
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  miha61 10.10.11 17:41

    Я после исповеди, прошу у священника разрешения (благословения) на Причастие
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 10.10.11 17:53

    Михаил_ пишет:о. Шмеман
    иерей Сергий пишет:...грешат священники. Такое унижение своего же собрата сводит на нет самые замечательные аргументы.
    На всякий случай уточняю: эти слова ведь в адрес о. Шмемана были написаны?
    иерей Сергий пишет:Мне было достаточно прочитать фразу "о. Шмеман", чтобы потерять к последующему всякий интерес.
    Мне тексты по той ссылке показались полезными.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 10.10.11 19:28

    Михаил_ пишет:На всякий случай уточняю: эти слова ведь в адрес о. Шмемана были написаны?
    Эти слова были в адрес о.Владимира Правдолюбова. Мне кажется, что ему вряд ли было бы по вкусу, если бы его назвали о.Правдолюбов...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 10.10.11 20:18

    иерей Сергий пишет:…грешат священники… унижение своего же собрата сводит на нет самые замечательные аргументы. Мне было достаточно прочитать фразу "о. Шмеман", чтобы потерять к последующему всякий интерес.
    Эти слова были в адрес о.Владимира Правдолюбова. Мне кажется, что ему вряд ли было бы по вкусу, если бы его назвали о.Правдолюбов...
    Верно, пожалуй. Я вот мельком отметил этот факт и «побежал» далее текст читать. Спаси, Христос.
    иерей Сергий пишет:Мне было достаточно прочитать фразу "о. Шмеман", чтобы потерять к последующему всякий интерес.
    Я всё же «успел») заметить и такую фразу (с не-большой моей правкой): «…у о. <Александра> Шмемана … мнение: «У нас создался, увы, и тип священника, который в постоянной “защите” святыни от соприкосновения с мирянами видит почти сущность священства и находит в ней своеобразное, почти сладострастное удовлетворение» (с. 24). Думаю, сказанного достаточно, чтобы понять, что следовать рекомендациям о. <Александра> Шмемана не стоит...».
    Зафиксировал для себя на будущее и то, и то.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Defence 10.10.11 21:51

    Михаил_ пишет:Никогда меня не принуждали причаститься назавтра. И как это выглядит?
    Иерей: "Причащаться завтра будете?" Человек: "Нет. Только исповедаться бы". В ответ нечто того, что народу на Исповедь много и они не просто так пришли, а завтра причащаться будут, так что иди готовься к Причастию, подготовишься - тогда на Исповедь подходи.

    Возможно психическая нагрузка на священника сказывается, приход не по силам.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 7 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 10.10.11 22:30

    Михаил_ пишет:Никогда меня не принуждали причаститься назавтра. И как это выглядит?
    Defence пишет:Иерей: "Причащаться завтра будете?" Человек: "Нет. Только исповедаться бы". В ответ нечто того, что народу на Исповедь много и они не просто так пришли, а завтра причащаться будут, так что иди готовься к Причастию, подготовишься - тогда на Исповедь подходи.
    Возможно психическая нагрузка на священника сказывается, приход не по силам.
    1) Ну а, если всё же ОЧЕНЬ надо исповедаться, а завтра придти невозможно? Так не приходилось спросить?
    2) Если посещаемый храм сменить?


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (11.10.11 8:23), всего редактировалось 2 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 2:17