Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Aleksandr ark
Veronika
Лика Эстэн
Wally
Михаил55
Кочевник
Светлана Волкова
Defence
Георгий Вигант
viktor-sher
Иван Фёдорович
fra_Konstantin
Стахий
Евгений Сумский
mamaluka
Алёна Н
Leon
Олег Патрикеев
Владимир Колесников
Fotinia
Михаил_
Admin
teacher-organizer
Иерей Александр
Wimar
noname
Tverskoy
miha61
alexkorzhakov
протоиерей Сергий
loretta
footloose
nichar
иерей Сергий
Участников: 38

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 10:43

    viktor-sher пишет:Ну а зачем нам кого-то судить?
    Каждый умирает в одиночку.
    А как спасается?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 10:47

    Wimar пишет:
    Мы не можем открыться Богу, вот главная причина несчастья человека и всего человеческого общежития.
    Да. А иногда и не считаем нужным открыться в некотором, не считая это грехом... Увы.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 10:49

    loretta пишет:Просвещенный Евангелием разум - справедлив.
    А разве справедливость требуется? Что главнее: справедливость или любовь?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  viktor-sher 09.10.11 10:54

    Георгий Вигант пишет:
    А как спасается?
    Спасается Телом Церкви.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 11:02

    Тема -то была совсем другая и тема интересная. А именно должно ли умалять Таинство Исповеди делая его процедурой для Причастия. Священники обычно молчат об этом или приводят отрывок из Евангелия про "белые одежды" ,которые как они сами прекрасно понимают никакого отношения к Причастию не имеет.Т.е. поступают также,как и сектанты вырывая Евангельские фразы из контекста.Из этого делаю вывод,что им выгодно такое правило,и выгодно по достоверно неизвестной мне причине,но это явно не для спасения наших душ. Надо найти честного священника и спросить у него про этот пунктик,чему их там обучают в Семинарии,может есть какое-то негласное истолкование.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 09.10.11 11:07

    viktor-sher пишет:Спасается Телом Церкви.
    Вот что думает, делясь личным мнением в сети, диакон Антоний П.
    "
    "Определение Церкви по А.С.Хомякову.
    "...Церковь--не множество лиц в их личной отдельности,но единство Божией благодати,живущей во множестве разумных творений,покоряющихся благодати.Дается же благодать и непокорным,не пользующимся ею (зарывающим талант),но они не в Церкви.

    Многие православные знают определение,которое наиболее авторитетными современными богословами ценится более,чем,например,определение Церкви свт.Филарету.Но тут же Хомяков дает и конкретные признаки,по которым легко можно определить,входит к.-л.христитанин в Церковь или нет.

    ...Так как Церковь земная и видимая еще не есть полнота и совершение всей Церкви,которым Господь назначил явиться при конечном суде всего творения,то она творит и ведает только в своих пределах,не судя по остальному человечеству,по словам апостола Павла(1Кор.5:12-13),и признавая отлученными,т.е. не принадлежащими ей,только тех,которые от нее сами отлучаются.Остальное же человечество,или чуждое Церкви,или связанное с нею узами,которые Бог не изволил ей открыть,предоставляет она суду великого дня.Церковь же земная судит только себе,по благодати Духа и свободе,дарованной ей через Христа,призывая и все остальное человечество к единству и усыновлению Божию во Христе,но над неслышащими ее призыва не произносит приговора,зная повеление своего Спасителя и Главы не судить чужого раба.

    ...Отрекшийся от духа любви и лишивший себя даров благодати не может уже иметь внутреннего знания,т.е. веры,но ограничивает себя знанием внешним:поэтому и знать он может только внешнее,а не внутренние тайны Божии.

    ...Церковь же видимая не есть видимое общество христиан,но Дух Божий и благодать Таинств,живущих в обществе.Отсюда и видимая Церковь видима только верующему,т.к. для неверующего Таинство есть только обряд,и Церковь только общество.Верующий,хотя глазами тела и разума видит Церковь только в ее внешних проявлениях,но сознает ее духом в Таинствах и в молитве,и в богоугодных делах.Поэтому он не смешивает ее с обществом носящим имя христиан,ибо не всякий говорящий:Господи!Господи!(Мф.7:21)--действительно принадлежит роду избранному и семени Авраамову.Верой же знает истинный христианин,что Единая Святая Соборная Апостольская Церковь не исчезнет с лица земли до последнего суда всей твари,что она пребывает на земле невидимо для глаз плотских и плотски мудрствующего ума в видимом обществе христиан,точно так же как она пребывает видимой для глаз веры в Церкви загробной,невидимой для глаз телесных.Верой же знает христианин и то,что Церковь земная,хотя и невидима,всегда облечена в видимый образ,что не было,не могло быть и не будет того времени,в которое исказились бы Таинства,иссякла святость,испортилось учение;и что тот не христианин,кто не может сказать,где от самого апостольского времени совершались и совершаются святые Таинства,где хранилось и хранится учение,где воссылались и воссылаются молитвы ко Престолу благодати."(Цит.по:Хомяков А.С. Церковь одна.--Даръ,2005.)


    Чем еще хорошо это определение? А тем,что оно нагдядно показывает,что даже из многих,называющих себя православными,отнюдь не многие являются членами истинной Церкви Христовой. Что я к своему прискорбию не раз замечал и по этому форуму,т.к.достаточному числу форумчан,называющих себя православными,можно с полным правом припиывать:мнение данного участника не совпадает с позицией Православной Церкви.
    "


    Последний раз редактировалось: Tverskoy (09.10.11 11:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 09.10.11 11:18

    Евгений Сумский пишет:Тема -то была совсем другая и тема интересная. А именно должно ли умалять Таинство Исповеди делая его процедурой для Причастия. Священники обычно молчат об этом или приводят отрывок из Евангелия про "белые одежды" ,которые как они сами прекрасно понимают никакого отношения к Причастию не имеет.Т.е. поступают также,как и сектанты вырывая Евангельские фразы из контекста.Из этого делаю вывод,что им выгодно такое правило,и выгодно по достоверно неизвестной мне причине,но это явно не для спасения наших душ. Надо найти честного священника и спросить у него про этот пунктик,чему их там обучают в Семинарии,может есть какое-то негласное истолкование.
    Вряд ли. Просто исповедоваться и не идти на причастие, ну кто же вам помешает? А вот перед причастием исповедоваться настойчиво советуют, а чтобы приучить это делать могут и не допустить. Почему это делают традицией, привычкой. Давайте на примере. Рану можно просто обмыть и без лекарства забинтовать. Можно и это не делать. Но если вы на рану кладете лекарство, то чтобы лекарство действовало без помех, рану обязательно промывают (перекись, спитр, Йод...), а потом сразу или погодя немного наносят лекарство. Без промывки только добро переводить. Простое человеческое соображение целесообразности, почему бы хорошее не сделать привычным? В общем так, мойте руки перед едой и не мудрите. Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 11:24

    Вы сами себе противоречите.Говорите,что те которые не согласны с позицией ПЦ ,то уж и не православные и тут же приводите: "Так как Церковь земная и видимая еще не есть полнота и совершение всей Церкви". И потом с какой именно православной Церковью должен соглашаться православный.Вот в Греческой Православной Церкви перед тем как Причащаться исповедоваться необязательно, а в РПЦ это обязаловка.А насколько это логично? как может священник,служитель Господа, запретить мирянину Причащаться,если мирянину завещал это сам Господь.Как может слуга не пустить званого гостя за стол к своему Господину,а не на лицо ли факт превышения служебных полномочий?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 11:36

    Tverskoy пишет:

    "Определение Церкви по А.С.Хомякову.
    "...Церковь--не множество лиц в их личной отдельности,но единство Божией благодати,живущей во множестве разумных творений,покоряющихся благодати........
    Хорошее пояснение. Спасибо.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 09.10.11 12:18

    Выскажу свою позицию. Я за обязательную исповедь перед Причастием. Аргументы здесь уже все приведены, и повторять всё это не имеет смысла. Отвечу тем, кто считает священство на особом положении, в виду того, что батюшки могут причащаться безо всякой исповеди. Так вот, такое "особое положение" - наша беда, потому что поступать так мы просто вынуждены. Если бы была возможность, я исповедовался бы перед каждым Причастием, но священник, с которым мы обычно исповедуемся друг другу служит на другом конце города и в те же дни, что и я. Приходится встречаться с ним для исповеди в другие дни и часто вне храма. И упаси вас Бог думать, что такая ситуация меня устраивает.
    Евгений Сумский пишет:как может священник,служитель Господа, запретить мирянину Причащаться,если мирянину завещал это сам Господь.Как может слуга не пустить званого гостя за стол к своему Господину,а не на лицо ли факт превышения служебных полномочий?
    У священства в этом смысле довольно большая власть. И более того, священник имеет право отлучать человека от Причастия на очень и очень большой срок. В "Книге Правил" все подобные случаи описаны. Как раз в современной практике всё смягчено и такие наказания к прихожанам не применяются. Хотите вернуться к Правилам Древней Церкви? Извольте. Только предупреждаю, что там за каждый крупный грех дается отлучение от Причастия на срок до 20 лет.
    Вобщем суммируя всё вышесказанное подвожу для себя итог: я буду требовать обязательной Исповеди перед Причастием до тех пор, пока правящий Архиерей своим распоряжением не прикажет мне обратное. И это вовсе не для того, чтобы показать свою власть, а лишь для пользы моей паствы, ибо я по себе знаю, разницу Причастия после Исповеди и без нее.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 09.10.11 12:27

    Георгий Вигант пишет:
    Хорошее пояснение. Спасибо.
    Хомякову! Idea
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 12:36

    иерей Сергий пишет: я буду требовать обязательной Исповеди перед Причастием до тех пор, пока правящий Архиерей своим распоряжением не прикажет мне обратное. И это вовсе не для того, чтобы показать свою власть, а лишь для пользы моей паствы, ибо я по себе знаю, разницу Причастия после Исповеди и без нее.
    cheers cheers cheers Спаси вас Бог, отец Сергий. Я за Вас горой!!! Полностью поддерживаю!!!!!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 12:36

    Вобщем суммируя всё вышесказанное подвожу для себя итог: я буду требовать обязательной Исповеди перед Причастием до тех пор, пока правящий Архиерей своим распоряжением не прикажет мне обратное.(с)
    Даст Бог и образумятся,и придут к логичному."Долой рутину с оперных подмостков".
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 09.10.11 13:26

    Георгий Вигант пишет:
    cheers cheers cheers Спаси вас Бог, отец Сергий. Я за Вас горой!!! Полностью поддерживаю!!!!!
    Ну вот, нас уже двое! Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 13:32

    Я вообще не знаю чем меня затронула эта тема,по сути мне глубоко все равно будет ли исповедь перед Причастием обязательной или нет.Просто усматриваю в этом еще одно нарушение прав человека и так уже обязали со всех сторон,туда не ходи,эту бумажку принеси еще и в церкви тоже самое.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  иерей Сергий 09.10.11 13:34

    Евгений Сумский пишет:Я вообще не знаю чем меня затронула эта тема,по сути мне глубоко все равно будет ли исповедь перед Причастием обязательной или нет.
    Это было понятно с самого начала Smile
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 09.10.11 14:52

    miha61 пишет:
    Полностью согласен со Стасом и разделяю его мнение
    Присоединясь.
    Wimar пишет:...Думаю Адам мог не пасть и после совершения греха, если бы не убоялся Бога. Но, он спрятался в страхе за свой грех, а не открылся Господу покаянием.
    Так и мы прячем свой самый главный грех или не ищем его, что бы покаятся сердцем. Придумали отмазку, мол Боже прости за все грехи, что я не знаю. Не знаю, так как не хочу знать, не хочу открытся Богу. Ведь дело спасения не в грехе, Бог о них знает, а в открытости Господу.
    Мы не можем открыться Богу, вот главная причина несчастья человека и всего человеческого общежития.
    В свой адрес согласен принять и согласиться.
    loretta пишет:...слова ап. Павла; "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем".
    Конечно же надо помнить.
    Со всеми этими цитатами согласен. Стараюсь не забыват также, что и враг не дремлет и всеми силами старается отвадить от Св. Чаши, внушает малодушные сомнения: не ходи, мол, ты сегодня недостоин, вот когда будешь достоин..., в другой раз подготовишься получше. Получается, что можно возомнить себя достойным и идти, хотя по сути от такого мнения уже сделался недостойным. Можно сомневаться до бесконечности и не идти. При сильных сомнениях разрешить их, как видится, можно, "спихнув" принятие решения, на духовника, к которому имеешь доверие. Сделать так, как он скажет, и уже без сомнений. Этот вариант лично мне наиболее подходит.
    Евгений Сумский пишет:Я вообще не знаю чем меня затронула эта тема,по сути мне глубоко все равно будет ли исповедь перед Причастием обязательной или нет.Просто усматриваю в этом еще одно нарушение прав человека и так уже обязали со всех сторон,туда не ходи,эту бумажку принеси еще и в церкви тоже самое.
    Мне видится, что словосочетание "права человека" в данном вопросе не "в струю". Для меня все мои "права" православного, пришедшего в храм за помощью ко спасению, определяются сейчас и здесь моим духовником.
    иерей Сергий пишет:...Я за обязательную исповедь перед Причастием...буду требовать обязательной Исповеди перед Причастием до тех пор, пока правящий Архиерей своим распоряжением не прикажет мне обратное. И это вовсе не для того, чтобы показать свою власть, а лишь для пользы моей паствы, ибо я по себе знаю, разницу Причастия после Исповеди и без нее.
    А хоть и прикажет, всегда можно найти возможность для всех желающих строго следовать сложившейся традиции.
    Георгий Вигант пишет:Спаси вас Бог, отец Сергий. Я за Вас горой!!! Полностью поддерживаю!!!!!
    иерей Сергий пишет:Ну вот, нас уже двое! Very Happy
    Трое).
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Defence 09.10.11 14:57

    Евгений Сумский пишет:Я вообще не знаю чем меня затронула эта тема,по сути мне глубоко все равно будет ли исповедь перед Причастием обязательной или нет..
    Самое главное, чтобы на Исповедь допускали без обязания назавтра Причаститься. А то на Исповедь не попасть в некоторых храмах.
    Хорошо, у меня духовник есть.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  noname 09.10.11 15:00

    Defence пишет:
    Хорошо, у меня духовник есть.
    Вы своему духовнику сказали, что травите больного инвалида?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 15:01

    Михаил вам же никто не запрещает исповедоваться перед Причастием,это может для вас и необходимо,чтобы не получилось как в словах апостола Павла Первое послание к коринфянам, глава 11

    "28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром."
    Но не надо делать обязаловки."Да испытывает же себя человек"-не священник , а сам себя человек.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Михаил_ 09.10.11 15:15

    Евгений Сумский пишет:Михаил вам же никто не запрещает исповедоваться перед Причастием,это может для вас и необходимо,чтобы не получилось как в словах апостола Павла Первое послание к коринфянам, глава 11
    "28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром." Но не надо делать обязаловки."Да испытывает же себя человек"-не священник , а сам себя человек.
    Мне только дай волю испытывать себя. Это же естественно: опереться на взгляд на себя со стороны опытного, знающего твои проблемы, священника. Не только священника в деле исповеди, а и в любом деле стороннего опытного человека. Считаю, что ТОЛЬКО СВОЕМУ испытанию НЕЛЬЗЯ доверять. Это традиция нашей Церкви. Если уже начинаются разговоры о получении возможных приказов сверху в таких вопросах, плохо дело, но всё по Писанию.
    Defence пишет:Самое главное, чтобы на Исповедь допускали без обязания назавтра Причаститься. А то на Исповедь не попасть в некоторых храмах...
    Неужели и до таких приказов скоро додумаются? Патриарх Кирилл, вроде бы обещал "никаких реформ" после своего избрания. Тихой сапой что ли? Ползущая реформа? Это уже не необходимое исправление текстов богослужебных книг, испорченных реформой 17 века. Это гораздо серьёзней.
    иерей Сергий пишет:Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»
    Что-то мне подумалось: "а не он ли руку целовал Папе Римскому?".


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (09.10.11 18:00), всего редактировалось 2 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 15:32

    Георгий Вигант пишет: А разве справедливость требуется? Что главнее: справедливость или любовь?
    Георгий, это немножко демагогия. Речь ведем о наших грехах и покаянии. Если в душе нет ощущения потребности покаяния, но разум говорит, что мы совершили грех, это и есть справедливый разум, просвещенный Евангелием к различению добра и зла. Так понятно?
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 09.10.11 15:36

    Евгений Сумский пишет:Я вообще не знаю чем меня затронула эта тема,по сути мне глубоко все равно будет ли исповедь перед Причастием обязательной или нет.Просто усматриваю в этом еще одно нарушение прав человека и так уже обязали со всех сторон,туда не ходи,эту бумажку принеси еще и в церкви тоже самое.
    Жизнь имеет свойство упорядоченной структурности. И не только Божье дело эту упорядоченность делать более оптимальной но и людское, но православные не за сруктурные ограничения ради славы людской, а за ограничения, способствующие жизни с Богом. Высокопарно, но не надо же из-за недостатков, вызванные несовершенством самих же людей, ввергать себя и окружающих людей в хаос противоборства. Послушание воспитывает терпение, а терпением получаем блгодатные воздействия.
    Как-то все более цитируют Апостола даже и не упоминая его имени. А я очень люблю высказавание апостола Пертра во втором послании:

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. 8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. 9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. 10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, 11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 09.10.11 15:45

    loretta пишет:Георгий, это немножко демагогия. Речь ведем о наших грехах и покаянии. Если в душе нет ощущения потребности покаяния, но разум говорит, что мы совершили грех, это и есть справедливый разум, просвещенный Евангелием к различению добра и зла. Так понятно?
    Если в душе нет потребности покаяния, стыда за грех и дискомфорта духовного в грехах, разум ничего не может сказать. Разум мёртв без души и Бога.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  loretta 09.10.11 16:01

    Wimar пишет: Если в душе нет потребности покаяния, стыда за грех и дискомфорта духовного в грехах, разум ничего не может сказать. Разум мёртв без души и Бога.
    Разум - это свойство души.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Wimar 09.10.11 16:41

    loretta пишет:Разум - это свойство души.
    Именно.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 19:24

    Михаил_ пишет:
    Трое).
    Годится!!!
    Христос посреди нас! И есть, и будет!
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Георгий Вигант 09.10.11 19:29

    loretta пишет: Так понятно?
    Справедливый разум и справедливость не есть одно и тоже. По справедливости - так меня за мои грехи сжечь на костре надо. Но Господь милосердный и поступает не по справедливости.
    avatar
    Tverskoy
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Возраст : 78
    Откуда : Рига
    Вероисповедание : Православный

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Tverskoy 09.10.11 19:48

    Георгий Вигант пишет:Годится!!!
    Христос посреди нас! И есть, и будет!
    Двоих уже хватает, а то разногласий не оберешься! Smile
    «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить
    о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18,19).
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»  - Страница 6 Empty Re: Митрополит Иларион: Исповедь не должна быть «билетом на причастие»

    Сообщение  Евгений Сумский 09.10.11 19:50

    А чего вам просить-то? вроде как Исповедь никто отменять не собирается.

      Текущее время 20.05.24 4:52