Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
proxogy
Елена-христианка
xmission
Veronika
Старик
Luchik
lelik
nichar
Елена христианка
Сергей КСС
Семёнов Алексей
Перестукин
noname
ДмитрийИв
miha61
Admin
Участников: 20

    Любовь к ближнему

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Старик 17.09.12 18:56

    Luchik пишет:

    Знаете, когда раскаялся человек?
    Когда вместо осуждения я пришла с любовью. Я подошла и обняла, и сказала за что и как сильно я люблю этого человека, сколько в нем хорошего есть, все его добрые качества и поступки извлекла из своей памяти, рассказала что в нем так ценно и важно для меня... и что я люблю его даже такого, опустившегося в этот грех. Что верю в него, и буду любить всегда.
    И если он захочет прекратить - у него есть моя рука.

    И тогда мы оба заплакали, и этому человеку такое пошло очищение через слезы сожаления... такое щемящее раскаяние... что он самостоятельно отказался от своей слабости.

    Иногда бывают регрессы... но это 1% от того, что за мрак творился с человеком.

    так что каждый конечно сам может выбирать, как помочь ближнему осознать его грех... но я точно выбираю путь через ЛЮБОВЬ.
    Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Только на счет 1% я что-то сомневаюсь. Так ли это. Желание согрешить в человеке так ли слабо?
    Благодарю Вас.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 18:57

    Embarassed
    Luchik пишет:

    Под каждым словом lelik в этой теме подписываюсь как под своим собственным.

    Прежде чем обличать, нужно иметь в сердце такую тишину, мир и любовь к человеку, чтобы кждое слово лилось к нему, как рука помощи. Без тишины в сердце обличающего слово не имеет силы. Это мой опыт. И я дошла до самого дна, чтобы это осознать.
    Прежде чем обдичать другого, нужно научиться обличать себя, тогда до другого, просто времени не останится.
    Мне так это представляется
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 19:00

    Старик пишет:
    Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Только на счет 1% я что-то сомневаюсь. Так ли это. Желание согрешить в человеке так ли слабо?
    Благодарю Вас.

    Я писала, что первые 2 пункта уже начали помогать, но на это ушли годы.
    Видимо, желание согрешить было еще и как внутренний протест человека, что его не любят и не принимают таким каков он есть.

    Каждая моя реакция с гневом сопровождалась словами "Вот! Ты на себя посмотри, праведница! Сама какая!!!"
    Нужно было стать примером Любовь к ближнему - Страница 4 413941
    На это ушли годы Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 19:04

    miha61 пишет: Embarassed Прежде чем обдичать другого, нужно научиться обличать себя, тогда до другого, просто времени не останится.Мне так это представляется

    Есть грехи, которые разрушают человека самого, а есть такие, котрые разрушают близких... копаться в чьем-то внутреннем мире - одно, а как справиться, когда порок ближнего вводит тебя в Ад при жизни?

    А в целом, мой пост выше полностью подтверждает Ваши слова Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 19:04

    Старик пишет:
    Вот красиво сказал. Залюбуешься. Молодец!
    А как это сделать?
    Благодарю Вас.
    Думаю, что в предыдущем посте есть ответ на этот вопрос.
    А еще я думаю, что каждый челове, совершивший плохой поступок, должен иметь оправдание, с нашей стороны, но не собственное. В этом случае, так же появиться возможность не осудить его.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 19:12

    Luchik пишет:

    Есть грехи, которые разрушают человека самого, а есть такие, котрые разрушают близких... копаться в чьем-то внутреннем мире - одно, а как справиться, когда порок ближнего вводит тебя в Ад при жизни?

    А в целом, мой пост выше полностью подтверждает Ваши слова Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Я уверен, что в ад мы идем, по собсвенной воле, а не по воле ближнего. Осуждая его, одна из главных дорог к этому
    Господь пришел призвать к спасению, прежде всего, меня, а я все ха других переживаю,не думая о том, что тот давно раскаялся, а я так и остался при своих осуждениях.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Старик 17.09.12 19:21

    Luchik пишет:
    Старик, нападаете? Rolling Eyes

    Тема старая, можем и не дождаться ответа. Мы в разных темах часто касались этого вопроса, можем тут продолжить, но уже по теме.

    Животрепещущий вопрос: КАК ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЛЮБИТЬ ГРЕХ В НЕМ?

    В теории понятно, а на практике понятно не всем.
    Давайте выносить сюда практические вопросы. Я вот свою историю привела. Может у Вас тоже опыт есть. Хоть удачный, хоть неудачный... может так будем помогать друг-другу находить выход через теорию к практике? Любовь к ближнему - Страница 4 413941

    Я не нападаю, я пытаюсь найти для себя ответ.

    Ваша история замечательная, и я оценил ее уже.

    Проблема в том и заключается, что лозунги и призывы говорить легко. Практически как отделить человека от греха?
    Вы пишете: "может у Вас тоже опыт есть".

    Я попытался однажды предложить свой опыт, но меня обвинили меня в прелести и гордости.
    Я согласился. И пытаюсь жить по новому.

    Но теперь, когда разрушена моя система видения мира, я не знаю как быть.
    Я задаю вопросы, чтобы понять как мне практически отделить человека от греха.
    И, уж простите меня, мне нужны конкретные предложения, вроде того, о котором написали Вы, а не призывы.

    И Вы написали, что далеко не с первого разы Вы так поступили.
    Вот и возникает вопрос:"А в момент, когда видишь человека согрешающего, особенно если он наступил лично тебе на больной мозоль гордости и она яростью прет из тебя, что делать в этот момент. Как Его (этого человека) отделить от этого греха? Как не осуждать Его? Как не вылить не Него весь свой гнев?"

    Вы можете снова меня замолчать.
    Вы все свободные люди.


    Благодарю Вас. Вас конкретно, и всех кто преподал мне еще один урок.

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 19:23

    miha61 пишет:Я уверен, что в ад мы идем, по собсвенной воле, а не по воле ближнего. Осуждая его, одна из главных дорог к этому
    Господь пришел призвать к спасению, прежде всего, меня, а я все ха других переживаю,не думая о том, что тот давно раскаялся, а я так и остался при своих осуждениях.
    Это хоть и не из моей истории, но также имело место быть в отношении других людей - мерять человека по прошлым его поступкам, не замечая ничего хорошего, что в нем с тех пор появилось... как бы прибил табличку ему на лоб "лжец" или "прелюбодей" ит.д. - и по ней человека оцениваешь. А он изменился давно. А ты хуже его в 100 раз получается грешник.

    Мне такой урок был в обратную сторону, когда меня вот так воспринимали годами, хоть я много раз уже раскаялась в том, как себя вела. так было больно, что человек не замечает МЕНЯ, а только лишь тот старый грех помнит и по нем меня и меряет...
    Тогда получилось осознать что так ведь я тоже часто людей меряю! Ужаснулась.
    Слежу теперь за мыслями, когда что-то про встречного приходит дурное... прочь из головы! Не всегда удается. Ловим еще мыслишки эти гнустные осуждающие, ой как часто они появляются!!!

    Насчет ада, согласна - по собственной воле или же еще по безволию можем туда катиться. А "праведный гнев" нам в этом легко может подсобить Любовь к ближнему - Страница 4 883734



    Последний раз редактировалось: Luchik (17.09.12 19:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 19:28

    Старик пишет:

    Проблема в том и заключается, что лозунги и призывы говорить легко. Практически как отделить человека от греха?
    Вы пишете: "может у Вас тоже опыт есть".

    Я попытался однажды предложить свой опыт, но меня обвинили меня в прелести и гордости.
    Я согласился. И пытаюсь жить по новому
    .

    Но теперь, когда разрушена моя система видения мира, я не знаю как быть.
    Я задаю вопросы, чтобы понять как мне практически отделить человека от греха.
    И, уж простите меня, мне нужны конкретные предложения, вроде того, о котором написали Вы, а не призывы.


    Попробуйте еще раз Любовь к ближнему - Страница 4 413941
    Люди - нам зеркала. Пока в моей жизни повторяются "уроки" - я экзамен жизни не сдала. Это тоже мой опыт =)))

    Надо же! Какая я опытная!!! =)))

    Пробуйте, не бойтесь боли. Тут безопасное пространство - мы ни имени вашего не знаем, ни фото не видим.
    Хотите-пишите в личку. Может чем смогу помочь Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Но я только сквозь призму своего опыта...
    Возможно, он не ко всем применим... а может, кому и будет польза Любовь к ближнему - Страница 4 413941


    Старик пишет:
    И Вы написали, что далеко не с первого разы Вы так поступили.
    Вот и возникает вопрос:"А в момент, когда видишь человека согрешающего, особенно если он наступил лично тебе на больной мозоль гордости и она яростью прет из тебя, что делать в этот момент. Как Его (этого человека) отделить от этого греха? Как не осуждать Его? Как не вылить не Него весь свой гнев?"

    Первое - позволить себе принять эту боль. Я поняла, что Христос страдал, он не противился боли. Он ее всю принял. А мы отчего противимся?

    "Царство Небесное силою берется" =)

    Но это не та сила, с которой на другого кидаться. Это та сила, которая СИЛА ДУХА, позволяющая нам ПРЕТЕРПЕТЬ, т.е. пропустить эту боль через себя, а не отрицать и не отпихивать того, ЧЕРЕЗ КОТОРОГО нам Господь помогает достичь Царствия Небесного, разрушив все препоны внутри себя.

    Боли нельзя бояться. Через нее мы приобщаемся к Иисусу, мы как-бы подходим и поддерживаем Крест, который Он несет. Понимаете? Мы только не за всех, как Он это сделал, а за себя хотя бы должны претерпеть.

    И в ответ на Ваш вопрос:

    "Как Его (этого человека) отделить от этого греха? Как не осуждать Его? Как не вылить не Него весь свой гнев?" - могу только сказать - ПОБЛАГОДАРИТЕ.

    Благодаря Ему, Вам дан шанс претерпеть чтобы попасть в Царство Небесное. Очиститься своим страданием.


    Последний раз редактировалось: Luchik (17.09.12 19:40), всего редактировалось 2 раз(а)
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Старик 17.09.12 19:34

    miha61 пишет:
    А еще я думаю, что каждый человек, совершивший плохой поступок, должен иметь оправдание, с нашей стороны, но не собственное. В этом случае, так же появиться возможность не осудить его.

    Очень хорошая мысль. Если не трудно подскажите мне, что значит "должен иметь оправдание с нашей стороны"?

    Должен ли я считать, что его поступок не очень сильный грех? Но ведь в писании Христос говорит "нарушивший закон в малом, нарушил весь закон". Т.е. получается если я говорю сам себе, что грех его не так уж и велик, тем не менее я все равно думаю, что он согрешил и тем самым уже осуждаю его. Особенно если это "мой мозоль"
    Да и с чем мне сравнивать величину его греха?
    Если не так, то как? Подскажите ради Бога.

    Благодарю Вас.

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Старик 17.09.12 19:41

    miha61 пишет:
    Господь пришел призвать к спасению, прежде всего, меня, а я все за других переживаю,не думая о том, что тот давно раскаялся, а я так и остался при своих осуждениях.
    Как мне раньше понятна была эта мысль!
    Именно так и пытался заставить себя размышлять. Именно поэтому раньше вокруг меня были все святые. Именно поэтому у меня не было врагов.
    Но теперь сложнее.

    Благодарю Вас.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 19:42

    Я думаю, что Юлия права, говоря о том, что человек должен быть внимательным к себе и к своим мыслям. Когда меня "заводят" плохие поступки другого, впервую очередь, нужно устранять проблему во мне самом, не допускать "заводного" состояния. Нормальное состояние, доджно вызывать сострадание к ближнему и готовности помочь ему, дать добра.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 19:45

    Старик пишет:
    Как мне раньше понятна была эта мысль!
    Именно так и пытался заставить себя размышлять. Именно поэтому раньше вокруг меня были все святые. Именно поэтому у меня не было врагов.
    Но теперь сложнее.

    Благодарю Вас.
    Спасибо!
    Согласен, хорошо говорить правильные слова, но пришло время исполнять
    , но я до сихх пор все никак


    Последний раз редактировалось: miha61 (17.09.12 19:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Старик 17.09.12 19:46

    Luchik пишет:

    "Как Его (этого человека) отделить от этого греха? Как не осуждать Его? Как не вылить не Него весь свой гнев?" - могу только сказать - ПОБЛАГОДАРИТЕ.

    Благодаря Ему, Вам дан шанс претерпеть чтобы попасть в Царство Небесное. Очиститься своим страданием.
    Душенька моя! Как хорошо Вы пишете. Благодарю Вас. Все правильно.
    Только одна проблема у меня осталась. Ведь из меня прет ярость, и если я открою рот. Я просто убью этого человека, что бы я не сказал.
    Еще раз благодарю Вас.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 19:49

    Старик пишет:
    Душенька моя! Как хорошо Вы пишете. Благодарю Вас. Все правильно.
    Только одна проблема у меня осталась. Ведь из меня прет ярость, и если я открою рот. Я просто убью этого человека, что бы я не сказал.
    Еще раз благодарю Вас.

    Мне помог психолог + исповеди... еще йога, книги, много книг... было очень-очень-очень много работы... главное - помнить, что СДАВАТЬСЯ ВСЕГДА СЛИШКОМ РАНО Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 19:55

    Макарий Великий, в одной из своих молитв, просит Господа простить его за то, что он ничего не зделал хорошего перед Ним.
    Это потому, что не нашлось , кто бы ему помог?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 20:04

    miha61 пишет:Макарий Великий, в одной из своих молитв, просит Господа простить его ха то, что он ничего не зделал хорошего перед Ним.

    ДО ЭТОГО СОСТОЯНИЕ ЕЩЕ ДУХОВНО ДОРАСТИ НУЖНО.

    Я знаю, о чем пишет Старик. Эта ярость - это зверь лютый, тебя изнутри раздирает. И сколько бы ты ни выливал ее, поганую, на другого, ее пребывает и пребывает...

    И слишком мелкой становится Душа, еле мерцает огонек ее... и из такого состояния выбраться самому, без помоши ближнего ох как сложно.

    Старику бы найти по-настоящему сострадающую, любящую Душу - это может быть кто-то из родных, а может батюшка (искать, искать и искать), может психолог (искать, искать и искать) - искать, искать и искать Родственную Душу. И не бояться открыть человеку сердце - вывернуться наизнанку, довериться... это самое сложное. Но без этого никуда.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 20:09

    До какого состояния, Юлия?
    Потом, сколько времени нужно расти, если знаешь, что завтрешнего дня Господь никому не обещал?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 20:21

    miha61 пишет:До какого состояния, Юлия?
    Потом, сколько времени нужно расти, если знаешь, что завтрешнего дня Господь никому не обещал?
    Чтобы считать что ты ничего хорошего не сделал...

    Я себя тогда большой праведницей мнила, если честно... В церковь на службы регулярно, исповедь, причастие... все как у людей Любовь к ближнему - Страница 4 4279559308 Любовь к ближнему - Страница 4 2376273303

    Я понимала Веру через религиозность. И думала, что права, я же писала в своей истории... Вот был ужас в чем - в "праведном гневе".

    Потому что:

    "1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею,то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар]пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, такчто [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И еслия раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует,любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 небесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит,всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
    1 Коринфянам 13 глава
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Veronika 17.09.12 20:53

    Admin пишет:Как вы понимаете фразу: Возлюби ближнего, как самого себя?
    Вторую Заповедь"Возлюби ближнего,как самого себя",невозможно исполнить,"перепрыгнув",Первую Заповедь,данную нам Богом.Сначала надо полюбить Бога:"всем сердцем своим,всей душою своею,всем помышлением...",тогда и людей будем любить.)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  xmission 17.09.12 20:59

    .. КАК ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЛЮБИТЬ ГРЕХ В НЕМ?

    Этому надо учиться..
    Можно начать с того чтобы сорвавшись в гнев - вечером в молитве просить прощения у Бога и помощи.
    Есть чудесная книга Авва Дорофей "Душеполезные поучения". (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dorofey/lessons/contents.html).
    Её можно сделать "настольной". В ней кратко и доходчиво написано о многих вопросах.

    Первая глава "Краткое сказание о преподобном Дорофее" - как раз о теме разговора.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  miha61 17.09.12 21:21

    Как любит мать своего ребенка, но не любит его шалостей? Она указывает ему на это, об*ясняя, тем, что это может навредить ему, ингода, если он не обращает внимание на советы, наказывает его для достаточной убедительности.
    Конечно, у нас нет права наказывать ближнего, но указать на пагубность поступка мы должны. Главное, чтобы пагубность его поступка, не определялась в потере нашего собственного комфорта, в этом случае, наше наставления и желания помочь ему, могут перейти в эмоции и мы станем в тоже пложение, что и он.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 22:00

    miha61 пишет:Как любит мать своего ребенка, но не любит его шалостей? Она указывает ему на это, об*ясняя, тем, что это может навредить ему, ингода, если он не обращает внимание на советы, наказывает его для достаточной убедительности.
    Конечно, у нас нет права наказывать ближнего, но указать на пагубность поступка мы должны. Главное, чтобы пагубность его поступка, не определялась в потере нашего собственного комфорта, в этом случае, наше наставления и желания помочь ему, могут перейти в эмоции и мы станем в тоже пложение, что и он.

    Сначала нужно научиться любить человека, а уж только потом НЕлюбить в нем грех.
    Пока не научимся - не имеем права. Потому что не помогает. Я уже проверила. Не раз. Только всем хуже т этого.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 22:16

    xmission пишет:

    Этому надо учиться..
    Можно начать с того чтобы сорвавшись в гнев - вечером в молитве просить прощения у Бога и помощи.
    Есть чудесная книга Авва Дорофей "Душеполезные поучения". (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dorofey/lessons/contents.html).
    Её можно сделать "настольной". В ней кратко и доходчиво написано о многих вопросах.

    Первая глава "Краткое сказание о преподобном Дорофее" - как раз о теме разговора.
    Любовь к ближнему - Страница 4 414742163
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Елена-христианка 17.09.12 22:51

    Насчет ада, согласна - по собственной воле или же еще по безволию можем туда катиться. А "праведный гнев" нам в этом легко может подсобить Любовь к ближнему - Страница 4 883734
    Интересно было бы узнать, что Вы понимаете под праведным гневом?
    Так часто это словосочетание используете по разным ситуациям, что приходится удивляться его значению. Итак?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Luchik 17.09.12 22:58

    Елена-христианка пишет:
    [/u]Интересно было бы узнать, что Вы понимаете под праведным гневом?
    Так часто это словосочетание используете по разным ситуациям, что приходится удивляться его значению. Итак?

    Елена, даже как-то теряюсь Вам ответить... или постановка вопроса такая... или вообще... как-то не хочется и отвечать. Извините.
    Такое ощущение, что я перед школьной учительнецей стою и вот-вот получу двойку pale
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  proxogy 17.09.12 23:06

    Luchik пишет: даже как-то теряюсь Вам ответить... или постановка вопроса такая... или вообще... как-то не хочется и отвечать. Извините.
    отличный ответ!
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  елена недбай 17.09.12 23:09

    Старик пишет:

    Я не нападаю, я пытаюсь найти для себя ответ.

    Ваша история замечательная, и я оценил ее уже.

    Проблема в том и заключается, что лозунги и призывы говорить легко. Практически как отделить человека от греха?
    Вы пишете: "может у Вас тоже опыт есть".

    Я попытался однажды предложить свой опыт, но меня обвинили меня в прелести и гордости.
    Я согласился. И пытаюсь жить по новому.

    Но теперь, когда разрушена моя система видения мира, я не знаю как быть.
    Я задаю вопросы, чтобы понять как мне практически отделить человека от греха.
    И, уж простите меня, мне нужны конкретные предложения, вроде того, о котором написали Вы, а не призывы.

    И Вы написали, что далеко не с первого разы Вы так поступили.
    Вот и возникает вопрос:"А в момент, когда видишь человека согрешающего, особенно если он наступил лично тебе на больной мозоль гордости и она яростью прет из тебя, что делать в этот момент. Как Его (этого человека) отделить от этого греха? Как не осуждать Его? Как не вылить не Него весь свой гнев?"

    Вы можете снова меня замолчать.
    Вы все свободные люди.


    Благодарю Вас. Вас конкретно, и всех кто преподал мне еще один урок.

    До боли знакомая для меня ситуация Embarassed Раз промолчу, а второй выпалю в гневе все что думаю Любовь к ближнему - Страница 4 883734 Для себя поняла, что нужно честно перед Богом признать свою немощь и просить помощи. Поняла что борьба ,как говориться самой с собой -это как ветряная мельница Да прочитала кучу книг, да все вроде понятно, но когда случается такая ситуация все получается с точностью наоборот
    Нам наверное осталось только покаяние и признание своей немощи. Как то так...Бог вам в помощь
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  Елена-христианка 17.09.12 23:24

    Luchik пишет:

    Елена, даже как-то теряюсь Вам ответить... или постановка вопроса такая... или вообще... как-то не хочется и отвечать. Извините.
    Такое ощущение, что я перед школьной учительнецей стою и вот-вот получу двойку pale

    Ну извините, такой у меня слог. Вы меньше внимания обращайте на внешнее, больше на сам вопрос.
    Так что Вы подразумеваете под словами " праведный гнев"?
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Любовь к ближнему - Страница 4 Empty Re: Любовь к ближнему

    Сообщение  proxogy 17.09.12 23:29

    Елена-христианка пишет:
    Ну извините, такой у меня слог. Вы меньше внимания обращайте на внешнее, больше на сам вопрос.
    Так что Вы подразумеваете под словами " праведный гнев"?
    оф-топ
    а не пойти ли вам с вашими вопросами в отдельную тему?
    тут люди о любви разговаривают, а не зачёты по "краткому курсу" сдают

      Текущее время 19.05.24 13:59