Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    О любви к ближнему, как к самому себе

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 19.03.13 12:52

    Хочется поговорить о любви к ближнему, как к самому себе. Интересная заповедь. Моё понимание этой заповеди выглядит так. Уважаешь ближнего, уважаешь себя. Ненавидишь ближнего, ненавидишь себя. Прощаешь ближнему, прощаешь себе. Не прощаешь ближнего, то не прощаешь себя. Получается, что нет у человека врага, КРОМЕ СЕБЯ САМОГО. Любое нарушение заповеди, вредит самому нарушающему. Нельзя допускать в своё сердце никаких тёмных мыслей. В сердце должно быть только доброе и светлое. Верить в это никого не прошу, так как каждому держать ответ перед Христом, только за свою жизнь.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 11.04.13 22:46

    Ищущий пишет:Хочется поговорить о любви к ближнему, как к самому себе. Интересная заповедь. Моё понимание этой заповеди выглядит так. Уважаешь ближнего, уважаешь себя. Ненавидишь ближнего, ненавидишь себя. Прощаешь ближнему, прощаешь себе. Не прощаешь ближнего, то не прощаешь себя. Получается, что нет у человека врага, КРОМЕ СЕБЯ САМОГО. Любое нарушение заповеди, вредит самому нарушающему. Нельзя допускать в своё сердце никаких тёмных мыслей. В сердце должно быть только доброе и светлое. Верить в это никого не прошу, так как каждому держать ответ перед Христом, только за свою жизнь.
    Наверно добавлю сюда такое простое правило, что любой, делающий злое, (делом, словом, мыслью) уничтожает сам себя. Именно поэтому, Христос говорит любить врагов, молиться о них, а не бороться с ними. Сам Христос сказал: "Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят". Бороться надо с СОБОЙ, со своими мыслями, страстями и грехами. Помоги Господи.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 11.04.13 23:08

    Правильно пишешь,Ищущий,очень даже хорошо,сам так думаешь или где списал?(без подвоха спрашиваю).
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 12.04.13 12:43

    пинна пишет:Правильно пишешь,Ищущий,очень даже хорошо,сам так думаешь или где списал?(без подвоха спрашиваю).
    Наверно уже не думаю, а знаю, так как на себе всё проверял.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 13:08

    Ищущий пишет:
    Наверно уже не думаю, а знаю, так как на себе всё проверял.
    Это правда.Вот у меня соседка рядом живёт-любит громко музыку слушать.Раньше с ней ругалась(да не только по поводу музыки,ну,"проблемная"особа)по "чёрному",даже до рукоприкладства дело доходило(!),потом перестала реагировать вообще на всё.Молчу и не выступаю.Проходит время.Она продолжает шуметь-но я-то "ноль эмоций",ну,наверно,ей стало неинтересно уже так поступать-страсти не кипят!,и сейчас у нас отличные отношения.Музыка не гремит.Криков и шума не слыхать.Так то.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ingwar 12.04.13 13:10

    А я бы наоборот сказал.
    Если человек не любит себя, то и другого он любить не сможет.

    Когда ненавидишь себя, то ненавидишь и всех вокруг.

    Поэтому Господь и сказал: возлюби ближнего, как самого себя.
    То есть сначала надо самого себя возлюбить. Иначе как ты сможешь полюбить ближнего?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 12.04.13 13:14

    пинна пишет: Это правда.Вот у меня соседка рядом живёт-любит громко музыку слушать.Раньше с ней ругалась(да не только по поводу музыки,ну,"проблемная"особа)по "чёрному",даже до рукоприкладства дело доходило(!),потом перестала реагировать вообще на всё.Молчу и не выступаю.Проходит время.Она продолжает шуметь-но я-то "ноль эмоций",ну,наверно,ей стало неинтересно уже так поступать-страсти не кипят!,и сейчас у нас отличные отношения.Музыка не гремит.Криков и шума не слыхать.Так то.
    Потому и люблю притчи. На вашу тему "соседской любви" Laughing тоже есть.
    Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:— Кто чем богат, тот тем и делится!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Zar 12.04.13 13:14

    Ingwar пишет:Когда ненавидишь себя, то ненавидишь и всех вокруг.
    Дело - за малым: найти человека, который искренне ненавидит себя. Не жалеет себя, а именно - ненавидит.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 13:22

    Ищущий пишет:
    Потому и люблю притчи. На вашу тему "соседской любви" Laughing тоже есть.
    Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:— Кто чем богат, тот тем и делится!
    Это плохая "притча",она злому учит.Может она и была бы хороша- но до последней фразы.Но где вы видите параллель с моим рассказом?А я своих недостатков и не скрываю.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ingwar 12.04.13 13:23

    Андрей Зар пишет:Дело - за малым: найти человека, который искренне ненавидит себя. Не жалеет себя, а именно - ненавидит.
    За последние 20 лет в России покончили с собой 830 тысяч человек.
    Они ненавидели себя.
    Кого ещё искать?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 13:25

    Андрей Зар пишет:Дело - за малым: найти человека, который искренне ненавидит себя. Не жалеет себя, а именно - ненавидит.
    Интересно,что значит "ненавидеть"себя?Может грехи,которые мы совершаем,и их в себе ненавидим?Интересная тема.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Zar 12.04.13 13:27

    Ingwar пишет:За последние 20 лет в России покончили с собой 830 тысяч человек.
    Они ненавидели себя.
    "Бедный я несчастный, все - не так, как хотелось бы, жить дальше - нет смысла..."
    Это - не ненависть.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 13:28

    Ingwar пишет:
    За последние 20 лет в России покончили с собой 830 тысяч человек.
    Они ненавидели себя.
    Кого ещё искать?
    Не думаю,что дело в ненависти к себе.От отчаяния,скорее.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 12.04.13 13:33

    пинна пишет:Это плохая "притча",она злому учит.Может она и была бы хороша- но до последней фразы.Но где вы видите параллель с моим рассказом?А я своих недостатков и не скрываю.
    Это хорошая притча, и учит она тому, какое сердце должен иметь человек, чтобы увидеть Бога. (Св. Евангелие от Матфея 5:8) 8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    А недостатки не надо показывать или скрывать, с ними надо бороться и побеждать их, чтобы их не было. Не должно их быть в человеке. Другую притчу напишу вам.
    Старец-христианин шёл по Иерусалиму, а вослед ему ортодоксальные иудеи плевали и посылали проклятия. Он же лишь молился о них. Спутник спросил старца:– Ты молишься за них, но разве ты не испытываешь к ним гнева? Старец отвечал: – Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 13:39

    Влад,в той притче человек злой,он принёс яблоки-но какие слова при этом он сказал?Ядовитые слова.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 12.04.13 13:53

    пинна пишет:Влад,в той притче человек злой,он принёс яблоки-но какие слова при этом он сказал?Ядовитые слова.
    Да нет, человек не ответил злом на зло, а наоборот, ответил добром. Возможно, слова лишние, но они правдивы, и без этих слов сложно понять смысл. Надо держаться за СМЫСЛ СЛОВА, а он правильный. Монах Симеон Афонский: "По лестнице, отражённой в воде, подняться нельзя, но упасть в воду, можно. Слова в книге прочитать можно, но сразу все понять , нельзя. За сами слова держаться нельзя, а за их смысл, можно. Пользоваться представлениями можно, но держаться за них, нельзя".
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 14:10

    Ищущий пишет:
    Да нет, человек не ответил злом на зло, а наоборот, ответил добром. Возможно, слова лишние, но они правдивы, и без этих слов сложно понять смысл. Надо держаться за СМЫСЛ СЛОВА, а он правильный. Монах Симеон Афонский: "По лестнице, отражённой в воде, подняться нельзя, но упасть в воду, можно. Слова в книге прочитать можно, но сразу все понять , нельзя. За сами слова держаться нельзя, а за их смысл, можно. Пользоваться представлениями можно, но держаться за них, нельзя".
    Понятно,что человек захотел "проучить"этими словами нехорошего соседа.Но всё ж несколько смущает такой способ.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Zar 12.04.13 14:34

    Ищущий пишет:Возможно, слова лишние, но они правдивы, и без этих слов сложно понять смысл. Надо держаться за СМЫСЛ СЛОВА, а он правильный.
    Ну и с каким намерением "добрый" сосед указал "злому" на то, чем тот "богат"? Зачем выбрал именно такие слова? В осуждение: вот, мол, у меня - яблоки, а у тебя - помои?
    А как же вот это?

      3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая…
      (Св. Евангелие от Матфея 6:3)

    Притчи, на то и притчи, что в небольшом объеме выражают большой смысл. Все должно быть точно.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ищущий 12.04.13 14:50

    Андрей Зар пишет: Ну и с каким намерением "добрый" сосед указал "злому" на то, чем тот "богат"? Зачем выбрал именно такие слова? В осуждение: вот, мол, у меня - яблоки, а у тебя - помои?
    А как же вот это?

      3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая…
      (Св. Евангелие от Матфея 6:3)

    Притчи, на то и притчи, что в небольшом объеме выражают большой смысл. Все должно быть точно.
    Эти притчи не мной написаны. Не кому не запретишь видеть то, что ему нравится. Мне нравится именно тот смысл, что на зло, надо отвечать только добром и только с чистым сердцем и чистыми мыслями. И я даже допустить не могу, что сосед хотел показать какой он правильный. Мне, например, не нужны такие доказательства, мыть его ведро с помоями и нести ему яблоки. Нашёл бы боле простой способ. И смотрю я только на то,что сколько мне ещё надо очищаться и совершенствоваться. А судить и обсуждать легко. У меня своих грехов хватает, есть чем заниматься.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ingwar 12.04.13 14:56

    пинна пишет:Не думаю,что дело в ненависти к себе.От отчаяния,скорее.
    Отчаяние - это и есть ненависть к себе.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 15:43

    Ingwar пишет:
    Отчаяние - это и есть ненависть к себе.
    Да ну?А не называется это хотя бы слабостью?
    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Marina Sea 12.04.13 16:05

    Ingwar пишет:Отчаяние - это и есть ненависть к себе.
    Отчаяние - это гордыня, хотя бы потому, что отчаяние - это серьёзный грех, а источник всех грехов без исключения - гордыня. А где гордыня, там ненависти к себе нет, даже если внешне такое впечатление создаётся. Там чаяние всяческих благ себе, любимому, уверенность в том, что достоин и предостоин этих благ, а когда не срастается одно, другое, третье, а у этих, которые ничего из себя не представляют, есть и любовь, и тёплый дом, и достаток, и здоровье... Ну вот и отчаяние: как же так, почему у меня, у МЕНЯ всё плохо!!??
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  Ingwar 12.04.13 16:06

    пинна пишет:Да ну?А не называется это хотя бы слабостью?
    Нет. Отчаяние - это сила. Но злая сила. Сила ненависти.
    Хотя соглашусь, что это слабость, ибо грех - это всегда слабость. Слабость перед сатаной.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О любви к ближнему, как к самому себе Empty Re: О любви к ближнему, как к самому себе

    Сообщение  пинна 12.04.13 16:20

    Ingwar пишет:
    Нет. Отчаяние - это сила. Но злая сила. Сила ненависти.
    Хотя соглашусь, что это слабость, ибо грех - это всегда слабость. Слабость перед сатаной.
    А почему?Откуда это в человеке появилось,в следствии чего такое расстройство?

      Текущее время 11.05.24 14:37