Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Филипп.
Sevlagor
Zar
Nuklon
Marina Sea
Admin
Димас
noname
Петра
Мафусал
Нюся
Горюшкин
Незнакомка
Андрей 888
+Антон+
Михаил_
Валерий (Миклош)
Ingwar
miha61
София09
zint
Veronika
пинна
Елена-христианка
Rumpelstilzchen2014
Участников: 29

    Священное Писание

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 25.12.14 18:09

    sinner пишет:
    Они были именно голыми, ибо Творец им сказал, когда они были еще в раю, до падения: плодитесь и размножайтесь, а значит и "причиндалами" они там еще перед Творцом трясли...

    Поймите меня правильно, это не призыв на "нудизм"(можно сказать), просто голого состояния ненужно стыдиться, конечно соблюдая при этом этикет(т.с.), то есть знать где можно, а где нет..,
    Вы правильно говорите, Синнер, что животные своей наготы не осознают. Что важно понять? Когда мы одеты, мы ведь под одеждой всё равно остаёмся голыми. Нагота наша никуда не девается, мы её лишь скрываем. Это очень важно.

    Поэтому опять же вы правы: приличия - условны. Голый ли человек, в роскошной ли шубе - он по сути всё равно наг. Поэтому нагота - это именно начало несовершенства. Разве мы можем сказать, глядя на красавца тигра, что он несовершенен? Что ему должно быть стыдно без одежды? Конечно нет. А нормальному человеку без одежды стыдно. Потому что животное не знает ни о грехе, ни о совершенстве, ни о погибели, ни о Боге. А человек знает.

    Адам и Ева в раю не были голыми. Но они не знали, что под ризами благодати они наги. А дьявол открыл им их наготу. Поэтому Бог и спросил Адама: кто тебе сказал, что ты наг?

    К Вам вопрос. Вернемся о смешивании языков. Вы тогда дали ответ, но он мне не совсем дал ясность. Так все таки, для чего, почему, Господь смешал языки? Ведь после этого появились новые нации(т.с.), культуры, РЕЛИГИИ, то есть вместо одной башни появилось множество башен, которые строятся и по сегодняшний день. Ведь Он мог оставить единство во всем(т.с.) и при всем этом повлиять на ту ситуацию каким-то иным способом. Священное Писание - Страница 16 2011549247
    Очень верно мыслите, Синнер! Этот процесс с точки зрения здравого смысла абсолютно бессмысленен. Но скажите, зачем учёные сталкивают лбами электроны в коллайдере, разбивая их на микрочастицы? Они хотят добраться до первокирпичика, с которого началась строиться вселенная. Ими движет сладострастие любопытства. А зачем Господь попускает это? Чтобы человек рано или поздно увидел и понял: начало мира - это тайна, недоступная человеку. Началом владеет только Господь. Только Творец может из ничего сотворить начало чего-то.

    Та же суть и в смешении языка. Это процесс бесконечного дробления слова, который никогда не достигнет дна. Но в этом процессе человек выявляет то же, что и в дроблении материи: через интеллектуальное знание никогда не достигнешь истины.

    Мир дан человеку не для того, чтобы его дробить, а чтобы жить в нём. И истина открывается человеку силой благодати сама, не для того, чтобы он её дробил на составляющие, а чтобы вкушал её и имел жизнь вечную.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 25.12.14 18:19

    sinner пишет:Я предполагаю, что все это можно было преподнести как-то иначе! Но это мое личное мнение.
    Синнер, я очень хорошо понимаю вашу неудовлетворённость внешней формой библейских притч. Вы себе даже представить не можете, насколько я был этим не удовлетворён, когда уверовал. Мой путь в Церковь начался с бунта против её форм. Я активно занимался творчеством, стремясь сотворить более достойные для разума формы открывающейся мне силой благодати истины. Но спустя годы, когда я стал понимать, как Божественная идея открывается силой благодати в созерцании, как образ из созерцания механизмом мысли переводится в творческий образ, а творческий образ воплощается в том или ином материальном облике, тогда-то я и стал понимать, что совершенней Библии формы на сегодняшний день нет.

    Если задаться целью написать нечто иное чем Библия, дабы выразить то, что в ней написано в более совершенной форме, то при самом лучшем раскладе (фантастическом) можно лишь повторить то же самое. А скорее всего получится бесконечно хуже. Это как раз проблема протестантов и католиков, которые всё пытаются переделать на свой лад.

    А самое лучшее просто изучить язык Библии и наслаждаться её непостижимым и недостижимым совершенством.

    avatar
    Андрей 888
    Гость


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2014-12-01
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Андрей 888 27.12.14 9:59

    Мафусал пишет:
    Да, Андрей, это важные моменты! Мы, надеюсь, будем их постепенно со-выявлять вместе в процессе наших дружеских бесед.

    О Библии. Вы знаете конечно, Андрей, что Библия в переводе с греческого не Книга, а собрание книг - книги. В "вашей" Библии нет всей полноты книг, потому что вы взяли выборочно из этой полноты лишь то, что сочли нужным. Отсюда и ваши вопросы.

    "Моя" Библия начинается Книгой Бытия. Её первые слова: в начале (заметьте, Андрей, не вначале, а в начале - это совершенно разные слова) сотворил Бог... Бог со-творил. Действительно глагол сотворил не может не наводить на мысль, что Бог творил не один. А кто тогда был с Богом в начале с кем Он со-творил небо и землю? Иоанн Богослов отвечает: в начале было Слово. Но чтобы у нас не возникло ложных истолкований этого понятия, он сразу поясняет: и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Что получается? В начале у Бога был Бог. Видимо это и приводит многих, и вас в том числе, к мысли о Богах, которые творят мир и человека. Христос говорит: прежде нежели был Авраам (не Адам) Я есмь. Чем отличается Бог Творец от всех в мироздании и от самого мироздания? Бог Творец не имеет начала. Он безначальный. Вы знаете, Андрей, в индуизме есть понятия: ДЖА и АДЖА. ДЖА - рождённый или рождённое. АДЖА - нерождённый или нерождённое.  

    Бог Творец нерождён и безначален. Все остальные имеют начало и рождены. Отсюда мы неминуемо упираемся в вопрос о рождении Христа-Слова. Но прежде чем об этом говорить, я дождусь ваших стимулирующих комментариев.
    У меня Михаил был перекур в 3 дня... традиция так сказать... Но вернемся к нашим баранам о стимулирующих комментариях... Скажите Михаил, а вот нимбы, или ореолы, у святых, в природе вещей чем они являются ? Я не говорю о том что бы увидеть или пощупать, просто, именно в природе вещей чем являются нимбы ???
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 27.12.14 13:00

    Мафусал пишет:
    Адам и Ева в раю не были голыми. Но они не знали, что под ризами благодати они наги. А дьявол открыл им их наготу. Поэтому Бог и спросил Адама: кто тебе сказал, что ты наг?
    Бытие 1:28. Бытие 2:25. Бытие 3:7. Бытие 3:21. И далее- Бытие 2:9.

    Мафусал пишет:Та же суть и в смешении языка. Это процесс бесконечного дробления слова, который никогда не достигнет дна. Но в этом процессе человек выявляет то же, что и в дроблении материи: через интеллектуальное знание никогда не достигнешь истины.
    Вы все же четко не ответили мне на вопрос о смешивании языков, сделанное Творцом!? Ну да ладно, ибо скажу Вам по секрету, что на этот вопрос- в полноте никто не даст ответа. А личные переживания, озарения, можно сказать на эстетическом уровне- это хорошо, но это личное, то есть личные отношения с Богом... Но все же благодарю Вас за Ваш ответ мне. Священное Писание - Страница 16 2011549247

    Мафусал пишет:Мир дан человеку не для того, чтобы его дробить, а чтобы жить в нём. И истина открывается человеку силой благодати сама, не для того, чтобы он её дробил на составляющие, а чтобы вкушал её и имел жизнь вечную.
    Так не сам же человек стал изначально делиться, то есть дробиться... Священное Писание - Страница 16 413941 Бог в помощь!
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 27.12.14 13:25

    Мафусал пишет:
    Синнер, я очень хорошо понимаю вашу неудовлетворённость внешней формой библейских притч. Вы себе даже представить не можете, насколько я был этим не удовлетворён, когда уверовал. Мой путь в Церковь начался с бунта против её форм. Я активно занимался творчеством, стремясь сотворить более достойные для разума формы открывающейся мне силой благодати истины. Но спустя годы, когда я стал понимать, как Божественная идея открывается силой благодати в созерцании, как образ из созерцания механизмом мысли переводится в творческий образ, а творческий образ воплощается в том или ином материальном облике, тогда-то я и стал понимать, что совершенней Библии формы на сегодняшний день нет.
    Все перед Богом "неофиты, невежды, невежи", а от части и перед друг другом, да и перед самим собой тоже. И верую я во Христа- уже не один "пяток"(т.с.) лет. И совершенствоваться в ИСТИНЕ мы будем всегда, по крайней мере всегда в физической жизни. Что же касается о формах Библии, то посмотрите на притчи Нового Завета и сравните их с ТЕМИ "историческими притчами" Ветхого Завета... Это, что сравнивать палец с детородным органом, то есть пальцем можно "тыкнуть"(т.с.), но от него детей не будет. Уж простите меня, за такое возможно похабное сравнение, то есть пример! Но все равно за все слава, хвала и честь Ему!  Священное Писание - Страница 16 4279559308  

    Мафусал пишет:Если задаться целью написать нечто иное чем Библия, дабы выразить то, что в ней написано в более совершенной форме, то при самом лучшем раскладе (фантастическом) можно лишь повторить то же самое. А скорее всего получится бесконечно хуже. Это как раз проблема протестантов и католиков, которые всё пытаются переделать на свой лад.
    Возможно Вы и правы, а возможно и нет, просто вера в Бога, это есть вера в Бога- в какое бы время это не было бы. А по поводу "переделки Библии", то иные ХРИСТИАНЕ не переделывают, а переводят на современный язык(т.с.) Писание и скажу Вам по секрету, что где-то довольно таки неплохо у них это получается... Лично я это не одобряю, но и не отрицаю! А то что они толкуют Писание иначе, так это понятно, ибо у них учение(т.с.) иное...  

    Мафусал пишет:А самое лучшее просто изучить язык Библии и наслаждаться её непостижимым и недостижимым совершенством.
    Что я можно сказать и делаю. И добавлю лишь слово - Аминь! Священное Писание - Страница 16 1965122993
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  noname 27.12.14 13:57

    Мафусал пишет:Адам и Ева в раю не были голыми.
    Читайте Библию. Там написано ясно: они были наги. Вы опять отсебятину пишете, безграмотную.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 27.12.14 14:04

    Пойдем далее. Бытие 30:1-13. Еслиб я был султан яб "имел" СЕМЬ жён... Very Happy А далее поинтереснее(т.с.) будет Cool  Бытие 30:14-16. Одним словом- В.Завет. P.S. Можно на это сообщение и не отвечать, а просто дома поразмышлять над всем этим. Священное Писание - Страница 16 2011549247
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  zint 29.12.14 21:50

    sinner пишет:Пойдем далее. Бытие 30:1-13. Еслиб я был султан яб "имел" СЕМЬ жён... Very Happy А далее поинтереснее(т.с.) будет Cool  Бытие 30:14-16. Одним словом- В.Завет. P.S. Можно на это сообщение и не отвечать, а просто дома поразмышлять над всем этим. Священное Писание - Страница 16 2011549247
    В те ,древние времена было и такое. И то , что тогда считалось нормой ,по прошествии тысячелетий упразднялось...
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Ingwar 30.12.14 10:31

    Андрей 888 пишет:
    ...а вот нимбы, или ореолы, у святых, в природе вещей чем они являются ? Я не говорю о том что бы увидеть или пощупать, просто, именно в природе вещей чем являются нимбы ???
    Нимбы святых - это Свет Истины.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 01.01.15 10:47

    Андрей 888 пишет:
    У меня Михаил был перекур в 3 дня... традиция так сказать... Но вернемся к нашим баранам о стимулирующих комментариях... Скажите Михаил, а вот нимбы, или ореолы, у святых, в природе вещей чем они являются ? Я не говорю о том что бы увидеть или пощупать, просто, именно в природе вещей чем являются нимбы ???
    У нас с вами, Андрей, совпали желания перекурить. Я тоже перекуривал в процессе перехода старого календарного года в новый. Время хоть и условная вещь, но условные рефлексы никто не отменял. То, что много лет нарабатывалось в сознании, нельзя просто так выкинуть. С Новым годом!

    Нимбы в природе вещей, как я понимаю, являются нетварным - невещественным светом, которые святые пропускают сквозь себя.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 01.01.15 11:10

    sinner пишет:
    Бытие 1:28. Бытие 2:25. Бытие 3:7. Бытие 3:21. И далее- Бытие 2:9.

    Вы все же четко не ответили мне на вопрос о смешивании языков, сделанное Творцом!? Ну да ладно, ибо скажу Вам по секрету, что на этот вопрос- в полноте никто не даст ответа.

    Так не сам же человек стал изначально делиться, то есть дробиться... Священное Писание - Страница 16 413941 Бог в помощь!
    Синнер, мы с вами поддаёмся искушению дробить истину, а нужно как раз стремиться к полноте её образа. Итак, вы прорисовали логическую цепь: нагота-размножение-древо добра и зла-смешение языка.
    Бог сказал: плодитесь и РАЗмножайтесь. А далее сказано, что уже после грехопадения люди стали Умножаться на земле. Это огромная разница. Во-первых, приносить плоды и размножаться - это разное. Во-вторых, размножаться - это выявлять образ и подобие Бога в человеке. А умножаться - это просто множиться количественно.

    Далее, в Раю не нужно было тех сексуальных ухищрений, которые есть теперь, дабы размножиться. Образ истинного рождения показал Иисус Христос, родившись от Девы Марии. Если хотите, можем рассмотреть, в чём суть реального размножения.

    Истинное знание получается с древа жизни. А древо добра и зла даёт не образ истины, а её бесконечное дробление на антиподы. Видеть мир как образ истины и видеть его как древо антиподов - это два совершенно разных видения. А видение - это образ сознания, которое определяет и жизнь как таковую. Поэтому вкусив плодов, Адам и Ева увидели мир совсем иным. Они утратили способность видеть его как образ истины, а стали рассматривать как бесконечное дробление на антиподы.

    Были наги означает прежде всего открытость. Но кроме того нагота - это грань между совершенством и несовершенством. Сколько бы человек на себя одежды не одевал, он остаётся под ней нагим. А суть совершенствования в том, чтобы увеличивать совершенство. Говоря языком православия, облекаться в ризы совершенства. Есть начало, с которого начинается совершенство человека и заканчивается его несовершенство. Скелет, облечённый в нагое тело. Это тело человек и призван облекать в новые и новые ризы совершенства.

    Адам и Ева не сознавали своей наготы, а вкусив плодов, осознали. Но их тела в раю были совсем иные и совсем иная нагота нежели у нас.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 01.01.15 11:13

    Ingwar пишет:
    Нимбы святых - это Свет Истины.
    Верно, Ингвар.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 02.01.15 11:40

    zint пишет:
     В те ,древние времена было и такое. И то , что тогда считалось нормой ,по прошествии тысячелетий упразднялось...
    Но В.Завет ведь остался... Very Happy
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 02.01.15 12:10

    Мафусал пишет:
    Во-первых,приносить плоды и размножаться - это разное. Во-вторых, размножаться - это выявлять образ и подобие Бога в человеке. А умножаться - это просто множиться количественно.
    Можно рассматривать как разное, а можно и как синоним(т.с.), при том раскладе. Ну да ладно напишу так - возможно.

    Мафусал пишет:Далее, в Раю не нужно было тех сексуальных ухищрений, которые есть теперь, дабы размножиться. Образ истинного рождения показал Иисус Христос, родившись от Девы Марии. Если хотите, можем рассмотреть, в чём суть реального размножения.
    Возможно! Далее- попробуйте высказать свое мнение по этому вопросу.

    Мафусал пишет:Истинное знание получается с древа жизни. А древо добра и зла даёт не образ истины, а её бесконечное дробление на антиподы.
    О как завернули...  Very Happy
    Мафусал пишет:Видеть мир как образ истины и видеть его как древо антиподов - это два совершенно разных видения. А видение - это образ сознания, которое определяет и жизнь как таковую. Поэтому вкусив плодов, Адам и Ева увидели мир совсем иным. Они утратили способность видеть его как образ истины, а стали рассматривать как бесконечное дробление на антиподы.
    Возможно! Ну тогда для чего Бог насадил другое древо, если бы одного было достаточно, как считаете?  

    Мафусал пишет:  
    Адам и Ева не сознавали своей наготы, а вкусив плодов, осознали. Но их тела в раю были совсем иные и совсем иная нагота нежели у нас.
    И я о том же. Возможно! Священное Писание - Страница 16 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 02.01.15 12:24

    Пойдем далее. Бытие 34:2-4. После... Бытие 34:20-22. Ещё после... Бытие 34: 24-29. И вот это называется(т.с.) "справедливое возмездие", ока за око... Люди после своего злодейства покаялись и свое покаяние хотели показать на деле, то есть непросто "женитьбой", а и принятием новой религии(т.с.). В общем нет слов... На это сообщение тоже можно не отвечать, а поразмышлять над ним дома. Священное Писание - Страница 16 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 02.01.15 12:54

    Пойдем далее. Бытие 37:3-4. Пошли... Бытие 37:8. Поехали... Бытие 37:18-20. Далее... Бытие 37:26-28. Ещё далее... Бытие 37:31-33. КРУГОМ(т.с.)- НЕНАВИСТЬ, ОБМАН И Т.Д...  Одним словом- В.Завет, извините что повторяюсь. P.S. Толкования на эти стихи я знаю, суть в том, как всё преподнесено, извините меня что и здесь повторяюсь, поэтому на это сообщение тоже можно и не отвечать.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 02.01.15 15:48

    Далее. Бытие 38:8-10. Какое зло было более, то что "сливал сперму" и этим деянием не давал забеременеть или то что просто "качал руки", или то и другое? Приветствуется свое мнение, незабываем об этом! Серега может и не отвечать, ибо он молодой и неженатый, а ещё у него есть "мандат" в вечность(т.с.) Very Happy  P.S. Удачи и с Богом! Священное Писание - Страница 16 2011549247
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Nuklon 02.01.15 16:02

    sinner пишет:Далее. Бытие 38:8-10. Какое зло было более, то что "сливал сперму" и этим деянием не давал забеременеть или то что просто "качал руки", или то и другое? Приветствуется свое мнение, незабываем об этом! Серега может и не отвечать, ибо он молодой и неженатый, а ещё у него есть "мандат" в вечность(т.с.) Very Happy  P.S. Удачи и с Богом! Священное Писание - Страница 16 2011549247

    Ребята, вы там с "веществами" не переусердствовали? Laughing Закусывать надо!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 02.01.15 16:58

    sinner пишет:
    Можно рассматривать как разное, а можно и как синоним(т.с.), при том раскладе. Ну да ладно напишу так - возможно.


    Возможно! Далее- попробуйте высказать свое мнение по этому вопросу.


    О как завернули...  Very Happy

    Возможно! Ну тогда для чего Бог насадил другое древо, если бы одного было достаточно, как считаете?  


    И я о том же. Возможно! Священное Писание - Страница 16 2011549247
    Размножение - это прежде всего разделение. Об этом говорит приставка раз. В человеке разделяется мужское и женское начало - по ребру/грани человека. Об этом символично сказано в притче об Адаме и Еве. Другой образ - это деление клетки, когда из одной получается две равноценные.

    Мужское и женское начала разделяются, чтобы снова соединиться уже как два самостоятельных существа - мужчина и женщина. Жениться - это по-славянски: соединиться. Адам говорит: она будет называться женою, ибо взята от мужа. Бытие 2:23, 24. Жена взята от мужа, чтобы соединиться вновь. Это таинство, в котором и происходит рождение нового человека. Не просто один человек соединяется с другим - мужчина с женщиной, а в одном человеке происходит разделение и воссоединение. Символически это сохранилось в популярной притче о двух половинках. Ничего общего с тем, что происходит в нашем мире между мужчиной и женщиной это не имеет. Поэтому другая нагота, другое размножение.

    Для чего древо добра и зла, если есть древо жизни, в котором и открывается истина? Разум не может не задавать вопрос: может ли не быть жизни? Если есть бытие, может ли быть и небытие? По-другому: что было до рождения? Вопрос, как меня может не быть, искушает многих. Древо добра и зла показывает, как возможно небытие. Но как можно увидеть небытие? Как увидеть то, чего нет? Только как иллюзию. Вкусить плодов древа добра и зла, значит погрузиться в иллюзию, в которой открывается возможность небытия. Но вкусив этих плодов и погрузившись в иллюзию, человек уже не может вернуться к истине. И Бог предупредил: не вкушай - умрёшь!

    Полнота совершенства в том, чтобы видеть бездну отпадения и не падать в неё. Видеть возможность утраты бытия и не желать этого. Для того и существует древо добра и зла. Его плоды искушают пасть из истины в иллюзию, а совершенный человек не допускает даже мысли их вкусить. Ибо его любовь к Богу и к бытию сильней всякого искушения.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 02.01.15 17:01

    Nuklon пишет:

    Ребята, вы там с "веществами" не переусердствовали? Laughing  Закусывать надо!
    Да, Синнер что-то зачастил пуще элеткровеника! Сииннер, сопоставляйте возможности мысли, слова и интернета.

    Мысли они конечно роятся, роятся! Но нужно уметь их подчинять смыслу, логике и сюжету.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Елена-христианка 02.01.15 18:41

    Nuklon пишет:

    Ребята, вы там с "веществами" не переусердствовали? Laughing  Закусывать надо!
    ага. Laughing Idea
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 8:48

    sinner пишет:Пойдем далее. Бытие 37:3-4. Пошли... Бытие 37:8. Поехали... Бытие 37:18-20. Далее... Бытие 37:26-28. Ещё далее... Бытие 37:31-33. КРУГОМ(т.с.)- НЕНАВИСТЬ, ОБМАН И Т.Д...  Одним словом- В.Завет, извините что повторяюсь. P.S. Толкования на эти стихи я знаю, суть в том, как всё преподнесено, извините меня что и здесь повторяюсь, поэтому на это сообщение тоже можно и не отвечать.
    Синнер, мне бы хотелось подбросить вам маленький ключик для более объективного понимания Библии и особенно Ветхого Завета. Обычно Библия воспринимается как сборник нравственных поучений, где должен показываться образец поведения. И, якобы, избранный народ Израиля - это некий идеал, на который нужно равняться. Но когда берут в руки Библию и начинают читать, проваливаются в бездну мрака и ужаса, после чего утрачивают всякое желание снова брать эту Книгу в руки.

    Библия - это совсем другое. Это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ. Что это значит? Это учение о сакральном, тайном, непостижимом. Библия - это механизм посвящения в тайну бытия. Именно механизм, а не само таинство, потому что посвящает в тайну Дух Святой. Библия служит только инструментом этого. Если читать Библию обычным умом, то сломаешь ум и ничего более. Но это и есть первая цель Библии - сломать обычный человеческий ум. Чтобы человек остался без своего привычного ума, которым он живёт в повседневной жизни. А вот когда ум будет сломан, тогда Дух Святой даст увидеть в словах и формулах Библии истину, которая в ней сокрыта.

    Вам, Синнер, поэтому и хочется всё время переписать Библию под свой ум. И если вы это сделаете, то она перестанет быть механизмом таинства. Поэтому путь иной: читать, отказавшись от своего ума.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 03.01.15 11:17

    sinner пишет:
    Ну тогда для чего Бог насадил другое древо, если бы одного было достаточно, как считаете?  
    Ещё маленькое дополнение, Синнер. В Книге Бытия сказано, что Господь в раю насадил разные деревья, но особо отмечены два: древо жизни и древо добра и зла. Заметьте, земле и воде дана сила производить из себя флору и фауну, но деревья рая насажены самим Господом. Следовательно, это нечто иное, чем обычная природа. Значит и рай - это не просто сад в нашем понимании.

    С древа жизни и всех прочих дерев Адаму сказано вкушать плоды, и только от древа добра и зла запрещено. Люди часто задаются вопросом о смысле жизни. Так вот, когда в человеке действует реальная сила жизни, у него никаких вопросов о смысле жизни не возникает. Он ему очевиден настолько, что это не требует никаких объяснений. Если же человек задаётся вопросами для чего жить, зачем любить, чему радоваться - это означает только одно: в нём угасла или истощилась жизненная сила. Он перестал вкушать плоды с древа жизни.

    На самом деле у человека, в котором действует реальная жизненная сила, которую можно назвать истиной, может быть только один единственный вопрос: почему может истощиться жизненная сила? И ответ на этот вопрос как раз и содержится в древе добра и зла.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 10:09

    Nuklon пишет:

    Ребята, вы там с "веществами" не переусердствовали? Laughing  Закусывать надо!
    Спиртное, наркотики(вообще все то что создает искусственный настрой) не употребляю Виктор, но бывает что через чур шучу.Very Happy Каюсь, если шутка(т.с.) не удалась!
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 10:13

    Мафусал пишет:
    Да, Синнер что-то зачастил пуще элеткровеника! Сииннер, сопоставляйте возможности мысли, слова и интернета.

    Мысли они конечно роятся, роятся! Но нужно уметь их подчинять смыслу, логике и сюжету.
    А что Вам непонятно Мафусал? Лично я предполагаю, что Онан ответил перед Богом не за то что онанировал, а за то что не дал свое "семя". Хотя и "руки качать"(т.с.), для меня тоже неприемлемо, можно сказать... Надеюсь что сейчас все понятно. Very Happy
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 10:25

    Мафусал пишет:
    Для чего древо добра и зла, если есть древо жизни, в котором и открывается истина? Разум не может не задавать вопрос: может ли не быть жизни? Если есть бытие, может ли быть и небытие? По-другому: что было до рождения? Вопрос, как меня может не быть, искушает многих. Древо добра и зла показывает, как возможно небытие. Но как можно увидеть небытие? Как увидеть то, чего нет? Только как иллюзию. Вкусить плодов древа добра и зла, значит погрузиться в иллюзию, в которой открывается возможность небытия. Но вкусив этих плодов и погрузившись в иллюзию, человек уже не может вернуться к истине. И Бог предупредил: не вкушай - умрёшь!
    Опять мудрите Мафусал, ибо есть попроще вариант(т.с.). Бытие 3:22. Прочтите повнимательней! Бог не мог быть в иллюзии(предполагаю), если бы древо жизни несло- добро, а древо познания- зло, то тогда Ваше мнение было бы приемлемо для меня, но древо познания несло в себе и добро.

    Мафусал пишет:Полнота совершенства в том, чтобы видеть бездну отпадения и не падать в неё. Видеть возможность утраты бытия и не желать этого. Для того и существует древо добра и зла. Его плоды искушают пасть из истины в иллюзию, а совершенный человек не допускает даже мысли их вкусить. Ибо его любовь к Богу и к бытию сильней всякого искушения.
    Повторюсь, если Бог насадил это древо, то это Его промысел! А Адам, просто не в том состоянии(не в то время, так сказать) принял плод с этого древа. На мой вопрос Вы так и не ответили, для чего Бог насадил(создал, так сказать) древо познания - добра и ЗЛА? Священное Писание - Страница 16 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 10:37

    Мафусал пишет:
    Ещё маленькое дополнение, Синнер. В Книге Бытия сказано, что Господь в раю насадил разные деревья, но особо отмечены два: древо жизни и древо добра и зла. Заметьте, земле и воде дана сила производить из себя флору и фауну, но деревья рая насажены самим Господом. Следовательно, это нечто иное, чем обычная природа. Значит и рай - это не просто сад в нашем понимании.
    Да, непросто сад, у Него обителей много...
    Мафусал пишет:С древа жизни и всех прочих дерев Адаму сказано вкушать плоды, и только от древа добра и зла запрещено. Люди часто задаются вопросом о смысле жизни. Так вот, когда в человеке действует реальная сила жизни, у него никаких вопросов о смысле жизни не возникает. Он ему очевиден настолько, что это не требует никаких объяснений. Если же человек задаётся вопросами для чего жить, зачем любить, чему радоваться - это означает только одно: в нём угасла или истощилась жизненная сила. Он перестал вкушать плоды с древа жизни.
    Как испытывается что-либо? Правильно - в ДЕЛЕ! Но для этого нужно что-то и кто-то. Например ДРЕВО и АНГЕЛ. А кто то это все попускает, то есть разрешает в Своем промысле и по Своей воле.

    Мафусал пишет:На самом деле у человека, в котором действует реальная жизненная сила, которую можно назвать истиной, может быть только один единственный вопрос: почему может истощиться жизненная сила? И ответ на этот вопрос как раз и содержится в древе добра и зла.
    Вот именно! Есть такая вроде бы индийская пословица, напишу ее концовку: победит тот волк, которого больше кормишь, примерно так.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 10:59

    Мафусал пишет:
    Синнер, мне бы хотелось подбросить вам маленький ключик для более объективного понимания Библии и особенно Ветхого Завета. Обычно Библия воспринимается как сборник нравственных поучений, где должен показываться образец поведения. И, якобы, избранный народ Израиля - это некий идеал, на который нужно равняться. Но когда берут в руки Библию и начинают читать, проваливаются в бездну мрака и ужаса, после чего утрачивают всякое желание снова брать эту Книгу в руки.
    Спасибо Мафусал за заботу, но я имею примерно такой "ключик". И в бездну мрака я слава Богу не проваливаюсь и повторюсь, что ПРЕКРАСНО понимаю значение этих стихов из книг, но не одобряю то, как они преподнесены, и это мой ВЫБОР!

    Мафусал пишет:Библия - это совсем другое. Это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ. Что это значит? Это учение о сакральном, тайном, непостижимом. Библия - это механизм посвящения в тайну бытия. Именно механизм, а не само таинство, потому что посвящает в тайну Дух Святой. Библия служит только инструментом этого. Если читать Библию обычным умом, то сломаешь ум и ничего более. Но это и есть первая цель Библии - сломать обычный человеческий ум. Чтобы человек остался без своего привычного ума, которым он живёт в повседневной жизни. А вот когда ум будет сломан, тогда Дух Святой даст увидеть в словах и формулах Библии истину, которая в ней сокрыта.
    Понимаете Мафусал, дело в том, что В.Завет, для меня это ПРОСТО- В.Завет, то есть который не имел "спасительной силы в свое время". Более того, САМ Господь в Н.Завете говорит о "ветхости", мол Новое вино не наливают в Ветхие мешки и т.д...  

    Мафусал пишет:Вам, Синнер, поэтому и хочется всё время переписать Библию под свой ум. И если вы это сделаете, то она перестанет быть механизмом таинства. Поэтому путь иной: читать, отказавшись от своего ума.
    Не переписать, а положить В.Завет на полку в своей библиотеке, но всему своё время... Предполагаю, что Господь УЖЕ исполнил за нас В.Завет, до йоты(т.с.). P.S. Поэтому лично мне, в большем все ЯСНО и становится ещё все более и более яснее, но я понимаю, что совершенствоваться я буду всю свою физическую жизнь, то есть предела здесь нет. Слава Богу за всё!
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 11:09

    Пойдем далее. Бытие 38:15-16. "Нормальный ход"... Дальше. Бытие 38:24-26. То есть вместо "к стенке", на костёр, а тут узнал, что за такие дела его самого можно "четвертовать"(т.с.), так сразу и разбег, то есть мол все хорошо. О как! Священное Писание - Страница 16 2011549247
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 16 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 11:35

    sinner пишет:
    Опять мудрите Мафусал, ибо есть попроще вариант(т.с.). Бытие 3:22. Прочтите повнимательней! Бог не мог быть в иллюзии(предполагаю), если бы древо жизни несло- добро, а древо познания- зло, то тогда Ваше мнение было бы приемлемо для меня, но древо познания несло в себе и добро.
    Синнер, я переведу вам эти слова Господа на простой и современный язык. Через образ. Человек сел на иглу и ушёл в глюки. И некто говорит: нельзя дать ему возможность постоянно питать тело пищей, а кровь героином, чтобы он вечно пребывал в таком состоянии.

    Такова суть этого библейского стиха.

      Текущее время 13.05.24 20:42