Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Филипп.
Sevlagor
Zar
Nuklon
Marina Sea
Admin
Димас
noname
Петра
Мафусал
Нюся
Горюшкин
Незнакомка
Андрей 888
+Антон+
Михаил_
Валерий (Миклош)
Ingwar
miha61
София09
zint
Veronika
пинна
Елена-христианка
Rumpelstilzchen2014
Участников: 29

    Священное Писание

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 11:45

    sinner пишет:
    Не переписать, а положить В.Завет на полку в своей библиотеке, но всему своё время... Предполагаю, что Господь УЖЕ исполнил за нас В.Завет, до йоты(т.с.). P.S. Поэтому лично мне, в большем все ЯСНО и становится ещё все более и более яснее, но я понимаю, что совершенствоваться я буду всю свою физическую жизнь, то есть предела здесь нет. Слава Богу за всё!
    Нет, Синнер, Ветхий Завет ещё не сломал ваш ум, и вы всё по-прежнему пытаетесь жить именно им - вашим умом. Я очень вас понимаю, потому что мы с вами одной крови. Вы знаете, есть понятие: философский камень. Это вера в некое высшее знание, которое как-то очень чётко и правильно сформулировано, и узнав которое можно обрести всё. Подобно тому, что Господь выразил евангельской формулой: познай истину, и истина сделает тебя свободным.

    И очень многие ищут этого высшего знания в каком-то очень правильном учении. Имея в голове этот идеал, Библия кажется чем-то смешным, устаревшим ретро, выцветшим фото. Но нет на сегодняшний день более полного и чистого образа истины нежели Библия. Просто нет. Но вы ищите, Синнер, ищите. Это полезно, как поиски Шамбалы, Китежграда, порталов в иные миры и тому подобное. Потому что в поиске вы обретёте всё необходимое, чтобы однажды прийти к Библии и выпить из неё истину.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 11:52

    Мафусал пишет:
    Синнер, я переведу вам эти слова Господа на простой и современный язык. Через образ. Человек сел на иглу и ушёл в глюки. И некто говорит: нельзя дать ему возможность постоянно питать тело пищей, а кровь героином, чтобы он вечно пребывал в таком состоянии.

    Такова суть этого библейского стиха.
    Не согласен с такой трактовкой! А вот мое предположение(т.с.) на этот стих, тоже на современный лад. Один человек не в свое время(не в тот момент) взял на себя непосильную ношу(т.с.), но все же смог эту ношу поднять и "вырос в теле" но не в уме, а далее он мог захотеть и большего, то есть более "возрастать", но при этом иметь несовершенный ум(т.с.).  И ему не позволили этого сделать именно в тот момент, но это не значит то, что запрет этот постоянный, а значит то, что будет возможность и в"возрастании" и в уме, то есть в общем совершенствовании. Примерно так, хотя можно было и покороче, да ладно.


    Последний раз редактировалось: sinner (05.01.15 12:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 12:03

    Мафусал пишет:
    Нет, Синнер, Ветхий Завет ещё не сломал ваш ум, и вы всё по-прежнему пытаетесь жить именно им - вашим умом. Я очень вас понимаю, потому что мы с вами одной крови. Вы знаете, есть понятие: философский камень. Это вера в некое высшее знание, которое как-то очень чётко и правильно сформулировано, и узнав которое можно обрести всё. Подобно тому, что Господь выразил евангельской формулой: познай истину, и истина сделает тебя свободным.
    Спорить нет смысла в том- что сломал или не сломал..,а вот ИСТИНУ я как раз и увидел(то есть познал от части) в Н. Завете, а не в Его тени, то есть В.Завете.

    Мафусал пишет:И очень многие ищут этого высшего знания в каком-то очень правильном учении. Имея в голове этот идеал, Библия кажется чем-то смешным, устаревшим ретро, выцветшим фото. Но нет на сегодняшний день более полного и чистого образа истины нежели Библия. Просто нет.
     Я против Библии ничего не имею, но повторюсь, что В.Завет для меня В.Завет.
    Мафусал пишет: Но вы ищите, Синнер, ищите. Это полезно, как поиски Шамбалы, Китежграда, порталов в иные миры и тому подобное. Потому что в поиске вы обретёте всё необходимое, чтобы однажды прийти к Библии и выпить из неё истину.
    Ищу, пью и снова ищу и снова пью и так всю свою физ.жизнь, конечно же с Его помощью. И Вам желаю просветления и "сменить старую одежду на новую", при этом старую не выкидывать, а бережно хранить, ибо возможно и пригодится когда-нибудь...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 15:13

    sinner пишет:
    Не согласен с такой трактовкой! А вот мое предположение(т.с.) на этот стих, тоже на современный лад. Один человек не в свое время(не в тот момент) взял на себя непосильную ношу(т.с.), но все же смог эту ношу поднять и "вырос в теле" но не в уме, а далее он мог захотеть и большего, то есть более "возрастать", но при этом иметь несовершенный ум(т.с.).  И ему не позволили этого сделать именно в тот момент, но это не значит то, что запрет этот постоянный, а значит то, что будет возможность и в"возрастании" и в уме, то есть в общем совершенствовании. Примерно так, хотя можно было и покороче, да ладно.
    А чём суть ноши?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 15:14

    Мафусал пишет:
    А чём суть ноши?
    В особых знаниях(т.с.)


    Последний раз редактировалось: sinner (05.01.15 15:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 15:16

    sinner пишет:
    Я против Библии ничего не имею, но повторюсь, что В.Завет для меня В.Завет.
    Синнер, Ветхий Завет и Новый Завет - это как зерно и колос, который из этого зерна вырос. Понятно, что именно в колосе и мука, и хлеб. То есть, плоды. Но бессмысленно отрицать зерно, без которого колоса просто бы не было.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 15:19

    sinner пишет:
    В особых знаниях(т.с.)
    Скажите, если истина - в древе жизни. Какие такие особые знания могут быть в древе добра и зла?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 15:24

    Мафусал пишет:
    Синнер, Ветхий Завет и Новый Завет - это как зерно и колос, который из этого зерна вырос. Понятно, что именно в колосе и мука, и хлеб. То есть, плоды. Но бессмысленно отрицать зерно, без которого колоса просто бы не было.
    Я и не отрицаю В.Завет, но и в целостность с Новым Заветом не возвожу. То есть для меня В.Завет- это просто тень Н.З., повторюсь, ибо В.Завет не нес спасения, а подводил ко СПАСЕНИЮ. Но опять же повторюсь, это мое мнение.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 15:31

    Мафусал пишет:
    Скажите, если истина - в древе жизни. Какие такие особые знания могут быть в древе добра и зла?
    Вы сами ответили! И не ИСТИНА в древе жизни, а знания об истине...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 15:56

    sinner пишет:
    Я и не отрицаю В.Завет, но и в целостность с Новым Заветом не возвожу. То есть для меня В.Завет- это просто тень Н.З., повторюсь, ибо В.Завет не нес спасения, а подводил ко СПАСЕНИЮ. Но опять же повторюсь, это мое мнение.
    Синнер, ещё раз повторюсь, Новый Завет содержался в Ветхом, как колос в зерне. Ветхий - зерно, Новый - колос. Это одно целое. Их невозможно разделять. Библия показывает движение жизни от семени к его окончательной живой форме. И если не увидеть этого движения, запечатленного в Библии, то и истину увидеть нельзя.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 15:59

    sinner пишет:
    Вы сами ответили! И не ИСТИНА в древе жизни, а знания об истине...  
    Именно истина. Древо жизни - это прообраз Иисуса Христа и Церкви Христовой. Иисус говорит: Я есть истина и жизнь. Ибо это одно.

    Неужели знание добра и зла больше истины?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 15:59

    Мафусал пишет:
    Синнер, ещё раз повторюсь, Новый Завет содержался в Ветхом, как колос в зерне. Ветхий - зерно, Новый - колос. Это одно целое. Их невозможно разделять. Библия показывает движение жизни от семени к его окончательной живой форме. И если не увидеть этого движения, запечатленного в Библии, то и истину увидеть нельзя.
    Кто Вам такое сказал!? Вы что и впрямь верите что без В.Завета нет спасения? И я еще раз повторюсь, я не отрицаю В.Завет, но ЛИЧНО для меня он ВЕТХИЙ.


    Последний раз редактировалось: sinner (05.01.15 16:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 16:07

    Мафусал пишет:
    Именно истина. Древо жизни - это прообраз Иисуса Христа и Церкви Христовой. Иисус говорит: Я есть истина и жизнь. Ибо это одно.

    Неужели знание добра и зла больше истины?
    Вот именно прообраз, а не сама ИСТИНА! А может быть Вы считаете что Н.Завет это САМА ЦЕЛИКОМ ИСТИНА? Знания добра и зла- это знания, чтобы понять ЧТО-ТО или КОГО-ТО нужно иметь понятие об ЭТОМ.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 16:20

    sinner пишет:
    Кто Вам такое сказал!? Вы что и впрямь верите что без В.Завета нет спасения? И я еще раз повторюсь, я не отрицаю В.Завет, но ЛИЧНО для меня он ВЕТХИЙ.
    Синнер, давайте не будем лепить мешанину. Вы не принимаете горячительных напитков и веществ, но я чувствую, Синнер, вы легки на эмоциональные вспышки. Священное Писание - Страница 17 2734912531 Может ошибаюсь...

    Библия - это только образ истины. А спасение во Христе. Это разное. Истина - это полнота и чистота знания. Если вы не увидели Библию как единый и целостный образ, значит и истины вы в ней ещё не узрели. Можно сказать, лишь прикоснулись и почувствовали.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Ingwar 05.01.15 16:25

    sinner пишет:
    Вот именно прообраз, а не сама ИСТИНА! А может быть Вы считаете что Н.Завет это САМА ЦЕЛИКОМ ИСТИНА?  Знания добра и зла- это знания, чтобы понять ЧТО-ТО или КОГО-ТО нужно иметь понятие об ЭТОМ.
    Новый Завет - это Истина.
    Однако есть понятие ПОЛНОТА ИСТИНЫ.
    В этом смысле Истина - это Христос.
    А "знания добра и зла" - это знания змея.
    Не надо путать Истину со знанием добра и зла.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 16:27

    sinner пишет:
    Вот именно прообраз, а не сама ИСТИНА! А может быть Вы считаете что Н.Завет это САМА ЦЕЛИКОМ ИСТИНА?  Знания добра и зла- это знания, чтобы понять ЧТО-ТО или КОГО-ТО нужно иметь понятие об ЭТОМ.
    Сама истина - это Бог. Всё остальное - это образы её выявленности.

    Добро и зло, Синнер, уж вы не злитесь, но это не знания, а пути. Об этом говорит и Моисей: добро - путь в жизнь, а зло - путь в погибель. Древо добра и зла - это точка соприкосновения антиподов, из которой человек может как продолжить жизнь, так и её утратить. Человеку дано видеть это точку - это древо, но не пробовать делать то, что видит. Не вкушать плодов. Иначе, не просто смерть. Ибо смерть - это не зло. Смерть и рождение - это границы жизни, как вечер и утро - границы дня. Поэтому Господь и говорит Адаму, давая запрет: не просто умрёшь, а смертию умрёшь. Погибнешь.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 16:30

    Мафусал пишет:
    Синнер, давайте не будем лепить мешанину. Вы не принимаете горячительных напитков и веществ, но я чувствую, Синнер, вы легки на эмоциональные вспышки. Священное Писание - Страница 17 2734912531 Может ошибаюсь...
    Эээ как Вас повернуло, но это обычная реакция переход или попытка перехода на личность... Вы ошибаетесь и я полностью спокоен уверяю Вас.

    Мафусал пишет:Библия - это только образ истины. А спасение во Христе. Это разное. Истина - это полнота и чистота знания. Если вы не увидели Библию как единый и целостный образ, значит и истины вы в ней ещё не узрели. Можно сказать, лишь прикоснулись и почувствовали.
    Увидеть, понять, принять - все это разные понятия. И я не собираюсь Вам доказывать свои личные отношения с Творцом! А Вы я вижу уже с Творцом "на коротких"(т.с.)? Ну а я слава Богу потихонечку вижу, понимаю, принимаю, возрастаю в Боге, лучше медленно но плотно. P.S. Повторюсь, В.Завет для меня В.Завет и это мой ВЫБОР! Надеюсь что в этот раз "пленку смените". Священное Писание - Страница 17 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 16:33

    Ingwar пишет:
    Новый Завет - это Истина.
    Однако есть понятие ПОЛНОТА ИСТИНЫ.
    В этом смысле Истина - это Христос.
    А "знания добра и зла" - это знания змея.
    Не надо путать Истину со знанием добра и зла.
    Новый завет, это Слово Божье через которое открывается ИСТИНА! Далее по поводу змея. Бытие 3:22.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 05.01.15 16:39

    Мафусал пишет:
    Добро и зло, Синнер, уж вы не злитесь, но это не знания, а пути. Об этом говорит и Моисей: добро - путь в жизнь, а зло - путь в погибель. Древо добра и зла - это точка соприкосновения антиподов, из которой человек может как продолжить жизнь, так и её утратить. Человеку дано видеть это точку - это древо, но не пробовать делать то, что видит. Не вкушать плодов. Иначе, не просто смерть. Ибо смерть - это не зло. Смерть и рождение - это границы жизни, как вечер и утро - границы дня. Поэтому Господь и говорит Адаму, давая запрет: не просто умрёшь, а смертию умрёшь. Погибнешь.
    А что вводит в путь? Я предполагаю, что знания! Далее. Вот именно от ОСОБЫХ знаний будет неправильный путь, и погибель(т.с.) P.S. Я вижу что мы с Вами в этом вопросе имеем свои твердые позиции, поэтому этот вопрос лучше пропустить.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 17:50

    sinner пишет: Вы ошибаетесь и я полностью спокоен уверяю Вас.
    Это радует.
    В.Завет для меня В.Завет и это мой ВЫБОР! Надеюсь что в этот раз "пленку смените".  
    Против выбора не попрёшь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 05.01.15 17:58

    sinner пишет:
    А что вводит в путь? Я предполагаю, что знания! Далее. Вот именно от ОСОБЫХ знаний будет неправильный путь, и погибель(т.с.) P.S. Я вижу что мы с Вами в этом вопросе имеем свои твердые позиции, поэтому этот вопрос лучше пропустить.
    Как пожелаете, Синнер. На ход ноги только скажу. Когда в человеке действует истина - то есть, реальная жизненная сила, или ещё правильней сказать - Бог, то человеку не нужно знать каких-то там маршрутов и особых путей. Сама сила жизни движет человеком, а он переживает в себе эту жизнь, восходя с одного уровня полноты и совершенства жизни всё выше и выше.

    И тут появляется точка, в которой человек начинает видеть, как можно не просто быть движимым жизненной силой, а самому выбирать между продолжением жизни или её утратой. Появляется момент самости. Как вы думаете, Синнер, это действительно нечто большее, нежели быть просто свободно движимым силой Божьей?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Нюся 05.01.15 21:18

    Мафусал пишет:[

    И тут появляется точка, в которой человек начинает видеть, как можно не просто быть движимым жизненной силой, а самому выбирать между продолжением жизни или её утратой. Появляется момент самости.
    Это же называется...моим выбором ...согласия с волею о мне моего, свободно мною избранного Вождём моим и Спасителем - Бога СвЯтой Троицы! Если я Ему верю, а Он мне - мы идём уже...вместе, и ...в нужном нам обоим ...Направлении.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 06.01.15 7:24

    Нюся пишет:
    Это же называется...моим выбором ...согласия с волею о мне моего, свободно мною избранного Вождём моим и Спасителем - Бога СвЯтой Троицы! Если я Ему верю, а Он мне - мы идём уже...вместе, и ...в нужном нам обоим ...Направлении.
    Если человек любит Бога и хочет быть Им движим, ему не нужно ничего выбирать. Воля человека стремится быть только с Богом и действовать только Его волей. А если появляется момент остановки, раздумья и выбора, значит любовь уже утрачивает совершенство. И вера начинает остывать.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 06.01.15 14:24

    Мафусал пишет:

    Как пожелаете, Синнер. На ход ноги только скажу. Когда в человеке действует истина - то есть, реальная жизненная сила, или ещё правильней сказать - Бог, то человеку не нужно знать каких-то там маршрутов и особых путей. Сама сила жизни движет человеком, а он переживает в себе эту жизнь, восходя с одного уровня полноты и совершенства жизни всё выше и выше.

    И тут появляется точка, в которой человек начинает видеть, как можно не просто быть движимым жизненной силой, а самому выбирать между продолжением жизни или её утратой. Появляется момент самости. Как вы думаете, Синнер, это действительно нечто большее, нежели быть просто свободно движимым силой Божьей?
    Господь корректирует меня по жизни и если я иду не туда, то Он все равно не оставляет меня, а продолжает корректировать и дальше, ибо все содействует верующему в Него ко благу, то есть когда Господь твоя крепость, твердыня и скала! И не один волос не упадет с тебя (человека), но даже если Он и попускает(разрешает) чтобы волос упал, то Ему виднее для чего и все равно Ему - честь, слава и поклонение. Ему- в полноте этого слова ОДНОМУ! Священное Писание - Страница 17 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 06.01.15 14:34

    Вот нравятся мне по своему эти стихи из Писания, то есть из богодухновенного Ветхого Завета, коим ОН для меня ни смотря ни на что является... Бытие 3:5. и Бытие 3:22. Друзья(т.с.), можно без комментариев!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  noname 06.01.15 14:49

    Ветхий Завет - детоводитель ко Христу - учат святые отцы. Там много пророчеств о Христе и все они сбылись.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 06.01.15 14:52

    noname пишет:Ветхий Завет - детоводитель ко Христу - учат святые отцы. Там много пророчеств о Христе и все они сбылись.
    Ну что я могу сказать по этому поводу, разве что - Аминь!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 06.01.15 16:46

    sinner пишет:
    Господь корректирует меня по жизни и если я иду не туда, то Он все равно не оставляет меня, а продолжает корректировать и дальше, ибо все содействует верующему в Него ко благу, то есть когда Господь твоя крепость, твердыня и скала! И не один волос не упадет с тебя (человека), но даже если Он и попускает(разрешает) чтобы волос упал, то Ему виднее для чего и все равно Ему - честь, слава и поклонение. Ему- в полноте этого слова ОДНОМУ! Священное Писание - Страница 17 2011549247  
    Ну вот, Синнер, вы пережили состояние, когда вы идёте сами, и состояние, когда вас направляет (корректирует) Господь. Значит, можно идти самому на своё усмотрение. А можно быть ведомым Богом, принимая те пути, которые Он указывает. Как вы думаете, что совершенней и в чём человек свободней - когда идёт сам, под присмотром Господа, или когда просто идёт за Господом?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Мафусал 06.01.15 16:59

    sinner пишет:Вот нравятся мне по своему эти стихи из Писания, то есть из богодухновенного Ветхого Завета, коим ОН для меня ни смотря ни на что является... Бытие 3:5. и Бытие 3:22. Друзья(т.с.), можно без комментариев!  
    Для меня, Синнер, эти стихи - ребус, который я уже много лет регулярно разгадываю. Обозначу то, до чего дошёл. Во-первых, эти слова говорит дьявол через змия. Далее, Адам не был слеп, он видел райский сад и древо жизни, в котором открывается истина. Истина - это то, что можно видеть. А правда - то, что можно слышать. Правда и истина - две стороны одного целого. Адам в раю видел истину и слышал правду Божью.

    Какие же глаза были у него закрыты? Глаза на добро и зло. В истине нет добра и зла. Истина - это абсолютное согласие всего со всем. А в древе добра и зла можно увидеть всю полноту антиподов, взаимоисключающих друг друга. Когда глаза Адама на добро и зло были закрыты, он видел истину. То есть, абсолютное согласие всего со всем. Когда он вкусил плодов древа добра и зла, он перестал видеть истину, но увидел мир антиподов, где одно исключает другое. А абсолютное согласие уже исчезло для него.

    Так есть ли смысл, скажите, Синнер, вкушать эти плоды?

    Да, ещё насчёт наготы. Когда Адам и Ева не стыдились своей наготы, они были одни. Супруги наедине тоже наготы не стыдятся. Но это интимная нагота. Если она становится открытой другим, она должна вызывать стыд. Этот стыд и хотят убить в человечестве нынешние садомиты.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание - Страница 17 Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 06.01.15 17:08

    Мафусал пишет:
    Как вы думаете, что совершенней и в чём человек свободней - когда идёт сам, под присмотром Господа, или когда просто идёт за Господом?
    Мы все так или иначе находимся под Его присмотром. Свобода (выбор) и совершенство, это дело нарастающее, то есть постепенно происходит "освещение" человеческого естества, человек сотрудничает с Богом(есть такое слово СИНЕРГИЯ) и возрастает духовно, то есть кто-то через совесть, а кто-то через совесть и Его закон. Каму-то хорошо идти самому под присмотром Господа, а кому-то и за Господом идти неплохо, все относительно... Кто-то в рай идет(т.с.) из-за страха перед адом, кто-то из-за награды(то есть кто-то как раб, а кто-то как служитель(наемник), а кто-то как "сын, дочь", но в конце-концов все мы Его чады, дети. Ответ таков: На всё Его воля, в Его СВЯТОМ промысле! С Богом! Священное Писание - Страница 17 2011549247

      Текущее время 11.05.24 14:30