Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Филипп.
Sevlagor
Zar
Nuklon
Marina Sea
Admin
Димас
noname
Петра
Мафусал
Нюся
Горюшкин
Незнакомка
Андрей 888
+Антон+
Михаил_
Валерий (Миклош)
Ingwar
miha61
София09
zint
Veronika
пинна
Елена-христианка
Rumpelstilzchen2014
Участников: 29

    Священное Писание

    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Священное Писание

    Сообщение  Димас 28.08.14 18:18

    Здравия желаю! Как вы предполагаете, для кого была написана Библия? Понятное дело, что для всех, но это только от части, ибо для ЭЛЛИНОВ, Христос-безумие, евреев пропускаю. А раз Христос, для эллинов безумие, то Священное Писание, в лучшем случае для них всего лишь ПРОСТО книга. P.S. Прошу вас, не стоит меня на данный момент спрашивать, для чего, почему, я задал этот вопрос.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 29.08.14 14:18

    Благодарю всех! Ибо надеюсь, что над моим вопросом кто-то да размышлял. Пойдем далее. Раз Священное Писание было создано в основном(можно сказать) для верующих во Христа, евреев опять пропущу, то созревает следующий вопрос. Как нужно проповедовать Христа, чтобы эллины(и по возможности все люди), уверовали в Него? P.S. Кто-то возможно думает, что достаточно того, чтоб только поговорить с каким-либо человеком за Христа и при этом назвать "духовную формулу" - покайся, ибо приблизилось к тебе Царствие Небесное(Божье) и на этом будет все.Священное Писание 2376273303 Но я думаю, что все таки не все, хотя в общем всех не обобщаю, ибо кто-то, возможно и примет Христа, но все же...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  noname 29.08.14 15:57

    Христа примут и спасутся только избранные Христом. Много званных, да мало избранных.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 10.09.14 16:34

    Господь избрал всех! Суть в том, что не все избрали Его.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 10.09.14 16:53

    Всех приветствую! Пойдем далее. Лично мне понятно, что тех проповедников(во всей полноте), как были ранее, уже нет, хотя есть те кто имеет "дар слова" и красноречиво умеет проповедовать в современном времени, ибо вера от слышания, а слышания от слова Божия. Хотя и таких проповедников думаю очень мало. Возникает новый вопрос: кого обличал Господь и почему? P.S. При этом я понимаю, что Священное Писание, было тогда написано для Иудеев и они же могли(так сказать), это Писание проповедовать и проповедовать не только самим себе. Да благословит всех нас, Господь Бог! Священное Писание 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 11.09.14 16:06

    Далее. Я понимаю, что Господь обличал иудеев(книжников,фарисеев) за то, что они знавши Священные Писания, не приняли Христа своим Господом и Спасителем. Более того, они всячески пытались запретить своему народу, принимать Христа как Мессию. Возникает вопрос. Кого в будущем(так сказать) будет обличать Господь и почему? P.S. При этом я понимаю, что Священное Писание, в основном было написано для ХРИСТИАН, евреев пропускаю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Нюся 12.09.14 14:24

    sinner пишет: Возникает новый вопрос: кого обличал Господь и почему? P.S. При этом я понимаю, что Священное Писание, было тогда написано для Иудеев и они же могли(так сказать), это Писание проповедовать и проповедовать не только самим себе.
    Вам уже, помнится, по святым отцам многожды отвечали и поясняли, что вы Не сможете ни проповедовать, ни исповедовать НИЧЕГО, даже  рождённому от вас по плоти, если  сами Не очиститесь покаянием ( по слову Божьему) от пагубных грехов ( а они все пагубны) и не возненавидите душу свою даже до смерти. Душу свою - все мерзости и пороки, которые,  и не видны вовсе в себе , если об этом не просить Святую Троицу - молитвою наглядною, думаю, данной христианам  Самим Богом: "Боже, очисти мя, грешного! Взыщи погибшее овча Твое! Господи Иисусе Христе,  спаси мя, помилуй мя, ГРЕШНОГО!"!

    А то многое стадо козлищ не считает себя погибающим в страстях и похотях( горе скота!), но гордо идёт проповедовать, чтобы ..."от слышания", этим "слышанием...спасались другие. Увы. Так не бывает. Хорошо если пусто будет. А то и в осуждение такая "проповедь" случится может вполне.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 13:36

    Нюся пишет:


    А то многое стадо козлищ не считает себя погибающим в страстях и похотях( горе скота!), но гордо идёт проповедовать, чтобы ..."от слышания", этим "слышанием...спасались другие. Увы. Так не бывает. Хорошо если пусто будет. А то и в осуждение такая "проповедь" случится может вполне.
    Меньше слов, если есть что во вопросу, то пожалуйста пишите, а нет, то тогда отойди от меня, провокация!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 13:52

    sinner пишет:Далее. Я понимаю, что Господь обличал иудеев(книжников,фарисеев) за то, что они знавши Священные Писания, не приняли Христа своим Господом и Спасителем. Более того, они всячески пытались запретить своему народу, принимать Христа как Мессию. Возникает вопрос. Кого в будущем(так сказать) будет обличать Господь и почему? P.S. При этом я понимаю, что Священное Писание, в основном было написано для ХРИСТИАН, евреев пропускаю.
    Писание, несмотря на множественные примеры обличения, тех или иных людей, писалось для того, чтобы читающий понял, что Закон Божий нарушать нельзя.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 14:03

    Пойдем далее. Я понимаю, что Господь в первую очередь, в основном, обличать будет ХРИСТИАН, остальных(так сказать) пока пропускаю. Ибо верующие в Него, исповедуют Его не совсем правильно(всех конечно же не буду обобщать). Возникает вопрос, который я уже задавал, простите за повтор. Так как правильно исповедовать Господа? И что бы не только самим верующим в Него,- утвердиться и укорениться в вере, а также и всем ЭЛЛИНАМ принять Его своим Господом и Спасителем! P.S. Я считаю, что Павел очень хорошо сказал: К Филиппийцам 1:12-18. Священное Писание 2011549247
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 14:12

    miha61 пишет:
    Писание, несмотря на множественные примеры обличения, тех или иных людей, писалось для того, чтобы читающий понял, что Закон Божий нарушать нельзя.
    И! P.S. И что З.Б. не нарушается теми кто понял?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 14:28

    sinner пишет:
    И! P.S. И что З.Б. не нарушается теми кто понял?
    Не все так однозначно. Конечно, нет такого человека, который бы прожил и не согрешил, но есть и те которые грех оставили. Святые например
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 14:36

    miha61 пишет:

    Не все так однозначно. Конечно, нет такого человека, который бы прожил и не согрешил, но есть и те которые грех оставили. Святые например
    А кто святость определяет, критерий её можете написать? P.S. Да, Вы правы, не все так однозначно, ибо предполагаю, что Вы знаете какой термин в православии имеет слово - святой. Very Happy
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 14:41

    Есть только один критерий, это уход от греха и жизнь по заповедям ради Христа. В общем, в этом и заключается Православие
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 14:47

    miha61 пишет:Есть только один критерий, это уход от греха и жизнь по заповедям ради Христа.
    Так кто, так живет сейчас в православии? P.S. Древнее(так сказать) пока пропускаю.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 15:01

    sinner пишет:
    Так кто, так живет сейчас в православии?
    Кроме Бога, об этом никто знать не может. Мы можем , только констатировать факты и не более того. Решение о том,святой, тот или иной человек, так же решается не одним мнением человека.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 15:11

    miha61 пишет:

    Кроме Бога, об этом никто знать не может. Мы можем , только констатировать факты и не более того. Решение о том,святой, тот или иной человек, так же решается не одним мнением человека.
    Согласен с тем, что только Отец знает, кто свят, и в какой степени(так сказать) святости кто-либо находится. А мнение одного человека, в социуме(так сказать), в каком-либо вопросе, предполагаю, что и никогда не решалось одной личностью. P.S. Как считаете, СВЯТОСТЬ, есть в человеке при жизни или только после, да и то, как решат?


    Последний раз редактировалось: sinner (15.09.14 15:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 15.09.14 15:14

    Я скопировал если что.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 15:20

    sinner пишет:
    Согласен с тем, что только Отец знает, кто свят, и в какой степени(так сказать) святости кто-либо находится. А мнение одного человека, в социуме(так сказать), в каком-либо вопросе, предполагаю, что и никогда не решалось одной личностью. P.S. Как считаете, СВЯТОСТЬ, есть в человеке при жизни или только после, да и то..?
    Учитывая слова Христа о том, что человек может сделать свое тело храмом для Бога, то почему ему не быть святым при жизни. Взять, к примеру правого разбойника, он уже при жизни стал достойным рая.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 15:24

    miha61 пишет:

    Учитывая слова Христа о том, что человек может сделать свое тело храмом для Бога, то почему нет?
    И я о том же, так почему нет! Почему, кто-то считает, что только после смерти! P.S. Другое дело, степень(так сказать) святости, до и после жизни.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 15:26

    Rumpelstilzchen2014 пишет:Я скопировал если что.
    [mod]Извини Володя, но был вынужден удалить твой пост, некасающийся обсуждаемой теме[/mod]
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 15:27

    sinner пишет:
    И я о том же, так почему нет! Почему, кто-то считает, что только после смерти! P.S. Другое дело, степень(так сказать) святости, до и после жизни.
    Мне кажется, что после смерти человека, оценка его жизни является более объективной.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 15:31

    miha61 пишет:

    Мне кажется, что после смерти человека, оценка его жизни является более объективной.
    Возможно. Но опять же, кто оценивает! Священное Писание 413941
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 15:36

    sinner пишет:
    Возможно. Но опять же, кто оценивает! Священное Писание 413941  
    Как правило, статус святого, определяет целый собор людей. Чаще всего, споров по этому поводу не возникало, хотя в последнее время замечается и это.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Нюся 15.09.14 15:38

    miha61 пишет:Есть только один критерий, это уход от греха и жизнь по заповедям ради Христа. В общем, в этом и заключается Православие
    Этот критерий - явление более полное, если сказать: безконечное. А начинается очень просто и естественно: от сердечного стремления, расположения человека ...к правде, причём, от младенческих ногтей: произведённый вольно-невольно грех в действие явно тут же даёт о себе знать внутренней раной в сердце. Божья Благодать не есть нечто временнОе.
    И если совесть будет вам напоминать о себе постоянно - от поступка к поступку, то в назначенное Богом время приведёт ко Христу, и тогда только с Ним возможны и УХОД от греха и ЖИЗНЬ по Заповедям Его же!
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Димас 15.09.14 15:58

    miha61 пишет:

    Как правило, статус святого, определяет целый собор людей. Чаще всего, споров по этому поводу не возникало, хотя в последнее время замечается и это.
    Ибо при жизни, любой человек не имеет той полноты святости(те кто решают кому дать этот титул, тоже), которую, возможно, достигнет после смерти. Спасибо за мирную дискуссию!
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 15.09.14 16:05

    Дело в том, что по большому счету Мартин Лютер был прав. Он реально был грамотным и толковым человеком. Само по себе появление протестантизмав было обьосновано. Дело в том, что Лютер противостоял пролдажной и алчнлой системе католицизма.Лютер протестовал против продажной системы индульгенций и тд. Сами по себе идеи Лютера были вполне хороши.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 16:05

    Нюся пишет:
    Этот критерий - явление более полное, если сказать: безконечное. А начинается очень просто и естественно:....
    Не знаю Татьяна. Может быть, но меня одно смущает, если все так легко и просто, то от куда тогда такое количество примеров противление Богу? Для чего тогда нужен крест?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  miha61 15.09.14 16:11

    Rumpelstilzchen2014 пишет:Дело в том, что по большому счету Мартин Лютер был прав. Он реально был грамотным и толковым человеком. Само по себе появление протестантизмав было обьосновано. Дело в том, что Лютер противостоял пролдажной и алчнлой системе католицизма.Лютер протестовал против продажной системы индульгенций и тд. Сами по себе идеи Лютера были вполне хороши.
    Согласен. Собственно у атеистов , так же не мало хороших идей Одно только плохо с христианской точки зрения, - у тех и других нет ничего общего, что приводило бы к Царству Небесному. Заботы, как правило, только о земном комфорте.
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    Священное Писание Empty Re: Священное Писание

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 15.09.14 16:12

    Rumpelstilzchen2014 пишет:Дело в том, что по большому счету Мартин Лютер был прав. Он реально был грамотным и толковым человеком. Само по себе появление протестантизмав было обьосновано. Дело в том, что Лютер противостоял пролдажной и алчнлой системе католицизма.Лютер протестовал против продажной системы индульгенций и тд. Сами по себе идеи Лютера были вполне хороши.
    Сам по себе Мартин Лютер был очень хорошим человеком, он был человеком совести.Он просто не хотл, чтобы Церковь Христова торговала индульгенциями как выход их своей греховности. Честно говоря я его понимаю. Лютер просто протестовал против продажности Церкви.

      Текущее время 28.04.24 13:33