Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
masigor2
Zar
Алексей П
zint
Мафусал
din
Инезилья
ASCII
Нюся
Ищущий
Валенсия
miha61
Nuklon
Анфиса
Участников: 18

    Историческая достоверность Библии

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 29.03.13 20:08

    Nuklon пишет:Ответ 230


    Сообщение 222

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 29.03.13 20:10

    Nuklon пишет:
    Да начиная с Творения мира.
    Я не в курсе. Почитаю.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Nuklon 29.03.13 20:11

    Анфиса пишет:
    Так я же Вас уже спрашивал, Евангелие, что не в авторитете? Чьё мнение является истиной Евангелия или ...?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 29.03.13 21:02

    Nuklon пишет:
    Так я же Вас уже спрашивал, Евангелие, что не в авторитете? Чьё мнение является истиной Евангелия или ...?
    Или кого? Я же ответила строго по Евангелие? Давайте еще раз конкретный вопрос.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Nuklon 29.03.13 21:06

    Анфиса пишет:Или кого? Я же ответила строго по Евангелие? Давайте еще раз конкретный вопрос.

    Раз строго по Евангелию, то ещё раз. Кем бы Вы себя считали, если бы родились в Чечне, наверное мусульманкой, и гордились бы своими сыновьями убивающих во имя Аллаха неверных. В таком случае бы действовал промысел Божий о Вас?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 30.03.13 10:18

    Анфиса пишет:Я вспомнила, как Кураев тоже ради шутки зашел в храм, учась в МГУ на ф-те "Научный атеизм" и причастился шутки ради, и почувствовал необьяснимое чувство счастья, которое он никогда не испытывал. И сразу побежал в универ писать заявление об уходе с кафедры научного атеизма.
    Вот так Бог решил дать ему Свою благодать, наверное предвидя, что это будет будущий миссионер.
    Так что самый сильный аргумент, Нуклон, это духовный опыт.
    Да, Анфиса, пути Господни неисповедимы. И ведь мы часто повторяем эту фразу, но тем не менее снова и снова и требуем, и пытаемся обосновывать пути Господни. Пытаемся их объяснять. А можем мы только свидетельствовать о себе. О своём опыте.

    Мы можем лишь убеждать других у истинности своей веры. Убеждать словами, делами, чудесами. Но ничего доказать мы не можем. И это прекрасный Божественный принцип. Если в нас есть вера истинная, есть благодать, есть любовь - другие должны сами в нас это увидеть и почувствовать. А мы этого доказывать не должны. Мы должны просто жить по свей веры. А Господь, когда придёт время, вынесет Свой Суд.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 30.03.13 10:23

    Nuklon пишет:
    А я ничего не требую, я просто общаюсь с Вами, по вполне конкретным вопросам, я же не требую доказать мне, не доказуемое.
    Да нет, Нуклон, вы всё время требуете обосновать Библию научными аргументами. А ведь это примерно то же самое, как пытаться доказать гениальность содержания книги качеством её обложки.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 11:36

    Мафусал пишет:
    Да, Анфиса, пути Господни неисповедимы. И ведь мы часто повторяем эту фразу, но тем не менее снова и снова и требуем, и пытаемся обосновывать пути Господни. Пытаемся их объяснять. А можем мы только свидетельствовать о себе. О своём опыте.

    Мы можем лишь убеждать других у истинности своей веры. Убеждать словами, делами, чудесами. Но ничего доказать мы не можем. И это прекрасный Божественный принцип. Если в нас есть вера истинная, есть благодать, есть любовь - другие должны сами в нас это увидеть и почувствовать. А мы этого доказывать не должны. Мы должны просто жить по свей веры. А Господь, когда придёт время, вынесет Свой Суд.
    Да, Мафусал, другие должны сами в нас увидеть и почувствовать, но к сожалению этого не происходит также и по нашей вине. Главный аргумент -любовь между собой, т.к. "потому узнаю, что вы ученики мои, если будет любовь между вами". Это уже в качестве самокритики.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 12:03

    Nuklon пишет:

    Раз строго по Евангелию, то ещё раз. Кем бы Вы себя считали, если бы родились в Чечне, наверное мусульманкой, и гордились бы своими сыновьями убивающих во имя Аллаха неверных. В таком случае бы действовал промысел Божий о Вас?
    Конечно, действовал. Мать-мусульманка не виновата, что ее народ выбрал эту религию. Что будет с ней, я уже сказала, мы не можем знать. Это не нашего ума дело, это Бог только ведает. Так сказал и Патриарх. Люди не могут проникнуть полностью в замыслы Бога, это невозможно, но того, что открыл нам Бог, вполне достаточно, чтобы в Него верить.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 30.03.13 13:52

    Анфиса пишет:Да, Мафусал, другие должны сами в нас увидеть и почувствовать, но к сожалению этого не происходит также и по нашей вине. Главный аргумент -любовь между собой, т.к. "потому узнаю, что вы ученики мои, если будет любовь между вами". Это уже в качестве самокритики.
    Согласен, Анфиса. Коли нет света в душе, то и светить нечем. И другие ничего кроме мрака не увидят. Но нельзя забывать, что другие могут быть просто слепыми. Имеющие глаза, видят, имеющие уши слышат. А не имеющие не видят и не слышат.

    Поэтому один только Бог видит, каковы мы на самом деле.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 14:01

    Мафусал пишет:
    Согласен, Анфиса. Коли нет света в душе, то и светить нечем. И другие ничего кроме мрака не увидят. Но нельзя забывать, что другие могут быть просто слепыми. Имеющие глаза, видят, имеющие уши слышат. А не имеющие не видят и не слышат.

    Поэтому один только Бог видит, каковы мы на самом деле.
    Тоже верно. Но с другой стороны я не понимаю, если вера-дар Божий, то человеку тогда не дано слышыть и видеть?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 30.03.13 14:07

    Анфиса пишет: Но с другой стороны я не понимаю, если вера-дар Божий, то человеку тогда не дано слышыть и видеть?
    Как-то хитроумно вы вопрос задали, Анфиса. Дар Божий приходит к человеку через благодать. Да, и не всегда он может видеть и осознавать, что имеет. Или, что имеют другие. В православном храме во время богослужения занавес то открывает Алтарь, то закрывает. Так, мне кажется, и Господь то снимает с наших духовных очей завесу, позволяя видеть нечто большее, чем обычно, то вновь набрасывает на них занавес, скрывая потаённое.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 14:29

    Мафусал пишет:
    Как-то хитроумно вы вопрос задали, Анфиса. Дар Божий приходит к человеку через благодать. Да, и не всегда он может видеть и осознавать, что имеет. Или, что имеют другие. В православном храме во время богослужения занавес то открывает Алтарь, то закрывает. Так, мне кажется, и Господь то снимает с наших духовных очей завесу, позволяя видеть нечто большее, чем обычно, то вновь набрасывает на них занавес, скрывая потаённое.
    С зановесью не знаю. Правильно, Дар Божий приходит через благодать. А благодать Святой Дух посылает не каждому, а кому захочет Он. Вот здесь я не очень понимаю. Получается, что не всем дано и от человека это не зависит. Так в общем-то прямо и сказано у ап.Павла.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Zar 30.03.13 15:05

    Анфиса пишет:С зановесью не знаю. Правильно, Дар Божий приходит через благодать. А благодать Святой Дух посылает не каждому, а кому захочет Он. Вот здесь я не очень понимаю. Получается, что не всем дано и от человека это не зависит. Так в общем-то прямо и сказано у ап.Павла.
    Приветствую, Анфиса!
    Тут все, на самом деле, просто.
    Благодать - везде. И Дух дышит, где хочет.
    Воспримет это дыхание человек или нет - зависит только от него.
    Проведите эксперимент: зажмите нос и зайдите в парфюмерный отдел. Ароматы витают вокруг Вас, но Вы их не чувствуете. Но это не значит, что эти ароматы Вам недоступны или из вообще в этом месте нет.

    Попросту говоря, уловить "аромат Благодати" способен каждый, кто... излечился от "духовного насморка". )))
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Nuklon 30.03.13 17:49

    Анфиса пишет:Конечно, действовал. Мать-мусульманка не виновата, что ее народ выбрал эту религию. Что будет с ней, я уже сказала, мы не можем знать. Это не нашего ума дело, это Бог только ведает. Так сказал и Патриарх. Люди не могут проникнуть полностью в замыслы Бога, это невозможно, но того, что открыл нам Бог, вполне достаточно, чтобы в Него верить.
    Понятно, мыслить самостоятельно не умеем. Далее разговаривать уже не интересно. Все уже слышал.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Нюся 30.03.13 17:56

    Андрей Зар пишет:

    Попросту говоря, уловить "аромат Благодати" способен каждый, кто... излечился от "духовного насморка". )))

    Значит, просить Святую Троцу молитвою: " Спаси мой дом Твоею благодатью" уже нельзя?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 20:55

    Андрей Зар пишет:
    Приветствую, Анфиса!
    Тут все, на самом деле, просто.
    Благодать - везде. И Дух дышит, где хочет.
    Воспримет это дыхание человек или нет - зависит только от него.
    Проведите эксперимент: зажмите нос и зайдите в парфюмерный отдел. Ароматы витают вокруг Вас, но Вы их не чувствуете. Но это не значит, что эти ароматы Вам недоступны или из вообще в этом месте нет.

    Попросту говоря, уловить "аромат Благодати" способен каждый, кто... излечился от "духовного насморка". )))
    Приветствую Вас! Боюсь, что не соглашусь. Правильно, именно потому, что Дух дышит, где хочет. Я это понимаю так, что Он дает благодать кому захочет и от человека это особо не зависит. Может я ошибаюсь. Вот у ап.Павла, обьясните мне место в Библии (Еф.2,8) "ибо благодатью вы спасены через веру, и сие НЕ ОТ ВАС, Божий Дар; НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился". (Akg/2?13) "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению".
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 30.03.13 20:58

    Nuklon пишет:
    Понятно, мыслить самостоятельно не умеем. Далее разговаривать уже не интересно. Все уже слышал.
    Я сказала то, что говорит Патриарх. Значит и он не умеет самостоятельно мыслить. Very Happy
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Нюся 30.03.13 23:29

    Анфиса пишет:Приветствую Вас! Боюсь, что не соглашусь. Правильно, именно потому, что Дух дышит, где хочет. Я это понимаю так, что Он дает благодать кому захочет и от человека это особо не зависит. Может я ошибаюсь. Вот у ап.Павла, обьясните мне место в Библии (Еф.2,8) "ибо благодатью вы спасены через веру, и сие НЕ ОТ ВАС, Божий Дар; НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился". (Akg/2?13) "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению".
    Ах, Анфиса! Знали бы мы ещё ЧТО такой Благодать, на какую ЧИСТОТУ и покаяние она даётся, через КАКУЮ веру,какой силы до смерти даже, могут быть люди Спасены! Эх, Анфиса! имеем такую веру? И тем более плоды такой веры?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Нюся 30.03.13 23:30

    Анфиса пишет:Я сказала то, что говорит Патриарх. Значит и он не умеет самостоятельно мыслить. Very Happy

    Злословишь высокие власти....
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 1:07

    Нюся пишет:

    Злословишь высокие власти....
    Нюся, милая, ты хоть понимаешь о чем речь? В одной из передач прх.Кирилл, тогда еще был митрополитом на вопрос что будет с людьми других религий -ответил "не знаю, будет видно в будущем веке". Так это же всем понятно, разве мы можем знать Божьи замыслы? Так в чем злословие? Ты уже в каждом моем слове видишь крамолу. Историческая достоверность Библии - Страница 10 883734
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 1:10

    Нюся пишет:
    Ах, Анфиса! Знали бы мы ещё ЧТО такой Благодать, на какую ЧИСТОТУ и покаяние она даётся, через КАКУЮ веру,какой силы до смерти даже, могут быть люди Спасены! Эх, Анфиса! имеем такую веру? И тем более плоды такой веры?
    К сожалению, я не поняла, что ты хотела сказать.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Nuklon 31.03.13 1:34

    Анфиса пишет:Я сказала то, что говорит Патриарх. Значит и он не умеет самостоятельно мыслить. Very Happy
    Патриарх, лицо официальное, я спрашивал не его мнение, что ответит он, мне известно. Меня интересует Ваше мнение, и не просто мнение, а подтверждённое Евангелием. Все остальное, это простите виляние хвостом.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 31.03.13 8:21

    Андрей Зар пишет:[

    Попросту говоря, уловить "аромат Благодати" способен каждый, кто... излечился от "духовного насморка". )))
    Это верно, Андрей. Но нужно ещё и обладать чистотой, дабы благодать не стала огнём попаляющим грех. Не может человек обычными глазами смотреть на солнце - слепнет. И не может принимать в себя благодать будучи к этому не готовым. Посему благодать хоть и всюду, но Господь "регулирует" доступ к ней. Каждому в свою меру.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  zint 31.03.13 10:14

    Nuklon пишет:
    Патриарх, лицо официальное, я спрашивал не его мнение, что ответит он, мне известно. Меня интересует Ваше мнение, и не просто мнение, а подтверждённое Евангелием. Все остальное, это простите виляние хвостом.
    А если её мнение совпадает с мнением Патриарха?.И если этот человек не хуже ,а может даже ещё лучше ,разбирается в Евангелии?.Так почему же и не доверится ,человеку более смышлённому в познании Священного Писания ?.Ведь почти всё в этом мире мы познаём благодаря доверию.Человек не всё может потрогать руками или увидеть глазами.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 11:18

    Nuklon пишет:
    Патриарх, лицо официальное, я спрашивал не его мнение, что ответит он, мне известно. Меня интересует Ваше мнение, и не просто мнение, а подтверждённое Евангелием. Все остальное, это простите виляние хвостом.
    Нуклон, но что такое мое мнение против мнения Патриарха. Разве я имею право на свое мнение, вместо его? Поэтому и задают вопросы высшему духовенству, чтобы получить ответ. Разве я выше его, чтобы говорить свое мнение? И то я позволила себе дерзнуть и порассуждала по этому поводу с Вами.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 11:23

    zint пишет: А если её мнение совпадает с мнением Патриарха?.И если этот человек не хуже ,а может даже ещё лучше ,разбирается в Евангелии?.Так почему же и не доверится ,человеку более смышлённому в познании Священного Писания ?.Ведь почти всё в этом мире мы познаём благодаря доверию.Человек не всё может потрогать руками или увидеть глазами.
    Вы меня простите, но я от вас всех угораю. Да кто я такая, чтобы претендовать на свое мнение!? Что я знаю, по сравнению с Патриархом? Смешно.... не то слово!
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 11:30

    Мафусал пишет:
    Это верно, Андрей. Но нужно ещё и обладать чистотой, дабы благодать не стала огнём попаляющим грех. Не может человек обычными глазами смотреть на солнце - слепнет. И не может принимать в себя благодать будучи к этому не готовым. Посему благодать хоть и всюду, но Господь "регулирует" доступ к ней. Каждому в свою меру.
    Мафусал, а я все равно не понимаю. Если благодать Духа Святого, воздействуя на человека, зарождает в нем веру, которая есть Дар Божий. и этот Дар не зависит от дел человека, но есть ТАЙНА, то получается, что дано не всем.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Мафусал 31.03.13 12:50

    Анфиса пишет:Мафусал, а я все равно не понимаю. Если благодать Духа Святого, воздействуя на человека, зарождает в нем веру, которая есть Дар Божий. и этот Дар не зависит от дел человека, но есть ТАЙНА, то получается, что дано не всем.
    Этого никто не понимает, Анфиса. Есть богословский спор, который длится и длится, но никак не может прийти к консенсусу. Но в этом споре каждый получает свой ответ лично для себя.

    Действительно, дары благодати не зависят от дел человека. Но вера без дел мертва. Нужно правильно понять соотношение дел человеческих и даров Божиих. Благодать даруется для того, чтобы быть реализованной в делах. Поэтому когда человек, обретая дары от Бога, реализует их в делах, он обретает с Богом правильные отношения, совершенствуется и становится способным принимать дары большие. А когда человек, получив дар свыше, например веру, остаётся пассивным, или уклоняется в ересь, дар отнимается от него, и человек остаётся на том же уровне развития. А то и деградирует.

    Бог каждому хочет спасения. И каждому даёт нужные дары. Но не каждый, получая дары, использует их во благо. Скажем, один человек, получив наследство, пустит его в оборот, построит дом, развернёт своё дело. А другой просто прокутит и погибнет в пьяном угаре от ножа или от передоза.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Историческая достоверность Библии - Страница 10 Empty Re: Историческая достоверность Библии

    Сообщение  Анфиса 31.03.13 13:10

    Мафусал пишет:
    Этого никто не понимает, Анфиса. Есть богословский спор, который длится и длится, но никак не может прийти к консенсусу. Но в этом споре каждый получает свой ответ лично для себя.

    Действительно, дары благодати не зависят от дел человека. Но вера без дел мертва. Нужно правильно понять соотношение дел человеческих и даров Божиих. Благодать даруется для того, чтобы быть реализованной в делах. Поэтому когда человек, обретая дары от Бога, реализует их в делах, он обретает с Богом правильные отношения, совершенствуется и становится способным принимать дары большие. А когда человек, получив дар свыше, например веру, остаётся пассивным, или уклоняется в ересь, дар отнимается от него, и человек остаётся на том же уровне развития. А то и деградирует.

    Бог каждому хочет спасения. И каждому даёт нужные дары. Но не каждый, получая дары, использует их во благо. Скажем, один человек, получив наследство, пустит его в оборот, построит дом, развернёт своё дело. А другой просто прокутит и погибнет в пьяном угаре от ножа или от передоза.
    Мафусал, это я как раз понимаю, забыла написать сама, что приобретенная вера уже полностью зависит от ДЕЛ человека, ее совершенствования и т.д. Но вот атеист получается не виноват, что он атеист.

      Текущее время 11.05.24 12:29