Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Рокер
din
Семёнов Алексей
Veronika
Kseniya
Инезилья
Ksertoo
Алексей Валентинович
Admin
Смердяков
Евгений Сумский
священник Михаил
Коловратий
Zar
Нюся
miha61
Димас1
Luchik
Джек Восьмеркин
noname
Участников: 24

    Спасутся только православные

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Нюся 14.11.12 12:58

    Национал - патриот пишет: Путем сомнений, поиска правды, тоже можно прийти к Богу. Но это самый тяжелый и долгий путь. Для того Господь и дает веру, чтобы облегчить человеку участь. Люди этот дар не ценят, и когда теряют свою простую детскую веру, вернуть ее бывает очень сложно, порою даже невозможно. Если уже не осталось веры, но есть желание прийти к Богу, то можно попробовать встать на путь добрых дел. В добром деле Господь всегда поможет даже неверующему, а там, своим Промыслом, уже приведет к Себе.

    Доброе дело без сострадания разве не автомат?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Национал - патриот 14.11.12 13:20

    Нюся пишет:Доброе дело без сострадания разве не автомат?
    Никто не сделает за тебя шага вперед, не примет решения, которое лишь ты можешь принять, не помилует тебя, если прежде сам себя не помилуешь. То есть если не сотворишь того, что милость Божию к тебе привлечет. Когда нет веры, то приходится заставлять себя делать то, чего не хочется, но что при этом в действительности легко, отказывать себе в вещах, без которых нетрудно обойтись. Но каждый случай даже малейшего самоотвержения не пройдет даром. Господь увидит наши усилия и благословит их.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Нюся 14.11.12 13:28

    Национал - патриот пишет: Никто не сделает за тебя шага вперед, не примет решения, которое лишь ты можешь принять, не помилует тебя, если прежде сам себя не помилуешь. То есть если не сотворишь того, что милость Божию к тебе привлечет. Когда нет веры, то приходится заставлять себя делать то, чего не хочется, но что при этом в действительности легко, отказывать себе в вещах, без которых нетрудно обойтись. Но каждый случай даже малейшего самоотвержения не пройдет даром. Господь увидит наши усилия и благословит их.

    Правильно вы, не знаю как по батюшке вас, сказали- самоотвержения. Но ведь это как раз и есть Божий дар, Но можно самоотвергнуться с гордостью- на тебе, возьми, я добрый!
    А нужно всё-таки пожалеть. Но с другой стороны , если я чёрств. то хотя бы по любви к Заповеди. через силу надо самоотвергаться. Да.Согласна.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Елена-христианка 14.11.12 14:10

    Именно неверие в то, что Господь берёт на себя всякий покаянный грех
    независимо от его тяжести приводит человека к погибели, они не верят в
    Жертву Христову.
    Спасибо, Леш, очень точно сказал. Very Happy
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Национал - патриот 14.11.12 14:17

    Нюся пишет:
    Правильно вы, не знаю как по батюшке вас, сказали- самоотвержения. Но ведь это как раз и есть Божий дар, Но можно самоотвергнуться с гордостью- на тебе, возьми, я добрый!
    А нужно всё-таки пожалеть. Но с другой стороны , если я чёрств. то хотя бы по любви к Заповеди. через силу надо самоотвергаться. Да.Согласна.
    Самоотвержение - это акт воли. А Божий дар - это вера. Вере нельзя научиться, веру нельзя попросить у Бога, потому что молитва уже подразумевает наличие веры. Человек без веры парализован духовно, и ему приходится отвоевывать у владеющего им духовного паралича душу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Нюся 14.11.12 14:27

    Национал - патриот пишет:
    Самоотвержение - это акт воли. А Божий дар - это вера. Вере нельзя научиться, веру нельзя попросить у Бога, потому что молитва уже подразумевает наличие веры. Человек без веры парализован духовно, и ему приходится отвоевывать у владеющего им духовного паралича душу.


    Моя воля бывает злой. самоотвержение . т.е. в данном случае. ЧЕРЕЗ силу. Если я люблю Христа . то и хочу Заповедь Его исполнить. Мой враг в больнице, я знаю. что к нему никто не ходит. моя воля в помощи ему не утвердилась из-за обиды от него . Но желая исполнить Заповедь любимого Бога, я иду.. и помогаю. желательно инкогнито. так потихоньку. шаг за шагом. пересиливая себя с Помощью Божьей. Царство Божье внутрь есть. нудится...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Luchik 14.11.12 14:40

    Нюся пишет:

    Доброе дело без сострадания разве не автомат?

    Сострадание есть и у неверующих в Бога.
    Вот к врагам... такого не припомню, а так, к близким и друзьям - вполне. И к чужим тоже - жертвуют деньги даже.

    Мне кажется, Нюся, что как раз Ваш пример с врагом, которому только через Веру и понуждение внутреннее - именно он отличает Верующего от неверующего человека.

    А вообще, Ваши посты очень приятно читать.
    Спасутся только православные - Страница 5 414742163
    Благодарю Вас за появление на этом форуме - с Вашим присутствием тут стало теплее и светлее Спасутся только православные - Страница 5 414742163 Спасутся только православные - Страница 5 414742163 Спасутся только православные - Страница 5 414742163
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Инезилья 14.11.12 14:44

    Человек без веры парализован духовно, и ему приходится отвоевывать у владеющего им духовного паралича душу.
    Я не парализована духовно, а также не мертва и не слепа.
    Сострадание есть и у неверующих в Бога.
    Вот к врагам... такого не припомню,
    А я видела много раз. конечно, речь не о тех врагах, которые вот прямо сейчас идут на тебя с катанами или калашами...
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Национал - патриот 14.11.12 14:52

    Инезилья пишет:Я не парализована духовно, а также не мертва и не слепа.
    Значит вы во что-то верите. Во что же?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Инезилья 14.11.12 15:19

    Значит вы во что-то верите. Во что же?
    В то же, что и Печорин с доктором Вернером.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Национал - патриот 14.11.12 15:44

    Инезилья пишет:В то же, что и Печорин с доктором Вернером.
    Они были скептики и циники.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Нюся 14.11.12 15:52

    Национал - патриот пишет: Они были скептики и циники.


    Буду за Печорина. Я много читала Михаила Лермонтова( упокой Господи его душу, и не лиши Царствия Твоего Небесного). " ..и в небесах я вижу

    Бога."Спасибо Михаилу Юрьевичу хотя бы за то, что он был честен.
    А что многие видят Бога в себе? Каждый из нас таков, каков уж ЕСТЬ. Почему? Вопросы к Господу Богу. Лермонтов высказал прежде всего себя.Не всякий выставит свою души со всеми её грехами и пороками. Разве он не чувствовал чистоты? Прочтите к Варваре Лопухиной.. А молитва" Я отдал в землю, ты велела..."? ВСЁ у него -голая душа. А что смирения не было.... так что ж его теперь и совсем отринуть? я могу только спросить: " что же с этой душой случилось, кто её так обидеть мог. если ум и глаза сокрылись от Любви, что нам дарит Бог?" Его герои любили его больше. чем мы. Пусть простит ему Господь по милости Своей и за молитвы любящих его!
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Рокер 14.11.12 16:33

    Вот что сказал один знакомый католик:


    1. И католики и православные (в т.ч. и РПЦ) - христиане.
    2. Наши церкви через Иисуса Христа основаны апостолами Господа нашего, равно как и многие другие христианские церкви (Коптская, Эфиопская, Армянская и др).
    3. Церковь не должна заниматься политикой. А Богословские споры пусть ведут, если хотят, между собой ученые богословы христианских конфессий. А простым христианам нужно всего-то... верить в Господа нашего Иисуса, жить по заповедям Его и почитать братьями и сестрами своими христиан других конфессий.
    А т.н. "раскол" - это еще большой вопрос, кто от кого "отколося", и вообще откололся ли и еще сколько раз потом происходили всякие реформы, расколы и т.п.
    P.S. Как пример со стороны католиков, - могу с уверенностью утверждать, что подобных медиапродуктов, вроде Спасутся ли православные у нас нет... т.к. православные - наши братья и сестры.

    В этом что то есть:почему никто кроме Православных не кричит про Спасение? Ваше мнение Господа?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Национал - патриот 14.11.12 16:40

    Рокер пишет:В этом что то есть:почему никто кроме Православных не кричит про Спасение? Ваше мнение Господа?
    Православная Церковь дает для спасения больше шансов. Но как человек ими воспользуется - это уже на его совести. Ведь можно подписываться православным, но на самом деле быть хуже язычника.
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Рокер 14.11.12 16:47

    Камешек не в мой огород? Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Нюся 14.11.12 17:00

    Рокер пишет:Вот что сказал один знакомый католик:


    1. И католики и православные (в т.ч. и РПЦ) - христиане.
    2. Наши церкви через Иисуса Христа основаны апостолами Господа нашего, равно как и многие другие христианские церкви (Коптская, Эфиопская, Армянская и др).
    3. Церковь не должна заниматься политикой. А Богословские споры пусть ведут, если хотят, между собой ученые богословы христианских конфессий. А простым христианам нужно всего-то... верить в Господа нашего Иисуса, жить по заповедям Его и почитать братьями и сестрами своими христиан других конфессий.
    А т.н. "раскол" - это еще большой вопрос, кто от кого "отколося", и вообще откололся ли и еще сколько раз потом происходили всякие реформы, расколы и т.п.
    P.S. Как пример со стороны католиков, - могу с уверенностью утверждать, что подобных медиапродуктов, вроде Спасутся ли православные у нас нет... т.к. православные - наши братья и сестры.

    В этом что то есть:почему никто кроме Православных не кричит про Спасение? Ваше мнение Господа?

    Если у меня встал вопрос о спасении . и как спастись- этот вопрос я стала искать в своей Церкви. т. к. предлагаемые мне в моей церкви труды святых отцов, разговоры с монашествующими не вошли между собою в противоречие, а так же и со мною. Таинства помогают мне , моей душе приходить в себя, вере и надежде на Христа. Помню. обошлась как-то без Молитвенного правила перед Причастием- совесть замучила. и причастие хуже не причастия. Не помирилась с человеком- кошки на душе . У нас "покайтесь . приблизилось бо Царствие Божие" живёт каждую секунду во мне. а вот моя подруга баптистка напрочь не принимает.Говорит, что раз покаялся-дальше чист. Ну да. чист. Чист, так давно б уже в Царствие за наградами представился.

    Нет. Я буду спасаться в нашей Русской Православной Апостольской . Пусть лучше и потрут бока, зато - не возгордишься.



    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Luchik 14.11.12 17:03

    Рокер пишет:Вот что сказал один знакомый католик:
    ...
    В этом что то есть:почему никто кроме Православных не кричит про Спасение? Ваше мнение Господа?

    Самое ужасное для меня - наблюдать как люди думают, что поднимаются к Богу, шагая по головам других людей. Спастись, танцуя по трупам - не получится.
    Не этому учил Христос.

    Юр,
    это не в твой огород. Если что... Wink
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Рокер 14.11.12 17:10


    Самое ужасное для меня - наблюдать как люди думают, что поднимаются к Богу, шагая по головам других людей. Спастись, танцуя по трупам - не получится.
    Не этому учил Христос.


    Жутко,но это присутствует сплошь и рядом!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Инезилья 14.11.12 17:24

    Они были скептики и циники.
    Я тоже. Но это мировоззрение не отрицает способности верить.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Luchik 14.11.12 17:38

    Luchik пишет:
    "15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога."
    (Св. Евангелие от Марка 16:17,18)


    Выходит,
    что на данный момент таковых нет...

    никто не отреагировал на эти стихи, а мне очень интересно, что форумчане думают на этот счет?

    мы все, кто не обладает перечисленными Дарами, уже осуждены. Уже пропали значит Спасутся только православные - Страница 5 883734
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Zar 14.11.12 17:49

    Luchik пишет:
    "15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога."
    (Св. Евангелие от Марка 16:17,18)


    Выходит,
    что на данный момент таковых нет...
    Luchik пишет:никто не отреагировал на эти стихи, а мне очень интересно, что форумчане думают на этот счет?

    мы все, кто не обладает перечисленными Дарами, уже осуждены. Уже пропали значит Спасутся только православные - Страница 5 883734
    От же ж ты неугомонная! )))
    14 стих тоже нужно было включить в цитату.

      14. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
      15. И сказал им...
      (Св. Евангелие от Марка 16:14,15)

    Кому слова Спасителя были адресованы?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Luchik 14.11.12 18:01

    Андрей Зар пишет:
    От же ж ты неугомонная! )))
    14 стих тоже нужно было включить в цитату.

      14. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
      15. И сказал им...
      (Св. Евангелие от Марка 16:14,15)

    Кому слова Спасителя были адресованы?
    Кому адресовано - понятно и из 19-го Wink

    А вот говорил Он Им о нас, между прочим...
    "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет"
    avatar
    ?????
    Гость


    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  ????? 14.11.12 18:11

    noname пишет:
    Это естественно, Россия - православная страна.

    Ну не совсем Православная, мног тут у нас и мусульман, и язычников всяких.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Zar 14.11.12 18:27

    Luchik пишет:Кому адресовано - понятно и из 19-го Wink

    А вот говорил Он Им о нас, между прочим...
    "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет"

    Это (Св. Евангелие от Марка 16:17,18) - для Апостолов. И знамения и чудеса будут "проявляться" как подтверждение, что учение, которое они понесут в мир, - от Бога.
    Для лукавых же, которым вера не нужна - вот что

      11. Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его.
      12. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение.
      (Св. Евангелие от Марка 8:11,12)

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.11.12 19:40

    Андрей Зар пишет:

    Это (Св. Евангелие от Марка 16:17,18) - для Апостолов. И знамения и чудеса будут "проявляться" как подтверждение, что учение, которое они понесут в мир, - от Бога.
    Для лукавых же, которым вера не нужна - вот что

      11. Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его.
      12. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение.
      (Св. Евангелие от Марка 8:11,12)

    А что такое знамение, почему его ищет род лукавый и кто не лукав из рода человеческого, рода падшего?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Luchik 14.11.12 19:41

    Андрей Зар пишет:

    Это (Св. Евангелие от Марка 16:17,18) - для Апостолов. И знамения и чудеса будут "проявляться" как подтверждение, что учение, которое они понесут в мир, - от Бога.
    Для лукавых же, которым вера не нужна - вот что

      11. Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его.
      12. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение.
      (Св. Евангелие от Марка 8:11,12)


    там, по-моему, все прозрачно сказано - кому будут проповедовать Апостолы, т.е. "всякой твари" "по всему миру", те либо уверуют, либо нет. И по каким признакам Апостолам будет виден результат уверования данной "всякой твари" - тоже сказано ясно.

    Аргументируй Rolling Eyes
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Zar 15.11.12 1:54

    Про эллинов и мудрость - здесь http://www.predanieneo.com/t4517-topic#top
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  Димас1 15.11.12 11:29

    Семёнов Алексей пишет:А что такое знамение, почему его ищет род лукавый и кто не лукав из рода человеческого, рода падшего?
    Есть две стороны одной медали.Внутреняя сторона духовная,в которой знак-это Божье присутствие.И вненешяя сторона плотская,в которой знак-это зрелище и хлеб(так сказать.)А вот кто,к какому подобию стремится-вот в чем вопрос... Да вразумит нас всех Господь Бог! Very Happy
    дядя Bова
    дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 784
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : РПЦ МП

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  дядя Bова 15.11.12 11:53

    Спасуться только православные, если говорить на языке обобщения. Ну вот на языке обобщения народ СССР победил немцев-фашистов. Однако все же знают, что помимо советских людей на стороне ССР воевали и некокорые американцы и немцы-антифисты. Если уж совсем обобщить, то можно сказать, что русские воевали с немцами.
    То же самое и в отношении религиозной принадлежности. Да, католицизм со свими хулой на Св.Духа, когда во всех боословских вопросах влияние Его умаляется, протестантизм, с его гордой позицией не признавать церковную власть как Богом установленную, ни тем более ислам, иудаизм не явлются спасительными. Если горовить обобщающе, то никто кроме православных не спасается. Однако время от времени замечаем, что бывают и исключения, когда воистину нравственный католик на 2 головы выше обычного православного и протестант К.С.Льюис такие богодухновенные истины открывает, которым не каждому православному священнику открываются.
    дядя Bова
    дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 784
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : РПЦ МП

    Спасутся только православные - Страница 5 Empty Re: Спасутся только православные

    Сообщение  дядя Bова 15.11.12 11:54

    Не погрешу против Истины, сказав, что К.С.Льюис ближе и угодней Богу многих православных ариереев.

      Текущее время 19.05.24 13:25