Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Никто никому ничего не должен

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Старик 22.10.12 20:11

    Эмметт Браун пишет:
    Очень даже может.
    На Вас напал маньяк, а шедший мимо прохожий настучал маньяку по башке и спас Вас.

    В данном случае все оччччень относительно.

    И в первую очередь, что в данном случае Вы считаете добром?

    Благодарю Вас.

    Мне пора идти.
    Через пару часов встретимся. Пока.


    Благодарю ВСЕХ за приятную дискуссию.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Национал - патриот 22.10.12 20:21

    xmission пишет:

    "Нравственный долг" - ментальное понимание любви к ближнему. На уровне мозгов, а не сердца.

    Как вера, так и понимание сути любви у человека проходит несколько стадий.
    Саровский с сияющим взглядом каждому пришедшему говорил "Радось моя" от чистого сердца, а не по нравственному долгу.

    Когда человек сознанием и сердцем вдруг осознаёт что мы все - единое целое - родственные души в разных телах, тогда он становиться способен любить ближнего не взирая на его действия.
    Сознание поднимаеться на одну ступеньку выше к Христу.

    На слова Христа "Отче, прости их, ибо не ведают что творят" уже смотришь не снаружи, а изнутри: "Боже прости, нас ибо не ведаем что творим". Потому как чувствуя единство, одновременно чувствуешь и ответственность перед Богом за дела ближнего твоего.
    Нравственный долг - чувство. А чувства разве происходят не от сердца?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Национал - патриот 22.10.12 20:22

    xmission пишет:
    Пример со стрелой очень подходит для описания духовного созерцания.
    Наивысшая скорость устремления достигается в точке наивысшего покоя.
    Созерцание, покой - лишь бы ничего не делать.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Национал - патриот 22.10.12 20:25

    Старик пишет:

    Читайте Иоанна Дамаскина "Точное начертание православной веры".
    Там свойствам Божиим посвящен целый раздел.

    Но впрочем, если хотите, могу дать цитаты, но на это потребуется время.
    Благодарю Вас.
    Отфутболивание к целой книге не есть хороший прием. Приведите цитаты пожалуйста, а потом уж обсудим.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  xmission 22.10.12 20:45

    Национал - патриот пишет: А чувства разве происходят не от сердца?
    Тернии/страсти тоже исходят из сердца. Цель подвижников - очистить сердце и научиться не впускать в него худые помыслы. А пока это не достигнуто - чувства не чистые.
    Поэтому вместо чистого желания, без условий отдать/поделиться, находим необходимость отдать по нравственным причинам, то есть чувство долга.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Национал - патриот 22.10.12 20:49

    xmission пишет:Поэтому вместо чистого желания, без условий отдать/поделиться, находим необходимость отдать по нравственным причинам, то есть чувство долга.
    Если возникает чувство долга, то сердце христианина чистое или близко к этому. Иначе откуда оно возникнет?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  xmission 22.10.12 21:04

    Национал - патриот пишет: Если возникает чувство долга, то сердце христианина чистое или близко к этому. Иначе откуда оно возникнет?

    Скорее близко к чистоте.
    Бог нам что-то должен? Нет. У него есть чувство долга? Нет. Он просто любит, прощает, помогает.
    Это - чистая любовь без примесей.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не
    имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое
    познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею
    любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а
    любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не
    превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и
    языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1Кор.13:1-8)

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Национал - патриот 22.10.12 21:38

    xmission пишет:

    Скорее близко к чистоте.
    Бог нам что-то должен? Нет. У него есть чувство долга? Нет. Он просто любит, прощает, помогает.
    Это - чистая любовь без примесей.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не
    имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое
    познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею
    любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а
    любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не
    превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и
    языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1Кор.13:1-8)

    Бог - это Дух. Он внутри нас. Чувство долга - это чувство Бога.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Старик 22.10.12 22:42

    Национал - патриот пишет: Отфутболивание к целой книге не есть хороший прием. Приведите цитаты пожалуйста, а потом уж обсудим.

    Я же Вам написал, что потребуется время.

    Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной Веры // Полное собрание творений. СПб., Санкт-Петербургская Духовная Академия, 1913. Глава XIV, Свойства Божеского естества.
    «Бог — существо несозданное, безначальное, бессмертное, бесконечное и вечное; бестелесное, благое, вседеятельное, праведное, просветительное, неизменное, бесстрастное».

    И еще несколько цитат:

    «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал.3:6)
    «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться» (Библия, Чис.23:19)

    «Но Ты – тот же, и лета Твои не кончатся…» Псалом 101:28

    «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены». (Библия, Иак.1:17)

    «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (Библия, Евр.13:8)

    "в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен (Титу 1:2)

    "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако ж, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах; то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать; солнце скрывается от лишенных зрения." (Преп. Антоний Великий)

    св. Григорий Нисский писал: “Божество не подлежит превратностям и изменениям, так как нет ничего такого, что было бы лучше Его и во что Оно могло бы преложиться”

    "Если ты хочешь говорить или слышать о Боге, — богословствует св. Василий Великий, — отрешись от своего тела, отрешись от телесных чувств, оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, минуй времена года, их чинный порядок, украшения земли, стань выше эфира, пройди звезды, их благолепие, величину, пользу, какую она доставляют целому, благоустройство, светлость, положение, движение и то, сколько они имеют между собою связи или расстояния. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслью обозри тамошние красоты: пренебесные воинства Ангелов, начальства Архангелов, славу Господствий, председания Престолов, Силы, Начала, Власти. Миновав все сие, оставив ниже своих помышлений всю тварь, возведя ум за пределы сего, представь в мысли Божие естество, неподвижное, не превратное, неизменное, бесстрастное, простое, несложное, нераздельное, свет неприступный, силу неизреченную, величину беспредельную, славу лучезарную, доброту вожделенную, красоту неизмеримую, которая сильно поражает уязвленную душу, но не может по достоинству изображена быть словом".

    "Мир не подобен Богу по сущности своей, потому он необходимо должен быть изменчив и небезначален; но эти свойства мира не противоречат тому, что Творец его неизменяем и безначален (св. Иоанн Дамаскин).

    св. Иоанна Кассиана авва Херемон, — Бог не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей, как вечно совершенная и по природе Своей неизменяемая Благость"

    Полагаю этого достаточно.

    Благодарю Вас.

    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Никто никому ничего не должен - Страница 2 Empty Re: Никто никому ничего не должен

    Сообщение  Артемолег 23.10.12 11:48

    xmission пишет:Есть такая фраза: "никто никому ничего не должен"...

    Это как ни странно о духовном, а не о деньгах. =)

    Люди которые встречаются по жизни - посланы Богом в помощь твоей душе, а ты - им.
    И тут работает принцип немножко иной. Не надо считать себя кому-то должным. Вокруг столько других душ, которым ты можешь помочь.... Это и есть - "Да любите друг друга". Отдача ближнему того, что дано тебе в дар.

    Ведь Христос умер не ради того, чтобы мы чувствовали себя должниками перед ним.
    Дающему возвращается многократно. Если своими делами поступаешь "по Богу" - значит являешься видимым проявлением невидимого Бога - его "продолжением" в земном мире.
    Уместно вспомнить притчу о слугах, которые умножили динарии, данные им.

    Бог испокон веков даёт миру свет и жизнь, несмотря на то, как этим пользуются люди. Считая дар жизни своей собственностью - преобразовываем свет, энергию жизни и любви в насилие, жестокость, животные инстинкты.

    Поэтому - помогайте и дарите бескорыстно, не ожидая ничего взамен. И будете поступать по Богу.
    СПАСИ ТЯ ГОСПОДИ!

      Текущее время 07.05.24 9:48