Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Инезилья
noname
Девана
Luchik
Участников: 8

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 1:36

    Недавно наткнулась в Библии на эти стихи (от Иоанна, гл.6):

    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.


    И крепко задумалась...
    Как правильно понимать значение этих строк?


    Я так понимаю на своем примитивном уровне, что Зов Бога к нам запланирован, у каждого в свой день и час... что даже не от нас зависит что мы к Нему прийдем?
    Вернее, от нас зависит только уже либо отказ, либо принятие нами Его простертой к нам Руки?
    А почему Бог может не звать нас? Почему не каждому этот Зов посылается?
    Или эти стихи понимать так, что если мы пришли к Богу, то только по Его Замыслу? Его допущению?

    И что значит "Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне"?
    У меня до этих пор было обратное понимание: кто слышал Христа, приходит к Отцу через Него. Ведь Он Путь, Истина и Жизнь?

    Или у меня глюки и мозги кипят? =)

    Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 414742163
    avatar
    Гость
    Гость


    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Гость 28.09.12 9:46

    Когда я задавалась этим вопросом, то меня убедило это объяснение Даниила Сысоева:



    Но здесь стоит отдельно рассмотреть вопрос, почему не все племена и народы до сих пор получили возможность выбора. Слово Божие четко отвечает на этот вопрос. Бог призывает ко спасению только призванных.

    «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:29,30).

    Но, как мы видим из этих слов апостола Павла, предопределение ко спасению не случайно, а вытекает из Божьего предвидения. Бог изначально видит глубины сердца каждого человека.

    «С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их» (Пс.32:13-15).

    Сам выбор искать истину или подстраивать ее под себя совершается в глубинах человеческого духа. Там никто, и даже Бог не влияет на сердце. И именно в этом тайном выборе и коренится причина предызбрания или отвержения человека. Бог открыл всем нам единственный путь ко спасению, а потому и не помилует тех, кто не взыскал Его. По словам Златоуста,

    «Знающий же тайны уже ясно знает и то, кто достоин венцов, а кто — наказания и мучения. Потому Он многих, которые, по мнению людей, были добры, изобличив, наказал и многих, которые считались порочными, увенчал и засвидетельствовал, что они не таковы. Он произносит приговор не по отзыву рабов, но по собственному строгому и беспристрастному суду и не ожидает окончания дела, чтобы одного признать дурным, а другого нет».

    Тот, кто в глубинах сердца решил искать Бога, уже находится среди избранников Божьих. И сейчас, во время Нового Завета, Господь не оставит его одного. Он обязательно пошлет к нему проповедника, который и возвестит ему путь спасения. Так про это и написано у апостола Павла.

    Вот как толкует вышеприведенные слова блаж. Феофилакт Болгарский: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу… Любящим Бога, говорит, все, даже кажущееся неприятным и прискорбным, содействует ко благу. Не сказал, что любящим Бога не приключаются никакие беды, но что хотя и приключаются, однако Бог употребляет бедствия к пользе подвергающихся оным. Потом так как это казалось невероятным, подтверждает это прошедшим, говоря: призванным по Его изволению. Бог, говорит, призвал тебя, когда ты был вдали, и усвоил тебя Себе: не тем ли паче поможет Он призванному? А званным становится человек по изволению, то есть и по собственному его произволению. Ибо одного звания недостаточно (потому что в таком случае все спаслись бы, потому что все призваны), а нужно еще произволение. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал. Бог наперед знает достойных звания, потом предопределяет. Итак, сначала предведение, потом предопределение.

    Под предопределением же разумей неизменную благую волю Бога. Так Он наперед знал, что Павел достоин евангельского звания, и таким образом предопределил, то есть неизменно определил, и потому положил призвать его. О ком Он наперед знает, что достойны звания, тех делает подобными образу Сына Своего. Чем был Единородный по естеству, тем они стали по благодати, сделавшись и сами сынами Божиими. А первородный Он между многими братьями по домостроительству, ибо по Божественности Он есть Единородный. Он, восприняв плоть, соединил ее всю и всецело со всем естеством Своим, стал начатком нашим, освятив в Себе осужденное наше естество, и потому достойно есть первородный, а мы именуемся братиями Его. А кого призвал, тех и оправдал, освободив от грехов и соделав праведными чрез баню возрождения. А кого оправдал, тех и прославил, удостоив их усыновления и дав им прочие дары».

    Так что наличие или отсутствие проповеди в том или ином месте вовсе не случайно. Разве у Вседержителя есть случайности? Те, кто не ищут Истину, те ее и не находят. А те, кто ищут, тех обязательно Бог приведет к ней. Достаточно вспомнить житие св. Варвары или св. Иоасафа царевича Индийского, чтобы понять, что для Бога не существует «объективных причин», чтобы не донести слово спасения. Сам Господь наш Иисус Христос сказал, что «все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6:37). Я думаю, что никто не будет столь безумным, чтобы поправить Спасителя или сказать, что у Него не хватило сил или информации, чтобы спасти всех.

    То, что миссионеры пришли в одно место, но не пришли в другое - это вовсе не случайно. Напомню, что в Деяниях святых апостолов прямо указывается, как Дух Святой не давал апостолам идти в одно место, и велел идти в другое. То есть перед нами свободное и властное решение Самого Бога.

    Взято отсюда http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/sysoev_mogut_li_spastis_neveruyuschie-all.shtml

    Правда это противоречит мнению Осипова, считающего что у Бога все возможно, даже спасение язычников. В последнее время я много встречаю в сети критики на высказывания Осипова, в частности Кураев отвергает заблуждения Осипова (легко гуглится)

    Открытым для меня же остается вопрос зачем тогда рождаются люди, которые как Бог знает, не выкажут желания быть избранными? Если у кого-то есть ответ или мнение была рада бы услышать.


    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 10:07

    Luchik пишет:Недавно наткнулась в Библии на эти стихи (от Иоанна, гл.6):

    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.


    И крепко задумалась...
    Как правильно понимать значение этих строк?


    Я так понимаю на своем примитивном уровне, что Зов Бога к нам запланирован, у каждого в свой день и час... что даже не от нас зависит что мы к Нему прийдем?
    Вернее, от нас зависит только уже либо отказ, либо принятие нами Его простертой к нам Руки?
    А почему Бог может не звать нас? Почему не каждому этот Зов посылается?
    Или эти стихи понимать так, что если мы пришли к Богу, то только по Его Замыслу? Его допущению?

    И что значит "Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне"?
    У меня до этих пор было обратное понимание: кто слышал Христа, приходит к Отцу через Него. Ведь Он Путь, Истина и Жизнь?

    Или у меня глюки и мозги кипят? =)

    Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 414742163
    Я услышала. Я не пойду за Христом.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  noname 28.09.12 10:15

    Девана пишет:
    Я услышала. Я не пойду за Христом.
    Вы пойдете прямо в ад. Ваш выбор.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 10:23

    noname пишет:
    Вы пойдете прямо в ад. Ваш выбор.
    Я пойду в ирей, нонейм))). "Каждому - по вере его")))
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Инезилья 28.09.12 10:31

    Атеистам следует наградить Ноунейма: он принес им больше пользы, чем какой-нибудь Докинз!
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 10:34

    Инезилья пишет:Атеистам следует наградить Ноунейма: он принес им больше пользы, чем какой-нибудь Докинз!
    Не только нонейма))). У Православия сейчас слишком много лиц и не все эти лица привлекательные. Надо все таки следить за своей внешностью)).
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Инезилья 28.09.12 10:37

    Не только нонейма))). У Православия сейчас слишком много лиц и не все эти лица привлекательные. Надо все таки следить за своей внешностью)).
    Недаром священники далеко не каждого первого благословляют заниматься миссионерством.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 10:40

    Инезилья пишет:
    Недаром священники далеко не каждого первого благословляют заниматься миссионерством.
    Мне кажется в миссионерстве уже нет необходимости. Свои благодетели христиане должны доказывать не словами, а своей жизнью.. А словам миссионеров уже нет веры.
    avatar
    ?????
    Гость


    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  ????? 28.09.12 10:43

    Девана пишет:
    Мне кажется в миссионерстве уже нет необходимости. Свои благодетели христиане должны доказывать не словами, а своей жизнью.. А словам миссионеров уже нет веры.
    Если бы не было веры словам, то не росли бы сектанты , как грибы.А уличные гадалки мошенницы не собирали обильный урожай. Люди доверчивые и наивные существа. И потом Иисус Бог-слово.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 10:50

    Фанарион пишет:
    Если бы не было веры словам, то не росли бы сектанты , как грибы.А уличные гадалки мошенницы не собирали обильный урожай. Люди доверчивые и наивные существа. И потом Иисус Бог-слово.
    Слово... Прочтите у Эзопа что такое Язык.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 10:56

    Девана пишет:
    Я услышала. Я не пойду за Христом.

    Девана,
    а что так? Это было настолько "некомфортно"?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 11:03

    Luchik пишет:

    Девана,
    а что так? Это было настолько "некомфортно"?
    Христос пришел разделить меня с Родом моим, Христос принес "не мир, но меч". Я не предам своих, не отрекусь от родных и не брошу.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 11:09

    Девана пишет:Христос пришел разделить меня с Родом моим, Христос принес "не мир, но меч". Я не предам своих, не отрекусь от родных и не брошу.
    Я тоже не бросаю... хотя без Христа они бы получили совсем другой результат... Если "по справедливости", некоторым место в тюрьме "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 883734

    Мне кажется, что Христос говорил про меч не о том...
    Родных не нужно бросать. Нужно отречься для себя внутри от их неправедной жизни, от их ошибок и идти за Христом, а не по их стопам... так я понимала эти строки. Если родные не угрожают при этом твоей жизни - кто ж против чтобы ты была с ними?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 11:14

    Luchik пишет:
    Мне кажется, что Христос говорил про меч не о том...
    Кажется(((...нет ясности....нужно догадываться, предполагать, фантазировать, измышлять. Нет главного - чести и правды.
    avatar
    ?????
    Гость


    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  ????? 28.09.12 11:16

    Девана пишет:
    Кажется(((...нет ясности....нужно догадываться, предполагать, фантазировать, измышлять. Нет главного - чести и правды.
    Да, правды нет. Есть истина.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 11:17

    Фанарион пишет:
    Да, правды нет. Есть истина.
    Ищите ее. Она так глубоко от вас спрятана.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 12:06

    Девана пишет:
    Кажется(((...нет ясности....нужно догадываться, предполагать, фантазировать, измышлять. Нет главного - чести и правды.
    И правда, и честь - в жизни Христа. Для меня, конечно... в Нем пример, следуя которому по мере сил, спотыкаясь и возвращаясь к Нему снова, я для себя поняла, и где правда, и в чем честь, и что Учения даны только для моей пользы, для пользы каждого человека на планете земля. Эти Учения и в других религиях красной нитью идут.
    Но Христос мне ближе. И это открылось уже просто в молитве. Хотя я спокойно отношусь к людям других вероисповеданий.
    Только Христос меня выручил из лап духовного ада. Тогда, по законам человечьим, я поступала правильно. Только когда стала поступать по учению Христа, в мою жизнь пришла гармония и радость. Вокруг ад и мрак, а внутри - радость, мир и лад.
    А потом и вокруг стал мир и лад.
    Все начинается с меня, а потом простраивается и во внешнем.
    И люди, которые были причиной этого ада, стали меняться сами, без моих проповедей и наставлений, сами стали меняться в сторону добра. Но у каждого свой темп и ритм.
    Меня радует прогресс, какой бы он ни был, даже если их духовный рост кажется мне малюсеньким, он есть.
    И это самое важное для меня...

    Получается, как говорил Серафим Саровский "... и возле тебя спасутся тысячи" работает. Начнешь спасаться сам - и возле тебя начинают спасаться другие. Микрошажочки такие =)

    Вот я тут вам насловоблудилаааааа =)))
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 12:20

    Благослави Вас Небо, Luchik, за то что в учении Христа увидели только хорошее. Я воспитана в иной вере и к сожалению я на себе почувствовала агрессию от христианского учения и его несоответствие с исповедуемыми принципами.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Стахий 28.09.12 12:49

    Девана пишет:Благослави Вас Небо, Luchik, за то что в учении Христа увидели только хорошее. Я воспитана в иной вере и к сожалению я на себе почувствовала агрессию от христианского учения и его несоответствие с исповедуемыми принципами.
    И не говорите,как страшно жить рядом с агрессивными православными христианами,то ли дело застенчивые, и культурные мусульмане,а уж язычники просто душки,у них то все соответствует с исповедуемыми принципами,не то что у некоторых.


    Последний раз редактировалось: Стахий (28.09.12 13:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 12:50

    Девана пишет:Благослави Вас Небо, Luchik, за то что в учении Христа увидели только хорошее. Я воспитана в иной вере и к сожалению я на себе почувствовала агрессию от христианского учения и его несоответствие с исповедуемыми принципами.
    И Вам Мир, Девана! "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 414742163

    Мы все люди. Фанатики и изверги есть в любом сообществе, к сожалению...
    Это все от людей... Плоть и ум от плоти тянут нас в низкие энергии.
    Дух - в Небеса.
    Кто-то так задумал =))
    Это все великолепный театр ))))

    Мир земной не может наверное существовать без контраста? "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 413941
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Девана 28.09.12 13:29

    Стахий пишет:
    И не говорите,как страшно жить рядом с агрессивными православными христианами,то ли дело застенчивые, и культурные мусульмане,а уж язычники просто душки,у них то все соответствует с исповедуемыми принципами,не то что у некоторых.
    А не нужно задевать чувства верующих, Стахий. Не нужно. И указывать никому не нужно - как им жить и кого любить. Прятать веру нужно от поругания, а не выставлять, как афишу.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Стахий 28.09.12 14:42

    Девана пишет:
    А не нужно задевать чувства верующих, Стахий. Не нужно. И указывать никому не нужно - как им жить и кого любить. Прятать веру нужно от поругания, а не выставлять, как афишу.
    Да вы что? Как это не нужно,а как же свобода самовыражения? Вон гражданин Гельман не стесняется,и гражданочки из Пуси Райт ни капли не сомневались в своей правоте и нагадили в душу верующих,за это были репрессированы тоталитарным режимом Вована и номинированы на премию Сахарова -самыми демокартичными и справедливыми людьми.
    А уж как не стесняются самые демократичные в мире страны США и Франция,всякие там гадкие фильмы и карикатуры и ничего свобода слова ,говорят.
    А вы меня, как холодным душом окатили своими словами. Стало гадливо и совестливо на душе. Sad

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 14:48

    Стахий пишет:
    Да вы что? Как это не нужно,а как же свобода самовыражения? Вон гражданин Гельман не стесняется,и гражданочки из Пуси Райт ни капли не сомневались в своей правоте и нагадили в душу верующих,за это были репрессированы тоталитарным режимом Вована и номинированы на премию Сахарова -самыми демокартичными и справедливыми людьми.
    А уж как не стесняются самые демократичные в мире страны США и Франция,всякие там гадкие фильмы и карикатуры и ничего свобода слова ,говорят.
    А вы меня, как холодным душом окатили своими словами. Стало гадливо и совестливо на душе. Sad


    Дык жеж "Назвался груздем - полезай в лукошко" =)))

    Вы же Православный? Вот с Вас и спросу больше... или Вы на Пусек равняетесь? Тогда Вам в "Пуссиазм" или в "Пуссианство", уважаемый "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 413941
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 16:00

    Luchik пишет:
    И крепко задумалась...
    Зов Бога к нам запланирован, у каждого в свой день и час... что даже не от нас зависит что мы к Нему прийдем?
    Вернее, от нас зависит только уже либо отказ, либо принятие нами Его простертой к нам Руки?
    А почему Бог может не звать нас? Почему не каждому этот Зов посылается?
    Или эти стихи понимать так, что если мы пришли к Богу, то только по Его Замыслу? Его допущению?
    И что значит "Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне"?
    Думаю, зовет Бог всех и всегда, не однажды, может быть начиная с 7 лет, раз считается, что до этого возраста дети безгрешны, и так Божьи, исповедь же именно с 7.
    Вот сужу по себе, Бог привлекает меня, создав вокруг меня ситуацию, в которой я вольна сделать любой выбор, сказать да или сказать нет, выйти замуж или отказать, развестись или простить, пойти к экстрасенсу или обойти его за километр, утащить карандаш с работы или оставить и купить домой другой и тд и тп. Сделав верный (согласный с волей Бога, т.е. который не противоречит духовным законам этого мира) выбор, да еще если помолившись о благословение моего выбора, я бы приблизилась к Богу, а Он и Его энергии ко мне. Сделав неверные выборы, я плюю на законы духовные, хотя к физическим законам отношусь уважительнее, с крыш не прыгаю, за провода не хватаюсь,ошибочными выборами я завела себя в тупик, сделав в тупике еще один неверный выбор, я бы завела себя в погибель, а сделав верный выбор - я получила шанс идти дальше и аккуратнее уже делать дальнейший выбор, сверяясь по инструкции- Писанию о его безопасности и опираясь на опыт- Предание тех, кто прошел этот путь до меня. Наверное, это и есть слышать и научаться. И доберемся с Божией помощью до небесного Иерусалима)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 16:17

    Алина пишет:
    Думаю, зовет Бог всех и всегда, не однажды, может быть начиная с 7 лет, раз считается, что до этого возраста дети безгрешны, и так Божьи, исповедь же именно с 7.
    Вот сужу по себе, Бог привлекает меня, создав вокруг меня ситуацию, в которой я вольна сделать любой выбор, сказать да или сказать нет, выйти замуж или отказать, развестись или простить, пойти к экстрасенсу или обойти его за километр, утащить карандаш с работы или оставить и купить домой другой и тд и тп. Сделав верный (согласный с волей Бога, т.е. который не противоречит духовным законам этого мира) выбор, да еще если помолившись о благословение моего выбора, я бы приблизилась к Богу, а Он и Его энергии ко мне. Сделав неверные выборы, я плюю на законы духовные, хотя к физическим законам отношусь уважительнее, с крыш не прыгаю, за провода не хватаюсь,ошибочными выборами я завела себя в тупик, сделав в тупике еще один неверный выбор, я бы завела себя в погибель, а сделав верный выбор - я получила шанс идти дальше и аккуратнее уже делать дальнейший выбор, сверяясь по инструкции- Писанию о его безопасности и опираясь на опыт- Предание тех, кто прошел этот путь до меня. Наверное, это и есть слышать и научаться. И доберемся с Божией помощью до небесного Иерусалима)

    Т.о. если я правильно поняла твою мысль, мы как-бы праведной своей жизнью, по чести и по совести, открываем Богу возможность прикоснуться к Душе?
    Или даже если я отъявленная грешница, Бог также может явить мне Свою Любовь и Славу?

    У меня был момент в жизни, когда я это Прикосновение почувствовала. Это произошло в момент, когда я разглядывала на фото католический Храм в Барселоне, на вершине которого фигура Христа.
    В тот момент, как я увидела Его фигуру в изваянии, произошло что-то из ряда вон =))

    Такое ощущение, что каждая клетка тела взорвалась от любви. Ощущение такой Благодати, которую описать словами невозможно. Потом эффекта хватило по моим грехам дня на три. Ощущение любви потихоньку убывало, но одного раза мне было достаточно, чтобы почувствовать тот идеал состояния Духа и Души, к которому я хочу приближаться по мере сил и возможностей.
    А Путь - он в Новом Завете.
    Сейчас иногда случается подобное состояние, но раз в 10 меньшей интенсивности.
    Хочется вернуться именно к тому, когда это Прикосновение к Душе произошло, к такому вот состоянию.

    Вот этот Храм - я там потом была, прямо на вершине, у ног Христа =)

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 52541946



    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 3465



    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Bjesus6123

    Храм называется "Храм Святого Сердца Господнего"
    Гора Тибидабо
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 16:51

    Luchik пишет:
    Т.о. если я правильно поняла твою мысль, мы как-бы праведной своей жизнью, по чести и по совести, открываем Богу возможность прикоснуться к Душе?
    Или даже если я отъявленная грешница, Бог также может явить мне Свою Любовь и Славу?
    Жизнью не просто по чести по совести, как многие хорошие люди, а стараясь все сверять по Богу, как бы пытаться жить во славу Божию. И прося помощь у Бога, потому как трудовато сие. Как говорят Св.отцы, синергия, мы - шаг к Богу по мере сил или два сильно потрудясь, а Он к нам десять. Мы от Него на 10 шагов и Он от нас на шаг. Как-то так по моему понятию.
    Храм впечатляет!
    Читала, что опасно эмоционально взрываться от любви к Богу, это для католиков нормально, православные Святые предупреждают - прелестно)
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 16:58

    Дааа) Не знала о таком храме. Запросто потрясти может, если вживую увидеть, да еще и подняться на него))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 17:06

    Katara пишет:
    Открытым для меня же остается вопрос зачем тогда рождаются люди, которые как Бог знает, не выкажут желания быть избранными? Если у кого-то есть ответ или мнение была рада бы услышать.

    Katara,
    Благодарю за статью! "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 414742163
    Много чего интересного тут и что заставило задуматься.

    Многое конечно для меня просто за гранью понимания...
    Опять же... получается, что весь Мир театр?
    Выходит, что Бог наперед все знает, и как мы поступим - до самой нашей смерти... и мы тут как бы пришли погулять?

    Нет шансов прийти к Богу тем, кто сейчас не с Ним?

    Т.е. мы практически растения?

    Жизнь по типу: "Раз Бог меня не призвал - я в Ад, товарищи, так что "звыняйте" - меня уж ничто не спасет, пошел нагрешусь хоть вволю"?

    =)

    Не, моя черепная коробка, наверное, не тем веществом наполнена, чтобы вместить. Уж точно... не вмещается.
    Буду размышлять. Что-то тут не так... не ложится, не понятно... пазлов не хватает...



    Последний раз редактировалось: Luchik (28.09.12 17:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 17:08

    Алина пишет:Дааа) Не знала о таком храме. Запросто потрясти может, если вживую увидеть, да еще и подняться на него))

    Это стоит того! Не у каждого духу хватит, чтобы туда вскарабкаться =))
    Зато какой вид! Вся Барселона как на ладони, и море Средиземное!
    Красотень неописуемая!
    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" 413941

      Текущее время 11.05.24 0:59