Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Артемолег
Мафусал
Смердяков
Ищущий
Нюся
мира
Евгений Сумский
miha61
ириней
proxogy
Марк III
пресвитер Димитрий
Владимир Валентинович
irisha9870
Рокер
andrey_17
Инезилья
Руслан Остров
Джек Восьмеркин
Старик
Елена-христианка
Алина
Ksertoo
Luchik
Admin
Михаил55
Валерий (Миклош)
noname
Участников: 32

    Кто как пришел к вере Православной?

    Опрос

    Кто как пришел к вере Православной?

    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [8%] 
    [ 4 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap115%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [15%] 
    [ 5 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap119%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [19%] 
    [ 6 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap123%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [23%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [8%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [8%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [8%] 
    [ 3 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_lcap111%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Vote_rcap [11%] 

    Всего проголосовало: 26
    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Руслан Остров 27.09.12 13:51

    Да, интересный вопрос - что значит жить достойно .
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 27.09.12 13:53

    Руслан Остров пишет:Да, интересный вопрос - что значит жить достойно .
    Уверен, что нет этому единого, универсального ответа. Слышал фразу: "Честно прожить - уже подвиг".
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Инезилья 27.09.12 14:04

    Давайте я расскажу одну историю, но не свою, а одного человека, ныне покойного. Надеюсь, после этого все вопросы ко мне отпадут.

    С Тоней я познакомилась 20 лет тому как. Мы с ней были две самые красивые молодки в омской богеме. Обычно считается, что 2 такие женщины не могут дружить, и нас все время пытались поссорить, но мы действительно дружили. К тому времени мои отношения с первым мужем трещали по всем швам, а Тоня замужем никогда не была, имела маленькую дочь, абортов никогда не делала. Как это и свойственно богемным дамочкам, мы интересовались всем понемногу, в том числе и религией, но в церковь не ходили. Жили не богато, но весело. Обменивались шмотками, хвостами крутили... кто тут насчет блуда? Я надеюсь, что все мои бывшие меня вспоминают хорошо.
    Так прошло несколько лет, родилась моя дочь, а потом Тоня тяжело заболела. У нее оказалась очень редкая болезнь, при которой руки-ноги постепенно перестают слушаться центральную нервную систему. Но она долго держала хвост пистолетом. Я же всюду сопровождала ее. Но потом моя подруга пришла к вере. Надо сказать, что по характеру она была перфекционисткой, то есть все делала или на 5+, или не делала вообще. Так же она и строила отношения с Богом. В духовники она взяла не кого-нибудь, а некоего отца Василия из зарубежной церкви, известного мракобеса. Он ей стал подсовывать откровенно черносотенную литературу, в основном репринтную. Меня-то на таком не проведешь, я "Наш современник" читала и знала, что почем, а она вовсе это верила.
    Но с воцерковлением у Тони испортился характер, и так неважный. Для больного человека это не удивительно, но тут как раз замешана религия, про невыносимость неофитов и так много написано. А я что? Многие люди, попав в положение Тони, оставались без друзей, но вот ее никто не бросил. Я помогала по хозяйству, учила ее дочь чистить картошку и прочим вещам, которые, как принято думать, должна уметь женщина, бегала в магазины и проч. Никоим образом не буду ставить это себе в заслугу, на моем месте так поступил бы любой нормальный человек. Но я-то оставалась красивой и от маленьких радостей жизни отказываться не хотела! Тоня, естественно, порицала мой греховный образ жизни и говорила "Я благодарю Бога, что я заболела...", но я не слишком этому верила. Не только мне, но и ее наставнице, матушке Марии, было ясно, если Тоня выздоровеет - немедля опять на тусу побежит. Но матушка Мария мне говорила, если Тоня станет настоящей христианкой, она выздоровеет. Значит, чувствовала, что-то там не так.
    Хотя Тоня и обложилась богословскими трудами, победить меня в словесном поединке у нее не получалось, притом что я ее щадила, со случайными сетевыми собеседниками я куда жестче. Я ведь тоже кое-что читала. И вот, у нее ни одной своей мысли не стало, все время "а я думаю, что..." - а дальше-то цитата! Тоня как-то решила, чем грешнее человек, тем его молитва угоднее Богу, и стала просить меня помолиться за нее. Я тоже молилась, но не было ответа, как не было и матушке Марии, да и прочим верующим людям. Все становилось только хуже.
    Потому Тоню прооперировали, и ее парализовало. Причем обычно паралитик лежит себе и лежит, а у нее были судороги, и ее нужно было перекладывать каждые 3 минуты. Представляете, каково было ее дочке, а также маме и сестре? Врачи говорили, она может восстановиться, так как чувствительность в мышцах есть. Но через полтора года Тоня умерла.
    Если бы она выздоровела, я бы тоже пришла к вере. А так - извините.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Luchik 27.09.12 14:29

    Инезилья,
    спасибо тебе за историю.
    Выходит, молитвами за человека даже самыми горячими вряд-ли можно ему помочь, если сам он с Богом только в рассуждениях... ну это по твоим словам получается: у нее не было шансов примером показать как правильно, и она стала учить других в твоем лице.

    Я тоже молилась за разных людей, было дело... и не просили - просто знала что нужно призвать Бога на помощь.
    И заметила такое, что если человек сам не имеет искренней Веры, когда у него только внешняя обрядовость, а суть осталась прежней и ссылается он на то, мол де слаб да грешен, несовершенен и не достоин... и т.д. и т.п. Так вот эти люди с опущенными руками, без воли, обычно проигрывали жизни.

    Другим молитва помогала, как мне хочется верить. Но главное - их способ жить и мыслить: искреняя Вера, служение людям, мужество и ответственность перед Жизнью.
    Потому не знаю я, сколько зависело в их исцелениях от моей молитвы, а сколько от их воли и духовной силы... но знаю и уверена, что от них стократ больше.

    Мы не видим всего пути и мыслей человека и выводы наши очень ограниченны. Потому для себя я вывела формулу "Делай что должен - и будь, что будет".
    Т.е. молиться и делать все возможное. Тогда по крайней мере себя не в чем укорять.
    Остальное на милость Бога.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ksertoo 27.09.12 14:50

    Инезилья пишет:Так же она и строила отношения с Богом. В духовники она взяла не кого-нибудь, а некоего отца Василия из зарубежной церкви, известного мракобеса. Он ей стал подсовывать откровенно черносотенную литературу, в основном репринтную.

    Что-то я очень сомневаюсь, что увлечение мракобесовством и черносотенщиной являются "отношениями с Богом".
    Думаю, и вы, Инезилья, должны это понимать.

    Инезилья пишет:Если бы она выздоровела, я бы тоже пришла к вере. А так - извините.

    Как вы сами говорили, если б она выздоровела, она бы сразу бы убежала на тусу. А вы так и так не собирались завязывать со своим образом жизни. И не завязали бы. Зачем же лукавить?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Инезилья 27.09.12 15:01

    А вы так и так не собирались завязывать со своим образом жизни. И не завязали бы. Зачем же лукавить?
    На той тусе верующих было не так уж мало. А что такого? Помолилась - и на тусу. Попостилась - и на вечеринку.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Алина 27.09.12 17:01

    Руслан Остров пишет:Да, интересный вопрос - что значит жить достойно .
    Я тоже много думала про достойную жизнь и решила для себя, что пока максимум, что я могу, это на своем рабочем месте попытаться служить окружающим, помогать им по мере своей компетенции, не приносить им от себя неприятные эмоции, их нужды ставить выше моих, те есть не отмахиваться от них, как бывало, «придите завтра», «я сейчас занята», «это не мое дело». И с домашними тоже так же, хоть язык на просьбу помочь что-то сделать и ляпнет вперед мысли «не хочу, не пойду, не буду», но голова подключается и советует «лучше сказать нет, и все-таки пойти, чем сказать да и не сделать.»
    Пытаюсь, срываюсь, спохватываюсь и заново пытаюсь и похоже так всю жизнь будет, если повезет не потухнуть до конца.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Luchik 27.09.12 17:36

    Алина пишет:
    Я тоже много думала про достойную жизнь и решила для себя, что пока максимум, что я могу, это на своем рабочем месте попытаться служить окружающим, помогать им по мере своей компетенции, не приносить им от себя неприятные эмоции, их нужды ставить выше моих, те есть не отмахиваться от них, как бывало, «придите завтра», «я сейчас занята», «это не мое дело». И с домашними тоже так же, хоть язык на просьбу помочь что-то сделать и ляпнет вперед мысли «не хочу, не пойду, не буду», но голова подключается и советует «лучше сказать нет, и все-таки пойти, чем сказать да и не сделать.»
    Пытаюсь, срываюсь, спохватываюсь и заново пытаюсь и похоже так всю жизнь будет, если повезет не потухнуть до конца.
    Алина,
    очень хочется выразить Вам свою глубокую симпатию за честность, самокритичность, искренность и кропотливый труд навстречу Богу Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Алина 27.09.12 17:39

    Luchik пишет:
    Алина,
    очень хочется выразить Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 приятно смутили меня) я стараюсь и мне нравится моя новая жизнь
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Luchik 27.09.12 17:44

    Алина пишет:
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 приятно смутили меня) я стараюсь и мне нравится моя новая жизнь

    То, что Вы стараетесь и преуспеваете - очень заметно.
    Вы не пытаетесь объять необъятное, не опускаете руки от бессилия, не стонете что "сей идеал, как учил Христос - недостижим"... Вы просто делаете, спотыкаетесь, делая 3 шага вперед, откатываясь на 2 назад, Вы продвигаетесь все равно вперед.
    Это достойно уважения.
    Дай вам Бог сил и радости на Пути Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Алина 27.09.12 17:48

    Luchik пишет:


    Дай вам Бог сил и радости на Пути Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163
    Взаимно)
    irisha9870
    irisha9870
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2012-07-19
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : христианка-в поиске конфессии...

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  irisha9870 27.09.12 21:36

    В результате поиска истины из другой христианской конфессииSmile
    avatar
    Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 172
    Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Владимир Валентинович 27.09.12 21:57

    Как говорится, вопрос конечно интересный. Как я пришел к Православной вере? Вот я почитал и посмотрел в опросе, многие решили принять веру в результате чуда. Такой вариант вовсе не исключается, но вот что меня насторожило, а как вообще понимается Православие? Слезы в храмах я видел у многих, и я этим грешен, именно грешен, потому, как чувственность далека от веры, хотя многие святые оплакивали свои грехи, и плач этот должен быть внутренний,сердечный, но опять же в силу индивидуальной физиологии, он проявляется иногда и внешне.
    Это скорее отступление, тема конечно полезная, некоторые искренне повествуют о своем пути к Богу, и это чувствуется. О себе могу сказать только исходя из собственных рассуждений, меня никто, не приводил к вере, вокруг меня почти все были неверующими. Я жил далеко в неблагополучном сообществе, видел много грязи, испытал действие этой грязи на себе в детском возрасте. Но почему я плакал от того, что кошку обливали бензином, привязывали к хвосту консервную банку и поджигали, я до сих пор не понимаю, откуда в моих сверстниках была такая радость от этого действа? Или когда пьяненького дядечку, выходящего из магазина, резали ножом, чтобы отобрать у него деньги, и тоже взахлеб рассказывали кто, что делал в это время, а я хотя и был еще ребенком, и находился внутри этого сообщества, опять страдал от этого. Много чего было, всего не перескажешь.
    Прошло время, никого их тех не осталось в живых, кроме меня, всех Господь прибрал, и это не наказание, милость Свою явил Господь, уберег их от многих, более тяжких грехов. А меня вдруг к сорока годам потянуло к Истине, и Истину я увидел именно в христианстве, в Православии, почему? скорее потому, что правду чувствую не со слов, а сердцем. Заодно и о них грешных молюсь, кстати иногда о ком-то забываю, и он мне во сне снится, не ругается, а просто приснится и все, и я уже знаю, что ему необходима моя молитвенная помощь. Может меня Господь на этом свете пока и оставил, чтобы было кому молиться о них?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Елена-христианка 27.09.12 23:00

    А меня вдруг к сорока годам потянуло к Истине, и Истину я увидел
    именно в христианстве, в Православии, почему? скорее потому, что правду
    чувствую не со слов, а сердцем.
    Я тоже об этом думала. Вообще, мне кажется, что только к 40 годам человек созревает к пониманию многого, в т. ч. и смысла своей жизни. Вот только думаю , что это начало пути, пути осмысления.
    Не зря считается , что мудрость, как и старость, приходит постепенно с годами. Wink
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Старик 27.09.12 23:33

    Джек Восьмеркин пишет:
    А Вы уже подумали? И каков вывод, сэр?

    Думал. Именно поэтому я сегодня изучаю наследие Святых Отцев. У них я нашел ответы на многие вопросы.

    Благодарю Вас.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Старик 27.09.12 23:39

    Инезилья пишет:
    На той тусе верующих было не так уж мало. А что такого? Помолилась - и на тусу. Попостилась - и на вечеринку.

    А Вы полагаете, что православные должны быть мрачные и унылые?

    Благодарю Вас.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.09.12 0:35

    Тема почищена. Оффтоп - в офф-топе.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.09.12 0:39

    Название тема:
    Кто как пришел к вере Православной?
    Желающие рассказать о другой вере могут это сделать в другой теме.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.09.12 0:43

    Случайно перенес пост Алины. Привожу его здесь:

    Да. Все внешнее, семья, здоровье, работа, было в порядке, а вот внутри ад или раздрай (впервые слышу такое подходящее слово), тоска и все такое. Причины своего провала позже узнала, сначала интуитивно, а сейчас точно из Писания и из книг Св. отцов. Как говорит монах Паисий Святогорец, дала тангалашке права над собой).
    Инезилье: Не просите себе такого. Врагу не пожелаешь этого душевного состояния, убежать из него можно лишь на короткое время в общение (но часто не хочется никого видеть и слышать), в праздники (но идти туда тоже через не хочу, чтобы хоть на время забыться), в путешествия (но и туда через силу поначалу собираешься, хотя потом свежие впечатления и отвлекают ненадолго), можно смотреть что-нибудь смешное по ТВ, но в рекламных паузах все равно хочется плакать, еще можно спрятаться в сон (но тут важно не проснуться ночью, страха не оберешься) И, конечно же, тут как тут мысли о самостоятельном прекращении этого раздрая вместе с собой. А если в таком состояние сердца окончить земную жизнь, то навечно в нем остаться, и тела уже нет, чтобы временно отвлечься.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.09.12 1:00

    Долгое время считал, что пришел к вере через поиск истины; непосредственным толчком послужило прочтение книги "Отец Арсений". В последние годы переменил взгляд на важнейшие движущие мотивы прихода к православной вере. Примерно в те же годы, только чуть раньше, состоялись две встречи с будущим духовным отцом, они-то и его молитвы и стали определяющими. Первая исповедь, точнее, первая попытка исповеди оказалась неудачной. В роли претендента в нардепы я пошел на исповедь к раскольникам и получил опыт безблагодатности этого религиозного объединения. А встреча со старцем... постепенно жизнь стала меняться, очень постепенно, только через 10 лет я вернулся к духовному отцу и стал его чадом. Как-то он сказал загадочную фразу: я тебя столько лет ждал... В эти 10 лет чего только ни случалось в жизни: бросил два института, переменил несколько интересных и престижных работ, окончил воскресную школу, оканчивал один из лучших духовных вузов, несколько книг в соавторстве вышли. Как оказалось, серьезная духовная учеба только начиналась.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Luchik 28.09.12 1:38

    Одна из замечательнейших тем на этом форуме получилась!
    Читаю - и сердце радуется!
    Спаси Бог всех, кто делится тут сокровенным!

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163 Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 414742163

    Какие разные пути и какие разные судьбы! И как здорово, что мы все же несмотря на путанные дорожки, приходим к Богу, выходим на узкую и прямую дорогу, ведущую к Благодати Бога Живого!
    В свое назначенное время Бог прикасается к Душе каждого человека!

    Или не каждого?

    "никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" (от Иоанна, гл.6, ст.65):

    Вынесла вопрос в отдельную тему.
    Марк III
    Марк III
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2012-08-31
    Возраст : 58
    Откуда : Борисово
    Вероисповедание : православный христианин

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Марк III 28.09.12 1:45

    Михаил55 пишет:Жена уговорила обвенчаться...естественно, пришлость креститься. Как то все неожиданно...на старости лет. Но, не жалею!!! Very Happy
    У меня также жена стала инициатором венчания. Произошло в 30 лет.
    Сейчас будет 47. Семнадцать мгновений весны))) Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 472173
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  proxogy 28.09.12 1:45

    странный вопрос...

    Бог привёл.
    для тех кто спросит "как?" отвечаю - за ручку
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  ????? 28.09.12 4:25

    proxogy пишет:странный вопрос...

    Бог привёл.
    для тех кто спросит "как?" отвечаю - за ручку
    Cool
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Инезилья 28.09.12 10:32

    А Вы полагаете, что православные должны быть мрачные и унылые?
    Вообще-то нет, но как почитаю иного сетевого автора, иной раз даже священника...
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  ????? 28.09.12 10:33

    пресвитер Димитрий пишет: В роли претендента в нардепы я пошел на исповедь к раскольникам и получил опыт безблагодатности этого религиозного объединения.
    Заинтересовало, вы были кандидатом в народные депутаты? А при чем тут раскольники? И какие раскольники, это вы про УПЦ КП?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Старик 28.09.12 22:03

    Инезилья пишет:
    Вообще-то нет, но как почитаю иного сетевого автора, иной раз даже священника...

    Это радует, очень радует. По крайней мере теперь я понимаю, что когда я хожу на тусовку, есть люди которые меня не судят а понимают.
    А что до сетевых авторов "оставьте их. Бог им повелел так говорить. Если Бог им повелел, кто может им запретить?"
    Это не я так умно сказал. Это немного измененная цитата слов Царя Давида.

    Благодарю Вас.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 28.09.12 23:48

    Фанарион пишет:
    Заинтересовало, вы были кандидатом в народные депутаты? А при чем тут раскольники? И какие раскольники, это вы про УПЦ КП?
    Нет, только претендентом. Пообщался с одной общиной УАПЦ.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  ириней 29.09.12 0:06

    Инезилья пишет:
    Вообще-то нет, но как почитаю иного сетевого автора, иной раз даже священника...
    Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней - правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости - они легко становятся "демоническими", извращением на глубине самого религиозного опыта.

    Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: все это соблазны, все это "прелесть". Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви… И почему-то у "религиозных" людей радость всегда под подозрением.

    Первое, главное, источник всего: "Да возрадуется душа моя о Господе…".
    Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает."

    (прот.Александр Шмеман , Дневники,12 октября 1976 год)
    Подписываюсь под цитатой и я.Как пришёл к вере сам не знаю.Было ли чудо?Пожалуй могу вспомнить когда ещё не крещёный и далёкий от храма,молился.Причём "Отче наш",и не учил.А сама молитва вошла в меня,негде не читаная,не слышанная.Через год в 21 год крестился.томился до одури на службах.бегал от них.А через пару лет не мог в воскресенье уйти мимо храма и после ночной смены в храм.Потом бросил курить и стоя напротив храма ,на платформе,понял что если не стану священником жизнь пройдёт зря.И конечно первые литургии в храме,после рукоположения...Такая близость к Богу!
    avatar
    ?????
    Гость


    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 3 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  ????? 29.09.12 0:39

    пресвитер Димитрий пишет:Нет, только претендентом. Пообщался с одной общиной УАПЦ.
    Куда-то делся мой пост повторю вопрос, что такое претендентом в нардепы? это в непроходной части партийного списка? В какой партии были? При Куницыне или при Граче? В Киеве или уже в Крыму?

      Текущее время 17.05.24 8:48