Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Артемолег
Мафусал
Смердяков
Ищущий
Нюся
мира
Евгений Сумский
miha61
ириней
proxogy
Марк III
пресвитер Димитрий
Владимир Валентинович
irisha9870
Рокер
andrey_17
Инезилья
Руслан Остров
Джек Восьмеркин
Старик
Елена-христианка
Алина
Ksertoo
Luchik
Admin
Михаил55
Валерий (Миклош)
noname
Участников: 32

    Кто как пришел к вере Православной?

    Опрос

    Кто как пришел к вере Православной?

    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [8%] 
    [ 4 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap115%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [15%] 
    [ 5 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap119%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [19%] 
    [ 6 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap123%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [23%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [8%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [8%] 
    [ 2 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap18%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [8%] 
    [ 3 ]
    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_lcap111%Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Vote_rcap [11%] 

    Всего проголосовало: 26
    мира
    мира
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : РПЦ МП

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  мира 01.02.13 21:50

    мира пишет: отдел религиозного образования и катехизации
    http://www.patriarchia.ru/db/text/65950.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Нюся 02.02.13 0:47

    Елена-христианка пишет:Нюся, думаю, сохранится и без нас. Есть хранители... Razz
    Предлагаешь выкинуть?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 11:16

    Мафусал пишет:Кто истинно в Него верует, тот к Нему и придёт.
    И как это по вашему истинно верить? Или вы думаете, что кто-то думает, или считает, что он не прав?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 11:17

    Ищущий пишет:
    И как это по вашему истинно верить? Или вы думаете, что кто-то думает, или считает, что он не прав?
    Истинно верить - это верить так как учит Православная Церковь.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 11:21

    noname пишет:Истинно верить - это верить так как учит Православная Церковь.
    Серёга, твою веру я знаю, к ней рыбку сушёную, и самое то. Прости, но ты несерьёзен в этом вопросе, кто служит плоти, не может служить Духу. У тебя одна РЕКЛАМА.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 11:23

    Ищущий пишет:
    Серёга, твою веру я знаю, к ней рыбку сушёную, и самое то. Прости, но ты несерьёзен в этом вопросе, кто служит плоти, не может служить Духу. У тебя одна РЕКЛАМА.
    Я очень серьёзен в этом вопросе! Я глубоко верующий православный!
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 11:36

    noname пишет:Я очень серьёзен в этом вопросе! Я глубоко верующий православный!
    Серёга, не сомневаюсь, в СЛОВАХ СИЛЁН, только ВЕРА, это ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ. Просто задумайся. Не торопись отвечать везде, подумай, поразмышляй, потом пиши. Мысли надо разбирать, от какого Духа эти мысли. Как жил Христос, как ты живёшь. ИСТИНА ОДНА. БОГ ОДИН. ДУХ ЕГО СВЯТОЙ, ОДИН. Мысль, правильная и верная должна быть только ОДНА. И эта мысль, с этим миром, вряд ли будет иметь что-то ОБЩЕЕ. В этом мире Христа РАСПЯЛИ. Ты же читаешь Старцев. Как Они описывают свою борьбу с помыслами и мыслями. Тут Серёга не так всё просто.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 11:39

    По-моему, всё просто. Крещён в православной вере и исповедуешь 7 Вселенских соборов - значит, ты в истине.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 11:48

    noname пишет:По-моему, всё просто. Крещён в православной вере и исповедуешь 7 Вселенских соборов - значит, ты в истине.
    Да нет, не так всё просто, Христос Духом крестит и огнём. Это крещение нужно ПОСТОЯННО человеку. Благодать Святого Духа должен стяжать человек, Выбор за тобой, Христос никого не неволит, Ему рабы не нужны. Кто хочет, тот идёт к Нему, кто не хочет, не идёт.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 11:51

    Ищущий пишет:Выбор за тобой, Христос никого не неволит, Ему рабы не нужны. Кто хочет, тот идёт к Нему, кто не хочет, не идёт.
    Я хочу идти к Христу и попасть в рай после смерти.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 11:59

    noname пишет:Я хочу идти к Христу и попасть в рай после смерти.
    Тогда приятнее больше слушать и познавать.
    Что самое утомительное? – Многословие.
    Что оскверняет душу? – Осуждение.
    Монах Симеон Афонский
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 12:02

    Ищущий пишет:
    Тогда приятнее больше слушать и познавать.
    Что самое утомительное? – Многословие.
    Что оскверняет душу? – Осуждение.
    Монах Симеон Афонский
    Я люблю читать богословские книги, то есть я познаю. Я немногословен. Я никого не осуждаю.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 12:07

    noname пишет:Я люблю читать богословские книги, то есть я познаю. Я немногословен. Я никого не осуждаю.
    Я вижу Серёга Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 556872 Успехов. Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 152412
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 12:13

    Ищущий пишет:
    Я вижу Серёга Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 556872 Успехов. Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 152412
    Спасибо!
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Артемолег 02.02.13 12:45

    привет!
    знаю одного человека,он совершил преступление,убив 25 человек,попал в тюрьму,покаялся,крестился,а щас он пострижен в монахи,3 года уже,был послушником почти 8 лет.на пожизненном.
    читала св.отцов:школой для спасения может быть монастырь и тюрьма.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 12:49

    Артемолег пишет:привет!
    знаю одного человека,он совершил преступление,убив 25 человек,попал в тюрьму,покаялся,крестился,а щас он пострижен в монахи,3 года уже,был послушником почти 8 лет.на пожизненном.
    читала св.отцов:школой для спасения может быть монастырь и тюрьма.
    Как это, будучи на пожизненном, стал монахом? Не клеится.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Артемолег 02.02.13 12:59

    МОНАХ НА ПОЖИЗНЕННОМ
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 13:01

    Артемолег пишет:МОНАХ НА ПОЖИЗНЕННОМ
    И о его душе Господь печётся, питает его. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/61/
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Мафусал 02.02.13 13:29

    Ищущий пишет:
    И как это по вашему истинно верить? Или вы думаете, что кто-то думает, или считает, что он не прав?
    А так и верить, Ищущий, чтобы вера эта соединяла с Христом. В этом мире все верующие уверены, что веруют истинно и в истину. Поэтому в Евангелии и есть притча о том, что плевела и зёрна до суда должны быть вместе. И только Суд Божий обнаружит, в ком вера была истинной. И Суд это свершится просто: кто истинно веровал во Христа, во Христе и окажется, а кто был во тьме неведения и ложной веры, во тьме себя и обнаружит.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 13:46

    Мафусал пишет:А так и верить, Ищущий, чтобы вера эта соединяла с Христом. В этом мире все верующие уверены, что веруют истинно и в истину. Поэтому в Евангелии и есть притча о том, что плевела и зёрна до суда должны быть вместе. И только Суд Божий обнаружит, в ком вера была истинной. И Суд это свершится просто: кто истинно веровал во Христа, во Христе и окажется, а кто был во тьме неведения и ложной веры, во тьме себя и обнаружит.
    В том же Евангелии написано, что есть некоторые, которые не вкусят смерти, и на суд не приходят, а переходят от смерти в жизнь. Это тогда к кому написано? Значит не только суд? Значит не истинны ваши слова?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  noname 02.02.13 13:47

    Кажется, святые на суд не приходят, они уже спасены.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Мафусал 02.02.13 13:52

    Ищущий пишет:
    В том же Евангелии написано, что есть некоторые, которые не вкусят смерти, и на суд не приходят, а переходят от смерти в жизнь. Это тогда к кому написано? Значит не только суд? Значит не истинны ваши слова?
    Правильно, а что святых судить, если они уже на земле живут во Христе?
    А суд для всех остальных.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Ищущий 02.02.13 14:07

    Мафусал пишет:Правильно, а что святых судить, если они уже на земле живут во Христе? А суд для всех остальных.
    (Удалено). Из Святых, никто и никогда не считал себя Святым. После их смерти, Господь чудесами и знамениями показывал народу, что эти люди ДОРОГИ ЕМУ, УГОДИЛИ ЕМУ СВОИМ ПРАВИЛЬНЫМ ЖИТИЕМ и ОН ОСВЯТИЛ ИХ. Того, или то, что Господь ОСВЯТИТ, то и СВЯТО. Освящает Господь человека при его жизни, по делам этого человек. За гробом нет ПОКАЯНИЯ. На земле надо СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ ДЕЛАМИ. Ваша проповедь, это и есть дела?


    Последний раз редактировалось: Ищущий (02.02.13 15:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    мира
    мира
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : РПЦ МП

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  мира 02.02.13 14:10

    Артемолег пишет:привет!
    знаю одного человека,он совершил преступление,убив 25 человек,попал в тюрьму,покаялся,крестился,а щас он пострижен в монахи,3 года уже,был послушником почти 8 лет.на пожизненном.
    читала св.отцов:школой для спасения может быть монастырь и тюрьма.
    и вот пример- не так давно каннонизированный Варлаам Керетский-наш преподобный!Преподобный Варлаам Керетский жил в XVI веке. Родился он и вырос близ Белого моря в Керетской волости. Святой Варлаам знал грамоту и был поставлен священником к церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в городе Коле. Он ревностно служил Господу, поучая людей как истинный пастырь закону Господню.

    Но враг спасения уловил праведного в свои сети. Он внушил священнику Варлааму подозрение в неверности супруги. Обольщенный Варлаам в припадке ревности убил невинную жену.

    Глубокое раскаяние в совершенном страшном грехе охватило вскоре душу Варлаама. Он наложил на себя пост, горько плакал и, как недостойный священник, оставил служение. Но это ему казалось недостаточным, и Варлаам принял на себя особый покаянный подвиг. Труп своей жены он положил в карбас (большая поморская лодка) и на этом карбасе плавал непрерывно до тех пор, пока мертвое тело убитой не истлело. Начав от Колы, Варлаам, держась берега, двигался на восток к Белому морю и достиг родной Керети при Кандалакшской губе. Люди с удивлением смотрели на человека, который, не останавливаясь, в одиночку плыл на карбасе по морю, зачастую против ветра и волн. Варлаам не выпускал из рук весел и пел покаянные псалмы пророка Давида. Непрерывно трудясь днем, подвижник и ночи проводил без сна и со слезами молил Господа об отпущении греха.

    Через долгое время Варлаам решил узнать, принял ли Бог его покаяние. Плавание около мыса Святой Нос было опасно тем, что здесь водились особые морские черви – моллюски («корабельные сверлила»), которые протачивали суда, сработанные даже из самого крепкого дерева. Корабельщики проходили мыс святой Нос не морем, а волоком по суше. Но черви эти не причинили никакого вреда карбасу подвижника. Более того, после его молитвы к Богу черви бесследно пропали, и путь около Святого Носа стал безопасен для плавания.

    Чудо послужило удостоверением того, что Господь внял покаянию грешника. Преподобный Варлаам принял иноческий постриг и поселился в лесной пустыни близ озера Керети. Но летом сюда приходили собирать ягоды местные жители. Преподобный Варлаам, чтобы не смущался его дух, оставил Кереть и переселился к Чупской губе (при устье реки Чаванги на Терском, или северном, берегу Белого моря). Здесь он построил часовню и проповедовал веру Христову лопарям и чуди. Святой Варлаам жил в пещере со зверями; подвизался он около 100 лет и скончался в конце XVI века.

    Неизвестно, когда и кем его тело было перенесено в село Кереть и погребено при церкви святого Георгия, за восточной стороной алтаря. С первых десятилетий XVII века среди населения северного Поморья преподобный Варлаам почитался святым угодником Божиим. В 1664 году были записаны его явления и чудеса. Преподобный Варлаам являлся гибнущим среди бушующего моря рыболовам, ободрял их, помогал грести, раздвигал лед.

    Тяжелым трудом покаяния и молитвы подвижник не только спас свою душу, но и получил дерзновение ходатайствовать пред Богом о других.

    Жизнь преподобного Варлаама Керетского – пример того, как милосердный Господь принимает всякого кающегося грешника и возводит его от греха к святости.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Нюся 02.02.13 14:16

    Артемолег пишет:привет!
    знаю одного человека,он совершил преступление,убив 25 человек,попал в тюрьму,покаялся,крестился,а щас он пострижен в монахи,3 года уже,был послушником почти 8 лет.на пожизненном.
    читала св.отцов:школой для спасения может быть монастырь и тюрьма.

    Постижен .. в тюрьме.. Вы не знаете его адрес на пожизненном? Хочется из его уст познать путь столь редкий и поучительный.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Нюся 02.02.13 14:19

    мира пишет: и вот пример- не так давно каннонизированный Варлаам Керетский-наш преподобный!Преподобный Варлаам Керетский жил в XVI веке. Родился он и вырос близ Белого моря в Керетской волости. Святой Варлаам знал грамоту и был поставлен священником к церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в городе Коле. Он ревностно служил Господу, поучая людей как истинный пастырь закону Господню.

    Но враг спасения уловил праведного в свои сети. Он внушил священнику Варлааму подозрение в неверности супруги. Обольщенный Варлаам в припадке ревности убил невинную жену.

    Глубокое раскаяние в совершенном страшном грехе охватило вскоре душу Варлаама. Он наложил на себя пост, горько плакал и, как недостойный священник, оставил служение. Но это ему казалось недостаточным, и Варлаам принял на себя особый покаянный подвиг. Труп своей жены он положил в карбас (большая поморская лодка) и на этом карбасе плавал непрерывно до тех пор, пока мертвое тело убитой не истлело. Начав от Колы, Варлаам, держась берега, двигался на восток к Белому морю и достиг родной Керети при Кандалакшской губе. Люди с удивлением смотрели на человека, который, не останавливаясь, в одиночку плыл на карбасе по морю, зачастую против ветра и волн. Варлаам не выпускал из рук весел и пел покаянные псалмы пророка Давида. Непрерывно трудясь днем, подвижник и ночи проводил без сна и со слезами молил Господа об отпущении греха.

    Через долгое время Варлаам решил узнать, принял ли Бог его покаяние. Плавание около мыса Святой Нос было опасно тем, что здесь водились особые морские черви – моллюски («корабельные сверлила»), которые протачивали суда, сработанные даже из самого крепкого дерева. Корабельщики проходили мыс святой Нос не морем, а волоком по суше. Но черви эти не причинили никакого вреда карбасу подвижника. Более того, после его молитвы к Богу черви бесследно пропали, и путь около Святого Носа стал безопасен для плавания.

    Чудо послужило удостоверением того, что Господь внял покаянию грешника. Преподобный Варлаам принял иноческий постриг и поселился в лесной пустыни близ озера Керети. Но летом сюда приходили собирать ягоды местные жители. Преподобный Варлаам, чтобы не смущался его дух, оставил Кереть и переселился к Чупской губе (при устье реки Чаванги на Терском, или северном, берегу Белого моря). Здесь он построил часовню и проповедовал веру Христову лопарям и чуди. Святой Варлаам жил в пещере со зверями; подвизался он около 100 лет и скончался в конце XVI века.

    Неизвестно, когда и кем его тело было перенесено в село Кереть и погребено при церкви святого Георгия, за восточной стороной алтаря. С первых десятилетий XVII века среди населения северного Поморья преподобный Варлаам почитался святым угодником Божиим. В 1664 году были записаны его явления и чудеса. Преподобный Варлаам являлся гибнущим среди бушующего моря рыболовам, ободрял их, помогал грести, раздвигал лед.

    Тяжелым трудом покаяния и молитвы подвижник не только спас свою душу, но и получил дерзновение ходатайствовать пред Богом о других.

    Жизнь преподобного Варлаама Керетского – пример того, как милосердный Господь принимает всякого кающегося грешника и возводит его от греха к святости.
    Спасибо за напоминание. Полезно study
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Nuklon 02.02.13 15:00

    Артемолег пишет:привет!
    знаю одного человека,он совершил преступление,убив 25 человек,попал в тюрьму,покаялся,крестился,а щас он пострижен в монахи,3 года уже,был послушником почти 8 лет.на пожизненном.
    читала св.отцов:школой для спасения может быть монастырь и тюрьма.
    "Хорошую религию придумали Индусы..." То-то я смотрю "братки" так к Церкви не равнодушны, главное грамотно покаяться, а там хоть в Патриархи.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Мафусал 02.02.13 16:16

    Нюся пишет:

    Постижен .. в тюрьме.. Вы не знаете его адрес на пожизненном? Хочется из его уст познать путь столь редкий и поучительный.
    Нюся, может быть речь об этом человеке:
    http://pravera.ru/index/film_razbojnik_andrej_golovko_serijnyj_ubijca_killer_stal_v_tjurme_monakhom_faddeem/0-739
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Нюся 02.02.13 16:21

    Мафусал пишет:
    Нюся, может быть речь об этом человеке:
    http://pravera.ru/index/film_razbojnik_andrej_golovko_serijnyj_ubijca_killer_stal_v_tjurme_monakhom_faddeem/0-739
    Тогда он должен окормляться ОБЯЗАТЕЛЬНО каким-либо монастырём!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Кто как пришел к вере Православной? - Страница 6 Empty Re: Кто как пришел к вере Православной?

    Сообщение  Мафусал 02.02.13 16:23

    Ищущий пишет:
    Вас в одной школе с Серёгой готовили на проповедь? Из Святых, никто и никогда не считал себя Святым. После их смерти, Господь чудесами и знамениями показывал народу, что эти люди ДОРОГИ ЕМУ, УГОДИЛИ ЕМУ СВОИМ ПРАВИЛЬНЫМ ЖИТИЕМ и ОН ОСВЯТИЛ ИХ. Того, или то, что Господь ОСВЯТИТ, то и СВЯТО. Освящает Господь человека при его жизни, по делам этого человек. За гробом нет ПОКАЯНИЯ. На земле надо СЛУЖИТЬ ГОСПОДУ ДЕЛАМИ. Ваша проповедь, это и есть дела?
    Ищущий, я не проповедник. Я здесь просто общаюсь. Человек на земле живёт своей верой. Никто кроме Господа не видит того, как соответствует его вера истине. Если человек обрёл уже на земле святость пред Господом, то он и на суд не приходит. Сразу входит в Его Царствие.

    А те, кто трудились на земле во имя Христа и достигли лишь той или иной степени духовного совершенства, кто не достиг полного освобождения от греха, тот и будет судится - может он войти в Царство Божье или нет?

      Текущее время 02.05.24 12:29