Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Владимир3b1
Елена-христианка
священник Михаил
Ingwar
Надюшка
Tanita
иерей Сергий
майор-батюшка
Kseniya
Евгений Сумский
Участников: 14

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 1:13

    Патриарх Кирилл постоянно призывает священство и прихожан Русской Православной Церкви быть доступными, открытыми, идти к людям, привлекать молодежь, - говорит настоятель храма. - Владыка Иоанн дал благословение, и мы решили попробовать...

    Многие люди просто не могут войти в церковь, вот так сразу подойти к священнику (кто его знает, на каком языке с ним надо говорить, как приветствовать?). Некоторые из новообращенных свидетельствуют - они много раз подходили к вратам храма, но ощущали перед собой непреодолимую невидимую стену, не пускающую внутрь... Психолог, консультирующий на церковной территории, но не в храме, снимает этот психологический барьер. Клиенты православного психолога - это в основном "захожане", люди, бывающие в церкви два-три раза в год "поставить свечку", мучающиеся какими-то житейскими, семейными проблемами, часто уже с нулевым результатом побывавшие у одного, другого специалиста и смутно подозревающие, что Церковь обладает собственной таинственной силой...

    Вот никак не могу найти в интернете именно решения поместного собора 2011 года. Там всетаки помоему не катехизатор или педегог а именно психолог.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 1:32

    Мне очень понравилось: Ты ж постишься исповедью. Может ещё исповедуешься постом. Я вот читал что постились ведь семь дней перед причастием, а до трех дней сократили. Кто сократил? Кто устанавливал семь дней?
    Это практика духовничества наверное идёт из монастырей. Она обоснована желанием духовника настроить христианина на духовный подвиг, на преодоление своей ленности и приобретения навыка духовной борьбы.

    Но там где это превращается в формальность наступает фарисейство. Конечно древняя церковь не вводила таких ограничений, это практика именно русских духовников. Причащались каждый день без каких-либо постов. Это видно и по письмам святого Василия Великого, да и сохранившимся обычаям Греческой церкви и других поместных церквей.

    Не надо этот обычай отменять, он хороший. Но и формально к нему не надо подходить. Три дня поста и исповедь не спасут человека если он стал фарисеем. " Бойтесь закваски книжников и фарисеев"- предупреждал наш Спаситель.

    Христианин сам несёт ответ перед Богом и никакой священник ему не поможет если он не будет прислушиваться к голосу своей совести, тому голосу который заложен в каждого изнас Творцом.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 844
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 73
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Католик

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Ещё немного! Ещё чуть чуть! Последний бой он трудный самый.

    Сообщение  nadizar 04.01.12 9:56

    Евгений Сумский пишет:Тут не только устав, это принципиальная разница.Что опять надо подгонять РПЦ под Греческую Церковь, как во времена Никона?
    Ещё буквально, лет 30, ну максимум 50 и Греции не будет. Греции капут. Ауффидерзеин. Как и Украине, к сожалению или радости? Это уже никто не знает! НИКТО КАК БОГ? Сегодня Греция ваще не авторитет. При всём огромном уважении некогда и к Греции и к Украине. Они будут всегда, это я неправильно выразился. Они будут вечно. Но уже никто не будет и никогда ссылаться на НИХ. Вот так сами же и довели и виноваты. Вы сами-жители Греций и Украин. Население. Теперь КАЗАХСТАН выходит на арену, обогнав по всем показателям и Грецию и Украину. Теперь Греция и Украина будет подгоняться под КАЗАХСТАН. Таковы очевидные реалии(как не прискорбно осознавать).2017 год!
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 16:32

    Вот правильно были казаки православные теперь будут казахи православные. Very Happy Разница в одну букву всего.
    Не хотят сумськи козаки постится перед причастием недельку, обленились, все благодать к казахам переходит.

    То то братья козаки надо уметь не только сало с шоколадом кушать,а ещё учиться воздержанию.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 04.01.12 16:53

    Почему церковь не позволяет причащаться без исповеди? Один Иерей на передаче по СПАС говорил что исповедь, которой мы исповедуемся сейчас есть какое-то новшество. Настоящая исповедь не требует постоянного напоминания перед причащением. Ибо само причащение уже есть очищение, как бы человек не согрешил. Тут главное является то как человек причащается: с верой и благоговением, или бес. Истинная исповедь это ПОРЫВ ДУШИ С СОКРУШЕНИЕМ, а не простая отчитка грехов с их перечислением без осознания без сокрушения. Иисус сказал ВСЕ ГРЕХИ ПРОЩУ ВАМ, но будьте не неверующими, но верующими.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  протоиерей Сергий 04.01.12 18:26

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Почему церковь не позволяет причащаться без исповеди? Один Иерей на передаче по СПАС говорил что исповедь, которой мы исповедуемся сейчас есть какое-то новшество. Настоящая исповедь не требует постоянного напоминания перед причащением. Ибо само причащение уже есть очищение, как бы человек не согрешил. Тут главное является то как человек причащается: с верой и благоговением, или бес. Истинная исповедь это ПОРЫВ ДУШИ С СОКРУШЕНИЕМ, а не простая отчитка грехов с их перечислением без осознания без сокрушения. Иисус сказал ВСЕ ГРЕХИ ПРОЩУ ВАМ, но будьте не неверующими, но верующими.

    Да , в конце концов, почему же многие так не хотят регулярно исповедоваться?! Не понимаю . Что плохого в том чтобы причаститься исповедовавшись перед этим? Даже если и каждый день причащаться. в чём проблема? Не в чём исповедоваться каждый день? Это проблема не церковной традиции , а человека не умеющего анализировать свои повседневные поступки и мысли и духовника, который не может помочь ему в этом.

    Традиция частой исповеди полезна и важна. Её надо оберегать и поддерживать.

    В чём проблема поститься перед причастием и может даже исповедью? 1,3,7 ...дней если позволяет здоровье и образ жизни? Ведь возможность ограничить себя в чём то( даже в таком обыденом как питание) ради Бога традиция древнейшая христианства. Почему мы должны сейчас искать оправдание очевидно духовно полезным практикам?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 18:34

    протоиерей Сергий пишет:

    Да , в конце концов, почему же многие так не хотят регулярно исповедоваться?! Не понимаю . Что плохого в том чтобы причаститься исповедовавшись перед этим? Даже если и каждый день причащаться. в чём проблема? Не в чём исповедоваться каждый день? Это проблема не церковной традиции , а человека не умеющего анализировать свои повседневные поступки и мысли и духовника, который не может помочь ему в этом.

    Традиция частой исповеди полезна и важна. Её надо оберегать и поддерживать.

    В чём проблема поститься перед причастием и может даже исповедью? 1,3,7 ...дней если позволяет здоровье и образ жизни? Ведь возможность ограничить себя в чём то( даже в таком обыденом как питание) ради Бога традиция древнейшая христианства. Почему мы должны сейчас искать оправдание очевидно духовно полезным практикам?
    Все правильно сказано, одно "но" не надо, чтобы Исповедь и пост были входным билетом на Причастие. Чувствуешь в себе уверенность Причащайся!
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Tanita 04.01.12 18:43

    Евгений Сумский пишет:
    Все правильно сказано, одно "но" не надо, чтобы Исповедь и пост были входным билетом на Причастие. Чувствуешь в себе уверенность Причащайся!
    А чувствуешь что крылья растут, лети на небко!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 04.01.12 18:49

    протоиерей Сергий пишет: Да , в конце концов, почему же многие так не хотят регулярно исповедоваться?! Не понимаю . Что плохого в том чтобы причаститься исповедовавшись перед этим? Даже если и каждый день причащаться. в чём проблема? Не в чём исповедоваться каждый день? Это проблема не церковной традиции , а человека не умеющего анализировать свои повседневные поступки и мысли и духовника, который не может помочь ему в этом.

    Традиция частой исповеди полезна и важна. Её надо оберегать и поддерживать.

    В чём проблема поститься перед причастием и может даже исповедью? 1,3,7 ...дней если позволяет здоровье и образ жизни? Ведь возможность ограничить себя в чём то( даже в таком обыденом как питание) ради Бога традиция древнейшая христианства. Почему мы должны сейчас искать оправдание очевидно духовно полезным практикам?



    Вы не думайте. Я не против. Я просто спросил и вы мне всё доступно объяснили. А мнение Священнослужителя для меня намного выше моего мнения. Возможно я не совсем правильно понял слова Иерея. Но всё-таки главное в исповеди это вера и благоговение со стороны того, кто исповедует свой грех.
    Слова Иисуса: ЧТЯТ МЕНЯ ОДНИМИ ЛИШЬ УСТАМИ СВОИМИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ ДАЛЕКИ ОТ МЕНЯ. Эти слова относятся к тем, кто частой исповедью саму исповедь превращает в привычку, некий шаблон.
    Конечно у каждого человека много бед может быть по жизни, которые могут лишить его внимания к духовной жизни. И если так, то по крайней мысли перед исповедью человек должен признаться пред Богом, что не может на данный момент как следует исповедоваться пред Богом. Как сказал однажды Антоний Сурожский, Царствия Ему Небесное - во всяком духовном деле важна искренность пред Богом. Вы не думайте, я не обобщаю, я верю что многие прихожане приступают к сему таинству с верой. Исходя из этого я просто считаю, что церковь должна продавать или выдавать бесплатно выдавать причащающимся книги, в которых было бы чётко разъяснены эти вопросы искренности и пути к совершенству в Исповеди. Если я в чём-то неправ то прошу вас поправить меня. Заранее спасибо за ответ. Smile
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 18:53

    Ах брат Евгений чуствую что наши духовные предки неспроста установили этот пост. Мы ж русские и украинцы веточка привитая, бывшая языческая. У нас же там где два хохла три гетьмана. Постоянных духовников как в Греции нет.
    Вот интересно брат Евгений Вы сколько церковь посещаете? Наверно же и как я не с детства. Много в миру мы набрались разной гадости, да и сейчас ведь тоже не очень освятились.

    Так вот если вводить новую практику исповеди, тогда нужно давать суровые эпитимии нарушителям, отправлять грешников в притвор, создавать разряды плачущих, припадающих, слушающих и тому подобное. Наша практика духовническая довольно мягкая, может быть даже черезчур мягкая.

    Ведь для тех кто раз в год бывает в храме какая должна быть епитимия? На год их вообще надо бы отлучать от причащения, а у нас разве так. Покаялся Ваня что за пять лет в храме не разу не был, его по голове епитрахилью погладили , пару слов вразумительных сказали и ко причастию. А в древней церкви с ним бы в общине никто бы и не разговаривал, сказали бы иди в притвор, стой на коленях, молись, будем видеть что каждое воскресение ты плачешь о своих грехах попросим священника назначить тебе епитимию.

    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 19:03

    Золотые слова, отец Михаил, вот вы наверное вместо уголовного кодекса, будучи следователем, катехизис читали, потому стали не прокурором, а пресвитером.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Tanita 04.01.12 19:07

    протоиерей Сергий пишет:

    Да , в конце концов, почему же многие так не хотят регулярно исповедоваться?! Не понимаю . Что плохого в том чтобы причаститься исповедовавшись перед этим? Даже если и каждый день причащаться. в чём проблема? Не в чём исповедоваться каждый день? Это проблема не церковной традиции , а человека не умеющего анализировать свои повседневные поступки и мысли и духовника, который не может помочь ему в этом.

    Традиция частой исповеди полезна и важна. Её надо оберегать и поддерживать.

    В чём проблема поститься перед причастием и может даже исповедью? 1,3,7 ...дней если позволяет здоровье и образ жизни? Ведь возможность ограничить себя в чём то( даже в таком обыденом как питание) ради Бога традиция древнейшая христианства. Почему мы должны сейчас искать оправдание очевидно духовно полезным практикам?

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 414742163 Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 414742163 Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 414742163
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  протоиерей Сергий 04.01.12 19:13

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Вы не думайте. Я не против. Я просто спросил и вы мне всё доступно объяснили. А мнение Священнослужителя для меня намного выше моего мнения. Возможно я не совсем правильно понял слова Иерея. Но всё-таки главное в исповеди это вера и благоговение со стороны того, кто исповедует свой грех.
    Слова Иисуса: ЧТЯТ МЕНЯ ОДНИМИ ЛИШЬ УСТАМИ СВОИМИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ ДАЛЕКИ ОТ МЕНЯ. Эти слова относятся к тем, кто частой исповедью саму исповедь превращает в привычку, некий шаблон.
    Конечно у каждого человека много бед может быть по жизни, которые могут лишить его внимания к духовной жизни. И если так, то по крайней мысли перед исповедью человек должен признаться пред Богом, что не может на данный момент как следует исповедоваться пред Богом. Как сказал однажды Антоний Сурожский, Царствия Ему Небесное - во всяком духовном деле важна искренность пред Богом. Вы не думайте, я не обобщаю, я верю что многие прихожане приступают к сему таинству с верой. Исходя из этого я просто считаю, что церковь должна продавать или выдавать бесплатно выдавать причащающимся книги, в которых было бы чётко разъяснены эти вопросы искренности и пути к совершенству в Исповеди. Если я в чём-то неправ то прошу вас поправить меня. Заранее спасибо за ответ. Smile

    Согласитесь, что часто посещая храм, можно привыкнуть и относиться к Святому месту не благоговейно, но это же не значит, что из-за такой опасности нельзя посещать храм часто.Нужно просто хранить в себе благоговение, работать над собой. так же и в вопросах причастия и исповеди.

    Непременно при храмах должны быть в свободном доступе книги в разъяснениями к богослужениям и Таинствам.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  протоиерей Сергий 04.01.12 19:21

    Евгений Сумский пишет:
    Все правильно сказано, одно "но" не надо, чтобы Исповедь и пост были входным билетом на Причастие. Чувствуешь в себе уверенность Причащайся!

    Евгений, тот , кто готовясь к Причастию читает молитвы перед ним ( хотя бы даже самые маленькие из них) и прилаживает их к сердцу не может быть уверенным, т.к.считает себя грешником и говорит: "...Верую..Ты воистину, Христос, Сын Бога Живого. пришедший в мир грешников спасти,от них же первый есть я", поэтому ему всегда есть с чем прийти на исповедь. Вот правильный настрой перед принятием Тела и Крови Христовой. И исповедь помогает его обновить и явить в себе. Зачем себя лишать этого?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 19:35

    Отец, Сергий а правда что до реформы Никона было так: “Но что суть грехи твои, чадо, не осрамляйся мене, исповеждь без стыдения, аз бо таков же человек и грешнее паче всех человек» . То есть, не стыдись меня, я такой же человек, как ты, и тоже грешен. А после реформы это исчезло, теперь стало звучать: «се Христос невидимо стоит пред тобою, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся». То есть не стыдись меня, потому что меня тут нет, а на моем месте – сам Христос…
    Ушли слова священника о том, что он так же грешен.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 04.01.12 19:45

    протоиерей Сергий пишет:Согласитесь, что часто посещая храм, можно привыкнуть и относиться к Святому месту не благоговейно, но это же не значит, что из-за такой опасности нельзя посещать храм часто.



    Я согласен, что Храм нужно посещать как можно чаще... Но у кого на что силы. Даже если приходишь в храм без благоговения, всё равно чувствуешь нечто... В сердце... Иногда бывает, что стоишь и даже зрение становится каким-то другим... Не могу объяснить. В общем уже в том, что человек пришёл в храм, есть некое провидение. Как сказал один из Святых, Серафим Саровский вроде. Духовная жизнь, как пластырь на ране. Как рана под ним заживает и не видишь, как это происходит, так и в церкви не видишь, что происходит в сердце... Question
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 04.01.12 19:56

    Вот никак не могу найти в интернете именно решения поместного собора 2011 года
    Так вроде Поместного собора не было в 2011году... Shocked
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Почему церковь не позволяет причащаться без исповеди? Один Иерей на передаче по СПАС говорил что исповедь, которой мы исповедуемся сейчас есть какое-то новшество. Настоящая исповедь не требует постоянного напоминания перед причащением. Ибо само причащение уже есть очищение, как бы человек не согрешил.
    Какой умный иерей и какой современный! Очень похож на протестанта. Они сами себя очищают, причащают, главное поверить своему уму. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 14501682
    Мало ли что святые отцы говорили- это ж их личное мнение, не так ли? А у нас теперь у каждого свое личное мнение, потому мы слушать святых не будем, будем сами по ощущениям своей душы ориентироваться... кто во что горазд. Shocked
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  протоиерей Сергий 04.01.12 20:03

    Евгений Сумский пишет:Отец, Сергий а правда что до реформы Никона было так: “Но что суть грехи твои, чадо, не осрамляйся мене, исповеждь без стыдения, аз бо таков же человек и грешнее паче всех человек» . То есть, не стыдись меня, я такой же человек, как ты, и тоже грешен. А после реформы это исчезло, теперь стало звучать: «се Христос невидимо стоит пред тобою, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся». То есть не стыдись меня, потому что меня тут нет, а на моем месте – сам Христос…
    Ушли слова священника о том, что он так же грешен.

    В обращении к иповедующемуся, которое есть в современных требниках, говорится «се Христос невидимо стоит пред тобою, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся..аз же точию свиедетель есмь да свидетельствую пред Ним вся елико речеши мне.....», т.е. священник подчёркивает : " ты не мне исповедуешься, а Господу.." . Это , по моему то же важный аспект. Не менее важный , чем то , что священник предстаёт перед прихожанином грешником).
    Тем более , что в нашем обществе понятие греховности уже не свидетельствует о сознательности человека, а скорее о его недостатке. Не секрет, что многие люди не желают исповедоваться в присутствии священника т.к. не видят в нём идеала праведности ( хотя бы даже в величине живота)), а в себе греха. другие , наоборот, создаётся впечатление, считают священника ангельским существом ( не ест, в туалет не ходит). И опять же очень разочаровываются если это не так.
    Как-то подвозили меня попутно неопятидесятники в микроавтобусе. В беседе я упомянул, что может быть я гораздо более грешен чем прихожане....В салоне автобуса около минуты стоял дикий радостный хохот...Где -то читал о священнике, который в Прощенное воскресенье на своём новом приходе сказал с амвона, как это принято: " Простите меня, потому что я то-же грешник". Так прихожане после этого на него косится начали недобро. Говорили: " Батюшка наш-то блудник - матушке изменяет".
    Хотя ,если кому-то приятно слышать от священника, что он большой грешник - он может услышать об этом на входных молитвах перед Литургией. когда священник просит прощения у присутствующих или настоять , в конце концов, чтобы батюшка к чину молитвы добавлял и дореформенную молитву).
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Владимир3b1 04.01.12 20:06

    Елена-христианка пишет: Какой умный иерей и какой современный! Очень похож на протестанта. Они сами себя очищают, причащают, главное поверить своему уму.


    Не поймите меня превратно Елена... Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 1944622396 Я ничего дурного не хотел этим сказать. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 905962297
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 04.01.12 20:22

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Не поймите меня превратно Елена... Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 1944622396 Я ничего дурного не хотел этим сказать. Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 905962297
    Я из последующих постов поняла. Very Happy
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 20:35

    Вот все-же наверное необходимо чтобы практика исповеди перед причащением, количество дней поста и связанные с причащением вопросы были закреплены решением поместного собора Русской православной церкви.

    Чего то я совсем с этими соборами запутался. Подскажите пожалуста когда был последний поместный собор Русской православной церкви. Неужели прошло уже два года. Вроде был архиерейский а затем поместный. Или время так быстро летит или я чего то пропустил.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 20:37

    Да будучи следователем я действительно читал Библию и Закон Божий. На смерти насмотришься и задумаешься о вечном. Наверное созерцание ужаса смерти привело меня к первоначальной мысли и поиску.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 20:41

    священник Михаил пишет: Да будучи следователем я действительно читал Библию и Закон Божий. На смерти насмотришься и задумаешься о вечном. Наверное созерцание ужаса смерти привело меня к первоначальной мысли и поиску.
    Надо было экономические преступления, например, против гор.совета о депутатах незаконно распределивших земельные участки или муниципальное жилье, с трупами это никому не интересно возиться.Сам Бог велел вам позовиться с пляжной зоной в Херсоне.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Елена-христианка 04.01.12 20:57

    священник Михаил пишет: Вот все-же наверное необходимо чтобы практика исповеди перед причащением, количество дней поста и связанные с причащением вопросы были закреплены решением поместного собора Русской православной церкви.

    Чего то я совсем с этими соборами запутался. Подскажите пожалуста когда был последний поместный собор Русской православной церкви. Неужели прошло уже два года. Вроде был архиерейский а затем поместный. Или время так быстро летит или я чего то пропустил.
    Последний Поместный Собор был в 2009г., на котором избирали патриарха. Больше не было. Архиерейский собор был в начале 2011года.
    Практика обязательной исповеди перед причастием у нас, по-моему, давно существует. А вот количество дней поста вряд ли нужно узаконивать . Тут скорей всего нужен индивидуальный подход: кому 7 дней необходимо, а кому и 1 дня достаточно. Но это только мое мнение .


    Последний раз редактировалось: Елена-христианка (04.01.12 21:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 20:58

    Покойный прокурор(царство ему небесное), когда я начал копаться в делах о хищениях должностными лицами материалов и т.п., забрал у меня материалы и сказал Миша занимайся делами об убийствах и изнасилованиях.
    А там такой материал был. Но мне бы не дали довести его до ума. Станешь против системы свои же утопят.

    А если по теме то чтобы не было недоразумений надо закрепить обычаи в нормы закона поместной церкви.
    Да и батюшкам легче будет и прихожане будут говорить этот пост брат у нас перед причастием установлен собором для борьбы с нашей духовной ленностью.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  священник Михаил 04.01.12 21:23

    Спаси Вас Бог Елена, вот время летит, точно думаю где я читал, а это поместный собор 2009 года:18. Собор указывает на необходимость активизации работы по введению на приходах Русской Православной Церкви штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью. Вместе с тем, учитывая неизбежные трудности в осуществлении этого решения, на первом этапе эти должности следует вводить в крупных городских приходах.

    Вот память дырявая психологов перепутал с педагогами, дату собора забыл.

    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 05.01.12 0:21

    Елена-христианка пишет:
    А-а-! Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 546552 Забыл твой богослов, что не могут ученики поститься пока с ними Жених! А когда отнимется Жених, тогда будут поститься. Так что, Женя, не читай богословов перед обедом, особенно таких модерновых. pirat
    Елена посрамила ученого грека. Молодец! Не буду даже замечание за "иди к ксерту" давать. Хотя надо бы...
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 05.01.12 0:27

    священник Михаил пишет:Психолог, консультирующий на церковной территории, но не в храме, снимает этот психологический барьер. Клиенты православного психолога - это в основном "захожане", люди, бывающие в церкви два-три раза в год "поставить свечку", мучающиеся какими-то житейскими, семейными проблемами, часто уже с нулевым результатом побывавшие у одного, другого специалиста и смутно подозревающие, что Церковь обладает собственной таинственной силой...
    Самого психолога обычно надо еще захожать и захожать. Мне кажется, один опытный духовник заменит 365 психологов в данном вопросе.

    священник Михаил пишет: Я вот читал что постились ведь семь дней перед причастием, а до трех дней сократили. Кто сократил? Кто устанавливал семь дней?
    Это практика духовничества наверное идёт из монастырей. Она обоснована желанием духовника настроить христианина на духовный подвиг, на преодоление своей ленности и приобретения навыка духовной борьбы.
    Ну погуглите, ведь элементарный вопрос! Люди причащаются редко, отсюда практика большой длительности подготовки. Развилась практика в синодальный период, в условиях редкого причащения - практика абсолютно оправданная. Как часто у Вас причащаются в селах, у меня с двух сторон практика частого причащения, в монастыре и соседнем приходе. В моем люди причащаются преимущественно редко. И я только поддерживаю при такой редкости длительность подготовки, чтение акафистов и прочее. Тем же, кто чаще, несколько иной подход.


    Последний раз редактировалось: пресвитер Димитрий (05.01.12 0:42), всего редактировалось 1 раз(а)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  Евгений Сумский 05.01.12 0:28

    Думаю надо бы написать об этом греку, чтобы он мог парировать, кто знает греческий язык и адрес электронной почты мисионерского отдела греческой православной церкви?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Почему Причастие утром, а исповедь перед ним? - Страница 4 Empty Re: Почему Причастие утром, а исповедь перед ним?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 05.01.12 0:47

    Евгений Сумский пишет:Думаю надо бы написать об этом греку, чтобы он мог парировать, кто знает греческий язык и адрес электронной почты мисионерского отдела греческой православной церкви?
    Да что там миссионерский отдел, прямо Архиепископу писать! Сейчас пойдет смайликовая атака...

      Текущее время 10.05.24 15:04