Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Нюся
zint
священник Михаил
Admin
Luchik
belanova
Участников: 10

    Исповедь

    avatar
    belanova
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2012-11-07
    Вероисповедание : zolina26!

    Исповедь Empty Исповедь

    Сообщение  belanova 07.11.12 12:36

    Добрый день! Подскажите, что нужно делать перед тем как исповедоваться? Делаю это в первые, в голове много всего, за 5 мин священнику все не расскажешь.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Luchik 07.11.12 12:51

    belanova пишет:Добрый день! Подскажите, что нужно делать перед тем как исповедоваться? Делаю это в первые, в голове много всего, за 5 мин священнику все не расскажешь.

    Готовиться нужно перед Причастием три дня. Если только исповедоваться, то подготовка не нужна кроме как сесть и выписать все грехи, что вспомните на листик бумаги. В него потом можно будет подглядывать, чтобы ничего не забыть непосредственно на исповеди.

    Обычно в молитвословах пишется в разделе "Подготовка к Причастию" что нужно сделать подробно.

    Если кратко:
    1) нужно настроиться: читать утренние и вечерние молитвы. В вечерних есть 2 молитвы, где перечисляются наши грехи и страсти - можете прямо оттуда выписывать, вспоминая где Вы оступались в жизни. Выпишите на листик все Ваши грехи, которые Вы вспомнили.

    2) желательно ограничить себя в еде эти три дня: не пить алкоголь, не есть мясо и молочное. Но это опять же, для обретения правильного состояния перед исповедью, чтобы настроиться на покаяние.

    3) читать покаянные Каноны (они есть в молитвослове) - их можно разбить на 3 дня, т.к. чтение займет у Вас около 2,5 часов всего.

    Если вам будет в тягость это выполнить, идите на исповедь в любом случае. Снимете пласт тяжести греховной - легче пойдет подготовка к Причастию. Исповедь 414742163
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Admin 07.11.12 12:54

    belanova пишет:Добрый день! Подскажите, что нужно делать перед тем как исповедоваться? Делаю это в первые, в голове много всего, за 5 мин священнику все не расскажешь.
    Для того, чтобы причаститься, вам нужно подготовиться... что собственно и описала Лучик в предыдущем посте.

    А для того, чтобы исповедоваться, нужно просто прийти в храм на исповедь и покаяться во грехах. Для того, чтобы не запутаться и ничего не забыть, можно составить перечень того, в чем хотите покаяться на бумаге.

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  священник Михаил 07.11.12 17:03

    belanova пишет:Добрый день! Подскажите, что нужно делать перед тем как исповедоваться? Делаю это в первые, в голове много всего, за 5 мин священнику все не расскажешь.

    Я обычно вспоминаю самые неприятные моменты в моей жизни, кого я обидел, над кем посмеялся, кому сказал дурное слово, и кратенько записываю эти поступки, ну например обидел родителей, или недостаточно внимания уделял детям.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Luchik 07.11.12 17:41

    Вот эти 2 молитвы, которые мне помогают ориентироваться, если что забыла:

    "Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно, и во веки. Аминь."

    и 2-я:
    Исповедание грехов повседневное
    Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и покланяемому, Отцу и Сыну и Святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго моего онеправдовах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец"

    А тут в табличке удобно отображены греховные страсти, есть расшифровка:http://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml
    avatar
    ?????
    Гость


    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  ????? 08.11.12 0:42

    belanova пишет:Добрый день! Подскажите, что нужно делать перед тем как исповедоваться? Делаю это в первые, в голове много всего, за 5 мин священнику все не расскажешь.

    Вечер))
    Во-первых, почему 5 минут? Разве есть ограничители в исповеди??? Во-вторых, исповедаться в первую очередь надо в тех грехах, которые впредь не совершишь точно. Иначе какой смысл исповеди? В-третьих, записывать грехи на лист бумаги - не есть правильно. Надо все проговорить самой, чтобы исповедь шла не от ума, а от сердца, от души. И готовиться к исповеди надо не три дня, а гораздо больше. И быть всегда готовым к ответу, словно живешь последний день.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Luchik 11.01.13 19:47

    Нашла хороший ресурс Православной литературы.

    Тут настолько подробно по вопросу http://verapravoslavnaya.ru/?Ispovedmz и тут
    http://verapravoslavnaya.ru/?Tainstva_pravoslavnoi_Cerkvi#pok, что уж полнее наверное только в книге у Иоанна Крестьянкина "Опыт построения Исповеди"
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  zint 11.01.13 21:42

    Гость пишет:

    Вечер))
    Во-первых, почему 5 минут? Разве есть ограничители в исповеди??? Во-вторых, исповедаться в первую очередь надо в тех грехах, которые впредь не совершишь точно. Иначе какой смысл исповеди? В-третьих, записывать грехи на лист бумаги - не есть правильно. Надо все проговорить самой, чтобы исповедь шла не от ума, а от сердца, от души. И готовиться к исповеди надо не три дня, а гораздо больше. И быть всегда готовым к ответу, словно живешь последний день.
    А как можно быть уверенным ,что не совершишь греха?
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Luchik 11.01.13 21:45

    zint пишет: А как можно быть уверенным ,что не совершишь греха?
    Не уверенным, а твердая решимость нужна.
    http://www.predanieneo.com/t124p30-topic#244585
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Нюся 11.01.13 22:14

    священник Михаил пишет:

    Я обычно вспоминаю самые неприятные моменты в моей жизни, кого я обидел, над кем посмеялся, кому сказал дурное слово, и кратенько записываю эти поступки, ну например обидел родителей, или недостаточно внимания уделял детям.

    Здрасьте, батюшка.А если кого на форуме поддел , не удержался, надо исповедаться или достаточно перед ним извиниться?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Admin 11.01.13 22:20

    Нюся пишет:
    Здрасьте, батюшка.А если кого на форуме поддел , не удержался, надо исповедаться или достаточно перед ним извиниться?
    Интерсеный вопрос.

    Для меня общение на форуме это общение с мыслями людей. Когда я бываю резок и несдержан, это вовсе не значит, что я сержусь или хочу оскорбить конкретного человека. Я диспутирую и борюсь не с людьми, а с мировоззрениями.

    Так, что простите меня, если я кого-то обидел и кто-то воспринял мою критику и мои слова не на счет определенных ИДЕЙ, а на свой счет. Embarassed
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  miha61 11.01.13 22:27

    Admin пишет:
    Так, что простите меня, если я кого-то обидел и кто-то воспринял мою критику и мои слова не на счет определенных ИДЕЙ, а на свой счет. Embarassed
    Меня тоже простите, кого обидел.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Монтгомери 09.04.14 6:19

    - Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
    - Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным.

           До исповеди [духовная] вершина человека затянута туманом. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато - и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт.

           Посредством исповеди человек вычищает себя изнутри от всего ненужного - и духовно плодоносит. Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: "Что ты делаешь, Геронда?" - "Что я делаю? - сказал я. - Да вот, исповедую свой огород". - "Да как же, Геронда, - опешил он. - Неужто огород тоже нуждается в исповеди?" - "Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!".

           - Геронда, когда в моей духовной борьбе случаются падения, я начинаю паниковать.
           - Не бойся. Борьба есть борьба. И раны в этой борьбе тоже будут. Эти раны исцеляются исповедью. Ведь солдаты, получая в бою раны, тут же бегут в госпиталь. Им перевязывают их раны, и они с любочестием снова рвутся в бой. Помимо всего прочего, от ранения солдаты получают опыт и берегутся от вражеских пуль и осколков лучше, чем раньше, - чтобы их снова не ранило. Так и мы: если мы получаем раны во время нашей духовной борьбы, то нам нужно не трусить, а бежать к врачу-духовнику, показывать ему нашу рану, духовно исцеляться и снова продолжать "до́брый по́двиг" [137] . Плохо будет, если мы не станем отыскивать страсти, этих страшных врагов души, и не будем подвизаться, ради того чтобы их уничтожить.

    _______________________

    Паисий Святогорец
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Ищущий 09.04.14 9:00

    Монтгомери пишет: До исповеди [духовная] вершина человека затянута туманом. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато - и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт.
    Плохо будет, если мы не станем отыскивать страсти, этих страшных врагов души, и не будем подвизаться, ради того чтобы их уничтожить.
    Паисий Святогорец
    Как вы сами-то думаете, ваш туман рассеялся?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Нюся 09.04.14 10:49

    Монтгомери пишет:     - Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
        - Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным.

           До исповеди [духовная] вершина человека затянута туманом. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато - и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт.

           Посредством исповеди человек вычищает себя изнутри от всего ненужного - и духовно плодоносит. Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: "Что ты делаешь, Геронда?" - "Что я делаю? - сказал я. - Да вот, исповедую свой огород". - "Да как же, Геронда, - опешил он. - Неужто огород тоже нуждается в исповеди?" - "Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!".

           - Геронда, когда в моей духовной борьбе случаются падения, я начинаю паниковать.
           - Не бойся. Борьба есть борьба. И раны в этой борьбе тоже будут. Эти раны исцеляются исповедью. Ведь солдаты, получая в бою раны, тут же бегут в госпиталь. Им перевязывают их раны, и они с любочестием снова рвутся в бой. Помимо всего прочего, от ранения солдаты получают опыт и берегутся от вражеских пуль и осколков лучше, чем раньше, - чтобы их снова не ранило. Так и мы: если мы получаем раны во время нашей духовной борьбы, то нам нужно не трусить, а бежать к врачу-духовнику, показывать ему нашу рану, духовно исцеляться и снова продолжать "до́брый по́двиг" [137] . Плохо будет, если мы не станем отыскивать страсти, этих страшных врагов души, и не будем подвизаться, ради того чтобы их уничтожить.

    _______________________

    Паисий Святогорец

    Спасибо, Володя. К месту и ко времени. Idea 
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Исповедь Empty Re: Исповедь

    Сообщение  Алексей П 09.06.14 15:54

    ????? пишет:

     исповедаться в первую очередь надо в тех грехах, которые впредь не совершишь точно. Иначе какой смысл  исповеди?

    записывать грехи на лист бумаги - не есть правильно.  Надо все проговорить самой, чтобы  исповедь шла не от ума, а от сердца, от души.

    И готовиться к исповеди надо не три дня, а гораздо больше.  И быть всегда готовым к ответу, словно живешь последний день.
    Никто не может знать, думаю, какие именно грехи он ТОЧНО не совершит. Человеку свойственно падать и наступать на одни и те же грабли. Другое дело, он должен искренне стараться больше не совершать грехов, в которых кается. Причем не выборочно и не прежде всего. Другое дело, что грехи бывают как камни - одни больше, другие меньше. Думаю, прежде всего нужно стараться избавиться от тяжелых, чтобы не так давили

    Записывать грехи на лист бумаги - есть правильно! Но не с тем, чтобы отдавать этот лист батюшке, в качестве "отчета о проделанных грехах", а, как сказано выше - чтобы пользоваться этим листком на исповеди, чтобы не упустить что-то. Я, грешный, кстати, пользуюсь этим редко. И часто что-нибудь, да упущу, прости Господи!

    Готовиться нужно так, как, думаю, тебе будет достаточно для покаяния. Те же Совмещенные каноны - очень, ОЧЕНЬ действенная вещь для этого. Но людям, берущихся за них впервые будет, наверное, трудно. Думаю, что цель - не вычитать всенепременно все до последней буковки, забыв, к концу чтения, зачем это, собственно делается, а именно ПОКАЯТЬСЯ.

    Ну и, конечно, "Последование ко святому Причащению" почитать.
    PS Я не настаиваю на какой бы ни было правоте. Я просто так делаю: два или три (если есть возможность) дня читаю "Совмещеные каноны" и один день - "Последование". Все это - очень, повторюсь, действенно для покаяния, для сожаления о том, что натворил.
    Помощи Вам Божией!

      Текущее время 03.05.24 4:48